Esta página cubrirá todos los eventos importantes en el deporte del tenis en 2018. Principalmente, proporcionará los resultados de torneos notables a lo largo del año en los Tours ATP y WTA , la Copa Davis y la Copa Federación .
ITF
Eventos de Grand Slam
Categoría | Campeonato | Campeón | Finalista | Puntuación en la final |
---|---|---|---|---|
Hombres solteros | abierto de Australia | Roger Federer | Marin Čilić | 6–2, 6–7 (5–7) , 6–3, 3–6, 6–1 |
abierto Francés | Rafael Nadal | Dominic Thiem | 6–4, 6–3, 6–2 | |
Wimbledon | Novak Djokovic | Kevin Anderson | 6–2, 6–2, 7–6 (7–3) | |
Abierto de Estados Unidos | Novak Djokovic | Juan Martín del Potro | 6–3, 7–6 (7–4) , 6–3 |
Categoría | Campeonato | Campeón | Finalista | Puntuación en la final |
---|---|---|---|---|
Solteros de mujeres | abierto de Australia | Caroline Wozniacki | Simona Halep | 7–6 (7–2) , 3–6, 6–4 |
abierto Francés | Simona Halep | Sloane Stephens | 3–6, 6–4, 6–1 | |
Wimbledon | Angelique Kerber | Serena Williams | 6–3, 6–3 | |
Abierto de Estados Unidos | Naomi Osaka | Serena Williams | 6–2, 6–4 |
Categoría | Campeonato | Campeones | Finalistas | Puntuación en la final |
---|---|---|---|---|
Dobles masculinos | abierto de Australia | Oliver Marach Mate Pavić | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | 6–4, 6–4 |
abierto Francés | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut | Oliver Marach Mate Pavić | 6–2, 7–6 (7–4) | |
Wimbledon | Mike Bryan Jack Calcetín | Cuervo Klaasen Michael Venus | 6–3, 6–7 (7–9) , 6–3, 5–7, 7–5 | |
Abierto de Estados Unidos | Mike Bryan Jack Calcetín | Łukasz Kubot Marcelo Melo | 6–3, 6–1 |
Categoría | Campeonato | Campeones | Finalistas | Puntuación en la final |
---|---|---|---|---|
Dobles femeninos | abierto de Australia | Tímea Babos Kristina Mladenovic | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | 6–4, 6–3 |
abierto Francés | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Eri Hozumi Makoto Ninomiya | 6–3, 6–3 | |
Wimbledon | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Nicole Melichar Květa Peschke | 6–4, 4–6, 6–0 | |
Abierto de Estados Unidos | Ashleigh Barty CoCo Vandeweghe | Tímea Babos Kristina Mladenovic | 3–6, 7–6 (7–2) , 7–6 (8–6) |
Categoría | Campeonato | Campeones | Finalistas | Puntuación en la final |
---|---|---|---|---|
Dobles mixtos | abierto de Australia | Gabriela Dabrowski Mate Pavić | Tímea Babos Rohan Bopanna | 2–6, 6–4, 11–9 |
abierto Francés | Latisha Chan Ivan Dodig | Gabriela Dabrowski Mate Pavić | 6–1, 6–7 (5–7) , [10–8] | |
Wimbledon | Alejandro Peya Nicole Melichar | Jamie Murray Victoria Azarenka | 7–6 (7–1) , 6–3 | |
Abierto de Estados Unidos | Bethanie Mattek-Sands Jamie Murray | Alicja Rosolska Nikola Mektić | 2–6, 6–3, 11–9 |
Copa Davis
Primera ronda 2 a 4 de febrero | Cuartos de final 6 a 8 de abril | Semifinales 14 a 16 de septiembre | Final 23-25 de noviembre | |||||||||||||||
Albertville , Francia (interior duro) [1] | ||||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Génova , Italia (arcilla) [2] | ||||||||||||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Morioka , Japón (interior duro) [3] | ||||||||||||||||||
8 | Italia | 1 | ||||||||||||||||
8 | Italia | 3 | ||||||||||||||||
Lille , Francia (interior duro) [4] | ||||||||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 3 | ||||||||||||||||
Marbella , España (arcilla) [5] | ||||||||||||||||||
España | 2 | |||||||||||||||||
3 | Gran Bretaña | 1 | ||||||||||||||||
Valencia , España (arcilla) [6] | ||||||||||||||||||
España | 3 | |||||||||||||||||
España | 3 | |||||||||||||||||
Brisbane , Australia (difícil) [7] | ||||||||||||||||||
Alemania | 2 | |||||||||||||||||
6 | Australia | 1 | ||||||||||||||||
Lille , Francia (arcilla cubierta) [8] | ||||||||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||||||
1 | Francia | 1 | ||||||||||||||||
Astana , Kazajstán (interior duro) [9] | ||||||||||||||||||
4 | Croacia | 3 | ||||||||||||||||
Kazajstán | 4 | |||||||||||||||||
Varaždin , Croacia (arcilla cubierta) [10] | ||||||||||||||||||
5 | Suiza | 1 | ||||||||||||||||
Kazajstán | 1 | |||||||||||||||||
Osijek , Croacia (arcilla cubierta) [11] | ||||||||||||||||||
4 | Croacia | 3 | ||||||||||||||||
Canadá | 1 | |||||||||||||||||
Zadar , Croacia (arcilla) [12] | ||||||||||||||||||
4 | Croacia | 3 | ||||||||||||||||
4 | Croacia | 3 | ||||||||||||||||
Niš , Serbia (arcilla cubierta) [13] | ||||||||||||||||||
Estados Unidos | 2 | |||||||||||||||||
Estados Unidos | 3 | |||||||||||||||||
Nashville , Estados Unidos (interior duro) [14] | ||||||||||||||||||
7 | Serbia | 1 | ||||||||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||||||||||
Lieja , Bélgica (interior duro) [15] | ||||||||||||||||||
2 | Bélgica | 0 | ||||||||||||||||
Hungría | 2 | |||||||||||||||||
2 | Bélgica | 3 |
Copa Fed
Cuartos de final 10-11 de febrero | Semifinales del 21 al 22 de abril | Final 10-11 de noviembre | |||||||||||||
Minsk , Bielorrusia (dura, interior) [16] | |||||||||||||||
1 | Bielorrusia | 2 | |||||||||||||
Alemania | 3 | Stuttgart , Alemania (arcilla, interior) [17] | |||||||||||||
Alemania | 1 | ||||||||||||||
Praga , República Checa (dura, interior) [18] | 3 | República Checa | 4 | ||||||||||||
3 | República Checa | 3 | |||||||||||||
Suiza | 1 | Praga , República Checa (dura, interior) | |||||||||||||
3 | República Checa | 3 | |||||||||||||
La Roche-sur-Yon , Francia (dura, interior) [19] | 2 | Estados Unidos | 0 | ||||||||||||
Bélgica | 2 | ||||||||||||||
4 | Francia | 3 | Aix-en-Provence , Francia (arcilla, interior) [20] | ||||||||||||
4 | Francia | 2 | |||||||||||||
Asheville , Estados Unidos (dura, interior) [21] | 2 | Estados Unidos | 3 | ||||||||||||
Países Bajos | 1 | ||||||||||||||
2 | Estados Unidos | 3 |
Eventos importantes
Otros eventos de tenis
- 30 de diciembre de 2017 - 6 de enero: Copa Hopman 2018 en Perth
- En la final, Suiza derrotada Alemania , 2-1.
- 21-23 de septiembre: Copa Laver 2018 en Chicago
- Equipo Europa derrotado Team World, 13–8, para ganar su segundo título de la Laver Cup.
Torneos no ATP o WTA
- 23 y 24 de diciembre de 2017: Campeonato Mundial de Tenis de Tailandia 2017 Hua Hin
- Simona Halep derrotada Karolína Plíšková , 6–2, 6–3. Johanna Konta ocupó el tercer lugar.
- 28-30 de diciembre de 2017: Campeonato Mundial de Tenis de Mubadala 2017 en Abu Dhabi
- Kevin Anderson derrotado Roberto Bautista Agut 6–4, 7 7 –6 0 . Dominic Thiem ocupó el tercer lugar.
- 21-23 de diciembre: Abierto de Hawái en Honululu
Tenis playa
Tour de tenis de playa ITF
- 15 000 $
- 26 al 28 de enero: n. ° 1 en Santos
- Dobles masculinos: Nikita Burmakin y Alessandro Calbucci
- Dobles femeninos: Flaminia Daina y Patricia Diaz
- 2 al 4 de marzo: n. ° 2 en Salinas
- Dobles masculinos: Tommaso Giovannini y Andrea Stuto
- Dobles femeninos: Flaminia Daina y Patricia Diaz
- 16-18 de marzo: n. ° 3 en Saint-Gilles
- Dobles masculinos: Michele Cappelletti y Luca Carli
- Dobles femeninos: Sofia Cimatti y Flaminia Daina
- 21 y 22 de abril: # 4 en las Palmas
- 10.000 $
- 5 al 7 de enero: n. ° 1 en Monopoli
- Dobles masculinos: Mikael Alessi y Antomi Ramos-Viera
- Dobles femeninos: Federica Bacchetta y Giulia Gasparri
- 3 y 4 de febrero: # 2 en Fortaleza
- Dobles masculinos: Alessandro Calbucci y Michele Cappelletti
- Dobles femeninos: Maraike Biglmaier y Rafaella Miller
- Dobles mixtos: Lorena Melo y Miguel Duque de Souza
- 30 de marzo - 1 de abril: # 3 en Le Carbet
- Dobles masculinos: Nikita Burmakin y Sergey Kuptsov
- Dobles femeninos: Nadia Johnston y Nicole Melch
- 6.500 $
- 31 de marzo y 1 de abril: # 1 en Roseto degli Abruzzi
- Dobles masculinos: Matteo Marighella y Nicolò Strano
- Dobles femeninos: Veronica Casadei y Nicole Nobile
- 2500 $
- 27 y 28 de enero: # 1 en Mougins
- Dobles masculinos: Gregorio Barison y Antomi Ramos-Viera
- Dobles femeninos: Alessia Angelini y Natascia Sciolti
- 10 y 11 de febrero: # 2 en Moscú
- Dobles masculinos: Nikita Burmakin y Sergey Kuptsov
- Dobles femeninos: Ekaterina Kirgizova y Regina Livanova
- 17 y 18 de febrero: # 3 en San Lazzaro di Savena
- Dobles masculinos: Luca Cramarossa y Marco Garavini
- Dobles femeninos: Sofia Cimatti y Flaminia Daina
- 22 y 23 de febrero: # 4 en Marsa Alam
- Dobles masculinos: Pedro Maio y Alexander Bailer
- Dobles femeninos: Manuela Cunha y Angelina Gordienko
- 24 y 25 de febrero: # 5 en Nijmegen
- Dobles masculinos: Maksimilians Niklass Andersons y Nikita Burmakin
- Dobles femeninos: Julia Chubarova y Ekaterina Kamenetckaia
- 3 y 4 de marzo: n. ° 6 en Casablanca
- Dobles masculinos: Dennis Valmori y Diego Gallini
- Dobles femeninos: Marika Colonna y Alice Grandi
- 9 y 10 de marzo: # 7 en Moscú
- Dobles masculinos: Nikita Burmakin y Sergey Kuptsov
- Dobles femeninos: Daria Churakova y Irina Glimakova
- 9-11 de marzo: n. ° 8 en Saint-Pierre
- Dobles masculinos: Romain Hoarau y John Wolff
- Dobles femeninos: Mathilde Hoarau y Elodie Vadel
- 24 y 25 de marzo: # 9 en Monopoli
- Dobles masculinos: Doriano Beccaccioli y Davide Benussi
- Dobles femeninos: Veronica Casadei y Nicole Nobile
Referencias
- ^ "Francia contra Holanda" . DavisCup.com .
- ^ "Italia contra Francia" . DavisCup.com .
- ^ "Japón contra Italia" . DavisCup.com .
- ^ "Francia v España" . DavisCup.com .
- ^ "España v Gran Bretaña" . DavisCup.com .
- ^ "España contra Alemania" . DavisCup.com .
- ^ "Australia contra Alemania" . DavisCup.com .
- ^ "Final" . DavisCup.com .
- ^ "Kazajstán contra Suiza" . DavisCup.com .
- ^ "Croacia contra Kazajstán" . DavisCup.com .
- ^ "Croacia contra Canadá" . DavisCup.com .
- ^ "Croacia contra Estados Unidos" . DavisCup.com .
- ^ "Serbia contra Estados Unidos" . DavisCup.com .
- ^ "Estados Unidos contra Bélgica" . DavisCup.com .
- ^ "Bélgica contra Hungría" . DavisCup.com .
- ^ "Bielorrusia contra Alemania" . FedCup.com . Consultado el 4 de febrero de 2018 .
- ^ "Alemania contra República Checa" . FedCup.com . Consultado el 11 de febrero de 2018 .
- ^ "República Checa contra Suiza" . FedCup.com . Consultado el 4 de febrero de 2018 .
- ^ "Francia contra Bélgica" . FedCup.com . Consultado el 4 de febrero de 2018 .
- ^ "Francia contra Estados Unidos" . FedCup.com . Consultado el 11 de febrero de 2018 .
- ^ "Estados Unidos contra Holanda" . FedCup.com . Consultado el 4 de febrero de 2018 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la Asociación de Profesionales del Tenis (ATP)
- Sitio web oficial de la Asociación de Tenis Femenino (WTA)
- Sitio web oficial de la Federación Internacional de Tenis (ITF)
- Sitio web oficial de la Competición Internacional por Equipos de Tenis Masculino (Copa Davis)
- Sitio web oficial de la Competición Internacional por Equipos de Tenis Femenino (Copa Federación)