2018 in sports describe los eventos del año en el deporte mundial. Los principales eventos de este año fueron los Juegos Olímpicos de Invierno 2018 en Pyeongchang y la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia y los Juegos Asiáticos 2018 en Yakarta y Palembang .
Calendario por mes
- 9 de febrero - Juegos Olímpicos de Invierno : La ceremonia de apertura se lleva a cabo en el condado de Pyeongchang en Corea del Sur .
Deportes aéreos
Copas del mundo
- Aeromodelismo
- 19 y 20 de mayo: Copa del Mundo F3A Leiria 2018 en Leiria
- Paracaidismo
- 12-14 de enero: Serie de la Copa Mundial Paraski 2018 # 1 en Bad Leonfelden
- Ganador individual masculino: Reinhold Haibel
- Ganadora individual femenina: Magdalena Schwertl
- Ganadores por equipos mixtos: HSV Red Bull SBG 1 (Manuel Sulzbacher, Magdalena Schwertl, Julia Schosser, Sebastian Graser)
- Ganadores del eslalon gigante: Reinhold Haibel (m) / Magdalena Schwertl (f)
- 2-4 de febrero: 2018 Paraski World Cup Series # 2 en Ponte di Legno
- Ganador de Paraski Combi Masculino: Marco Valente
- Ganadora Paraski Combi Femenina: Magdalena Schwertl
- Ganador de Paraski Combi Junior: Sebastian Graser
- Ganador del Paraski Combi Master: Marco Valente
- Ganadores por equipos mixtos: HSV Red Bull SBG 1 (Manuel Sulzbacher, Sebastian Graser, Magdalena Schwertl, Anton Gruber)
- Ganadores de esquí: Sebastian Graser (m) / Magdalena Schwertl (f)
- 16-18 de febrero: Serie de la Copa Mundial Paraski 2018 # 3 en Martin
- Este evento está cancelado .
- 2-4 de marzo: 2018 Paraski World Cup Series # 4 (final) en Vrchlabí
- Ganador de Paraski Combi Masculino: Sebastian Graser
- Ganadora Paraski Combi Femenina: Magdalena Schwertl
- Ganador de Paraski Combi Junior: Sebastian Graser
- Ganador del Paraski Combi Master: Marco Valente
- Ganadores por equipos mixtos: HSV Red Bull SBG 1 (Manuel Sulzbacher, Sebastian Graser, Magdalena Schwertl, Anton Gruber)
- Ganadores de esquí: Sebastian Graser (m) / Magdalena Schwertl (f)
- 25 al 28 de octubre: 3a Copa del Mundo FAI de paracaidismo en pista cubierta en Zallaq
Campeonatos del mundo y continentales
- Aeromodelismo
- 19 al 22 de marzo: Campeonato Mundial FAI F1D 2018 para modelos de aviones de vuelo libre en interiores en West Baden
- Ganador seniors: Brett Sanborn
- Ganador junior : Vladyslav Klymenko
- Ganadores del equipo Seniors: Estados Unidos (Brett Sanborn, Jake Palmer, John Kagan)
- Ganadores por equipos juveniles: Francia (Eliott Crosnier, Timy Reveillon, Baptiste Rompion)
- 5 - 13 de mayo: Campeonato Asiático-Oceánico FAI F3A 2018 para modelos de aviones acrobáticos en Bacolod
- 5 al 14 de julio: Campeonato Mundial FAI F4 2018 de aviones a escala en Meiringen
- 13 al 21 de julio: Campeonato Mundial FAI F2 2018 para aviones modelo de línea de control en Landres
- 15 al 21 de julio: Campeonato de Europa FAI F3K 2018 para modelos de planeadores en Martin
- 21 al 28 de julio: Campeonato de Europa FAI F3A 2018 de modelos de aviones acrobáticos en Grandrieu
- 22 al 28 de julio: Campeonato Mundial FAI F3J 2018 para modelos de planeadores en Brașov
- 22 al 27 de julio: Campeonato Mundial FAI F5 2018 de modelos de aviones eléctricos en Takikawa
- 23 - 30 de julio: Campeonato de Europa FAI F1 2018 para modelos de aviones de vuelo libre en Szentes
- 5 - 11 de agosto: Campeonato Mundial FAI F1 Junior 2018 para modelos de aviones de vuelo libre en Pazardzik
- 19 - 25 de agosto: Campeonato de Europa FAI F5 2018 de modelos de aviones eléctricos en Dupnitsa
- 25 de agosto - 2 de septiembre: Campeonato Mundial FAI S de modelos espaciales 2018 en Nowy Targ
- 26 - 31 de agosto: Campeonato de Europa FAI F1E 2018 para modelos de aviones de vuelo libre en Martin
- 7 al 13 de octubre: Campeonato Mundial FAI F3 2018 para modelos de planeadores en Cabo Arkona
- 7 al 11 de noviembre: Campeonato Mundial FAI de Carreras de Drones 2018 en Shenzhen
- Globo
- 15 al 22 de febrero: 10 ° Campeonato Mundial de Aeronaves Aerostáticas FAI en Tegernsee
- Ganadores: 1 °: Andreas Merk, 2 °: Ralph Kremer, 3 °: Juergen Huetten
- 7 al 11 de agosto: 3er Campeonato Mundial Femenino de Globos Aerostáticos FAI en Nałęczów
- Ganadores: 1 °: Daria Dudkiewicz-Golawska, 2 °: Agnė Simonavičiūtė , 3 °: Nicola Scaife
- 18 al 27 de agosto: 23 ° Campeonato Mundial de Globos Aerostáticos FAI en Groß-Siegharts
- Ganadores: 1 °: Dominic Bareford, 2 °: Stefan Zeberli, 3 °: Sergey Latypov
- 12 al 16 de septiembre: 4 ° Campeonato Mundial Juvenil de Globos Aerostáticos FAI en Włocławek
- Aviación general
Campeonato del mundo Red Bull Air Race 2018
- 2 y 3 de febrero: Air Race # 1 en Abu Dhabi
- Ganador: Michael Goulian ( Zivko Edge 540 V2)
- Ganador del Challenger: Florian Bergér
- 21 y 22 de abril: Air Race # 2 en Cannes
- Ganador: Matt Hall ( Zivko Edge 540 V3)
- Ganador del Challenger: Daniel Ryfa
- 26 y 27 de mayo: Air Race # 3 en Makuhari
- Ganador: Matt Hall ( Zivko Edge 540 V3)
- Aquí, el retador no es él .
- 23 y 24 de junio: Air Race # 4 en Budapest
- Ganador: Martin Šonka ( Zivko Edge 540 V3)
- Ganador del Challenger: Luke Czepiela
- 4 y 5 de agosto: Air Race # 5 en Makuhari
- 26 de agosto: Air Race # 6 en Kazán
- Ganador: Martin Šonka ( Zivko Edge 540 V3)
- Ganador del Challenger: Kevin Coleman
- 6 y 7 de octubre: Air Race # 7 en Indianápolis
- Ganador: Michael Goulian ( Zivko Edge 540 V2)
- Ganador del Challenger: Florian Bergér
- 17 y 18 de noviembre Air Race # 8 (final) en Fort Worth
- Ganador: Martin Šonka ( Zivko Edge 540 V3)
- Ganador del Challenger: Luke Czepiela
Campeonatos del mundo y continentales
- 5 - 11 de agosto: 21 ° Campeonato Mundial de Vuelo de Rally FAI en Dubnica nad Váhom
- Deslizamiento
- 8 al 21 de julio: 35 ° Campeonato Mundial de Vuelo sin motor FAI en Ostrów Wielkopolski
- 28 de julio - 11 de agosto: 35 ° Campeonato Mundial de Vuelo sin motor FAI en Příbram
- Ala delta
- 8 al 21 de julio: 8 ° Campeonato Mundial FAI de Ala delta Clase 5 en Kruševo
- 8 al 21 de julio: 20 ° Campeonato de Europa de ala delta clase 1 de la FAI en Kruševo
- Ultraligeros y paramotores
- 30 de abril - 6 de mayo: X Campeonato del Mundo FAI de Paramotor en Lopburi
- Ganador de PF1: Alexandre Mateos
- Ganador PL1: Wojciech Bógdał
- Ganadores del PL2: Francia (Jean Mateos, Célia Domingues)
- Ganadores del equipo PF1: Francia
- Ganadores del equipo PL1: Polonia
- Ganadores del equipo PL2: Polonia
- 30 de octubre - 6 de noviembre: 3er Campeonato Mundial FAI de Paramotor Slalom en Byoum Lakeside
- Paracaidismo
- 3 - 8 de abril: 1er Campeonato del Mundo de Para-Ski CISM en Hochfilzen
- Ganadores de esquí de fondo: Dario Cologna (m) / Stefanie Böhler (f)
- Ganadores de los equipos de esquí de fondo: Suiza ( Dario Cologna , Beda Klee, Jonas Baumann ) (m) / Alemania ( Stefanie Böhler , Theresa Eichhorn, Antonia Fräbel)
- Ganadores de la patrulla: Austria ( Bernhard Tritscher , Sven Grossegger , Dominik Landertinger , Simon Eder (m) / Austria (Barbara Walchhofer, Julia Schwaiger , Lisa Hauser , Katharina Innerhofer )
- Ganadores del biatlón: Benjamin Weger (m) / Franziska Hildebrand (f)
- Ganadores por equipos de biatlón: Austria ( Dominik Landertinger , Simon Eder , Sven Grossegger ) (m) / Austria ( Lisa Hauser , Julia Schwaiger , Dunja Zdouc )
- Ganadores de Paraski: Sebastian Graser (m) / Julia Schosser (f)
- Ganadores del Paraski Team: Austria (Hannes Kloiber, Sebastian Graser, Manuel Sulzbacher, Julia Schosser)
- Ganador juniors: Sebastian Graser
- Ganadores del eslalon gigante: Štefan Hadalin (m) / Elisabeth Kappaurer (f)
- Ganadores de los equipos de eslalon gigante: Alemania (Bastian Meisen, Julian Rauchfuss, Sebastian Holzmann, Paul Sauter) (m) / Austria (Elisabeth Kappaurer, Elisabeth Reisinger, Stephanie Resch)
- 11 al 14 de abril: 1er Campeonato de Europa de paracaidismo en pista cubierta FAI en Voss
- Eventos Artísticos Indoor Freestyle
- Ganadores junior: 1 °: Polonia , 2 °: Francia , 3 °: Rusia 2
- Ganadores del Open: 1 °: Noruega , 2 °: Alemania , 3 °: Letonia
- Dinámico bidireccional y cuádruple
- Ganadores dinámicos de 2 vías: 1 °: Polonia 1, 2 °: Francia 1, 3 °: Francia 2
- Ganadores dinámicos de 4 vías: 1 °: Noruega , 2 °: Francia , 3 °: República Checa
- Formación paracaidismo 4 vías
- Ganadores del Open: 1 °: Francia , 2 °: Rusia , 3 °: Suecia
- Ganadores junior: 1 °: Francia , 2 °: República Checa , 3 °: Rusia
- Ganadores femeninos: 1 °: Francia , 2 °: Reino Unido , 3 °: Rusia
- Paracaidismo en formación vertical
- Ganadores del Open: 1 °: Rusia , 2 °: Polonia , 3 °: Noruega
- 3 al 7 de julio: VII Campeonato Mundial FAI de Pilotaje de Canopy en Wrocław
- 10 al 21 de agosto: 42 ° Campeonato Mundial de Paracaidismo Militar CISM en Szolnok
- 25 - 30 de agosto: 35 ° Campeonato mundial FAI de estilo de caída libre y aterrizaje de precisión en Montana
- 25 al 30 de agosto: 9 ° Campeonato Mundial Juvenil FAI de Estilo de Caída Libre y Aterrizaje Preciso en Montana
- 26 - 31 de agosto: 2do Campeonato Mundial FAI de Vuelo en Traje de Alas en Prostějov
- Ganadores de Performance Wingsuit Flying: 4. Espen Fadnes, 2. Chris Geiler, 3. Dmitry Podoryashy
- Ganadores del Wingsuit Acrobatic Flying: 1. Rusia 1, 2. Estados Unidos , 3. Rusia 2
- 6 al 13 de octubre: 18 ° Campeonato Mundial FAI de Formación de Canopy en Gold Coast
- 6 al 13 de octubre: 23 ° Campeonato Mundial de Paracaidismo de Formación FAI en Gold Coast
- 6 al 13 de octubre: 2do Campeonato Mundial FAI de Paracaidismo de Velocidad en Gold Coast
- 6 al 13 de octubre: 12 ° Campeonato Mundial de Eventos Artísticos FAI en Gold Coast
- Parapente
- 30 de marzo - 7 de abril: 3er Campeonato Panamericano de Parapente FAI en Baixo Guandu
- Ganadores individuales masculinos: 1 °: Jeison Zeferino Brito, 2 °: Leandro Henrique Padua, 3 °: Michel Guillemot
- Ganadores por equipos: 1 °: Colombia , 2 °: Brasil , 3 °: Venezuela
- Ganadores femeninos: 1 °: Priscila Fevereiro, 2 °: Andrea Jaramillo Jaramillo, 3 °: Shauin Kao
- 6 al 12 de abril: 1er Campeonato Asiático-Oceánico de Precisión de Parapente FAI en Lopburi
- Ganadores individuales de R11: 1 °: Jianwei Wang, 2 °: Tanapat Luangiam, 3 °: Hongji Wang
- Ganadores del equipo R11: 1 °: Tailandia , 2 °: China , 3 °: Chinese Taipei
- Ganadores femeninos: 1 °: Chantika Chaisanuk, 2 °: Jingwen Long, 3 °: Nunnapat Phuchong
- 14 al 28 de julio: XV Campeonato de Europa FAI de Parapente en Montalegre
- Ganador general: Theo Warden
- Ganadora femenina: Seiko Fukuoka Naville
- Equipos ganadores: España (Xevi Bonet Dalmau, Sergi Claret Estupinya, Felix Rodriguez Fernández, Francisco Javier Reina)
- 16 al 22 de septiembre: 6 ° Campeonato de Europa de Precisión de Parapente FAI en Kobarid
- Acrobacias aéreas de poder y planeador
- 3 al 12 de agosto: 21 ° Campeonato Mundial de Acrobacia Aérea de Planeadores FAI en Zbraslavice
- Ganador individual ilimitado: Ferenc Tóth
- Ganadores de Team Unlimited: Alemania (Moritz Kirchberg, Eugen Schaal, Eberhard Holl)
- 3 al 12 de agosto: 9 ° Campeonato Mundial de Acrobacia Aérea de Planeadores Avanzados FAI en Zbraslavice
- Ganador avanzado individual: Jonas Langenegger
- Ganadores del equipo avanzado: República Checa (Tomáš Bartoň, Josef Rejent, Aleš Ferra)
- 16 al 26 de agosto: 13 ° Campeonato Mundial de Acrobacia Aérea Avanzada FAI en Strejnicu
- Ganador conocido gratis: Dmitry Samokhvalov
- Gratis Desconocido ~ 1 ganador: Roman Ovchinnikov
- Free Unknown ~ 2 ganador: Aaron McCartan
- Free Unknown ~ 3 ganador: Roman Ovchinnikov
- Ganadores por equipos: Francia
- Ganadores individuales: Roman Ovchinnikov
- 8 al 15 de septiembre: XXI Campeonato de Europa de Acrobacia Aérea FAI en Jindřichův Hradec
- Rotorcraft
- 24 al 29 de julio: 16 ° Campeonato Mundial de Helicópteros FAI en Minsk
- Ganadores de navegación: Polonia (Marcin Szamborski y Michał Szamborski)
- Ganadores de vuelo de precisión paralelo: Rusia (Andrey Orekhov y Vadim Sazonov)
- Ganadores de Parallel Fender Rigging: Bielorrusia (Uladzimir Buhayeu y Andrei Rogonov)
- Ganadores del Slalom paralelo: Rusia (Maxim Sotnikov y Aleh Puajukas)
- Ganadores de la general por equipos: Rusia
esquí alpino
Boxeo amateur
Fútbol americano
- Super Bowl LII : los Philadelphia Eagles (NFC) ganaron 41–33 sobre los New England Patriots (AFC)
- Ubicación: US Bank Stadium
- Asistencia: 67,612
- MVP: Nick Foles , QB (Filadelfia)
Deportes acuáticos
Tiro al arco
Copa del mundo y campeonatos mundiales de tiro con arco en pista cubierta 2017-18
- 10 al 12 de noviembre de 2017: Copa del Mundo de IA # 1 en Marrakech [1]
- Ganadores recurrentes: Matteo Fissore (m) / Aída Román (f)
- Ganadores del compuesto: Braden Gellenthien (m) / Sarah Prieels (f)
- Ganadores del Junior Recurve : Jonah Wilthagen (m) / Lena Agerholm (f)
- Ganadora del compuesto juvenil femenino: Dalila-Warda Amani
- 2 y 3 de diciembre de 2017: Copa del Mundo de IA # 2 en Bangkok [2]
- Ganadores recurrentes: Kim Bong-man (m) / SIM Ye-ji (f)
- Ganadores del compuesto: Mike Schloesser (m) / Paige Pearce-Gore (f)
- 19 al 21 de enero: Copa del Mundo de IA # 3 en Nîmes [3]
- Ganadores recurrentes : Steve Wijler (m) / KIM Su-rin (f)
- Ganadores del compuesto: Kristofer Schaff (m) / Natalie Avdeeva (f)
- 9 y 10 de febrero: Copa del Mundo de IA # 4 (final) en Las Vegas [4]
- Ganadores recurrentes : Steve Wijler (m) / Lisa Unruh (f)
- Ganadores del compuesto: Jesse Broadwater (m) / Danielle Reynolds (f)
- 14 - 19 de febrero: Campeonato Mundial de Tiro con Arco en Pista Cubierta 2018 en Yankton, Dakota del Sur [5]
- Ganadores recurrentes : Sjef van den Berg (m) / Elena Richter (f)
- Ganadores del Junior Recurve : Ivan Kozhokar (m) / Ariuna Budaeva (f)
- Ganadores del compuesto: Mike Schloesser (m) / Natalia Avdeeva (f)
- Ganadores del Junior Compound: Simon Olsen (m) / Cassidy Cox (f)
- Ganadores del equipo recurvo: Holanda (m) / Alemania (f)
- Ganadores del equipo junior recurvo: Irán (m) / Italia (f)
- Ganadores del compuesto por equipos: Estados Unidos (m) / Estados Unidos (f)
- Ganadores del compuesto del equipo junior: Estados Unidos (m) / Estados Unidos (f)
Copa del mundo de tiro con arco al aire libre, campeonatos continentales y mundiales 2018
- 24 al 29 de abril: Copa del Mundo de WA # 1 en Shanghái [6]
- Ganadores recurrentes: Kim Woo-jin (m) / Chang Hye-jin (f)
- Ganadores del compuesto: KIM Jong-ho (m) / Sara López (f)
- Ganadores del equipo recurvo: Corea del Sur (m) / Corea del Sur (f)
- Ganadores del compuesto por equipos: Estados Unidos (m) / Rusia (f)
- Ganadores mixtos: Corea del Sur (recurvo) / Dinamarca (compuesto)
- 20 al 26 de mayo: Copa del Mundo de WA # 2 en Antalya [7]
- Ganadores recurrentes: Lee Woo-seok (m) / Ksenia Perova (f)
- Ganadores del compuesto: Mike Schloesser (m) / Yeşim Bostan (f)
- Ganadores del equipo recurvo: Corea del Sur (m) / Corea del Sur (f)
- Ganadores del compuesto por equipos: Corea del Sur (m) / Chinese Taipei (f)
- Ganadores mixtos: Japón (recurvo) / Francia (compuesto)
- 19-24 de junio: Copa del Mundo de WA # 3 en Salt Lake City [8]
- Ganadores recurrentes: Mauro Nespoli (m) / Deepika Kumari (f)
- Ganadores del compuesto: Stephan Hansen (m) / Sara López (f)
- Ganadores del equipo recurvo: Holanda (m) / Chinese Taipei (f)
- Ganadores del compuesto por equipos: Estados Unidos (m) / Colombia (f)
- Ganadores mixtos: Estados Unidos (recurvo) / Francia (compuesto)
- 16 al 22 de julio: Copa del Mundo de WA # 4 en Berlín [9]
- Ganadores recurrentes : Mete Gazoz (m) / Lee Eun-kyung (f)
- Ganadores del compuesto: Mike Schloesser (m) / Sophie Dodemont (f)
- Ganadores del equipo recurvo: Chinese Taipei (m) / Corea del Sur (f)
- Ganadores del compuesto por equipos: Croacia (m) / Francia (f)
- Ganadores mixtos: Taipei Chino (recurvo) / Estados Unidos (compuesto)
- 14 - 19 de agosto: Campeonato Panamericano de Tiro con Arco 2018 en Medellín [10]
- Ganadores recurrentes: Ernesto Boardman (m) / Alejandra Valencia (f)
- Ganadores del compuesto: Antonio Hidalgo (m) / Sara López (f)
- Ganadores del equipo recurvo: Estados Unidos (m) / Estados Unidos (f)
- Ganadores del compuesto por equipos: Colombia (m) / México (f)
- Ganadores mixtos: Estados Unidos (recurvo) / Estados Unidos (compuesto)
- 27 de agosto - 1 de septiembre: Campeonato de Europa de Tiro con Arco 2018 en Legnica [11]
- Ganadores recurrentes : Steve Wijler (m) / Yasemin Anagöz (f)
- Ganadores del compuesto: Anton Bulaev (m) / Andrea Marcos (f)
- Ganadores del equipo recurvo: Rusia (m) / Turquía (f)
- Ganadores del compuesto por equipos: Gran Bretaña (m) / Turquía (f)
- Ganadores mixtos: Italia (Recurvo) / Francia (Compuesto)
- 4 - 9 de septiembre: Campeonato Mundial de Tiro con Arco de Campo 2018 en Cortina d'Ampezzo [12]
- Ganadores recurrentes : Wataru Oonuki (m) / Lisa Unruh (f)
- Ganadores del compuesto: Mike Schloesser (m) / Paige Pearce (f)
- Ganadores del arco desnudo: Erik Jonsson (m) / Lina Bjorklund (f)
- Ganadores del Junior Recurve: William Pike (m) / Aiko Rolando (f)
- Ganadores del Junior Compound: Timo Bega (m) / Sara Ret (f)
- Ganadores Junior Barebow: Eric Esposito (m) / Natalia Trunfio (f)
- Ganadores por equipos: Alemania (m) / Alemania (f)
- Ganadores del equipo junior: Estados Unidos (m) / Suecia (f)
- 29 y 30 de septiembre: Copa del Mundo de WA # 5 (final) en Samsun [13]
- Ganadores recurrentes: Kim Woo-jin (m) / Lee Eun-kyung (f)
- Ganadores del compuesto: Kris Schaff (m) / Sara López (f)
- Ganadores por equipos mixtos: Corea del Sur (recurvo) / Turquía (compuesto)
Asociación de Futbol
Atletismo ( pista y campo )
Bádminton
Hockey con pelota
Béisbol
Liga Mayor de Béisbol
- 29 de marzo - 30 de septiembre: temporada 2018 de Grandes Ligas
- Ganadores de la temporada 2018 de la Liga Americana: Boston Red Sox
- Ganadores de la temporada 2018 de la Liga Nacional: Los Angeles Dodgers
- 4 al 6 de junio: draft de la Major League Baseball 2018 en Secaucus, Nueva Jersey
- # 1 elección : Casey Mize (a los Tigres de Detroit de los Tigres de Auburn )
- 17 de julio: Juego de Estrellas de las Grandes Ligas de Béisbol 2018 en Washington DC en el Nationals Park
- La Liga Americana derrotó a la Liga Nacional , 8–6.
- MVP: Alex Bregman ( Astros de Houston )
- Ganador del Home Run Derby de las Grandes Ligas 2018 : Bryce Harper ( Nacionales de Washington )
- 23 al 28 de octubre: Serie Mundial 2018
- Los Medias Rojas de Boston derrotaron a los Dodgers de Los Ángeles , 4-1 en partidos jugados, para ganar su noveno título de Serie Mundial.
Serie Mundial de Béisbol de las Pequeñas Ligas 2018
- 28 de julio - 4 de agosto: Serie Mundial de Béisbol de la Liga Senior 2018 en Easley en el Complejo Recreativo de Easley [14]
- La Liga Pequeña de Pariba ( Caribe ) derrotó a la Liga Pequeña de Naamans ( Este ), 7-2, en la final. [15]
- 29 de julio - 5 de agosto: Serie Mundial de Béisbol Intermedio de Pequeñas Ligas de 2018 (50/70) en Livermore en Max Baer Park [16]
- El West Seoul LL ( Asia-Pacífico ) derrotó al Livermore / Granada LL ( anfitrión ), 10-0, en la final. [17]
- 12 al 19 de agosto: Serie Mundial de la Liga Juvenil 2018 en Taylor en Heritage Park [18]
- El Shing-Ming Junior LL ( Asia-Pacífico ) derrotó al Lufkin LL ( Suroeste ), 2-0, en la final.
- 16 de Agosto - 26: 2018 Little League World Series en South Williamsport , tanto en el Estadio Voluntario de Pequeñas Ligas y el Estadio Howard J. Lamade [19]
- El Honolulu LL ( Oeste ) derrotó al Sur de Seúl LL ( Asia-Pacífico y Medio Oriente ), 3-0, en la final.
Eventos mundiales de béisbol
- 6 al 15 de julio: Campeonato Mundial de Béisbol Universitario 2018 en Chiayi [20]
- Japón derrotó a Chinese Taipei , 8–3, en la final. Corea del Sur ocupó el tercer lugar. [21]
- 10 - 19 de agosto: Copa Mundial de Béisbol Sub-15 2018 en David & Chitré [22]
- Estados Unidos derrotó a Panamá , 7-1, para ganar su sexto título de la Copa Mundial de Béisbol Sub-15.
- Chinese Taipei ocupó el tercer lugar.
- 22 - 31 de agosto: Copa Mundial de Béisbol Femenino 2018 en Viera, Florida [23]
- Japón derrotó a Chinese Taipei , 6-0, para ganar su sexto título consecutivo de la Copa Mundial de Béisbol Femenino.
- Canadá ocupó el tercer lugar.
- 19 al 28 de octubre: Copa Mundial de Béisbol Sub-23 2018 en Barranquilla y Montería [24]
- México derrotó a Japón , 2-1, para ganar su primer título de la Copa Mundial de Béisbol Sub-23.
- Venezuela ocupó el tercer lugar.
Baloncesto
Eventos mundiales FIBA
- 8 - 12 de junio: Mundial FIBA 3x3 2018 en Bocaue [25]
- Ganadores por equipos: Serbia (m) / Italia (f)
- Ganadora del concurso de habilidades: Alexandra Theodorean
- Ganador del concurso de mates: Dmytro Krivenko
- Ganadora del Concurso de Shoot-out: Janine Pontejos
- 30 de junio - 8 de julio: Copa del Mundo de Baloncesto FIBA Sub-17 2018 en Rosario y Santa Fe [26]
- El Estados Unidos venció a Francia , 95-52, para ganar su FIBA Sub-17 del título quinto consecutivo de la Copa Mundial de Baloncesto.
- Puerto Rico ocupó el tercer lugar.
- 21 - 29 de julio: Copa del Mundo de Baloncesto Femenino Sub-17 FIBA 2018 en Minsk [27]
- El Estados Unidos venció a Francia , 92-40, para ganar su cuarta FIBA Sub-17 Copa del Mundo de Baloncesto de la Mujer.
- Australia ocupó el tercer lugar.
- 22 al 30 de septiembre: Copa del Mundo de Baloncesto Femenino FIBA 2018 en Tenerife [28]
- El Estados Unidos derrotó a Australia , 73-56, para ganar su tercer título global Copa Mundial de Baloncesto Femenino consecutivo y décimo.
- España ocupó el tercer lugar.
Asociacion Nacional de Basquetbol
- 17 de octubre de 2017-11 de abril de 2018: temporada de la NBA 2017-18
- Los Toronto Raptors aseguraron la ventaja de la cancha de local para los playoffs de la Conferencia Este.
- Los Houston Rockets aseguraron la ventaja de la cancha de local durante todos los playoffs.
- Máximo goleador : James Harden (Houston Rockets)
- 18 de febrero: Juego de Estrellas de la NBA 2018 en el Staples Center de Los Ángeles
- Juego de Estrellas: El equipo LeBron derrotó al equipo Stephen, 148-145.
- MVP: LeBron James ( Cleveland Cavaliers )
- Juego de celebridades del fin de semana All-Star de la NBA : el equipo Clippers derrotó al equipo Lakers, 75–66.
- Rising Stars Challenge : Team World derrotó al Team USA, 155-124.
- Ganador del NBA All-Star Weekend Skills Challenge : Spencer Dinwiddie ( Brooklyn Nets )
- Ganador del concurso de tres puntos : Devin Booker ( Phoenix Suns )
- Ganador del concurso de mates : Donovan Mitchell ( Utah Jazz )
- 14 de abril - 8 de junio: Playoffs NBA 2018
- Los Golden State Warriors derrotaron a los Cleveland Cavaliers , 4-0 en partidos jugados, para ganar su tercero de cuatro títulos consecutivos y el sexto título general de la NBA.
- 21 de junio: Draft de la NBA de 2018 en Brooklyn en el Barclays Center
- # 1: Deandre Ayton (a los Phoenix Suns de los Arizona Wildcats )
Asociación Nacional de Baloncesto Femenino
- 12 de abril: Draft de la WNBA de 2018 en la sede de Nike en Nueva York ( Ciudad de Nueva York )
- # 1 elección: A'ja Wilson a Las Vegas Aces de los South Carolina Gamecocks
- 18 de mayo - 19 de agosto: temporada 2018 de la WNBA
- Ganadores de la Conferencia Oeste : Seattle Storm
- Ganadores de la Conferencia Este : Atlanta Dream
- MVP : Breanna Stewart ( Seattle Storm)
- 28 de julio: Juego de Estrellas de la WNBA 2018 en Minneapolis en Target Center
- El equipo Parker derrotó al equipo Delle Donne , 119-112.
- MVP : Maya Moore ( Minnesota Lynx )
- Ganadora de Three Point Shootout: Allie Quigley ( Chicago Sky )
- 21 de agosto - 12 de septiembre: Playoffs de la WNBA 2018
- Las Seattle Storm derrotaron a las Washington Mystics , 3-0 en partidos jugados, para ganar su tercer título de la WNBA.
Asociación nacional de atletas colegiados
- 13 de marzo - 2 de abril: Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2018
- Los Villanova Wildcats derrotaron a los Michigan Wolverines 79–62 para ganar su segundo título de la NCAA en tres años y el tercero en general.
- 16 de marzo - 1 de abril: Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2018
- El Notre Dame Fighting Irish derrotó a los Mississippi State Bulldogs 61–58 para ganar su segundo título de la NCAA.
Gira Mundial FIBA 3x3 2018
- 21 y 22 de julio: Saskatoon Masters en Canadá [29]
- Novi Sad derrotó a su compañero, Liman, 20-18, en la final.
- 28 y 29 de julio: Utsunomiya Masters en Japón [30]
- Liman derrotó a Amsterdam, 18-11, en la final.
- 4 y 5 de agosto: Masters de Praga en la República Checa [31]
- Novi Sad derrotó a Gagarin, 21-12, en la final.
- 24 y 25 de agosto: Masters de Lausana en Suiza [32]
- Novi Sad derrotó a su compañero, Liman, 21-20 en la final.
- 30 y 31 de agosto: Debrecen Masters en Hungría [33]
- Novi Sad derrotó a Riga, 21-10, en la final.
- 8 y 9 de septiembre: Masters de la Ciudad de México en México [34]
- Ljubljana derrotó a Ponce, 21-17, en la final.
- 22 y 23 de septiembre: Hyderabad Masters en India [35]
- Novi Sad derrotó a su compañero, Liman, 21-16, en la final.
- 29 y 30 de septiembre: Maestros de Chengdu en China [36]
- Liman derrotó a Riga, 21-12, en la final.
- 13 y 14 de octubre: Penang Masters en Malasia [37]
- Liman derrotó a Piran, 21-15, en la final.
- 27 y 28 de octubre: Beijing Masters (final) en China [38]
- Novi Sad derrotó a Riga, 20-18, en la final.
FIBA Américas
- 19 de enero - 25 de marzo: Liga FIBA Américas 2018
- San Lorenzo derrotó a Mogi das Cruzes , 79–71, para ganar su primer título de la Liga FIBA Américas.
- Regatas Corrientes ocupó el tercer lugar.
- 11 - 16 de junio: Campeonato FIBA Sub-18 de las Américas 2018 en St. Catharines [39]
- El Estados Unidos derrotó a Canadá , 113-74, para ganar su FIBA Sub-18 Campeonato título general Américas quinta consecutiva y novena.
- Argentina ocupó el tercer lugar.
- 1 al 7 de agosto: Campeonato de las Américas Femenino Sub-18 FIBA 2018 en la Ciudad de México [40]
- El Estados Unidos derrotó a Canadá , 84-60, para ganar su noveno título consecutivo y décimo en la general de la FIBA Sub-18 de las mujeres Campeonato Américas.
- Argentina ocupó el tercer lugar.
FIBA Europa
Campeonato de Europa 2018
- 26 de junio - 1 de julio: Campeonato Europeo FIBA para Países Pequeños 2018 en Serravalle [41]
- Malta derrotó a Noruega , 76–59, para ganar su primer título del Campeonato Europeo FIBA de Países Pequeños.
- Irlanda ocupó el tercer lugar.
- 26 de junio - 1 de julio: Campeonato Europeo Femenino FIBA 2018 para Países Pequeños en Cork [42]
- Dinamarca derrotó a Luxemburgo , 93–59, en la final. Malta ocupó el tercer lugar.
- 7 al 15 de julio: Campeonato de Europa FIBA Sub-20 Femenino 2018 en Sopron [43]
- España derrotó a Serbia , 69–50, para ganar su cuarto título consecutivo y octavo en el Campeonato de Europa Sub-20 Femenino FIBA.
- Holanda ocupó el tercer lugar.
- 14 - 22 de julio: Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2018 en Chemnitz [44]
- Israel derrotó a Croacia , 80–66, para ganar su primer título del Campeonato FIBA Europa Sub-20.
- Alemania ocupó el tercer lugar.
- 28 de julio - 5 de agosto: Campeonato de Europa Sub-18 FIBA 2018 en Ventspils , Liepāja y Riga [45]
- Serbia derrotó a Letonia , 99–90, para ganar su segundo título consecutivo y cuarto título general del Campeonato FIBA Europa Sub-18.
- Francia ocupó el tercer lugar.
- 4 - 12 de agosto: Campeonato de Europa Femenino Sub-18 FIBA 2018 en Udine [46]
- Alemania derrotó a España , 67–54, para ganar su primer título del Campeonato de Europa Femenino Sub-18 FIBA.
- Hungría ocupó el tercer lugar.
- Nota: Todos los equipos mencionados anteriormente, junto con Letonia y Bélgica , se han clasificado para competir en la Copa Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 FIBA 2019 .
- 10 - 18 de agosto: Campeonato de Europa Sub-16 FIBA 2018 en Novi Sad [47]
- Croacia derrotó a España , 71–70, para ganar su cuarto título del Campeonato FIBA Europa Sub-16.
- Turquía ocupó el tercer lugar.
- 17 - 25 de agosto: Campeonato de Europa Sub-16 FIBA 2018 femenino en Kaunas [48]
- Italia derrotó a la República Checa , 60-52, para ganar su primer título del Campeonato FIBA de Europa Sub-16 para Mujeres.
- España ocupó el tercer lugar.
- 31 de agosto - 2 de septiembre: Campeonato FIBA Europa Sub-18 3x3 2018 en Debrecen [49]
- Hombres: Hungría derrotó a Serbia , 20-18, para ganar su primer título del Campeonato de Europa Sub-18 3x3 masculino de la FIBA.
- España ocupó el tercer lugar.
- Mujeres: Bélgica derrotó a Francia , 12–4, para ganar su primer título de Campeonato Femenino FIBA Europa Sub-18 3x3.
- Rusia ocupó el tercer lugar.
- Hombres: Hungría derrotó a Serbia , 20-18, para ganar su primer título del Campeonato de Europa Sub-18 3x3 masculino de la FIBA.
- 14 - 16 de septiembre: Copa de Europa FIBA 3x3 2018 en Bucarest [50]
- Hombres: Serbia derrotó a Letonia , 19-18, para ganar su primer título masculino de la Copa de Europa FIBA 3x3.
- Eslovenia ocupó el tercer lugar.
- Mujeres: Francia derrotó a Holanda , 21-5, para ganar su primer título de la Copa de Europa FIBA 3x3 Femenina.
- Ucrania ocupó el tercer lugar.
- Hombres: Serbia derrotó a Letonia , 19-18, para ganar su primer título masculino de la Copa de Europa FIBA 3x3.
Ligas europeas 2017-18
- 15 de septiembre de 2017-3 de abril: Copa Alpe Adria 2017-18
- KK Zlatorog Laško derrotó al Levicki Patrioti 89–79 para ganar su primer título de la Copa Alpe Adria.
- 19 de septiembre de 2017 - 6 de mayo: 2017-18 Basketball Champions League
- AEK Athens derrotó al Mónaco 100–94 para ganar su primer título de la Basketball Champions League.
- El UCAM Murcia ocupó el tercer lugar.
- 20 de septiembre de 2017-18 de abril: 2017-18 EuroCup Women
- El Galatasaray derrotó a Umana Reyer Venezia 155-140 en la final a dos partidos para ganar su segundo título de la EuroCup Femenina.
- 20 de septiembre de 2017-2 de mayo: 2017-18 Copa de Europa FIBA
- Umana Reyer Venezia derrotó a su compatriota Sidigas Avellino 158-148 en la final de dos partidos para ganar su primer título de la Copa de Europa FIBA.
- 26 de septiembre de 2017-22 de abril: 2017-18 Euroliga Femenina
- El UMMC Ekaterinburg derrotó al Sopron Basket 72–53 para ganar su cuarto título de la Euroliga Femenina.
- Dynamo Kursk ocupó el tercer lugar.
- 4 de octubre de 2017 - 25 de marzo: 2017-18 Liga WABA
- Budućnost Bemax derrotó al Athlete Celje , 71–68, para ganar su segundo título de la Liga WABA.
- WBC Montana 2003 ocupó el tercer lugar.
- 10 de octubre de 2017 - 4 de abril: 2017-18 Segunda División de la Liga ABA (evento de debut)
- El KK Krka derrotó a su compañero esloveno, el KK Primorska , 87–73, para ganar el título inaugural de Segunda División de la Liga ABA.
- 10 de octubre de 2017-15 de abril: temporada BIBL 2017-18
- Levski derrotó a Bashkimi , 83–72, para ganar su tercer título BIBL.
- BC Rilski Sportist ocupó el tercer lugar.
- 10 de octubre de 2017-16 de abril: 2017-18 EuroCup Basketball
- Darüşşafaka SK derrotó al PBC Lokomotiv Kuban , 148-137 en dos partidos, para ganar su primer título de la EuroCup Basketball.
- 12 de octubre de 2017-20 de mayo: Euroliga 2017-18 ( Final Four en Belgrado )
- El Real Madrid derrotó al Fenerbahçe Doğuş , 85–80, para ganar su décimo título de Euroliga.
- BC Žalgiris ocupó el tercer lugar.
- 18 de octubre de 2017 - 4 de marzo: Liga Femenina de Europa Central 2017-18
- BC Pharmaserv Marburg derrotó a CSM Satu Mare , 69–60, para ganar su primer título de la Liga Femenina de Europa Central.
- Olimpia CSU Brașov ocupó el tercer lugar.
- 24 de octubre de 2017-5 de abril: 2017-18 Baltic Basketball League
- BC Pieno žvaigždės derrotó a BK Jūrmala , 174-148 en los dos partidos de la final, para ganar su primer título de la Liga Báltica de Baloncesto.
- BC Tartu ocupó el tercer lugar.
FIBA Asia
- Selecciones nacionales
- 29 de abril - 1 de mayo: Copa Asia FIBA 3x3 2018 en Shenzhen [51]
- Hombres: Australia derrotó a Mongolia , 17-16, en la final. Japón ocupó el tercer lugar.
- Mujeres: Nueva Zelanda derrotó a China , 14-11, en la final. Australia ocupó el tercer lugar.
- 5 - 11 de agosto: Campeonato Asiático FIBA Sub-18 2018 en Tailandia [52]
- En la final, Australia derrotó a Nueva Zelanda , 73–62, para ganar su primer título.
- China ocupó el tercer lugar.
- Nota: Todos los equipos mencionados aquí, más Filipinas , se han clasificado para competir en la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA Sub-19 2019 .
- 28 de octubre - 3 de noviembre: Campeonato Asiático Femenino Sub-18 FIBA 2018 en Bangalore [53]
- China derrotó a Japón , 89–76, para ganar su quinto título consecutivo y el 16º título del Campeonato Asiático Femenino Sub-18 FIBA.
- Australia ocupó el tercer lugar.
- Nota: Todos los equipos mencionados aquí, más Corea del Sur , se han clasificado para competir en la Copa Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 FIBA 2019 .
- Equipos de clubes
- 17 de noviembre de 2017 - 2 de mayo: temporada ABL 2017-18
- San Miguel Alab Pilipinas derrotó a Mono Vampire , 3-2 en juegos jugados en una final de 5 partidos, para ganar su primer título ABL.
- 17 al 22 de julio: Summer Super 8 en Macao [54]
- Guangzhou Long-Lions derrotó a Seoul Samsung Thunders , 78–72, para ganar su primer título.
- Incheon Electroland Elephants ocupó el tercer lugar.
FIBA África
- 10 - 19 de agosto: Campeonato Africano Femenino Sub-18 FIBA 2018 en Maputo [55]
- Mali derrotó a Mozambique , 86–33, para ganar su tercer título consecutivo y el séptimo título del Campeonato Africano Femenino Sub-18 FIBA en general.
- Angola ocupó el tercer lugar.
- 24 de agosto - 2 de septiembre: Campeonato Africano Sub-18 FIBA 2018 en Bamako [56]
- Mali derrotó a Senegal , 78–76, para ganar su primer título del Campeonato FIBA África Sub-18.
- Egipto ocupó el tercer lugar.
FIBA Oceanía
- 2 - 8 de diciembre: Campeonato FIBA U15 Oceanía masculino y femenino 2018 en Port Moresby [57] [58]
- Hombres: Australia derrotó a Nueva Zelanda , 61–58, en la final. Samoa ocupó el tercer lugar.
- Mujeres: Australia derrotó a Nueva Zelanda , 110-30, en la final. Samoa ocupó el tercer lugar.
Futbol playa
Tenis playa
voleibol de playa
Biatlón
Bobsleigh y esqueleto
Bolos
Bochas
Gira mundial
- 4 al 11 de noviembre de 2017: The Co-op Funeralcare Scottish International Open 2017 en Perth, Escocia [59]
- En la final, David Gourlay derrotó a Michael Stepney, 7,11 - 4,9.
- 12 al 28 de enero: Campeonato Mundial de Bolos de Interior 2018 en Hopton-on-Sea
- Open Singles: Mark Dawes derrotó a Robert Paxton , 8–7, 6–7, 2–0.
- Individuales femeninos: Katherine Rednall derrotó a Rebecca Field , 13-6, 13-6.
- Pares abiertos: Jamie Chestney y Mark Dawes derrotaron a Nick Brett y Greg Harlow , 6–6, 9–5.
- Parejas mixtas: Jamie Chestney y Lesley Doig derrotaron a Darren Burnett y Rebecca Field, 8–4, 7–6.
- 3 al 9 de marzo: The Co-op Funeralcare International Open 2018 en Blackpool
- En la final, David Gourlay derrotó a Greg Harlow , 11,9 - 5,9, 2–1.
- The Co-op Funeralcare European Masters 2018
Copa Mundial
- 6 al 14 de marzo: Copa del Mundo 2018 en Australia
Campeonatos mundiales e internacionales
- 24 de febrero - 2 de marzo: Campeonato Mundial Juvenil de Bolos en Broadbeach
- Hombres: Australia 1 derrotó a Gales , 21-12.
- Mujeres: Australia 2 derrotó a Nueva Zelanda 1, 21-13.
- Parejas mixtas: Australia 1 derrotó a Norfolk Island y Escocia , 20–5.
- 28 de octubre - 4 de noviembre: Campeón del mundo individual de campeones en St Johns Park, Nueva Gales del Sur
- Hombres: Shannon McIlroy derrotó a Tony Cheung, 8-3, 9-2.
- Mujeres: Jo Edwards derrotó a Alyani Jamil, 10–7, 10–3.
Puente
Europa
- 2 - 4 de febrero: VII Open Internacional del Puente de Barcelona en Barcelona
- Ganadores: Antonio Palma & Massimiliano Di Franco
- 17 al 23 de febrero: 2 ° Juegos Europeos de Invierno en Montecarlo
- Ganadores: Team Mahaffey ( Boye Brogeland , Espen Lindqvist , Zia Mahmood , Jeff Meckstroth )
- 2-4 de marzo: Copa Slava en Moscú
- Ganadores: Diyan Danailov & Rossen Gunev
- 6 - 16 de junio: 54o Campeonato de Europa por equipos en Ostende
- 11-18 de julio: XIV Campeonato de Parejas Juveniles en Opatija
Asia-Pacífico
- 14 al 20 de abril: Campeonato Abierto Juvenil APBF 2018 en Yakarta
- Ganadores U26: Airlangga University
- Ganadores U21: Escuela secundaria afiliada a la Universidad Renmin de China
- 4 al 10 de junio: 3er Campeonato de Bridge de la Copa Asia en Goa
Otros en Bridge
- 10 al 23 de mayo: 68 ° Festival Sudamericano del Puente en Comandatuba
- 9 - 18 de agosto: XVII Campeonato Mundial Juvenil de Bridge por equipos en Wujiang
- 22 de septiembre - 6 de octubre: XI Serie Mundial de Bridge en Orlando
- 25 al 28 de octubre: 9 ° Campeonato Mundial de Puente Universitario en Suzhou
Canotaje
Animadoras
Abierto
- 27 y 28 de enero: Abierto de invierno en Drammen
- Para ver todos los resultados, haga clic aquí. y aqui.
Campeonatos del mundo y continentales
- 25 al 27 de abril: Campeonato Mundial Juvenil de Porristas 2018 y Campeonato Mundial de Porristas en Orlando
- Estados Unidos ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 30 de junio y 1 de julio: Campeonato de Europa de porristas ECU en Helsinki
- 5 y 6 de octubre: 1er Campeonato Mundial Universitario de Porristas en Łódź
Ajedrez
Eventos mundiales
- 10 al 28 de marzo: Torneo de candidatos 2018 en Berlín
- Ganador: Fabiano Caruana
- 20 al 29 de abril: Campeonato Mundial Escolar Individual 2018 en Durrës
- Ganadores sub-7 : Dinmukhammed Tulendinov (m) / Lakshana Subramanian (f)
- Ganadores U9: Savva Vetokhin (m) / Alserkal Rouda Essa (f)
- Ganadores U11: Lkhagvajamts Ochirbat (m) / Alua Nurmanova (f)
- Ganadores U13: Momchil Petkov (m) / Davaakhuu Munkhzul (f)
- Ganadores sub-15: Arystan Isanzhulov (m) / Nazerke Nurgali (f)
- Ganadores U17: Murad Ibrahimli (m) / Viktoria Radeva (f)
- 21-30 de abril: Campeonato Mundial de Ajedrez Amateur 2018 en Cagliari
- Ganador sub2300: Arvinder Preet Singh
- Ganador sub2000: Kanan Hajiyev
- Ganadores sub1700: Batuhan Sütbaş (m) / Vilena Popova (f)
- 2 de mayo - 20 de mayo: Campeonato Mundial Femenino de Ajedrez 2018 en Chongqing y Shanghai
- Ganador: Ju Wenjun
- 21 - 25 de junio: Campeonato Mundial de Ajedrez Rápido y Blitz de Cadetes U8, U10, U12 2018 en Minsk
- Ganadores de Blitz U8: Khumoyun Begmuratov (m) / Ekaterina Zubkovskaya (f)
- Ganadores de Blitz U10: Tykhon Cherniaiev (m) / Afruza Khamdamova (f)
- Ganadores de Blitz U12: Leonid Girshgorn (m) / Umida Omonova (f)
- Ganadores del Rapid U8: Khumoyun Begmuratov (m) / Varvara Kuzmina (f)
- Ganadores del Rapid U10: Tykhon Cherniaiev (m) / Samantha Edithso (f)
- Ganadores del Rapid U12: Bardiya Daneshvar (m) / Umida Omonova (f)
- 7 al 15 de julio: Campeonato Mundial de Ajedrez por Equipos 2018 50+, 65+ en Radebeul
- 4 al 16 de septiembre: Campeonato Mundial Juvenil de Ajedrez y Femenino Sub-20 en Gebze
- Ganadores: Parham Maghsoodloo (m) / Aleksandra Maltsevskaya (f)
- 23 de septiembre - 6 de octubre: 43ª Olimpiada de Ajedrez en Batumi
- 19 de octubre - 1 de noviembre: Campeonato Mundial Juvenil U14, U16, U18 2018 en Chalkidiki
- 3 - 16 de noviembre: Campeonato Mundial Cadetes Sub-8, Sub-10, Sub-12 2018 en Santiago de Compostela
- 9 al 28 de noviembre: Campeonato Mundial de Ajedrez 2018 en Londres
- Ganador: Magnus Carlsen
- 17 al 30 de noviembre: Campeonato Mundial Senior de Ajedrez 2018 en Bled
- 65+ Ganadores: Vlastimil Jansa (m) / Nona Gaprindashvili (f)
- 50+ Ganadores: Karen Movsziszian (m) / Elvira Berend (f)
- 24 de noviembre - 3 de diciembre: Olimpiada Mundial Juvenil Sub-16 de Ajedrez 2018 en Manavgat
- Ganador: Uzbekistán
- Campeonato Mundial Femenino de Ajedrez 2018 en Khanty-Mansiysk
- Ganador: Ju Wenjun
- Campeonato Mundial de Ciudades por Equipos 2018 en Emiratos Árabes Unidos
Eventos europeos
- 16 al 29 de marzo: Campeonato de Europa Individual de Ajedrez en Batumi
- Ganador: Ivan Šarić
- 29 de marzo - 2 de abril: Campeonato de Europa de Rapid Femenino y Campeonato de Europa de Blitz de Mujeres en Batumi
- Ganadora rápida: Elisabeth Pähtz
- Ganadora del blitz: Anna Muzychuk
- 7 al 20 de abril: Campeonato de Europa individual femenino de ajedrez en Vysoké Tatry
- Ganadora: Valentina Gunina
- 13 al 23 de abril: Campeonato de Europa de Ajedrez por Equipos Senior en Wałbrzych
- 50+ ganadores: Italia
- 65+ ganadores: Rusia
- 13 al 21 de junio: Campeonato de Europa Amateur de Ajedrez en Budva
- 29 de junio - 8 de julio: Campeonato Europeo de Ajedrez Escolar en Cracovia
- 11 al 19 de julio: Campeonato de Europa por equipos juveniles en Bad Blankenburg
- 31 de julio - 5 de agosto: Campeonato de Europa Juvenil Rápido y Blitz en Oradea
- 3 al 13 de agosto: Campeonato de Europa Senior de Ajedrez en Drammen
- 19 al 30 de agosto: Campeonato de Europa Juvenil de Ajedrez U8-U18 en Riga
- 13 al 21 de octubre: Copa de Europa de Clubes de Ajedrez para Hombres y Mujeres en Rodas
- 5 al 9 de diciembre: Campeonato de Europa de Ajedrez Rápido y Blitz en Skopje
Eventos Americanos
- 29 de marzo - 3 de abril: Campeonato de Ajedrez Juvenil Carifta 2018 en Paramaribo
- Ganadores U8: Taydan Balliram (m) / Sylvi Cabral (f)
- Ganadores U10: Ky-Mani Wijnhard (m) / Hannah Wilson (f)
- Ganadores U12: Darren Mckennis (m) / Zara La Fleur (f)
- Ganadores U14: Ethan Samuel Croeze (m) / Vanessa Greenidge (f)
- Ganadores U16: Alan-Safar Ramoutar (m) / Adani Clarke (f)
- Ganadores U18: Pierre Chang (m) / Sheanael Gardner (f)
- Ganadores sub-20: Pierre Chang (m) / Sheanael Gardner (f)
Zonales americanas
- 24 al 30 de marzo: Zona Americana 2.3.3 en San José
- Ganadores: Jorge Ernesto Giron (m) / Thais Castillo Morales (f)
Eventos árabes
- 26 de enero - 2 de febrero: Campeonato Árabe Individual 2017 (Abierto y Femenino) en Sharjah
- Ganadores: Mohamed Haddouche (m) / Amina Mezioud (f)
- 26 de enero - 2 de febrero: Campeonato de Ajedrez Juvenil Árabe U8-18 2017 en Sharjah
- 26 de enero - 2 de febrero: Campeonato Árabe Juvenil y Femenino Sub-20 de Ajedrez 2017 en Sharjah
- Ganador: Ibrahim Sultan
- 3 de febrero: Campeonato Árabe de Rapid 2017 (Open y Femenino) en Sharjah
- Ganadores: Mohamed Haddouche (m) / Ghayda M. Alattar (f)
- 4 de febrero: Campeonato Árabe de Blitz 2017 (Open y Femenino) en Sharjah
- Ganadores: Salem Saleh (m) / Alshaeby Boshra (f)
- 5 al 12 de febrero: Arab Chess Club 2017 (Open y Femenino) en Sharjah
- Ganadores: ASSN
Grillo
Serie Tri-Nation
- 11 al 23 de enero: 2017-18 Emiratos Árabes Unidos Tri-Nation Series en Emiratos Árabes Unidos
- Clasificación final del round robin: 1. Irlanda , 2. Escocia , 3. Emiratos Árabes Unidos
- 15 al 27 de enero: 2017-18 Bangladesh Tri-Nation Series en Bangladesh
- En la final, Sri Lanka derrotó a Bangladesh , 221 (50 overs) - 142 (41,1 overs).
- Sri Lanka ganó por 79 carreras.
- 2 al 21 de febrero: 2017-18 Trans-Tasman Tri-Series en Australia y Nueva Zelanda
- En la final, Australia derrotó a Nueva Zelanda , 121/3 (14.4 overs) - 150/9 (20 overs).
- Australia ganó por 19 carreras ( método D / L ).
- 6 al 18 de marzo: Trofeo Nidahas 2018 en Sri Lanka
- En la final, India derrotó a Bangladesh , 168/6 (20 overs) - 166/8 (20 overs).
- India ganó por 4 terrenos.
- 19 al 31 de marzo: 2017-18 India Serie Tri-Nation de mujeres en India
- En la final, Australia derrotó a Inglaterra , 209/4 (20 overs) - 152/9 (20 overs).
- Australia Women ganó por 57 carreras.
- 12 al 20 de junio: Serie Tri-Nation de Holanda 2018 en Holanda
- Clasificación final del round robin: 1. Escocia , 2. Países Bajos , 3. Irlanda
- 20 de junio - 1 de julio: Serie Tri-Nation femenina de Inglaterra 2018 en Inglaterra
- En la final, Inglaterra derrotó a Nueva Zelanda , 141/3 (17.1 overs) - 137/9 (20 overs).
- Inglaterra Mujeres ganó por 7 terrenos.
- 1 al 8 de julio: 2018 Zimbabwe Tri-Nation Series en Zimbabwe
- En la final, Pakistán derrotó a Australia , 187/4 (19.2 overs) - 183/8 (20 overs).
- Pakistán ganó por 6 terrenos.
- 29 de julio: Serie MCC Tri-Nation 2018 en Inglaterra
- La lluvia afectó a los tres partidos. Los dos primeros encuentros se redujeron a seis overs por lado. [60] En el tercer y último partido, solo fueron posibles 16.4 overs de juego, y el juego terminó sin resultado. [61] Nepal y los Países Bajos compartieron la serie. [62]
Competiciones internacionales de críquet
- 8 al 20 de enero: Copa Mundial de Críquet para Ciegos 2018 en Pakistán y Emiratos Árabes Unidos
- En la final, India derrotó a Pakistán , 309/8 (38.2 overs) - 308/8 (40 overs).
- India ganó por 2 terrenos.
- 13 de enero - 3 de febrero: Copa Mundial de Críquet Sub-19 2018 en Nueva Zelanda
- En la final, India derrotó a Australia 220/2 (38,5 overs) - 216 (47,2 overs).
- India ganó por 8 terrenos.
- 8 al 15 de febrero: División dos de la Liga Mundial de Críquet de la ICC 2018 en Namibia
- En la final, Emiratos Árabes Unidos derrotó a Nepal , 277/4 (50 overs) - 270/8 (50 overs).
- Emiratos Árabes Unidos ganó por 7 carreras.
- Emiratos Árabes Unidos y Nepal avanzaron al Clasificatorio para la Copa Mundial de Críquet 2018 .
- Canadá y Namibia permanecieron en la División Dos .
- Omán y Kenia descendieron a la División Tres para 2018 .
- 4 al 25 de marzo: Clasificatorio para la Copa Mundial de Críquet 2018 en Zimbabue
- En la final, Afganistán derrotó a las Indias Occidentales , 206/3 (40,4 overs) - 204 (46,5 overs).
- Afganistán ganó por 7 terrenos.
- Afganistán y las Indias Occidentales se clasificaron para la Copa Mundial de Críquet de 2019 .
- Escocia y Emiratos Árabes Unidos conservaron el estatus de ODI hasta 2022.
- Nepal obtuvo el estatus de ODI hasta 2022.
- Papua Nueva Guinea y Hong Kong relegaron a la División Dos y perdieron el estatus de ODI.
- 29 de abril - 6 de mayo: División cuatro de la Liga Mundial de Críquet de la ICC 2018 en Malasia
- Clasificación final del round robin: 1. Uganda , 2. Dinamarca , 3. Malasia , 4. Jersey , 5. Vanuatu , 6. Bermuda
- Uganda y Dinamarca ascendieron a la División Tres en 2018 .
- Malasia y Jersey permanecen en la División Cuatro .
- Vanuatu y Bermuda relegados a la Quinta División .
- 3 al 10 de junio: Copa de Asia Twenty20 Femenina 2018 en Malasia
- En la final, Bangladesh derrotó a India , 113/7 (20 overs) - 112/9 (20 overs).
- Bangladesh Women ganó por 3 terrenos.
- 7 al 14 de julio: Clasificatorio ICC Women's World Twenty20 2018 en Holanda
- En la final, Bangladesh derrotó a Irlanda , 122/9 (20 overs) - 95 (18,4 overs).
- Bangladesh Women ganó por 25 carreras.
- Bangladesh e Irlanda se clasificaron para el ICC Women's World Twenty20 2018 .
- 29 de agosto - 6 de septiembre: Clasificatorio de la Copa Asia 2018 en Malasia
- En la final, Hong Kong derrotó a Emiratos Árabes Unidos , 179/8 (23.3 overs) - 176/9 (24 overs).
- Hong Kong ganó por 2 terrenos ( método D / L ).
- 15 al 28 de septiembre: Copa de Asia 2018 en Emiratos Árabes Unidos
- En la final, India derrotó a Bangladesh , 223/7 (50 overs) - 222 (48,3 overs).
- India ganó por 3 terrenos
- 9 al 21 de noviembre: División Tres de la Liga Mundial de Críquet de la ICC 2018 en Omán
- 9 al 24 de noviembre: 2018 ICC Women's World Twenty20 en las Indias Occidentales
- En la final, Australia derrotó a Inglaterra , 106/2 (15,6 overs) - 105 (19,4 overs).
- Australia ganó por 8 terrenos
Esquí de fondo
Deportes de taco
Curling
Bola de ciclo
Ciclismo - BMX
Ciclismo - ciclocross
Ciclismo - Bicicleta de montaña
Ciclismo - Paraciclismo
Ciclismo - Carretera
Circuito de ciclismo
Ciclismo - Trial
Dancesport
- Grand Slam
- 3 y 4 de marzo: WDSF Grand Slam # 1 en Helsinki
- Ganadores estándar para adultos: Dmitry Zharkov y Olga Kulikova
- Ganadores latinos adultos: Armen Tsaturyan y Svetlana Gudyno
- Abierto mundial
- 13 y 14 de enero: WDSF World Open # 1 en Benidorm
- Ganadores estándar para adultos: Evaldas Sodeika e Ieva Žukauskaitė
- Ganadores latinos adultos: Andrea Silvestri y Martina Varadi
- 27 de enero: WDSF World Open # 2 en Pforzheim
- Ganadores latinos adultos: Marius-Andrei Balan y Kristina Moshenska
- 10 y 11 de febrero: WDSF World Open # 3 en Berchem
- Ganadores estándar para adultos: Evgeny Nikitin y Anastasia Miliutina
- Ganadores latinos adultos: Andrey Gusev y Vera Bondareva
- 16 y 17 de febrero: WDSF World Open # 4 en Copenhague
- Ganadores Adultos estándar: Alessandro Bosco y Laura Nolan
- Ganadores latinos adultos: Armen Tsaturyan y Svetlana Gudyno
- 24 de febrero: WDSF World Open # 5 en Lisboa
- Ganadores latinos adultos: Armen Tsaturyan y Svetlana Gudyno
- 25 de febrero: WDSF World Open # 6 en Moscú
- Ganadores estándar para adultos: Evgeny Nikitin y Anastasia Miliutina
- 25 de febrero: WDSF World Open # 7 en Tokio
- Ganadores estándar para adultos: Evaldas Sodeika e Ieva Žukauskaitė
- 10 y 11 de marzo: WDSF World Open # 8 en Brno
- Ganadores estándar para adultos: Vasily Kirin y Ekaterina Prozorova
- Ganadores latinos adultos: Edgar Marcos Borjas y Alina Nowak
- 24 y 25 de marzo: WDSF World Open # 9 en Pieve di Cento
- Ganadores estándar para adultos: Dmitry Zharkov y Olga Kulikova
- Ganadores latinos adultos: Armen Tsaturyan y Svetlana Gudyno
- 25 de marzo: WDSF PD World Open # 10 en Pieve di Cento
- Ganadores de Adultos estándar: Benedetto Ferruggia y Claudia Koehler
- 30 de marzo: WDSF World Open # 11 en Berlín
- Ganadores estándar para adultos: Evgeny Moshenin y Dana Spitsyna
- 31 de marzo y 1 de abril: WDSF World Open # 12 en Bucarest
- Ganadores estándar para adultos: Alexey Glukhov y Anastasia Glazunova
- Ganadores latinos adultos: Marius-Andrei Balan y Khrystyna Moshenska
- 31 de marzo y 1 de abril: WDSF World Open # 13 en Cambrils
- Ganadores estándar para adultos: Anton Skuratov y Alena Uehlin
- Ganadores latinos adultos: Timur Imametdinov y Nina Bezzubova
- 7 y 8 de abril: World Open # 14 en Moscú
- Ganadores estándar para adultos: Dmitry Zharkov y Olga Kulikova
- Ganadores latinos adultos: Armen Tsaturyan y Svetlana Gudyno
- 14 y 15 de abril: World Open # 15 en Paphos
- Ganadores estándar para adultos: Daniil Ulanov y Kateryna Isakovych
- Ganadores latinos adultos: Giacomo Lazzarini y Roberta Benedetti
- 21 y 22 de abril: World Open # 16 en Uzhgorod
- Ganadores estándar para adultos: Dumitru Doga y Sarah Ertmer
- Ganadores latinos adultos: Marek Bures y Anastasiia Iermolenko
- 24 y 25 de abril: World Open # 17 en San Marino
- Ganadores estándar para adultos: Evgeny Moshenin y Dana Spitsyna
- Ganadores latinos adultos: Armen Tsaturyan y Svetlana Gudyno
- 28 de abril: World Open # 18 en Chișinău
- Ganadores latinos adultos: Bogdan Boie y Natalia Luchiv
- Gran Premio
- 25 de febrero: WDSF PD Super Grand Prix # 1 en Tokio
- Ganadores del estándar adulto: Benedetto Ferruggia y Claudia Köhler
- 24 de marzo: WDSF PD Super Grand Prix # 2 en Pieve di Cento
- Ganadores latinos adultos: Gabriele Goffredo y Anna Matus
- Competiciones internacionales
- 17 de febrero: Campeonato de Europa de la WDSF (Estándar) en Copenhague
- 1er lugar: Dmitry Zharkov y Olga Kulikova
- 2do lugar: Evaldas Sodeika & Ieva Žukauskaitė
- 3er lugar: Francesco Galuppo y Debora Pacini
- 25 de febrero: Campeonato de Europa de la WDSF (Formación para adultos y Latín para jóvenes) en Sochi
- Primer puesto de latinos juveniles: Egor Kulikov y Maria Goroshko
- Segundo lugar para jóvenes latinos: Vladislav Untu y Polina Baryshnikova
- Jóvenes latinos 3er lugar: Danila Mazur y Anastasia Polonskaya
- Estándar de formación de adultos 1er lugar: Equipo estándar de Vera Tyumen
- Estándar de formación para adultos 2do lugar: 1 TC Ludwigsburg
- Estándar de formación de adultos 3er lugar: Szilver TSE
- 10 de marzo: Campeonato de Europa de la WDSF (10 Danza) en Brno
- 1er lugar: Konstantin Gorodilov y Dominika Bergmannova
- 2do lugar: David Odstrčil y Tara Bohak
- 3er lugar: Mikhail Koptev y Alexandra Atamantseva
- 7 de abril: Copa del Mundo de PD de la WDSF (estándar para adultos) en Chelyabinsk
- 1er lugar: Donatas Vėželis y Lina Chatkevičiūtė
- 2do lugar: Simone Segatori y Annette Sudol
- 3er lugar: Bjorn Bitsch y Ashli Williamson
- 7 de abril: Campeonato Mundial WDSF (Under 21 Ten Dance) en Moscú
- 1er lugar: Semen Khrzhanovskiy y Elizaveta Lykhina
- 2do lugar: Oleg Chzhen y Alina Ageeva
- 3er lugar: Gleb Bannikov y Maria Smirnova
- 8 de abril: Campeonato Mundial de PD de la WDSF (espectáculo de baile latino para adultos) en Chelyabinsk
- 1er lugar: Alexandr Shmonin y Maria Shmonina
- 2do lugar: Daniele Sargenti y Uliana Fomenko
- 3er lugar: Denis Kikhtenko y Galina Akopian
- 8 de abril: Copa de Europa de la WDSF (adultos latinos) en Moscú
- 1er lugar: Ionuț Alexandru Miculescu & Andra Păcurar
- 2do lugar: Vincenzo Mariniello y Sara Casini
- 3er lugar: Artem Efanin y Anna Dergunova
- 28 de abril: Campeonato Mundial WDSF (Junior II Ten Dance) en Chișinău
- 1er puesto: Yaroslav Kiselev y Sofia Philipchuk
- 2do lugar: Anton Porcesco-Gozun y Paola Popinin
- 3er lugar: Răzvan-George Bătrânu y Ana-Maria Dica
- 29 de abril: Campeonato de Europa de la WDSF (Youth Ten Dance) en Chiăinău
- 1er lugar: Vladislav Untu y Polina Baryshnikova
- 2do lugar: German Pugachev y Ariadna Tishova
- 3er lugar: Gedvinas Meškauskas y Ugnė Bliujūtė
Dardos
Corporación profesional de dardos
- 14 de diciembre de 2017 - 1 de enero: Campeonato Mundial de Dardos PDC 2018 en Londres
- Rob Cross derrotó a Phil Taylor , 7-2
- 26 al 28 de enero: Masters 2018 en Milton Keynes
- Michael van Gerwen derrotó a Raymond van Barneveld , 11–9
- 1 de febrero - 17 de mayo: 2018 Premier League Dardos en sedes de Irlanda , Gales , Inglaterra , Alemania , Escocia , Irlanda del Norte y Países Bajos
- Michael van Gerwen derrotó a Michael Smith , 11–4
- 2-4 de marzo: Abierto de Reino Unido de 2018 en Minehead
- Gary Anderson derrotó a Corey Cadby , 11–7
- 31 de mayo - 3 de junio: 2018 PDC World Cup of Dardos en Frankfurt
- Holanda ( Michael van Gerwen y Raymond van Barneveld ) derrotó a Escocia ( Peter Wright y Gary Anderson ), 3-1
- 21-29 de julio: Matchplay mundial 2018 en Blackpool
- Gary Anderson derrotó a Mensur Suljović , 21-19
- 22-23 de septiembre: Champions League of Darts 2018 en Brighton
- Gary Anderson derrotó a Peter Wright , 11–4
- 30 de septiembre - 6 de octubre: Gran Premio Mundial 2018 en Dublín
- Michael van Gerwen derrotó a Peter Wright , 5-2
- 25 al 28 de octubre: Campeonato de Europa 2018 en Dortmund
- James Wade derrotó a Simon Whitlock , 11–8
- 2-4 de noviembre: Finales de la Serie Mundial de Dardos 2018 en Viena
- James Wade derrotó a Michael Smith , 11-10
- 10-18 de noviembre: Grand Slam of Dardos 2018 en Wolverhampton
- Gerwyn Price derrotó a Gary Anderson , 16-13
- 23 - 25 de noviembre: Finales del Campeonato de Jugadores 2018 en Minehead
- Daryl Gurney derrotó a Michael van Gerwen , 11–9
- 25 de noviembre: Final del Campeonato Mundial Juvenil PDC 2018 en Minehead
- Dimitri Van den Bergh derrotó a Martin Schindler , 6-3
Serie mundial de dardos
- 25 de mayo: Maestros de dardos alemanes en Gelsenkirchen
- Mensur Suljović derrotó a Dimitri Van den Bergh , 8-2
- 5 al 7 de julio: US Darts Masters en Las Vegas
- Gary Anderson derrotó a Rob Cross , 8–4
- 13-14 de julio: Shanghai Dardos Masters en Shanghai
- Michael Smith derrotó a Rob Cross , 8-2
- 3 al 5 de agosto: Auckland Darts Masters en Auckland
- Michael van Gerwen derrotó a Raymond van Barneveld , 11–4
- 10 al 12 de agosto: Melbourne Darts Masters en Melbourne
- Peter Wright derrotó a Michael Smith , 11–8
- 17 al 19 de agosto: Brisbane Darts Masters en Brisbane
- Rob Cross derrotó a Michael van Gerwen , 11–6
Organización Británica de Dardos
- 6 al 14 de enero: Campeonato Mundial de Dardos BDO 2018 en Frimley Green
- Hombres: Glen Durrant derrotó a Mark McGeeney , 7-6.
- Mujeres: Lisa Ashton derrotó a Anastasia Dobromyslova , 3-1.
- 30 de mayo - 3 de junio: Trofeo Mundial 2018 en Preston
- Hombres: Glen Durrant derrotó a Michael Unterbuchner , 10–7.
- Mujeres: Fallon Sherrock derrotó a Lorraine Winstanley , 6-3.
- 3 al 7 de octubre: World Masters 2018 en Bridlington
- Hombres: Adam Smith-Neale derrotó a Glen Durrant , 6-4.
- Mujeres: Lisa Ashton derrotó a Casey Gallagher , 5-2.
Federación Mundial de Dardos
- 6 al 10 de julio: WDF Americas Cup en Claxton Bay
- Individuales masculinos: 1er. Robin Albury, segundo Anthony Forde , tercero. Tom Sawyer , cuarto. Shane Sawyer
- Individuales femeninos: 1er. Sandy Hudson, 2.º Maria Mason, 3.º. Lisa Ayers, cuarto. Danna Foster
- Evento por equipos: Estados Unidos derrotó a Canadá 7-5.
- 12 al 15 de julio: WDF Europe Youth Cup en Ankara
- Solteros: Jurjen van der Velde (b) / Beau Greaves (g)
- Pares: Heffernan / Barry (b) / Greaves / Reeves (g)
- Equipo: Holanda
- 25 al 29 de septiembre: Copa de Europa WDF (Equipo Nacional) en Hungría
- Solteros: Martin Heneghan (m) / Fiona Gaylor (f)
- Pares: ( Scott Mitchell y Daniel Day ) (m) / ( Deta Hedman y Maria O'Brien ) (f)
- Equipo: Suecia (m) / Inglaterra (f)
- 16 al 19 de octubre: Copa WDF Asia Pacífico en Corea del Sur
Disco de golf
Grandes eventos mundiales
- 7 al 13 de enero: WFDF 2018 World U24 Ultimate Championships en Perth
- Campeonato
- Hombres: 1. Estados Unidos U24, 2. Italia U24, 3. Australia U24
- Mixto: Estados Unidos U24, 2. Japón U24, 3. Canadá U24
- Mujeres: Estados Unidos U24, 2. Canadá U24, 3. Australia U24
- Espíritu
- Hombres: 1. Nueva Zelanda U24, 2. China U24, 3. Irlanda U24
- Mixto: Nueva Zelanda U24, 2. Dinamarca U24, 3. Estados Unidos U24
- Mujeres: Nueva Zelanda U24, 2. Singapur U24, 3. Austria U24
- 14 al 21 de julio: WFDF 2018 World Ultimate Club Championships en Cincinnati
- 29 de julio - 4 de agosto: WFDF 2018 World Masters Ultimate Club Championships en Winnipeg
- Mujeres: 1. Estados Unidos , 2. Japón , 3. Estados Unidos
- Hombres: 1. Estados Unidos , 2. Estados Unidos , 3. Estados Unidos
- Mixto: 1. Estados Unidos , 2. Estados Unidos , 3. Estados Unidos
- Gran Maestro Masculino: 1. Estados Unidos , 2. Estados Unidos , 3. Canadá
- 15 al 19 de agosto: Campeonato de Europa de Disc Golf en Sveti Martin na Muri
- Ganadores: Simon Lizotte (m) / Henna Blomroos (f)
- 18 al 25 de agosto: Campeonato Mundial Juvenil Ultimate Ultimate de la WFDF 2018 en Waterloo
Eventos de la gira nacional de EE. UU. 2018
- 22 al 25 de febrero: Las Vegas Challenge en Henderson
- Ganadores: Eagle Wynne McMahon (m) / Paige Pierce (f)
- 21-28 de abril: Dynamic Discs Glass Blown Open en Emporia
- Ganadores: Eagle Wynne McMahon (m) / Paige Pierce (f)
- 18 - 20 de mayo: Santa Cruz Masters Cup en Santa Cruz
- Ganadores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 8 al 10 de junio: Beaver State Fling en Estacada
- Ganadores: Eagle Wynne McMahon (m) / Catrina Allen (f)
- 14 al 16 de septiembre: Delaware Disc Golf Challenge en Newark
- Ganadores: Paul McBeth (m) / Sarah Hokom (f)
- 12 al 14 de octubre: Clásico del Salón de la Fama del Golf de Ed Headrick Disc en Appling
- Ganadores: Paul McBeth (m) / Catrina Allen (f)
Tour profesional de golf de disco 2018
- 28 de febrero - 3 de marzo: DGPT # 1 - Campeonato conmemorativo en Scottsdale
- Ganadores: Simon Lizotte (m) / Paige Pierce (f)
- 16-18 de marzo: DGPT # 2 - Waco Charity Open en Waco
- Ganadores: Jeremy Koling / Paige Pierce (f)
- 6 al 8 de abril: DGPT # 3 - Jonesboro Open en Jonesboro
- Ganadores: Ricky Wysocki (m) / Paige Pierce (f)
- 25 al 27 de mayo: DGPT # 4 - Abierto de San Francisco en San Francisco
- Ganadores: Paul McBeth (m) / Sarah Hokom (f)
- 22-24 de junio: DGPT # 5 - Abierto de Utah en Ogden
- Ganadores: Ricky Wysocki (m) / Catrina Allen (f)
- 6 al 8 de julio: DGPT # 6 - Great Lakes Open en Milford
- Ganadores: Paul McBeth (m) / Sarah Hokom (f)
- 20 al 22 de julio: DGPT # 7 - Idlewild Open en Burlington
- Ganadores: Paul McBeth (m) / Paige Pierce (f)
- 9 al 12 de agosto: DGPT # 8 - Seguro abierto en Eureka
- Ganadores: Nathan Sexton (m) / Jessica Weese (f)
- 24 - 26 de agosto: DGPT # 9 - MVP Open en Leicester
- Ganadores: James Conrad (m) / Sarah Hokom (f)
- 18 al 21 de octubre: DGPT # 10 - Campeonato DGPT Tour en Jacksonville (final)
- Ganadores: Chris Dickerson (m) / Sarah Hokom (f)
Tour profesional europeo
- 20 al 22 de abril: RE / MAX Open - EPT # 1 en Vierumäki
- Ganadores: Mikael Räsänen (m) / Henna Blomroos (f)
- 22-24 de junio: Sula Open 2018 - EPT # 2 en Sula
- Ganadores: Gregg Barsby (m) / Eveliina Salonen (f)
- 6 al 8 de julio: Skellefteå Open - EPT # 3 en Skellefteå
- Ganadores: Richard Wysocki (m) / Eveliina Salonen (f)
- 20 - 22 de julio: The Open - EPT # 4 en Ale (final)
- Ganadores: Richard Wysocki (m) / Kristin Tattar (f)
Gira europea 2018
- 31 de marzo y 1 de abril: Open de Holanda - ET # 1 en Rijswijk
- Ganadores: Dominik Stampfer (m) / Kaidi Allsalu (f)
- 14 y 15 de abril: Bluebell Woods Open - ET # 2 en Dunbar
- Ganadores: Max Regitnig (m) / Maris Perendi (f)
- 19 y 20 de mayo: Abierto de Kokkedal - ET # 3 en Kokkedal & Hillerød
- Ganadores: Karl Johan Nybo (m) / Maris Perendi (f)
- 9 y 10 de junio: Creeksea Classic - ET # 4 en Burnham-on-Crouch
- Ganadores: Tony Ferro (m) / Lauren Kirsch (f)
- 15 - 17 de junio: Alutaguse Open - ET # 5 en Ida-Viru
- Ganadores: Paul Ulibarri (m) / Jenna Suhonen (f)
- 11 y 12 de agosto: Abierto de Sibbe - ET # 6 en Sibbe
- Ganadores: Olli Pylsy (m) / Terhi Kytö (f)
- 7-9 de septiembre: Nokia Open en Nokia (final)
- Ganadores: Mikael Räsänen (m) / Eveliina Salonen (f)
Ecuestre
Esgrima
Hockey sobre hierba
Copa del Mundo y Campeonatos
- 7 al 11 de febrero: Copa del Mundo de Hockey Sala Masculino 2018 en Berlín
- Austria derrotó a Alemania , 3-2 en los penales y después de un empate 3-3 en el juego regular, para ganar su primer título de la Copa del Mundo de Hockey Indoor Masculino.
- Irán ocupó el tercer lugar.
- 7 al 11 de febrero: Copa del Mundo de Hockey Sala Femenino 2018 en Berlín
- Alemania derrotó a Holanda , 2-1, para ganar su tercer título de la Copa del Mundo de Hockey Indoor Femenino.
- Bielorrusia ocupó el tercer lugar.
- 23 de junio - 1 de julio: Trofeo de Campeones de Hockey Masculino 2018 en Ámsterdam
- Australia derrotó a la India , 3-1 en los penales y después de una puntuación de 1-1 en el juego regular, para ganar su 15º título de trofeo de campeones de hockey masculino.
- Holanda ocupó el tercer lugar.
- 21 de julio - 5 de agosto: Copa del Mundo de Hockey Femenino 2018 en Londres
- Holanda derrotó a Irlanda , 6-0, para ganar su segundo título consecutivo y octavo en la Copa del Mundo de Hockey Femenino.
- España ocupó el tercer lugar.
- 28 de noviembre - 16 de diciembre: Copa del Mundo de Hockey Masculino 2018 en Bhubaneswar
- Bélgica derrotó a Holanda , 3-2 en los penales y después de un 0-0 en el juego regular, para ganar su primer título de la Copa del Mundo de Hockey Masculino.
- Australia ocupó el tercer lugar.
- Otras competiciones internacionales y continentales
- 3 al 10 de marzo: Copa Sultan Azlan Shah 2018 en Ipoh
- Australia derrotó a Inglaterra , 2-1, para ganar su décimo título de la Copa Sultan Azlan Shah.
- Argentina ocupó el tercer lugar.
- 5 de junio - 23 de septiembre: Abierto de la Serie de Hockey Masculino 2018-19
- Clasificación final de Salamanca: 1. Estados Unidos , 2. México , 3. Puerto Rico , 4. Panamá , 5. Costa Rica
- Clasificación final de Singapur: 1. Singapur , 2. Tailandia , 3. Taipei Chino , 4. Myanmar , 5. Hong Kong , 6. Indonesia
- Clasificación final de Zagreb: 1. Austria , 2. Gales , 3. Croacia , 4. Suiza , 5. Eslovaquia
- Clasificación final de Port Vila: 1. Vanuatu . 2. Fiji , 3. Islas Salomón , 4. Tonga
- Clasificación final de Gniezno: 1. Polonia , 2. Italia , 3. Ucrania , 4. República Checa , 5. Lituania , 6. Chipre
- Clasificación final de Lousada: 1. Rusia , 2. Escocia , 3. Bielorrusia , 4. Gibraltar , 5. Portugal , 6. Turquía
- Clasificación final de Santiago: 1. Chile , 2. Brasil , 3. Venezuela , 4. Uruguay , 5. Perú , 6. Bolivia
- Clasificación final de Bulawayo: 1. Egipto , 2. Zimbabwe , 3. Zambia , 4. Namibia
- 5 de junio - 23 de septiembre: Abierto de la Serie de Hockey Femenino 2018-19
- Clasificación final de Salamanca: 1. Canadá , 2. México , 3. Puerto Rico , 4. Panamá , 5. Guatemala
- Clasificación final de Singapur: 1. Malasia , 2. Tailandia , 3. Singapur , 4. Kazajstán , 5. Hong Kong , 6. Indonesia
- Clasificación final de Wattignies: 1. Bielorrusia , 2. Rusia , 3. Francia , 4. Austria
- Clasificación final de Port Vila: 1. Fiji , 2. Vanuatu , 3. Islas Salomón , 4. Tonga
- Clasificación final de Vilna: Ucrania , 2. República Checa , 3. Gales , 4. Lituania , 5. Turquía
- Clasificación final de Santiago: 1. Chile , 2. Uruguay , 3. Paraguay , 4. Brasil , 5. Perú , 6. Bolivia
- Clasificación final de Bulawayo: 1. Namibia , 2. Zambia , 3. Zimbabwe
EHF
- Equipos del club
- 6 de octubre de 2017-27 de mayo: 2017-18 Euro Hockey League
- El HC Bloemendaal derrotó al equipo holandés SV Kampong , 8-2, para ganar su tercer título de la Euro Hockey League.
- HC Rotterdam ocupó el tercer lugar.
- 16-18 de febrero: 2018 Men's EuroHockey Indoor Club Challenge II en Tbilisi
- Clasificación final: 1 °: Three Rock Rovers HC , 2 °: Kringsjå Sportsklubb, 3 °: Hrazdan Hockey Club
- 16-18 de febrero: Trofeo EuroHockey Indoor Club masculino 2018 en Minsk
- Clasificación final: 1 °: HC Minsk, 2 °: Partille Sport Club , 3 °: KS Pomorzanin Toruń, 4 °: Slagelse HC
- 16-18 de febrero: Desafío I del EuroHockey Indoor Club masculino 2018 en Praga
- Clasificación final: 1 °: SK Slavia Praga, 2 °: Gaziantep Polis Gücü SK , 3 °: HC OKS-SHVSM Vinnitsa, 4 °: AD Lousada
- 16-18 de febrero: Copa EuroHockey Indoor Club masculina 2018 en Wettingen
- En la final, Rot-Weiss Köln derrotó al R. Racing Club Bruxelles, 5-2.
- Dinamo Elektrostal ocupó el tercer lugar.
- 23 - 25 de febrero: Desafío I del EuroHockey Indoor Club Femenino 2018 en Murska Sobota
- Clasificación final: 1 °: Bolu Belediyesi SK, 2 °: CUS Pisa, 3 °: Partille Sport Club , 4 °: FHC Akademik Plus
- 23 - 25 de febrero: Trofeo Femenino EuroHockey Indoor Club 2018 en Praga
- Clasificación final: 1 °: Royal White Star HC, 2 °: Dinamo Elektrostal, 3 °: SK Slavia Praga, 4 °: Gintra Strekte Uni HC
- 23 - 25 de febrero: Copa EuroHockey Indoor Club Femenina 2018 en Dundee
- En la final, Uhlenhorster HC derrotó al Club de Campo Villa de Madrid por 6-2.
- Amsterdamsche Hockey & Bandy Club obtuvo el tercer lugar.
- 17-20 de mayo: EuroHockey Club Challenge IV masculino de 2018 en Helsinki
- En la final, HK Moravske Toplice derrotó al ABC-Team por 2-1.
- Soroksári - Olcote HC ocupó el tercer lugar.
- 17 - 20 de mayo: 2018 Men's EuroHockey Club Challenge II en Lipovci
- En el primer desempate de ascenso, Whitchurch HC derrotó a Grammarians HC, 3-1 en una tanda de penaltis después de que el partido terminara en un empate 4-4.
- En la segunda fase de promoción, Hokejski Klub Zelina derrotó a HK Lipovci , 8–4.
- Hokejski Klub Zelina y Whitchurch HC fueron ganadores conjuntos, mientras que los Grammarians HC y HK Lipovci quedaron en tercer lugar. [63]
- 17 al 20 de mayo: EuroHockey Club Champions Cup 2018 en Londres
- HC 's-Hertogenbosch derrotó al Hamburgo , 2-1, para ganar su tercer título consecutivo y el decimosexto título de la Copa de Campeones de EuroHockey Club.
- Club de Campo ocupó el tercer lugar.
- 18-21 de mayo: Desafío I del EuroHockey Club masculino de 2018 en Ginebra
- En la final, HC Slavia Praha derrotó a HAHK Mladost por 3-0.
- El CF União de Lamas ocupó el tercer lugar.
- 18-21 de mayo: 2018 Women's EuroHockey Club Challenge II en Gante
- En la final, Gantoise HC derrotó a Žuvėdra-Tauras por 16-0.
- Black Boys HC Geneve obtuvo el tercer lugar.
- 18 al 21 de mayo: 2018 Women's EuroHockey Club Challenge III en Viena
- En la final, Gaziantep Polis Gücü SK derrotó a Hockey Klub Zelina, 19-0.
- Navax AHTC Wien ocupó el tercer lugar.
- 18-21 de mayo: EuroHockey Club Challenge III masculino de 2018 en Copenhague
- En la final, Gaziantep Polis Gücü SK derrotó al Nacka LHK por 5–1.
- Žuvėdra-Tauras ocupó el tercer lugar.
- 18-21 de mayo: Trofeo del EuroHockey Club masculino 2018 en Viena
- Grange HC derrotó al HC OKS-SHVSM Vinnitsa, 5-2, en la final.
- HC Minsk ocupó el tercer lugar.
- 18 al 21 de mayo: 2018 Women's EuroHockey Club Challenge I en Edimburgo
- En la final, el HC de la Universidad de Edimburgo derrotó a Milne Craig Clydesdale Western, 1-0.
- Braxgata HC ocupó el tercer lugar.
- 18-21 de mayo: Trofeo EuroHockey Club Femenino 2018 en Dublín
- Holcombe HC derrotó al Junior FC, 4-2 en una tanda de penaltis y después de una puntuación de 1-1, en la final.
- GHC Ritm Grodno ocupó el tercer lugar.
- Selecciones nacionales
- 12 al 14 de enero: Campeonato de las naciones de interior del EuroHockey masculino 2018 en Amberes
- En la final, Austria derrotó a Bélgica , después de los penaltis, 2-1. El partido regular fue 4-4.
- Alemania ocupó el tercer lugar.
- 12-14 de enero: II Campeonato de Naciones del EuroHockey Indoor de 2018 masculino en Alanya
- Clasificación final: 1 °: Holanda , 2 °: Ucrania , 3 °: Suecia , 4 °: Croacia
- 12 al 14 de enero: III Campeonato de Naciones del EuroHockey Indoor de 2018 masculino en Nicosia
- Clasificación final: 1 °: Bielorrusia , 2 °: Eslovaquia , 3 °: Escocia , 4 °: Gales , 5 °: Eslovenia , 6 °: Chipre , 7 °: Grecia
- 19-21 de enero: Campeonato Femenino EuroHockey Indoor Nations 2018 en Praga
- Alemania derrotó a los Países Bajos , 2-1 en los penales y después de un marcador de 1-1 en el juego regular, para ganar su 15º título del Campeonato de Naciones del EuroHockey Indoor de Mujeres.
- Bielorrusia ocupó el tercer lugar.
- 19-21 de enero: II Campeonato Femenino de Naciones del EuroHockey Indoor de 2018 en Bruselas
- Clasificación final: 1 °: Bélgica , 2 °: Austria , 3 °: Inglaterra , 4 °: Croacia
- 20 y 21 de enero: III Campeonato Femenino de Naciones del EuroHockey Indoor de 2018 en Apače
- Clasificación final: 1 °: Turquía , 2 °: Eslovaquia , 3 °: Eslovenia
- 21-24 de junio: EuroHockey South East Europe Championships Hockey5s U15 Boys & Girls en Albena
- Clasificación final masculina: 1 °: Armenia , 2 °: Bulgaria , 3 °: Turquía
- Clasificación final femenina: 1 °: Bulgaria , 2 °: Georgia , 3 °: Rumania
- 15 al 21 de julio: III Campeonato Juvenil Sub-18 de EuroHockey 2018 para niños y niñas en Konya
- Clasificación final masculina: 1 °: Ucrania , 2 °: Turquía , 3 °: Croacia
- Clasificación final femenina: 1 °: Suiza , 2 °: Ucrania , 3 °: Croacia
- Del 15 al 21 de julio: 2018 EuroHockey Youth U18 Championship II Girls en Rakovník
- Clasificación final femenina: 1 °: Escocia , 2 °: Rusia , 3 °: República Checa
- 15 - 21 de julio: Campeonato Juvenil EuroHockey Sub-18 2018 para niños y niñas en Santander
- Clasificación final masculina: 1 °: España , 2 °: Países Bajos , 3 °: Alemania
- Clasificación final femenina: 1 °: Holanda , 2 °: Bélgica , 3 °: Inglaterra
- 22-28 de julio: II Campeonato Juvenil Sub-18 de EuroHockey 2018 en Cardiff
- Clasificación final masculina: 1 °: Rusia , 2 °: Escocia , 3 °: Austria
PAHF
- 12 - 17 de marzo: Campeonato Panamericano Juvenil (Masculino) 2018 en Guadalajara
- En la final, Argentina derrotó a México por 3-2. Canadá ocupó el tercer lugar y Paraguay el cuarto.
- 12 - 17 de marzo: Campeonato Panamericano Juvenil (Femenino) 2018 en Guadalajara
- En la final, Argentina derrotó a Uruguay por 4-0. México ocupó el tercer lugar y Paraguay el cuarto.
AHF
- 13 al 20 de mayo: Trofeo de Campeones de Hockey Femenino Asiático 2018 en la ciudad de Donghae
- Corea del Sur derrotó a India , 1-0, para ganar su tercer título del Trofeo de Campeones de Hockey Femenino Asiático.
- China ocupó el tercer lugar.
- 18 al 28 de octubre: Trofeo de Campeones de Hockey Masculino Asiático 2018 en Mascate
- Nota: Debido a las fuertes lluvias, tanto India como Pakistán ocuparon el primer lugar aquí.
- Malasia ocupó el tercer lugar.
Patinaje artístico
Puño
IFA
- 11 al 15 de julio: Campeonato Mundial IFA 2018 Fistball U18 en Roxbury Township
- 24 al 28 de julio: Campeonato Mundial Femenino de Fistball IFA 2018 en Linz
EFA
- 6 y 7 de enero: Copa de Campeones Femenina de Fistball EFA 2018 en Jona
- En la final, TSV Dennach derrotó a Titel gg. Union Nussbach, 4–2 (11–7, 6–11, 8–11, 13–11, 11–8, 11–6).
- TSV Jona ocupó el tercer lugar.
- 12 y 13 de enero: Copa de Campeones Masculina de Fistball de la EFA 2018 en pista cubierta en Dötlingen
- En la final, TSV Pfungstadt derrotó a TV Brettorf, 4-2 (11: 9, 6:11, 5:11, 11: 5, 11: 5, 11: 8).
- SVD Diepoldsau-Schmitter ocupó el tercer lugar.
- 6 al 8 de julio: Copa de Europa masculina EFA 2018 en Austria
- 7 y 8 de julio: Copa de Campeones Femenina de Fistball EFA 2018 en Schneverdingen
- 6 al 8 de julio: Copa de Campeones masculina de la EFA 2018 en Suiza
Floorball
Europa
- 22 al 26 de agosto: EuroFloorball Challenge
- 10 al 14 de octubre: EuroFloorball Cup
Asia y Oceanía
- 18 al 23 de junio: Copa AOFC 2018 en Singapur
Mundial y Continental
- 2-6 de mayo: Campeonato Mundial Femenino Sub-19 de Floorball 2018 en San Galo y Herisau
- En la final, Suecia derrotó a Finlandia , 7-2, para ganar su 5º Campeonato Mundial Sub-19 de Floorball. República Checa ocupó el tercer lugar y Polonia el cuarto.
- 26 al 30 de junio: VIII Campeonato Mundial de Floorball Universitario en Łódź
- 1 al 9 de diciembre: Campeonato Mundial Masculino de Floorball 2018 en Praga
- En la final, Finlandia derrotó a Suecia , 6-3, para ganar su cuarto Campeonato Mundial de Floorball masculino. Suiza ocupó el tercer lugar y República Checa el cuarto.
Esquí de estilo libre
Fútbol sala
Golf
Grandes campeonatos de golf masculinos 2018
- 5 - 8 de abril: Torneo Masters 2018 en Augusta
- Ganador: Patrick Reed (primer título importante y sexta victoria en el PGA Tour)
- 14 - 17 de junio: Abierto de EE. UU. 2018 en Southampton
- Ganador: Brooks Koepka (segundo título importante, segundo título del US Open y tercera victoria del PGA Tour)
- 19 al 22 de julio: Campeonato Abierto 2018 en Carnoustie
- Ganador: Francesco Molinari (primer título importante y segunda victoria en el PGA Tour)
- 9 al 12 de agosto: Campeonato de la PGA 2018 en St. Louis
- Ganador: Brooks Koepka (tercer título importante, primer título de campeonato de la PGA y cuarta victoria del PGA Tour)
Campeonato Mundial de Golf 2018 (WGC)
- 1 al 4 de marzo: Campeonato WGC-México 2018 en Naucalpan en el Club de Golf Chapultepec
- Ganador: Phil Mickelson (tercer título del WGC-Mexico Championship y 43 ° victoria en el PGA Tour)
- 21 - 25 de marzo: Match Play de WGC-Dell Technologies 2018 en Austin
- Ganador: Bubba Watson (primer título Match Play de WGC-Dell Technologies y 13a victoria en el PGA Tour)
- 2 al 5 de agosto: WGC-Bridgestone Invitational 2018 en Akron
- Ganador: Justin Thomas (primer título del WGC-Bridgestone Invitational y novena victoria del PGA Tour)
- 25 al 28 de octubre: Campeones WGC-HSBC 2018 en Shanghai
- Ganador: Xander Schauffele (primer título de campeones de WGC-HSBC y tercera victoria del PGA Tour)
Grandes campeonatos de golf femeninos 2018
- 29 de marzo - 1 de abril: 2018 ANA Inspiration en Rancho Mirage, California
- Ganadora: Pernilla Lindberg (primer título importante y primera victoria en el LPGA Tour)
- 31 de mayo - 3 de junio: Abierto de mujeres de EE. UU. 2018 en Shoal Creek, Alabama
- Ganadora: Ariya Jutanugarn (segundo título importante, primer título del US Women's Open y novena victoria en el LPGA Tour)
- 28 de junio - 1 de julio: Campeonato de la PGA Femenino de KPMG 2018 en Kildeer, Illinois
- Ganadora: Park Sung-hyun (segundo título importante, primer título del Campeonato de la PGA Femenino de KPMG y cuarta victoria en el LGPA Tour)
- 2-5 de agosto: Abierto Británico Femenino de 2018 en Lancashire, Inglaterra
- Ganador: Georgia Hall (primer título importante y primera victoria en el LPGA Tour)
- 13 - 16 de septiembre: Campeonato de Evian 2018 en Évian-les-Bains, Francia
- Ganadora: Angela Stanford (primer título importante y sexta victoria en el LPGA Tour)
Grandes campeonatos de golf senior 2018
- 17 al 20 de mayo: tradición de las regiones en Birmingham
- Ganador: Miguel Ángel Jiménez (primer título senior senior y quinta victoria de los campeones del PGA Tour)
- 24 al 27 de mayo: Campeonato de la PGA Senior en Benton Harbor
- Ganador: Paul Broadhurst (primer campeonato senior de la PGA y cuarta victoria de campeones del PGA Tour)
- 28 de junio - 1 de julio: US Senior Open en Colorado Springs
- Ganador: David Toms (primer US Senior Open y primera victoria de los campeones del PGA Tour)
- 12 al 15 de julio: Campeonato de jugadores senior en Highland Park en el Exmoor Country Club
- Ganador: Vijay Singh (primer campeonato de jugadores senior y 3er campeonato del PGA Tour)
- 26 al 29 de julio: Campeonato Abierto Senior en Fife
- Ganador: Miguel Ángel Jiménez (segundo título senior senior y sexta victoria de los campeones del PGA Tour)
Eventos senior femeninos 2018
- 12 al 15 de julio: 2018 US Senior Women's Open en Wheaton, Illinois
- Ganadora: Laura Davies (inaugural del US Senior Women's Open y segunda victoria del Legends Tour )
- 14 - 17 de octubre: Campeonato de la LPGA Senior 2018 en French Lick & West Baden Springs, Indiana
- Ganadora: Laura Davies (primera victoria en el Campeonato de la LPGA Senior).
Otros eventos de golf
- 12 al 14 de enero: Copa EurAsia 2018 en Shah Alam [64]
- El equipo de Europa derrotó al equipo de Asia, 14-10, para ganar su segundo título consecutivo de la Copa EurAsia.
- 10 - 13 de mayo: Campeonato de jugadores 2018
- Ganador: Webb Simpson (primer título del Players Championship; quinta victoria del PGA Tour)
- 16 - 19 de mayo: Campeonato Mundial de Golf Universitario 2018 en Lubao, Pampanga [65]
- Ganadores individuales: Daiki Imano (m) / MA Da-som (f)
- Ganadores por equipos: Japón (Daiki Imano, Yuto Katsuragawa y Taisei Shimizu) (m) / Corea del Sur (KANG Min-ji, MA Da-som y SON Yeon-jung) (f)
- 28 - 30 de septiembre: Ryder Cup 2018 en el campo Albatros de Le Golf National en Saint-Quentin-en-Yvelines [66]
- El equipo de Europa derrotó al equipo de EE. UU., 17½ – 10½, para ganar su duodécimo título de la Ryder Cup.
- 4 - 7 de octubre: 2018 International Crown en Jack Nicklaus Golf Club Korea en Incheon [67]
- Ganadores: Corea del Sur ( Park Sung-hyun , Ryu So-yeon , In-Kyung Kim y Chun In-gee ) (primera victoria de la Corona Internacional)
Gimnasia
Balonmano
Campeonatos mundiales de balonmano
- 1 al 14 de julio: Campeonato Mundial Juvenil Femenino de Balonmano 2018 en Debrecen [68]
- Hungría derrotó a Noruega , 28-22, para ganar su primer título del Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Femenino.
- Corea del Sur ocupó el tercer lugar.
- 24 de Julio - 29: 2018 Campeonato Mundial de balonmano de playa para hombres y mujeres en Kazan [69]
- Hombres: Brasil derrotó a Croacia , 2 de cada 3 partidos jugados, para ganar su quinto título del Campeonato Mundial de Balonmano Playa Masculino.
- Hungría ocupó el tercer lugar.
- Mujeres: Grecia derrotó a Noruega , 2-1 en partidos jugados, para ganar su primer título de Campeonato Mundial de Balonmano Playa Femenino.
- Brasil ocupó el tercer lugar.
- Hombres: Brasil derrotó a Croacia , 2 de cada 3 partidos jugados, para ganar su quinto título del Campeonato Mundial de Balonmano Playa Masculino.
- 30 de julio - 5 de agosto: Campeonato Mundial de Balonmano Universitario 2018 en Rijeka [70]
- Hombres: Corea del Sur derrotó a Croacia , 36–31, en la final. Japón ocupó el tercer lugar.
- Mujeres: Japón derrotó a Brasil , 27-19, en la final. Corea del Sur ocupó el tercer lugar.
- 7 - 19 de agosto: Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Femenino 2018 en Kielce [71]
- Rusia derrotó a Hungría , 29-27, para ganar su segundo título consecutivo y el tercer título del Campeonato Mundial Juvenil Femenino de Balonmano.
- Corea del Sur ocupó el tercer lugar.
EHF
- Selecciones nacionales
- 12 al 28 de enero: Campeonato de Europa masculino de balonmano 2018 en Croacia
- España derrotó a Suecia , 29-23, para ganar su 1er Campeonato Europeo de Balonmano Masculino. Francia ocupó el tercer lugar.
- Nota: Tanto España como Francia se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino 2019 . ( Dinamarca y Alemania copatrocinan el evento).
- 9 al 19 de agosto: Campeonato de Europa masculino Sub-18 de balonmano 2018 en Varaždin y Koprivnica
- Suecia derrotó a Islandia , 32-27, para ganar su segundo título del Campeonato de Europa masculino Sub-18 de balonmano.
- Dinamarca ocupó el tercer lugar.
- Clubs
- 30 de agosto de 2017-17 de marzo: Liga SEHA 2017-18
- 13 y 15 de abril: Final Four de la Liga SEHA 2017-18 en Skopje
- RK Vardar derrotó al PPD Zagreb , 26-24, para ganar su segundo título consecutivo y cuarto título general de la Liga SEHA.
- Celje Pivovarna Laško ocupó el tercer lugar.
- 13 y 15 de abril: Final Four de la Liga SEHA 2017-18 en Skopje
- 2 de septiembre de 2017-20 de mayo: Copa EHF 2017-18
- Füchse Berlin derrotó a Saint-Raphaël , 28-25, para ganar su segundo título de la Copa EHF.
- SC Magdeburg ocupó el tercer lugar.
- 2 de septiembre de 2017-27 de mayo: Liga de Campeones de la EHF 2017-18
- Montpellier derrotó al equipo francés, HBC Nantes , 32-26, para ganar su segundo título de la Liga de Campeones EHF.
- Paris Saint-Germain ocupó el tercer lugar.
- 8 de septiembre de 2017-11 de mayo: Copa EHF femenina 2017-18
- SCM Craiova derrotó a Vipers Kristiansand , 52-51 en total, para ganar su primer título de la Copa EHF Femenina.
- 9 de septiembre de 2017-13 de mayo: Liga de Campeones de la EHF Femenina 2017-18
- Győri ETO derrotó a HC Vardar , 27-26 en tiempo extra, para ganar su segundo título consecutivo y cuarto título de la Liga de Campeones Femenina EHF en general.
- CSM București ocupó el tercer lugar.
- 7 de octubre de 2017-20 de mayo: Copa Desafío EHF 2017-18
- AHC Potaissa Turda derrotó al AEK Athens , 59–49 en un global de partidos a dos partidos, para ganar su primer título de la EHF Challenge Cup.
- 14 de octubre de 2017-13 de mayo: Copa Desafío EHF Femenina 2017-18
- MKS Lublin derrotó a Rocasa Gran Canaria , 49-45 en el global de partidos a dos partidos, para ganar su primer título de la Copa Desafío EHF Femenina.
AHF
- Selecciones nacionales
- 18 al 28 de enero: Campeonato Asiático Masculino de Balonmano 2018 en Suwon
- En la final, Qatar derrotó a Bahrein , 33–31, para ganar su 3er Campeonato Asiático de Balonmano Masculino. Corea del Sur ocupó el tercer lugar.
- Nota: Todos los equipos mencionados anteriormente, con Arabia Saudita , se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino 2019 .
- 15 al 21 de febrero: Campeonato de balonmano femenino de Asia Occidental 2018 en Ammán
- Ganadores: 1er lugar: Irán , 2do lugar: Jordania , 3er lugar: Siria
- 16 al 26 de julio: Campeonato Asiático de Balonmano Juvenil Masculino 2018 en Salalah
- Corea del Sur derrotó a Japón , 27-25 en la prórroga, para ganar su tercer título del Campeonato Asiático Masculino de Balonmano Juvenil.
- Bahrein ocupó el tercer lugar.
- Nota: Todos los equipos mencionados anteriormente se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Masculino 2019 .
- 16 al 26 de septiembre: Campeonato Asiático de Balonmano Juvenil Masculino 2018 en Ammán
- Bahrein derrotó a Japón , 34–31, para ganar su segundo título consecutivo del Campeonato Asiático de Balonmano Juvenil Masculino.
- Chinese Taipei ocupó el tercer lugar.
- Nota: Todos los equipos mencionados aquí se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Masculino 2019 .
- 30 de noviembre - 9 de diciembre: Campeonato Asiático de Balonmano Femenino 2018 en Kumamoto
- Corea del Sur derrotó a Japón , 30-25, para ganar su 14º título del Campeonato Asiático de Balonmano Femenino.
- China ocupó el tercer lugar.
- Clubs
- 3 al 9 de octubre: Campeonato Asiático de Balonmano de la Liga de Clubes Femenino 2018 en Astana
- Campeones: Almaty Club; Segundo: Kaysar Club; Tercero: Astana Club
- 10 al 23 de noviembre: Campeonato Asiático de Balonmano de la Liga de Clubes Masculino 2018 en Ammán
CAHB
- Selecciones nacionales
- 17 al 28 de enero: Campeonato Africano Masculino de Balonmano 2018 en Libreville
- Túnez derrotó a Egipto , 26-24, para ganar su décimo Campeonato Africano de Balonmano Masculino. Angola ocupó el tercer lugar.
- Nota: Todos los equipos mencionados aquí se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino 2019 .
- Clubs
- 12 al 22 de abril: Campeonato Africano de Balonmano de Clubes Masculino y Femenino 2018 en Egipto
PATHF
- Selecciones nacionales
- 21 - 25 de marzo: Campeonato Panamericano de Balonmano Juvenil Femenino 2018 en Goiânia
- Brasil ganó el torneo de todos contra todos con Chile en segundo lugar y Paraguay en tercero.
- Nota: Todos los equipos mencionados anteriormente se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Femenino 2018 .
- 10 al 14 de abril: Campeonato Panamericano Juvenil Femenino de Balonmano 2018 en Buenos Aires
- Brasil ganó el torneo de todos contra todos con Chile en segundo lugar y Argentina en tercero.
- Nota: Todos los equipos mencionados anteriormente se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Femenino 2018 .
- 16 al 24 de junio: Campeonato Panamericano Masculino de Balonmano 2018 en Nuuk
- Argentina derrotó a Brasil , 29-24, para ganar su séptimo título del Campeonato Panamericano de Balonmano Masculino.
- Chile ocupó el tercer lugar.
- Nota: Los tres equipos mencionados anteriormente se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino 2019 .
- 29 de noviembre - 4 de diciembre: Campeonato Sudamericano y Centroamericano de Balonmano Femenino 2018 en Maceió
- Brasil ganó el torneo de todos contra todos con Argentina en segundo lugar y Chile en tercero.
- Nota: Brasil y Argentina se han clasificado para competir en el Campeonato Mundial de Balonmano Femenino 2019 .
- Clubs
- 23 al 27 de mayo: Campeonato Panamericano Masculino de Balonmano de Clubes 2018 en Taubaté
- Handebol Taubaté derrotó a SAG Villa Ballester, 26-18, para ganar su quinto título del Campeonato Panamericano de Balonmano de Clubes Masculinos.
- EC Pinheiros ocupó el tercer lugar.
- Nota: Handebol Taubaté se ha clasificado para competir en el IHF Super Globe 2018 .
Las carreras de caballos
Escalada en hielo
Hockey sobre hielo
Judo
Kárate
Kickboxing
Korfball
Europa
- 11-13 de enero: IKF Europa Cup 2018 en Castell-Platja d'Aro
- En la final, KV TOP / SolarCompleet derrotó a AKC / Luma Korfbalclub, 28-21.
- SG Pegasus ocupó el tercer lugar y Núcleo Corfebol Benfica ocupó el cuarto lugar.
- 26 al 28 de enero: IKF Europa Shield 2018 en Odivelas
- En la final, KV Adler Rauxel derrotó al Bec Korfball Club por 16-13.
- Brno KK ocupó el tercer lugar y Norwich Knights KC ocupó el cuarto lugar.
- 30 de marzo - 1 de abril: IKF U19 Open European Korfball Championship en Leeuwarden
- En la final, Holanda derrotó a Bélgica por 25-18.
- Inglaterra ocupó el tercer lugar y Portugal ocupó el cuarto lugar.
- 28 de junio - 1 de julio: Campeonato de Europa U15 de Korfball en Drachten
Américas
- 2-4 de marzo: Campeonato Panamericano de Korfball IKF 2018 en Cali
- Ganadores: Surinam , 2do lugar: República Dominicana , 3er lugar: Brasil , 4to lugar: Colombia , 5to lugar: Argentina , 6to lugar: Costa Rica
África
- 27-29 de abril: Campeonato de Korfball All-Africa IKF 2018 en Chitungwiza
- Ganadores: Sudáfrica , 2do lugar: Zimbabwe , 3er lugar: Zambia
Asia
- 10 al 15 de abril: 3er Campeonato IKF Asia U19 y U16 Korfball4 en Taoyuan
- Clasificación final U16: 1. Taipei Chino , 2. Hong Kong , 3. Malasia , 4. Tailandia , 5. China , 6. Sri Lanka
- Clasificación final sub-19: 1. Taipei Chino , 2. China , 3. Malasia , 4. Tailandia , 5. Hong Kong , 6. Sri Lanka
Mundo
- 23 y 24 de junio: Copa del Mundo de Korfball Sub-17 en Eindhoven
- En la final, Holanda derrotó a Bélgica 22-17.
- Inglaterra ocupó el tercer lugar y Alemania ocupó el cuarto lugar.
- 7 al 14 de julio: IKF U21 World Korfball Championship en Budapest
- 8 al 12 de agosto: 1er Campeonato Mundial Universitario de Korfball en Vila Real
- 11 y 12 de agosto: IKF Beach Korfball World Cup en Blankenberge
- En la final, Bélgica derrotó a Portugal , 8–4.
- Polonia ocupó el tercer lugar y Hungría el cuarto.
Lacrosse
- 12 al 21 de julio: Campeonato Mundial de Lacrosse 2018 en Netanya
- Estados Unidos derrotó a Canadá , 9–8, para ganar su décimo título del Campeonato Mundial de Lacrosse.
- Iroquois ocupó el tercer lugar.
- 4 al 11 de agosto: Campeonato de Europa Femenino Sub-20 de Lacrosse 2018 en Katowice [72]
- Inglaterra derrotó a República Checa , 12-3, en la final. Gales ocupó el tercer lugar.
Luge
Minifútbol
WMF
- 4 al 7 de octubre: Copa del Mundo WMF Sub-21 en Praga
- En la final, la República Checa derrotó a Eslovenia por 2-1.
- Colombia ocupó el tercer lugar e Italia el cuarto.
- 13 al 20 de octubre: WMF Arena Soccer World Championship 2018 en Hermosillo
- Por determinar para diciembre: Copa Continental WMF en Túnez
EMF
- 12-18 de agosto: EURO EMF 2018 en Kiev
- En la final, República Checa derrotó a Rumanía , 4-1, para ganar el 1er título.
- Kazajstán ocupó el tercer lugar e Inglaterra ocupó el cuarto lugar.
- 5 al 9 de septiembre: EMF Champions League 2018 en Čatež ob Savi
- En la final, MAV Sports Timișoara derrotó al AS Coriolan Bacău, 2-1, después de los penaltis (el partido inicial terminó 0-0) para ganar el 1er título.
- Juventus Sibiu ocupó el tercer lugar y Tanzmannschaft București ocupó el cuarto lugar.
CPM
- 7 al 12 de junio: Copa Panamericana 2018 en Guatemala
- En la final, Chile derrotó a Guatemala , 9-2, para ganar el título.
- México ocupó el tercer lugar y Brasil el cuarto.
AMF
- 5 - 12 de mayo: Copa Africana de Minifootball 2018 en Libia
- En la final, Costa de Marfil derrotó a Senegal , 3-1, después de los penaltis (el partido inicial terminó 3-3) para ganar la 1ª edición.
- Túnez ocupó el tercer lugar y Libia el cuarto.
Artes marciales mixtas
Pentatlón moderno
Deportes de motor
Campeonato Mundial de Fórmula Uno 2018
- 25 de marzo: Ganador del Gran Premio de Australia 2018 : Sebastian Vettel ( Ferrari )
- 8 de abril: Ganador del Gran Premio de Bahrein 2018 : Sebastian Vettel ( Ferrari)
- 15 de abril: Ganador del Gran Premio de China de 2018 : Daniel Ricciardo ( Red Bull Racing - TAG Heuer )
- 29 de abril: Ganador del Gran Premio de Azerbaiyán 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes )
- 13 de mayo: Ganador del Gran Premio de España de 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 27 de mayo: Ganador del Gran Premio de Mónaco de 2018 : Daniel Ricciardo ( Red Bull Racing-TAG Heuer)
- 10 de junio: Ganador del Gran Premio de Canadá 2018 : Sebastian Vettel ( Ferrari)
- 24 de junio: Ganador del Gran Premio de Francia 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 1 de julio: Ganador del Gran Premio de Austria de 2018 : Max Verstappen ( Red Bull Racing-TAG Heuer)
- 8 de julio: Ganador del Gran Premio de Gran Bretaña de 2018 : Sebastian Vettel ( Ferrari)
- 22 de julio: Ganador del Gran Premio de Alemania 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 29 de julio: Ganador del Gran Premio de Hungría de 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 26 de agosto: Ganador del Gran Premio de Bélgica de 2018 : Sebastian Vettel ( Ferrari)
- 2 de septiembre: Ganador del Gran Premio de Italia 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 16 de septiembre: Ganador del Gran Premio de Singapur de 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 30 de septiembre: Ganador del Gran Premio de Rusia 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 7 de octubre: Ganador del Gran Premio de Japón de 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 21 de octubre: Ganador del Gran Premio de Estados Unidos de 2018 : Kimi Räikkönen ( Ferrari)
- 28 de octubre: Ganador del Gran Premio de México de 2018 : Max Verstappen ( Red Bull Racing-TAG Heuer)
- 11 de noviembre: Ganador del Gran Premio de Brasil 2018 : Lewis Hamilton ( Mercedes)
- 25 de noviembre: Gran Premio de Abu Dhabi 2018 (final): Lewis Hamilton ( Mercedes)
Temporada 2017-18 de Fórmula E
- 2 y 3 de diciembre de 2017: ePrix de Hong Kong 2017
- Ganadores: Carrera n. ° 1: Sam Bird ( DS Virgin Racing ) / Carrera n. ° 2: Felix Rosenqvist ( Mahindra Racing )
- 13 de enero: Ganador del ePrix de Marrakech 2018 : Felix Rosenqvist ( Mahindra Racing)
- 3 de febrero: Ganador del Santiago ePrix 2018 : Jean-Éric Vergne ( Techeetah )
- 3 de marzo: Ganador del ePrix de la Ciudad de México 2018 : Daniel Abt ( Audi Sport Abt Schaeffler )
- 17 de marzo: Ganador del ePrix Punta del Este 2018 : Jean-Éric Vergne ( Techeetah)
- 14 de abril de 2018: Ganador del ePrix de Roma 2018 : Sam Bird ( DS Virgin Racing)
- 28 de abril de 2018: Ganador del ePrix de París 2018 : Jean-Éric Vergne ( Techeetah)
- 19 de mayo de 2018: Ganador del ePrix de Berlín 2018 : Daniel Abt ( Audi Sport Abt Schaeffler)
- 10 de junio de 2018: Ganador del Zürich ePrix 2018 : Lucas Di Grassi ( Audi Sport Abt Schaeffler)
- 14 y 15 de julio de 2018: 2018 New York City ePrix (final)
- Ganadores: Carrera n. ° 1: Lucas Di Grassi ( Audi Sport Abt Schaeffler) / Carrera n. ° 2: Jean-Éric Vergne ( Techeetah)
Temporada MotoGP 2018
- 18 de marzo: Gran Premio de Motociclismo de Qatar 2018
- Ganador de MotoGP: Andrea Dovizioso ( Ducati )
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex )
- Ganador de Moto3: Jorge Martín ( Honda )
- 8 de abril: Gran Premio de Motociclismo de Argentina 2018
- Ganador de MotoGP: Cal Crutchlow ( Honda)
- Ganador de Moto2: Mattia Pasini ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Marco Bezzecchi ( KTM )
- 22 de abril: Gran Premio de Motociclismo de las Américas 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Jorge Martín ( Honda)
- 6 de mayo: Gran Premio de España de moto 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Lorenzo Baldassarri ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Philipp Öttl ( KTM)
- 20 de mayo: Gran Premio de Francia de motociclismo 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Albert Arenas ( KTM)
- 3 de junio: Gran Premio de Italia de motos 2018
- Ganador de MotoGP: Jorge Lorenzo ( Ducati)
- Ganador de Moto2: Miguel Oliveira ( KTM)
- Ganador de Moto3: Jorge Martín ( Honda)
- 17 de junio: Gran Premio de Moto de Cataluña 2018
- Ganador de MotoGP: Jorge Lorenzo ( Ducati)
- Ganador de Moto2: Fabio Quartararo ( Speed Up )
- Ganadora de Moto3: Enea Bastianini ( Honda)
- 1 de julio: TT holandés de 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Jorge Martín ( Honda)
- 15 de julio: Gran Premio de motociclismo de Alemania 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Brad Binder ( KTM)
- Ganador de Moto3: Jorge Martín ( Honda)
- 5 de agosto: Gran Premio de Moto de la República Checa 2018
- Ganador de MotoGP: Andrea Dovizioso ( Ducati)
- Ganador de Moto2: Miguel Oliveira ( KTM)
- Ganador de Moto3: Fabio Di Giannantonio ( Honda)
- 12 de agosto: Gran Premio de Austria de motos de 2018
- Ganador de MotoGP: Jorge Lorenzo ( Ducati)
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Marco Bezzecchi ( KTM)
- 26 de agosto: Gran Premio de motociclismo británico 2018
- Evento cancelado debido a condiciones inseguras de la pista. [73]
- 9 de septiembre de 2018 Gran Premio de motos de San Marino y Rimini's Coast
- Ganador de MotoGP: Andrea Dovizioso ( Ducati)
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Lorenzo Dalla Porta ( Honda)
- 23 de septiembre: Gran Premio de Moto de Aragón 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Brad Binder ( KTM)
- Ganador de Moto3: Jorge Martín ( Honda)
- 7 de octubre: Gran Premio de motocicleta de Tailandia 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Fabio Di Giannantonio ( Honda)
- 21 de octubre: Gran Premio de Motociclismo de Japón 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Francesco Bagnaia ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Marco Bezzecchi ( KTM)
- 28 de octubre: Gran Premio de Motociclismo de Australia 2018
- Ganador de MotoGP: Maverick Viñales ( Yamaha )
- Ganador de Moto2: Brad Binder ( KTM)
- Ganador de Moto3: Albert Arenas ( KTM)
- 4 de noviembre: Gran Premio de Motociclismo de Malasia 2018
- Ganador de MotoGP: Marc Márquez ( Honda)
- Ganador de Moto2: Luca Marini ( Kalex)
- Ganador de Moto3: Jorge Martín ( Honda)
- 18 de noviembre: Gran Premio de Moto de la Comunidad Valenciana 2018 (final)
- Ganador de MotoGP: Andrea Dovizioso ( Ducati)
- Ganador de Moto2: Miguel Oliveira ( KTM)
- Ganador de Moto3: Can Öncü ( KTM)
Maestros del Deutsche Tourenwagen 2018
Resistencia
Campeonato del mundo de resistencia de la FIA 2018-19
- 5 de mayo de 2018: Ganadores de las 6 Horas de Spa-Francorchamps 2018 :
- LMP1 : # 8 Toyota Gazoo Racing
- LMP2 : # 38 Jackie Chan DC Racing
- GTE Pro : # 66 Ford Chip Ganassi Team Reino Unido
- GTE Am : # 98 Aston Martin Racing
- 16-17 de junio de 2018: 24 Horas de Le Mans 2018
- LMP1 : # 8 Toyota Gazoo Racing
- LMP2 : # 36 Signatech Alpine Matmut
- GTE Pro : equipo Porsche GT n.o 92
- GTE Am : # 77 Dempsey - Carreras de protones
- 19 de agosto de 2018: 2018 6 horas de Silverstone
- LMP1 : # 3 Rebellion Racing
- LMP2 : # 38 Jackie Chan DC Racing
- GTE Pro : # 51 AF Corse
- GTE Am : # 77 Dempsey-Proton Racing
- 14 de octubre de 2018: 2018 6 horas de Fuji
- LMP1 : # 7 Toyota Gazoo Racing
- LMP2 : # 37 Jackie Chan DC Racing
- GTE Pro : equipo Porsche GT n.o 92
- GTE Am : Proyecto de equipo n . ° 56 1
- 18 de noviembre de 2018: 2018 6 Horas de Shanghai
- LMP1 : # 7 Toyota Gazoo Racing
- LMP2 : # 38 Jackie Chan DC Racing
- GTE Pro : Aston Martin Racing n.o 95
- GTE Am : # 77 Dempsey-Proton Racing
- 15 de marzo de 2019: 2019 1000 millas de Sebring
- LMP1 : # 8 Toyota Gazoo Racing
- LMP2 : # 37 Jackie Chan DC Racing
- GTE Pro : equipo Porsche GT n.o 91
- GTE Am : # 77 Dempsey-Proton Racing
- 4 de mayo de 2019: 2019 6 Horas de Spa-Francorchamps
- LMP1 : # 8 Toyota Gazoo Racing
- LMP2 : # 31 DragonSpeed
- GTE Pro : # 97 Aston Martin Racing
- GTE Am :
- 15-16 de junio de 2019: 24 Horas de Le Mans de 2019 (final)
- LMP1 : # 8 Toyota Gazoo Racing
- LMP2 : # 36 Signatech Alpine Matmut
- GTE Pro : # 51 AF Corse
- GTE Am : Proyecto de equipo n . ° 56 1
Campeonato del Mundo de Resistencia FIM 2017-18
- 16-17 de septiembre de 2017: Ganadores de la Bol d'Or 2018 : # 94 GTM94 Yamaha
- 21-22 de abril de 2018: Ganadores de las 24 Horas de Le Mans de 2018 : # 5 FCC TSR Honda Francia
- 12 de mayo de 2018: Ganadores del anillo de las 8 Horas de Eslovaquia 2018 : # 7 YART Yamaha
- 9 de junio de 2018: Ganadores de las 8 Horas de Oschersleben 2018 : # 5 FCC TSR Honda Francia
- 29 de julio de 2018: 8 Horas de Suzuka 2018 (final) Ganadores: # 5 FCC TSR Honda Francia
Campeonato del Mundo de Superbikes 2018
- 24 y 25 de febrero: # 1 en Phillip Island
- Ganadores: Marco Melandri ( Aruba.it Racing - Ducati ) (2 veces)
- 24 y 25 de marzo: # 2 en Buriram
- Ganadores: Carrera n. ° 1: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK ) / Carrera n. ° 2: Chaz Davies ( Aruba.it Racing - Ducati)
- 14 y 15 de abril: # 3 en Aragón
- Ganadores: Carrera n. ° 1: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) / Carrera n. ° 2: Chaz Davies ( Aruba.it Racing - Ducati)
- 21 y 22 de abril: # 4 en Assen
- Ganadores: Carrera n. ° 1: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) / Carrera n. ° 2: Tom Sykes ( Kawasaki Racing Team WorldSBK)
- 12 y 13 de mayo: # 5 en Imola
- Ganadores: Michael van der Mark ( Pata Yamaha Official WorldSBK Team) (2 veces)
- 26 y 27 de mayo: # 6 en Donington
- Ganadores: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) (2 veces)
- 9 y 10 de junio: # 7 en Brno
- Ganadores: Carrera n. ° 1: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) / Carrera n. ° 2: Alex Lowes ( Pata Yamaha Official WorldSBK Team)
- 23 y 24 de junio: # 8 en Laguna Seca
- Ganadores: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) (2 veces)
- 7 y 8 de julio: # 9 en Misano
- Ganadores: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) (2 veces)
- 15 y 16 de septiembre: # 10 en Algarve
- Ganadores: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) (2 veces)
- 29 y 30 de septiembre: # 11 en Magny-Cours
- Ganadores: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) (2 veces)
- 13 y 14 de octubre: # 12 en Villicum
- Ganadores: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) (2 veces)
- 27 y 28 de octubre: # 13 en Losail (final)
- Ganador: Carrera n. ° 1: Jonathan Rea ( Kawasaki Racing Team WorldSBK) / Carrera n. ° 2: cancelada
Rally
Campeonato del Mundo de Rallyes 2018
- 25 al 28 de enero: Ganador del Rally de Montecarlo 2018 : Sébastien Ogier ( M-Sport Ford World Rally Team )
- 15 - 18 de febrero: Ganador del Rallye de Suecia 2018 : Thierry Neuville ( Hyundai Shell Mobis WRT )
- 8-11 de marzo: Ganador del Rally de México 2018 : Sébastien Ogier ( M-Sport Ford World Rally Team)
- 5 - 8 de abril: Ganador del Tour de Corse 2018 : Sébastien Ogier ( M-Sport Ford World Rally Team)
- 26 - 29 de abril: Ganador del Rally de Argentina 2018 : Ott Tänak ( Toyota Gazoo Racing WRT )
- 16 al 20 de mayo: Ganador del Rally de Portugal 2018 : Thierry Neuville ( Hyundai Shell Mobis WRT)
- 7 al 10 de junio: Ganador del Rally de Italia 2018 : Thierry Neuville ( Hyundai Shell Mobis WRT)
- 26 al 29 de julio: Ganador del Rallye de Finlandia 2018 : Ott Tänak ( Toyota Gazoo Racing WRT)
- 16-19 de agosto: Ganador del Rallye de Alemania 2018 : Ott Tänak ( Toyota Gazoo Racing WRT)
- 13 - 16 de septiembre: Ganador del Rally de Turquía 2018 : Ott Tänak ( Toyota Gazoo Racing WRT)
- 4 - 7 de octubre: Ganador del Rallye de Gales 2018 GB : Sébastien Ogier ( M-Sport Ford World Rally Team)
- 25 - 28 de octubre: Ganador del Rally de España 2018 : Sébastien Ogier ( M-Sport Ford World Rally Team)
- 15-18 de noviembre: Ganador del Rallye de Australia 2018 : Jari-Matti Latvala ( Toyota Gazoo Racing WRT)
Rally Dakar
- 6 al 20 de enero: Rally Dakar 2018 en Perú , Bolivia y Argentina
- Ganador de coches: Carlos Sainz ( Peugeot )
- Ganador de bicicletas: Matthias Walkner ( KTM )
- Ganador de quads: Ignacio Casale ( Yamaha )
- Ganador de camiones: Eduard Nikolaev ( Kamaz )
- Ganador de UTVs: Reinaldo Varela ( Can-Am )
Muay thai
Eventos polideportivos
- 9 al 25 de febrero: Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 en Pyeongchang [74]
- Noruega y Alemania ganaron 14 medallas de oro olímpicas cada una.
- Noruega ganó el medallero general y obtuvo el primer lugar, debido a que ganó más medallas de plata que Alemania.
- 9 - 18 de marzo: Juegos Paralímpicos de Invierno de 2018 en Pyeongchang [75]
- Estados Unidos ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 18 al 24 de marzo: Juegos Árticos de Invierno de 2018 en Fort Smith - Hay River [76]
- Alaska ganó el recuento de medallas de oro. Alberta North ganó el medallero general.
- 4 al 15 de abril: Juegos de la Commonwealth de 2018 en Gold Coast, Queensland [77]
- Australia ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 26 de mayo - 8 de junio: Juegos Sudamericanos 2018 en Cochabamba [78]
- Colombia ganó tanto el oro como el medallero general.
- 22 de junio - 1 de julio: Juegos del Mediterráneo 2018 en Tarragona [79]
- Italia ganó tanto la medalla de oro como la general.
- 15 al 27 de julio: Juegos de Micronesia de 2018 en Yap [80]
- Palau ganó el recuento de medallas de oro. Palau y Pohnpei ganaron 70 medallas generales cada uno.
- 18 al 28 de julio: Juegos de la Juventud Africana de 2018 en Argel [81]
- Egipto ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 19 de julio - 3 de agosto: Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 en Barranquilla [82]
- Nota: Se suponía que estos Juegos se llevarían a cabo en Quetzaltenango , pero la ODECABE eliminó los derechos de hospedaje desde allí.
- México ganó tanto el oro como el medallero general.
- 2 al 12 de agosto: Campeonato de Europa de 2018 en Berlín y Glasgow (evento de debut) [83]
- Rusia ganó el recuento de medallas de oro. Gran Bretaña ganó el medallero general.
- 4 - 12 de agosto: Juegos Gay de 2018 en París [84]
- Para obtener resultados detallados, haga clic aquí.
- 18 de agosto - 2 de septiembre: Juegos Asiáticos de 2018 en Yakarta y Palembang [85]
- China ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 7 al 15 de septiembre: Juegos Masters de Asia Pacífico 2018 en / Penang (evento de debut) [86]
- Para obtener información sobre el deporte, haga clic aquí. A partir de ahí, los resultados de ese deporte se enumerarían en la pestaña "Resultado".
- 6 al 13 de octubre: Juegos Asiáticos Para Juegos de 2018 en Yakarta [87]
- China ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 6 al 18 de octubre: Juegos Olímpicos de Verano de la Juventud 2018 en Buenos Aires [88]
- Rusia ganó tanto la medalla de oro como la general.
- 2 al 11 de noviembre: Juegos Pan Pacific Masters 2018 en Gold Coast
- Para obtener resultados detallados, haga clic aquí. (Elija un deporte primero y vaya a la pestaña de resultados allí).
Baloncesto
- 20 al 28 de enero: 2018 Netball Quad Series (enero) en Inglaterra y Sudáfrica
- Clasificación final del Round Robin: 1er. Australia , 2do. Inglaterra , 3er. Nueva Zelanda , 4to. Sudáfrica
- 21-24 de marzo: Trofeo Taini Jamison en Auckland
- En la final, Jamaica derrotó a Nueva Zelanda , 59-53, para ganar su primer título. Malawi ocupó el tercer lugar y Fiji ocupó el cuarto lugar.
- 9 al 13 de junio: Namibia Quad Series en Namibia
- Clasificación final del Round Robin: 1er. Namibia , 2do. Zimbabwe , 3er. Zambia , cuarto. Botswana
- 15 al 22 de septiembre: 2018 Netball Quad Series (septiembre) en Australia y Nueva Zelanda
- Clasificación final del Round Robin: 1er. Australia , 2do. Inglaterra , 3er. Nueva Zelanda , 4to. Sudáfrica
- 14 y 18 de octubre: Copa Constellation 2018
- Australia derrotó a Nueva Zelanda , 3-1 en los partidos jugados, para ganar su octavo título de la Copa Constellation.
Europa
- 2-4 de marzo: Campeonato de Europa Sub-17 de Netball en Irlanda
- Este evento se cancela y reprograma en octubre .
- 10 al 13 de mayo: Netball Europe Open - Sección Challenge en Gibraltar
- Clasificación final del Round Robin: 1er. Irlanda , 2do. Isla de Man , 3er. Emiratos Árabes Unidos , 4o. Gibraltar , 5º. Israel
- 5 - 7 de octubre: Campeonato de Europa de Netball - U21 en lugar por determinar
Eventos mundiales
- 17 al 21 de septiembre: 3er Campeonato Mundial de Netball Universitario en Kampala
- En la final, Uganda derrotó a Sudáfrica , 44–43, para ganar su primer título.
nórdico combinado
Orientación
Racquetball
Tenis real
- 22-28 de abril: Campeonato Mundial de Tenis Real 2018 en Queen's Club , Londres
- Robert Fahey derrotó a Camden Riviere 7 sets a 5
Deportes sobre ruedas
Campeonatos del mundo y continentales
- 15 - 22 de julio: Campeonato de Europa CERH 2018 en A Coruña
- En la final, España derrotó a Portugal , 6-3, para ganar el 17º título. Italia ocupó el tercer lugar y Francia ocupó el cuarto lugar.
- Campeonato de Europa CERH Sub-20 de hockey sobre patines 2018 en Portugal
- Copa Latina 2018 en Francia
- CERH Mujeres Euro 2018
- 1 al 10 de octubre: 1er Campeonato Mundial Universitario de Deportes sobre Ruedas en Taipei
- Artístico
- 31 de agosto - 8 de septiembre: Campeonato de Europa Junior / Senior / Cadet / Youth en Portugal
- 29 de octubre - 3 de noviembre: Copa de Europa en España
- Velocidad
- 17-19 de agosto: Campeonato de Europa de patinaje de velocidad 2018 en Ostende
- Pista
- Ganadores Seniors 300 m Sprint: Simon Albrecht (m) / Sandrine Tas (f)
- Ganadores de eliminación de 10000 m Points: Daniel Niero (m) / Francesca Lollobrigida (f)
- Ganadores del equipo Sprint 500 m: España (Ioseba Fernandez & Patxi Peula) (m) / Italia ( Francesca Lollobrigida , Giorgia Bormida, Benedetta Rossini)
- Ganadores de las eliminaciones de 15000 m: Daniel Niero (m) / Francesca Lollobrigida (f)
- Ganadores del Sprint de 500 m: Simon Albrecht (m) / Sandrine Tas (f)
- Ganadores del Sprint de 1000 m: Mathias Vosté (m) / Sandrine Tas (f)
- 3000 m Campeones de relevos: Italia (Daniel Niero, Duccio Marsili, Daniele Di Stefano, Giuseppe Bramante) (m) / Bélgica (Sandrine Tas, Anke Vos, Stien Vanhoutte)
- Camino
- Ganadores del Sprint de 200 m: Ioseba Fernández (m) / Sandrine Tas (f)
- Ganadores 10000 m Points: Daniel Niero (m) / Sandrine Tas (f)
- Ganadores de la Eliminación de 20000 m: Patxi Peula (m) / / Francesca Lollobrigida (f)
- Ganadores senior a una vuelta: Ioseba Fernández (m) / Sandrine Tas (f)
- Maratón
- Ganadores del Maratón de Seniors: Bart Swings (m) / Chloe Geoffroy (f)
- Estilo libre
- 28 al 30 de septiembre: Campeonato de Europa CERS de patinaje de estilo libre en Barcelona
- Hockey en línea
- 5 - 8 de abril: Liga Europea Masculina 2018 (final en Rethel )
- En la final, Rethel Ardennes derrotó al HC Milano Quanta, 9-2, para ganar el título. IHC Berounští Medvědi ocupó el tercer lugar y Norton Cyclones SHC ocupó el cuarto lugar.
- 26 al 29 de abril: Liga Europea Femenina 2018 (final en Roana )
- En la final, CPLV Panteras derrotó a Les Phénix de Ris-Orangis, 3-2, para ganar el título. HCR Cent Patins ocupó el tercer lugar y Taurus Buja Hockey Club ocupó el cuarto lugar.
- 5-8 de julio: Campeonato de Europa U18M y U16M en Francia
- U18: En la final, República Checa derrotó a Italia , 8-0, para ganar el título. Francia ocupó el tercer lugar y Suecia el cuarto.
- U16: En la final, República Checa derrotó a Italia , 7-3, para ganar el título. Reino Unido ocupó el tercer lugar y Suecia ocupó el cuarto lugar.
CERH
- 4 de noviembre de 2017 - 13 de mayo: 2017-18 CERH European League (final four en Portugal )
- En la final, el FC Barcelona Hoquei derrotó al FC Porto , 4-2, para ganar su 22º título.
- 4 de noviembre de 2017 - 29 de abril: Copa CERS 2017-18 (final four en España )
- En la final, el CE Lleida Llista Blava venció al Óquei Clube de Barcelos , 1-0, después de los penaltis para ganar su tercer título. El partido inicial terminó 2–2.
- 11 de noviembre de 2017 - 18 de marzo: 2017-18 CERH Women's European League (final four en Portugal )
- En la final, el CP Gijón Solimar venció al SL Benfica por 4-3 para ganar su quinto título.
Remo
Liga de Rugby
- 27 de enero - 25 de agosto: Copa Challenge 2018
- Los Catalans Dragons derrotaron a Warrington Wolves , 20-14, para ganar su primer título de la Challenge Cup.
- 6 de junio - 11 de julio: serie Estado de origen de 2018
- Nueva Gales del Sur derrotó a Queensland , 2 partidos de 3, para ganar su 14º título de la serie State of Origin.
Rugby a siete
Sindicato de rugby
Navegación
Sambo
Deporte de tiro
Eventos de tiro continentales y mundiales
- 16 al 26 de febrero: Campeonato de Europa de tiro de 10 m de 2018 en Győr [89]
- Rusia ganó tanto la medalla de oro como la general.
- 14 - 18 de marzo: Campeonato Mundial de Tiro Universitario 2018 en Kuala Lumpur [90]
- Italia ganó el recuento de medallas de oro. Rusia ganó el medallero general.
- 1 al 12 de mayo: Campeonato mundial de tiro para deporte de 2018 en Cheongju [91]
- Para obtener resultados, haga clic aquí.
- 29 de mayo - 7 de junio: Campeonato Mundial de Tiro Militar CISM 2018 en Thun [92]
- China ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 30 de julio - 13 de agosto: Campeonato de Europa de Escopeta 2018 en Leobersdorf [93]
- Senior & Junior: Italia ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 2 al 14 de septiembre: Campeonato Mundial de Tiro de la ISSF 2018 en Changwon [94]
- China ganó el recuento de medallas de oro. Rusia ganó el medallero general.
- 1 al 11 de noviembre: Campeonato de Tiro de las Américas 2018 en Guadalajara [95]
- Estados Unidos ganó tanto el oro como el total de medallas.
Copa del Mundo ISSF 2018
- 2 al 12 de marzo: All Guns World Cup # 1 en Guadalajara [96] [97]
- Ganadores de Pistola de aire 10 m: Shahzar Rizvi (m) / Manu Bhaker (f)
- Ganadores del equipo mixto Pistola de aire 10 m: India (Om Prakash Mitharval y Manu Bhaker)
- Ganador de pistola de tiro rápido de 25 m masculino: Clement Bessaguet
- Ganadora de pistola 25 m femenino: Anna Korakaki
- Ganadores del rifle de aire 10 m: István Péni (m) / Laura-Georgeta Coman (f)
- Ganadores del rifle de tres posiciones de 50 m: Akhil Sheoran (m) / PEI Ruijiao (f)
- Ganadores del equipo mixto Air Rifle de 10 m: China (XU Hong y CHEN Keduo)
- Ganadores de skeet: Vincent Hancock (m) / Kim Rhode (f)
- Ganadores de trampas: Lyndon Sosa (m) / Ashley Carroll (f)
- Ganadores de trampas por equipos mixtos: Finlandia ( Satu Mäkelä-Nummela y Vesa Tornroos)
- 19 al 29 de marzo: Copa del Mundo Juvenil 2018 (All Guns) # 1 en Sydney [98] [99]
- Ganadores de la pistola de aire comprimido junior 10 m: WANG Zhehao (m) / Manu Bhaker (f)
- Ganador de la pistola de fuego rápido de 25 m junior masculino: Anish Anish
- Ganadora de pistola 25 m junior femenino: Muskan Muskan
- Ganadores del equipo mixto de pistola de aire comprimido junior de 10 m: India (Anmol Anmol y Manu Bhaker)
- Ganadores del rifle de aire comprimido junior de 10 m: LIU Yuqi (m) / Elavenil Valarivan (f)
- Ganador de tres posiciones con rifle de 50 m junior masculino: ZHANG Changhong
- Ganadores del equipo mixto de rifle de aire comprimido junior de 10 m: China (ZHU Yingjie y LIU Yuqi)
- Ganadores de Junior Trap: Matteo Marongiu (m) / DUAN Yuwei (f)
- Ganadores del Skeet Junior: DOU Xuyang (m) / Aislin Jones (f)
- Ganadores del Equipo Mixto de Trap Junior: Italia (Teo Petroni & Erica Sessa)
- 20 al 30 de abril: All Guns World Cup # 2 (final) en Changwon [100] [101]
- Ganadores de Pistola de Aire 10 m: Artem Chernousov (m) / Viktoria Chaika (f)
- Ganadores del Equipo Mixto Pistola de Aire 10 m: China (JI Xiaojing y WU Jiayu)
- Ganador de pistola de tiro rápido 25 m masculino: Kim Jun-hong
- Ganadora de pistola 25 m femenino: Elena Galiabovitch
- Ganadores del rifle de aire 10 m: Alexander Dryagin (m) / ZHAO Ruozhu (f)
- Ganadores del equipo mixto de rifle de aire comprimido de 10 m: China (ZHAO Ruozhu y Yang Haoran )
- Ganadores del rifle de tres posiciones de 50 m: Sergey Kamenskiy (m) / WANG Zeru (f)
- Ganadores de la trampa: Mauro de Filippis (m) / Satu Mäkelä-Nummela (f)
- Ganadores de Trap Mixto: Eslovaquia ( Erik Varga y Zuzana Štefečeková )
- Ganadores de skeet: Vincent Hancock (m) / Kim Rhode (f)
- 7 al 15 de mayo: Copa del Mundo de Rifle y Pistola # 1 en Fort Benning [102] [103]
- Ganadores de Pistola de Aire 10 m: WU Jiayu (m) / Anna Korakaki (f)
- Ganadores del Equipo Mixto Pistola Aire 10 m: España ( Pablo Carrera & Sonia Franquet )
- Ganador de pistola de tiro rápido de 25 m masculino: LIN Junmin
- Ganadora de pistola 25 m femenino: Maria Grozdeva
- Ganadores del rifle de aire 10 m: Julian Justus (m) / WU Mingyang (f)
- Ganadores del equipo mixto de rifle de aire comprimido de 10 m: China (WU Mingyang y YAO Yuncong)
- Ganadores del rifle de tres posiciones 50 m: István Péni (m) / Snježana Pejčić (f)
- 22 al 29 de mayo: Copa del Mundo de Rifle y Pistola # 2 (final) en Múnich [104] [105]
- Ganadores de Pistola de Aire 10 m: Oleh Omelchuk (m) / Olena Kostevych (f)
- Ganadores de Pistola de Aire 10 m por equipos mixtos: Ucrania (Olena Kostevych y Oleh Omelchuk)
- Ganador de pistola de tiro rápido de 25 m masculino: LIN Junmin
- Ganadora de pistola 25 m, mujeres: XIONG Yaxuan
- Ganadores del rifle de aire comprimido de 10 m: Illia Charheika (m) / LIN Ying-Shin (f)
- Ganadores del equipo mixto de rifle de aire comprimido de 10 m: Rusia (Anastasiia Galashina y Sergey Kamenskiy )
- Ganadores del rifle de tres posiciones de 50 m: Yang Haoran (m) / Elaheh Ahmadi (f)
- 5 al 15 de junio: Copa Mundial de Escopeta # 1 en Siġġiewi [106] [107]
- Ganadores del Skeet: Vincent Hancock (m) / Amber Hill (f)
- Ganadores de trampas: Aaron Heading (m) / Satu Mäkelä-Nummela (f)
- Ganadores de Trap Mixto: Eslovaquia (Erik Varga y Zuzana Štefečeková)
- 22 al 29 de junio: Copa del Mundo Juvenil 2018 (All Guns) # 2 (final) en Suhl [108] [109]
- Ganadores de la pistola de aire comprimido junior 10 m: Chaudhary Saurabh (m) / Manu Bhaker (f)
- Ganadores del equipo mixto de pistola de aire comprimido junior de 10 m: India (Devanshi Rana y Chaudhary Saurabh)
- Ganadores de Pistola Junior 25 m: Ernests Erbs (m) / Camille Jedrzejewski (f)
- Ganadores de Pistola Estándar Junior de 25 m Vijayveer Sidhu (m) / Vishwa Jignesh Dahiya (f)
- Ganadores de pistola junior 50 m: Mikhail Isakov (m) / Yulyana Rohach (f)
- Ganador de la pistola de tiro rápido de 25 m junior masculino: Matej Rampula
- Ganadores del rifle de aire comprimido junior de 10 m: Hriday Hazarika (m) / Elavenil Valarivan (f)
- Ganadores del equipo mixto de rifle de aire comprimido junior de 10 m: India (Elavenil Valarivan y Divyansh Singh Panwar)
- Ganadores Junior 50 m Rifle Prone: William Shaner (m) / Morgan Phillips (f)
- Ganadores del rifle junior de 50 m de tres posiciones: Marco Suppini (m) / WANG Zeru (f)
- Ganadores del Skeet Junior: Emil Kjelgaard Petersen (m) / Vanesa Hockova (f)
- Ganadores de Junior Trap: Adria Martinez Torres (m) / Gaia Ragazzini (f)
- Ganadores del Equipo Mixto de Trap Junior: Italia (Erica Sessa y Teo Petroni)
- 9 al 19 de julio: Copa Mundial de Escopeta # 2 (final) en Tucson, Arizona [110] [111]
- Ganadores del skeet: LEE Jong-jun (m) / Kim Rhode (f)
- Ganadores de trampas: Simone Lorenzo Prosperi (m) / Marika Salmi (f)
- Ganadores de Mixed Trap: Estados Unidos ( Corey Cogdell y Casey Wallace)
Salto en ski
Snooker
Snowboarding
Sofbol
WBSC
- 1 al 4 de febrero: Copa de Softbol Asia-Pacífico 2018 en Blacktown [112]
- Japón derrotó a Australia , 3-0, en la final. China ocupó el tercer lugar.
- 23 al 28 de abril: Campeonato Asiático de Softbol Masculino 2018 en Yakarta [113]
- Japón derrotó a Filipinas , 4-0, para ganar su séptimo título consecutivo y el octavo título del Campeonato Asiático Masculino de Softbol.
- Singapur ocupó el tercer lugar.
- 13 - 18 de mayo: Campeonato Asiático de Softbol Femenino Junior 2018 en Pampanga [114]
- Japón derrotó a Chinese Taipei para ganar su cuarto título del Campeonato Asiático de Softbol Femenino Junior.
- China ocupó el tercer lugar.
- 12 al 15 de junio: Copa de Softbol Femenino de Asia Oriental 2018 en la ciudad de Nantou [115]
- Japón derrotó a Chinese Taipei , 7-3, en la final.
- Corea del Sur ocupó el tercer lugar.
- 25 - 30 de junio: Campeonato Europeo de Softbol Masculino 2018 en Havlíčkův Brod [116]
- Campeones: República Checa ; Segundo: Holanda ; Tercero: Dinamarca
- 7 al 15 de julio: Campeonato Mundial de Softbol Masculino Juvenil 2018 en Prince Albert [117]
- Australia derrotó a Japón , 6-1, para ganar su quinto título del Campeonato Mundial de Softbol Masculino Juvenil.
- Nueva Zelanda ocupó el tercer lugar.
- 16 al 21 de julio: Campeonato Europeo de Softbol Femenino Sub-19 2018 en Staranzano [118]
- Italia derrotó a Irlanda , 7-3, en la final. República Checa ocupó el tercer lugar.
- 23 al 28 de julio: Campeonato Europeo de Softbol Femenino Sub-22 de 2018 en Trnava [119]
- Italia derrotó a Holanda 5-4 en la final. Irlanda ocupó el tercer lugar.
- 2 - 12 de agosto: Campeonato Mundial de Softbol Femenino 2018 en Chiba [120]
- El Estados Unidos derrotó a Japón , 7-6, para ganar el título del Campeonato Mundial de Softbol sus segundos de la Mujer generales consecutivas y undécimo.
- Canadá se llevó la medalla de bronce.
- Nota: Estados Unidos se ha clasificado para competir en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 .
- 26 y 27 de octubre: Campeonato de Softbol Femenino Universitario Asiático 2018 en Nanjing
Serie Mundial de Softbol de Pequeñas Ligas
- 29 de julio - 4 de agosto: Serie Mundial de Softbol de la Liga Junior 2018 en Kirkland en Everest Park [121]
- La pequeña liga de Snow Canyon (oeste de EE. UU.) Derrotó a la pequeña liga de Smithville (sudoeste de EE. UU.), 9–3, en la final. [122]
- 30 de julio - 5 de agosto: Serie Mundial de Softbol de la Liga Senior 2018 en Roxana en el Complejo de Ligas Pequeñas de Lower Sussex [123]
- El equipo Tanauan (Asia-Pacífico) derrotó al equipo Waco (suroeste de EE. UU.), 7-0, en la final. [124]
- 8 al 15 de agosto: Serie Mundial de Softbol de las Pequeñas Ligas 2018 en Portland en el Alpenrose Stadium [125]
- El equipo Wheelersburg LL (Central) derrotó al equipo Tunkhannock LL (Este), 3-0, en la final. [126]
Patinaje de velocidad
Escalada deportiva
Calabaza
Surf
Tenis de mesa
Taekwondo
Esquí de Telemark
Tenis
Triatlón
Vóleibol
Polo acuático
Levantamiento de pesas
Lucha
Wushu
Referencias
- ^ "Etapa 1 de la Copa del mundo de tiro con arco interior de Marrakech 2017" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Etapa 2 de la Copa del mundo de tiro con arco cubierto de Bangkok 2017" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Etapa 3 de la Copa del mundo de tiro con arco cubierto de Nimes 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Etapa 4 de la Copa del mundo de tiro con arco interior de Las Vegas 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Campeonato mundial de tiro con arco en pista cubierta de Yankton 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Copa del mundo de tiro con arco Hyundai 2018 de Shanghai" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Copa del mundo de tiro con arco Hyundai de Antalya 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Copa del mundo de tiro con arco Hyundai de Salt Lake City 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Copa del mundo de tiro con arco Hyundai de Berlín 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "XXIV Campeonato Panamericano y III Campeonato Panamericano de Clasificación Mundial" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Campeonato de Europa de tiro con arco de Legnica 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Campeonato de campo de tiro con arco del mundo Cortina 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ "Final de la Copa del mundo de tiro con arco Hyundai Samsun 2018" . Tiro con arco mundial .
- ^ Página de la Serie Mundial de Béisbol de la Liga Senior [ enlace muerto permanente ]
- ↑ League, Little (5 de agosto de 2018). "Pariba Little League claims 2018 Senior League Baseball World Series Championship" .
- ^ Liga, pequeña. "Serie Mundial de Béisbol Intermedio 50/70" .
- ↑ League, Little (6 de agosto de 2018). "West Seoul Little League captura el Campeonato de la Serie Mundial de Béisbol Intermedio 50/70 de 2018" .
- ^ Liga, pequeña. "Serie Mundial de Béisbol de la Liga Juvenil" .
- ^ Liga, pequeña. "Horario de la Serie Mundial de Béisbol de la Pequeña Liga" .
- ^ "INICIO - CAMPEONATO DE BÉISBOL DE LA UNIVERSIDAD MUNDIAL DE LA FISU 2018" . 2018wuc.ctusf.org.tw .
- ^ "Béisbol universitario mundial FISU 2018" . 2018wuc.ctusf.org.tw .
- ^ "IV Copa Mundial de Béisbol Sub-15 2018 - El sitio oficial - WBSC" . u15bwc.wbsc.org .
- ^ "VIII Copa del Mundo de Béisbol Femenino 2018 - El sitio oficial - WBSC" . wbwc.wbsc.org .
- ^ "III Copa del Mundo de Béisbol Sub-23 2021 - El sitio oficial - WBSC" . u23bwc.wbsc.org .
- ^ "Copa del Mundo FIBA 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Copa del mundo de baloncesto FIBA U17 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Copa del mundo de baloncesto femenino FIBA U17 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Copa del mundo de baloncesto femenino FIBA 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Tour mundial de 3 x 3 Hyderabad, Telangana 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Gira mundial 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato FIBA U18 Américas 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de las Américas femenino FIBA U18 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Europa FIBA para países pequeños 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato europeo femenino FIBA para países pequeños 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Europa femenino FIBA U20 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Europa FIBA U20 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Europa FIBA U18 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Europa femenino FIBA U18 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Europa FIBA U16 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Europa femenino FIBA U16 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Copa de Europa FIBA 3x3 U18 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Copa de Europa FIBA 3x3 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Copa FIBA 3x3 Asia 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato Asiático FIBA U18 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato asiático femenino FIBA U18 División A 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Página de Super 8 de verano de la Liga de Asia" .
- ^ "Campeonato Africano Femenino FIBA U18 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato Africano FIBA U18 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato FIBA U15 Oceanía 2018" . FIBA.basketball .
- ^ "Campeonato de Oceanía femenino FIBA U15 2018" . FIBA.basketball .
- ^ http://worldbowlstour.tv/co-op-funeralcare-scottish-international-open-2017-schedule-results/
- ^ "Países Bajos, Nepal comparten honores en tri-series golpeadas por la lluvia" . Consejo Internacional de Críquet . Consultado el 30 de julio de 2018 .
- ^ "El bateo de Holanda se suelta pero la lluvia tiene la última palabra" . ESPN Cricinfo . Consultado el 30 de julio de 2018 .
- ^ "El clima evita el ganador del torneo triangular en Lord's" . Señores . Consultado el 29 de julio de 2018 .
- ^ "Federación europea de hockey: Altiusrt" . eurohockey.altiusrt.com .
- ^ "Sitio web de la Copa EurAsia 2018" . Archivado desde el original el 7 de febrero de 2014 . Consultado el 16 de enero de 2018 .
- ^ Sitio web del Campeonato Mundial de Golf Universitario 2018
- ^ "Sitio web de la Ryder Cup 2018" . Archivado desde el original el 21 de septiembre de 2017 . Consultado el 21 de septiembre de 2017 .
- ^ "Inicio - UL International Crown" . www.ulcrown.com .
- ^ Sitio web del Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Femenino 2018
- ^ "Sitio web del Campeonato del mundo de balonmano playa 2018" . Archivado desde el original el 1 de julio de 2018 . Consultado el 1 de julio de 2018 .
- ^ "Balonmano WUC 2018" . www.fisu.net .
- ^ "Balonmano Polonia 2018 | Campeonato Mundial Femenino Juvenil U18 IHF" .
- ^ Sitio web del campeonato europeo de lacrosse de mujeres menores de 20 años 2018
- ^ Deportes, Dorna. "Cancelación de Silverstone: orden de eventos del domingo" . www.motogp.com .
- ^ "Sitio web de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018" . Archivado desde el original el 12 de febrero de 2018 . Consultado el 20 de agosto de 2017 .
- ^ "Sitio web de los Juegos Paralímpicos de Invierno de 2018" . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2018 . Consultado el 20 de agosto de 2017 .
- ^ "Sitio web de los juegos de invierno ártico de 2018" . Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2017 . Consultado el 12 de septiembre de 2017 .
- ^ "Gold Coast 2018 | Juegos de la Commonwealth de Gold Coast 2018" .
- ^ "Sitio web de los Juegos Sudamericanos de 2018" . Archivado desde el original el 30 de junio de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "Sitio web de los Juegos del Mediterráneo 2018" .
- ^ "Sitio web de juegos de Micronesia 2018" . Archivado desde el original el 28 de enero de 2018 . Consultado el 28 de enero de 2018 .
- ^ Sitio web de los Juegos Juveniles Africanos 2018
- ^ Sitio web de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018
- ^ "Campeonato de Europa" . Campeonatos de Europa .
- ^ "París 2018 | 10éme Gay Games" . www.paris2018.com .
- ^ Sitio web de los Juegos Asiáticos 2018
- ^ "Sitio web oficial de 2018 BNEI Asia-Pacific Masters Games" . Archivado desde el original el 30 de agosto de 2017 . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
- ^ "Sitio web de los Juegos Asiáticos de Para 2018" . Archivado desde el original el 3 de octubre de 2017 . Consultado el 5 de octubre de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 (JOJ)" . Comité Olímpico Internacional . 2 de diciembre de 2020.
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Sitio web del Campeonato Mundial de Tiro Universitario de 2018" . Archivado desde el original el 8 de febrero de 2018 . Consultado el 8 de febrero de 2018 .
- ^ "Campeonato Mundial de Tiro Para Sport de Cheongju 2018" . Comité Paralímpico Internacional .
- ^ Clasificación del Campeonato Mundial de Tiro Militar CISM 2018
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados del Campeonato de Tiro de las Américas 2018 de la ISSF" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados n. ° 1 de la Copa del mundo All Guns 2018 de la ISSF" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados n. ° 1 de la Copa Mundial Juvenil 2018 de la ISSF (todas las armas)" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados de la ISSF 2018 All Guns World Cup # 2" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados de la Copa del mundo de rifles y pistolas 2018 # 1 de la ISSF" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados de la Copa del mundo de rifles y pistolas 2018 n. ° 2 de la ISSF" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados n. ° 1 de la Copa del mundo de escopeta 2018 de la ISSF" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados n. ° 2 de la Copa Mundial Juvenil 2018 de la ISSF (todas las armas)" (PDF) .
- ^ "ISSF - Federación Internacional de deportes de tiro - issf-sports.org" . www.issf-sports.org .
- ^ "Libro de resultados de la Copa del mundo de escopeta 2018 n. ° 2 de la ISSF" (PDF) .
- ^ "Copa Asia Pacífico 2018" . Softbol de Australia .
- ^ "Japón coronó a campeones asiáticos de softbol masculino" . wbsc.org .
- ^ "Japón gana el título de softbol femenino junior asiático, califica para el Campeonato Mundial WBSC 2019" . wbsc.org .
- ^ "Japón gana el Campeonato de Asia Oriental de Softbol Femenino" . wbsc.org .
- ^ "horario" . Competition.europeansoftball.org .
- ^ "Página de campeonatos mundiales de softbol masculino junior de la WBSC 2018" .
- ^ "Juveniles italianos se apoderan del título europeo | Federación Europea de Softbol" . www.europeansoftball.org .
- ^ "horario" . Competition.europeansoftball.org .
- ^ "Página del Campeonato Mundial de Softbol Femenino 2018 de la WBSC" .
- ^ Liga, pequeña. "Serie Mundial de Softbol de la Liga Juvenil 2021" .
- ↑ League, Little (4 de agosto de 2018). "Snow Canyon Little League captura el Campeonato de la Serie Mundial de Softbol de la Liga Junior" .
- ^ Liga, pequeña. "Serie Mundial de Softbol de la Liga Senior 2021" .
- ^ "Verano del suroeste de 2018 en el verano de 2018 de Asia y el Pacífico |" . gc.com .
- ^ Liga, pequeña. "Serie Mundial de Softbol de Pequeñas Ligas 2021" .
- ^ Liga, pequeña. "Serie Mundial de Softbol® de Pequeñas Ligas" .