El baloncesto femenino 2018-19 South Dakota State Jackrabbits representa a South Dakota State University en la temporada 2018-19 de baloncesto femenino de la División I de la NCAA . Los Jackrabbits, dirigidos por el entrenador en jefe de diecinueve años Aaron Johnston , compiten en la Summit League . Juegan partidos en casa en Frost Arena en Brookings, Dakota del Sur . Terminaron la temporada 28-7, 15-1 en el juego de la Summit League para ganar la temporada regular de la Summit League. Fueron campeonas del Torneo Femenino de la Summit League y obtienen un viaje automático al Torneo Femenino de la NCAA. donde derrotó a Quinnipiac y sorprendió a Syracuse en la primera y segunda rondas para avanzar a su primera aparición en los dulces dieciséis en la División I, donde perdieron ante Oregon.
Baloncesto femenino de Jackrabbits del estado de Dakota del Sur 2018-19 | |
---|---|
Campeones de la temporada regular de la Summit League Campeones del torneo de la Summit League | |
Torneo Femenino de la NCAA, Sweet Sixteen | |
Conferencia | Liga cumbre |
Clasificación | |
Entrenadores | No. 22 |
Récord 2018-19 | 28–7 (15–1 La Cumbre) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Arena helada |
Clasificación de baloncesto femenino de la Summit League 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur † | 15 | - | 1 | .938 | 28 | - | 7 | .800 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 14 | - | 2 | .875 | 28 | - | 6 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 13 | .581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 8 | - | 8 | .500 | 12 | - | 18 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Norte | 6 | - | 10 | .375 | 12 | - | 19 | .387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 4 | - | 12 | .250 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Purdue Fort Wayne | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 22 | .241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 2 | - | 14 | .125 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ranking de los ganadores del torneo Summit League 2019 de AP Poll |
Temporada anterior
Los Jackrabbits tuvieron un récord de 26–7 en general y 12–2 en el juego de conferencias terminando en segundo lugar. Las Jackrabbits ganaron el Torneo de la Liga Summit 2018 derrotando al Estado de Dakota del Norte en los cuartos de final, al Oeste de Illinois en las semifinales y a Dakota del Sur en el Campeonato de la Liga Summit 65-50, lo que le valió a las Jackrabbits una candidatura automática para el Torneo de Baloncesto Femenino de la División I de la NCAA 2018 .
Durante el programa de selección, los Jackrabbits recibieron un sembrado 8 en la región de Spokane frente a los Villanova Wildcats , pero perdieron en el tiempo extra 81–74.
Lista
2018-19 equipo de baloncesto femenino South Dakota State Jackrabbits | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
25 de octubre de 2018 * 7:00 pm | Concorida (Neb.) | W 80–46 | Frost Arena (1,213) Brookings, SD | ||||||||
1 de noviembre de 2018 * 6:00 pm | María | W 77–46 | Frost Arena (1.341) Brookings, SD | ||||||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
6 de noviembre de 2018 * 11:30 a . M. | en el n. ° 19 de Marquette | L 52–91 | 0-1 | Centro Al McGuire (2,430) Milwaukee, WI | |||||||
9 de noviembre de 2018 * 7:00 pm, MidcoSN / ESPN3 | Costa del Golfo de Florida | W 80–62 | 1–1 | Frost Arena (1.678) Brookings, SD | |||||||
12 de noviembre de 2018 * 6:00 pm, ESPN + | en el centro de Michigan | W 80–71 | 2-1 | McGuirk Arena (1.679) Mount Pleasant. MI | |||||||
15 de noviembre de 2018 * 7:00 pm, MidcoSN / ESPN + | Creighton | W 74–48 | 3-1 | Frost Arena (1,713) Brookings, SD | |||||||
23 de noviembre de 2018 * 9:30 pm | contra el No. 4 Baylor South Point Shootout | L 66–72 | 3–2 | Centro de eventos de South Point (586) Las Vegas, NV | |||||||
24 de noviembre de 2018 * 7:00 pm | contra Buffalo South Point Shootout | L 55–61 | 3–3 | Centro de eventos de South Point (477) Las Vegas, NV | |||||||
29 de noviembre de 2018 * 7:00 pm, MidcoSN / ESPN + | Green Bay | W 77–47 | 4-3 | Frost Arena (1,782) Brookings, SD | |||||||
4 de diciembre de 2018 * 6:00 pm, ESPN + | en Chattanooga | W 71–54 | 5-3 | McKenzie Arena (1.279) Chattanooga, TN | |||||||
8 de diciembre de 2018 * 2:00 pm | No. 21 Drake | W 80–71 | 6–3 | Frost Arena (1,711) Brookings, SD | |||||||
12 de diciembre de 2018 * 7:00 pm, MidcoSN / ESPN + | No. 7 Oregón | L 79–87 | 6–4 | Frost Arena (2,509) Brookings, SD | |||||||
14 de diciembre de 2018 * 7:00 pm | Estado de Savannah | W 97–49 | 7-4 | Frost Arena (922) Brookings, SD | |||||||
18 de diciembre de 2018 * 8:00 pm | en el estado de Montana | W 68–67 | 8–4 | Brick Breeden Fieldhouse (1.327) Bozeman, MT | |||||||
20 de diciembre de 2018 * 7:30 pm | en Wyoming | L 70–77 | 8–5 | Arena-Auditorio (2,837) Laramie, WY | |||||||
La temporada regular de la Summit League | |||||||||||
28 de diciembre de 2018 19:00 | en el oeste de Illinois | W 93–84 | 9–5 (1–0) | Pasillo occidental (389) Macomb, IL | |||||||
3 de enero de 2019 4:00 pm | en Purdue Fort Wayne | W 85–52 | 10–5 (2–0) | Memorial Coliseum (529) Fort Wayne, IN | |||||||
6 de enero de 2019 1:00 pm, MidcoSN / ESPN + | en Dakota del Sur | L 98-105 2OT | 10–6 (2–1) | Centro deportivo Sanford Coyote (6,004) Vermillion, SD | |||||||
9 de enero de 2019 7:00 pm, MidcoSN / ESPN + | Denver | W 76–59 | 11–6 (3–1) | Frost Arena (1.828) Brookings, SD | |||||||
12 de enero de 2019 2:00 pm, MidcoSN | Oral Roberts | W 68–55 | 12–6 (4–1) | Frost Arena (2.829) Brookings, SD | |||||||
18 de enero de 2019 7:00 pm, MidcoSN2 / ESPN + | en Dakota del Norte | W 66–48 | 13–6 (5–1) | Betty Engelstad Sioux Center (1,433) Grand Forks, ND | |||||||
23 de enero de 2019 7:05 pm, MidcoSN2 / ESPN + | Estado de Dakota del Norte | W 86–33 | 14–6 (6–1) | Frost Arena (1.679) Brookings, SD | |||||||
26 de enero de 2019 2:00 pm, MidcoSN2 / ESPN3 | Omaha | W 81–47 | 15–6 (7–1) | Frost Arena (3,021) Brookings, SD | |||||||
31 de enero de 2019 20:00 | en Denver | W 83–67 | 16–6 (8–1) | Gimnasio Hamilton (457) Denver, CO | |||||||
2 de febrero de 2019 14:00 | en Oral Roberts | W 74–65 | 17–6 (9–1) | Mabee Center (1,140) Tulsa, OK | |||||||
9 de febrero de 2019 2:00 pm, MidcoSN / ESPN3 | Dakota del Norte | W 81–58 | 18–6 (10–1) | Frost Arena (2,734) Brookings, SD | |||||||
13 de febrero de 2019 7:00 pm, MidcoSN2 / ESPN + | en Omaha | W 82–38 | 19–6 (11–1) | Baxter Arena (625) Omaha, NE | |||||||
16 de febrero de 2019 1:00 pm, MidcoSN / ESPN3 | en el estado de Dakota del Norte | W 88–48 | 20–6 (12–1) | Scheels Centre (896) Fargo, ND | |||||||
20 de febrero de 2019 7:00 pm, MidcoSN2 / ESPN + | Purdue Fort Wayne | W 92–68 | 21–6 (13–1) | Frost Arena (1,454) Brookings, SD | |||||||
24 de febrero de 2019 1:00 pm, MidcoSN / ESPN + | No. 23 Dakota del Sur | W 80–77 OT | 22–6 (14–1) | Frost Arena (2557) Brookings, SD | |||||||
2 de marzo de 2019 14:00 | Oeste de Illinois | W 100–62 | 23–6 (15–1) | Frost Arena (3,064) Brookings, SD | |||||||
El Torneo Femenino de la Summit League | |||||||||||
9 de marzo de 2018 12:00 p . M. , MidcoSN / ESPN + | (1) | vs. (8) Cuartos de final de Purdue Fort Wayne | W 88–50 | 24–6 | Denny Sanford Premier Center Sioux Falls, SD | ||||||
11 de marzo de 2018 12:00 p . M. , MidcoSN / ESPN + | (1) | vs. (4) Semifinales de Oral Roberts | W 86–55 | 25–6 | Denny Sanford Premier Center Sioux Falls, SD | ||||||
11 de marzo de 2018 1:00 pm, ESPNU | (1) | vs. (2) Juego de Campeonato de Dakota del Sur | W 83–71 | 26–6 | Denny Sanford Premier Center Sioux Falls, SD | ||||||
Torneo femenino de la NCAA | |||||||||||
23 de marzo de 2019 * 10:00 a.m., ESPN2 | (6 P) | vs. (11 P) Primera ronda de Quinnipiac | W 76–65 | 27–6 | Carrier Dome Syracuse, Nueva York | ||||||
25 de marzo de 2019 * 6:00 pm, ESPN | (6 P) | en (3 P) No. 12 Syracuse Second Round | W 75–64 | 28–6 | Carrier Dome (2,474) Syracuse, Nueva York | ||||||
29 de marzo de 2019 * 10:30 pm, ESPN2 | (6 P) | vs. (2 P) No. 7 Oregon Sweet Sixteen | L 53–63 | 28–7 | Moda Center (11,324) Portland, OR | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. P = Región de Portland. Todas las horas están en hora central . [1] |
Clasificaciones
Clasificación de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2018-19
Encuesta | pre- temporada | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | Semana 13 | Semana 14 | Semana 15 | Semana 16 | Semana 17 | Semana 18 | Semana 19 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | NR | NR | RV | NR | NR | RV | RV | NR | RV | NR | NR | NR | NR | NR | RV | RV | RV | RV | RV | N / A |
Entrenadores | NR | NR | RV | NR | NR | RV | RV | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | RV | RV | RV | 22 |
Aumento de ranking | ||
Disminución de ranking | ||
No clasificado la semana anterior | ||
(RV) | Votos recibidos | |
(NR) | No clasificado |
Referencias
- ^ "Basketball-W - Calendario y resultados 2018-19" . Atletismo de la Universidad Estatal de Dakota del Sur . Consultado el 1 de septiembre de 2018 .