La temporada 2019-20 fue la temporada 143 de Crewe Alexandra en su historia y la cuarta consecutiva en la Liga Dos . [1] Además de competir en la Liga Dos, el club también participó en la Copa FA , la Copa EFL y el Trofeo EFL .
Temporada 2019-20 | |
---|---|
Presidente | John Bowler |
Gerente | David Artell |
Estadio | Gresty Road |
Liga Dos | 2do |
Copa FA | Tercera ronda |
Copa EFL | Segunda ronda |
Trofeo EFL | Fase de grupos |
Máximo goleador | Liga: Chris Porter (12) Todos: Chris Porter (14) |
La temporada cubrió el período comprendido entre el 1 de julio de 2019 y el 30 de junio de 2020.
Crewe compitió por el ascenso a la EFL League One durante gran parte de la temporada 2019-20 y encabezó la tabla (por delante de Swindon Town por diferencia de goles) cuando la temporada de fútbol se suspendió el 13 de marzo de 2020 durante la pandemia de COVID-19 . El 9 de junio, se confirmó el ascenso de Crewe a la Liga Uno, pero Swindon se coronó campeón de la Liga Dos en base al promedio de puntos por partido. [2]
Pretemporada
Los ferroviarios han anunciado amistosos de pretemporada contra Nantwich Town , [3] Altrincham , [4] Witton Albion , [3] Curzon Ashton [3] Burnley [4] y Wrexham . [5]
6 de julio de 2019 Amistoso | Ciudad de Nantwich | 2-1 | Crewe Alexandra | Nantwich |
15:00 BST | Cooke 9 ' Lawrie 84 ' | Informe | Powell 58 ' | Estadio: Weaver Stadium |
13 de julio de 2019 Amistoso | Altrincham | 0–6 | Crewe Alexandra | Altrincham |
15:00 BST | Informe | Nicholls 23 ' , 44 ' Kirk 25 ' ( pluma ) Finney 62 ' , 67 ' , 82 ' | Estadio: Moss Lane |
16 de julio de 2019 Amistoso | Curzon Ashton | 1–5 | Crewe Alexandra | Ashton bajo Lyne |
19:45 BST | Davies 84 ' | Informe | Taylor 23 ' Kirk 39 ' Reilly 52 ' Smith 57 ' Verde 62 ' | Estadio: Tameside Stadium |
16 de julio de 2019 Amistoso | Witton Albion | 0-3 | Crewe Alexandra | Wincham |
19:45 BST | Informe | Powell 28 ' , 58 ' Miller 78 ' | Estadio: Wincham Park |
20 de julio de 2019 Amistoso | Crewe Alexandra | 1–0 | Burnley | Crewe |
15:00 BST | Iglesia 22 ' | Informe | Estadio: Gresty Road |
23 de julio de 2019 Amistoso | Bala ciudad | 2-5 | Crewe Alexandra | Bala |
19:45 BST | Venables 64 ' Hayes 81 ' | Informe | Iglesia 2 ' Ainley 11 ' , 74 ' Wintle 27 ' Reilly 43 ' | Estadio: Maes Tegid |
27 de julio de 2019 Amistoso | Wrexham | 0-1 | Crewe Alexandra | Wrexham |
15:00 BST | Informe | Iglesia 74 ' | Estadio: Racecourse Ground |
30 de julio de 2019 Amistoso | Bahía de Colwyn | 1–5 | Crewe Alexandra U23 | Viejo Colwyn |
19:45 BST | Downes | Informe | Reilly (2) Offord Ainley Heath | Estadio: Llanelian Road |
Competiciones
Liga Dos
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | PPG | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Swindon (C, P) | 36 | 21 | 6 | 9 | 62 | 39 | +23 | 69 | 1,92 | Promoción a la EFL League One |
2 | Crewe Alexandra (P) | 37 | 20 | 9 | 8 | 67 | 43 | +24 | 69 | 1,86 | |
3 | Plymouth Argyle (P) | 37 | 20 | 8 | 9 | 61 | 39 | +22 | 68 | 1,84 | |
4 | Ciudad de Cheltenham | 36 | 17 | 13 | 6 | 52 | 27 | +25 | 64 | 1,78 | Clasificación para los play-offs de la Liga Dos [a] |
5 | Exeter City | 37 | 18 | 11 | 8 | 53 | 43 | +10 | sesenta y cinco | 1,76 | |
6 | Colchester United | 37 | 15 | 13 | 9 | 52 | 37 | +15 | 58 | 1,57 | |
7 | Ciudad de Northampton (O, P) | 37 | 17 | 7 | 13 | 54 | 40 | +14 | 58 | 1,57 | |
8 | Port Vale | 37 | 14 | 15 | 8 | 50 | 44 | +6 | 57 | 1,54 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos por juego; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Resultados cara a cara; 5) Victorias; 6) Goles de visitante; 7) Puntos de penalización (sección 9.5); 8) Expulsión de 12 puntos por infracciones [6]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ Cuatro equipos juegan por un puesto y ascienden a EFL League One .
Resumen de resultados
General | Casa | Fuera | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | W | D | L | GF | Georgia | GD | W | D | L | GF | Georgia | GD |
37 | 20 | 9 | 8 | 67 | 43 | +24 | 69 | 13 | 3 | 3 | 38 | 17 | +21 | 7 | 6 | 5 | 29 | 26 | +3 |
Última actualización: 7 de marzo de 2020.
Fuente: BBC
Resultados por jornada
A = Away ; H = Hogar ; W = ganar ; D = Dibujar ; L = pérdida
Partidos
El jueves 20 de junio de 2019, se revelaron los partidos de la EFL League Two . [7]
3 de agosto de 2019 1 | Crewe Alexandra | 0-3 | Plymouth Argyle | Crewe |
15:00 BST | Nolan 20 ' Kirk 77 ' Ng 90 + 6 ' | Informe | McFadzean Beca 4 ' , 90 + 2 ' 26 ' Edwards 36 ' Wharton 57 ' Sawyer 74 ' Palmer 75 ' Alcalde 90 + 6 ' | Estadio: Gresty Road Asistencia: 5.273 Árbitro: Matt Donohue |
10 de agosto de 2019 2 | Oldham Athletic | 1-2 | Crewe Alexandra | Oldham |
15:00 BST | Missilou 2 ' Haymer 37 ' Wilson 63 ' | Informe | Portero 22 ' , 41 ' ( pluma ) Dale 90 + 2 ' | Estadio: Boundary Park Asistencia: 3,884 Árbitro: Carl Boyeson |
17 de agosto de 2019 3 | Crewe Alexandra | 1–0 | Walsall | Crewe |
15:00 BST | Nolan 61 ' Lancashire 73 ' 90 ' Ng 78 ' | Informe | Pring 90 + 2 ' cicatriz 90 + 4 ' | Estadio: Gresty Road Asistencia: 4,629 Árbitro: Alan Young |
20 de agosto de 2019 4 | Crawley Town | 1-2 | Crewe Alexandra | Crawley |
19:45 BST | Lubala 16 ' 51 ' | Informe | Wintle 30 ' Verde 55 ' | Estadio: The People's Pension Stadium Asistencia: 2.006 Árbitro: Tom Nield |
24 de agosto de 2019 5 | Condado de Newport | 1–0 | Crewe Alexandra | Newport |
15:00 BST | Amond 90 + 3 ' | Informe | Lancashire 9 ' | Estadio: Rodney Parade Asistencia: 3,712 Árbitro: Leigh Doughty |
31 de agosto de 2019 6 | Crewe Alexandra | 2-1 | Bradford City | Crewe |
15:00 BST | Pickering 7 ' Kirk 42 ' Lowery 60 ' 74 ' Ng 77 ' Dale 90 + 4 ' | Informe | Vaughan 32 ' | Estadio: Alexandra Stadium Árbitro: Darren Handley |
7 de septiembre de 2019 7 | Grimsby Town | 0-2 | Crewe Alexandra | Cleethorpes |
15:00 BST | Hanson 49 ' | Informe | Lowery 46 ' Powell 62 ' Kirk 90 + 1 ' 90 + 2 ' | Estadio: Blundell Park Asistencia: 4,679 Árbitro: Anthony Coggins |
14 de septiembre de 2019 8 | Crewe Alexandra | 2-3 | Cambridge United | Crewe |
15:00 BST | Verde 41 ' Nolan 63 ' Anene 67 ' | Informe | Herrero 12 ' , 72 ' ( pluma ) Knoyle 49 ' Cariño 58 ' Lewis 69 ' Hannant 83 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 3,568 Árbitro: David Rock |
17 de septiembre de 2019 9 | Leyton Orient | 1-2 | Crewe Alexandra | Leyton |
19:45 BST | Maguire-Drew 42 ' 57 ' Dennis 66 ' Pantano 90 + 3 ' | Informe | Nolan 32 ' Jones 90 ' | Estadio: The Breyer Group Asistencia al estadio : 4.289 Árbitro: Joshua Smith |
21 de septiembre de 2019 10 | Crewe Alexandra | 4–1 | Salford City | Crewe |
15:00 BST | Portero 50 ' Lowery 57 ' , 82 ' Pickering 62 ' | Informe | abrazos 34 ' Rooney 39 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4,714 Árbitro: Will Finnie |
28 de septiembre de 2019 11 | Ciudad de Cheltenham | 1–1 | Crewe Alexandra | Cheltenham |
15:00 BST | Reilly 9 ' Doyle-Hayes 40 ' Hussey 54 ' Varney 66 ' | Informe | Cazar 17 ' Powell 44 ' Portero 45 + 1 ' Ng 49 ' 70 ' Jones 58 ' | Estadio: Estadio Jonny-Rocks Asistencia: 3,549 Árbitro: Lee Swabey |
5 de octubre de 2019 12 | Crewe Alexandra | 1–1 | Exeter City | Crewe |
15:00 BST | Valle 43 ' Caza 70 ' Anene 76 ' Kirk 79 ' | Informe | Moxey 2 ' chispas 62 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 5,131 Árbitro: Ben Toner |
12 de octubre de 2019 13 | Carlisle United | 2-4 | Crewe Alexandra | Carlisle |
15:00 BST | Esperanza 59 ' Elliott 64 ' | Informe | Cazar 7 ' Powell 27 ' Portero 78 ' Jones 85 ' ( og ) Nolan 86 ' | Estadio: Brunton Park Asistencia: 4.521 Árbitro: Darren England |
19 de octubre de 2019 14 | Crewe Alexandra | 3-1 | Swindon Town | Crewe |
15:00 BST | Portero 59 ' , 90 ' Kirk 90 + 4 ' | Informe | Doyle 37 ' 83 ' Woolery 76 ' Rosa 78 ' Lyden 80 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4.792 Árbitro: Marc Edwards |
22 de octubre de 2019 15 | Crewe Alexandra | 0-0 | Colchester United | Crewe |
19:45 BST | Lowery 71 ' Pickering 80 ' Caza 90 + 5 ' | Informe | Comley 45 ' Eastman 83 ' Robinson 90 + 5 'No doble 90 + 7 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 3.659 Árbitro: Andy Haines |
26 de octubre de 2019 | Rovers verde bosque | v | Crewe Alexandra | Nailsworth |
15:00 BST | Informe | Estadio: The New Lawn | ||
Nota: El accesorio se pospuso debido a una cancha anegada. [8] |
2 de noviembre de 2019 dieciséis | Crewe Alexandra | 0-1 | Port Vale | Crewe |
15:00 GMT | Informe | Taylor 61 ' Legge 80 ' Marrón 90 + 3 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 7,705 Árbitro: Ross Joyce |
16 de noviembre de 2019 17 | Northampton Town | 4–1 | Crewe Alexandra | Northampton |
15:00 GMT | Wharton Hoskins de 10 ' , 18 ' 24 ' ( pluma ) Williams 56 ' Pollock 90 + 8 ' | Informe | Portero 37 ' Mbulu 81 ' | Estadio: PTS Academy Asistencia al estadio : 5.236 Árbitro: Craig Hicks |
23 de noviembre de 2019 18 | Crewe Alexandra | 5-0 | Morecambe | Crewe |
15:00 GMT | Finney 22 ' , 90 + 1 ' Lowery 31 ' Kirk 38 ' Wintle 58 ' | Informe | Lavelle 34 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4,149 Árbitro: Martin Coy |
26 de noviembre de 2019 19 | Rovers verde bosque | 0-0 | Crewe Alexandra | Nailsworth |
19:45 GMT | Cocinando 44 ' Rawson 49 ' Molinos 66 ' | Informe | Estadio: The New Lawn Asistencia: 2,192 Árbitro: Charles Breakspear |
7 de diciembre de 2019 | Ciudad de Macclesfield | v | Crewe Alexandra | Macclesfield |
15:00 GMT | Informe | Estadio: Moss Rose | ||
Nota: El partido fue suspendido por la Liga Inglesa de Fútbol el 6 de diciembre. [9] |
14 de diciembre de 2019 20 | Crewe Alexandra | 1–1 | Mansfield Town | Crewe |
15:00 GMT | Anene 8 ' | Informe | cocinero 27 ' MacDonald 83 ' Preston 84 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4.060 Árbitro: Kevin Johnson |
21 de diciembre de 2019 21 | Stevenage | 1–5 | Crewe Alexandra | Stevenage |
15:00 GMT | Cuthbert 28 ' 84 ' Sonupe 90 + 1 ' | Informe | Anene 29 ' , 65 ' Finney 32 ' Powell 57 ' Cuthbert 70 ' ( og ) | Estadio: The Lamex Stadium Asistencia: 2,993 Árbitro: Charles Breakspear |
26 de diciembre de 2019 22 | Salford City | 3-1 | Crewe Alexandra | Salford |
15:00 GMT | Toalla 7 ' Thomas-Asante 12 ' Jones 14 ' Neal 40 ' Touray 44 ' Wintle 85 ' ( og ) | Informe | PowellPickering 45 + 1 ' 82 ' | Estadio: The Peninsula Stadium Asistencia: 3,031 Árbitro: Peter Wright |
29 de diciembre de 2019 23 | Crewe Alexandra | 3-1 | Scunthorpe United | Crewe |
15:00 GMT | Powell 20 ' , 83 ' Verde 40 ' Caza 51 ' | Informe | Perca 45 ' McArdle 53 ' Lund 66 ' Novak 81 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4.578 Árbitro: Marc Edwards |
1 de enero de 2020 24 | Crewe Alexandra | 4–1 | Carlisle United | Crewe |
15:00 GMT | Ainley 17 ' Powell 26 ' , 31 ' Anene 34 ' Dale 72 ' | Informe | SagafLoft de 24 ' 30 ' Iredale 56 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4,316 Árbitro: John Busby |
11 de enero de 2020 25 | Swindon Town | 3-1 | Crewe Alexandra | Swindon |
15:00 GMT | Cazar 32 ' Yates 69 ' Rosa 72 ' Caddis 80 ' Woolery 90 + 5 ' | Informe | Anene 61 ' | Estadio: County Ground Asistencia: 7,601 Árbitro: Darren Handley |
18 de enero de 2020 26 | Crewe Alexandra | 1–0 | Ciudad de Cheltenham | Crewe |
15:00 GMT | Ng 69 ' | Informe | Largo 78 ' Grebas 84 ' mayo 90 + 3 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4478 Árbitro: Scott Oldham |
21 de enero de 2020 27 | Ciudad de Macclesfield | 1–1 | Crewe Alexandra | Macclesfield |
19:45 GMT | Verde 44 ' ( og ) Gnahoua 65 ' O'Keeffe 87 ' | Informe | Ainley 90 + 5 ' Caza 90 + 6 ' | Estadio: Moss Rose Asistencia: 2,435 Árbitro: Christopher Pollard |
25 de enero de 2020 28 | Scunthorpe United | 2–2 | Crewe Alexandra | Scunthorpe |
15:00 GMT | Bedeau 15 ' Lund 61 ' van Veen 73 ' | Informe | Powell 46 ' Finney 69 ' | Estadio: Sands Venue Asistencia al estadio : 3,139 Árbitro: Christopher Sarginson |
28 de enero de 2020 29 | Crewe Alexandra | 2-0 | Leyton Orient | Crewe |
19:45 GMT | Iglesia 2 ' Pickering 81 ' Powell 88 ' | Informe | Pantano 59 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 3,249 Árbitro: Leigh Doughty |
1 de febrero de 2020 30 | Walsall | 1-2 | Crewe Alexandra | Bescot |
15:00 GMT | Lavery 15 ' 88 ' Kinsella 64 ' Carita 79 ' | Informe | Powell 50 ' Finney 68 ' | Estadio: Estadio de Banks Asistencia: 4,610 Árbitro: Lee Swabey |
8 de febrero de 2020 31 | Crewe Alexandra | 2-1 | Oldham Athletic | Crewe |
15:00 GMT | Jones 55 ' Kirk 90 + 6 ' 90 + 7 ' | Informe | Herrero 48 ' 54 ' Nepomuceno 86 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 5.271 Árbitro: Sam Purkiss |
11 de febrero de 2020 32 | Crewe Alexandra | 2-1 | Crawley Town | Crewe |
19:45 GMT | Portero 72 ' ( corral ) , 90 ' Offord 83 ' Ainley 90 + 1 ' | Informe | Francomb 51 ' Bulman 67 ' Grego-Cox 68 ' Ferguson 84 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 3,314 Árbitro: Antony Coggins |
15 de febrero de 2020 33 | Plymouth Argyle | 2-1 | Crewe Alexandra | Plymouth |
15:00 GMT | Jephcott 57 ' Sarcevic 71 ' ( bolígrafo ) | Informe | Pickering 52 ' Offord 66 ' | Estadio: Home Park Asistencia: 11,567 Árbitro: Tom Nield |
22 febrero 2020 34 | Crewe Alexandra | 2-0 | Ciudad de Macclesfield | Crewe |
15:00 GMT | Portero 11 ' ( pluma ) Walker 35 ' Wintle 44 ' | Informe | Kelleher 53 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 5,413 Árbitro: Ross Joyce |
29 de febrero de 2020 35 | Morecambe | 1–1 | Crewe Alexandra | Morecambe |
15:00 GMT | Wildig 55 ' Phillips de 68 pies 90 + 4 ' | Informe | Ng 47 ' | Estadio: Globe Arena Asistencia: 2.872 Árbitro: Graham Salisbury |
3 marzo 2020 36 | Exeter City | 1–1 | Crewe Alexandra | Exeter |
19:45 GMT | Martín 24 ' Parkes 32 ' | Informe | Nottingham 61 ' Kirk 81 ' | Estadio: St James Park Asistencia: 4.221 Árbitro: Lee Swabey |
7 de marzo de 2020 37 | Crewe Alexandra | 3-1 | Stevenage | Crewe |
15:00 GMT | Portero 15 ' Kirk 63 ' Wintle 67 ' | Informe | Lakin 57 ' Mackail-Smith 75 ' Carter 90 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 4.263 Árbitro: Andy Haines |
14 de marzo de 2020 | Mansfield Town | v | Crewe Alexandra | Mansfield |
15:00 GMT | Estadio: Estadio One Call | |||
Nota: La temporada se suspendió hasta el 3 de abril de 2020, debido a la pandemia de COVID-19 . [10] |
17 de marzo de 2020 | Colchester United | v | Crewe Alexandra | Colchester |
19:45 GMT | Estadio: JobServe Community Stadium | |||
Nota: La temporada se suspendió hasta el 3 de abril de 2020, debido a la pandemia de COVID-19 . [10] |
21 marzo 2020 | Crewe Alexandra | v | Rovers verde bosque | Crewe |
15:00 GMT | Estadio: Alexandra Stadium | |||
Nota: La temporada se suspendió hasta el 3 de abril de 2020, debido a la pandemia de COVID-19 . [10] |
28 marzo 2020 | Port Vale | v | Crewe Alexandra | Burslem |
15:00 GMT | Estadio: Vale Park | |||
Nota: La temporada se suspendió hasta el 3 de abril de 2020, debido a la pandemia de COVID-19 . [10] |
4 de abril de 2020 | Crewe Alexandra | v | Northampton Town | Crewe |
15:00 BST | Estadio: Alexandra Stadium | |||
Nota: El 3 de abril, la Liga Inglesa de Fútbol decidió posponer todo el fútbol hasta que fuera seguro hacerlo debido a la pandemia de COVID-19 . [11] |
10 de abril de 2020 | Crewe Alexandra | v | Condado de Newport | Crewe |
15:00 BST | Estadio: Alexandra Stadium | |||
Nota: El 3 de abril, la Liga Inglesa de Fútbol decidió posponer todo el fútbol hasta que fuera seguro hacerlo debido a la pandemia de COVID-19 . [11] |
13 de abril de 2020 | Bradford City | v | Crewe Alexandra | Bradford |
13:00 BST | Estadio: The Utilita Energy Stadium | |||
Nota: El 3 de abril, la Liga Inglesa de Fútbol decidió posponer todo el fútbol hasta que fuera seguro hacerlo debido a la pandemia de COVID-19 . [11] |
18 de abril de 2020 | Crewe Alexandra | v | Grimsby Town | Crewe |
15:00 BST | Estadio: Alexandra Stadium | |||
Nota: El 3 de abril, la Liga Inglesa de Fútbol decidió posponer todo el fútbol hasta que fuera seguro hacerlo debido a la pandemia de COVID-19 . [11] |
25 de abril de 2020 | Cambridge United | v | Crewe Alexandra | Cambridge |
15:00 BST | Estadio: Abbey Stadium | |||
Nota: El 3 de abril, la Liga Inglesa de Fútbol decidió posponer todo el fútbol hasta que fuera seguro hacerlo debido a la pandemia de COVID-19 . [11] |
Copa FA
El sorteo de la primera ronda se realizó el 21 de octubre de 2019. [12] El sorteo de la segunda ronda se realizó en vivo el 11 de noviembre desde el estadio de Chichester City , Oaklands Park. [13] El sorteo de la tercera ronda se hizo en vivo por BBC Two desde el Etihad Stadium , Micah Richards y Tony Adams dirigieron el sorteo. [14]
9 de noviembre de 2019 Primera ronda | Accrington Stanley | 0-2 | Crewe Alexandra | Accrington |
15:00 GMT | Opoku 38 ' Hughes 77 ' Carvalho 86 ' | Informe | Iglesia 45 + 2 ' Porter 67 ' ( pluma ) Jääskeläinen 69 ' Lowery 83 ' | Estadio: Wham Stadium Asistencia: 1,655 Árbitro: Neil Hair |
30 de noviembre de 2019 Segunda ronda | Eastleigh | 1–1 | Crewe Alexandra | Eastleigh |
17:30 GMT | Barnett 55 ' Holanda 73 ' Barnes 86 ' | Informe | Valle 36 ' Ng 75 ' | Estadio: Estadio Silverlake Asistencia: 1,806 Árbitro: John Busby |
10 de diciembre de 2019 Repetición de la segunda ronda | Crewe Alexandra | 3-1 | Eastleigh | Crewe |
19:45 GMT | Anene 39 ' , 63 ' Johnson 55 ' ( og ) Kirk 90 + 3 ' | Informe | Payne 47 ' Barnes 90 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 2,184 Árbitro: Sam Purkiss |
4 de enero de 2020 Tercera ronda | Crewe Alexandra | 1-3 | Barnsley | Crewe |
15:00 GMT | Verde 48 ' | Informe | marrón 3 ' Chaplin 75 ' Thomas 90 + 4 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 5,158 Árbitro: James Linington |
Copa EFL
El sorteo de la primera ronda se realizó el 20 de junio. [15] El sorteo de la segunda ronda se realizó el 13 de agosto de 2019 tras la conclusión de todos los partidos de la primera ronda menos uno. [dieciséis]
13 de agosto de 2019 Primera ronda | Middlesbrough | 2–2 ( 2–4 p ) | Crewe Alexandra | Middlesbrough |
19:45 BST | Saville 60 ' Fletcher 75 ' Bola 90 + 1 ' | Informe | Portero 42 ' Kirk 45 + 1 ' Ng 69 ' | Estadio: Riverside Stadium Árbitro: Michael Salisbury |
Penaltis | ||||
Assombalonga Fletcher McNair Browne | Portero Verde Pickering Jones |
27 de agosto de 2019 Segunda ronda | Crewe Alexandra | 1–6 | Aston Villa | Crewe |
19:45 BST | Lancashire 71 ' Wintle 84 ' | Informe | Konsa 4 ' Hourihane 24 ' , 45 + 3 ' Lansbury 58 ' Davis 69 ' Guilbert 76 ' Grealish 87 ' | Estadio: Gresty Road Asistencia: 7,173 Árbitro: Jarred Gillett |
Trofeo EFL
El 9 de julio de 2019, se anunció el sorteo predeterminado de la fase de grupos y los clubes invitados se sortearán el 12 de julio de 2019 [17].
Pos | Div | Equipo | Pld | W | PW | PL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ACA | Everton U21 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 6 | Avanzar a la Ronda 2 |
2 | L2 | Mansfield Town | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
3 | L2 | Crewe Alexandra | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | −2 | 4 | |
4 | L1 | Burton Albion | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 5 | −1 | 3 |
3 de septiembre de 2019 Fase de grupos | Crewe Alexandra | 1-3 | Burton Albion | Crewe |
19:30 BST | Iglesia 81 ' Verde 87 ' | Informe | Quinn 13 ' Fraser 23 ' Akins 45 + 1 ' Brayford 82 ' Wallace 89 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 917 Árbitro: Anthony Backhouse |
8 de octubre de 2019 Fase de grupos | Mansfield Town | 1–1 ( 3–4 p ) | Crewe Alexandra | Mansfield |
19:45 BST | Knowles 18 ' Cocinar 27 ' | Informe | Johnson 30 ' Finney 45 ' 87 ' | Estadio: One Call Asistencia al estadio : 800 Árbitro: James Oldham |
Penaltis | ||||
Hamilton cocinero Afolayan Herrero Benning | Ng Jones Pickering Finney Iglesia |
5 de noviembre de 2019 Fase de grupos | Crewe Alexandra | 2–2 ( 7–6 p ) | Everton U21 | Crewe |
19:30 GMT | Ainley 43 ' Mbulu 50 ' Dale 78 ' | Informe | Niasse 3 ' , 75 ' Baningime 45 ' Denny 77 ' | Estadio: Alexandra Stadium Asistencia: 851 Árbitro: Christopher Sarginson |
Penaltis | ||||
Jones Ainley Pickering Finney Ng | Foulds Anderson Astley Niasse Markelo |
Traslados
Traslados en
Fecha | Posición | Nacionalidad | Nombre | De | Tarifa | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 de julio de 2019 | CB | Olly Lancashire | Swindon Town | Transferencia gratis | [18] | |
1 de julio de 2019 | RW | Daniel Powell | Northampton Town | Transferencia gratis | [19] | |
30 de octubre de 2019 | CB | Christian Mbulu | Motherwell | Transferencia gratis | [20] | |
12 de marzo de 2020 | G K | Dino Visser | Exeter City | Transferencia gratis | [21] |
Préstamos en
Fecha de | Posición | Nacionalidad | Nombre | De | Fecha hasta | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
20 de agosto de 2019 | CF | Chuma Anene | FC Midtjylland | 30 de junio de 2020 | [22] | |
16 de enero de 2020 | RB | Michael Nottingham | Blackpool | 30 de junio de 2020 | [23] | |
31 de enero de 2020 | CF | Stephen Walker | Middlesbrough | 30 de junio de 2020 | [24] |
Préstamos
Fecha de | Posición | Nacionalidad | Nombre | A | Fecha hasta | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
24 de julio de 2019 | CF | Shaun Miller | Morecambe | 30 de junio de 2020 | [25] | |
23 de agosto de 2019 | CF | Lewis Reilly | AFC Telford United | Septiembre de 2019 | [26] | |
19 de septiembre de 2019 | CB | Billy Sass-Davies | AFC Telford United | 2 de diciembre de 2019 | [27] [28] | |
4 de octubre de 2019 | CM | Connor Heath | Witton Albion | Noviembre de 2019 | [29] | |
24 de octubre de 2019 | CF | Lewis Reilly | Curzon Ashton | Diciembre de 2019 | [30] [31] | |
15 de noviembre de 2019 | CM | Josh Lundstram | Kidsgrove Athletic | Diciembre de 2019 | [32] | |
13 de diciembre de 2019 | RB | Luke Offord | Ciudad de Nantwich | 21 de enero de 2020 | [33] | |
3 de enero de 2020 | FW | Aaron Lomas | Ciudad de Nantwich | Registro dual | [34] | |
17 de enero de 2020 | CM | Josh Lundstram | Altrincham | 24 marzo 2020 | [35] [36] | |
22 de enero de 2020 | CM | Connor Heath | Bahía de Colwyn | 26 de abril de 2020 | [37] | |
4 de febrero de 2020 | CB | Billy Sass-Davies | Ashton United | Marzo de 2020 | [38] | |
14 de febrero de 2020 | LM | Regan Griffiths | Kidsgrove Athletic | 17 de marzo de 2020 | [39] | |
13 marzo 2020 | RB | Travis Johnson | Witton Albion | 25 de abril de 2020 | [40] |
Traslados
Fecha | Posición | Nacionalidad | Nombre | A | Tarifa | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 de julio de 2019 | CF | Jordan Bowery | Milton Keynes Dons | Transferencia gratis | [41] | |
1 de julio de 2019 | G K | Ben Garratt | Burton Albion | Liberado | [42] [43] | |
1 de julio de 2019 | SOY | Joe Lynch | Morecambe | Liberado | [42] [44] | |
1 de julio de 2019 | RW | Alex Nicholls | Moros de Solihull | Liberado | [42] [45] | |
1 de julio de 2019 | CB | George Ray | Tranmere Rovers | Contrato rechazado | [42] [46] | |
1 de julio de 2019 | CB | Michael Raynes | Hartlepool United | Liberado | [42] [47] | |
24 de enero de 2020 | CB | Christian Mbulu | Morecambe | Consentimiento mutuo | [48] [49] |
Estadísticas del jugador
Apariciones y goles
No. | Pos | Nat | Jugador | Total | Liga Dos | Copa FA | Copa EFL | Trofeo EFL | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aplicaciones | Metas | Aplicaciones | Metas | Aplicaciones | Metas | Aplicaciones | Metas | Aplicaciones | Metas | ||||
1 | G K | Will Jääskeläinen | 39 | 0 | 35 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | DF | Perry Ng | 45 | 2 | 36 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | |
3 | DF | Harry Pickering | 43 | 3 | 35 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 + 2 | 0 | |
4 | MF | Ryan Wintle | 46 | 4 | 37 | 3 | 4 | 0 | 2 | 1 | 2 + 1 | 0 | |
5 | DF | Olly Lancashire | 11 | 0 | 7 + 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
6 | DF | Eddie Nolan | 26 | 3 | 19 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | |
7 | MF | Daniel Powell | 33 | 9 | 24 + 6 | 9 | 1 + 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | MF | James Jones | 29 | 2 | 13 + 10 | 2 | 0 + 1 | 0 | 0 + 2 | 0 | 2 + 1 | 0 | |
9 | FW | Chris Porter | 31 | 14 | 25 + 1 | 12 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
10 | MF | Charlie Kirk | 44 | 9 | 35 + 1 | 7 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 + 1 | 0 | |
11 | MF | Callum Ainley | 31 | 3 | 6 + 19 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | |
12 | MF | Paul Green | 33 | 4 | 22 + 4 | 2 | 3 + 1 | 1 | 0 + 1 | 0 | 1 + 1 | 1 | |
13 | G K | Dave Richards | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | |
14 | MF | Oliver Finney | 24 | 6 | 11 + 7 | 5 | 1 + 1 | 0 | 0 + 1 | 0 | 2 + 1 | 1 | |
15 | DF | Nicky Hunt | 29 | 1 | 22 + 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
dieciséis | MF | Tom Lowery | 36 | 5 | 28 + 1 | 5 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
17 | FW | Chuma Anene | 34 | 9 | 12 + 16 | 7 | 1 + 1 | 2 | 0 + 1 | 0 | 3 | 0 | |
18 | MF | Regan Griffiths | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
19 | FW | Owen Dale | 36 | 2 | 7 + 20 | 0 | 3 + 1 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | |
20 | MF | Josh Lundstram | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
21 | MF | Luke Offord | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
22 | DF | Billy Sass-Davies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 + 1 | 0 | 0 | 0 | |
23 | DF | Travis Johnson | 3 | 0 | 0 + 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 + 1 | 0 | |
24 | FW | Lewis Reilly | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
25 | DF | Rio Adebisi | 5 | 0 | 1 + 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | |
26 | MF | Connor Heath | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
27 | G K | Sam Booth | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
28 | DF | Michael Nottingham | 12 | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
29 | FW | Stephen Walker | 6 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
30 | DF | Christian Mbulu | 7 | 0 | 3 + 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
31 | G K | Dino Visser | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Fuente: [50] [51]
Referencias
- ^ "Historia" . Statto.
- ^ "Los clubes de la Liga Uno y la Liga Dos votan para terminar antes de tiempo" . BBC Sport . 9 de junio de 2020 . Consultado el 9 de junio de 2020 .
- ^ a b c "Primer lote de amistosos confirmado" . Crewe Alexandra FC Consultado el 7 de junio de 2019 .
- ^ a b "Crewe Host Burnley en el concurso insignia de pretemporada" . Crewe Alexandra FC Consultado el 7 de junio de 2019 .
- ^ "Crewe en Wrexham para la prueba final de pretemporada" . Crewe Alexandra FC Consultado el 7 de junio de 2019 .
- ^ "Sección 3 de las regulaciones de EFL - La Liga; subsección 9 - Método para determinar las posiciones de la liga" . EFL . Consultado el 30 de julio de 2019 .
- ^ "Calendario de Sky Bet League Two 2019/20" . Sky Sports . Consultado el 20 de junio de 2019 .
- ^ "Partido pospuesto - Forest Green vs. Crewe" . Crewe Alexandra FC Consultado el 26 de octubre de 2019 .
- ^ "Macclesfield Vs. Crewe - Juego apagado" . Crewe Alexandra FC Consultado el 6 de diciembre de 2019 .
- ^ "Sorteo de la primera ronda de la Copa FA" . BBC . Consultado el 24 de octubre de 2019 .
- ^ "Sorteo de la segunda ronda de la Emirates FA Cup realizado en Oaklands Park" . La Asociación de Fútbol . Consultado el 16 de noviembre de 2019 .
- ^ "El Liverpool recibirá al Everton en la tercera ronda de la Copa FA" . Sky Sports . Consultado el 10 de diciembre de 2019 .
- ^ "Sorteo de la primera ronda de la Copa Carabao" . BBC . Consultado el 20 de junio de 2019 .
- ^ "Sorteo de la Segunda Ronda de la Copa Carabao" . EFL . Consultado el 14 de agosto de 2019 .
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de la primera ronda del Trofeo EFL" . Liga inglesa de fútbol . Consultado el 9 de julio de 2019 .
- ^ "Crewe Complete Olly Lancashire Firma" . Crewe Alexandra FC Consultado el 30 de mayo de 2019 .
- ^ "Powell firma para Crewe Alexandra" . Crewe Alexandra FC Consultado el 7 de junio de 2019 .
- ^ "Crewe Sign Christian Mbulu" . Crewe Alexandra FC Consultado el 30 de octubre de 2019 .
- ^ "Signos de Dino Visser" . Crewe Alexandra FC Consultado el 12 de marzo de 2020 .
- ^ "Trato hecho: Crewe Loan Chuma Anene de FC Midtjylland" . Crewe Alexandra FC Consultado el 20 de agosto de 2019 .
- ^ "Michael Nottingham firma el préstamo" . Crewe Alexandra FC Consultado el 16 de enero de 2020 .
- ^ Morse, Peter (31 de enero de 2020). "Crewe Alex ficha al delantero del Middlesbrough Stephen Walker cedido hasta final de temporada" . Cheshire Live . Consultado el 31 de enero de 2020 .
- ^ "Shaun Miller se va a Morecambe" . Crewe Alexandra FC Consultado el 25 de julio de 2019 .
- ^ "Lewis Reilly se une a Telford United" . Crewe Alexandra FC Consultado el 23 de agosto de 2019 .
- ^ "Sass-Davies se une al AFC Telford United" . Crewe Alexandra FC Consultado el 19 de septiembre de 2019 .
- ^ "Préstamo extendido" . AFC Telford United . Consultado el 31 de octubre de 2019 .
- ^ "Connor Heath se une a Witton Albion" . Crewe Alexandra FC Consultado el 4 de octubre de 2019 .
- ^ "Lewis Reilly se une a Curzon Ashton" . Crewe Alexandra FC Consultado el 25 de octubre de 2019 .
- ^ "Préstamo: Lewis Reilly extiende Curzon Ashton Stay" . CreweAlex.net . 28 de noviembre de 2019 . Consultado el 29 de noviembre de 2019 .
- ^ "Josh Lundstram se une a Kidsgrove Athletic" . Crewe Alexandra FC Consultado el 15 de noviembre de 2019 .
- ^ "Dabbers dan la bienvenida a Crewe Youngster Offord en préstamo a corto plazo" . Nantwich Town FC Consultado el 13 de diciembre de 2019 .
- ^ "Dabbers da la bienvenida al registro dual" . Nantwich Town FC Consultado el 4 de enero de 2020 .
- ^ "Lundstram se une a Altrincham" . Crewe Alexandra FC Consultado el 17 de enero de 2020 .
- ^ "Préstamo Lundstram extendido" . Altrincham FC Consultado el 21 de febrero de 2020 .
- ^ "Connor Heath se va en préstamo" . Crewe Alexandra FC Consultado el 22 de enero de 2020 .
- ^ "Sass-Davies se une a Ashton United" . Crewe Alexandra FC Consultado el 5 de febrero de 2020 .
- ^ "Regan Griffiths se une a Kidsgrove Athletic" . Crewe Alexandra FC Consultado el 14 de febrero de 2020 .
- ^ "Travis Johnson se une a Witton Albion en préstamo" . Crewe Alexandra FC Consultado el 15 de marzo de 2020 .
- ^ "MK Dons ficha al delantero Bowery de Crewe" . BBC . Consultado el 11 de junio de 2019 .
- ^ a b c d e "Lista retenida de Crewe Alexandra 2019" . Crewe Alexandra FC Consultado el 7 de mayo de 2019 .
- ^ "Cerveceros firman al portero Ben Garratt en contrato a corto plazo" . Burton Albion FC Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Señales de Joe Lynch" . Morecambe FC Consultado el 25 de julio de 2019 .
- ^ Twitter de Solihull Moors, 23 de agosto de 2019
- ^ "Ray se une a los Rovers" . Tranmere Rovers FC Consultado el 24 de junio de 2019 .
- ^ "Piscinas firma completa de Michael Raynes" . Hartlepool United FC Archivado desde el original el 23 de mayo de 2019 . Consultado el 23 de mayo de 2019 .
- ^ "Christian Mbulu deja Crewe Alexandra" . Crewe Alexandra FC Consultado el 24 de enero de 2020 .
- ^ "Signos de Christian Mbulu" . Morecambe FC Consultado el 24 de enero de 2020 .
- ^ "FootballSquads - Crewe Alexandra - 2019/2020" . www.footballsquads.co.uk . Consultado el 2 de julio de 2020 .
- ^ "Crewe Alexandra - Apariciones Liga Dos 2019/2020" . worldfootball.net . Consultado el 2 de julio de 2020 .