La Copa de Bélgica 2019-20 fue la 65ª temporada de la competición anual de la copa de fútbol de Bélgica . La competición comenzó el 26 de julio de 2019 y terminó con la final el 1 de agosto de 2020. Los ganadores de la competición se clasificaron para la fase de grupos de la UEFA Europa League 2020-21 . El KV Mechelen era el campeón defensor, pero no pudo defender su título ya que el club fue expulsado de la competición durante una temporada tras ser declarado culpable de amaño de partidos como parte del escándalo de fraude en el fútbol belga 2017-19 .
País | Bélgica |
---|---|
fechas | 26 de julio de 2019-1 de agosto de 2020 |
Campeones | Amberes |
Subcampeones | Club Brujas |
← 2018-19 2020–21 → |
Formato de competencia
La competición constaba de diez rondas. A excepción de las semifinales, todas las rondas son rondas eliminatorias de un solo partido. Cuando se empata después de 90 minutos en las tres primeras rondas, los penaltis se toman inmediatamente. En las rondas cuatro a siete y los cuartos de final, cuando se empata después de 90 minutos, primero se juega un período de tiempo extra de 30 minutos, luego se toman penaltis si aún es necesario. Las semifinales se jugarán a dos partidos , donde avanza el equipo que gane en el global . La final se jugará como un partido único.
Los equipos ingresan a la competencia en diferentes rondas, según su afiliación a la liga 2019-20 . Los equipos de la Tercera División Amateur belga de quinto nivel o inferior comenzaron en la ronda 1. Los equipos de la Segunda División Amateur belga ingresaron en la ronda 2, los equipos de la Primera División Amateur belga ingresaron en la ronda 3, los equipos de la Primera División B belga en la ronda 5 y finalmente la Primera Belga Los equipos de la División A entran en la ronda 6. Con el KV Mechelen excluido de la competencia, uno de los equipos de la Primera División B belga ( Union SG ) fue seleccionado al azar para recibir un bye en la ronda 5 y avanzar automáticamente a la ronda 6.
Redondo | Clubes restantes | Clubes involucrados | Ganadores de la ronda anterior | Nuevas entradas esta ronda | Ligas que entran en esta ronda |
---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | 311 | 224 | ninguno | 224 | Tercera División Amateur de Bélgica y Ligas Provinciales de Bélgica |
La ronda 2 | 199 | 160 | 112 | 48 | Segunda División Amateur de Bélgica |
Ronda 3 | 119 | 96 | 80 | dieciséis | Primera División Amateur de Bélgica |
Ronda 4 | 73 | 50 | 46 + 4 byes | ninguno | ninguno |
Ronda 5 | 48 | 32 | 25 | 7 | Primera División Belga B |
Ronda 6 | 32 | 32 | dieciséis | dieciséis | Primera División A belga (excepto KV Mechelen) + Union SG |
Ronda 7 | dieciséis | dieciséis | dieciséis | ninguno | ninguno |
Cuartos de final | 8 | 8 | 8 | ninguno | ninguno |
Semifinales | 4 | 4 | 4 | ninguno | ninguno |
Final | 2 | 2 | 2 | ninguno | ninguno |
Redondear y dibujar fechas
Redondo | Fecha del sorteo | Fecha del partido |
---|---|---|
Primera ronda | 29 de junio de 2019 | 26, 27 y 28 de julio de 2019 |
Segunda ronda | 3 y 4 de agosto de 2019 | |
Tercera ronda | 10 y 11 de agosto de 2019 | |
Cuarta ronda | 17 y 18 de agosto de 2019 | |
Quinta ronda | 23, 24 y 25 de agosto de 2019 | |
Sexta ronda | 26 de agosto de 2019 | 24, 25 y 26 de septiembre de 2019 |
Séptima ronda | 26 de septiembre de 2019 | 3, 4 y 5 de diciembre de 2019 |
Cuartos de final | 5 de diciembre de 2019 | 17, 18 y 19 de diciembre de 2019 |
Semifinales | 19 de diciembre de 2019 | Etapa 1:22 y 23 de enero de 2020 Etapa 2: 5 y 6 de febrero de 2020 |
Final | 1 de agosto de 2020 |
Primera ronda
Esta ronda de partidos se jugó los días 27, 28 y 29 de julio de 2019 [1] e incluyó a equipos de la Tercera División Amateur de Bélgica y las Ligas Provinciales de Bélgica . Los equipos de la Tercera División Amateur de Bélgica fueron cabezas de serie y no pudieron jugar entre ellos.
|
|
Segunda ronda
|
|
Tercera ronda
|
|
Cuarta ronda
|
|
Quinta ronda
Non-professional teams (tiers 3 and below) always receive the home advantage when playing professional teams, if their stadium meets the seating and safety requirements. As a result Lokeren and Roeselare had to give up their home advantage in this round.
25 August 2019 Match 268 | Duffel (4) | 2–1 | Knokke (4) | Duffel |
16:00 CEST | Nawel 21' Verheyden 39' | Descheemaecker 78' (pen.) | Stadium: Gemeentelijk Sportcentrum |
25 August 2019 Match 269 | Ronse (4) | 4–2 | Wijgmaal (4) | Ronse |
16:00 CEST | Stadium: Orphale Cruckestadion |
24 August 2019 Match 270 | Mandel United (4) | 1–0 (a.e.t.) | Gullegem (4) | Izegem |
20:00 CEST | Verspeeten 119' | Stadium: Gemeentelijk Sportcentrum |
23 August 2019 Match 271 | Oud-Heverlee Leuven (2) | 6–0 | Wetteren (5) | Leuven |
20:30 CEST | Maertens 2' Aguemon 21' Henry 63' Sowah 79', 90' Allemeersch 86' | report | Stadium: Den Dreef |
25 August 2019 Match 272 | Francs Borains (4) | 6–1 | Torhout (5) | Boussu |
16:00 CEST | Laï 16' H. Chaabi 45' (pen.) Turcan 50' Zorbo 57' (pen.) Gomis 65' Ebosse 73' | report | 36' | Stadium: Stade Robert Urbain |
25 August 2019 Match 273 | Cappellen (4) | 1–0 | Hamme (4) | Kapellen |
16:00 CEST | Stadium: Stadion Jos Van Wellen |
24 August 2019 Match 274 | Heist (3) | 0–4 [A] | Lokeren (2) | Heist-op-den-Berg |
20:00 CEST | Said 6', 30' Vande Cauter 41' (o.g.) Hupperts 67' | Stadium: Gemeentelijk Sportcentrum |
25 August 2019 Match 275 | Onhaye (4) | 0–1 | Eendracht Aalst (4) | Onhaye |
16:00 CEST | Cocchiere 55' |
24 August 2019 Match 276 | La Louvière Centre (3) | 1–2 | Westerlo (2) | La Louvière |
20:00 CEST | Dansoko 90' | Buyl 31' De Schryver 81' | Stadium: Stade du Tivoli |
24 August 2019 Match 277 | Dessel Sport (3) | 3–1 | Virton (2) | Dessel |
17:00 CEST | Vansimpsen 15', 72' Breugelmans 42' | report | Turpel 86' | Stadium: Armand Melisstadion |
23 August 2019 Match 278 | Verlaine (4) | 1–1 (a.e.t.) (4–2 p) | Bambrugge (6) | Verlaine |
20:00 CEST | Guillaume 65' | Coppens 75' (pen.) | Stadium: Stade Des Six Bonniers |
24 August 2019 Match 279 | Seraing (3) | 1–0 [A] | Roeselare (2) | Seraing |
20:00 CEST | Cascio 65' (pen.) | report | Stadium: Stade du Pairay |
24 August 2019 Match 280 | Beerschot (2) | 6–1 | Dikkelvenne (4) | Antwerp |
16:00 CEST | Brogno 8' Noubissi 40' Saint-Louis 51', 77' Prychynenko 87' (pen.) Placca Fessou 90' | Dudouit 88' (o.g.) | Stadium: Olympisch Stadion |
25 August 2019 Match 281 | Rebecq (4) | 2–1 | Tilleur (4) | Rebecq |
16:00 CEST | Stadium: Complexe Gobard |
25 August 2019 Match 282 | Rupel Boom (3) | 4–2 (a.e.t.) | Vosselaar (4) | Boom |
16:00 CEST | Spaenhoven 38' Binst 69', 110', 117' | Van De Vel 26' Verheyen 89' | Stadium: Gemeentelijk Parkstadion |
24 August 2019 Match 283 | Lommel (2) | 4–0 | Temse (4) | Lommel |
20:00 CEST | Hendrickx 38' Santermans 47' Cerigioni 52' Zaroury 79' | report | Stadium: Soevereinstadion |
- ^Order of legs reversed as non-professional team received home advantage.
Sexta ronda
The draw for the sixth round was made on 26 August 2019 and included the teams from the Belgian First Division A and Union SG, the latter replacing KV Mechelen which were banned from the competition after being found guilty of match-fixing. The 16 teams entering at this stage were seeded and could not meet each other.
24 September 2019 | Cercle Brugge (1) | 0–1 | Rebecq (4) | Bruges |
20:00 CEST | report | Rosy 10' | Stadium: Jan Breydel Stadium |
24 September 2019 | Waasland-Beveren (1) | 3–4 | Westerlo (2) | Beveren |
20:00 CEST | Emmers 35' Durmishaj 41' (pen.), 45' (pen.) | report | Janssens 33' (pen.) Keïta 51' (o.g.) Gboho 55' De Schryver 90' | Stadium: Freethiel Stadion |
24 September 2019 | Ronse (4) | 0–3 | Genk (1) | Ronse |
20:30 CEST | report | Odey 58' Heynen 71' (pen.) Onuachu 82' | Stadium: Orphale Cruckestadion |
25 September 2019 | Cappellen (4) | 0–0 (a.e.t.) (3-5 p) | Eupen (1) | Kapellen |
20:00 CEST | report | Stadium: Stadion Jos Van Wellen | ||
Penalties | ||||
R. Kil S. Kil Walen De Keyser Van Kerckhoven | Ciampichetti Milićević Verdon Schouterden Rocha |
25 September 2019 | Zulte Waregem (1) | 4–2 | Duffel (4) | Waregem |
20:00 CEST | Govea 44' Bruno 59', 81' Larin 71' | report | Verlinden 5' Cobos Copado 86' (pen.) | Stadium: Regenboogstadion |
25 September 2019 | Rupel Boom (3) | 2–3 | Charleroi (1) | Boom |
20:00 CEST | Laureys 41', 88' | report | Rezaei 31', 86' Gholizadeh 50' | Stadium: Gemeentelijk Parkstadion |
25 September 2019 | Union SG (2) | 3–0 | Verlaine (4) | Forest, Brussels |
20:00 CEST | Young 34' Fixelles 89' (pen.) Ferber 90+3' | report | Stadium: Stade Joseph Marien |
25 September 2019 | Seraing (3) | 1–3 | Kortrijk (1) | Seraing |
20:00 CEST | Sanogo 32' | report | Hornby 23' Kage 37' De Sart 90+2' | Stadium: Stade du Pairay |
25 September 2019 | Mandel United (4) | 0–2 | Oostende (1) | Izegem |
20:00 CEST | report | Rajsel 9' (pen.) Sakala 89' | Stadium: Gemeentelijk Sportcentrum |
25 September 2019 | Sint-Truiden (1) | 2–0 (a.e.t.) | Oud-Heverlee Leuven (2) | Sint-Truiden |
20:30 CEST | Boli 98' Botaka 114' | report | Stadium: Stayen |
25 September 2019 | Eendracht Aalst (4) | 0–4 | Gent (1) | Aalst |
20:30 CEST | report | Kvilitaia 9', 63' Kubo 70' Mbayo 83' | Stadium: Pierre Cornelisstadion |
25 September 2019 | Dessel Sport (3) | 0–1 | Excel Mouscron (1) | Dessel |
20:30 CEST | report | Olinga 11' | Stadium: Armand Melisstadion |
25 September 2019 | Francs Borains (4) | 0–3 | Club Brugge (1) | Boussu |
20:30 CEST | report | Tau 73' Okereke 81', 85' | Stadium: Stade Robert Urbain |
25 September 2019 | Beerschot (2) | 2–3 (a.e.t.) | Anderlecht (1) | Antwerp |
20:45 CEST | Holzhauser 20' Brogno 89' | report | Nasri 41' Bourdin 79' (o.g.) Kiese Thelin 106' | Stadium: Olympisch Stadion Referee: Nicolas Laforge |
26 September 2019 | Antwerp (1) | 4–2 (a.e.t.) | Lokeren (2) | Antwerp |
20:30 CEST | Mbokani 5' Miyoshi 33', 98' Baby 114' | report | Beridze 1' Navarro 83' | Stadium: Bosuilstadion |
26 September 2019 | Standard Liège (1) | 2–1 | Lommel (2) | Liège |
20:30 CEST | Boljević 17', 90+2' | report | Sanyang 54' | Stadium: Stade Maurice Dufrasne |
Séptima ronda
The draw for the seventh round was made immediately after the last game of the sixth round, between Antwerp and Lokeren, was finished. Only three teams outside the top division qualified for this round, with Rebecq from the Belgian Second Amateur Division the lowest still in the competition.
The matches will be played on 3, 4 and 5 of December 2019.
3 December 2019 | Antwerp (1) | 3–3 (a.e.t.) (4–3 p) | Genk (1) | Antwerp |
20:45 CET | Juklerød 29' Mbokani 72', 105' | report | Mæhle 4' Hoedt 80' (o.g.) Ito 105+1' | Stadium: Bosuilstadion Referee: Lothar D'Hondt |
Penalties | ||||
Refaelov Hoedt Buta Juklerød Mbokani | Samatta Berge Lucumí Ito Wouters |
4 December 2019 | Zulte Waregem (1) | 3–0 | Sint-Truiden (1) | Waregem |
20:00 CET | Govea 14', 56' Bruno 72' | report | Stadium: Regenboogstadion |
4 December 2019 | Kortrijk (1) | 2–1 | Eupen (1) | Kortrijk |
20:00 CET | Mboyo 68' (pen.) Ezatolahi 70' (o.g.) | report | Marreh 15' | Stadium: Guldensporen Stadion |
4 December 2019 | Standard Liège (1) | 3–0 | Rebecq (4) | Liège |
20:00 CET | Boljević 23' Čop 59' Fai 66' | report | Stadium: Stade Maurice Dufrasne |
4 December 2019 | Union SG (2) | 0–0 (a.e.t.) (4–1 p) | Westerlo (2) | Forest, Brussels |
20:00 CET | Stadium: Stade Joseph Marien | |||
Penalties | ||||
Teuma Fixelles Haugen Nielsen | Van Eenoo Dewaele De Schryver |
4 December 2019 | Oostende (1) | 1–1 (a.e.t.) (2–4 p) | Club Brugge (1) | Ostend |
20:30 CET | Sylla 3' | Diatta 73' | Stadium: Versluys Arena Referee: Jonathan Lardot | |
Penalties | ||||
Neto Milović Palaversa Ndenbe | Vanaken Vormer Schrijvers Balanta |
4 December 2019 | Charleroi (1) | 1–0 | Gent (1) | Charleroi |
20:45 CET | Bruno 84' | report | Stadium: Stade du Pays de Charleroi |
5 December 2019 | Excel Mouscron (1) | 2–3 | Anderlecht (1) | Mouscron |
20:45 CET | Perica 12' Omoigui 78' | Roofe 20' Doku 44' Luckassen 56' | Stadium: Stade Le Canonnier |
Cuartos de final
The draw for the quarter-finals was made immediately after the last game of the seventh round, between Excel Mouscron and Anderlecht was finished. Only one team from outside the top division remained at this stage of the competition, Union SG playing in the Belgian First Division B, who also reached the semifinals the previous season.
The matches were played on 17, 18 and 19 December 2019.
17 December 2019 | Zulte Waregem (1) | 2–0 | Charleroi (1) | Waregem |
20:45 CET | Berahino 48' Larin 90+3' | report | Stadium: Regenboogstadion Referee: Jan Boterberg |
18 December 2019 | Union SG (2) | 0–1 | Kortrijk (1) | Forest, Brussels |
20:00 CET | report | Kagelmacher 89' | Stadium: Stade Joseph Marien Referee: Lothar D'Hondt |
18 December 2019 | Standard Liège (1) | 1–3 | Antwerp (1) | Liège |
20:45 CET | Lestienne 24' | De Laet 48' Benson 67' Mbokani 85' | Stadium: Stade Maurice Dufrasne Referee: Erik Lambrechts |
19 December 2019 | Anderlecht (1) | 0–2 | Club Brugge (1) | Anderlecht, Brussels |
20:45 CET | Vormer 48' Balanta 65' | Stadium: Lotto Park Referee: Bram Van Driessche |
Semifinales
The draw for the semi-finals was made immediately after the last game of the seventh round, between Anderlecht and Club Brugge was finished. The first leg matches will be played on 22 and 23 January 2020, the second legs on 5 and 6 February 2020.
First Legs
22 January 2020 | Club Brugge (1) | 1–1 | Zulte Waregem (1) | Bruges |
20:45 CET | Rits 54' | report | Berahino 60' | Stadium: Jan Breydel Stadium Referee: Wesley Alen |
23 January 2020 | Antwerp (1) | 1–1 | Kortrijk (1) | Antwerp |
20:45 CET | Mbokani 84' | report | Stojanović 70' | Stadium: Bosuilstadion Referee: Jonathan Lardot |
Second Legs
5 February 2020 | Zulte Waregem (1) | 1–2 | Club Brugge (1) | Waregem |
20:45 CET | Oberlin 78' | report | Mechele 54' De Ketelaere 87' | Stadium: Regenboogstadion Referee: Alexandre Boucaut |
Club Brugge win 3–2 on aggregate
6 February 2020 | Kortrijk (1) | 0–1 | Antwerp (1) | Kortrijk |
20:45 CET | report | Refaelov 36' (pen.) | Stadium: Guldensporen Stadion Referee: Nicolas Laforge |
Antwerp win 2–1 on aggregate
Final
Club Brugge | 0–1 | Antwerp |
---|---|---|
Refaelov 25' |
Notas
- ^ The final was played behind closed doors due to the COVID-19 pandemic in Belgium.
Referencias
- ^ "1st Round" (PDF). Royal Belgian Football Association. August 2019.