La Copa del Mundo de saltos de esquí de la FIS 2019-20 fue la 41ª temporada de la Copa del Mundo de saltos de esquí para hombres, la 23ª temporada oficial de la Copa del Mundo de vuelo en esquí y la 9ª temporada de la Copa del Mundo para mujeres. Antes de que comenzara la temporada, la FIS cambió el nombre de Ladies a Women's World Cup. [1] [2]
Copa del Mundo 2019-20 | |||
---|---|---|---|
Disciplina | Hombres | Mujeres | |
General | Stefan Kraft | Maren Lundby | |
Copa de Naciones | Alemania | Austria | |
Vuelo de esquí | Stefan Kraft | - | |
Eventos escénicos | |||
Torneo Cuatro Colinas | Dawid Kubacki | - | |
Titisee-Neustadt Five | Ryōyū Kobayashi | - | |
Willingen cinco | Stephan Leyhe | - | |
Aire crudo | Kamil Stoch | Maren Lundby | |
Rusia Tour Blue Bird | - | - | |
Competencia | |||
Edición | 41º | Noveno | |
Ubicaciones | 20 | 11 | |
Individual | 28 | dieciséis | |
Equipo | 5 | 2 | |
Cancelado | 4 | 6 | |
Reprogramado | 2 | 1 | |
Mapa de anfitriones de la copa del mundo
Los 26 lugares que albergan eventos de la copa del mundo para hombres (21), para mujeres (13) y compartidos (8) en esta temporada.
|
|
Aire crudo Titisee-Neustadt Five Willingen cinco Torneo Cuatro Colinas Rusia Tour Blue Bird
Calendario
Hombres
- Historia de la Copa del Mundo en tiempo real
Total | FH | LH | NUEVA HAMPSHIRE | Ganadores |
---|---|---|---|---|
1002 | 127 | 717 | 158 | 164 |
incluido el evento LH en Lillehammer (10 de marzo de 2020)
Num | Estación | Fecha | Lugar | Cerro | Evento | Ganador | Segundo | Tercero | Babero amarillo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
976 | 1 | 24 de noviembre de 2019 | Wisła | Malinka HS134 | LH 697 | Daniel-André Tande | Anže Lanišek | Kamil Stoch | Daniel-André Tande | [3] |
977 | 2 | 30 de noviembre de 2019 | Ruka | Rukatunturi HS142 (noche) | LH 698 | Daniel-André Tande | Philipp Aschenwald | Anže Lanišek | [4] | |
1 de diciembre de 2019 | Ruka | Rukatunturi HS142 (noche) | LH cnx | condiciones de viento fuerte; reprogramado a Lahti el 28 de febrero de 2020 | ||||||
978 | 3 | 7 de diciembre de 2019 | Nizhny Tagil | Tramplin Stork HS134 (noche) | LH 699 | Yukiya Satō | Karl Geiger | Philipp Aschenwald | Daniel-André Tande | [5] |
979 | 4 | 8 de diciembre de 2019 | Nizhny Tagil | Tramplin Stork HS134 (noche) | LH 700 | Stefan Kraft | Killian Peier | Ryōyū Kobayashi | [6] | |
980 | 5 | 15 de diciembre de 2019 | Klingenthal | Vogtland Arena HS140 (noche) | LH 701 | Ryōyū Kobayashi | Stefan Kraft | Marius Lindvik | Ryōyū Kobayashi | [7] |
981 | 6 | 21 de diciembre de 2019 | Engelberg | Gross-Titlis-Schanze HS140 (noche) | LH 702 | Kamil Stoch | Stefan Kraft | Karl Geiger | Stefan Kraft | [8] |
982 | 7 | 22 de diciembre de 2019 | Engelberg | Gross-Titlis-Schanze HS140 | LH 703 | Ryōyū Kobayashi | Peter Prevc | Jan Hörl | Ryōyū Kobayashi | [9] |
983 | 8 | 29 de diciembre de 2019 | Oberstdorf | Schattenbergschanze HS137 (noche) | LH 704 | Ryōyū Kobayashi | Karl Geiger | Dawid Kubacki | Ryōyū Kobayashi | [10] |
984 | 9 | 1 de enero de 2020 | Garmisch-Partenkirchen | Große Olympiaschanze HS142 | LH 705 | Marius Lindvik | Karl Geiger | Dawid Kubacki | [11] | |
985 | 10 | 4 de enero de 2020 | Innsbruck | Bergiselschanze HS130 | LH 706 | Marius Lindvik | Dawid Kubacki | Daniel-André Tande | [12] | |
986 | 11 | 6 de enero de 2020 | Bischofshofen | Paul-Ausserleitner-Schanze HS142 (noche) | LH 707 | Dawid Kubacki | Karl Geiger | Marius Lindvik | [13] | |
68 ° Torneo de Four Hills en general (29 de diciembre de 2019 - 6 de enero de 2020) | Dawid Kubacki | Marius Lindvik | Karl Geiger | |||||||
987 | 12 | [nb 1] 11 de enero de 2020 | Val di Fiemme | Trampolino dal Ben HS104 (noche) | NH 155 | Karl Geiger | Stefan Kraft | Dawid Kubacki | Karl Geiger | [14] |
988 | 13 | [nb 2] 12 de enero de 2020 | Val di Fiemme | Trampolino dal Ben HS104 (noche) | NH 156 | Karl Geiger | Stefan Kraft | Dawid Kubacki | [15] | |
Calificación | 17 de enero de 2020 | Titisee-Neustadt | Hochfirstschanze HS142 (noche) | LH Qro | Ryōyū Kobayashi | Stephan Leyhe | Robert Johansson | resultados de la ronda de clasificación | [dieciséis] | |
989 | 14 | 18 de enero de 2020 | Titisee-Neustadt | Hochfirstschanze HS142 (noche) | LH 708 | Dawid Kubacki | Stefan Kraft | Ryōyū Kobayashi | Karl Geiger | [17] |
990 | 15 | 19 de enero de 2020 | Titisee-Neustadt | Hochfirstschanze HS142 | LH 709 | Dawid Kubacki | Ryōyū Kobayashi | Timi Zajc | [18] | |
1. ° Titisee-Neustadt Five en general (17-19 de enero) | Ryōyū Kobayashi | Dawid Kubacki | Stephan Leyhe | |||||||
991 | dieciséis | 26 de enero de 2020 | Zakopane | Wielka Krokiew HS140 (noche) | LH 710 | Kamil Stoch | Stefan Kraft | Dawid Kubacki | Karl Geiger | [19] |
992 | 17 | 1 de febrero de 2020 | Sapporo | Ōkurayama HS137 (noche) | LH 711 | Yukiya Satō | Stefan Kraft | Dawid Kubacki | Stefan Kraft | [20] |
993 | 18 | 2 de febrero de 2020 | Sapporo | Ōkurayama HS137 | LH 712 | Stefan Kraft | Stephan Leyhe | Ryōyū Kobayashi | [21] | |
Calificación | [nb 3] 8 de febrero de 2020 | Willingen | Mühlenkopfschanze HS145 (noche) | LH Qro | Stephan Leyhe | Stefan Kraft | Timi Zajc | resultados de la ronda de clasificación | [22] | |
994 | 19 | 8 de febrero de 2020 | Willingen | Mühlenkopfschanze HS145 (noche) | LH 713 | Stephan Leyhe | Marius Lindvik | Kamil Stoch | Stefan Kraft | [23] |
9 de febrero de 2020 | Willingen | Mühlenkopfschanze HS145 (noche) | LH cnx | debido a la previsión meteorológica extrema | ||||||
3er Willingen Five en general (8 de febrero) | Stephan Leyhe | Stefan Kraft | Marius Lindvik | |||||||
995 | 20 | 15 de febrero de 2020 | Tauplitz / Bad Mitterndorf | Kulm HS235 | FH 126 | Piotr Żyła | Timi Zajc | Stefan Kraft | Stefan Kraft | [24] |
996 | 21 | [nb 4] 16 de febrero de 2020 | Tauplitz / Bad Mitterndorf | Kulm HS235 | FH 127 | Stefan Kraft | Ryōyū Kobayashi | Timi Zajc | [25] | |
997 | 22 | 21 febrero 2020 | Râșnov | Trambulina Valea Cărbunării HS97 | NH 157 | Karl Geiger | Stephan Leyhe | Stefan Kraft | [26] | |
998 | 23 | 22 febrero 2020 | Râșnov | Trambulina Valea Cărbunării HS97 | NH 158 | Stefan Kraft | Karl Geiger | Constantin Schmid | [27] | |
999 | 24 | [nb 5] 28 de febrero de 2020 | Lahti | Salpausselkä HS130 (noche) | LH 714 | Stefan Kraft | Karl Geiger | Daniel-André Tande | [28] | |
1000 | 25 | 1 de marzo de 2020 | Lahti | Salpausselkä HS130 | LH 715 | Karl Geiger | Stefan Kraft | Michael Hayböck | [29] | |
prólogo | 6 de marzo de 2020 | Oslo | Holmenkollbakken HS134 (noche) | LH Qro | Constantin Schmid | Michael Hayböck | Žiga Jelar | resultados de la ronda de clasificación | [30] | |
equipo | 7 de marzo de 2020 | Oslo | Holmenkollbakken HS134 | LH Tev | Johann André Forfang | Kamil Stoch | Marius Lindvik | resultados de dos rondas de equipos | ||
8 de marzo de 2020 | Oslo | Holmenkollbakken HS134 | LH cnx | condiciones de viento fuerte y agua en la colina; reprogramado a Lillehammer el 9 de marzo de 2020 | ||||||
1001 | 26 | 9 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 (noche) | LH 716 | Peter Prevc | Markus Eisenbichler | Stephan Leyhe | Stefan Kraft | [31] |
prólogo | 9 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 (noche) | LH Qro | Cambio de horario de competición individual de Oslo ; el prólogo de Lillehammer se reprograma el 10 de marzo de 2020 | |||||
prólogo | 10 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 (noche) | LH Qro | Robin Pedersen | Stephan Leyhe | Robert Johansson | resultados de la ronda de clasificación | [32] | |
1002 | 27 | 10 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 (noche) | LH 717 | Kamil Stoch | Žiga Jelar | Timi Zajc | Stefan Kraft | [33] |
prólogo | 11 de marzo de 2020 | Trondheim | Granåsen HS138 (noche) | LH Qro | Ryōyū Kobayashi | Piotr Żyła | Johann André Forfang | resultados de la ronda de clasificación | [34] | |
12 de marzo de 2020 | Trondheim | Granåsen HS138 (noche) | LH cnx | Cancelada por la pandemia de coronavirus | ||||||
13 marzo 2020 | Vikersund | Vikersundbakken HS240 (noche) | FH cnx | |||||||
14 de marzo de 2020 | Vikersund | Vikersundbakken HS240 (noche) | FH cnx | |||||||
15 marzo 2020 | Vikersund | Vikersundbakken HS240 | FH cnx | |||||||
4.o Raw Air en general (6 a 15 de marzo) | Kamil Stoch | Ryōyū Kobayashi | Marius Lindvik |
Mujeres
- Historia de la Copa del Mundo en tiempo real
Total | FH | LH | NUEVA HAMPSHIRE | Ganadores |
---|---|---|---|---|
151 | - | 28 | 123 | 19 |
incluido el evento LH en Lillehammer (10 de marzo de 2020)
Num | Estación | Fecha | Lugar | Cerro | Evento | Ganador | Segundo | Tercero | Babero amarillo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
136 | 1 | 7 de diciembre de 2019 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 | LH 020 | Maren Lundby | Eva Pinkelnig | Chiara Hölzl | Maren Lundby | [35] |
137 | 2 | 8 de diciembre de 2019 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 | LH 021 | Maren Lundby | Chiara Hölzl | Sara Takanashi | [36] | |
138 | 3 | 14 de diciembre de 2019 | Klingenthal | Vogtland Arena HS140 | LH 022 | Chiara Hölzl | Ema Klinec | Katharina Althaus | [37] | |
139 | 4 | 11 de enero de 2020 | Sapporo | Ōkurayama HS137 (noche) | LH 023 | Marita Kramer | Maren Lundby | Eva Pinkelnig | [38] | |
140 | 5 | 12 de enero de 2020 | Sapporo | Ōkurayama HS137 | LH 024 | Eva Pinkelnig | Maren Lundby | Daniela Iraschko-Stolz | [39] | |
141 | 6 | 17 de enero de 2020 | Zaō | Yamagata HS102 (noche) | NH 117 | Eva Pinkelnig | Sara Takanashi | Chiara Hölzl | [40] | |
142 | 7 | 19 de enero de 2020 | Zaō | Yamagata HS102 (noche) | NH 118 | Eva Pinkelnig | Chiara Hölzl | Maren Lundby | [41] | |
143 | 8 | 25 de enero de 2020 | Râșnov | Trambulina Valea Cărbunării HS97 | NH 119 | Chiara Hölzl | Katharina Althaus | Eva Pinkelnig | Chiara Hölzl | [42] |
144 | 9 | 26 de enero de 2020 | Râșnov | Trambulina Valea Cărbunării HS97 | NH 120 | Maren Lundby | Eva Pinkelnig | Chiara Hölzl | Maren Lundby | [43] |
145 | 10 | 1 de febrero de 2020 | Oberstdorf | Schattenbergschanze HS137 | LH 025 | Chiara Hölzl | Maren Lundby | Daniela Iraschko-Stolz | [44] | |
146 | 11 | 2 de febrero de 2020 | Oberstdorf | Schattenbergschanze HS137 | LH 026 | Chiara Hölzl | Maren Lundby | Marita Kramer | Chiara Hölzl | [45] |
147 | 12 | 8 de febrero de 2020 | Hinzenbach | Aigner-Schanze HS90 | NH 121 | Chiara Hölzl | Maren Lundby | Eva Pinkelnig | [46] | |
148 | 13 | 9 de febrero de 2020 | Hinzenbach | Aigner-Schanze HS90 | NH 122 | Chiara Hölzl | Eva Pinkelnig | Lara Malsiner | [47] | |
149 | 14 | 23 de febrero de 2020 | Ljubno | Centro de saltos de esquí de Savina HS94 | NH 123 | Maren Lundby | Eva Pinkelnig | Nika Križnar | [48] | |
prólogo | 7 de marzo de 2020 | Oslo | Holmenkollbakken HS134 | LH Qro | Maren Lundby | Jacqueline Seifriedsberger | Chiara Hölzl | resultados de la ronda de clasificación | [49] | |
8 de marzo de 2020 | Oslo | Holmenkollbakken HS134 | LH cnx | condiciones de viento fuerte y agua en la colina; reprogramado a Lillehammer el 9 de marzo de 2020 | ||||||
150 | 15 | 9 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 | LH 027 | Sara Takanashi | Maren Lundby | Silje Opseth | Maren Lundby | [50] |
prólogo | 9 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 | LH Qro | Cambio de horario de competición individual de Oslo ; el prólogo de Lillehammer se reprograma el 10 de marzo de 2020 | |||||
prólogo | 10 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 | LH Qro | Maren Lundby | Jacqueline Seifriedsberger | Silje Opseth | resultados de la ronda de clasificación | [51] | |
151 | dieciséis | 10 de marzo de 2020 | Lillehammer | Lysgårdsbakken HS140 | LH 028 | Maren Lundby | Silje Opseth | Chiara Hölzl | Maren Lundby | [52] |
prólogo | 11 de marzo de 2020 | Trondheim | Granåsen HS138 | LH Qro | Maren Lundby | Silje Opseth | Nika Križnar | resultados de la ronda de clasificación | [53] | |
12 de marzo de 2020 | Trondheim | Granåsen HS138 | LH cnx | Cancelada por la pandemia de coronavirus | ||||||
2do total femenino de Raw Air (7-12 de marzo) | Maren Lundby | Silje Opseth | Eva Pinkelnig | |||||||
14 de marzo de 2020 | Nizhny Tagil | Cigüeña Tramplin HS97 | NH cnx | Cancelada por la pandemia de coronavirus | ||||||
15 marzo 2020 | Nizhny Tagil | Cigüeña Tramplin HS97 | NH cnx | |||||||
21 marzo 2020 | Chaykovsky | Snezhinka HS102 | NH cnx | |||||||
22 marzo 2020 | Chaykovsky | Snezhinka HS140 | LH cnx | |||||||
2do Tour de Rusia Blue Bird en general (14-22 de marzo) | sin competencia |
Equipo masculino
- Historia de la Copa del Mundo en tiempo real
Total | FH | LH | NUEVA HAMPSHIRE | Ganadores |
---|---|---|---|---|
107 | 23 | 82 | 2 | 7 |
incluido el evento de LH en Oslo (7 de marzo de 2020)
Num | Estación | Fecha | Lugar | Cerro | Evento | Ganador | Segundo | Tercero | Babero amarillo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
103 | 1 | 23 de noviembre de 2019 | Wisła | Malinka HS134 (noche) | LH 078 | Austria
| Noruega
| Polonia
| Austria | [54] |
104 | 2 | 14 de diciembre de 2019 | Klingenthal | Vogtland Arena HS140 (noche) | LH 079 | Polonia
| Austria
| Japón
| [55] | |
105 | 3 | 25 de enero de 2020 | Zakopane | Wielka Krokiew HS140 (noche) | LH 080 | Alemania
| Noruega
| Eslovenia
| [56] | |
106 | 4 | 29 de febrero de 2020 | Lahti | Salpausselkä HS130 (noche) | LH 081 | Alemania
| Eslovenia
| Austria
| [57] | |
107 | 5 | 7 de marzo de 2020 | Oslo | Holmenkollbakken HS134 (noche) | LH 082 | Noruega
| Alemania
| Eslovenia
| Alemania | [58] |
14 de marzo de 2020 | Vikersund | Vikersundbakken HS240 (noche) | FH cnx | Cancelada por la pandemia de coronavirus |
Equipo femenino
- Historia de la Copa del Mundo en tiempo real
Total | FH | LH | NUEVA HAMPSHIRE | Ganadores |
---|---|---|---|---|
6 | - | - | 6 | 3 |
incluido el evento NH en Zaō (18 de enero de 2020)
Num | Estación | Fecha | Lugar | Cerro | Evento | Ganador | Segundo | Tercero | Babero amarillo | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 1 | 18 de enero de 2020 | Zaō | Yamagata HS102 (noche) | NH 005 | Austria
| Japón
| Noruega
| Austria | [59] |
6 | 2 | 22 febrero 2020 | Ljubno | Centro de saltos de esquí de Savina HS94 | NH 006 | Austria
| Eslovenia
| Noruega
| [60] |
Posiciones masculinas
General
| Copa de Naciones
| Dinero del premio
|
|
Torneo Cuatro Colinas
| Titisee Neustadt Five
| Willingen cinco
|
|
Aire crudo
| Vuelo de esquí
|
|
Posiciones femeninas
General
| Copa de Naciones
| Dinero del premio
|
|
Aire crudo
|
|
Calificaciones
Hombres
| Mujeres
|
Logros
- Primera victoria en la carrera de la Copa del Mundo
|
|
- Primer podio de la Copa del Mundo
|
|
- Número de victorias esta temporada (entre paréntesis están las victorias de todos los tiempos)
|
|
Notas al pie
- ^ El evento de gran colina en Val di Fiemme programado para el 11 de enero de 2020 se trasladó a la colina normal HS106 debido a razones técnicas: avalancha en una colina grande.
- ^ El evento de gran colina en Val di Fiemme programado para el 12 de enero de 2020 se movió a la colina normal HS104 debido a razones técnicas: avalancha en una colina grande.
- ^ La ronda de clasificación de la colina grande en Willingen se reprogramó del 7 al 8 de febrero de 2020 debido a las condiciones climáticas.
- ^ Segunda ronda cancelada después de 27 saltadores debido a las condiciones del viento. Se mantienen los resultados de la 1ª ronda.
- ^ Evento de gran colina cancelado de Ruka programado el 1 de diciembre de 2019, será reemplazado en Lahti el 28 de febrero de 2020
- ^ Calificación en Oslo, la competencia se reprogramó a Lillehammer el 9 de marzo de 2020.
- ^ Calificación en Oslo, la competencia se reprogramó a Lillehammer el 9 de marzo de 2020.
Jubilaciones
Hombres
- Fredrik Bjerkeengen [61]
- Federico Cecon [61]
- Thomas Hofer [61]
- Jaka Hvala [61]
- Kenshiro Ito [61]
- Gabriel Karlen [61]
- Martti Nõmme [61]
- Jurij Tepeš [61]
- Elias Tollinger [61]
- Tomáš Vančura [61]
Mujeres
- Elena Runggaldier [61]
Referencias
- ^ "Calendario de la Copa del mundo para hombres" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 2 de junio de 2019 .
- ^ "Calendario de la Copa del Mundo para mujeres" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 2 de junio de 2019 .
- ^ "Hombres HS134: Wisła" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS142: Ruka" . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 30 de noviembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS134: Nizhny Tagil" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 7 de diciembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS134: Nizhny Tagil" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 8 de diciembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS140: Klingenthal" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 15 de diciembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS140: Klingenthal" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 21 de diciembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS140: Engelberg" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 22 de diciembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS137: Oberstdorf" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 29 de diciembre de 2019 .
- ^ "Hombres HS142: Garmisch-Partenkirchen" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 1 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS130: Innsbruck" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 4 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS142: Bischofshofen" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 6 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS104: Val di Fiemme" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 11 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS104: Val di Fiemme" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 12 de enero de 2020 .
- ^ "Q Men HS142: Titisee-Neustadt" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 17 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS142: Titisee-Neustadt" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 18 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS142: Titisee-Neustadt" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS140: Zakopane" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 26 de enero de 2020 .
- ^ "Hombres HS137: Sapporo" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 1 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS137: Sapporo" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 2 de febrero de 2020 .
- ^ "Q Men HS145: Willingen" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 7 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS145: Willingen" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 8 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS235: Tauplitz" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 15 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS235: Tauplitz" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 16 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS97: Râșnov" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 21 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS97: Râșnov" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 22 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS130: Lahti" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 28 de febrero de 2020 .
- ^ "Hombres HS130: Lahti" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ "Prólogo de hombres Raw Air HS134: Oslo" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 6 de marzo de 2020 .
- ^ "Hombres Raw Air individual HS140: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ "Prólogo de hombres Raw Air HS140: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 10 de marzo de 2020 .
- ^ "Hombres Raw Air individual HS140: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 10 de marzo de 2020 .
- ^ "Prólogo de hombres Raw Air HS138: Trondheim" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 11 de marzo de 2020 .
- ^ "Mujeres HS142: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 7 de diciembre de 2019 .
- ^ "Mujeres HS142: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 8 de diciembre de 2019 .
- ^ "Mujeres HS140: Klingenthal" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 14 de diciembre de 2019 .
- ^ "Mujeres HS137: Sapporo" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 11 de enero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS137: Sapporo" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 12 de enero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS102: Zaō" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 17 de enero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS102: Zaō" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS97: Râșnov" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 25 de enero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS97: Râșnov" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 26 de enero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS137: Oberstdorf" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 1 de febrero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS137: Oberstdorf" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 2 de febrero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS90: Hinzenbach" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 8 de febrero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS90: Hinzenbach" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Mujeres HS94: Ljubno" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 23 de febrero de 2020 .
- ^ "Prólogo femenino de Raw Air HS134: Oslo" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 7 de marzo de 2020 .
- ^ "Mujeres Raw Air individual HS140: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 9 de marzo de 2020 .
- ^ "Prólogo de la mujer Raw Air HS140: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 10 de marzo de 2020 .
- ^ "Mujeres Raw Air individual HS140: Lillehammer" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 10 de marzo de 2020 .
- ^ "Prólogo de la mujer Raw Air HS138: Trondheim" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 11 de marzo de 2020 .
- ^ "Equipo masculino HS134: Wisła" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ "Equipo masculino HS140: Klingenthal" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 14 de diciembre de 2019 .
- ^ "Equipo masculino HS140: Zakopane" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 25 de enero de 2020 .
- ^ "Equipo masculino HS130: Lahti" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 29 de febrero de 2020 .
- ^ "Equipo masculino HS134: Oslo" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 7 de marzo de 2020 .
- ^ "Equipo femenino HS102: Zaō" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 18 de enero de 2020 .
- ^ "Equipo femenino HS94: Ljubno" (PDF) . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 22 de febrero de 2020 .
- ^ a b c d e f g h yo j k "Es hora de decir adiós: jubilaciones de deportistas 2019/20" . Federación Internacional de Esquí . Consultado el 15 de abril de 2020 .