La ronda de clasificación de la Copa Billie Jean King 2020 se jugó del 7 al 8 de febrero. Los ocho ganadores de esta ronda se clasificaron para la final de la Copa Billie Jean King 2020 en Budapest . [1]
Equipos
Dieciséis equipos jugaron por ocho lugares en las Finales, en series decididas en casa y fuera.
Estos dieciséis equipos fueron: [2]
- 2 semifinalistas perdedores de la edición anterior,
- 7 ganadores y perdedores de los play-offs del Grupo Mundial de la edición anterior, y
- 4 ganadores de los play-offs del Grupo Mundial II de la edición anterior, y
- 3 perdedores de los play-offs del Grupo Mundial II de la edición anterior, según las clasificaciones
Los 8 equipos perdedores de la fase de clasificación jugaron en el Grupo I de la zona continental correspondiente el mes de febrero siguiente.
Equipos cabezas de serie
| Equipos no cabezas de serie:
|
Resumen de Resultados
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Localización | Lugar de eventos | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos [1] | 3–2 | Letonia | Everett | Arena del ángel de los vientos | Difícil (i) |
Países Bajos | 2-3 | Bielorrusia [2] | La haya | Sportcampus Zuiderpark | Arcilla (i) |
Rumania [3] | 2-3 | Rusia | Cluj-Napoca | BT Arena | Difícil (i) |
Brasil | 0–4 | Alemania [4] | Florianópolis | Costão do Santinho Resort | Arcilla |
España [5] | 3-1 | Japón | Cartagena | Centro de Tenis La Manga Club | Arcilla |
Suiza [6] | 3-1 | Canadá | Biel / Bienne | Arena de tenis suizo | Difícil (i) |
Bélgica [7] | 3-1 | Kazajstán | Kortrijk | SC Lange Munte | Difícil (i) |
Eslovaquia | 3-1 | Gran Bretaña [8] | Bratislava | AXA Aréna NTC | Arcilla (i) |
Resultados detallados
Estados Unidos vs. Letonia
Estados Unidos 3 | Angel of the Winds Arena , Everett , Estados Unidos [3] 7-8 de febrero Difícil (i) | Letonia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [3]
Estados Unidos : Sofia Kenin , Serena Williams , Alison Riske , Coco Gauff , Bethanie Mattek-Sands
Letonia : Jeļena Ostapenko , Anastasija Sevastova , Diāna Marcinkēviča , Daniela Vismane
Holanda vs.Bielorrusia
Holanda 2 | Sportcampus Zuiderpark, La Haya , Países Bajos [4] 7-8 de febrero Clay (i) | Bielorrusia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [4]
Países Bajos : Kiki Bertens , Arantxa Rus , Lesley Pattinama Kerkhove , Indy de Vroome , Demi Schuurs
Bielorrusia : Aryna Sabalenka , Aliaksandra Sasnovich , Olga Govortsova , Anna Kubareva , Lidziya Marozava
Rumania vs.Rusia
Rumania 2 | BT Arena , Cluj-Napoca , Rumanía [5] 7-8 de febrero Difícil (i) | Rusia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [5]
Rumania : Ana Bogdan , Irina Bara , Elena-Gabriela Ruse , Jaqueline Cristian , Raluca Olaru
Rusia : Ekaterina Alexandrova , Veronika Kudermetova , Anna Blinkova , Anna Kalinskaya
Brasil vs.Alemania
Brasil 0 | Costão do Santinho Resort, Florianópolis , Brasil [6] 7 a 8 de febrero Clay | Alemania 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [6]
Brasil : Gabriela Cé , Teliana Pereira , Laura Pigossi , Carolina Alves , Luisa Stefani
Alemania : Laura Siegemund , Tatjana Maria , Anna-Lena Friedsam , Antonia Lottner
España vs.Japón
España 3 | Centro de Tenis La Manga Club, Cartagena , España [7] 7–8 de febrero Clay | Japón 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [7]
España : Carla Suárez Navarro , Sara Sorribes Tormo , Aliona Bolsova , Lara Arruabarrena , Georgina García Pérez
Japón : Naomi Osaka , Misaki Doi , Kurumi Nara , Ena Shibahara , Shuko Aoyama
Suiza vs.Canadá
Suiza 3 | Swiss Tennis Arena, Biel / Bienne , Suiza [8] 7-8 de febrero Difícil (i) | Canadá 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [8]
Suiza : Belinda Bencic , Jil Teichmann , Viktorija Golubic , Stefanie Vögele , Timea Bacsinszky
Canadá : Bianca Andreescu , Leylah Annie Fernandez , Eugenie Bouchard , Gabriela Dabrowski
Bélgica vs.Kazajstán
Bélgica 3 | SC Lange Munte, Kortrijk , Bélgica [9] 7-8 de febrero Difícil (i) | Kazajstán 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [9]
Bélgica : Elise Mertens , Kirsten Flipkens , Greet Minnen , Ysaline Bonaventure
Kazajstán : Yulia Putintseva , Zarina Diyas , Anna Danilina , Yaroslava Shvedova
Eslovaquia vs.Gran Bretaña
Eslovaquia 3 | AXA Aréna NTC , Bratislava , Eslovaquia [10] 7 a 8 de febrero Clay (i) | Gran Bretaña 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nominaciones de equipos: [10]
Eslovaquia : Viktória Kužmová , Jana Čepelová , Magdaléna Rybáriková , Anna Karolína Schmiedlová , Rebecca Šramková
Gran Bretaña : Heather Watson , Harriet Dart , Naiktha Bains , Katie Swan , Emma Raducanu
Referencias
- ^ "ITF lanza la final de la Fed Cup en Budapest" . billiejeankingcup.com . Consultado el 30 de enero de 2020 .
- ^ "La ITF lanza la final de la Copa Federación en Budapest" . billiejeankingcup.com . Consultado el 30 de enero de 2020 .
- ^ a b "Estados Unidos contra Letonia" . billiejeankingcup.com .
- ^ a b "Holanda v Bielorrusia" . billiejeankingcup.com .
- ^ a b "Rumania contra Rusia" . billiejeankingcup.com .
- ^ a b "Brasil contra Alemania" . billiejeankingcup.com .
- ^ a b "España v Japón" . billiejeankingcup.com .
- ^ a b "Suiza contra Canadá" . billiejeankingcup.com .
- ^ a b "Bélgica contra Kazajstán" . billiejeankingcup.com .
- ^ a b "Eslovaquia contra Gran Bretaña" . billiejeankingcup.com .