Hubo controversia durante el proceso de nominación con respecto a la serie de PBS Rumpole of the Bailey . La serie se colocó inicialmente en el campo de las miniseries , pero poco después la Academia la descalificó y la colocó en el campo de las series dramáticas. Su lugar en la categoría de miniserie fue ocupado por The Bourne Identity . [1]
Contenido
1 Ganadores y nominados
1.1 Programas
1.2 Actuando
1.2.1 Actuaciones principales
1.2.2 Actuaciones de apoyo
1.2.3 Actuaciones de invitados
1.3 Dirigir
1.4 Escritura
2 nominaciones más importantes
3 premios más importantes
4 referencias
5 enlaces externos
Ganadores y nominados [ editar ]
[2]
Programas [ editar ]
Mejor serie de comedia
Serie dramática excepcional
Los años maravillosos , ( ABC )
Saludos , ( NBC )
Lugar de Frank , ( CBS )
Las chicas de oro , (NBC)
Tribunal Nocturno , (NBC)
Treinta y tantos , (ABC)
La Bella y la Bestia , (CBS)
LA Law , (NBC)
Rumpole de Bailey , ( PBS )
St. Elsewhere , (NBC)
Programa de variedades, música o comedia excepcional
Mejor especial de drama / comedia
Celebración del centenario de Irving Berlin , (CBS)
Tarde en la noche con David Letterman , (NBC)
Late Night with David Letterman (Episodio: "Especial del sexto aniversario"), (NBC)
La hora de la comedia de Smothers Brothers , (CBS)
El show de Tracey Ullman , ( Fox )
Heredar el viento , (NBC)
La historia de Ann Jillian , (NBC)
El ático: El escondite de Ana Frank , (CBS)
Foxfire , (CBS)
La toma del vuelo 847: La historia de Uli Derickson , (NBC)
Miniserie excepcional
El asesinato de Mary Phagan , (NBC)
Bebé M , (ABC)
Club de muchachos multimillonarios , (NBC)
La identidad de Bourne , (ABC)
Lincoln , (NBC)
Actuando [ editar ]
Actuaciones principales [ editar ]
Mejor actor principal en una serie de comedia
Mejor actriz principal en una serie de comedia
Michael J. Fox como Alex P. Keaton en Family Ties (Episodio: "El último de los psicólogos candentes"), (NBC)
Dabney Coleman como Slap Maxwell en The Slap Maxwell Story (Episodio: "Episodio 2"), (ABC)
Ted Danson como Sam Malone en Cheers , (NBC)
Tim Reid como Frank Paris en Frank's Place (Episodio: "El puente"), (CBS)
John Ritter como Harry Hooperman en Hooperman (Episodio: "Pilot"), (ABC)
Bea Arthur como Dorothy Zbornak en The Golden Girls (Episodio: "Mi hermano, mi padre"), (NBC)
Kirstie Alley como Rebecca Howe en Cheers (Episodio: "Backseat Becky, Upfront"), (NBC)
Blair Brown como Molly Dodd en Los días y noches de Molly Dodd , (NBC)
Rue McClanahan como Blanche Devereaux en The Golden Girls (Episodio: "Strange Bedfellows"), (NBC)
Betty White como Rose Nylund en The Golden Girls (Episodio: "Bringing Up Baby"), (NBC)
Mejor actor principal en una serie dramática
Mejor actriz principal en una serie dramática
Richard Kiley como Joe Gardner en Un año en la vida (episodio: "Qué hace la gente todo el día"), (NBC)
Corbin Bernsen como Arnie Becker en LA Law , (NBC)
Ron Perlman como Vincent en La bella y la bestia , (CBS)
Michael Tucker como Stuart Markowitz en LA Law , (NBC)
Edward Woodward como Robert McCall en The Equalizer , (CBS)
Tyne Daly como Mary Beth Lacey en Cagney & Lacey (Episodio: "Friendly Fire"), (CBS)
Susan Dey como Grace Van Owen en LA Law , (NBC)
Jill Eikenberry como Ann Kelsey en LA Law , (NBC)
Sharon Gless como Christine Cagney en Cagney & Lacey , (CBS)
Angela Lansbury como Jessica Fletcher en Murder, She Wrote , (CBS)
Mejor actor principal en una miniserie o un especial
Mejor actriz principal en una miniserie o un especial
Jason Robards como Henry Drummond en Heredar el viento , (NBC)
Hume Cronyn como Héctor Nations en Foxfire , (CBS)
Danny Glover como Nelson Mandela en Mandela ( HBO )
Stacy Keach como Ernest Hemingway en Hemingway (Episodio: "Part I"), ( sindicado )
Jack Lemmon como el gobernador John Slaton en El asesinato de Mary Phagan , (NBC)
Jessica Tandy como Annie Nations en Foxfire , (CBS)
Ann Jillian como ella misma en The Ann Jillian Story , (NBC)
Mary Tyler Moore como Mary Todd Lincoln en Lincoln , (NBC)
Mary Steenburgen como Miep Gies en El ático: El escondite de Ana Frank , (CBS)
JoBeth Williams como Marybeth Whitehead en Baby M , (ABC)
Actuaciones de apoyo [ editar ]
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
John Larroquette como Dan Fielding en Night Court (Episodio: "Sin sentimientos duros"), (NBC)
Kelsey Grammer como Dr. Frasier Crane en Cheers (Episodio: "The Crane Mutiny"), (NBC)
Woody Harrelson como Woody Boyd en Cheers (Episodio: "The Big Kiss-Off"), (NBC)
Peter Scolari como Michael Harris en Newhart (episodio: "The Big Uneasy"), (CBS)
George Wendt como Norm Peterson en Cheers (Episodio: "Let Sleeping Drakes Lie"), (NBC)
Estelle Getty como Sophia Petrillo en The Golden Girls (Episodio: "Old Friends"), (NBC)
Julia Duffy como Stephanie Vanderkellen en Newhart (Episodio: "Hasta que la profundidad nos separe: Parte 1"), (CBS)
Jackée Harry como Sandra Clark en 227 (Episodio: "The Talk Show"), (NBC)
Katherine Helmond como Mona Robinson en ¿Quién es el jefe? (Episodio: "Cásate conmigo, Mona"), (ABC)
Rhea Perlman como Carla Tortelli en Cheers (Episodio: "Fiesta de pijamas masacrada"), (NBC)
Mejor actor de reparto en una serie dramática
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Larry Drake como Benny Stulwicz en LA Law (Episodios: "The Brothers Grimm" + "Full Marital Jacket"), (NBC)
Ed Begley Jr. como Dr. Victor Ehrlich en St. Elsewhere , (NBC)
Timothy Busfield como Elliot Weston en treinta y tantos , (Episodio: "Therapy"), (ABC)
Alan Rachins como Douglas Brackman, Jr. en LA Law , (NBC)
Jimmy Smits como Victor Sifuentes en LA Law , (NBC)
Patricia Wettig como Nancy Krieger Weston en treinta y tantos (Episodio: "Terapia"), (ABC)
Bonnie Bartlett como Ellen Craig en St. Elsewhere (Episodio: "Su ciudad"), (NBC)
Polly Draper como Ellyn Warren en treinta y tantos (Episodio: "Buen trabajo si puedes conseguirlo"), (ABC)
Christina Pickles como la enfermera Helen Rosenthal en St. Elsewhere (Episodio: "Abajo y fuera de Beacon Hill"), (NBC)
Susan Ruttan como Roxanne Melman en LA Law (Episodio: "Leaping Lizards"), (NBC)
Mejor actor de reparto en una miniserie o un especial
Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Especial
John Shea como Bill Stern en Baby M , (ABC)
Dabney Coleman como Gary Skoloff en Baby M , (ABC)
Anthony Quinn como Socrates Onassis en Onassis: El hombre más rico del mundo , (ABC)
Ron Silver como Ron Levin en Billionaire Boys Club , (NBC)
Bruce Weitz como Rick Whitehead en Baby M , (ABC)
Jane Seymour como Maria Callas en Onassis: El hombre más rico del mundo , (ABC)
Stockard Channing como Susan Reinert en Echoes in the Darkness , (CBS)
Ruby Dee como Elizabeth Keckley en Lincoln , (NBC)
Julie Harris como Alice en La mujer que amaba , (CBS)
Lisa Jacobs como Ana Frank en El ático: El escondite de Ana Frank , (CBS)
Actuaciones de invitados [ editar ]
Mejor intérprete invitado en una serie de comedia
Mejor intérprete invitado en una serie dramática
Beah Richards como la Sra. Varden en Frank's Place (Episodio: "The Bridge"), (CBS)
Herb Edelman como Stan Zbornak en The Golden Girls (Episodio: "The Audit"), (NBC)
Geraldine Fitzgerald como Anna en The Golden Girls (Episodio: "Día de la Madre"), (NBC)
Eileen Heckart como Angela Hickson en The Cosby Show (Episodio: "Regalos de otoño"), (NBC)
Gilda Radner como ella misma en It's Garry Shandling's Show (Episodio: "Mr. Smith Goes to Nam"), ( Showtime )
Shirley Knight como Ruth Murdock en Thirtysomething (Episodio: "The Parents Are Coming"), (ABC)
Imogene Coca como Clara DiPesto en Moonlighting (Episodio: "Los Dos DiPestos"), (ABC)
Lainie Kazan como Frieda Fiscus en St. Elsewhere (Episodio: "The Abby Singer Show"), (NBC)
Gwen Verdon como Catherine Peterson en Magnum, PI (Episodio: "Infinity And Jelly Donuts"), (CBS)
Alfre Woodard como la Dra. Roxanne Turner en St. Elsewhere (Episodio: "The Abby Singer Show"), (NBC)
Dirigir [ editar ]
Mejor dirección en una serie de comedia
Mejor dirección en una serie dramática
Gregory Hoblit , para Hooperman (Episodio: "Pilot"), (ABC)
James Burrows for Cheers (Episodio: "Becky del asiento trasero, al frente"), (NBC)
Terry Hughes por The Golden Girls (Episodio: "Viejos amigos"), (NBC)
Alan Rafkin por It's Garry Shandling's Show (Episodio: "No Baby, No Show"), (Showtime)
Jay Tarses , por Los días y las noches de Molly Dodd (episodio: "Aquí viene ese viento frío del río"), (NBC)
Mark Tinker para St. Elsewhere (episodio: "Weigh In, Way Out"), (NBC)
Kim Friedman para LA Law (episodio: "Handroll Express"), (NBC)
Gregory Hoblit para LA Law (Episodio: "El mago de las probabilidades"), (NBC)
Rod Holcomb para China Beach (Episodio: "Pilot"), (ABC)
Win Phelps para LA Law (Episodio: "Chaqueta matrimonial completa"), (NBC)
Sam Weisman para LA Law (Episodio: "Belleza y obesidad"), (NBC)
Dirección destacada en un programa musical o de variedades
Dirección destacada en una miniserie o un especial
Patricia Birch , Humphrey Burton por Great Performances (Episodio: "Celebrating Gershwin"), (PBS)
David Grossman por The Smothers Brothers Comedy Hour (Episodio: "Reunión del 20 aniversario"), (CBS)
Hal Gurnee por Late Night with David Letterman (Episodio: "Especial del sexto aniversario"), (NBC)
Walter C. Miller para la celebración del centenario de Irving Berlin , (CBS)
Lamont Johnson para Lincoln , (NBC)
Marvin J. Chomsky para Billionaire Boys Club , (NBC)
John Erman por El ático: El escondite de Ana Frank , (CBS)
Glenn Jordan por Echos in the Darkness , (CBS)
Paul Wendkos por La toma del vuelo 847: La historia de Uli Derickson , (NBC)
Escribiendo [ editar ]
Mejor guion en una serie de comedia
Escritura sobresaliente en una serie dramática
Hugh Wilson , Alan Uger para Frank's Place (Episodio: "El puente"), (CBS)
Carol Black , Neal Marlens por The Wonder Years (Episodio: "Pilot"), (ABC)
Linda Bloodworth-Thomason para diseñar mujeres (episodio: " Matar a todas las personas adecuadas "), (CBS)
Glen Charles , Les Charles for Cheers (Episodio: "El hogar es el marinero"), (NBC)
Tom Gammill , Max Pross , Sam Simon para It's Garry Shandling's Show (Episodio: "It's Garry Shandling's Show: Part 2"), (Showtime)
Garry Shandling , Alan Zweibel para It's Garry Shandling's Show (Episodio: "No Baby, No Show"), (Showtime)
Paul Haggis , Marshall Herskovitz por treinta y tantos (Episodio: "Business as Usual"), (ABC)
Terry Louise Fisher , David E. Kelley para LA Law (Episodio: "Chaqueta matrimonial completa"), (NBC)
Terry Louise Fisher, David E. Kelley, Steven Bochco para LA Law (episodio: "Sidney, el reno de nariz muerta"), (NBC)
Ron Koslow por La bella y la bestia (Episodio: "Piloto"), (CBS)
Bruce Paltrow , Mark Tinker , Tom Fontana , John Tinker , Channing Gibson para St. Elsewhere (episodio: "El último"), (NBC)
John Sacret Young para China Beach (Episodio: "Pilot"), (ABC)
Escritura sobresaliente en un programa de variedades o música
Escritura sobresaliente en una miniserie o un especial
El mundo según mí - Jackie Mason , (HBO)
Late Night with David Letterman (Episodio: "Especial del sexto aniversario"), (NBC)
The Tracey Ullman Show (Episodio: "Ginny Redux"), (Fox)
La hora de la comedia de Smothers Brothers (episodio: "Reunión del 20 aniversario") (CBS)
William Hanley por El ático: El escondite de Ana Frank , (CBS)
Susan Cooper para Foxfire , (CBS)
Jeffrey Lane , Larry McMurtry por El asesinato de Mary Phagan , (NBC)
James Steven Sadwith para Baby M (Episodio: "Parte I"), (ABC)
Gy Waldron para Billionaire Boys Club (Episodio: "Parte I"), (NBC)
La mayoría de las nominaciones importantes [ editar ]
Por red [nota 1]
NBC - 69
CBS - 32
ABC - 24
Por programa
Ley de Los Ángeles (NBC) - 15
Saludos (NBC) - 9
Las chicas de oro (NBC) / St. Elsewhere (NBC) - 8
Baby M (ABC) / treinta y tantos (ABC) - 6
La mayoría de los premios importantes [ editar ]
Por red [nota 1]
NBC - 11
ABC - 8
CBS - 6
Por programa
Treinta y tantos (ABC) - 4
Frank's Place (CBS) / The Golden Girls (NBC) / Inherit the Wind (NBC) - 2
Notas
^ a b "Mayor" constituye las categorías enumeradas anteriormente: Programa, Actuación, Dirección y Escritura. No incluye las categorías técnicas.
Referencias [ editar ]
^ "PBS '' Rumpole 'en la carrera Emmy - como un drama" . Los Angeles Times . 1988-08-20.
^ Lista de Emmys.com de nominados y ganadores de 1988
Enlaces externos [ editar ]
Lista de Emmys.com de nominados y ganadores de 1988
40th Primetime Emmy Awards en IMDb
vtmiPremios emmy
ATAS
NATAS
Academia Internacional de TV
Premio Primetime Emmy ( categoríasganadoresmás premios por ceremonia )