Mejor actor de reparto en una serie de comedia | Mejor actriz de reparto en una serie de comedia |
---|
- Woody Harrelson como Woody Boyd en Cheers (Episodios: "Golden Boyd" + " The Gift of the Woodi " + "Call Me Irresponsible"), (NBC)
- Joe Regalbuto como Frank Fontana en Murphy Brown (Episodios: "Baby Love" + "Así es como juegas" + "El verano del 77"), (CBS)
- Peter Scolari como Michael Harris en Newhart , (CBS)
- Meshach Taylor como Anthony Bouvier en Designing Women (Episodios: "Cascos y amantes" + "Tyrone" + "Uno ve, el otro no"), (CBS)
- George Wendt como Norm Peterson en Cheers (Episodios: "Norm, ¿eres tú?" + "Jumping Jerks" + "Don't Paint Your Chicken"), (NBC)
| - Rhea Perlman como Carla Tortelli en Cheers (Episodios: "Lo juro por Dios" + "Esos labios, esos hielo" + "No bromeo"), (NBC)
- Julia Duffy como Stephanie Vanderkellen en Newhart , (CBS)
- Faith Ford como Corky Sherwood en Murphy Brown (episodios: "El diablo con un vestido azul" + "Así es como juegas" + "The Morning Show"), (CBS)
- Estelle Getty como Sophia Petrillo en The Golden Girls (Episodios: "Los días y las noches de Sophia Petrillo" + "La boda de Sophia" + "Two Rode Together"), (NBC)
- Katherine Helmond como Mona Robinson en ¿Quién es el jefe? (Episodios: "Double Dump" + "Your Grandmother's a Bimbo" + "Party Double"), (ABC)
|
Mejor actor de reparto en una serie dramática | Mejor actriz de reparto en una serie dramática |
---|
- Larry Drake como Benny Stulwicz en LA Law (Episodios: "Hey, Lick Me Over" + "I'm in the Nude for Love" + "America the Beautiful"), (NBC)
- Jonathan Banks como Frank McPike en Wiseguy , (CBS)
- Timothy Busfield como Elliot Weston en treinta y tantos , (ABC)
- Richard Dysart como Leland McKenzie, Jr. en LA Law , (NBC)
- Jimmy Smits como Victor Sifuentes en LA Law , (NBC)
| - Melanie Mayron como Melissa Steadman en treinta y tantos (episodios: "Confía en mí" + "Éxito" + "Sé una buena chica"), (ABC)
- Michele Greene como Abby Perkins en LA Law (Episodios: "Sperminator" + "Victor / Victorious" + "America the Beautiful"), (NBC)
- Lois Nettleton como Joanne St. John en In the Heat of the Night (Episodios: "Un extraño en la ciudad" + "Derriba los muros" + "También conocido como Kelly Kay"), (NBC)
- Amanda Plummer como Alice Hackett en LA Law (Episodios: "America the Beautiful" + "Urine Trouble Now" + "Consumed Innocent"), (NBC)
- Susan Ruttan como Roxanne Melman en LA Law (Episodios: "Romancing the Drone" + "Izzy Ackerman or Is He not?" + "Orine Trouble Now"), (NBC)
|
Mejor actor de reparto en una miniserie o un especial | Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o Especial |
---|
- Derek Jacobi como El impostor en El décimo hombre , (ABC)
- Armand Assante como Richard Mansfield en Jack el Destripador , (CBS)
- James Garner como el Dr. Bob Holbrook Smith en My Name Is Bill W. , (ABC)
- Danny Glover como Joshua Deets en Lonesome Dove (Episodio: "Part II"), (CBS)
- Corin Nemec como Steven Stayner en Sé que mi nombre es Steven (Episodio: "Parte I"), (NBC)
| - Colleen Dewhurst como Margaret Page en Los que dejó atrás , (NBC)
- Peggy Ashcroft como Miss Dubber en A Perfect Spy (Episodio: "Parte V") (PBS)
- Polly Bergen como Rhoda Henry en War and Remembrance (Episodio: "Part XII"), (ABC)
- Glenne Headly como Elmira Boot Johnson en Lonesome Dove (Episodio: "Part II"), (CBS)
- Paula Kelly como Theresa en Las mujeres de Brewster Place , (ABC)
|