El 42º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión de la rama legislativa del gobierno federal de los Estados Unidos, que consistió en el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos . Se reunió en Washington, DC del 4 de marzo de 1871 al 4 de marzo de 1873, durante el tercer y cuarto año de la presidencia de Ulysses S. Grant . La distribución de escaños en la Cámara de Representantes se basó en el Octavo Censo de los Estados Unidos en 1860 . Ambas cámaras tenían mayoría republicana .
42 ° Congreso de los Estados Unidos | |
---|---|
41º ← → 43º | |
4 de marzo de 1871 - 4 de marzo de 1873 | |
Miembros | 74 senadores 243 representantes 10 delegados sin derecho a voto |
Mayoría del Senado | Republicano |
Presidente del senado | Schuyler Colfax (derecha) |
Mayoría de la casa | Republicano |
Presidente de la Cámara | James G. Blaine (derecha) |
Sesiones | |
1 ° : 4 de marzo de 1871 - 20 de abril de 1871 2 ° : 4 de diciembre de 1871-10 de junio de 1872 3 ° : 2 de diciembre de 1872 - 4 de marzo de 1873 |
Grandes eventos
- 10 de junio de 1871: Marines estadounidenses realizan un ataque naval contra los fuertes del río Han en Corea.
- 1 de marzo de 1872: el Parque Nacional de Yellowstone se estableció como el primer parque nacional del mundo.
- 5 de noviembre de 1872: elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1872
Legislación importante
- 20 de abril de 1871: Ley de derechos civiles de 1871
- 1 de marzo de 1872: fundación del Parque Nacional de Yellowstone.
- 10 de mayo de 1872: Ley General de Minería de 1872
- 23 de mayo de 1872: Ley de amnistía de 1872
- 1 de junio de 1872: Ley de conformidad con las prácticas (precursora de la Ley de habilitación de normas ), cap. 255, 17 Stat. 196
- 12 de febrero de 1873: Ley de acuñación de 1873
- 3 de marzo de 1873: Ley de cultura de la madera
- 3 de marzo de 1873: Ley Comstock
- 3 de marzo de 1873: Ley de agarre salarial (llamada así)
Resumen de fiesta
El recuento a continuación identifica las afiliaciones partidarias al comienzo de la primera sesión de este Congreso, e incluye miembros de vacantes y estados recién admitidos, cuando ocuparon su asiento por primera vez. Los cambios resultantes de reemplazos posteriores se muestran a continuación en la sección "Cambios en la membresía".
Senado
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | |||
---|---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Republicano liberal (LR) | Republicano (R) | |||
Fin del congreso anterior | 12 | 0 | 62 | 74 | 0 |
Empezar | 14 | 1 | 55 | 70 | 4 |
Final | 17 | 54 | 72 | 2 | |
Cuota de voto final | 23,6% | 1,4% | 75,0% | ||
Inicio del próximo congreso | 19 | 3 | 50 | 72 | 2 |
Cámara de los Representantes
Fiesta (el sombreado muestra control) | Total | Vacante | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático (D) | Republicano independiente (IR) | Republicano liberal (LR) | Republicano (R) | Otro | |||
Fin del congreso anterior | 67 | 0 | 0 | 169 | 5 [a] | 241 | 2 |
Empezar | 102 | 1 | 3 | 135 | 0 | 241 | 2 |
Final | 106 | 131 | |||||
Cuota de voto final | 44,0% | 0,4% | 1,2% | 54,4% | 0,0% | ||
Inicio del próximo congreso | 91 | 0 | 4 | 189 | 6 [b] | 290 | 2 |
Liderazgo
Senado
Cámara de los Representantes
- Ponente : James G. Blaine (R)
- Presidente de la Conferencia Republicana : Austin Blair
Miembros
Esta lista está ordenada por cámara, luego por estado. Los senadores se enumeran en orden de antigüedad y los representantes se enumeran por distrito.
- Ir a la Cámara de Representantes , a continuación
Senado
Los senadores eran elegidos por las legislaturas estatales cada dos años, con un tercio comenzando nuevos períodos de seis años con cada Congreso. Precediendo a los nombres en la lista a continuación están los números de clase del Senado , que indican el ciclo de su elección. En este Congreso, la Clase 1 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo la reelección en 1874; La clase 2 significó que su mandato comenzó en este Congreso, requiriendo la reelección en 1876; y la Clase 3 significó que su mandato terminó en este Congreso, requiriendo la reelección en 1872.
Alabama
Arkansas
California
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
| Misuri
Nebraska
Nevada
New Hampshire
New Jersey
Nueva York
Carolina del Norte
Ohio
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Tennesse
Texas
Vermont
Virginia
Virginia del Oeste
Wisconsin
|
|
|
Cámara de los Representantes
Los nombres de los miembros de la Cámara de Representantes están precedidos por sus números de distrito.
Alabama
Arkansas
California
Connecticut
Delaware
Florida
Georgia
Illinois
Indiana
Iowa
Kansas
Kentucky
Luisiana
Maine
Maryland
Massachusetts
Michigan
Minnesota
Misisipí
Misuri
Nebraska
Nevada
New Hampshire
| New Jersey
Nueva York
Carolina del Norte
Ohio
Oregón
Pensilvania
Rhode Island
Carolina del Sur
Tennesse
Texas
Vermont
Virginia
Virginia del Oeste
Wisconsin
Miembros sin derecho a voto
|
|
Cambios en la membresía
El recuento a continuación refleja los cambios desde el inicio de la primera sesión de este Congreso.
Senado
- Reemplazos: 0
- Demócrata : sin cambios netos
- Republicano : sin cambios netos
- Muertes: 0
- Renuncias: 2
- Elecciones impugnadas: 0
- Asientos totales con cambios: 4
Estado (clase) | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [c] |
---|---|---|---|---|
Virginia (2) | Vacante | La legislatura no había podido elegir. El titular anterior reelegido el 15 de marzo de 1871. | John W. Johnston (D) | 15 de marzo de 1871 |
Georgia (2) | Vacante | Foster Blodgett presentó credenciales como senador electo, pero el Senado lo declaró no electo. Sucesor elegido el 14 de noviembre de 1871. | Thomas M. Norwood (D) | 14 de noviembre de 1871 |
Misisipi (2) | Vacante | Demorado en tomar asiento para servir como gobernador de Mississippi | James L. Alcorn (derecha) | 1 de diciembre de 1871 |
Carolina del Norte (2) | Vacante | La legislatura no había podido elegir. Sucesor elegido el 30 de enero de 1872. | Matt W. Ransom (D) | 30 de enero de 1872 |
Kentucky (3) | Garrett Davis (D) | Murió el 22 de septiembre de 1872. Su sucesor fue designado el 27 de septiembre de 1872. Posteriormente , el designado fue elegido el 21 de enero de 1873 para terminar el período. [1] | Willis B. Machen (D) | 27 de septiembre de 1872 |
Luisiana (3) | William P. Kellogg (derecha) | Dimitió el 1 de noviembre de 1872, tras ser elegido gobernador de Luisiana. | Vacante | No llenó este Congreso |
Massachusetts (2) | Henry Wilson (derecha) | Dimitió el 3 de marzo de 1873, después de ser elegido vicepresidente de EE. UU. | Vacante | No llenó este Congreso |
Cámara de los Representantes
- Reemplazos: 11
- Demócrata : ganancia neta de 4 escaños
- Republicano : pérdida neta de 4 escaños
- Republicano liberal : 0 cambio neto
- Muertes: 3
- Renuncias: 6
- Elecciones impugnadas: 4
- Asientos totales con cambios: 16
Distrito | Vacator | Razón para el cambio | Sucesor | Fecha de instalación formal del sucesor [c] |
---|---|---|---|---|
Distrito de Columbia en general | Nuevo asiento | El distrito At-large del Distrito de Columbia se creó el 4 de marzo de 1871 y permaneció vacante hasta el 21 de abril de 1871. | Norton P. Chipman (derecha) | 21 de abril de 1871 |
Illinois en general | Vacante | El representante John A. Logan renunció al final del congreso anterior después de ser elegido para el Senado de los EE. UU. | John L. Beveridge (derecha) | 7 de noviembre de 1871 |
Michigan cuarto | Vacante | El representante Thomas W. Ferry renunció al final del congreso anterior después de ser elegido para el Senado de los EE. UU. | Wilder D. Foster (derecha) | 4 de diciembre de 1871 |
Illinois 6th | Burton C. Cook (derecha) | Dimitió el 26 de agosto de 1871 | Henry Snapp (derecha) | 4 de diciembre de 1871 |
Luisiana cuarto | James McCleery (derecha) | Murió el 5 de noviembre de 1871 | Alexander Boarman (LR) | 3 de diciembre de 1872 |
Massachusetts noveno | William B. Washburn (derecha) | Dimitió el 5 de diciembre de 1871, después de ser elegido gobernador de Massachusetts. | Alvah Crocker (derecha) | 2 de enero de 1872 |
Arkansas 3ro | John Edwards (LR) | Elecciones impugnadas perdidas 9 de febrero de 1872 | Thomas Boles (derecha) | 9 de febrero de 1872 |
7 de Massachusetts | George M. Brooks (derecha) | Dimitió el 13 de mayo de 1872, después de convertirse en juez de sucesiones del condado de Middlesex. | Constantine C. Esty (derecha) | 2 de diciembre de 1872 |
Texas 3ro | William T. Clark (derecha) | Elecciones impugnadas perdidas 13 de mayo de 1872 | Dewitt C. Giddings (D) | 13 de diciembre de 1872 |
Ohio primero | Aaron F. Perry (derecha) | Dimitió el 14 de julio de 1872 | Ozro J. Dodds (D) | 9 de octubre de 1872 |
Georgia cuarto | Thomas J. Speer (derecha) | Murió el 18 de agosto de 1872 | Erasmus W. Beck (D) | 2 de diciembre de 1872 |
Connecticut 1ro | Julius L. Strong (derecha) | Murió el 7 de septiembre de 1872 | Joseph R. Hawley (derecha) | 2 de diciembre de 1872 |
Pensilvania 13 | Ulysses Mercur (R) | Dimitió el 2 de diciembre de 1872, después de convertirse en asociado. juez de la Corte Suprema de Pensilvania | Frank C. Bunnell (derecha) | 24 de diciembre de 1872 |
Illinois en general | John L. Beveridge (derecha) | Dimitió el 4 de enero de 1873, después de ser elegido vicegobernador de Illinois. | Vacante | No llenó este término |
Carolina del Sur 2do | Robert C. De Large (derecha) | Asiento declarado vacante el 24 de enero de 1873, después de que Christopher C. Bowen impugnara la elección . | Vacante | No llenó este término |
Florida en general | Josiah T. Walls (derecha) | Elecciones impugnadas perdidas 29 de enero de 1873 | Silas L. Niblack (D) | 29 de enero de 1873 |
Comités
Listas de comités y sus líderes de partido, para miembros (Cámara y Senado) de los comités y sus asignaciones, ingrese al Directorio Oficial del Congreso en la parte inferior del artículo y haga clic en el enlace (1 enlace), en el directorio después de las páginas. de los términos de servicio, verá los comités del Senado, la Cámara (de pie con subcomités, selectos y especiales) y conjuntos y, después de las páginas del comité, verá las asignaciones de los comités de la Cámara / Senado en el directorio, en la sección la Cámara y el Senado en el Directorio Oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila en el lado izquierdo muestran al presidente del comité y en el lado derecho muestran al miembro de mayor rango del comité.
Senado
- Agricultura (Presidente: Frederick T. Frelinghuysen ; Miembro de mayor rango: Henry G. Davis )
- Apropiaciones (Presidente: Lot M. Morrill ; Miembro de mayor rango : William Windom )
- Auditar y controlar los gastos contingentes del Senado (Presidente: Matthew H. Carpenter ; Miembro de alto rango : Eli Saulsbury )
- Servicio civil y reducción de personal (Presidente: George G. Wright ; Miembro de rango : N / A)
- Reclamaciones (Presidente: John Scott ; Miembro de mayor rango : Arthur I. Boreman )
- Comercio (Presidente: Zachariah Chandler ; Miembro de mayor rango: William A. Buckingham )
- Distribución de ingresos públicos entre los estados (seleccione)
- Distrito de Columbia (Presidente: John F. Lewis ; Miembro de mayor rango: Frederick A. Sawyer )
- Educación y trabajo (presidente: James W. Flanagan ; miembro destacado: James W. Patterson )
- Proyectos de ley absortos (Presidente: Thomas F. Bayard ; Miembro de mayor rango : Thomas M. Norwood )
- Finanzas (Presidente: John Sherman ; Miembro de alto rango : Adelbert Ames )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Simon Cameron ; Miembro de mayor rango : Carl Schurz )
- Asuntos Indígenas (Presidente: William A. Buckingham ; Miembro de mayor rango: Henry Wilson )
- Investigación y reducción de gastos (presidente: William A. Buckingham ; miembro destacado ; William M. Stewart )
- Poder judicial (Presidente: George F. Edmunds ; Miembro de mayor rango: Frederick T. Frelinghuysen )
- Manufacturas (Presidente: Thomas J. Robertson ; Miembro de mayor rango : Abijah Gilbert )
- Asuntos militares (presidente: John A. Logan ; miembro destacado: John A. Logan )
- Minas y minería (presidente: Hannibal Hamlin ; miembro destacado: Alexander Caldwell )
- Sistema de diques del río Mississippi (selección)
- Asuntos navales (presidente: Aaron H. Cragin ; miembro de mayor rango : Thomas W. Ferry )
- Artillería y barcos de guerra (seleccionar)
- Indignaciones en los estados del sur (Seleccione)
- Pacific Railroad (Presidente: William M. Stewart ; Miembro de mayor rango: William P. Kellogg )
- Patentes (Presidente: Orris S. Ferry ; Miembro de mayor rango : William Windom )
- Pensiones (Presidente: Daniel D. Pratt ; Miembro de mayor rango: Morgan C. Hamilton )
- Correos y carreteras (presidente: Alexander Ramsey ; miembro de mayor rango : Hannibal Hamlin )
- Reclamaciones de tierras privadas (Presidente: Allen G. Thurman ; Miembro de mayor rango: Thomas F. Bayard )
- Privilegios y elecciones (Presidente: Oliver P. Morton ; Miembro de mayor rango : Joshua Hill )
- Edificios y terrenos públicos (Presidente: Justin S. Morrill ; Miembro de rango : Cornelius Cole )
- Tierras públicas (Presidente: William Sprague ; Miembro de mayor rango : William Windom )
- Ferrocarriles (Presidente: William M. Stewart ; Miembro de mayor rango: N / A)
- Eliminación de discapacidades políticas (seleccionar)
- Reducción
- Revisión de las leyes (presidente: Hannibal Hamlin ; miembro destacado: George G. Wright )
- Reclamaciones revolucionarias (presidente: William G. Brownlow ; miembro destacado : Joshua Hill )
- Reglas (seleccionar)
- Regulación de tarifas (seleccionar)
- Territorios (Presidente: Arthur I. Boreman ; Miembro de mayor rango : Phineas W. Hitchcock )
- Rutas de transporte al litoral (seleccionar)
- Entero
Cámara de los Representantes
- Cuentas (Presidente: James Buffington ; Miembro de rango : Stevenson Archer )
- Agricultura (Presidente: Charles Hays ; Miembro de mayor rango: John W. Hazelton )
- Apropiaciones (Presidente: James A. Garfield ; Miembro de mayor rango: Eugene Hale )
- Asuntos de Alabama (Seleccionar)
- Asuntos de Arkansas (Seleccione)
- Banca y Moneda (Presidente: Horace Maynard ; Miembro de mayor rango: Clinton L. Merriam )
- Reclamaciones (Presidente: John B. Hawley ; Miembro de mayor rango: William P. Frye )
- Monedas, pesos y medidas (Presidente: Samuel Hooper ; Miembro de mayor rango : John Critcher )
- Comercio (Presidente: William A. Wheeler ; Miembro de mayor rango : James S. Negley )
- Distrito de Columbia (Presidente: Alfred C. Harmer ; Miembro de mayor rango : Aylett R. Cotton )
- Educación y trabajo (Presidente: James Monroe ; Miembro de mayor rango: Robert B. Elliott )
- Elecciones (Presidente: Horace B. Smith ; Miembro de mayor rango: Benjamin T. Eames )
- Gastos en el Departamento del Interior (Presidente: Jackson Orr ; Miembro de mayor rango: George M. Adams )
- Gastos en el Departamento de Justicia (Presidente: James B. Sener ; Miembro de rango: N / A)
- Gastos en el Departamento de Marina (Presidente: Julius C. Burrows ; Miembro de mayor rango: Benjamin T. Biggs )
- Gastos en el Departamento de Correos (Presidente: Henry W. Barry ; Miembro de mayor rango: William R. Roberts )
- Gastos en el Departamento de Estado (Presidente: Jasper Packard ; Miembro de rango: John Rogers )
- Gastos en el Departamento del Tesoro (Presidente: J. Hale Sypher ; Miembro de mayor rango : William H. Barnum )
- Gastos en el Departamento de Guerra (Presidente: William Williams ; Miembro de alto rango : Ephraim L. Acker )
- Gastos en edificios públicos (Presidente: R. Holland Duell ; Miembro de rango: Fernando Wood )
- Asuntos de los libertos (presidente: Clinton L. Cobb ; miembro destacado: Joseph H. Rainey )
- Relaciones Exteriores (Presidente: Godlove Stein Orth ; Miembro de mayor rango : Jasper Packard )
- Asuntos Indígenas (Presidente: John T. Averill ; Miembro de mayor rango: John C. Edwards )
- Pensiones no válidas (Presidente: Jeremiah McLain Rusk ; Miembro de mayor rango: Benjamin S. Turner )
- Poder judicial (Presidente: Benjamin F. Butler ; Miembro de mayor rango : Milo Goodrich )
- Manufacturas (Presidente: Charles B. Farwell ; Miembro de mayor rango: John M. Rice )
- Mileage (Presidente: Hezekiah S. Bundy ; Miembro de mayor rango : Edward I. Golladay )
- Asuntos militares (Presidente: John Coburn ; Miembro de mayor rango: George E. Harris )
- Milicia (Presidente: Roderick R. Butler ; Miembro de mayor rango: John C. Conner )
- Minas y minería (Presidente: David P. Lowe ; Miembro de mayor rango: Walter L. Sessions )
- Asuntos navales (Presidente: Glenni W. Scofield ; Miembro de mayor rango : John M. Coghlan )
- Pacific Railroads (Presidente: Philetus Sawyer ; Miembro de mayor rango: John T. Averill )
- Patentes (Presidente: Omar D. Conger ; Miembro de mayor rango: Joseph M. Warren )
- Oficina de correos y carreteras de correos (Presidente: John B. Packer ; Miembro de rango: Charles H. Porter )
- Reclamaciones de tierras privadas (Presidente: Jasper Packard ; Miembro de rango: J. Allen Barber )
- Edificios y terrenos públicos (Presidente: James H. Platt, Jr .; Miembro de mayor rango: Walter L. Sessions )
- Gastos públicos (Presidente: Harrison E. Havens ; Miembro de mayor rango: Thomas Kinsella )
- Tierras públicas (Presidente: Washington Townsend ; Miembro de mayor rango : Jeremiah M. Rusk )
- Ferrocarriles y canales (presidente: George W. McCrary ; miembro destacado : Charles St. John
- Reforma del servicio civil (presidente: Stephen W. Kellogg ; miembro de mayor rango: N / A)
- Revisión de leyes (Presidente: Luke P. Polonia ; Miembro de mayor rango: John S. Bigby )
- Revolution Claims (Presidente: Alexander S. Wallace ; Miembro de mayor rango : Abram Comingo )
- Pensiones revolucionarias y guerra de 1812 (Presidente: Lazarus D. Shoemaker ; Miembro destacado: John M. Rice )
- Reglas (Seleccionar) (Presidente: James G. Blaine ; Miembro de rango: Samuel S. Cox )
- Estándares de conducta oficial
- Territorios (Presidente: George C. McKee ; Miembro de mayor rango : Lazarus D. Shoemaker )
- War Claims (Presidente: William Lawrence ; Miembro de mayor rango: N / A)
- Modos y medios (Presidente: Henry L. Dawes ; Miembro de mayor rango : Horatio C. Burchard )
- Entero
Comités conjuntos
- Condiciones de las tribus indias (especial)
- Facturas inscritas (Presidente: Representante Chester B. Darrall ; Vicepresidente: Representante John T. Bird )
- Investigar sobre los Asuntos del Distrito de Columbia (Seleccionar) (Presidente: Representante Jeremiah M. Wilson ; Vicepresidente: N / A)
- La Biblioteca (Presidente: Representante William P. Frye ; Vicepresidente: Representante Lewis D. Campbell )
- Impresión (Presidente: Representante William G. Donnan ; Vicepresidente: Representante William P. Price )
Caucuses
- Democrático (Cámara)
- Demócrata (Senado)
Empleados
Directores de agencias de la rama legislativa
- Arquitecto del Capitolio : Edward Clark
- Bibliotecario del Congreso : Ainsworth Rand Spofford
Senado
- Capellán : John P. Newman ( metodista )
- Bibliotecario : George S. Wagner , desde 1871
- Secretario : George C. Gorham
- Sargento de armas : John R. French
Cámara de los Representantes
- Capellán : John G. Butler ( presbiteriano )
- Secretario : Edward McPherson
- Secretario en la mesa del orador : John M. Barclay
- Portero : Otis S. Buxton
- Director de correos : William S. King
- Empleados de lectura : Charles N. Clisbee (D) y William K. Mehaffey (R)
- Sargento de armas : Nehemiah G. Ordway
Ver también
- Elecciones de Estados Unidos, 1870 (elecciones que conducen a este Congreso)
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1870 y 1871
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1870
- Elecciones de Estados Unidos, 1872 (elecciones durante este Congreso, que conducen al próximo Congreso)
- Elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1872
- Elecciones al Senado de los Estados Unidos, 1872 y 1873
- Elecciones a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos, 1872
Notas
- ^ Conservador
- ^ Demócrata independiente
- ^ a b Cuando se está sentado o se toma juramento, no necesariamente cuando comenzó el servicio.
Referencias
- ^ Byrd y Wolff , p. 112.
- Byrd, Robert C .; Wolff, Wendy (1 de octubre de 1993). El Senado, 1789-1989: Estadísticas históricas, 1789-1992 (volumen 4, edición del Bicentenario). Oficina de Imprenta del Gobierno de EE . UU . ISBN 9780160632563.
- Martis, Kenneth C. (1989). Atlas histórico de partidos políticos en el Congreso de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). Atlas histórico de los distritos electorales de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
enlaces externos
- Estatutos en general, 1789-1875
- Senate Journal, Primeras cuarenta y tres sesiones del Congreso
- House Journal, primeras cuarenta y tres sesiones del Congreso
- Directorio biográfico del Congreso de EE. UU.
- Cámara de Representantes de EE. UU .: Historia de la Cámara
- Senado de EE. UU .: Estadísticas y listas
- Directorio del Congreso para el 42º Congreso, 1ª Sesión .
- Directorio del Congreso para el 42º Congreso, 2ª Sesión .
- Directorio del Congreso para el 42º Congreso, 2ª Sesión (Revisión) .
- Directorio del Congreso para el 42º Congreso, 3ª Sesión .
- Directorio del Congreso para el 42º Congreso, 3ª Sesión (Revisión) .