Los APRA Music Awards en Australia son premios anuales para celebrar la excelencia en la música contemporánea, que honran las habilidades de los compositores , compositores y editores miembros que han logrado un éxito sobresaliente en las ventas y la interpretación al aire .
Premios de la música APRA | |
---|---|
Actual: Premios de la música APRA de 2020 | |
País | Australia |
Presentado por | Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA) |
Primer premio | mil novecientos ochenta y dos |
Sitio web | apraamcos |
Varias ceremonias de premios se llevan a cabo en Australia por la Asociación de Derechos de Interpretación de Australasia (APRA) y la Sociedad de Propietarios de Derechos de Autor de Australasia Mecánica (AMCOS). Además de los APRA Music Awards, APRA AMCOS, en asociación con el Australian Music Center , presenta premios de música clásica , jazz y música improvisada , música experimental y arte sonoro , conocidos como Art Music Awards . También organiza, en asociación con el Australian Guild of Screen Composers (AGSC), los Screen Music Awards , para reconocer la excelencia en el campo de la composición cinematográfica .
Premios APRA Music (Australia)
Los APRA Music Awards se establecieron en 1982 para honrar a los compositores y compositores de música por sus esfuerzos. Las categorías de premios son:
Premios de oro
De 1982 a 1990, las mejores canciones recibieron el Premio de Oro, también llamado Premio Especial. A mediados de la década de 1980, se otorgaron premios Platinum a obras importantes de años anteriores. [1]
Año | Compositor (es) | Artista | Trabajo ganador | Otorgar |
---|---|---|---|---|
mil novecientos ochenta y dos | Graeham Goble | Little River Band | " Rememorando " | Premio de Oro |
Graham Russell | Suministro de aire | " Perdido en el amor " | ||
Glenn Shorrock | Little River Band | " Cambio genial " | ||
Angus Young , Malcolm Young y Bon Scott | AC/DC | " Carretera al infierno " | ||
1983 | Sin premios | Sin premios | Sin premios | Sin premios |
1984 | Graham Russell | Suministro de aire | " El que amas " | Premio especial |
Colin Hay | Hombres trabajando | " ¿Quién puede ser ahora? " | ||
Brian May | N / A | Banda sonora de la película Mad Max | ||
1985 | Colin Hay , Ron Strykert | Hombres trabajando | " Down Under " | |
John Antill | N / A | " Corroboree " | ||
Graeham Goble | Little River Band | " El otro chico " | ||
Reece Kirk | Crystal Gayle | " Nuestro amor está en la línea de la falla " | ||
1986 | Eric Bogle | Eric Bogle | " Y la banda tocó el vals Matilda " | Premio de Oro |
1987 | Angus Young , Malcolm Young y Brian Johnson | AC/DC | " De vuelta en negro " | |
Mark Knopfler | Apuros | Compañeros de armas | Premio de oro (álbum) | |
1988 | Jack O'Hagan | N / A | " A lo largo del camino a Gundagai " | Premio platino |
Gordon Parsons | Delgado polvoriento | " Pub sin cerveza " | ||
Rolf Harris | Rolf Harris | " Átame canguro, deporte " | ||
Dorothy Dodd | N / A | " Granada " | ||
Marie Cowan, Banjo Paterson | N / A | " Bailando el vals de Matilda " | ||
Andrew Farriss y Michael Hutchence | INXS | " Lo que necesitas " | Premio de Oro | |
Peter mejor | N / A | La banda sonora de Crocodile Dundee | ||
1989 | John Antill | N / A | " Corroboree " | Premio platino |
Harry Vanda y George Young | N / A | En reconocimiento a la destacada popularidad de sus trabajos colectivos en todo el mundo. | ||
Neil Finn | Casa llena | " No sueñes que se acabó " | Premio de Oro | |
Andrew Farriss y Michael Hutchence | INXS | " Te necesito esta noche " | ||
Hal David | N / A | En reconocimiento a la destacada popularidad de sus numerosas obras en Australia y Nueva Zelanda | ||
1989-1990 (celebrada en 1991) | Peter Garrett , Rob Hirst y James Moginie | Aceite de la medianoche | "Las camas están ardiendo " | |
1990 | Andrew Farriss y Michael Hutchence | INXS | " Diablo adentro " | |
" Nueva sensación " |
La canción del año
Canción del año se decide por los votos de los miembros del APRA. Todas las canciones elegibles deben ser escritas por un miembro de APRA y publicadas en el año calendario anterior para su consideración. El premio Canción del año es considerado uno de los más prestigiosos de los APRA Music Awards.
Año | Compositor (es) | Artista | Canción |
---|---|---|---|
1991 | Bakamana Yunipingu , Stuart Kellaway, Gurrumul Yunipingu , Milkayggu Mununggurr, Cal Williams, Paul Kelly | Yothu Yindi | " Tratado " |
1992 | Rick Price , Heather Field | Precio de Rick | "El cielo lo sabe " |
1993 | Neil Finn y Tim Finn | Casa llena | " Cuatro estaciones en un día " |
1994 | Neil Finn | " Sol lejano " | |
1995 | Neil Murray | Christine Anu | " Mi hogar en la isla " |
1996 | Tina Arena , Robert Parde, Heather Field | Tina Arena | " ¿No fue bueno? " |
1997 | Sin premios | Sin premios | Sin premios |
1998 | Dean Manning | La novia de Leonardo | " Incluso cuando estoy durmiendo " |
1999 | James Roche | Chica soltera | " Autobuses y trenes " |
2000 | Jonathan Coghill, John Collins, Ian Haug, Darren Middleton y Bernard Fanning | Dedo en polvo | " Pasajero " |
2001 | Bernard Fanning | " Mi felicidad " | |
2002 | Alex Lloyd | Alex Lloyd | " Asombroso " |
2003 | Cámaras Kasey | Cámaras Kasey | " No es suficiente " |
2004 | John Butler | Trío john butler | " Zebra " |
2005 | Missy Higgins y Kevin Griffin | Missy Higgins | " Cicatriz " |
2006 | Ben Lee y McGowan Southworth | Ben Lee | " Atrapa mi enfermedad " |
2007 | Glenn Richards | Augie marzo | " Una hora llena de gente " |
2008 | Daniel Johns y Julian Hamilton | Silla plateada | " Líneas rectas " |
2009 | Chris Cheney | El final vivo | " Ruido blanco " |
2010 | Dougy Mandagi y Lorenzo Sillitto | La trampa de la temperatura | " Dulce disposición " |
2011 | Piedra Angus , Piedra Julia | Angus y Julia Stone | " Gran avión a reacción " |
2012 | Wally de Backer , Luiz Bonfa | Gotye feat Kimbra | " Alguien que solía conocer " |
2013 | Kevin Parker | Domesticar impala | " Se siente como si solo retrocediéramos " |
2014 | James Keogh | Vance Joy | " Riptide " |
2015 | Sia Furler , Jesse Shatkin | Sia | " Araña " |
2016 | Kevin Parker | Domesticar impala | " Deja que suceda " |
2017 | DD Dumbo alias Oliver Perry | DD Dumbo | "Satán" |
2018 | Paul Kelly , Billy Miller | Paul Kelly | " Leña y velas " |
2019 | Amy Billings | Amy Shark | " Dije hola " |
2020 | Toni Watson | Tonos y yo | " Dance Monkey " |
2021 |
Compositor del año
Compositor del año es votado por la Junta de Directores de Escritores y Editores de APRA recompensando al compositor que ha grabado el cuerpo de trabajo más impresionante en el año anterior.
Año | Compositor de canciones |
---|---|
1991 | Phil Buckle |
1992 | Neil Finn y Tim Finn |
1993 | Greg Arnold |
1994 | Neil Finn |
1995 | Daniel Johns y Benjamin Gillies |
1996 | Nick Cave |
1997 | Sin premios |
1998 | Darren Hayes y Daniel Jones |
1999 | Paul Kelly |
2000 | Darren Hayes y Daniel Jones |
2001 | Ella Hooper y Jesse Hooper |
2002 | Cámaras Kasey |
2003 | Daniel Johns |
2004 | Dedo en polvo |
2005 | Chorro |
2006 | Bernard Fanning |
2007 | Andrew Stockdale , Myles Heskett y Chris Ross |
2008 | Daniel Johns |
2009 | Kim Moyes y Julian Hamilton |
2010 | Angus Young y Malcolm Young |
2011 | Angus Stone y Julia Stone |
2012 | Gotye |
2013 | Sia |
2014 | |
2015 | |
2016 | Courtney Barnett |
2017 | Harley Streten pka Flume |
2018 | Adam Briggs pka Briggs y Daniel Rankine pka Trials |
2019 | Sarah Aarons |
2020 | Barry Francis pka DJ Debris, Matthew Lambert pka Suffa, Daniel Smith pka MC Presión |
2021 |
El premio Ted Albert por servicios destacados a la música australiana
El premio Ted Albert por servicios excepcionales a la música australiana lo decide la junta de directores de redactores y editores de APRA para una contribución de por vida. El premio lleva el nombre de Ted Albert, cuya compañía Albert Productions editó discos de The Easybeats , AC / DC y John Paul Young .
Año | Ganador |
---|---|
1991 | Allan Hely |
1992 | John Sturman |
1993 | Peter Sculthorpe |
1994 | Ian Meldrum |
1995 | Harry Vanda y George Young |
1996 | Ron Tudor |
1997 | Sin premios |
1998 | Michael Gudinski |
1999 | Delgado polvoriento |
2000 | Triple J |
2001 | Charles Fischer |
2002 | Barry Chapman |
2003 | Angus Young , Malcolm Young y Bon Scott |
2004 | Don Burrows |
2005 | Michael Chugg |
2006 | Bill Armstrong |
2007 | Michael McMartin |
2008 | Roger Davies |
2009 | Denis Handlin |
2010 | Jimmy Little |
2011 | Paul Kelly |
2012 | María López |
2013 | Los buscadores |
2014 | Lindy Morrison |
2015 | Riccobono de la FIFA |
2016 | Cincel frío |
2017 | Archie Roach |
2018 | Aceite de la medianoche |
2019 | Rob Potts |
2020 | Sin premios |
2021 |
Premio al compositor innovador
El premio Breakthrough Songwriter Award lo decide la Junta de Directores de Escritores y Editores de APRA para un compositor o grupos de escritores emergentes. La categoría de premios fue introducida por primera vez por APRA en 2002.
Año | Ganador |
---|---|
2002 | Jennifer Waite y Grant Wallis ( Aneiki ) |
Sia | |
2003 | Craig Nicholls ( The Vines ) |
2004 | Delta Goodrem |
2005 | Missy Higgins |
2006 | Myles Heskett, Christopher Ross y Andrew Stockdale ( Wolfmother ) |
2007 | Glenn Richards ( Augie March ) |
2008 | Sally Seltmann (New Buffalo) |
2009 | Geoffrey Gurrumul Yunupingu |
2010 | Nick Littlemore , Jonathan Sloan, Luke Steele ( Imperio del sol ) |
2011 | Megan Washington |
2012 | Killian Gavin, Jonathon Hart, Timothy Hart, David Hosking, Jacob Tarasenko ( Boy & Bear ) |
2013 | Matthew Colwell ( pka 360 ), Kaelyn Behr ( pka Styalz ) |
2014 | Louis Schoorl |
2015 | Michael Clifford , Luke Hemmings , Calum Hood , Ashton Irwin ( 5 segundos de verano ) |
2016 | Alex Hope |
2017 | Troye Sivan alias Troye Sivan Mellet |
2018 | Sarah Aarons |
2019 | Dean Lewis |
2020 | Toni Watson pka Tones y yo |
2021 |
Premios a las obras más interpretadas
Hay una serie de premios otorgados a la mayoría de los trabajos realizados según un análisis estadístico de la base de datos de APRA. Estos premios incluyen "Obra australiana más representada del año", "Obra australiana más representada en el extranjero", "Obra extranjera más representada", "Obra de jazz más representada", "Obra country más representada" y "Obra de danza más representada".
Premios Art Music (con AMC)
En 2001, APRA unió fuerzas con el Australian Music Center (AMC) para presentar premios a la música clásica australiana, conocidos como Classic Awards. La AMC había estado presentando premios anuales de música clásica desde 1988, además de una pausa entre 1993 y 1995 debido a recortes de fondos. La participación de APRA ayudó a asegurar el futuro de los premios, que son los únicos premios australianos para la música clásica australiana contemporánea. Este premio ha sido ganado por compositores conocidos como Brenton Broadstock , Brett Dean , Ross Edwards , Georges Lentz , Liza Lim , Richard Mills y Peter Sculthorpe . Después de otra pausa en 2010, el evento regresó como Art Music Awards al año siguiente, reestructurado y con dos nuevas categorías. [ cita requerida ]
Los premios ahora cubren música clásica, jazz e improvisada, música experimental y arte sonoro, reconociendo los logros en composición, interpretación, educación y presentación. A partir de 2019[actualizar]. Hay disponibles once premios nacionales, así como premios para cada estado y territorio. También hay un premio discrecional por servicios distinguidos a la música australiana. [3]
Los ganadores de los Art Music Awards 2019 se anunciaron en el Great Hall de la Universidad de Sydney el lunes 19 de agosto. [2]
Premios Screen Music (con AGSC)
Los premios anuales Screen Music Awards fueron presentados por primera vez en 2002 por APRA y AMCOS junto con el Australian Guild of Screen Composers (AGSC). La ceremonia, celebrada en noviembre, reconoce la excelencia y la innovación en el campo de la composición de pantallas, y a partir de 2019[actualizar]cubre 13 categorías. [4]
- Premios 2002
- Premio al logro internacional - David Hirschfelder
- Mejor banda sonora para largometraje: Alan John por The Bank
- Mejor álbum de banda sonora: Paul Kelly , Mairead Hannan, Kev Carmody , John Romeril , Deirdre Hannan y Alice Garner por One Night the Moon
- Premios 2003
- Premio al logro internacional - Bruce Smeaton
- Mejor banda sonora para largometraje: Nigel Westlake por The Nugget
- Mejor álbum de banda sonora: Cezary Skubiszewski por After the Deluge
- Premios 2004
- Premio al logro internacional - Lisa Gerrard
- Mejor banda sonora para largometraje: Elizabeth Drake por Japanese Story
- Mejor álbum de banda sonora: Iva Davies , Christopher Gordon y Richard Tognetti por Master and Commander: The Far Side of the World
- Premios 2005
- Premio al logro internacional - Bruce Rowland
- Mejor banda sonora para largometraje: Ben Ely , Matthew Fitzgerald, Tom Schutzinger y Peter Kelly ( Decoder Ring ) por Voltereta
- Mejor álbum de banda sonora: Roger Mason por The Extra
- Premios 2006
- Premio al logro internacional - Peter Best
- Mejor banda sonora para largometraje: Francois Tetaz por Wolf Creek
- Mejor álbum de banda sonora: David Bridie , Albert David y Kadu por RAN: Remote Area Nurse
- Premios 2007
- Premio al logro internacional - The Wiggles
- Mejor banda sonora para largometraje - Nigel Westlake por Miss Potter
- Mejor álbum de banda sonora: Nigel Westlake por Miss Potter
- Premios 2008
- Premio al logro internacional: Garry McDonald y Laurie Stone
- Mejor banda sonora para largometraje - David Hirschfelder por Children of the Silk Road
- Mejor álbum de banda sonora: Michael Yezerski por The Black Balloon
- Mejor música para cortometraje: Geoffrey Russell por Noir Drive [5]
- Premios 2009
- Premio al logro internacional - Guy Gross
- Mejor banda sonora para largometraje - Lisa Gerrard por Balibo
- Mejor álbum de banda sonora: Cezary Skubiszewski por Death Defying Acts
- Premios 2010
- Mejor banda sonora para largometraje: Christopher Gordon por Mao's Last Dancer
- Mejor álbum de banda sonora: Christopher Gordon por Mao's Last Dancer
- Premios 2011
- Mejor banda sonora para largometraje: Jed Kurzel por Snowtown
- Mejor álbum de banda sonora: Rafael May por Road Train
- Premios 2012
- Mejor banda sonora para largometraje - Lisa Gerrard por Burning Man
- Mejor álbum de banda sonora: Michael Lira / Jono Ma / Antony Partos / Irine Vela por The Slap
Otros premios
Premio Emily Burrows
El premio Emily Burrows se instituyó en 2001 en memoria de Emily Burrows, ex representante de membresía de APRA AMCOS y oficial de cumplimiento. Se otorga anualmente a un artista o banda de Australia del Sur con un premio de $ 5,000, para promover su desarrollo y carrera. Electric Fields lo ganó en 2016, con ganadores anteriores como Hilltop Hoods y The Beards . [6]
En 2019, el premio fue otorgado en los South Australian Music Awards por primera vez, y Dead Roo ganó el premio. [7]
Las lubinas fueron entregadas con el premio en los SAM Music Awards 2020 . [8]
Las 30 mejores canciones australianas (solo en 2001)
Como parte de las celebraciones de su 75 aniversario en 2001, APRA creó una lista de las 30 mejores canciones australianas . [9] Se pidió a un panel de 100 personalidades de la música que enumeraran las diez mejores canciones australianas, se recopilaron los datos y se anunció el Top Ten en orden numérico en la ceremonia de los premios APRA Music Awards de 2001. [9] En la ceremonia You Am I interpretó la canción número 1 " Friday on My Mind " con Ross Wilson interpretando la canción número 2 " Eagle Rock ". [9] Las siguientes 20 canciones en el Top 30 se habían anunciado cuatro semanas antes. [10]
Ver también
- Premios APRA (Nueva Zelanda) : premios anuales en Nueva Zelanda, incluido el Premio Silver Scroll a la composición.
- APRA Music Awards de 1982 , y todos los años siguientes
Referencias
- ^ "Historia" . Asociación de Derecho a la Interpretación de Australasia (APRA) | Sociedad de propietarios de derechos de autor mecánicos de Australasia (AMCOS). Archivado desde el original el 20 de septiembre de 2010 . Consultado el 9 de octubre de 2013 .
- ^ a b "Anunciados los ganadores de los Art Music Awards 2019" . APRA AMCOS . 19 de agosto de 2019 . Consultado el 28 de agosto de 2019 .
- ^ "2019 Art Music Awards: Acerca de" . APRA AMCOS . Consultado el 29 de agosto de 2019 .
- ^ "Categorías" . APRA AMCOS . Consultado el 28 de agosto de 2019 .
- ^ "PREMIOS APRA / AGSC" (PDF) . Informe anual 2008-2009 de la Escuela de Radio y Televisión de Cine de Australia . Escuela de Radio y Televisión de Cine de Australia, Commonwealth of Australia. 31 de julio de 2009. p. 11 . Consultado el 14 de marzo de 2020 .
- ^ "Los ganadores del premio Emily Burrows golpearon WOMADelaide" . APRA AMCOS. 9 de marzo de 2017 . Consultado el 2 de febrero de 2019 .
- ^ Von Einem, Johnny (25 de noviembre de 2019). "¿Quién ganó qué en los premios SAM 2019?" . Citymag . Fotos: Dave Court . Consultado el 30 de noviembre de 2019 .
- ^ Von Einem, Johnny (5 de noviembre de 2020). "¿Quién ganó qué en los South Australian Music Awards 2020?" . CityMag . Consultado el 26 de diciembre de 2020 .
- ^ a b c Culnane, Paul (28 de mayo de 2001). "La lista final: las diez mejores canciones australianas de APRA" . Asociación de Derecho a la Interpretación de Australasia (APRA) | Sociedad de propietarios de derechos de autor mecánicos de Australasia (AMCOS). Archivado desde el original el 11 de junio de 2010 . Consultado el 20 de mayo de 2008 .
- ^ Kruger, Debbie (2 de mayo de 2001). "Las canciones que resuenan a través de los años" . Asociación de Derecho a la Interpretación de Australasia (APRA) | Sociedad de propietarios de derechos de autor mecánicos de Australasia (AMCOS). Archivado desde el original el 1 de abril de 2014 . Consultado el 2 de noviembre de 2007 .
enlaces externos
- Página web oficial