Los premios Australasian Performing Right Association Awards de 2009 (generalmente conocidos como premios APRA ) son una serie de premios que incluyen los premios APRA Music Awards, Classical Music Awards y Screen Music Awards. La ceremonia de los APRA Music Awards se llevó a cabo el 23 de junio en la Península de Melbourne, fueron presentados por APRA y la Australasian Mechanical Copyright Owners Society (AMCOS). [1] Los Classical Music Awards se distribuyeron el 21 de septiembre en el Playhouse Theatre de la Sydney Opera House y están patrocinados por APRA y el Australian Music Centre (AMC). [2] Los Screen Music Awards fueron emitidos el 2 de noviembre por APRA yAustralian Guild of Screen Composers (AGSC) en el City Recital Hall , Sydney. [3]
Premios APRA Music de 2009 | |
---|---|
Fecha | 23 de junio de 2009 |
Localización | La península de Melbourne, Australia |
Premios
Nominados y ganadores con resultados indicados a la derecha.
Premios de la música APRA | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
La canción del año | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [4] [5] | |||
" No puedo sacudirlo " | Kate Miller-Heidke | Kate Miller-Heidke, Keir Nuttall | Nominado | |||
"¡¡¡ Cava, Lázaro, Cava !!! " | Nick Cave y las malas semillas | Nick Cave | Nominado | |||
" Huesos de Rattlin " | Kasey cámaras y shane nicholson | Cámaras de Kasey, Shane Nicholson | Nominado | |||
" Caminando sobre un sueño " | imperio del Sol | Jonathon Sloan, Luke Steele y Nick Littlemore | Nominado | |||
" Ruido blanco " | El final vivo | Chris Cheney | Ganado | |||
Compositores del año | ||||||
Escritor | Artista | Resultado [6] | ||||
Kim Moyes , Julian Hamilton | Los preajustes | Ganado | ||||
Premio al compositor innovador | ||||||
Escritor | Artista | Resultado [6] | ||||
Geoffrey Gurrumul Yunupingu | Geoffrey Gurrumul Yunupingu | Ganado | ||||
Premio Ted Albert por servicios destacados a la música australiana | ||||||
Nombre | Resultado [6] | |||||
Denis Handlin | Ganado | |||||
Obra australiana más interpretada | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] [7] | |||
" No te detengas " | El Potbelleez | David Greene, Ilan Kidron, Jonathan Murphy, Sam Littlemore | Nominado | |||
" No hago sorpresas " | Whitehead del eje | Robert Conley, eje Whitehead | Nominado | |||
" Perfecto " | Vanessa Amorosi | Vanessa Amorosi, David Franciosa | Nominado | |||
" Este ataque al corazón " | Farsante | Nathan Hudson | Ganado | |||
"Sin tocar " | Las Verónicas | Jessica Origliasso , Lisa Origliasso y Tobias Gad | Nominado | |||
Trabajo australiano más interpretado en el extranjero | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] | |||
" Carretera al infierno " | AC/DC | Bon Scott , Angus Young y Malcolm Young | Ganado | |||
Obra extranjera más interpretada | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] [8] | |||
" Todas tus razones " | Matchbox Twenty | Kyle Cook , Rob Thomas , Paul Doucette y Brian Yale | Ganado | |||
" Amor sangrante " | Leona Lewis | Jesse McCartney y Ryan Tedder | Nominado | |||
" Dream Catch Me " | Newton Faulkner | Newton Faulkner, Crispin Hunt , Gordon Mills | Nominado | |||
" Fotos tuyas " | Las ultimas buenas noches | Jeffrey Blue , Kurtis Henneberry y Michael Nadeau | Nominado | |||
" Detente y mira fijamente " | Una república | Andrew Brown , Zachary Filkins , Eddie Fisher , Timothy Myers y Ryan Tedder | Nominado | |||
Obra de blues y raíces del año | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] [9] | |||
"Película de vaqueros" | Bola 8 Aitken | Bola 8 Aitken | Nominado | |||
"Cúrame" | Lior | Lior Attar, François Tétaz | Nominado | |||
"Quedarse" | Los desamparados | Josh Cunningham , Donna Simpson , Vikki Thorn y Brett Canning | Nominado | |||
" Sun Dirt Water " | Los desamparados | Josh Cunningham, Donna Simpson y Vikki Thorn | Nominado | |||
"Brillo Solar" | Viejo río | Ohad Rein, Edo Kahn, Nadav Kahn | Ganado | |||
Trabajo de país del año | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] [10] | |||
"Viniendo de" / " Khe Sanh " | Adam Brand | Adam Brand, Sam Hawksley / Don Walker | Nominado | |||
"Buenas chicas" | Amber Lawrence | Amber Lawrence | Nominado | |||
"Estoy bien" | Adam Harvey | Adam Harvey, Phillip Buckle | Nominado | |||
"Larga vida a las chicas" | Sara Storer | Sara Storer, Boh Runga | Nominado | |||
" Huesos de Rattlin " | Kasey cámaras y shane nicholson | Cámaras de Kasey, Shane Nicholson | Ganado | |||
Obra de danza del año | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] [11] | |||
" ¿Estás conmigo? " | El Potbelleez | David Greene, Ilan Kidron, Jonathan Murphy, Sam Littlemore | Nominado | |||
" No te detengas " | El Potbelleez | David Greene, Ilan Kidron , Jonathan Murphy, Sam Littlemore | Ganado | |||
" No quieres sentir " | Comerciantes deshonestos | Jamie Appleby , Steven Davis, Natalie Bassingthwaighte y Dougal Drummond | Nominado | |||
" Kansas City " | Sistema de sonido furtivo | Angus McDonald y Connie Mitchell | Nominado | |||
" Este chico está enamorado " | Los preajustes | Julian Hamilton , Kim Moyes | Nominado | |||
Obra de jazz del año | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] [12] | |||
"Más allá de ambos mundos" | Conjunto Shannon-Goodrich | Elissa Goodrich | Nominado | |||
"Momentos y eternidades" | Joe Chindamo | Joe Chindamo | Nominado | |||
"Algo saldrá a la luz" | Joe Chindamo | Joe Chindamo | Ganado | |||
"Gota de agua" | Paul Grabowsky | Paul Grabowsky | Nominado | |||
"Día de navegación" | Conjunto Shannon-Goodrich | Clare Shannon | Nominado | |||
Obra urbana del año | ||||||
Título | Artista | Escritor | Resultado [6] [13] | |||
" Ciudad de los sueños " | Joel Turner con C4 y KNO | Joel Turner, Shaunn Diamond, Chris Heiner y Kitchener Wesche | Nominado | |||
" En el sótano " | Jade MacRae | Jade MacRae, Arnthor Birgisson | Nominado | |||
" Corriendo " | Jessica Mauboy con Flo Rida | Jessica Mauboy, Audius Mtawarira y Sean Ray | Ganado | |||
"El mar está subiendo" | Bliss n Eso | Max MacKinnon, Jonathan Notley y Noam Dishon | Nominado | |||
"Woodstock 2008" | Bliss N Eso | Max MacKinnon, Jonathan Notley y Noam Dishon | Nominado | |||
Premios de Música Clásica | ||||||
Mejor composición de un compositor australiano | ||||||
Título | Compositor | Resultado [14] [15] | ||||
Perros negros | Iain Grandage | Nominado | ||||
jeu fabriqué | Daniel Blinkhorn | Nominado | ||||
Monh | Georges Lentz | Ganado | ||||
El árbol rojo | Michael Yezerski , Richard Tognetti | Nominado | ||||
Mejor interpretación de una composición australiana | ||||||
Título | Compositor | Ejecutante | Resultado [14] [15] | |||
Aprendiendo a aullar | Andrew Ford | Proyecto Sinfónico Arcko | Nominado | |||
Cuarteto de cuerda n. ° 3 | Richard Mills | Cuarteto de Jerusalén | Nominado | |||
Sinfonía n. ° 7 escenas de la vida cotidiana | Carl Vine | Orquesta Sinfónica de Australia Occidental | Ganado | |||
Obra instrumental del año | ||||||
Título | Compositor | Ejecutante | Resultado [14] [15] | |||
Trapos azules | Ian Munro | Ian Munro | Nominado | |||
Cachemira recordada | Tony Gould | Tony Gould (piano), David Jones (percusión), Imogen Manins (violonchelo) | Nominado | |||
Rivera Montaña | John Sangster | Tony Gould (piano), David Jones (percusión), Imogen Manins (violonchelo) | Nominado | |||
El río se encuentra con el mar | Tony Gould, David Jones, Imogen Manins | Tony Gould (piano), David Jones (percusión), Imogen Manins (violonchelo) | Ganado | |||
Contribución a largo plazo al avance de la música australiana | ||||||
Artista u organización | Resultado [14] [15] | |||||
Gwen Bennett | Ganado | |||||
Jon Rose | Nominado | |||||
Programa educativo de la Sinfónica de Sydney , Meet the Music Series | Nominado | |||||
Obra orquestal del año | ||||||
Título | Compositor | Ejecutante | Resultado [14] [15] | |||
Kalkadungu | Matthew Hindson , William Barton | Sydney Symphony , William Barton ( didgeridoo ), Richard Gill (director) | Nominado | |||
Noumen | Robert Dahm | Orquesta Sinfónica de Melbourne , Reinbert de Leeuw (director) | Nominado | |||
Suite Palm Court | Graeme Koehne | Orquesta Sinfónica de Tasmania , Richard Mills (director) | Nominado | |||
Bailes de tivoli | Graeme Koehne | Orquesta Sinfónica de Tasmania, Richard Mills (director) | Ganado | |||
Contribución sobresaliente de un individuo | ||||||
Individual | Trabaja | Resultado [14] [15] | ||||
Riley Lee | Festival Mundial de Shakuhachi 2008 | Ganado | ||||
Contribución destacada de una organización | ||||||
Organización | Trabaja | Resultado [14] [15] | ||||
Festival de Música Internacional de Canberra Comité | Festival Internacional de Música de Canberra 2008 | Nominado | ||||
Escuela MLC | Departamento de Música de MLC School (Sydney) | Nominado | ||||
Actuación del Comité de Competencia de Música Australiana | Concurso de Música Australiana de Interpretación (PAMC) | Nominado | ||||
Topología | 2008 Brisbane Powerhouse Series | Ganado | ||||
Contribución destacada a la música australiana en la educación | ||||||
Organización | Trabaja | Resultado [14] [15] | ||||
Music Viva en las escuelas | Proyecto Music Generator | Nominado | ||||
Sibelius y Ensemble Offspring | Premios Sibelius Composer 2008 | Nominado | ||||
Solistas de la Cruz del Sur | Escuela de música de invierno Sunwater y Stanwell | Ganado | ||||
Orquesta Sinfónica de Tasmania (TSO) | Escuela de compositores australianos TSO | Nominado | ||||
Contribución destacada a la música australiana en un área regional | ||||||
Organización | Trabaja | Resultado [14] [15] | ||||
Publicaciones de Wirripang | Actividades 2008 | Nominado | ||||
Solistas de la Cruz del Sur | Festival de Música de Bangalow | Nominado | ||||
TaikOz | El Tour de la Reunión | Nominado | ||||
Tura New Music y la Australian Art Orchestra | Recorrido por el bar Crossing Roper | Ganado | ||||
Obra vocal o coral del año | ||||||
Título | Compositor | Resultado [14] [15] | ||||
Una bandada de estrellas | Lyn Williams | Ganado | ||||
Premios Screen Music | ||||||
Mejor banda sonora de largometraje | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
Australia | David Hirschfelder | Nominado | ||||
Balibo | Lisa Gerrard | Ganado | ||||
Desgracia | Graeme Koehne , Antony Partos | Nominado | ||||
Dos puños, un corazón | David Bridie | Nominado | ||||
La mejor música para un anuncio | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
Vela de la Hora del Planeta "Todos cantan esta canción" | Elliott Wheeler | Nominado | ||||
H & R Block "Paper Man" | Scott Langley | Nominado | ||||
Wedgewood "Timeless" | Albahaca Hogios | Nominado | ||||
Optus "Canción de ballena" | Bruce Heald | Ganado | ||||
Mejor música para televisión infantil | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
Dex Hamilton: Entomólogo alienígena | Guy Gross | Nominado | ||||
Figaro Pho | Michael Darren, Luke Jurevicius | Nominado | ||||
Gota de lluvia maestra | Russell Thornton | Nominado | ||||
Las aventuras de Charlotte y Henry | Sean Peter | Ganado | ||||
Mejor música para un documental | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
Contacto | Antony Partos | Nominado | ||||
Muerte de las Megabeasts | Ash Gibson Greig | Nominado | ||||
Rainforest, el secreto de la vida | Yantra de Vilder | Nominado | ||||
Sidney Nolan: Máscara y memoria | Amanda Brown | Ganado | ||||
La mejor música para una miniserie o una película para televisión | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
Falso testigo | Burkhard Dallwitz | Nominado | ||||
Salvado | Antony Partos | Nominado | ||||
El informante | Eric Chapus | Nominado | ||||
La última confesión de Alexander Pearce | Roger Mason | Ganado | ||||
Mejor música para cortometraje | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
querido diario | Alan Harding | Nominado | ||||
Liebermans en el cielo | Pete E Neville | Nominado | ||||
Lucy quiere suicidarse | Brett Aplin | Ganado | ||||
El piano del gato | Benjamin Speed | Nominado | ||||
Mejor música para una serie o serie de televisión | ||||||
Serie o Serie | Título del episodio | Compositor | Resultado [16] [17] | |||
Orgullo Bogan | " Episodio 6 - La batalla de baile " | Michael Lira | Nominado | |||
Hijas de McLeod | " Episodio 224 - El prado largo " | Alastair Ford | Ganado | |||
Prisa | "Episodio 11" | Stephen Rae | Nominado | |||
Underbelly: A Tale of Two Cities (Bajo el vientre: Historia de dos ciudades) | "Episodio 9 - El beso de Judas" | Burkhard Dallwitz | Nominado | |||
Mejor canción original compuesta para pantalla | ||||||
Título de la canción | Trabaja | Compositor | Resultado [16] [17] | |||
"Balibo" | Balibo | Ego Lemos | Ganado | |||
"Por el árbol de Boab" | Australia | Angela Little, Baz Luhrmann , Felix Meagher, Anton Monsted, Schuyler Weis | Nominado | |||
"Lamento de la madre" | Esencia del juego | Jamie Saxe | Nominado | |||
"Esto no es fácil" | Fotos de Chandon | Cameron Bruce | Nominado | |||
Mejor álbum de banda sonora | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
Australia | varios | Nominado | ||||
Balibo | varios | Nominado | ||||
Actos que desafían la muerte | Cezary Skubiszewski | Ganado | ||||
Restricción | Elliott Wheeler | Nominado | ||||
Mejor tema de televisión | ||||||
Título | Compositor | Resultado [16] [17] | ||||
Carla Cametti PD | Cezary Skubiszewski , Jan Skubiszewski | Nominado | ||||
"Gonna Be on Top" ( la siguiente top model de Australia ) | Travis Conneeley y Martin Eden | Nominado | ||||
Satisfacción | Cameron Giles-Webb y Colin Simkins | Ganado | ||||
El sello de Australia | Nerida Tyson-Chew | Nominado | ||||
Premio al logro internacional | ||||||
Artista | Resultado [14] [15] | |||||
Guy Gross | Ganado | |||||
Compositor de pantalla más interpretado - Australia | ||||||
Compositor | Resultado [16] [17] | |||||
Nick Perjanik | Nominado | |||||
Jay Stewart | Ganado | |||||
Neil Sutherland | Nominado | |||||
Blanco Brenton | Nominado | |||||
Compositor de pantalla más interpretado: en el extranjero | ||||||
Compositor | Resultado [16] [17] | |||||
Alastair Ford | Nominado | |||||
Ric Formosa , Danny Beckerman | Nominado | |||||
Guy Gross | Nominado | |||||
Neil Sutherland | Ganado |
Ver también
- Música de Australia
Referencias
- ^ "Premios de la música APRA 2009" . Asociación de Derecho a la Interpretación de Australasia (APRA) | Sociedad de propietarios de derechos de autor mecánicos de Australasia (AMCOS). Archivado desde el original el 25 de marzo de 2010 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Premios clásicos" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 25 de marzo de 2010 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Premios de la pantalla" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 25 de marzo de 2010 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Nominaciones a Canción del Año - 2009" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 6 de agosto de 2009 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Ganadora Canción del año 2009" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 30 de julio de 2010 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ a b c d e f g h yo j k "Ganadores 2009 - APRA Music Awards" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 12 de enero de 2010 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Obra australiana más interpretada - 2009" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 3 de junio de 2009 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Obra extranjera más interpretada - 2009" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA) . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Obra del año de Blues & Roots" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 13 de marzo de 2011 . Consultado el 24 de abril de 2010 .
- ^ "Trabajo País del Año" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA) . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Obra de danza del año" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 3 de junio de 2009 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ "Obra de jazz del año" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA) . Consultado el 24 de abril de 2010 .
- ^ "Obra urbana del año" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 11 de enero de 2010 . Consultado el 23 de abril de 2010 .
- ^ a b c d e f g h yo j k "Ganadores - Premios de Música Clásica" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 25 de marzo de 2010 . Consultado el 24 de abril de 2010 .
- ^ a b c d e f g h yo j k "Finalistas 2009 - Premios de Música Clásica" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA) . Consultado el 24 de abril de 2010 .
- ^ a b c d e f g h yo j k l "Ganadores - Screen Music Awards" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 25 de marzo de 2010 . Consultado el 25 de abril de 2010 .
- ^ a b c d e f g h yo j k l "Nominaciones - Screen Music Awards" . Asociación de Derecho de Interpretación de Australasia (APRA). Archivado desde el original el 25 de marzo de 2010 . Consultado el 25 de abril de 2010 .
enlaces externos
- Sitio web oficial APRA
- Premios APRA - Historia