La temporada 80 del Campeonato Catarinense comenzó el 23 de enero de 2005 y terminó el 17 de abril de 2005.
Formato
Serie A1
Primera etapa
- Los equipos se dividen en dos grupos de seis equipos.
- Doble round-robin , en el que todos los equipos de un grupo juegan partidos de ida y vuelta contra todos los equipos del grupo.
Segunda etapa
- Los 4 mejores equipos de cada grupo de la primera etapa se dividen en dos grupos de cuatro equipos.
- Doble round-robin , en el que todos los equipos de un grupo juegan partidos de ida y vuelta contra todos los equipos del grupo.
Tercera etapa
- Playoffs de ida y vuelta con los 2 mejores equipos de cada grupo.
El ganador de la tercera etapa se corona campeón. El campeón califica al Campeonato Brasileiro Série C 2005 y califica a la Copa do Brasil 2006
Los equipos que no participan en la Série A brasileña y la Série B brasileña participarán en la Série A2.
Primera etapa
- Grupo A
Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Ptos | GRAMO | W | D | L | GF | Georgia | GD | |
1 | Atlético de Ibirama | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 21 | 10 | +11 |
2 | Avaí | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 18 | 10 | +8 |
3 | Figueirense | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 28 | 10 | +18 |
4 | Guaraní | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | dieciséis | 18 | -2 |
5 | Chapecoense | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | 20 | -9 |
6 | União de Timbó | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 11 | 37 | -26 |
Pts: puntos ganados; G - juegos jugados; W - gana; D - sorteos; L - pérdidas; GF - metas para; GA - goles en contra; GD - diferencial de goles |
- Grupo B
Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Ptos | GRAMO | W | D | L | GF | Georgia | GD | |
1 | Joinville | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 18 | 9 | +9 |
2 | Metropolitano | dieciséis | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 9 | +2 |
3 | Marcílio Dias | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 17 | -2 |
4 | Criciúma | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 12 | +3 |
5 | Lages | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 10 | 14 | -4 |
6 | Tubarão | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | dieciséis | 24 | -8 |
Pts: puntos ganados; G - juegos jugados; W - gana; D - sorteos; L - pérdidas; GF - metas para; GA - goles en contra; GD - diferencial de goles |
Segunda etapa
- Grupo C
Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Ptos | GRAMO | W | D | L | GF | Georgia | GD | |
1 | Criciúma | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | +4 |
2 | Atlético de Ibirama | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 |
3 | Figueirense | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | -2 |
4 | Metropolitano | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 |
Pts: puntos ganados; G - juegos jugados; W - gana; D - sorteos; L - pérdidas; GF - metas para; GA - goles en contra; GD - diferencial de goles |
- Grupo D
Clasificación final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo | Ptos | GRAMO | W | D | L | GF | Georgia | GD | |
1 | Joinville | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 |
2 | Avaí | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 |
3 | Guaraní | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | -1 |
4 | Marcílio Dias | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 11 | -4 |
Pts: puntos ganados; G - juegos jugados; W - gana; D - sorteos; L - pérdidas; GF - metas para; GA - goles en contra; GD - diferencial de goles |
Tercera etapa
Semifinales
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | Juego 1 * | Juego 2 |
---|---|---|---|---|
Avaí | 4-5 | Criciúma | 3-2 | 1-3 |
Atlético de Ibirama | 3-1 | Joinville | 1-0 | 2-2 |
* Los primeros partidos se jugaron en el Team 1 Stadium
Italic : los equipos se clasifican para la final
Final
Campeón | Resultado | Subcampeón | Juego 1 * | Juego 2 |
---|---|---|---|---|
Criciúma | 2-1 | Atlético de Ibirama | 1-1 | 1-0 |
* El Juego 2 se jugó en Ibirama, porque el Clube Atlético Hermann Aichinger (Atlético de Ibirama) tuvo mejor Puntuación en las dos etapas (puntos Etapa 1 + puntos Etapa 2).
Clasificación final
Clasificación final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Criciúma | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Atlético de Ibirama * | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Avaí | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Joinville | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Figueirense | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Guaraní | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Metropolitano | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Marcílio Dias | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Lages | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Chapecoense | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | Tubarão | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | União de Timbó |
Clasificarse a la Copa do Brasil 2006 | |
Clasificarse al Campeonato Brasileiro Série C 2005 y Copa do Brasil 2006 |
* El Atlético de Ibirama se clasifica a la Série C, porque Criciúma ya estaba clasificado a la Serie B.
Otras divisiones
Serie A2 : 12 equipos
- Campeón : Joinville
- Subcampeón : Marcílio Dias - Clasifíquese al Campeonato Brasileiro Série C 2005 *
* Marcílio Dias clasifica a la Série C, porque Joinville ya estaba clasificado a la Serie C
Série B1 : 10 equipos
- Campeón : Próspera - Clasifícate a la Divisão Especial 2006 *
- Subcampeón : Figueirense B - El equipo fue desactivado
- Tercer lugar : Cidade Azul - Clasifíquese a la Divisão Especial 2006 *
* La Serie A2 se transformó en 2006 en Divisão Especial y Série B1 en Divisão de Accesso
Campeón
Campeonato Catarinense 2005 : 9 ° título de Criciúma |