Un premio anual para el mejor logro de Música - banda sonora original es presentado por la Academia Canadiense de Cine y Televisión a la mejor canadiense original de puntuación para el año anterior. Antes de 2012, el premio se presentó como parte de los premios Genie ; desde 2012 se ha presentado como parte de los Canadian Screen Awards ampliados .
1970
Año | Candidato | Película |
---|---|---|
1970 22a edición de los Premios del Cine Canadiense | ||
Harry Freedman | El acto del corazón | |
1971 23a edición de los Premios del Cine Canadiense | ||
Jean Cousineau | Mon oncle Antoine | |
1972 24th Canadian Film Awards | ||
Pierre F. Brault | La verdadera naturaleza de Bernadette (La vraie nature de Bernadette) | |
1973 25th Canadian Film Awards | ||
Willie Lamothe , Tristan Hansinger, Chick Peabody, Peter Van Ginkel | La muerte de un leñador (La mort d'un bûcheron) | |
1974 | ||
No se presentó premio | ||
1975 26a edición de los Premios del Cine Canadiense | ||
Nick Whitehead | Leones para el desayuno | |
1976 27th Canadian Film Awards | ||
Lewis Furey | Normande (La tête de Normande St-Onge) | |
1977 28 Premios del Cine Canadiense | ||
Paul Hoffert | ¡Indignante! | |
1978 29th Canadian Film Awards | ||
Oscar Peterson | El socio silencioso | |
Paul Zaza , Jim Caverhill | Monte de tres cartas | |
Paul Hoffert | El tercer caminante | |
Maurice Marshall | Marie-Anne |
Decenio de 1980
Año | Candidato | Película |
---|---|---|
1980 1er premio Genie | ||
Carl Zittrer , Paul Zaza | Asesinato por decreto | |
Hagood Hardy | Fiebre de Klondike de Jack London | |
Paul Hoffert | Hank de caballo salvaje | |
Alain Leroux | Llovió toda la noche el día que me fui | |
Howard Shore | La progenie | |
1981 Premios 2nd Genie | ||
Arte Philips | La estrella de la suerte | |
Matthew McCauley | Loco de mediana edad | |
John Mills-Cockell | Tren del terror | |
Kenneth Wannberg | Tributo | |
1982 3rd Genie Awards | ||
Claude Denjean , Stéphane Venne | La familia Plouffe (Les Plouffe) | |
Jean Cousineau | Happy Memories ( recuerdos de Les Beaux) | |
Micky Erbe , Maribeth Solomon | Boleto al cielo | |
Bo Harwood , Lance Rubin | Feliz cumpleaños para mi | |
1983 4tos premios Genie | ||
Michael Conway Baker | El zorro gris | |
Jonathan Goldsmith | Horas de visita | |
Maribeth Solomon , Micky Erbe | Umbral | |
1984 5tos premios Genie | ||
Lewis Furey | María Chapdelaine | |
Michael Conway Baker | Desertores | |
Joël Bienvenue | Au clair de la lune | |
Karl Kobylansky | Completamente equivocado | |
André Vincelli | Un pastel de chocolate del siglo XX | |
1985 6th Genie Awards | ||
François Dompierre | Mario | |
J. Douglas Dodd , Michael Oczko | Paredes | |
Germain Gauthier | El perro que detuvo la guerra (La Guerre des tuques) | |
François Lanctôt | Sonatina | |
Betty Lazebnik | Reno y el Doc | |
Paul Zaza | Isaac Littlefeathers | |
1986 7th premios Genie | ||
François Dompierre | El gato callejero (Le Matou) | |
Lewis Furey | Magia nocturna | |
Lewis Furey | La solución de mantequilla de maní | |
Philippe Sarde | Joshua antes y ahora | |
1987 8th premios Genie | ||
Michael Conway Baker | John y la señora | |
Marie Bernard , Richard Grégoire | Salida | |
Marvin Dolgay | El hombre azul | |
1988 9th premios Genie | ||
Jean Corriveau | Night Zoo (Un Zoo la nuit) | |
Mychael Danna | Visualización familiar | |
Tim McCauley | Slammers de la ciudad azul | |
1989 10th Genie Awards | ||
Howard Shore | Timbres muertos | |
Aaron Davis , Billy Bryans | Fiesta de oficina | |
François Dompierre | Las puertas giratorias (Les Portes tournantes) | |
Richard Grégoire | The Heat Line (La ligne de chaleur) | |
Osvaldo Montes | Directo al corazón (À corps perdu) | |
Maribeth Solomon , Micky Erbe | Leche y miel |
Decenio de 1990
Año | Candidato | Película |
---|---|---|
1990 XI Premios Genie | ||
Yves Laferrière | Jesús de Montreal (Jésus de Montréal) | |
Jeff Danna y Mychael Danna | Comodidad fría | |
Mychael Danna | Hablando partes | |
Milán Kymlicka | Babar: la película | |
Lawrence Schragge | Palais Royale | |
1991 XII Premios Genie | ||
Jean Corriveau | La mujer salvaje (La Demoiselle sauvage) | |
Marie Bernard | Love Crazy (Amoureux fou) | |
Georges Delerue | Túnica negra | |
Jonathan Goldsmith | Inmunidad diplomática | |
Mark Korven | Habitación blanca | |
1992 XIII Premios Genie | ||
Richard Grégoire | Estar en casa con Claude | |
Michael Becker | Solitario | |
Graeme Coleman | Al norte de Pittsburgh | |
Pierre Desrochers | La Sarrasine | |
Howard Shore | Almuerzo desnudo | |
1993 XIV Premios Genie | ||
Simon Kendall | Chicas Cadillac | |
Todd Boekelheide | Cavador | |
Pierre Desrochers | Mujeres enamoradas (Les Amoureuses) | |
Mark Korven | La esposa del tendero | |
Yves Laferrière | El sexo de las estrellas (Le Sexe des étoiles) | |
1994 XV Premios Genie | ||
Mychael Danna | Exótica | |
George Blondheim | Música de ballena | |
Mark Korven | Henry y Verlin | |
Milán Kymlicka | La vida de un héroe (La Vie d'un héros) | |
Milán Kymlicka | Matusalem | |
1995 16 premios Genie | ||
Milán Kymlicka | Museo de Margaret | |
Serge Arcuri , Luc Aubry | Lista negra (Liste noire) | |
Aaron Davis , John Lang | Maleducado | |
Richard Grégoire | Niño del agua (L'Enfant d'eau) | |
Mark Korven | Los apartamentos de Michelle | |
1996 17th Genie Awards | ||
Mark Korven | Encanto de Curtis | |
Richard Rodney Bennett | Swann | |
Normand Corbeil | Gritones | |
Mychael Danna | Lirios | |
Ron Sures | Joe es tan malo con Josephine | |
1997 18th Genie Awards | ||
Mychael Danna | El dulce más allá | |
François Dompierre | El hombre ideal (L'Homme idéal) | |
Serge Laforest , Gaëtan Gravel | Night of the Flood (La nuit du déluge) | |
Robert Marcel Lepage | La Planta Humana (La Plante Humaine) | |
Don MacDonald | Besado | |
1998 XIX Premios Genie | ||
John Corigliano | El violín rojo | |
Mychael Danna | Regeneración | |
Jonathan Goldsmith | Un viaje tan largo | |
Mark Korven | Cubo | |
Alexina Louie , Alex Pauk | Anoche | |
1999 20th Genie Awards | ||
Mychael Danna | El viaje de Felicia | |
John Wesley Chisholm , Mike Diabo , John Roby | Pastel de carne | |
Nick Dyer y Eric Cadesky | Visitante extraordinario | |
Jono Grant | Jacob Two Two se encuentra con el colmillo encapuchado | |
Maurice Jarre | Brillo Solar |
2000
Año | Candidato | Película |
---|---|---|
2000 21st Genie Awards | ||
Patric Caird | ¡Por la vida! | |
Normand Corbeil | El arte de la guerra | |
Aaron Davis , John Lang | Amor descendido | |
François Dompierre | Laura Cadieux II (Laura Cadieux ... la suite) | |
Alan Reeves | Caminar con los leones | |
2001 22a edición de los premios Genie | ||
Chris Crilly | Atanarjuat: el corredor rápido | |
Alexander Balanescu | Eisenstein | |
Bertrand Chénier | Tar Angel (L'Ange de goudron) | |
Pierre Duchesne | Una niña en la ventana (Une jeune fille à la fenêtre) | |
Andrew Zealley , Don Pyle | La ley de los recintos | |
2002 23a edición de los premios Genie | ||
Mychael Danna | Ararat | |
Chris Ainscough | De repente desnudo | |
Michel Cusson | El coleccionista (Le Collectionneur) | |
Glenn Morley | Cinta adhesiva para siempre | |
Zbigniew Preisner | Entre extraños | |
2003 24th premios Genie | ||
Christopher Dedrick | La música más triste del mundo | |
Michel Cusson | Séraphin: Heart of Stone (Séraphin: un homme et son péché) | |
Mychael Danna | El caminante de la nieve | |
Richard Grassby-Lewis , Jon Hassell , Bob Locke y Tim Norfolk | Poseer Mahowny | |
Sandy Moore | Los perros salvajes | |
2004 25th premios Genie | ||
Terry Frewer | La cabeza en las nubes | |
Benoit Charest | Las trillizas de Belleville (Les Triplettes de Belleville) | |
Michel Corriveau | El último túnel ( túnel de Le Dernier) | |
Pierre Duchesne | Buscando a Alejandro (Mémoires afectivos) | |
Charles Papasoff | So the Moon Rises (La lune viendra d'elle-même) | |
2005 26th premios Genie | ||
Mychael Danna | Agua | |
Mychael Danna | Donde está la verdad | |
Longo Hai , Geoff Bennett , Ben Johannesen | Sabah | |
Éric Pfalzgraf | Modales de morir | |
Byron Wong | Miente conmigo | |
2006 27th premios Genie | ||
Jean Robitaille | Sin ella (Sans elle) | |
Normand Corbeil | Cheech | |
Michel Cusson | El cohete (Maurice Richard) | |
Pierre Desrochers | La vida secreta de la gente feliz (La Vie secrète des gens heureux) | |
Hilmar Orn Hilmarsson | Beowulf y Grendel | |
2007 28ª edición de los premios Genie [1] | ||
Howard Shore | Promesas del Este | |
David Hirschfelder | Dar la mano al diablo | |
Steve Londres | Ese hermoso en algún lugar | |
Don MacDonald | Fido | |
Ryûichi Sakamoto | Seda | |
2008 29th premios Genie | ||
John McCarthy | El ángel de piedra | |
Normand Corbeil | Aritmética emocional | |
Laurent Eyquem | Mami está en la peluquería (Maman est chez le coiffeur) | |
Nikos Kypourgos | Piezas fugitivas | |
Robert Marcel Lepage | Las necesidades de la vida (Ce qu'il faut pour vivre) | |
2009 30th Genie Awards | ||
Normand Corbeil | La llave maestra (Grande Ourse: La Clé des possibles) | |
Benoît Charest | Politécnica | |
Bertrand Chénier | Amor y salvajismo | |
Christian Clermont | 5150 Elm's Way (5150, rue des Ormes) | |
Ben Mink | Cincuenta hombres muertos caminando |
2010
Año | Candidato | Película |
---|---|---|
2010 31st Genie Awards | ||
Pasquale Catalano | Versión de Barney | |
Brendan Canning | Desencadenar | |
Jonathan Goldsmith | Alta vida | |
Keegan Jessamy y Bryce Mitchell | En casa solo ... contigo | |
Sook-Yin Lee , Buck 65 , Adam Litovitz | Año del carnívoro | |
2011 32a edición de los premios Genie | ||
Howard Shore | un método peligroso | |
Ramachandra Borcar | Sospechas (Jaloux) | |
Mychael Danna | El Denunciante | |
Martin Léon | Monsieur Lazhar | |
Philip Miller | El Bang Bang Club | |
2012 1st Canadian Screen Awards | ||
Howard Shore | Cosmópolis | |
Benoit Charest | Marte y abril (Mars et Avril) | |
Noia | Laurence de todos modos | |
Don Rooke , Hugh Marsh y Michelle Willis | Siendo mío | |
EC Woodley | Antivírico | |
2013 2nd Canadian Screen Awards | ||
Danny Bensi , juristas de Saunder | Enemigo | |
Ramachandra Borcar | Piedra Papel Tijeras (Roche papier ciseaux) | |
Michel Cusson | The Storm Within (cantó Rouge) | |
Kim Gaboury , Michel Cusson | Maïna | |
Gabriel Yared | Tom en la granja (Tom à la ferme) | |
2014 3rd Canadian Screen Awards | ||
Howard Shore | Mapas a las estrellas | |
Patrice Dubuc , Gaëtan Gravel | Encuentros con un joven poeta | |
Patrick Lavoie | Henri Henri | |
Dan Mangan , Jesse Zubot | Héctor y la búsqueda de la felicidad | |
Jeffrey Morrow | No dejes sombra | |
2015 4th Canadian Screen Awards | ||
Michael Brook | Brooklyn | |
Michel Corriveau | Anna | |
François Dompierre | La Pasión de Agustín (La Passion d'Augustine) | |
Chris Gestrin | Canciones que escribió sobre personas que conoce | |
Stephen Rennicks | Habitación | |
2016 5th Canadian Screen Awards | ||
Todor Kobakov , Steve London , David Braid | Nacido para ser azul | |
Alain Mayrand | Entumecido | |
Taymaz Saba | Caballos de ventana | |
Michael White | Hevn (venganza) | |
Jesse Zubot | Dos amantes y un oso | |
2017 6th Canadian Screen Awards | ||
Mychael Danna , Jeff Danna | El sostén de la familia | |
Viviane Audet , Robin-Joël Cool y Alexis Martin | Cross My Heart (Les Rois mongols) | |
Pierre-Philippe Côté | Voraz (Les Affamés) | |
Ben Fox | Nunca estable, nunca quieto | |
Terry Riley y Gyan Riley | Hochelaga, tierra de las almas (Hochelaga terre des âmes) | |
2018 7th Canadian Screen Awards | ||
Alaska B | A través del abeto negro | |
Olivier Alary | Seducir | |
Philippe Brault | Las luciérnagas se han ido (La disparition des lucioles) | |
Naren Chandavarkar y Benedict Taylor | Cometa negra | |
Yves Gourmeur | El Proyecto Colibrí | |
2019 [2] 8th Canadian Screen Awards | ||
Howard Shore | El canto de los nombres | |
Robert Carli | Mentira expuesta | |
Peter Chapman | Riot Girls | |
Ian LeFeuvre y Stephen Krecklo | James contra su yo futuro | |
Andrew Lockington | La amabilidad de los desconocidos |
2020
Año | Candidato | Película |
---|---|---|
2020 [3] Novena edición de los premios Canadian Screen | ||
Howard Shore | Chico divertido | |
Janal Bechthold | Marlene | |
Mychael Danna | Invitado de honor | |
Jay McCarrol | El chico detective | |
Michelle Osis , Lowell Boland | Sanguinario |
Ver también
- Prix Iris a la mejor música original
- Lista de premios de música de cine § Mejor banda sonora
Referencias
- ^ "Premios Genie en breve". Daily Gleaner , 3 de marzo de 2008.
- ^ "Écrans canadiens: Canción de nombres, el siglo XX y Antigone en tête des nominations" . Ici Radio-Canada , 18 de febrero de 2020.
- ^ Brent Furdyk (30 de marzo de 2021). "Canadian Screen Awards anuncia nominaciones a la película 2021" . ET Canadá .