La competencia masculina de canoa sprint K-4 de 1.000 metros de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 se llevó a cabo entre el 7 y el 9 de agosto en Eton Dorney . [1]
Canoa sprint masculino K-4 1.000 metros en los Juegos de la XXX Olimpiada | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Eton Dorney | ||||||||||||
Fecha | 7 al 9 de agosto | ||||||||||||
Competidores | 40 de 10 naciones | ||||||||||||
Ganar tiempo | 2: 55.085 | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
El equipo australiano formado por Tate Smith , Dave Smith , Murray Stewart y Jacob Clear ganó la medalla de oro. Hungría ganó la medalla de plata y la República Checa se llevó el bronce.
Formato de competencia
La competencia comprendió eliminatorias, una semifinal y una final. Los ganadores del Heat avanzaron a la final, y todos los demás barcos tuvieron una segunda oportunidad en la semifinal. Los seis primeros de la semifinal también avanzaron a la final. [2]
Calendario
Todos los horarios son el horario de verano británico ( UTC + 01:00 )
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Martes 7 de agosto de 2012 | 09:30 11:01 | Eliminatorias semifinales |
Jueves 9 de agosto de 2012 | 09:48 | Final |
Resultados
Calienta
El barco más rápido se clasificó para la final, el resto para una semifinal.
Calor 1
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Peter Gelle Martin Jankovec Erik Vlček Juraj Tarr | Eslovaquia | 2: 55.173 | Q |
2 | Marcus Groß Norman Bröckl Tim Wieskötter Max Hoff | Alemania | 2: 56,987 | |
3 | Kim Wraae Knudsen René Holten Poulsen Emil Stær Kasper Bleibach | Dinamarca | 3: 05.134 | |
4 | Traian Neagu Toni Ioneticu Ștefan Vasile Ionel Gavrilă | Rumania | 3: 12.371 | |
5 | Milenko Zorić Ervin Holpert Aleksandar Aleksić Dejan Terzić | Serbia | 3: 21.437 |
Calor 2
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Zoltán Kammerer Dávid Tóth Tamás Kulifai Dániel Pauman | Hungría | 2: 54.153 | Q |
2 | Daniel Havel Lukáš Trefil Josef Dostál Jan Štěrba | República Checa | 2: 54.267 | |
3 | Tate Smith Dave Smith Murray Stewart Jacob Clear | Australia | 2: 59.789 | |
4 | Ilya Medvedev Anton Vasilev Anton Ryakhov Oleg Zhestkov | Rusia | 3: 04.781 | |
5 | Zhang Hongpeng Zhou Peng Shen Jie Huang Zhipeng | porcelana | 3: 14.234 |
Semifinal
Los seis barcos más rápidos se clasificaron para la final.
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Tate Smith Dave Smith Murray Stewart Jacob Clear | Australia | 2: 52.505 | Q |
2 | Marcus Groß Norman Bröckl Tim Wieskötter Max Hoff | Alemania | 2: 53.575 | Q |
3 | Daniel Havel Lukáš Trefil Josef Dostál Jan Štěrba | República Checa | 2: 53,984 | Q |
4 | Ilya Medvedev Anton Vasilev Anton Ryakhov Oleg Zhestkov | Rusia | 2: 54.303 | Q |
5 | Traian Neagu Toni Ioneticu Ștefan Vasile Ionel Gavrilă | Rumania | 2: 55.027 | Q |
6 | Kim Wraae Knudsen René Holten Poulsen Emil Stær Kasper Bleibach | Dinamarca | 2: 56.003 | Q |
7 | Milenko Zorić Ervin Holpert Aleksandar Aleksić Dejan Terzić | Serbia | 2: 56,346 | |
8 | Zhang Hongpeng Zhou Peng Shen Jie Huang Zhipeng | porcelana | 3: 00.315 |
Final
Rango | Canoer | País | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Tate Smith Dave Smith Murray Stewart Jacob Clear | Australia | 2: 55.085 | ||
Zoltán Kammerer Dávid Tóth Tamás Kulifai Dániel Pauman | Hungría | 2: 55.699 | ||
Daniel Havel Lukáš Trefil Josef Dostál Jan Štěrba | República Checa | 2: 55.850 | ||
4 | Marcus Groß Norman Bröckl Tim Wieskötter Max Hoff | Alemania | 2: 56.172 | |
5 | Kim Wraae Knudsen René Holten Poulsen Emil Stær Kasper Bleibach | Dinamarca | 2: 56.542 | |
6 | Peter Gelle Martin Jankovec Erik Vlček Juraj Tarr | Eslovaquia | 2: 56.771 | |
7 | Ilya Medvedev Anton Vasilev Anton Ryakhov Oleg Zhestkov | Rusia | 2: 57.375 | |
8 | Traian Neagu Toni Ioneticu Ștefan Vasile Ionel Gavrilă | Rumania | 2: 58.223 |
Referencias
- ^ Piragüismo en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012
- ^ Competencia de formato - Sprint