- 12 Years a Slave (coproducción con Regency Enterprises , River Road Entertainment y Plan B )
- 127 horas (coproducción con Pathé , Fox Searchlight Pictures , Everest Entertainment, Cloud Eight Films , Darlow Smithson Productions y Warner Bros. Pictures )
- 20,000 Days on Earth (coproducción con British Film Institute )
- 24 Hour Party People (coproducción con United Artists , UK Film Council , Revolution Films y Baby Cow Productions )
- 45 años (coproducción con British Film Institute )
- '71 (coproducción con British Film Institute , Screen Yorkshire , Creative Scotland y Warp Films )
- Una historia completa de mis fracasos sexuales (coproducción con Warp Films , Screen Yorkshire , EM Media , Madman Entertainment y UK Film Council )
- Un campo en Inglaterra
- A Life Less Ordinary (coproducción con PolyGram Filmed Entertainment y 20th Century Fox )
- A Most Wanted Man (coproducción con FilmNation Entertainment )
- Un mes en el país (coproducción con Euston Films )
- A Room with a View (coproducción con Merchant Ivory Productions y Goldcrest Films )
- A Zed and Two Noughts (coproducción con British Film Institute y Artificial Eye )
- Amy (coproducción con Universal Music , Playmaker Films y Krishwerkz Entertainment)
- Animales Americanos
- American Honey (coproducción con Parts & Labor, Pulse Films, ManDown Pictures, British Film Institute y Maven Pictures)
- An Evening with Beverly Luff Linn (coproducción con British Film Institute )
- ¿Y cuándo fue la última vez que vio a su padre? (coproducción con UK Film Council , EM Media , Tiger Aspect , Bórd Scannán na hÉireann / Irish Film Board y European Development Fund )
- Ángeles e insectos (coproducción con The Samuel Goldwyn Company )
- Another Year (coproducción con Thin Man Films )
- Attack the Block (coproducción con Big Talk Productions , StudioCanal y UK Film Council )
- Backbeat (coproducción con PolyGram Filmed Entertainment )
- Beast (coproducción con British Film Institute )
- Cosa bonita
- Been So Long (coproducción con Netflix y British Film Institute )
- Bent (coproducción con Arts Council of England )
- Berberian Sound Studio (coproducción con Warp X Productions , Screen Yorkshire y UK Film Council )
- Bhaji en la playa
- Larga caminata de medio tiempo de Billy Lynn (coproducción con TriStar Pictures )
- Birthday Girl (coproducción con Miramax Films , Mirage Enterprises y HAL Films )
- Black Sea (coproducción con Focus Features )
- Blue (coproducción con BBC Radio 3 y Arts Council of Great Britain )
- Brassed Off (coproducción con Miramax Films y Prominent Features)
- Pan y Rosas
- Brothers of the Head (coproducción con Screen East y EM Media )
- Buena Vista Social Club (coproducción con Road Movies Filmproduktion y Arte )
- Buffalo Soldiers (coproducción con Good Machine y Miramax Films )
- Bunny and the Bull (coproducción con Warp X Productions , Wild Bunch , Optimum Releasing , Screen Yorkshire y UK Film Council )
- Chicas de carrera
- Carla's Song (coproducción con Glasgow Film Office y Televisión Española )
- Carol (coproducción con Number 9 Films y Killer Films )
- Catch Me Daddy (coproducción con British Film Institute y Screen Yorkshire )
- Charlotte Gray (coproducción con Ecosse Films y Warner Bros. )
- Christmas Carol: The Movie (coproducción con UK Film Council )
- Cold War (coproducción con British Film Institute y MK2 )
- Compañeros (coproducción con la ahora desaparecida National Film Finance Corporation)
- Croupier (coproducción con Arte y Westdeutscher Rundfunk )
- Cuban Fury (coproducción con British Film Institute )
- Damage (coproducción con Le Studio Canal + y Canal + )
- Baila con un extraño
- Dancer in the Dark (coproducción con Canal + , France 3 Cinéma , Zentropa y Fine Line Features )
- Dancing at Lughnasa (coproducción con Sony Pictures Classics , Bórd Scannán na hÉireann / Irish Film Board , Raidió Teilifís Éireann y Capitol Films )
- Zapatos de hombre muerto
- Death and the Maiden (coproducción con Capitol Films , Canal + , TF1 y Fine Line Features )
- Death to Smoochy (coproducción con Senator Film y Warner Bros. )
- Aguas profundas
- Dirt Music (coproducción con ScreenWest )
- Desobediencia (coproducción con FilmNation Entertainment y Element Pictures )
- Dog Eat Dog (coproducción con Tiger Aspect Productions )
- Dogma (producido por View Askew )
- Donkey Punch (coproducción con EM Media , Madman Entertainment , Screen Yorkshire , UK Film Council y Warp X Productions )
- Ahogamiento por números
- El este es el este
- Eat the Rich (coproducción con Michael White )
- Elizabeth (coproducción con PolyGram Filmed Entertainment , Meridian y Working Title Films )
- Enduring Love (coproducción con Pathé , UK Film Council e Ingenious Film Partners )
- Ex Machina (coproducción con Universal Pictures y DNA Films )
- Everybody's Talking About Jamie (coproducción con New Regency Pictures , 20th Century Fox y Warp Films )
- Tono de fiebre
- Fighting with My Family (coproducción con Metro-Goldwyn-Mayer , WWE Studios y Seven Bucks Productions )
- Para los que están en peligro (coproducción con Warp X Productions )
- Four Lions (coproducción con Warp Films , Wild Bunch y Optimum Releasing )
- Cuatro bodas y un funeral (coproducción con PolyGram Filmed Entertainment y Working Title Films )
- Franco
- Franklyn (coproducción con Recorded Picture Company , HanWay Films y UK Film Council )
- Free Fire (coproducción con British Film Institute )
- Funny Games (coproducción con Warner Independent Pictures y Tartan Films )
- Gabriel and Me (coproducción con Pathé , Isle of Man Film y UK Film Council )
- Gangster No. 1 (coproducción con Medienboard Berlin-Brandenburg , Road Movies Filmproduktion y BSkyB )
- Las dos niñas de Gregory
- Greed (coproducción con Columbia Pictures y Revolution Films )
- Hallam Foe (coproducción con Ingenious Film Partners , Glasgow Film Office , Scottish Screen y Sigma Films )
- Happy-Go-Lucky (coproducción con Ingenious Film Partners y Summit Entertainment )
- Ciudad escondida
- Grandes esperanzas
- High-Rise (coproducción con Recorded Picture Company , HanWay Films y el British Film Institute )
- Hilary y Jackie
- ¡Santo humo! (coproducción con Miramax Films )
- How I Live Now (coproducción con British Film Institute , Magnolia Pictures y Passion Pictures )
- Cómo perder amigos y alienar a la gente (coproducción con UK Film Council )
- Cómo hablar con las niñas en las fiestas (coproducción con HanWay Films , See-Saw Films y Little Punk)
- How to Build a Girl (coproducción con Tango Entertainment, British Film Institute , Monumental Pictures, Protagonist Pictures)
- Howards End
- Hambre
- Hush (coproducción con Warp X , Pathé , Screen Yorkshire , UK Film Council y Optimum Releasing )
- Hyde Park on Hudson (coproducción con Daybreak Pictures y Focus Features )
- En Brujas (coproducción con Focus Features )
- In the Shadow of the Moon (coproducción con Discovery Films y Passion Pictures )
- Institute Benjamenta (coproducción con Pandora Film )
- Invencible (coproducción con Fine Line Features )
- Salón de Jimmy
- Joe Strummer: El futuro no está escrito
- Oficial
- K-PAX (coproducción con Universal Pictures e Intermedia Films )
- Kill List (coproducción con UK Film Council , Warp X , Screen Yorkshire y Rook Films)
- Mariquita, Mariquita
- Last Night in Soho (coproducción con Focus Features y Working Title Films )
- Late Night Shopping (coproducción con Scottish Screen y Glasgow Film Office )
- Le Week-End
- Lean on Pete (coproducción con British Film Institute )
- Life (coproducción con See-Saw Films , Telefilm Canada y Screen Australia )
- La vida es dulce
- London Kills Me (coproducción con PolyGram Filmed Entertainment y Working Title Films )
- Buscando a Eric (coproducción con Icon Entertainment International y Wild Bunch )
- Lucky Break (coproducción con Paramount Pictures y Miramax Films )
- Macbeth (coproducción con StudioCanal , DMC Film, Anton Capital Entertainment , Creative Scotland y See-Saw Films )
- Martha, conoce a Frank, Daniel y Laurence
- Mary Magdalene (coproducción con Universal Pictures , Porchlight Films, Affirm Films , Columbia Pictures y See-Saw Films [3] )
- Tú y yo y todos los que conocemos
- Mister Lonely (coproducción con Recorded Picture Company )
- Turner (coproducción con British Film Institute , Focus Features International y Thin Man Films )
- My Beautiful Laundrette (coproducción con SAF Productions y Working Title Films )
- Mi nombre es Joe
| - Neds (coproducción con Scottish Screen , UK Film Council y Wild Bunch )
- Never Let Me Go (coproducción con DNA Films y Fox Searchlight Pictures )
- Night on Earth (coproducción con JVC Entertainment , Victor Music Industries , Le Studio Canal + y Pandora Film )
- Nothing Personal (coproducción con Bórd Scannán na hÉireann / Irish Film Board )
- Nowhere Boy (coproducción con UK Film Council , Ecosse Films y The Weinstein Company )
- On the Road (coproducción con American Zoetrope , MK2 , France Télévisions , Canal + , Ciné + , France 2 Cinéma y Vanguard Films )
- Once Upon a Time in the Midlands (coproducción con UK Film Council )
- One Day (coproducción con Focus Features , Random House Films y Color Force )
- Orphans (coproducción con Scottish Arts Council y Glasgow Film Office )
- P'tang, Yang, Kipperbang
- París, Texas (coproducción con Westdeutscher Rundfunk )
- Peter's Friends (coproducción con The Samuel Goldwyn Company )
- Peterloo (coproducción con British Film Institute , Amazon Studios y Thin Man Films )
- Prospero's Books (coproducción con Canal + , Eurimages , VPRO , NHK , Cineplex Odeon Films y Palace Pictures )
- Puramente belter
- Queen of Hearts (coproducción con Nelson Entertainment , TVS Television y Cinecom )
- Piedras de lluvia
- Red Monarch (coproducción con Goldcrest Films y Enigma Productions )
- Remembranza
- Rifi-rafe
- Rita, Sue y Bob también
- Room (coproducción con Element Pictures y No Trace Camping )
- Saint Maud (coproducción con British Film Institute , Escape Plan Productions y StudioCanal )
- Sammy y Rosie Get Laid (coproducción con Working Title Films )
- Secrets & Lies (coproducción con Ciby 2000 )
- Serie 7: The Contenders (coproducción con USA Films )
- Seven Psychopaths (coproducción con British Film Institute , HanWay Films y CBS Films )
- Sexy Beast (Coproducción con Kanzaman, Fox Searchlight Pictures y Recorded Picture Company )
- Shame (coproducción con Fox Searchlight Pictures , UK Film Council , See-Saw Films , HanWay Films y Momentum Pictures / Alliance Films )
- Shaun of the Dead (coproducción con Big Talk Productions , Working Title Films , StudioCanal , Universal Pictures y Rogue Pictures )
- Llevará un pijama rosa
- Compras (coproducción con Kuzui Enterprises y PolyGram Filmed Entertainment )
- Sightseers (coproducción con Big Talk Pictures )
- Slow West (coproducción con New Zealand Film Commission y See-Saw Films )
- Slumdog Millionaire (coproducción con Fox Searchlight Pictures , Warner Bros. Pictures , Pathé y Celador Films )
- Starred Up (coproducción con Creative Scotland , Northern Ireland Screen y Sigma Films )
- Stormy Monday (coproducción con Atlantic Entertainment Group )
- Straightheads (coproducción con Ingenious Film Partners y UK Film Council )
- Submarine (coproducción con Red Hour Films y Warp Films )
- Sufragista
- Sunshine (coproducción con Alliance Atlantis , Eurimages , Telefilm Canada , The Movie Network , Kinowelt , TV2 , ORF y Paramount Classics )
- La casa del ácido
- The Actors (coproducción con Miramax Films y Bórd Scannán na hÉireann / Irish Film Board )
- The Baby of Mâcon (coproducción con UGC y Canal + )
- The Belly of an Architect (coproducción con Hemdale Film Corporation )
- The Crying Game (coproducción con British Screen, Eurotrustees, Nippon Film Development and Finance y Palace Pictures)
- El cobrador de deudas
- The Deep Blue Sea (coproducción con UK Film Council y Artificial Eye )
- The Double (coproducción con Alcove Entertainment y British Film Institute )
- The Eagle (coproducción con Focus Features )
- Las nuevas ropas del emperador
- The Favourite (coproducción con Fox Searchlight Pictures y Element Pictures )
- The Festival (coproducción con Entertainment Film Distributors )
- The Filth and the Fury (coproducción con Jersey Films )
- The Future (coproducción con Medienboard Berlin-Brandenburg )
- El gran oso
- The House of Mirth (coproducción con Granada Productions , Kinowelt , Arts Council of England , Showtime Networks y The Scottish Arts Council )
- The Inbetweeners Movie (coproducción con Bwark Productions , Young Films y Entertainment Film Distributors )
- The Inbetweeners 2 (coproducción con Bwark Productions )
- The Iron Lady (coproducción con Pathé , UK Film Council y The Weinstein Company )
- El rey
- The Killing of a Sacred Deer (coproducción con Element Pictures , Newsparta Films y A24 )
- The Land Girls (coproducción con PolyGram Filmed Entertainment , Gramercy Pictures , Intermedia Films y Canal + )
- El último rey de Escocia (coproducción con DNA Films y Fox Searchlight Pictures )
- The League of Gentlemen's Apocalypse (coproducción con Universal Pictures y Tiger Aspect )
- The Little Stranger (coproducción con Pathé , Canal + y Element Pictures )
- The Lobster (coproducción con Irish Film Board , Eurimages , Netherlands Film Fund , British Film Institute , Canal + , Ciné + , CNC , Institut Français , Greek Film Centre, Element Pictures, Scarlet Films, Faliro House, Haut et Court y Lemming Films )
- The Look of Love (coproducción con StudioCanal UK , Revolution Films y Baby Cow Productions )
- The Lovely Bones (coproducción con DreamWorks Pictures y Paramount Pictures )
- The Low Down (coproducción con British Screen, Oil Factory y Sleeper Films)
- The Madness of King George (coproducción con The Samuel Goldwyn Company )
- Los diarios de la motocicleta
- The Navigators (coproducción con Road Movies Filmproduktion , Westdeutscher Rundfunk y Arte )
- The Neon Bible (coproducción con Artificial Eye )
- La historia personal de David Copperfield (coproducción con FilmNation Entertainment )
- The Pillow Book (coproducción con Canal + )
- The Ploughman's Lunch (coproducción con Goldcrest Films y Michael White )
- The Pope Must Die (coproducción con Miramax Films , Palace Pictures y Michael White )
- The Red Violin (coproducción con New Line Cinema , Lionsgate , Telefilm Canada y CITY-TV )
- The Riot Club (coproducción con Universal Pictures , British Film Institute , HanWay Films y Pinewood Pictures )
- The Selfish Giant (coproducción con British Film Institute )
- The Scouting Book for Boys (coproducción con Celador Films, Screen East y Pathé )
- El espíritu del 45
- The Stone Roses: Made of Stone (coproducción con Warp Films )
- The Straight Story (coproducción con StudioCanal y Walt Disney Pictures )
- The Supergrass (coproducción con The Comic Strip y Michael White )
- The Woman in the Fifth (coproducción con UK Film Council , Canal + , Orange Cinéma Séries y Artificial Eye )
- The Woodlanders (coproducción con Pathé Productions y Arts Council of England )
- This Is England (coproducción con UK Film Council , Optimum Releasing , Screen Yorkshire y Warp Films )
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (coproducción con Fox Searchlight Pictures y Blueprint Pictures )
- To Kill a King (coproducción con Natural Nylon y HanWay Films )
- Touching the Void (coproducción con Channel 4 , UK Film Council , Darlow Smithson Productions y PBS )
- Trainspotting
- T2 Trainspotting (coproducción con TriStar Pictures , Cloud Eight Films y DNA Films )
- Trance (coproducción con Pathé , Fox Searchlight Pictures y Cloud Eight Films y Indian Paintbrush )
- Trespass Against Us (coproducción con Potboiler Productions)
- Trojan Eddie (coproducción con Bórd Scannán na hÉireann / Irish Film Board )
- True History of the Kelly Gang (coproducción con Film Victoria y Screen Australia )
- Tyrannosaur (coproducción con Warp X , Inflammable Films, UK Film Council , Screen Yorkshire , EM Media y Optimum Releasing (como StudioCanal UK))
- Under the Skin (coproducción con British Film Institute , FilmNation Entertainment , Scottish Screen , Nick Wechsler Productions y A24 Films )
- Una (coproducción con Bron Studios , Jean Doumanian Productions y WestEnd Films)
- Velvet Goldmine (coproducción con Newmarket Capital Group , Miramax Films , Killer Films y Zenith Entertainment )
- Venus (coproducción con UK Film Council y Miramax Films )
- Very Annie Mary (coproducción con Canal + )
- Walking and Talking (coproducción con Miramax Films , Zenith Productions , Pandora Film , Mikado Films (Francia), Electric, TEAM Communications Group, PolyGram Filmed Entertainment y Good Machine )
- Bienvenidos a Sarajevo (coproducción con Miramax Films )
- When the Wind Blows (coproducción con Kings Road Entertainment )
- Widows (coproducción con 20th Century Fox , Regency Enterprises y See-Saw Films )
- Querría que estés aquí
- With or Without You (coproducción con Miramax Films y Revolution Films )
- Wittgenstein (coproducción con el British Film Institute )
- Cumbres borrascosas (coproducción con HanWay Films , Ecosse Films , UK Film Council , Goldcrest Films y Screen Yorkshire )
- You Were Never Really Here (coproducción con Why Not Productions , British Film Institute y Page 114)
- Zastrozzi, un romance
|