La ruta 55 es una carretera estatal en la parte occidental del estado estadounidense de Connecticut , que va desde la frontera del estado de Nueva York en Sherman hasta New Milford . Funciona como una extensión de la ruta 55 del estado de Nueva York hasta la US 7 .
Ruta 55 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por CTDOT | ||||
Largo | 2,64 millas [1] (4,25 km) | |||
Existió | 1932-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | NY 55 en Dover, NY | |||
Ruta 39 en Sherman | ||||
Extremo este | Estados Unidos 7 en New Milford | |||
Localización | ||||
Condados | Fairfield , Litchfield | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta 55 comienza en la línea del estado de Nueva York en el norte rural de Sherman , conectando con la ruta 55 del estado de Nueva York en la aldea de Webatuck (que finalmente conduce a la ruta 22 del estado de Nueva York ). Viaja hacia el este por 1,6 millas (2,6 km) y luego se cruza con el extremo norte de la Ruta 39 , que conduce al centro de la ciudad de Sherman. La ruta 55 continúa hacia el este por otras 0.2 millas (0.32 km), ingresando a New Milford por aproximadamente 0.1 millas (0.16 km), luego cruza brevemente de regreso a Sherman por otras 0.1 millas (0.16 km), antes de regresar a New Milford. La ruta 55 se convierte en Webatuck Road en New Milford, y se extiende por otras 0,6 millas (0,97 km) hasta que termina en la sección Gaylordsville de New Milford en una intersección con la US 7 cerca del río Housatonic . Dentro de la ciudad de Sherman, la ruta 55 no tiene nombre de calle y se conoce simplemente como "Ruta 55". La ruta 55 es una carretera colectora rural y tiene un volumen de tráfico diario promedio de 3,100 entre la ruta 39 y la US 7.
Historia
En la década de 1920, la carretera entre la línea del estado de Nueva York (hacia la aldea de Webatuck ) y la sección de Gaylordsville de New Milford se designó como una carretera estatal conocida como Carretera 129. La antigua carretera estatal pasó a ser la moderna Ruta 55 como parte de la renumeración de la carretera estatal de 1932 . [2] El número 55 fue elegido para coincidir con la ruta 55 del estado de Nueva York a través de la línea estatal, que también se extendió hacia el norte desde su terminal oriental original en Pawling hasta Wingdale (a través de una superposición con la ruta 22 del estado de Nueva York ) y luego al este a través de Webatuck a la frontera del estado de Connecticut.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Fairfield | Sherman | 0,00 | 0,00 | NY 55 oeste | Continuación a Nueva York |
1,59 | 2,56 | Ruta 39 sur - Sherman , Parque Estatal Squantz Pond | Término norte de la ruta 39 | ||
Litchfield | New Milford | 2,64 | 4.25 | Estados Unidos 7 - Kent , New Milford , Danbury | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ a b Registro de la autopista estatal de Connecticut Archivado el 5 de septiembre de 2015 en la Wayback Machine.
- ^ Carreteras de Connecticut, ruta 55
Mapa de ruta :