En los Juegos Bolivarianos 2017 se disputarán cuatro disciplinas del ciclismo : ciclismo de ruta , ciclismo en pista , ciclismo de montaña y bicicleta motocross (BMX). Se llevarán a cabo un total de veintinueve eventos de medallas. [1]
Ciclismo en los Juegos Bolivarianos 2017 | |
---|---|
fechas | 12 a 24 de noviembre de 2017 |
Naciones | 11 |
Medallistas
Ciclismo de carretera
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Carrera de ruta masculina | Juan Pablo Suárez Colombia | 3:30:18 | Anderson Timoteo Paredes Venezuela | S t | Nelson Soto Colombia | 3:30:39 |
Contrarreloj masculino | Rodrigo Contreras Colombia | 44:23 | Carlos Ramírez Colombia | 45:00 | Patricio Almonacid Chile | 45:45 |
Carrera de ruta femenina | Lilibeth Chacón Venezuela | 2:50:10 | Diana Peñuela Colombia | S t | Paula Patiño Colombia | S t |
Contrarreloj femenino | Aranza Villalón Chile | 24:22 | Ana Sanabria Colombia | 25:04 | Lilibeth Chacón Venezuela | 26:08 |
Ciclismo en pista
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Prueba contrarreloj de 1 km | Fabián Puerta Colombia | 01: 00.761 | Anderson Parra Colombia | 01: 02.392 | Luis Yáñez Venezuela | 01: 03.122 |
pique | Fabián Puerta Colombia | Santiago Ramírez Colombia | Brandon Pineda Guatemala | |||
Sprint en equipo | Colombia Fabián Puerta Ruben Murillo Santiago Ramirez | Venezuela César Marcano Hersony Canelón Luis Yanez | DSQ | Guatemala Brandon Pineda Claudio Castro Luis Cordon | 46.248 | |
Persecución individual | Eduardo Estrada Colombia | 04: 26.57 | Brayan Sánchez Colombia | 04: 27.411 | Elías Tello Chile | 04: 32.705 |
Persecución en equipo | Colombia Brayan Sánchez Eduardo Estrada Juan Arango Carlos Tobón | 4: 10.238 | Chile Antonio Cabrera Luis Fernando Sepúlveda Cristian Cornejo Elías Tello | 4: 18.123 | Venezuela Víctor Moreno Clever Martínez Leonel Quintero Robert Sierra | 2: 09.44 |
Keirin | Fabián Puerta Colombia | Santiago Ramírez Colombia | Brandon Pineda Guatemala | |||
Carrera de scratch | Carlos Tobón Colombia | Luis Fernando Sepúlveda Chile | Máximo Rojas Venezuela | |||
Carrera de puntos | Jorge Luis Montenegro Ecuador | 92 ptos | Máximo Rojas Venezuela | 90 ptos | Elías Tello Chile | 89 ptos |
Omnium | Juan Arango Colombia | 192 ptos | Felipe Peñaloza Chile | 161 ptos | Enrique Díaz Venezuela | 133 ptos |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Prueba contrarreloj de 500 m | Martha Bayona Colombia | 33.868 | Diana García Colombia | 34.690 | Mariesthela Vilera Venezuela | 35.734 |
pique | Martha Bayona Colombia | Diana García Colombia | Mariesthela Vilera Venezuela | |||
Sprint en equipo | Colombia Mariana Pajón Martha Bayona | 33.630 | Venezuela Mariesthela Vilera Yolimar Pérez | 35.299 | Guatemala Joanne Rodriguez María Jiménez Galicia | |
Persecución individual | Lilibeth Chacón Venezuela | 3: 41.466 | Jessica Parra Colombia | 3: 42.834 | Camila Valbuena Colombia | 3: 46.208 |
Persecución en equipo | Colombia Jannie Salcedo Jessica Parra Camila Valbuena Tatiana Dueñas | 2: 18.153 | Venezuela Danielys García Jennifer Cesar Lilibeth Chacón Zuralmy Rivas | 2: 52.282 | Chile Daniela Guajardo Anany Muñoz Carolina Oyarzo Paula Villalon | |
Keirin | Martha Bayona Colombia | Diana García Colombia | María Jiménez Galicia Guatemala | |||
Carrera de scratch | Angie González Venezuela | Jannie Salcedo Colombia | Zuralmy Rivas Venezuela | |||
Carrera de puntos | Jessica Parra Colombia | 20 ptos | Lilibeth Chacón Venezuela | 15 ptos | Miryam Nuñez Ecuador | 13 ptos |
Omnium | Angie González Venezuela | 145 ptos | Lorena Colmenares Colombia | 140 ptos | Miryam Nuñez Ecuador | 129 ptos |
Bicicleta de montaña
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Esquí de fondo masculino | Fabio Castañeda Colombia | 1:24:54 | Ever Gómez Bolivia | 1:27:57 | Jhonnatan Botero Villegas Colombia | 1:29:37 |
Descenso masculino | Rafael Gutiérrez Villegas Colombia | 2: 46.002 | Alejandro Paz Calmet Perú | 2: 49,760 | Mario Jarrin Molina Ecuador | 2: 49.851 |
Esquí de fondo femenino | Valentina Abril Colombia | 1:19:47 | Michela Molina Arizaga Ecuador | 1:24:41 | Yosiana Quintero Pineda Colombia | 1:29:27 |
BMX
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Contrarreloj de hombres | Diego Arboleda Colombia | 36.103 | Carlos Ramírez Colombia | 36.438 | Alfredo Campo Ecuador | 36.510 |
Hombres de 20 pulgadas | Carlos Ramírez Colombia | Alfredo Campo Ecuador | Diego Arboleda Colombia | |||
Contrarreloj de mujeres | Mariana Pajón Colombia | 40.290 | Domenica Azuero Ecuador | 41.560 | Stefany Hernández Venezuela | 41.781 |
Mujeres de 20 pulgadas | Mariana Pajón Colombia | Domenica Azuero Ecuador | Stefany Hernández Venezuela |
Referencias
- ^ "Guía técnica" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 1 de diciembre de 2017 . Consultado el 25 de noviembre de 2017 .