El Ayuntamiento de Edmonton es el órgano de gobierno de la ciudad de Edmonton , Alberta , Canadá.
Ayuntamiento de Edmonton | |
---|---|
Tipo | |
Tipo | |
Límites de plazo | 4 años |
Historia | |
Fundado | 8 de octubre de 1904 | (Ciudad) 10 de febrero de 1892 (Ciudad)
Se inició una nueva sesión | Octubre de 2017 |
Liderazgo | |
Alcalde de Edmonton | Don Iveson desde el 29 de octubre de 2013 |
Estructura | |
Asientos | 13 (12 concejales + alcalde) |
Comités | Juntas, Comisiones y Comités |
Elecciones | |
Sistema de votación | FPTP |
Ultima eleccion | 16 de octubre de 2017 |
Próximas elecciones | 18 de octubre de 2021 |
Punto de reunión | |
Ayuntamiento de Edmonton | |
Sitio web | |
www |
Edmonton tiene actualmente un alcalde y 12 concejales. Las elecciones se celebran cada cuatro años. La más reciente se llevó a cabo en 2017 y la siguiente en 2021. El alcalde es elegido en toda la ciudad, a través del sistema de votación por pluralidad First Past the Post . Los concejales son elegidos uno por barrio , una división de la ciudad, a través del sistema de votación de pluralidad First Past the Post.
El 22 de julio de 2009, el Ayuntamiento votó para cambiar el sistema electoral de seis distritos a un sistema de 12 distritos; cada uno representado por un solo concejal. Los cambios entraron en vigor en las elecciones de 2010 . En las elecciones de 2010, Edmonton se dividió en 12 distritos, cada uno eligiendo un concejal. Antes de que ese sistema fuera adoptado en 1980, la ciudad en diferentes momentos utilizaba una variedad de diferentes sistemas electorales para la elección de sus concejales: dos sistemas diferentes de distritos, uno usando FPTP, el otro sistemas de Votación en Bloque; elecciones generales con votación en bloque; y elecciones generales utilizando el Voto Único Transferible (cuando se utilizó el Voto Alternativo para elegir alcaldes).
En mayo de 2019, la Comisión de límites de distrito de Edmonton comenzó a revisar los límites geográficos actuales de la ciudad. [1] [2] El informe final fue entregado el 25 de mayo de 2020. [3] El 7 de diciembre de 2020 se aprobó la Ordenanza 19366 [4] que incluía los nuevos límites geográficos y los nuevos nombres de los distritos indígenas. [5] Los nombres de los distritos indígenas fueron determinados por el Comité de Matriarcas Indígenas [6] [7] y entrarán en vigencia el 18 de octubre de 2021, fecha de las elecciones municipales de 2021 . El Comité de Matriarcas Indígenas, también conocido como el comité de nomenclatura, estaba compuesto por 17 mujeres que representaban a las comunidades de los territorios del tratado 6 , 7 y 8 , junto con la representación de métis e inuit . [8] [6]
Membresía actual
La membresía actual del Concejo Municipal fue elegida en 2017 y servirá hasta las elecciones de 2021 .
- Don Iveson - Alcalde de Edmonton
- Andrew Knack - Distrito 1 (West Edmonton, Meadowlark, Jasper Place) [9]
- Bev Esslinger - Distrito 2 (Noroeste de Edmonton, Calder, Griesbach) [10]
- Jon Dziadyk - Distrito 3 (Castle Downs, Eaux Claires) [11]
- Aaron Paquette - Distrito 4 (Noreste de Edmonton, Manning, Clareview) [12]
- Sarah Hamilton - Distrito 5 (Callingwood Park, Riverview, Glastonbury) [13]
- Scott McKeen - Distrito 6 (Central Edmonton, Glenora) [14]
- Tony Caterina - Distrito 7 (East Edmonton, Beverly, Highlands, Norwood) [15]
- Ben Henderson - Distrito 8 (Strathcona, barra de oro) [16]
- Tim Cartmell - Distrito 9 (suroeste de Edmonton, Riverbend, Whitemud) [17]
- Michael Walters - Distrito 10 (Southgate) [18]
- Mike Nickel - Distrito 11 (Mill Woods) [19]
- Mohinder Banga - Distrito 12 (sureste de Edmonton, Mill Creek, Ellerslie) [20]
Consejos pasados
Desde 2010
En 2010, Edmonton adoptó un sistema de barrio en el que se eligió un concejal de cada uno de los doce barrios. El alcalde fue elegido de la ciudad en general.
En 2010, el consejo fue elegido para servir tres años. En 2013 y 2017 fueron elegidos para servir durante cuatro años.
Año elegido | Alcalde | Pabellón 1 | Sala 2 | Pabellón 3 | Pabellón 4 | Pabellón 5 | Pabellón 6 | Pabellón 7 | Distrito 8 | Pabellón 9 | Distrito 10 | Distrito 11 | Distrito 12 | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017 | Don Iveson | Andrew Knack | Bev Esslinger | Dave Loken | Aaron Paquette | Michael Oshry | Scott McKeen | Tony Caterina | Ben Henderson | Tim Cartmell | Michael Walters | Mike Nickel | Mohinder Banga | [21] |
2013 | Ed Gibbons | Bryan Anderson | Amarjeet Sohi (2013-15) Mohinder Banga (2015) | |||||||||||
2010 | Stephen Mandel | Linda Sloan | Kim Krushell | Karen Leibovici | Jane Batty | Don Iveson | Kerry Diotte | Amarjeet Sohi |
Desde 1980 hasta 2010
En 1980, Edmonton adoptó un sistema de distritos en el que dos concejales (regidores hasta 1995) eran elegidos de cada uno de los seis distritos. Estas salas eran más orgánicas que el sistema de cuatro salas anterior.
El alcalde fue elegido en general. Los elegidos sirvieron durante tres años.
Año elegido | Alcalde | Pabellón 1 | Sala 2 | Pabellón 3 | Pabellón 4 | Pabellón 5 | Pabellón 6 | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2007 | Stephen Mandel | Karen Leibovici , Linda Sloan | Ron Hayter , Kim Krushell | Tony Caterina , Ed Gibbons | Jane Batty , Ben Henderson | Bryan Anderson , Don Iveson | Amarjeet Sohi , Dave Thiele | |
2004 | Karen Leibovici, Linda Sloan | Ron Hayter, Kim Krushell | Ed Gibbons y Janice Melnychuk | Jane Batty, Michael Phair | Bryan Anderson, Mike Nickel | Terry Cavanagh , Dave Thiele | ||
2001 | Bill Smith | Karen Leibovici, Stephen Mandel | Allan Bolstad, Ron Hayter | Ed Gibbons y Janice Melnychuk | Jane Batty, Michael Phair | Bryan Anderson y Larry Langley | Terry Cavanagh, Dave Thiele | |
1998 | Leroy Chahley y Wendy Kinsella | Allan Bolstad, Rose Rosenberger | Brian Mason , Robert Noce | Michael Phair y Jim Taylor | Bryan Anderson y Larry Langley | Terry Cavanagh, Dave Thiele | [22] | |
1995 | Leroy Chahley y Wendy Kinsella | Allan Bolstad, Rose Rosenberger | Brian Mason, Robert Noce | Michael Phair y Jim Taylor | Larry Langley, Brent Maitson | Terry Cavanagh y Dick Mather | [23] | |
1992 | Jan Reimer | Bruce Campbell y Leroy Chahley | Allan Bolstad, Ron Hayter | Judy Bethel , Brian Mason | Michael Phair, Tooker Gomberg | Patricia MacKenzie, Lillian Staroszik | Terry Cavanagh, Sheila McKay | [24] |
1989 | Bruce Campbell y Helen Paull | Catherine Chichak y Ron Hayter | Judy Bethel, Brian Mason | Mel Binder, Lance Blanco | Patricia MacKenzie, Lillian Staroszik | Ken Kozak y Sheila McKay | ||
1986 | Laurence Decore | Bruce Campbell y Helen Paull | Ron Hayter y Jan Reimer | Judy Bethel, Julian Kinisky | Mel Binder, Lance Blanco | Patricia MacKenzie, Lillian Staroszik | Terry Cavanagh y Ken Kozak | [25] |
1983 | Olivia Butti, G. Lyall Roper | Ron Hayter y Jan Reimer | Ed Ewasiuk , Julian Kinisky | Ed Leger, Lance White | Lillian Staroszik y Percy Wickman | Terry Cavanagh y Bettie Hewes | [26] | |
1980 | Cec Purves | Olivia Butti, Kenneth Newman | Ron Hayter y Jan Reimer | June Cavanagh, Ed Ewasiuk | Paul Norris y Gerry Wright | Lois Campbell y Percy Wickman | Bettie Hewes, Ed Leger |
Desde 1971 hasta 1980
En 1971, Edmonton adoptó un sistema de distritos en el que se elegirían tres concejales de cada uno de los cuatro distritos. Cada barrio era una parte norte-sur de la ciudad, por lo que cada uno contenía territorios a ambos lados del río.
Aún así, el alcalde y los concejales debían servir durante tres años.
Año elegido | Alcalde | Pabellón 1 | Sala 2 | Pabellón 3 | Pabellón 4 | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1977 | Cec Purves | Lois Campbell, Kenneth Newman y Paul Norris | Olivia Butti, Gene Dub y Percy Wickman | Ron Hayter , Edward Kennedy y Ed Leger | William Chmiliar, Bettie Hewes , Buck Olsen | |
1974 | William Hawrelak | Robert Matheson, Kenneth Newman y Ches Tanner | Olivia Butti, Laurence Decore y David Leadbeater | Ron Hayter, Edward Kennedy y Ed Leger | Terry Cavanagh , Bettie Hewes y Buck Olsen | [27] |
1971 | Ivor Dent | Dudley Menzies , Kenneth Newman y Ches Tanner | Alex Fallow, Cec Purves, David Ward | Ron Hayter, Ed Leger y William McLean | Terry Cavanagh, Una Evans, Buck Olsen |
1968
Las elecciones de la ciudad de Edmonton de 1968 fueron diferentes a las anteriores y posteriores. Al igual que en las elecciones de 1966, el alcalde y todos los concejales de la ciudad se presentaron a elecciones, los concejales elegidos en general mediante votación en bloque. Pero a diferencia de 1968, iban a servir durante tres años.
En 1968 , la legislación de Alberta se modificó para exigir elecciones cada tres años en todos los municipios de la provincia.
Año elegido | Alcalde | Concejales | Notas |
---|---|---|---|
1968 | Ivor Dent | James Bateman, Neil Crawford, Una Evans, Julia Kiniski , Ed Leger, Kathleen McCallum, Kenneth Newman, Terry Nugent , Cec Purves , Ches Tanner, David Ward , Morris Weinlos | [28] |
Desde 1964 hasta 1966
En 1964 se agregaron dos nuevos puestos de concejal, con lo que el total asciende a doce. Además, Edmonton no escalonó sus términos para los funcionarios de la ciudad, lo que significa que todos los asientos del consejo estarían disponibles para las elecciones en cada elección, celebrada cada dos años. En preparación para esto, en 1964 el alcalde y todos los cargos de concejales que se presentaban a la reelección fueron elegidos por períodos de un año. Todos los concejales continuaron siendo elegidos en general mediante votación en bloque .
Año elegido | Alcalde | Concejales | Notas |
---|---|---|---|
1966 | Vincent M. Dantzer | James Bateman, John Leslie Bodie, Neil Crawford, Ivor Dent , Reginald Easton, Frank Edwards, Una Evans, Julia Kiniski , Ed Leger, Angus McGugan, Cec Purves , Morris Weinlos | [29] [30] |
1964 | William Hawrelak | John Leslie Bodie, Vincent M. Dantzer, [vor Dent, Frank Edwards, Julia Kiniski, Robert Franklin Lambert, Ed Leger, Kathleen McCallum, Angus McGugan, Kenneth Newman, Morris Weinlos, Ethel Wilson | [31] |
Desde 1948 hasta 1963
En 1948, el alcalde comenzó a ser elegido por un período de dos años, y las elecciones anuales todavía se utilizan para elegir a la mitad del consejo cada año a través de la votación en bloque. El consejo continuó siendo elegido en general por períodos escalonados de dos años hasta 1963, cuando los asientos del consejo disponibles para la elección se llenaron solo por un año (para prepararse para el cambio en 1964 de que todos los asientos se presentaran para las elecciones en cada elección.
De 1912 a 1960, los asientos estaban garantizados para los habitantes del sur. La representación garantizada para el lado sur fue cancelada después de un referéndum de 1960. (Pero en 1971 con la introducción de barrios totalmente al sur del río, se restableció la representación del lado sur).
Año elegido | Alcalde | lado norte | lado sur | Notas |
---|---|---|---|---|
1963 | William Hawrelak | John Leslie Bodie, Ivor Dent, Julia Kiniski, Ed Leger, Gordon McClary, McKim Ross | ||
1962 | Vincent M. Dantzer , Frederick John Mitchell , Morris Weinlos, Ethel Wilson | George Prudham | ||
1961 | Elmer Ernest Roper | John Leslie Bodie y Gordon McClary | Angus McGugan, Stanley Milner y McKim Ross | |
1960 | Milton Ezra Lazerte, Frederick John Mitchell, Morris Weinlos, Ethel Wilson | George Prudham | ||
1959 | Elmer Ernest Roper | Ed Leger, Gordon McClary y McKim Ross | William Henning, Angus McGugan | |
1958 | Donald Bowen, Laurette Douglas, William Henning, Frederick John Mitchell, Ethel Wilson | George Prudham | [32] | |
1957 | William Hawrelak | William Connelly, Reginald Easton, JF Falconer | Hu Harries , Cliffard Roy | [33] [34] |
1956 | Donald Bowen, Laurette Douglas, Frederick John Mithcell y Ethel Wilson | Giffard Main | ||
1955 | William Hawrelak | William Connelly, James Falconer y Abe Miller | Hu Harries, Cliffard Roy | |
1954 | Edwin Clarke, Laurette Douglas, Frederick John Mitchell y Ethel Wilson | Giffard Main | ||
1953 | William Hawrelak | Rupert Clare, Abe Miller y Charles Simmonds | Hu Harries, Cliffard Roy y Harold Tanner | [35] |
1952 | Edwin Clarke, Richmond Francis Hanna , Frederick John Mitchell, Ethel Wilson | James MacDonald | [36] | |
1951 | William Hawrelak | Rupert Clare, Violet Field, Al Larson, Abe Miller | Harold Tanner | |
1950 | Athelstan Bissett, Edwin Clarke, Richmond Francis Hanna, Frederick John Mitchell | Duncan Innes | ||
1949 | Sidney Parsons | Rupert Clare, Edwin Clarke, Francis Ford y Kenneth Lawson | William Hawrelak y Harold Tanner | [37] |
1948 | Sidney Bowcott , Richmond Francis Hanna, Frederick John Mithcell, Sidney Parsons | Athelstan Bissett | ||
1947 | Harry Dean Ainlay | Francis Ford, Charles Gariepy y George Gleave | James McCrie Douglas y Harold Tanner |
Desde 1928 hasta 1947
En este período, luego de un referéndum en 1927, la ciudad volvió a usar la votación en bloque para elegir concejales en general (en un distrito de toda la ciudad). Los concejales continuaron siendo elegidos por períodos escalonados de dos años, pero el alcalde fue elegido por un período de un año.
Todavía había una representación mínima garantizada para el lado sur del río North Saskatchewan . Este número aumentó con el tiempo. Fueron dos hasta 1936 y tres a partir de entonces.
Año elegido | Alcalde | lado norte | lado sur | Notas |
---|---|---|---|---|
1946 | Harry Dean Ainlay | Sidney Bowcott , Frederick John Mitchell , James Harwood Ogilvie, Sidney Parsons | Athelstan Bissett, Harold Tanner | [38] |
1945 | Harry Dean Ainlay | James McCrie Douglas , Charles Gariepy , John Gillies, John Munro | Ethel Browne | [39] |
1944 | John Wesley Fry | Sidney Bowcott, Frederick John Mitchell, James Harwood Ogilvie, Sidney Parsons | Athelstan Bissett | |
1943 | John Wesley Fry | Harry Dean Ainlay, Charles Gariepy, RW Hamilton | James McCrie Douglas y Melvin Downey | |
1942 | John Wesley Fry | Sidney Bowcott, Frederick John Mitchell, James Harwood Ogilvie, Sidney Parsons | Athelstan Bissett | |
1941 | John Wesley Fry | Gwendolen Clarke, Charles Gariepy y Guy Patterson | Harry Dean Ainlay y James McCrie Douglas | |
1940 | John Wesley Fry | Sidney Bowcott, Charles Gariepy, Frederick John Mitchell, James Harwood Ogilvie, Sidney Parsons | Athelstan Bissett, Blair Paterson | [40] [41] |
1939 | John Wesley Fry | Edward Brown, Frederick Casselman y Daniel Kennedy Knott | George Campbell, Douglas Grout | [42] [43] |
1938 | John Wesley Fry | Hugh Macdonald (Comité de Ciudadanos), Mack McColl (Comité de Ciudadanos), James Harwood Ogilvie (Comité de Ciudadanos), Sidney Parsons (Comité de Ciudadanos) | Blair Paterson (Comité de Ciudadanos) | |
1937 | John Wesley Fry | Edward Brown (Comité de Ciudadanos), Frederick Casselman (Comité de Ciudadanos), Daniel Kennedy Knott (Comité de Ciudadanos) | George Campbell (Comité de Ciudadanos), Douglas Grout (Comité de Ciudadanos), Blair Paterson (Comité de Ciudadanos) | [44] |
1936 | Joseph Clarke | Hugh Macdonald, John McCreath y James Harwood Ogilvie | Athelstan Bissett, John Wesley Fry | |
1935 | Joseph Clarke (Asociación Cívica de Jóvenes) | Walter Clevely (Asociación Cívica de Jóvenes), Elisha East (Crédito Social), Guy Patterson (Crédito Social) | Margaret Crang (Labor), Charles Gould (Crédito social) | |
1934 | Joseph Clarke | James East (laborista), Dick Foote, John Wesley Fry, Hugh Macdonald, John McCreath | Athelstand Bissett | [45] |
1933 | Daniel Kennedy Knott (Laborista) | Ralph Bellamy, James Findlay (Labor) | Harry Dean Ainlay (Labor), Margaret Crang (Labor), Rice Sheppard (Labor) | [46] |
1932 | Daniel Kennedy Knott (Laborista) | James East (laborista), John Wesley Fry , Charles Gibbs (laborista), John McCreath, James Harwood Ogilvie | ||
1931 | Daniel Kennedy Knott | Herbert Baker , James Findlay | Harry Dean Ainlay , Arthur Gainer y Rice Sheppard | |
1930 | James McCrie Douglas | James Collisson , Charles Gibbs , Frederick Keillor, Donald Lake, Charles Gerald O'Connor | ||
1929 | James McCrie Douglas | Herbert Baker, Ralph Bellamy y Daniel Kennedy Knott | Arthur Gainer por Rice Sheppard | |
1928 | Ambrose Bury | James Collisson, Alfred Farmilo, James Findlay y Charles Gibbs | Frederick Keillor por Rice Sheppard | [47] |
Desde 1923 hasta 1927
En este período, luego de un referéndum exitoso en 1922, la ciudad utilizó el Voto Único Transferible , una forma de representación proporcional, para elegir concejales. El efecto fue que ningún partido tomó todos los escaños para las elecciones. La votación alternativa se utilizó para elegir a los alcaldes a fin de garantizar que el candidato exitoso tuviera que tener la mayoría de los votos para ganar (pero no se llevó a cabo ninguna transferencia si solo dos candidatos se postularon para el cargo o si un candidato obtuvo la mayoría en el primer conteo).
El lado sur todavía tenía representación garantizada, de al menos dos concejales. El alcalde siguió siendo elegido anualmente y los regidores siguieron siendo elegidos por períodos escalonados de dos años.
Año elegido | Alcalde | lado norte | lado sur | Notas |
---|---|---|---|---|
1927 | Ambrose Bury | Ralph Bellamy, John Bowen , James East (laborista), AC Sloane | LSC Dineen (Labor) | |
1926 | Ambrose Bury | Herbert Baker, Alfred Farmilo (Labor), Charles Gibbs (Labor), Charles Robson | LSC Dineen (Labor), George Hazlett | [48] |
1925 | Kenneth Alexander Blatchford | James East (Labor), Alfred Farmilo (Labor), James Findlay (Labor), Charles Robson, AC Sloane | James McCrie Douglas y Frederick Keillor | [49] |
1924 | Kenneth Alexander Blatchford | Joseph Clarke (Labor), James Collisson, Charles Gibbs (Labor), Daniel Kennedy Knott (Labor) | Will Werner | |
1923 | Kenneth Alexander Blatchford | Ambrose Bury , James McCrie Douglas , James East (laborista), James Findlay (laborista), William Rea | Joseph J. Duggan | [50] |
Desde 1912 hasta 1922
Como parte del acuerdo de fusión con la ciudad de Strathcona al sur del río, en 1912 el consejo se expandió a diez miembros y adoptó una representación garantizada, de al menos dos escaños, para el lado sur. (No se establecieron barrios, pero al menos dos miembros del sur tuvieron que ser elegidos). El alcalde siguió siendo elegido anualmente y los concejales continuaron siendo elegidos por períodos escalonados de dos años.
Año elegido | Alcalde | lado norte | lado sur | Notas |
---|---|---|---|---|
1922 | David Milwyn Duggan | Joseph Adair , Kenneth Alexander Blatchford, James Collisson , Daniel Kennedy Knott | Valentine Richards por Rice Sheppard | [51] |
1921 | David Milwyn Duggan | Kenneth Alexander Blatchford, Ambrose Bury, James East, Izena Ross, Charles Weaver | Thomas Malone , Bickerton Pratt | [52] |
1920 | David Milwyn Duggan | Joseph Adair, James Collisson, WC McArthur y Andrew McLennan | Samuel McCoppen, Valentine Richards | [53] |
1919 | Joseph Clarke (Laborista) | Percy Abbott , James East (laboral), JA Kinney (laboral) | John Bowen , Rice Sheppard (Labor) | [54] |
1918 | Joseph Clarke | Charles Hepburn, Henri Martin, Samuel McCoppen (laborista), Andrew McLennan | Charles Grant, John J. McKenzie (Laboral) | [55] |
1917 | Harry Marshall Erskine Evans | Matthew Esdale, JA Kinney, Henri Martin, Samuel McCoppen, Charles Wilson | Orlando Bush , Warren Prevey | [56] [57] |
1916 | William Thomas Henry | Thomas Bellamy , JA Kinney, James Macfie MacDonald, William Martin, George Pheasey | Charles Grant | [58] |
1915 | William Thomas Henry | James Macfie MacDonald, WC McArthur, Charles Wilson | Orlando Bush y Robert Blyth Douglas | |
1914 | William Thomas Henry | Hugh Calder , RN Frith, WC McArthur, Joseph Henri Picard , James Ramsey , Samuel Williamson | [59] | |
1913 | William McNamara | Alexander Campbell, Joseph Clarke, Robert Blyth Douglas y Rice Sheppard | JA Kinney | [60] |
Dic 1912 | William corto | Joseph Driscoll , James East, Gustave May , Harry Smith | Hugh Calder | |
Febrero 1912 | George S. Armstrong | Joseph Clarke, Henry Douglas , James East, Charles Gowan , John Lundy , Gustave May, Herman McInnes | Hugh Calder, John Tipton , Thomas J. Walsh | [61] [62] [63] |
Desde 1904 hasta 1911
Edmonton se incorporó como ciudad en 1904. El tamaño del consejo se fijó en ocho concejales más el alcalde, el alcalde se eligió anualmente y los concejales se eligieron en términos escalonados de dos años.
Año elegido | Alcalde | Concejales | Notas |
---|---|---|---|
1910 | George S. Armstrong | Charles Gowan , Thomas Grindley , John Lundy , Herman McInnes y James McKinley | [64] |
1909 | Robert Lee | George S. Armstrong, James Hyndman , John H. Millar, James Mold | |
1908 | John Alexander McDougall | Andrew Agar , Daniel Fraser , Wilfrid Gariépy , John Lundy, Herman McInnes, James McKinley | [sesenta y cinco] |
1907 | John Alexander McDougall | George S. Armstrong, Thomas Bellamy , Robert Lee , Robert Manson , Herman McInnes | [66] |
1906 | William Antrobus Griesbach | Cameron Anderson , Thomas Daly , Wilfrid Gariépy, Morton MacAuley , James Walker | [67] [68] |
1905 | Charles mayo | William Antrobus Griesbach, Robert Manson, Joseph Henri Picard , Samuel Smith | [69] |
1904 | Kenneth W. MacKenzie | Thomas Bellamy, John Boyle , William Clark , Daniel Fraser, William Antrobus Griesbach, Charles May, Kenneth McLeod , Joseph Henri Picard | [70] [71] |
Ayuntamiento de Edmonton
Desde 1898 hasta 1904
El Ayuntamiento de Edmonton fue el órgano de gobierno de Edmonton , Territorios del Noroeste , desde 1892 hasta 1904, cuando Edmonton se incorporó como ciudad y el consejo se convirtió en Ayuntamiento de Edmonton . A lo largo de su historia contó con un alcalde y seis regidores.
El alcalde fue elegido anualmente a lo largo de la historia de la ciudad, pero a partir de 1898 fueron elegidos para períodos escalonados de dos años, con la mitad de ellos elegidos cada año.
Año elegido | Alcalde | Concejales | Notas |
---|---|---|---|
1903 | William corto | Edmund Grierson , Charles May , Joseph Henri Picard | |
1902 | William corto | Arthur Cushing , Daniel Fraser y James Ross | |
1901 | William corto | Cornelius Gallagher , Henry Goodridge , Edmund Grierson, Phillip Heiminck | [72] |
1900 | Kenneth W. MacKenzie | James Blowey , Henry Goodridge, William Thomas Henry , Joseph Morris | [73] |
1899 | Kenneth W. MacKenzie | Alfred Brown, Henry Goodridge, Robert Lee y Colin Strang | [74] [75] |
1898 | William S. Edmiston | Alfred Brown, Alfred Jackson, Kenneth W. MacKenzie , Kenneth McLeod , Joseph Henri Picard, Richard Secord | [76] |
Desde 1892 hasta 1898
El alcalde y los concejales fueron elegidos anualmente desde 1892 hasta 1898.
Año elegido | Alcalde | Concejales | Notas |
---|---|---|---|
1897 | William S. Edmiston | Thomas Hourston , William Humberstone , Alfred Jackson, Kenneth McLeod , Joseph Henri Picard , James Ross | |
Diciembre 1896 | John Alexander McDougall | Daniel Fraser , Cornelius Gallagher , Joseph Gariépy , Thomas Hourston , Alfred Jackson, Kenneth McLeod | |
Enero 1896 | Herbert Charles Wilson | Thomas Bellamy , Isaac Cowie , William S. Edmiston, John Kelly , Matthew McCauley , Charles Sutter | [77] [78] |
1895 | Herbert Charles Wilson | Thomas Bellamy, John Cameron , William S. Edmiston, John Kelly, Joseph Henri Picard , Colin Strang | |
1894 | Matthew McCauley | Cornelius Gallagher, John Alexander McDougall, Joseph Henri Picard, James Ross, Colin Strang, Charles Sutter | |
1893 | Matthew McCauley | Cornelius Gallagher, James Goodridge , John Alexander McDougall, Kenneth McLeod, George Sanderson , Colin Strang | |
1892 | Matthew McCauley | John Cameron, Edward Carey , Philip Daly , Daniel Fraser , James Goodridge, Colin Strang |
Notas
- ^ "Revisión de límites de barrio" . Comprometido con Edmonton . Consultado el 16 de abril de 2020 .
- ^ Edmonton, Ciudad de (2020-04-15). "Revisión de los límites del distrito" . www.edmonton.ca . Consultado el 16 de abril de 2020 .
- ^ Comisión de límites de distrito (25 de mayo de 2020). "Hacia una representación más eficaz: el informe final de la Comisión de límites de barrio" (PDF) . Ciudad de Edmonton .
- ^ "Ordenanza de la ciudad de Edmonton 19366" (PDF) . 7 de diciembre de 2020.
- ^ Edmonton, ciudad de (2021-01-20). "Revisión de los límites del distrito" . www.edmonton.ca . Consultado el 20 de enero de 2021 .
- ^ a b Edmonton, ciudad de (2021-01-20). "Comité de conocimiento de nombres de distritos indígenas" . www.edmonton.ca . Consultado el 20 de enero de 2021 .
- ^ Thompson, Jeremy (21 de septiembre de 2020). "El consejo aprueba los nombres indígenas para las salas de Edmonton" . CTV News Edmonton . Consultado el 20 de enero de 2021 .
- ^ Cook, Dustin (18 de septiembre de 2020). " ' Un regreso a la historia': nombres indígenas recomendados para las 12 nuevas salas de Edmonton a partir de las elecciones de 2021" . Diario de Edmonton . Consultado el 23 de enero de 2021 .
- ^ "Sala 1 - Andrew Knack" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Sala 2 - Bev Esslinger" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Pabellón 3" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Pabellón 4" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Pabellón 5" . Ciudad de Edmonton Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Distrito 6 - Scott McKeen" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Pabellón 7 - Tony Caterina" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Distrito 8 - Ben Henderson" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Pabellón 9" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Distrito 10 - Michael Walters" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Distrito 11 - Mike Nickel" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Distrito 12 - Mohinder Banga" . Ciudad de Edmonton . Ciudad de Edmonton . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Elección 2017 - Resultados oficiales" . www.edmonton.ca . Ciudad de Edmonton . Consultado el 9 de junio de 2020 .
- ^ Brian Mason dimitió el 30 de junio de 2000 debido a su elección a la Asamblea Legislativa de Alberta . Su escaño quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ↑ Dick Mather murió el 13 de agosto de 1997. Su escaño quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ↑ Bethel fue elegido miembro de la Cámara de los Comunes de Canadá en las elecciones federales de 1993 y fue reemplazado en el Consejo por Sherry McKibben en una elección parcial de 1994 .
- ^ En 1988, Laurence Decore dimitió como alcalde para convertirse en líder del Partido Liberal de Alberta . Terry Cavanagh fue seleccionado por el consejo para terminar su mandato. El escaño del distrito 6 de Cavanagh quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ↑ En 1984, Bettie Hewes fue elegida miembro de la Asamblea Legislativa de Alberta . Una elección parcial de 1984 seleccionó a Ken Kozak para reemplazarla.
- ↑ William Hawrelak murió el 7 de noviembre de 1975 y el consejo seleccionó a Terry Cavanagh para completar su mandato. El escaño del distrito 4 de Cavanagh quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ↑ Julia Kiniski murió el 11 de octubre de 1969. Su hijo, Julian Kinisky, fue elegido en las elecciones parciales de 1970 para reemplazarla.
- ↑ Aunque los funcionarios elegidos en 1967 fueron elegidos para mandatos de dos años, estos mandatos fueron truncados por la legislación provincial.
- ↑ Frank Edwards murió el 18 de septiembre de 1967. Su escaño quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ↑ William Hawrelak fue destituido de su cargo el 11 de marzo de 1965 y Vincent M. Dantzer fue seleccionado para cumplir su mandato. El puesto de concejal de Dantzer quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ^ William Henning fue elegido por un período de un año para ocupar el puesto vacante por JF Falconer
- ^ JF Falconer fue elegido miembro de la Junta de Licores de Alberta y renunció a su puesto el 23 de septiembre de 1958. Quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ^ William Hawrelak dimitió el 9 de septiembre de 1959. Frederick John Mitchell fue nombrado alcalde por el consejo. Su escaño de regidor quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ^ Hu Harries fue elegido por un período de un año para cubrir la vacante dejada porla renuncia de Richmond Francis Hanna .
- ^ Richmond Francis Hanna fue elegido miembro de la Cámara de los Comunes de Canadá y dimitió del consejo. Su escaño quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ^ Edwin Clarke fue elegido para un período de un año para llenar la vacante dejada porla elección de Sidney Parsons como alcalde.
- ^ Harold Tanner fue elegido para un mandato de un año para ocupar el puesto que dejó vacante la dimisión de Ethel Browne.
- ↑ Ethel Browne dimitió el 23 de septiembre de 1946 debido a problemas de salud. Su escaño quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ↑ Charles Gariepy fue elegido para un período de un año para ocupar el puesto dejado porla renuncia de Frederick Casselman .
- ↑ Blair Paterson fue elegido para un mandato de un año para ocupar el puesto dejado por la dimisión de Douglas Grout.
- ↑ Frederick Casselman dimitió el 23 de octubre de 1940. Su puesto quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ^ Douglas Grout dimitió el 30 de octubre de 1940. Su puesto quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ^ Blair Paterson fue elegido por un período de un año para ocupar el puesto resultante de la elección de John Wesley Fry como alcalde.
- ↑ Athelstand Bissett fue elegido por un período de un año para ocupar el puesto que dejó vacante Rice Sheppard cuando renunció para postularse para alcalde.
- ↑ Charles Gibbs murió en septiembre de 1934. Su escaño quedó vacante hasta las próximas elecciones dos meses después.
- ↑ Rice Sheppard fue elegido por un período de un año para ocupar el puesto que dejó vacantela renuncia de John Bowen para postularse para alcalde.
- ^ LSC Dineen fue elegido para un mandato de un año para cubrir la vacante dejada por la dimisión de James McCrie Douglas .
- ↑ Alfred Farmilo y Charles Robson fueron elegidos por períodos de un año para cubrir las vacantes dejadas porlas renuncias de Joseph Clarke y James Collisson .
- ↑ William Rea fue elegido por un período de un año para cubrir la vacante dejada porla elección de Ambrose Bury a alcalde.
- ↑ Valentine Richards fue elegido para un período de un año para cubrir la vacante dejada por la renuncia de Bickerton Pratt.
- ^ Kenneth Alexander Blatchford e Izena Ross fueron elegidos por períodos de un año para cubrir las vacantes dejadas por las renuncias de WC McArthur y Andrew McLennan
- ^ Samuel McCoppen fue elegido para un mandato de un año para cubrir la vacante dejada por la dimisión de JA Kinney
- ↑ El consejo de 1920, elegido en parte en 1918 y en parte en 1919, fue el primer consejo de Edmonton dominado por los laboristas.
- ^ Charles Grant fue elegido para un período de un año para cubrir la vacante dejada por la renuncia de Charles Wilson
- ↑ Henri Martin fue elegido para llenar la vacante dejada por la renuncia de James Macfie MacDonald.
- ↑ Samuel McCoppen fue elegido para un período de un año para llenar la vacante dejada porla renuncia de Thomas Bellamy .
- ^ JA Kinney fue elegido para un mandato de un año para cubrir la vacante dejada por la dimisión de James Macfie MacDonald
- ^ WC McArthur fue elegido para un mandato de un año para cubrir la vacante dejada por Alexander Campbell
- ↑ William McNamara y James East fueron expulsados de su cargo por el Tribunal de Alberta del Queen's Bench por votar sobre un asunto en el que tenían un interés pecuniario. James Macfie MacDonald fue designado para cumplir con el mandato de East, mientras que el cargo de alcalde quedó vacante hasta las próximas elecciones.
- ↑ Hugh Calder , Joseph Clarke , James East , Gustave May y Herman McInnes fueron elegidos para períodos de un año con el fin de establecer los términos del consejo escalonados.
- ↑ Charles Gowan renunció el 14 de mayo de 1912 y fue reemplazado por Alexander Livingstone , quien fue elegido en una elección parcial el 7 de junio de ese año para servir el resto del mandato de dos años de Gowan.
- ↑ Herman McInnes renunció el 7 de mayo de 1912 y fue reemplazado por James Macfie MacDonald, quien fue elegido en una elección parcial de 1912 para servir el resto del período de un año de McInnes.
- ↑ James McKinley fue elegido para un mandato de un año para reemplazar a George S. Armstrong (quien había sido elegido alcalde), pero renunció en 1911 para protestar por el despido de dos comisionados de la ciudad, y él mismo fue reemplazado en una elección parcial de 1911 por Thomas. Bellamy .
- ↑ Andrew Agar y Daniel Fraser fueron elegidos para cubrir las vacantes dejadas por las renuncias de Robert Lee y Thomas Bellamy , quienes habían renunciado para postularse para alcalde.
- ^ Herman McInnes fue elegido para un mandato de un año para cubrir la vacante dejada por Thomas Fraser , quien dimitió.
- ↑ Morton MacAuley fue elegido para un período de un año para cubrir la vacante dejada por William Antrobus Griesbach cuando se postuló para alcalde, pero el propio Macauley renunció el 6 de agosto de 1907 y fue reemplazado por George Manuel, quien fue elegido en una elección parcial de 1907 .
- ↑ James Walker renunció y la vacante subsiguiente fue ocupada por Daniel Fraser, quien fue designado por el consejo para ocupar el resto del mandato de dos años de Walker.
- ↑ John Boyle renunció el 7 de mayo de 1906 y fue reemplazado en una elección parcial por John Calhoun .
- ↑ Charles May y Kenneth McLeod renunciaron y fueron reemplazados por David Latta y Robert Mays, quienes cumplieron el resto de sus mandatos de dos años.
- ↑ Para organizar las elecciones escalonadas, William Clark , Daniel Fraser , William Antrobus Griesbach y Joseph Henri Picard fueron elegidos para períodos de un año.
- ↑ Henry Goodridge fue elegido por un período de un año para ocupar el puesto que dejó vacante James Blowey .
- ↑ Henry Goodridge fue elegido por un período de un año para ocupar el mismo puesto que antes había sido aclamado para ocupar, pero dimitió el 20 de febrero de 1901. Permaneció vacante hasta las próximas elecciones.
- ^ Henry Goodridge fue elegido para un período de un año para llenar la vacante resultante de la elección de Kenneth W. MacKenzie a alcalde.
- ↑ El puesto de Colin Strang fue declarado vacante el 9 de octubre de 1900 y James Blowey fue elegido por aclamación para ocuparlo hasta las próximas elecciones (aunque no para el mandato completo de dos años de Strang).
- ↑ Para lograr los mandatos escalonados, Alfred Brown, Joseph Henri Picard y Richard Secord fueron elegidos para mandatos de un año.
- ↑ Thomas Bellamy y Herbert Charles Wilson dimitieron el 9 de octubre de 1896 por una disputa sobre los fondos de la ciudad. Cornelius Gallagher fue elegido en una elección parcial del 27 de octubrepara servir el resto del mandato de Wilson, mientras que Alfred Brown fue designado por el consejo para cumplir con el de Bellamy.
- ↑ Isaac Cowie renunció el 7 de julio de 1896. El consejo nombró a George Sanderson para servir el resto de su mandato.
enlaces externos
- Sitio oficial de la ciudad de Edmonton
- Mapas de la ciudad de Edmonton Ward