La 23ª edición de los Premios del Cine Europeo se presentó el 4 de diciembre de 2010 en Tallin , Estonia . [1]
Los XXIII Premios del Cine Europeo | |
---|---|
Fecha | 4 de diciembre de 2010 |
Localización | Nokia Concert Hall Tallin , Estonia |
Presentado por | Academia de Cine Europeo |
Alojado por | Anke Engelke Märt Avandi |
Ganadores y nominados
Las nominaciones a los XXIII Premios del Cine Europeo se dieron a conocer el 6 de noviembre en el Festival de Cine Europeo de Sevilla . [1]
La mejor película
Título en inglés | Titulo original | Director (es) | País |
---|---|---|---|
El escritor fantasma | Roman Polanski | Francia, Alemania, Reino Unido | |
Cariño | Bal | Semih Kaplanoğlu | pavo |
De dioses y hombres | Des hommes et des dieux | Xavier Beauvois | Francia |
Líbano | לבנון | Samuel Maoz | Israel, Alemania, Francia |
El secreto en sus ojos | El secreto de sus ojos | Juan José Campanella | Argentina, España |
Cocina de alma | Fatih Akın | Alemania |
Mejor director
Roman Polanski - El escritor fantasma [2]
- Olivier Assayas - Carlos
- Semih Kaplanoğlu - Miel ( Bal )
- Samuel Maoz - Líbano
- Paolo Virzì - The First Beautiful Thing ( La prima cosa bella )
Mejor actriz
- Zrinka Cvitešić - En el camino ( Na putu )
- Sibel Kekilli - Cuando nos vayamos ( Die Fremde )
- Lesley manville - otro año
- Lotte Verbeek - Nada personal
Mejor actor
Ewan McGregor - El escritor fantasma [2]
- Jakob Cedergren - Submarino
- Elio Germano - Our Life ( La nostra vita )
- George Piştereanu - Si quiero silbar, silbo ( Eu când vreau să fluier, fluier )
- Luis Tosar - Celda 211 ( Celda 211 )
Mejor largometraje de animación
The Illusionist - Sylvain Chomet • Reino Unido / Francia [2] [3]
- Planet 51 - Jorge Blanco • España / Reino Unido [3]
- Las aventuras de Sammy: El pasaje secreto - Ben Stassen • Bélgica [3]
Mejor guionista
Robert Harris y Roman Polanski - El escritor fantasma [2]
- Jorge Guerricaechevarría y Daniel Monzón - Celda 211 ( Celda 211 )
- Samuel Maoz - Líbano
- Radu Mihaileanu - The Concert ( Le concert )
Mejor director de fotografía
Giora Bejach - Líbano [2]
- Caroline Champetier - Of Gods and Men ( Des hommes et des dieux )
- Pavel Kostomarov - Cómo terminé este verano ( Как я провел этим летом )
- Barış Özbiçer - Miel ( Bal )
Mejor editor
Luc Barnier y Marion Monnier - Carlos [2]
- Arik Lahav-Leibovich - Líbano
- Hervé de Luze - El escritor fantasma
Mejor diseñador de producción
Albrecht Konrad - El escritor fantasma [2]
- Paola Bizzarri y Luis Ramirez - Yo, Don Giovanni ( Io, Don Giovanni )
- Markku Pätilä y Jaagup Roomet - La tentación de San Tony ( Püha Tõnu kiusamine )
Mejor compositor
Alexandre Desplat - El escritor fantasma [2]
- Ales Brezina - La rosa de Kawasaki ( Kawasakiho růže )
- Pasquale Catalano - Cañones sueltos ( Mine vaganti )
- Gary Yershon - Otro año
Mejor documental
Nostalgia de la luz ( Nostalgia de la luz ) - Patricio Guzmán • Francia / Alemania / Chile [2] [4]
- Armadillo - Janus Metz • Dinamarca / Suecia [4]
- Steam of Life ( Miesten vuoro ) - Joonas Berghäll y Mika Hotakainen • Finlandia / Suecia [4]
Mejor cortometraje
Hanói - Varsovia ( Hanói - Warszawa ) - Katarzyna Klimkiewicz • Polonia [2] [5]
- Amor - Thomas Wangsmo • Noruega [5]
- Luces ( Ampelmann ) - Giulio Ricciarelli • Alemania [5]
- Caracoles de José ( Les escargots de Joseph ) - Sophie Roze • Francia [5]
- Stay, Away ( Blijf bij me, weg ) - Paloma Aguilera Valdebenito • Holanda [5]
- Fuera del amor ( Ønskebørn ) - Birgitte Stærmose • Dinamarca [5]
- Venus VS Yo - Nathalie Teirlinck • Bélgica [5]
- El animalito de la nieve ( Lumikko ) - Miia Tervo • Finlandia [5]
- Tussilago - Jonas Odell • Suecia [5]
- Maria's Way - Anne Milne • Reino Unido / España [5]
- Talleres Clandestinos - Catalina Molina • Austria / Argentina [5]
- Rendezvous en Stella-Plage ( Rendez-vous à Stella-Plage ) - Shalimar Preuss • Francia [5]
- Diarchy ( Diarchia ) - Ferdinando Cito Filomarino • Italia / Francia [5]
- El mundo exterior - David O'Reilly • Alemania [5]
- Aquí estoy ( Itt vagyok ) - Bálint Szimler • Hungría [5]
Premio People's Choice a la mejor película europea
Sr. Nadie [2]
- La niña que jugaba con fuego ( Flickan som lekte med elden )
- Cocina de alma
- Baarìa
- Cañones sueltos ( Mine vaganti )
- Una educación
- Ágora
- El escritor fantasma
- Patear el culo
- Little Nicholas ( Le Petit Nicolas )
Referencias
- ^ a b "Nominaciones a los 23 premios del cine europeo" . europefilmacademy.org . Academia de Cine Europeo . 2010-11-06. Archivado desde el original el 9 de noviembre de 2010 . Consultado el 6 de noviembre de 2010 .
- ^ a b c d e f g h yo j k l "Los ganadores" . europefilmacademy.org . Academia de Cine Europeo . 2010-12-04 . Consultado el 4 de diciembre de 2010 .
- ^ a b c Redactor del personal (21 de septiembre de 2010). "Tres nominados al premio a Mejor Largometraje de Animación" . Cineuropa . Consultado el 7 de noviembre de 2010 .
- ^ a b c "EFA nomina tres documentales" . europefilmacademy.org . Academia de Cine Europeo . 2010-10-27. Archivado desde el original el 30 de octubre de 2010 . Consultado el 7 de noviembre de 2010 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o "Los Cortometrajes Nominados a los XXIII Premios del Cine Europeo" . europefilmacademy.org . Academia de Cine Europeo . 2010-09-28. Archivado desde el original el 14 de octubre de 2010 . Consultado el 7 de noviembre de 2010 .