Subastas de vinos alemanes

Cada año se llevan a cabo una serie de subastas de vinos alemanes , en las que los principales productores de vino alemanes subastan algunos de los mejores vinos jóvenes, así como algunos vinos añejos. La mayoría de las subastas las organizan las asociaciones regionales de Verband Deutscher Prädikats- und Qualitätsweingüter (VDP). Estas subastas difieren de las subastas de vinos en el mercado de segunda mano que organizan las casas de subastas, donde los propietarios privados o corporativos venden vinos de colección, ya que se venden vinos de "primera mano".

Originalmente y hasta mediados del siglo XX, antes de que el embotellado de las fincas fuera tan estándar como lo es hoy, en estas subastas también aparecían vinos de calidad más común subastados por barrica. Hoy en día, las subastas están destinadas a vinos de lotes pequeños que no se venden a través de canales regulares. Algunos de estos vinos se elaboran en cantidades inferiores a los 100 litros. En las subastas de 2007, el lote más pequeño de un vino joven correspondió a solo 6 botellas (3 llenas y 6 medias botellas) de un Trockenbeerenauslese de 2006 , y el lote más grande correspondió a 648 botellas de un Spätlese de 2006 . Las subastas se centran en gran medida en los vinos Riesling dulces y semidulces , pero algunos vinos Riesling secos, Spätburgunder También se subastan vinos y algunos otros vinos, según la región.

El sistema alemán de clasificación de vinos se presta a la diferenciación de vinos, especialmente vinos dulces, según el nivel de calidad. Es muy probable que esto haya contribuido a la tradición de producir vinos en lotes pequeños resultantes de una selección extrema, que es una tradición que difícilmente se encuentra en ningún otro lugar del mundo del vino. Los vinos que se subastan pertenecen a la mayoría de los niveles de Prädikat, pero generalmente reciben la designación adicional Goldkapsel (cápsula dorada) para mostrar que son "muy buenos", y una pequeña etiqueta anuncia que la botella se vendió en una subasta en particular. (Para complicar las cosas, la designación Goldkapsel no regulada no se limita a los vinos de subasta).

Si bien los ingresos de las subastas están lejos de ser insignificantes para muchos de los vendedores, las subastas también tienen un propósito de marketing para los mejores miembros de VDP, ya que es un círculo bastante pequeño de fincas que son lo suficientemente buenas para vender vino en estas subastas.

Los procedimientos exactos de subasta varían un poco entre las diferentes subastas regionales, pero tienen varias cosas en común. Los vinos puestos a subasta deberán ser aprobados por un panel de cata de la sociedad subastadora antes de ser admitidos a la subasta. Después de eso, se decide un precio de llamada después de una degustación por parte de los comisionados (se explica a continuación). El vendedor es en principio libre de decidir cuántas botellas quiere vender, pero hay una cantidad mínima en función de la clasificación del vino, y el vendedor también debe proporcionar botellas suficientes para la cata de la subasta. Normalmente, la degustación previa a la subasta se lleva a cabo en la mañana del día de la subasta, donde los participantes pueden degustar los vinos en cualquier orden. Una pequeña porción de degustación de cada vino se sirve a todos los participantes durante la subasta, justo antes de que se subaste el vino. Este procedimiento a veces se denomina "subasta de vino húmedo" para diferenciarlo de una "subasta de vino seco" en la que no se sirven vinos. Para los vinos elaborados en lotes muy pequeños, esto significa que una parte importante de la cantidad producida debe servirse de forma gratuita. Algunos de los vinos más raros solo se ofrecen en la degustación de la mañana en algunas subastas, y los pequeños lotes de algunas botellas viejas no se ofrecen para la degustación.

Una muestra de un Riesling Trockenbeerenauslese de 2005 servido en la subasta VDP Grosser Ring de 2007 en Trier
La subasta en Römerhalle en Bad Kreuznach, Nahe, donde se subastan vinos de las regiones Ahr, Nahe, Pfalz y Rheinhessen
Degustación previa a la subasta para la subasta VDP Grosser Ring en Trier
Subasta de VDP Rheingau en Kloster Eberbach