La 45ª Entrega Anual de los Premios Grammy se llevó a cabo el 23 de febrero de 2003 en el Madison Square Garden de la ciudad de Nueva York en honor a lo mejor en música para la grabación del año a partir del 1 de octubre de 2001 hasta el 30 de septiembre de 2002. Los logros de los músicos del año anterior fueron Reconocido. Norah Jones y su canción " Don't Know Why " fueron los principales destinatarios de la noche, obteniendo seis premios Grammy, incluidos cuatro premios importantes: Grabación del año , Álbum del año , Canción del año y Mejor artista nuevo , además de Mejor Interpretación Vocal Pop Femenina y Mejor Álbum Vocal Pop .[1] El compositor Jesse Harris recibió el premio Canción del año por su trabajo en "Don't Know Why". Simon y Garfunkel se reunieron para abrir el espectáculo interpretando "The Sound of Silence".
45a Entrega Anual de los Premios Grammy | |
---|---|
Fecha | 23 de febrero de 2003 |
Localización | Madison Square Garden , Nueva York |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | CBS |
Ganadores de premios
General
- " No sé por qué " - Norah Jones
- Norah Jones, Arif Mardin y Jay Newland , productores; Arif Mardin & Jay Newland, ingenieros / mezcladores
- " Mil millas " - Vanessa Carlton
- Ron Fair , productor; Tal Herzberg, Jack Joseph Puig y Michael C. Ross, ingenieros / mezcladores
- " Sin mí " - Eminem
- Jeff Bass y Eminem, productores; Steve King, ingeniero / mezclador
- " Dilema " - Nelly y Kelly Rowland
- Bam y Ryan Bowser , productores; Brian Garten, ingeniero / mezclador
- " Cómo me recuerdas " - Nickelback
- Nickelback y Rick Parashar , productores; Joey Moi y Randy Staub , ingenieros / mezcladores
- Come Away With Me - Norah Jones
- Norah Jones, Arif Mardin , Jay Newland y Craig Street , productores; Husky Huskolds , Arif Mardin y Jay Newland, ingenieros / mezcladores; Ted Jensen , ingeniero de masterización
- Inicio - Dixie Chicks
- Dixie Chicks & Lloyd Maines , productores; Gary Paczosa , ingeniero / mezclador; Robert Hadley y Doug Sax , ingenieros de masterización
- El show de Eminem - Eminem
- Jeff Bass , Dr. Dre , Eminem y Denaun Porter , productores; Steve Baughman , Mauricio "Veto" Iragorri y Steve King, ingenieros / mezcladores; Brian "Big Bass" Gardner , ingeniero de masterización
- Nellyville - Nelly
- Jason "Jay E" Epperson , Just Blaze , The Neptunes , The Trackboyz y Waiel "Wally" Yaghnam, productores; Steve Eigner, Brian Garten, Russ Giraud, Gimel "Young Guru" Keaton , Greg Morgenstein, Matt Still y Rich Travali, ingenieros / mezcladores; Herb Powers, ingeniero de masterización
- El ascenso - Bruce Springsteen
- Brendan O'Brien , productor; Nick DiDia y Brendan O'Brien, ingenieros / mezcladores; Bob Ludwig , ingeniero de masterización
- La canción del año
- " No sé por qué "
- Jesse Harris , compositor ( Norah Jones )
- " Complicado "
- Avril Lavigne y The Matrix , compositores (Avril Lavigne)
- " El levantamiento "
- Bruce Springsteen , compositor (Bruce Springsteen)
- " Mil millas "
- Vanessa Carlton , compositora, (Vanessa Carlton)
- " ¿Dónde estabas (cuando el mundo dejó de girar)? "
- Alan Jackson , compositor (Alan Jackson)
- Mejor Artista Nuevo
- Norah Jones
- Ashanti
- Michelle Branch
- Avril Lavigne
- John Mayer
Música pop
- Mejor interpretación vocal pop femenina
- " No sé por qué " - Norah Jones
- " Empápate del sol " - Sheryl Crow
- " Complicado " - Avril Lavigne
- " Empieza la fiesta " - Rosa
- " Sobreprotegido " - Britney Spears
- Mejor interpretación vocal pop masculina
- " Tu cuerpo es un país de las maravillas " - John Mayer
- " 7 días " - Craig David
- " Pecado original " - Elton John
- " Fragile (Live)" - Sting
- "October Road" - James Taylor
- Mejor interpretación pop de un dúo o grupo con voz
- " Hey Baby " - Sin duda
- " Todos los días " - Bon Jovi
- " Chica que todos los malos quieren " - Bowling for Soup
- " Where Are You Going " - Dave Matthews Band
- " Novia " - * NSYNC
- Mejor colaboración pop con voces
- Santana y Michelle Branch por " El juego del amor "
- Mejor interpretación instrumental pop
- BB King por " Auld Lang Syne "
- Mejor Álbum Vocal Pop
- Norah Jones - Come Away with Me
- Avril Lavigne - Déjalo ir
- Rosa - Missundaz
- Britney Spears - Britney
- Sin duda - Rock Steady
- Mejor álbum pop instrumental
- Norman Brown por Just Chillin '
Alternativa
- Mejor álbum de música alternativa
- Una avalancha de sangre a la cabeza - Coldplay
- Cambio de mar - Beck
- Caminando contigo - Clínica
- Cruel Smile - Elvis Costello y los impostores
- Detrás de la música : la banda sonora de nuestras vidas
Blues
- Mejor Álbum de Blues Tradicional
- Anthony Daigle, John Holbrock (ingenieros / mezcladores) y BB King (productor y artista) para A Christmas Celebration of Hope
- Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
- Joe Henry (productor), S. Husky Höskulds (ingeniero / mezclador) y Solomon Burke por Don't Give Up on Me
Para niños
- Mejor álbum musical para niños
- Joseph Miskulin (productor), Dan Rudin, Brent Truitt (ingenieros / mezcladores) y Riders in the Sky para Monsters, Inc. Favoritos de Scream Factory
- Mejor álbum de palabras habladas para niños
- Tom Chapin por Hubo una anciana que se tragó una mosca
Comedia
- Desde 1994 hasta 2003, consulte "Mejor álbum de comedia hablada" en el campo " Hablado ", a continuación.
Clásico
- Mejor interpretación orquestal
- Andreas Neubronner (productor), Peter Laenger (ingeniero), Michael Tilson Thomas (director) y la Orquesta Sinfónica de San Francisco para Mahler : Sinfonía n. ° 6
- Mejor interpretación vocal clásica
- Erik Smith (productor), Jonathan Stokes , Neil Hutchinson, Tom Lazarus (ingenieros), Patrick Summers (director), Renée Fleming & Coro del Maggio Musicale Fiorentino para Bel Canto ( Bellini , Donizetti , Rossini , etc.)
- Mejor grabación de ópera
- Christoph Classen (productor), Tobias Lehmann, Eberhard Sengpiel (ingenieros), Daniel Barenboim (director), Jane Eaglen , Thomas Hampson , Waltraud Meier , René Pape , la Chor der Deutschen Staatsoper Berlin y la Staatskapelle Berlin para Wagner : Tannhäuser
- Mejor interpretación coral
- Thomas Moore (productor), Michael J. Bishop (ingeniero), Robert Spano (director), Norman Mackenzie (director de coro), Christine Goerke , Brett Polegato & the Atlanta Symphony Orchestra & Chorus for Vaughan Williams : A Sea Symphony (Sym. No . 1)
- Mejor interpretación de solista (s) instrumental (con orquesta)
- Thomas Frost (productor), Richard King (ingeniero), Neville Marriner (director), Hilary Hahn y la Academia de San Martín en los campos para Brahms / Stravinsky : Conciertos para violín
- Mejor interpretación solista instrumental (sin orquesta)
- Andreas Neubronner (productor e ingeniero) y Murray Perahia para Chopin : Études, Op. 10 y op. 25
- Mejor interpretación de conjunto pequeño (con o sin director)
- Steve Barnett (productor), Preston Smith (ingeniero), Joseph Jennings (director), Chanticleer & the Handel & Haydn Society of Boston para Tavener : Lamentations and Praises
- Mejor interpretación de música de cámara
- Andrew Keener (productor), Simon Dominic Eadon (ingeniero) y el Cuarteto Takács para Beethoven : Cuartetos de cuerda ("Razumovsky" Op. 59, 1-3; "Arpa" Op. 74)
- Mejor composición clásica contemporánea
- Steve Barnett (productor), Preston Smith (ingeniero), John Tavener (compositor), Joseph Jennings (director), Chanticleer & the Handel & Haydn Society of Boston para Tavener : Lamentations and Praises
- Mejor Álbum Clásico
- Thomas Moore (productor), Michael J. Bishop (ingeniero), Robert Spano (director), Norman Mackenzie (director de coro), Christine Goerke , Brett Polegato & the Atlanta Symphony Orchestra & Chorus for Vaughan Williams : A Sea Symphony (Sym. No . 1)
- Mejor álbum crossover clásico
- Sid McLauchlan (productor), Richard Lancaster, Ulrich Vette (ingenieros), André Previn (director) y la Orquesta Sinfónica de Londres para Previn Conducts Korngold (Sea Hawk; Captain Blood, etc.)
Componer y arreglar
- Mejor composición instrumental
- Thomas Newman (compositor) de " Six Feet Under Title Theme"
- Mejor arreglo instrumental
- Thomas Newman (arreglista) de " Six Feet Under Title Theme"
- Mejor Arreglo Instrumental Acompañante (s) Vocalista (s)
- Dave Grusin (arreglista) de "Mean Old Man" interpretado por James Taylor
País
- Mejor interpretación vocal femenina de country
- Faith Hill por "Cry"
- Mejor interpretación vocal masculina de country
- Johnny Cash por "Give My Love to Rose"
- Mejor interpretación country de un dúo o grupo con voz
- Dixie Chicks por "Long Time Gone"
- Mejor colaboración country con voces
- Willie Nelson y Lee Ann Womack por "Mendocino County Line"
- Mejor interpretación instrumental country
- Dixie Chicks por "Lil 'Jack Slade"
- Mejor Canción Country
- Alan Jackson (compositor) por "Where Were You (When the World Stopped Turning)"
- Mejor álbum country
- Lloyd Maines (productor), Gary Paczosa (ingeniero / mezclador) y las Dixie Chicks (productores y artistas) para Home
- Mejor Álbum de Bluegrass
- David Castle (ingeniero / mezclador), Clinch Mountain Boys , Jim Lauderdale (productores y artistas) y Ralph Stanley por Lost in the Lonesome Pines
Baile
- Mejor grabación de baile
- Dirty Vegas (productores y artistas) de "Days Go By"
Cine / TV / medios
- Mejor álbum recopilatorio de bandas sonoras para una película, televisión u otros medios visuales
- Allan Slutsky , Harry Weinger (productores), Ted Greenberg (productor e ingeniero / mezclador), Kooster McAllister (ingeniero / mezclador) & The Funk Brothers por Standing in the Shadows of Motown interpretado por The Funk Brothers y varios artistas
- Mejor canción escrita para una película, televisión u otros medios visuales
- Randy Newman (compositor) de "If I Didn't Have You" (de Monsters, Inc. ) interpretada por John Goodman y Billy Crystal
- Mejor álbum de banda sonora para una película, televisión u otros medios visuales
- John J. Kurlander (ingeniero / mezclador) y Howard Shore (productor y compositor) para El señor de los anillos - La comunidad del anillo
Gente
- Mejor Álbum de Folk Tradicional
- Steven Heller (productor), Steven Heller (ingeniero / mezclador), David Holt (productor y artista) y Doc Watson y para Legacy
- Mejor Álbum de Folk Contemporáneo
- Alison Krauss (productora), Gary Paczosa (ingeniero / mezclador) y Nickel Creek para This Side
- Mejor álbum de música nativa americana
- Thomas A. Wasinger (productor) y Mary Youngblood (productora y artista) para Beneath the Raven Moon
Evangelio
- Mejor álbum de gospel pop / contemporáneo
- Vance Powell, Jack Joseph Puig (ingenieros / mezcladores) y Jars of Clay (productores y artista) para La undécima hora
- Mejor álbum de rock gospel
- Monroe Jones (productor), James J Dineen III (ingeniero / mezclador) y Third Day for Come Together
- Mejor álbum de soul gospel tradicional
- John Chelew (productor), Jimmy Hoyson (ingeniero / mezclador) y The Blind Boys of Alabama para Higher Ground
- Mejor Álbum de Soul Gospel Contemporáneo
- Glaurys Ariass , Helsa Ariass (productores e ingenieros / mezcladores), Chris Puram (ingeniero / mezclador) y Eartha (productor y artista) para Sidebars
- Mejor álbum de gospel sureño, country o bluegrass
- Art Greenhaw (productor e ingeniero / mezclador), Tim Cooper, Chuck Ebert, Art Greenhaw, Adrian Payne, Robb Tripp & Philip W. York (ingenieros / mezcladores), The Jordanaires , Larry Ford & The Light Crust Doughboys para We Called Him Mr Música gospel: el álbum tributo a James Blackwood
- Mejor coro o álbum de coro de gospel
- BJ Goss (ingeniero / mezclador) y Carol Cymbala (productora y directora del coro) para Be Glad interpretada por el Brooklyn Tabernacle Choir
Histórico
- Mejor álbum histórico
- Dean Blackwood (productor), David Glasser, Christopher King y Matt Sandoski (ingenieros) para Screamin 'and Hollerin' the Blues: The Worlds of Charley Patton
Jazz
- Mejor solo instrumental de jazz
- Herbie Hancock por My Ship
- Mejor álbum instrumental de jazz, individual o grupal
- Doug Doctor, Jay Newland, Rob Griffin (ingenieros / mezcladores), Jason Olaine (productor), Michael Brecker (productor y artista), Herbie Hancock y Roy Hargrove para Directions in Music: Live at Massey Hall
- Mejor álbum de gran conjunto de jazz
- James Farber (ingeniero / mezclador), Dave Holland , Louise Holland (productores) y Dave Holland Big Band para What Goes Around
- Mejor Álbum Vocal de Jazz
- Al Schmitt (ingeniero / mezclador), Tommy LiPuma (productor) y Diana Krall para Live in Paris
- Mejor Álbum de Jazz Contemporáneo
- Rob Eaton (ingeniero / mezclador), Lyle Mays , Pat Metheny , Steven Rodby (productores) y Pat Metheny Group para Speaking of Now
- Mejor Álbum de Jazz Latino
- Phil Magnotti (ingeniero / mezclador), Dave Samuels (productor) y Caribbean Jazz Project para The Gathering
latín
- Mejor álbum de pop latino
- Bob St. John, Eric Schilling, Gustavo Afont, Iker Gastraminsa, Jaime Lagueruela, Jon Fausty (ingenieros / mezcladores), Gonzalo Vasquez (ingeniero / mezclador y productor) Luis Ochoa (productor) & Bacilos (productores y artistas) para Caraluna
- Mejor álbum latino tropical tradicional
- Catherine Miller (ingeniero / mezclador), Nat Chediak (productor) & the Bebo Valdés Trio para El Arte del Sabor interpretado por el Bebo Valdés Trio con Israel López "Cachao" y Carlos "Patato" Valdés
- Mejor Álbum Mexicano / Mexicano-Americano
- Benny Faccone (ingeniero / mezclador). Franco Giordani, John Karpowich & Dennis Parker (ingenieros) & Joan Sebastian (productor y artista) para Lo Dijo El Corazón
- Mejor álbum de rock latino / alternativo
- Benny Faccone (ingeniero / mezclador) Alex González , Fher Olvera (productores) y Maná para Revolución de Amor
- Mejor Álbum Tejano
- Gustavo Alphonso Miranda (ingeniero / mezclador), Manuel Herrera Maldonado (productor) & Emilio Navaira para Acuérdate
- Mejor álbum de salsa
- Jon Fausty, Maria DeJesus (ingenieros / mezcladores), Sergio George (productor) y Celia Cruz para La Negra Tiene Tumbao
- Mejor Álbum de Merengue
- Manuel Antonio Tejada Tabar, Raphael Peña, Rolando Alejandro (ingenieros / mezcladores), Jose Lugo (productor) & Grupo Mania for Latino
Espectáculo musical
- Mejor Álbum de Show Musical
- Peter Karam (ingeniero / mezclador), Marc Shaiman (productor, compositor y letrista) y Scott Wittman (letrista) y el elenco original de Broadway que incluye a Marissa Jaret Winokur y Harvey Fierstein , para Hairspray
Video musical
- Mejor video musical de formato corto
- Greg Tharp (productor de video), Joseph Kahn (director de video) y Eminem para " Without Me "
- Mejor video musical de formato largo
- Don Letts (director de video) y The Clash para Westway to the World
Nueva era
- Mejor Álbum New Age
- Eric Tingstad y Nancy Rumbel por Acoustic Garden
Embalaje y notas
- Mejor paquete de grabación
- Kevin Reagan (director de arte) para Home interpretada por las Dixie Chicks
- Mejor paquete en caja o edición especial limitada
- Susan Archie (directora de arte) de Screamin 'and Hollerin' the Blues: The Worlds of Charley Patton interpretada por Charley Patton
- Mejores notas de álbum
- David H. Evans Jr. (redactor de notas) para Screamin 'and Hollerin' the Blues: The Worlds of Charley Patton interpretado por Charley Patton
Polca
- Mejor Álbum Polka
- Jimmy Sturr por la cima del mundo
Producción e ingeniería
- Mejor álbum diseñado, no clásico
- Jay Newland & S. Husky Höskulds (ingenieros) para Come Away with Me interpretado por Norah Jones
- Mejor álbum diseñado, clásico
- Michael J. Bishop (ingeniero), Robert Spano , Norman Mackenzie (director), Atlanta Symphony Orchestra & Chorus para Vaughan Williams : A Sea Symphony (Sym. No. 1)
- Mejor grabación remezclada, no clásica
- Roger Sanchez (remixer) para " Hella Good (Roger Sanchez Remix Main) " interpretado por No Doubt
- Productor del año, no clásico
- Arif Mardin
- Productor del año, clásica
- Robert Woods
R&B
- Mejor interpretación vocal femenina de R&B
- Mary J. Blige por " Él piensa que no sé "
- Mejor interpretación vocal masculina de R&B
- Usher para " U Don't Have to Call "
- Mejor interpretación de R&B de un dúo o grupo con voz
- Stevie Wonder y Take 6 por " Love's in Need of Love Today "
- Mejor interpretación vocal tradicional de R&B
- Chaka Khan & The Funk Brothers por " What's Going On "
- Mejor actuación urbana / alternativa
- India.Arie para " pequeñas cosas "
- Mejor Canción R&B
- Erykah Badu , Madukwu Chinwah, Rashid Lonnie Lynn (Common) , Robert Ozuna , James Poyser , Raphael Saadiq & Glen Standridge (compositores) de " Love of My Life (An Ode to Hip-Hop) " interpretada por Erykah Badu con Common
* Michael Archer, Bobby Ozuna, Raphael Saadiq y Glenn Standridge por "Be Here" ( Raphael Saadiq con D'Angelo )* Marsha Ambrosius, Darren "Limitless" Henson, Keith "Keshon" Pelzer y Natalie Stewart por " Floetic " ( Floetry )* Will Baker, Andrew Ramsey, Shannon Sanders e India Simpson por "Good Man" ( India.Arie )* Remy Shand por " Tomar un mensaje " (Remy Shand)}}
- Mejor álbum de R&B
- Alvin Speights (ingeniero / mezclador), Shannon Sanders (productor) & India.Arie (productor y artista) para Voyage to India
- Mejor álbum de R&B contemporáneo
- Brian Springer, Milwaukee Buck alias Buck 3000 (productor / ingenieros / mezcladores), 7 Aurelius (ingeniero / mezclador y productor), Irv Gotti (productor) y Ashanti para Ashanti
Rap
- Mejor interpretación femenina de rap solista
- " Scream también conocido como Itchin ' " - Missy Elliott
- "Diario ..." - Charli Baltimore
- " Satisfacción " - Eva
- "Na Na Be Like" - Foxy Brown
- "Misterio de la iniquidad" - Lauryn Hill
- Mejor interpretación solista de rap masculino
- " Caliente en Herre " - Nelly
- " Sin mí " - Eminem
- " Song Cry " - Jay-Z
- " Lanzamiento (My Business) " - Ludacris
- " Bouncin 'Back (Bumpin' Me Against the Wall) " - Mystikal
- Mejor interpretación de rap de un dúo o grupo
- " El mundo entero " - OutKast con Killer Mike
- "The Essence" - AZ con Nas
- " Still Fly " - Big Tymers
- " Pass the Courvoisier, Part II " - Busta Rhymes con P. Diddy y Pharrell
- " Oh Boy " - Cam'ron con Juelz Santana
- Mejor colaboración rap / cantada
- " Dilemma " - Nelly con Kelly Rowland
- " ¿Qué es Luv? " - Fat Joe con Ashanti
- " Siempre a tiempo " - Ja Rule con Ashanti
- " Po 'Folks " - Nappy Roots con Anthony Hamilton
- " Like I Love You " - Justin Timberlake con Clipse
- Mejor álbum de rap
- El show de Eminem - Eminem
- Palabra de Mouf - Ludacris
- Tarántula - Mystikal
- Nellyville - Nelly
- Diario de un pecador: primera entrada - Petey Pablo
Reggae
- Mejor álbum de reggae
- Lee 'Scratch' Perry para Jamaican ET
Roca
- Mejor interpretación vocal femenina de rock
- Sheryl Crow por " Steve McQueen "
- Mejor interpretación vocal de rock masculino
- Bruce Springsteen por " The Rising "
- Mejor interpretación de rock de un dúo o grupo con voz
- Coldplay por " In My Place "
- Mejor interpretación instrumental de rock
- Los labios llameantes por " Acercarse a Pavonis Mons en globo (Utopia Planitia) "
- Mejor interpretación de hard rock
- Foo Fighters por " Toda mi vida "
- Mejor interpretación de metal
- Korn por " Here to Stay "
- Mejor Canción Rock
- Bruce Springsteen (compositor) de " The Rising "
- Mejor Álbum de Rock
- Nick Didia (ingeniero / mezclador), Brendan O'Brien (ingeniero / mezclador y productor) y Bruce Springsteen para The Rising
Hablado
- Mejor álbum de palabras habladas
- Charles B. Potter (productor) y Maya Angelou por A Song Flung Up to Heaven
- Mejor álbum de comedia hablada
- Nathaniel Kunkel (ingeniero / mezclador), Peter Asher (productor) y Robin Williams para Robin Williams - Live 2002
Pop tradicional
- Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
- Joel Moss, Tom Young (ingenieros / mezcladores), Phil Ramone (productor) y Tony Bennett por Playin 'with My Friends: Bennett Sings the Blues
Mundo
- Mejor álbum de música del mundo
- Oscar Marin (ingeniero / mezclador), Walter Flores (ingeniero / mezclador y productor) y Rubén Blades (productor y artista) para Mundo
Premios especiales al mérito
Premio a la Trayectoria
- Etta James
- Johnny Mathis
- Glenn Miller
- Tito Puente
- Simon y Garfunkel
Premio Patronos
- Alan Lomax
- La Filarmónica de Nueva York
Premio Leyenda
- Bee Gees
Grammy técnico
- Contribuciones individuales
- Geoff Emerick
- Contribuciones de la empresa
- Shure Incorporated
Persona MusiCares del año
- Bono
Premio Grammy Hall of Fame
- " Downtown " (Warner Bros., 1964) interpretada por Petula Clark
Referencias
- ^ "Ganadores del premio Grammy 2002" . Grammy.com . Consultado el 1 de mayo de 2011 .