Harlem Avenue es una calle importante de norte a sur ubicada en Chicago y sus suburbios al oeste, suroeste y noroeste. Se extiende desde Glenview Road en Glenview hasta la intersección de East South Street y South Drecksler Road en Peotone , donde se desvía hacia la Ruta 50 de Illinois . Con 54,1 millas (87,1 km), es la tercera calle más larga de los Estados Unidos, después de Telegraph Road en el sureste de Michigan y O Street en Nebraska. [ cita requerida ] En la mayor parte de su longitud, lleva la Ruta 43 de Illinois . Hay una parada a lo largo del Metra 's BNSF línea en avenida de Harlemy Windsor Avenue en Berwyn, Illinois . También hay un importante centro de tránsito donde la UP West Line de Metra y la Chicago Transit Authority Green Line comparten una instalación en Oak Park, Illinois.
7200 Oeste | |
Localización | Chicago |
extremo norte | Lehigh Avenue en Glenview Road en Glenview |
Extremo sur | Intersección de East South Street y South Drecksler Road en Peotone |
Comunidades atendidas
De norte a sur:
- Glenview (suburbio)
- Morton Grove (suburbio)
- Niles (suburbio)
- Park Ridge (suburbio)
- Edison Park (barrio de Chicago)
- Norwood Park (barrio de Chicago)
- Harwood Heights (suburbio)
- Norridge (suburbio)
- Dunning (barrio de Chicago)
- Montclare (barrio de Chicago)
- Elmwood Park (suburbio)
- Austin (barrio de Chicago)
- River Forest (suburbio)
- Oak Park (suburbio)
- Forest Park (suburbio)
- Berwyn (suburbio)
- North Riverside (suburbio)
- Riverside (suburbio)
- Lyons (suburbio)
- Stickney (suburbio)
- Forest View (suburbio)
- Garfield Ridge (barrio de Chicago)
- Clearing (barrio de Chicago)
- Summit (suburbio)
- Bedford Park (suburbio)
- Bridgeview (suburbio)
- Burbank (suburbio)
- Oak Lawn (suburbio)
- Chicago Ridge (suburbio)
- Worth (suburbio)
- Palos Heights (suburbio)
- Orland Park (suburbio)
- Tinley Park (suburbio)
- Matteson (suburbio)
- Frankfort (suburbio)
- Monee (suburbio)
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Voluntad | Peotone | IL 50 | Continuación más allá de South Street | ||
0.0 | 0.0 | Drecksler Road / South Street | Término del sur | ||
0,9 | 1.4 | IL 50 norte (Governors Highway) | |||
Will - línea del condado de Cook | Plaza de Frankfort - Matteson - Trípode de Frankfort | 12,4 | 20,0 | Comienza la US 30 / IL 43 / Lincoln Highway | El extremo sur de IL 43 se superpone; término sur de IL 43 |
Tinley Park | 15,5 | 24,9 | I-80 - Joliet , Gary | ||
cocinero | Línea Tinley Park - Orland Park | 19,0 | 30,6 | Estados Unidos 6 (159th Street) | |
Palos Heights | 24,1 | 38,8 | IL 83 (College Drive) | ||
Valer | 25,7 | 41,4 | IL 7 sur (autopista suroeste) | ||
Oak Lawn - Línea Bridgeview | 27,1 | 43,6 | US 12 / US 20 (95th Street) hasta I-294 (Tri-State Tollway) | Intercambio | |
Cumbre - Línea Forest View | 32,8 | 52,8 | I-55 (Autopista Stevenson) | ||
Lyons - Riverside - Berwyn tripoint | 34,5 | 55,5 | US 34 oeste (Ogden Avenue) | ||
Forest Park - Línea Oak Park | 37,9 | 61,0 | I-290 / IL 110 (CKC) (autopista Eisenhower) | ||
Oak Park - River Forest - Elmwood Park - Cuadripunto de Chicago | 40,4 | 65,0 | IL 64 (West North Avenue) | ||
Línea Chicago - Norridge | 43,4 | 69,8 | IL 19 (West Irving Park Road) | ||
Chicago | 45,3 | 72,9 | IL 72 oeste (West Higgins Avenue) | ||
45,4 | 73,1 | I-90 (autopista Kennedy) | |||
Niles | 47,9 | 77,1 | IL 21 norte (Milwaukee Avenue) | ||
48,5 | 78,1 | IL 43 norte (Oakton Street) | El extremo norte de IL 43 se superpone | ||
Morton Grove - línea Niles | 49,5 | 79,7 | Estados Unidos 14 (Dempster Street) | ||
Línea Glenview - Morton Grove | 50,5 | 81,3 | IL 58 (Golf Road) | ||
Glenview | 51,7 | 83,2 | Glenview Road | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Portal de Chicago
- Portal de carreteras de EE. UU.
Referencias
- ^ "Harlem Avenue" .