El Comité Selecto de Asuntos de Interior es un Comité Departamental de la Cámara de los Comunes en el Parlamento del Reino Unido .
Remitir
El Comité de Asuntos Internos es uno de los comités selectos de la Cámara de los Comunes relacionados con los departamentos gubernamentales: su mandato es examinar "los gastos, la administración y la política del Ministerio del Interior y sus organismos públicos asociados".
El Comité elige sus propios temas de investigación, dentro del mandato general. Invita a las partes interesadas a presentar pruebas por escrito y realiza sesiones públicas de pruebas, generalmente en las salas de los comités de la Cámara de los Comunes, aunque tiene el poder de reunirse fuera de Westminster.
Al final de cada investigación, el Comité normalmente aprobará un informe basado en las pruebas recibidas. Dichos informes se publican y están disponibles en Internet. Los informes suelen contener recomendaciones para el gobierno y otros órganos. El Gobierno por convención responde a los informes dentro de los dos meses siguientes a su publicación. Estas respuestas también se publican.
Consultas
Las consultas recientes han incluido: [1]
- Preparativos relacionados con el Brexit
- Lucha contra el terrorismo
- Abuso doméstico
- El crimen de odio y sus consecuencias violentas
- Detención de inmigrantes
- Islamofobia
- Esclavitud moderna
- Vigilancia para el futuro
- Niños de Windrush
Afiliación
Yvette Cooper fue reelegida sin oposición como presidenta el 30 de enero de 2020. [2] Los miembros restantes del Comité fueron nombrados formalmente el 2 de marzo de 2020. [3] Posteriormente se introdujeron otras enmiendas a la luz de los nombramientos del Gabinete en la sombra después de Keir Starmer asumir el cargo de líder de la oposición . [4]
Miembro | Fiesta | Distrito electoral | |
---|---|---|---|
Rt Hon. Yvette Cooper MP (presidenta) | Labor | Normanton, Pontefract y Castleford | |
Andrew Gwynne MP | Labor | Denton y Rojizo | |
Dehenna Davison MP | Conservador | Obispo Auckland | |
Rt. Hon. Diane Abbott MP | Labor | Hackney North y Stoke Newington | |
Ruth Edwards MP | Conservador | Rushcliffe | |
Laura Farris MP | Conservador | Newbury | |
Simon Fell MP | Conservador | Túmulo y Furness | |
Adam Holloway MP | Conservador | Gravesham | |
Tim Loughton MP | Conservador | East Worthing y Shoreham | |
Dame Diana Johnson MP | Labor | Kingston upon Hull Norte | |
Stuart McDonald MP | Partido Nacional Escocés | Cumbernauld, Kilsyth y Kirkintilloch East |
Cambios
Ocasionalmente, la Cámara de los Comunes ordena que se realicen cambios en términos de membresía de los comités selectos, según lo propuesto por el Comité de Selección . Estos cambios se muestran a continuación.
Fecha | Miembro saliente y fiesta | Distrito electoral | → | Nuevo miembro y fiesta | Distrito electoral | Fuente | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de noviembre de 2010 | Mary Macleod MP ( conservadora ) | Brentford y Isleworth | → | James Clappison MP ( conservador ) | Hertsmere | Hansard | ||
14 de febrero de 2011 | Aidan Burley MP ( conservador ) | Cannock Chase | → | Michael Ellis MP ( conservador ) | Northampton North | Hansard | ||
22 de octubre de 2012 | Rt Hon Alun Michael MP ( Cooperativa de trabajo ) | Cardiff South y Penarth | → | Votación y procedimientos | ||||
26 de noviembre de 2012 | → | Karl Turner MP ( laborista ) | Kingston upon Hull East | Hansard | ||||
4 de febrero de 2012 | Karl Turner MP ( laborista ) | Kingston upon Hull East | → | Chris Ruane MP ( Laborista ) | Valle de Clwyd | Hansard | ||
4 de noviembre de 2013 | Steve McCabe MP ( laborista ) | Birmingham, Roble Selly | → | Ian Austin MP ( Laborista ) | Dudley North | Hansard | ||
4 de noviembre de 2013 | Bridget Phillipson MP ( Laboral ) | Houghton y Sunderland South | → | Paul Flynn MP ( Laborista ) | Newport West | Hansard | ||
4 de noviembre de 2013 | Chris Ruane MP ( Laborista ) | Valle de Clwyd | → | Yasmin Qureshi MP ( Laborista ) | Bolton sureste | Hansard | ||
6 de septiembre de 2016 | Rt. Hon Keith Vaz MP ( Labor ) | Leicester East | → | |||||
19 de octubre de 2016 | → | Rt. Hon Yvette Cooper MP ( Laborista ) | Normanton, Pontefract y Castleford | |||||
4 de diciembre de 2017 | Rt. Hon Esther McVey MP ( Conservadora ) | Tatton | → | Douglas Ross MP ( conservador ) | Moray | Hansard | ||
5 de febrero de 2018 | Preet Gill MP ( laborista ) | Birmingham Edgbaston | → | John Woodcock MP ( Laboral ) | Túmulo y Furness | Hansard | ||
20 de febrero de 2018 | Will Quince MP ( conservador ) | Colchester | → | Kirstene Hair MP ( conservador ) | Angus | Hansard | ||
8 de mayo de 2019 | Alex Norris MP ( Cooperativa Laboral ) | Nottingham North | → | Janet Daby MP ( laborista ) | Lewisham East | Hansard | ||
8 de mayo de 2018 | John Woodcock MP (Independiente) | Túmulo y Furness | → | Toby Perkins MP ( Laboral ) | Sofá | Hansard | ||
11 de mayo de 2020 | Janet Daby MP ( laborista ) | Lewisham East | → | Rt. Hon. Diane Abbott MP (Laboral ) | Hackney North y Stoke Newington | Hansard | ||
11 de mayo de 2020 | Holly Lynch MP ( Laboral ) | Halifax | → | Andrew Gwynne MP ( Laborista ) | Denton y Rojizo | Hansard | ||
11 de mayo de 2020 | Stephen Doughty MP ( Cooperativa Laboral ) | Cardiff South y Penarth | → | Dame Diana Johnson diputada ( laborista ) | Kingston upon Hull Norte | Hansard |
Presidente del Comité Selecto de Asuntos de Interior
Silla | Fiesta | Distrito electoral | Primero elegido | Método | |
---|---|---|---|---|---|
Yvette Cooper | Labor | Normanton, Pontefract y Castleford | 19 de octubre de 2016 | Elegido por la Cámara de los Comunes [5] | |
Keith Vaz | Labor | Leicester East | 26 de julio de 2007 | Elegido por el Comité Selecto [6] | |
John Denham | Labor | Southampton Itchen | 15 de julio de 2003 | Elegido por el Comité Selecto | |
Chris Mullin | Labor | Sunderland Sur | 18 de julio de 2001 | Elegido por el Comité Selecto | |
Robin Corbett | Labor | Birmingham Erdington | 19 de octubre de 1999 | Elegido por el Comité Selecto | |
Chris Mullin | Labor | Sunderland Sur | 17 de julio de 1997 | Elegido por el Comité Selecto | |
Ivan Lawrence | Conservador | Aparejo | 15 de julio de 1992 | Elegido por el Comité Selecto | |
John Wheeler | Conservador | Westminster North | Junio de 1987 | Elegido por el Comité Selecto |
Resultados de las elecciones
Desde junio de 2010, los presidentes de los comités selectos han sido elegidos directamente mediante votación secreta de toda la Cámara de los Comunes utilizando el sistema de voto alternativo . Los candidatos con la menor cantidad de votos son eliminados y sus votos se redistribuyen hasta que un candidato restante tenga más de la mitad de los votos válidos. [7] Las elecciones se celebran al comienzo de un parlamento o en caso de vacante. [8]
30 de enero de 2020 [2] | |||
---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | ||
Votos | % | ||
Yvette Cooper | Sin oposición | ||
No redistribuido | |||
Votos válidos |
12 de julio de 2017 [9] | |||
---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | ||
Votos | % | ||
Yvette Cooper | Sin oposición | ||
No redistribuido | |||
Votos válidos |
19 de octubre de 2016 [5] | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | ||||
Votos | % | Votos | % | Votos | % | ||
Yvette Cooper | 216 | 39,9 | 235 | 45,4 | 281 | 58,9 | |
Caroline Flint | 149 | 27,5 | 161 | 31,1 | 196 | 31,2 | |
Chuka Umunna | 111 | 20,5 | 112 | 21,6 | Eliminado | ||
Paul Flynn | sesenta y cinco | 12,0 | Eliminado | ||||
No redistribuido | 23 | 4.3 | 64 | 11,8 | |||
Votos válidos | 541 | 518 | 477 |
17 de junio de 2015 [10] | |||
---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | ||
Votos | % | ||
Keith Vaz | 412 | 68,2 | |
Fiona Mactaggart | 192 | 31,8 | |
No redistribuido | |||
Votos válidos | 604 |
9 de junio de 2010 [9] | |||
---|---|---|---|
Candidato | Primera ronda | ||
Votos | % | ||
Keith Vaz | 336 | 58,1 | |
Alun Michael | 242 | 41,9 | |
No redistribuido | |||
Votos válidos | 578 |
Ver también
- Comités parlamentarios del Reino Unido
Referencias
- ^ "Consultas - Comité de Asuntos de Interior" . parlamento.uk . Consultado el 5 de marzo de 2020 .
- ^ a b "Yvette Cooper reelegida presidenta del Comité de Asuntos de Interior" . parlamento.uk . Consultado el 3 de marzo de 2020 .
- ^ "Comité de Asuntos de Interior" . parlamento.uk . Consultado el 3 de marzo de 2020 .
- ^ "Comités - Hansard" . hansard.parlamento.uk . Consultado el 13 de mayo de 2020 .
- ^ a b "Yvette Cooper elegida presidenta del Comité de Asuntos de Interior - Noticias del Parlamento" . Parlamento del Reino Unido .
- ^ "Elección de presidente" . Parlamento del Reino Unido .
- ^ "Reglamento de la Cámara de los Comunes" . publicaciones.parlamento.uk .
- ^ Priddy, Sarah (16 de octubre de 2018). "Presidentes de los comités selectos de los Comunes desde 2010" , a través de researchbriefings.parlamento.uk. Cite journal requiere
|journal=
( ayuda ) - ^ a b http://www.parlamento.uk/documents/commons-committees/chair-elections/Committee-Chair-Results.pdf
- ^ https: //www.par Parliament.uk/documents/commons-committees/committee-chair-election-results.pdf
enlaces externos
- Los registros del Comité de Asuntos de Interior se conservan en los Archivos Parlamentarios.
- Comité de Asuntos de Interior