El Intel Extreme Masters ( IEM ) es una serie de internacionales esports torneos llevados a cabo en países de todo el mundo. Estos eventos autorizados por la Electronic Sports League (ESL), patrocinados por Intel , a partir de 2020 [actualizar]albergan actualmente eventos en Counter-Strike y Starcraft II . Otros títulos de juegos se alojaron en el pasado. [1] El organismo propietario de la liga es Turtle Entertainment . La Liga ha operado 14 temporadas hasta 2020 [actualizar]. La final de la temporada, con el mayor premio acumulado, se lleva a cabo en Katowice , Polonia. [1]Los eventos de mitad de temporada se llevan a cabo en numerosas ciudades de todo el mundo, incluidas Chicago , Shanghai y Sydney . [1]
Deporte | Esports Counter-Strike StarCraft II |
---|---|
Fundado | 2007 |
País | Mundial |
Campeones más recientes | Counter-Strike : Gambit StarCraft II : Lee "Rogue" Byung Yeol |
La mayoría de los títulos | Counter-Strike : Fnatic |
Patrocinador (es) | Intel, Acer Predator, GG.bet, Paysafecard , DHL, MTN Dew AMP Game Fuel |
Página web oficial | www |
Historia
Los Intel Extreme Masters son un producto de ESL. En 2006, cuando el torneo europeo patrocinado por Intel vio espacio para la expansión fuera de Europa, especialmente en los mercados de América del Norte, Intel proporcionó fondos para un torneo mundial y lo denominó Intel Extreme Masters. [2] En 2007, cuando se estableció, el IEM estableció un formato de muchos eventos de clasificación más pequeños, lo que condujo a un gran evento final que se celebra en CeBIT . Todas las Grandes Finales se han celebrado en CeBIT. A partir de 2008, el Torneo se anunció como mundial y contó con participantes de Europa, América del Norte y Asia. [2] Aunque Counterstrike 1.6 fue el único juego ofrecido en la primera temporada, la variedad de juegos ha aumentado enormemente, a los cuatro que se ofrecieron durante la Temporada 5. World of Warcraft se ofreció durante la Temporada 4, pero se eliminó para la Temporada 5. Las finales de la temporada 5 se llevarán a cabo en CeBIT e incluirán un premio acumulado de 130.000 dólares . [3]
Juegos ofrecidos en Intel Extreme Masters: Counter-Strike (temporadas 1 a 6), Warcraft 3: Reign of Chaos y Warcraft 3: The Frozen Throne (temporadas 1 a 2, 3: Finales del Campeonato Asiático - CS1.6 y Finales del Campeonato Asiático - WoW, 4: Global Challenge Chengdu, 5: Global Challenge Shanghai), World of Warcraft (Temporadas 2: Global Challenge Dreamhack, 3–4), Quake Live (Temporadas 4–5), StarCraft II (Temporadas 5–6), Liga of Legends (LoL) (Temporadas 5: Campeonato del Mundo (LoL Invitational), 6)
Temporadas IEM
Temporada I
(Finales: 15-18 de marzo de 2007 en CeBIT 2007)
- Counter-Strike: Pentagrama del equipo de Polonia
- Warcraft III: Yoan "ToD" Merlo de Francia
Temporada II
(Finales: 6 a 9 de marzo de 2008 en CeBIT 2008)
- Global Challenge Los Ángeles:
- Counter-Strike: FnaticRC de Suecia
- Warcraft III: el parque "Lyn" de junio de Corea
- Campeonato mundial:
- Counter-Strike: Mousesports de Alemania
- Warcraft III: el parque "Lyn" de junio de Corea
Temporada III
(Campeonato del Mundo (Finales): 3 a 8 de marzo de 2009 en CeBIT 2009)
- Convención Global Challenge Games:
- World of Warcraft: Nihilum Plasma de Alemania
- Global Challenge Los Ángeles:
- Counter-Strike: SK Gaming de Suecia
- World of Warcraft: la x6tencia de España
- Global Challenge Montreal : [4]
- Global Challenge Dubai :
- Counter-Strike: Mousesports de Alemania
- Campeonato asiáticohttp: - WoW: [5]
- Counter-Strike: e-STRO de Corea
- World of Warcraft: HON de Corea
- WarCraft III: el holandés Manuel "Grubby" Schenkhuizen
- Campeonato Europeo:
- Counter-Strike: mTw de Dinamarca
- World of Warcraft: el iNNERFiRE de Bulgaria
- Campeonato Americano:
- Counter-Strike: Brasil fabricado en Brasil
- World of Warcraft: el chat comercial de Estados Unidos
- Campeonato de Asia: CS1.6: [6]
- Counter-Strike: el trabajo en equipo de wNv de China
- WarCraft III: Li "Sky" Xiaofeng de China
- Campeonato mundial:
- Counter-Strike: fnatic de Suecia
- World of Warcraft: HON de Corea
Temporada IV
(Campeonato del Mundo (Finales): 2 a 6 de marzo de 2010 en CeBIT 2010)
- Global Challenge Gamescom: [7] [ verificación fallida ]
- Counter-Strike: Mousesports de Alemania
- Quake Live: Shane "rapha" Hendrixson de Estados Unidos
- World of Warcraft: Ensidia de los Emiratos Árabes Unidos
- Global Challenge Chengdu : [8]
- Counter-Strike: SK Gaming de Suecia
- DotA: China para el sueño (ex-LGD)
- Warcraft III: Lu "Fly100%" Weiliang de China
- Global Challenge Dubai :
- Counter-Strike: Fnatic de Suecia
- Quake Live: Shane "rapha" Hendrixson de Estados Unidos
- Campeonato Europeo:
- Counter-Strike: Mousesports de Alemania
- Quake Live: Alexey "Cypher" Yanushevsky de Bielorrusia
- World of Warcraft: SK Gaming Sansibar de Alemania
- Campeonato Americano:
- Counter Strike: la compLexidad de Estados Unidos
- Quake Live: Tim "DaHanG" Fogarty de los Estados Unidos
- World of Warcraft: compLexity Black de Estados Unidos
- Campeonato Asiático:
- Counter Strike: WeMade FOX de Corea
- Quake Live: Fan "Jibo" Zhibo de China
- World of Warcraft: Botones de Corea del Sur
- Campeonato mundial:
- Counter-Strike: Natus Vincere de Ucrania
- Quake Live: Shane "rapha" Hendrixson de Estados Unidos
- World of Warcraft: los malvados genios de Estados Unidos
Temporada V
(Campeonato del Mundo (Finales): 1 a 5 de marzo de 2011 en CeBIT 2011)
- Global Challenge Shanghai :
- Counter-Strike: fnatic de Suecia
- Warcraft III: The Frozen Throne: el parque "Lyn" de junio de Corea
- DotA: China: EHOME
- Global Challenge Colonia :
- StarCraft II: Stefan "MorroW" Andersson de Suecia - Mousesports
- Quake Live: k1llsen de Alemania
- Campeonato Americano:
- Counter Strike: la compLexidad de Brasil
- Quake Live: Shane "rapha" Hendrixson de Estados Unidos
- StarCraft II: Jian "Fenix" Morayra Alejo de Perú - fnatic
- Campeonato Europeo:
- Counter-Strike: fnatic de Suecia
- Quake Live: el ruso Anton "Cooller" Singov
- StarCraft II: Jeffrey "SjoW" Brusi de Suecia - Team Dignitas
- Campeonato mundial:
- Counter-Strike: Natus Vincere de Ucrania
- Quake Live: Shane "rapha" Hendrixson de Estados Unidos
- StarCraft II: Jung "AcE" Woo-Seo de Corea - Equipo StarTale
- LoL Invitational: myRevenge de Alemania
Temporada VI
(Campeonato del Mundo (Finales): 6 al 10 de marzo de 2012 en CeBIT 2012)
- Global Challenge Colonia :
- LoL: el juego contralógico de Estados Unidos
- StarCraft II: Lee "PuMa" Ho-Joon de Corea - Evil Geniuses
- Global Challenge Guangzhou :
- LoL: élite mundial de China
- StarCraft II: Greg "IdrA" Fields de Estados Unidos - Evil Geniuses
- Counter-Strike: fnatic de Suecia
- Global Challenge Ciudad de Nueva York:
- Lol: la Unión Europea fnatic 's
- StarCraft II: Korea's Park "DongRaeGu" Soo-Ho - Complexity Gaming y Team MvP
- Counter-Strike: SK Gaming de Suecia
- Desafío global de Kiev :
- LoL: Moscú 5 de Rusia
- StarCraft II: Korea's Moon "MMA" Sung-Won - Team SlayerS
- Counter-Strike: Natus Vincere de Ucrania
- Desafío Global São Paulo :
- StarCraft II: Kim "viOLet" Dong-Hwan de Corea - Team Empire
- Campeonato mundial:
- LoL: Moscú 5 de Rusia
- StarCraft II: Jang "MC" Min-Chul de Corea - SK Gaming
- Counter-Strike: ESC Gaming de Polonia
Temporada VII
- Global Challenge Gamescom:
- LoL: Moscú cinco de Rusia
- StarCraft II: Jung "Mvp" Jong-Hyun de Corea - Increíble milagro
- Desafío global Singapur :
- LoL: MeetYourMakers de la Unión Europea
- StarCraft II: Ju "Sting" Hoon de Corea - Western Wolves
- Global Challenge Colonia :
- LoL: SK Telecom T1 de Corea
- Desafío global Katowice :
- LoL: Gambit Gaming de Rusia (ex-M5)
- StarCraft II: Kang "First" Hyun-Woo de Corea - Un milagro increíble
- Global Challenge Brasil:
- LoL: el increíble milagro de Corea
- Campeonato del Mundo: [9]
- LoL: CJ Entus Blaze de Corea
- StarCraft II: Choi "YoDa" Byung-Hyun de Corea - Increíble milagro
Temporada VIII
Evento | fechas | Juego | Ganador | Subcampeón | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Llevar a la fuerza | 25 a 28 de julio de 2013 | League of Legends | Equipo WE | juegos Invictus | [10] |
StarCraft II: Heart of the Swarm | Renacimiento | Onz | |||
Nueva York | 10 a 13 de octubre de 2013 | StarCraft II: Heart of the Swarm | La vida | NaNiwa | [11] |
Colonia | 23 a 24 de noviembre de 2013 | League of Legends (Pro) | Juegos Gambito | Fnatic | [12] |
League of Legends (aficionado) | Lobos de Copenhague | Ninjas en pijamas | |||
Singapur | 28 de noviembre - 1 de diciembre de 2013 | League of Legends | juegos Invictus | CJ Entus Frost | [13] |
StarCraft II: Heart of the Swarm | héroe | san | |||
Sao Paulo | 28 de enero - 1 de febrero de 2014 | League of Legends | Milenio | juegos paiN | [14] |
StarCraft II: Heart of the Swarm | héroe | MC | |||
Colonia | 13 a 16 de febrero de 2014 | StarCraft II: Heart of the Swarm | Héroe | Polt | [15] |
Campeonato del mundo Katowice | 13 a 16 de marzo de 2014 | Counter Strike ofensiva global | Virtus.pro | Ninjas en pijamas | [dieciséis] |
Hearthstone: héroes de Warcraft | Gnimsh | Artosis | |||
League of Legends | Balas KT Rolster | Fnatic | |||
StarCraft II: Heart of the Swarm | llamada de socorro | héroe |
Temporada IX
Evento | fechas | Juego | Ganador | Subcampeón | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Shenzhen | 16 a 20 de julio de 2014 | Hearthstone: héroes de Warcraft | Amaz | Azerí | [17] |
League of Legends | Equipo WE | EDward Gaming | |||
StarCraft II: Heart of the Swarm | TaeJa | Solar | |||
Toronto | 28 a 31 de agosto de 2014 | StarCraft II: Heart of the Swarm | Destello | Ánimo | [18] |
San Jose | 6 a 7 de diciembre de 2014 | League of Legends | Cloud9 | Unicornios del amor | [19] |
StarCraft II: Heart of the Swarm | héroe | Lluvia | |||
Colonia | 18 a 21 de diciembre de 2014 | League of Legends | Juegos Gambito | Juegos con contralógica | [20] |
Taipei | 28 de enero - 1 de febrero de 2015 | League of Legends | yoe flash lobos | Asesinos de Taipei | [21] |
StarCraft II: Heart of the Swarm | La vida | Maru | |||
Campeonato del mundo Katowice | 12 a 15 de marzo de 2015 | Counter Strike ofensiva global | Fnatic | Ninjas en pijamas | [22] |
League of Legends | Equipo SoloMid | Equipo WE | |||
StarCraft II: Heart of the Swarm | Ánimo | Trampa |
Temporada X
Evento | fechas | Juego | Ganador | Subcampeón | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Shenzhen | 16 a 20 de julio de 2015 | Héroes de la Tormenta | MVP Negro | Virtus.pro | [23] |
StarCraft II: Heart of the Swarm | Clásico | De despedida | |||
Gamescom | 5 a 9 de agosto de 2015 | Counter Strike ofensiva global | Equipo EnVyUs | Equipo SoloMid | [24] |
StarCraft II: Heart of the Swarm | Innovación | soO | |||
San Jose | 21 a 22 de noviembre de 2015 | Counter Strike ofensiva global | Natus Vincere | Equipo SoloMid | [25] |
League of Legends | Origen | Juegos con contralógica | |||
Colonia | 18 a 20 de diciembre de 2015 | League of Legends | ESC alguna vez | Segadores de Qiao Gu | [26] |
Taipei | 29 de enero - 2 de febrero de 2016 | Counter Strike ofensiva global | El MongolZ | Renegados | [27] |
StarCraft II: Legacy of the Void | llamada de socorro | ByuN | |||
Campeonato del mundo Katowice | 4 a 6 de marzo de 2016 | Counter Strike ofensiva global | Fnatic | Juegos de luminosidad | [28] |
League of Legends | SK Telecom T1 | Fnatic | |||
StarCraft II: Legacy of the Void | Polt | Snute |
Temporada XI
Evento | fechas | Juego | Ganador | Subcampeón | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Llevar a la fuerza | 28 a 31 de julio de 2016 | StarCraft II: Legacy of the Void | uTérmico | Neeb | [30] |
Oakland | 19 a 20 de noviembre de 2016 | Counter Strike ofensiva global | Ninjas en pijamas | SK Gaming | [31] |
League of Legends | Unicornios del amor | Lobos Flash | |||
Gyeonggi | 17 a 18 de diciembre de 2016 | League of Legends | Samsung galaxia | Monstruo Kongdoo | [32] |
Supervisión | LuxuryWatch Rojo | Lunático-Hai | |||
StarCraft II: Legacy of the Void | Innovación | Estadisticas | |||
Campeonato del mundo Katowice | 25 a 26 de febrero y 3 a 5 de marzo de 2017 | Counter Strike ofensiva global | Astralis | FaZe Clan | [33] |
League of Legends | Lobos Flash | Esports G2 | |||
StarCraft II: Legacy of the Void | TY | Estadisticas |
Temporada XII
Lugar de eventos | fechas | Juego | Campeones | Subcampeones |
---|---|---|---|---|
Qudos Bank Arena - Sídney , Australia [35] | 6 a 7 de mayo de 2017 | Counter Strike ofensiva global | SK Gaming | FaZe Clan |
SNIEC - Shanghái , China [36] | 27 a 30 de julio de 2017 | StarCraft 2 | Pícaro | héroe |
Oracle Arena - Oakland , Estados Unidos [37] | 18 a 19 de noviembre de 2017 | Counter Strike ofensiva global | Ninjas en pijamas | FaZe Clan |
Campos de batalla de PlayerUnknown | * aAa * Juegos | Tormenta de tempo | ||
2018 PyeongChang - PyeongChang , Corea del Sur | 5 a 7 de febrero de 2018 | StarCraft 2 | Scarlett | llamada de socorro |
Spodek Arena - Katowice , Polonia [38] | 2 a 4 de marzo de 2018 | Counter Strike ofensiva global | Fnatic | FaZe Clan |
StarCraft 2 | Pícaro | Clásico |
Temporada XIII
Temporada XIV
Lugar de eventos | fechas | Juego | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|---|---|
Qudos Bank Arena - Sídney, Australia | 29 de abril - 5 de mayo de 2019 | Counter Strike ofensiva global | Equipo Liquid | Fnatic |
United Center - Chicago, Estados Unidos | 18-21 de julio de 2019 | Counter Strike ofensiva global | Equipo Liquid | ENCE |
Estadio de estudiantes de la Universidad de Beijing - Beijing-Haidian, China | 7 - 10 de noviembre de 2019 | Counter Strike ofensiva global | Astralis | 100 ladrones |
Spodek - Katowice, Polonia | 24 de febrero - 1 de marzo de 2020 | Counter Strike ofensiva global | Natus Vincere | Esports G2 |
Temporada XV
La temporada XV se llevó a cabo en línea debido a la pandemia COVID-19 .
Temporada XVI
Lugar de eventos | fechas | Juego | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|---|---|
Colonia, Alemania | 6 - 18 de julio de 2021 | Counter Strike ofensiva global | ||
TBA (Europa) | 28 de septiembre - 10 de octubre de 2021 | Counter Strike ofensiva global | ||
Beijing, China | 2 - 12 de diciembre de 2021 | Counter Strike ofensiva global |
Formato
IEM utiliza un buen número de calificadores fuera de línea. Durante la temporada 5, se llevaron a cabo clasificatorios para las regiones de América del Norte, Europa y el sudeste asiático. [39] Los que se clasifican para la final se clasifican en dos grupos de seis, de los cuales avanzan los dos primeros. El miembro del primer lugar de cada grupo pasa directamente a las semifinales, y los miembros del segundo y tercer lugar pasan a los cuartos de final. [40]
Organización
Los Intel Extreme Masters están a cargo de ESL, propiedad de Turtle Entertainment GmbH. Turtle Entertainment tiene su sede en Colonia, Alemania.
Galería
Espectadores en IEM 2013 Katowice
Multitud en IEM 2014 Toronto
Katowice, Polonia 2013
Katowice, Polonia 2013
Katowice, Polonia 2013
Referencias
- ^ a b c "Legado - Intel Extreme Masters" . www.intelextrememasters.com . Consultado el 15 de septiembre de 2020 .
- ^ a b "INTEL 极限 大师 赛 亚洲 总 决赛 落户 成都" . Sina . 11 de septiembre de 2008 . Consultado el 2 de marzo de 2011 .
- ^ "CeBIT 2011: Finale der Intel Extreme Masters" . 1 de marzo de 2011 . Consultado el 2 de marzo de 2011 .
- ^ "Temporada 3: Montreal: Principal - Desafío global Montreal - Temporada III - Intel Extreme Masters - ESL" . ESL-World.net . 20 de octubre de 2008 . Consultado el 27 de septiembre de 2015 .
- ^ "Microsite Continental Finals Asia WoW - Continental Finals Asia WoW - Season III - Intel Extreme Masters - ESL" . ESL-World.net . 16 de noviembre de 2008 . Consultado el 27 de septiembre de 2015 .
- ^ "Continental Finals Asia CS - Continental Finals Asia CS - Season III - Intel Extreme Masters - ESL" . ESL-World.net . 19 de enero de 2009 . Consultado el 27 de septiembre de 2015 .
- ^ "ESL World: GamesCom 09 - GamesCom 09 - Season IV - Intel Extreme Masters - ESL" . ESL-World.net . 23 de julio de 2012 . Consultado el 27 de septiembre de 2015 .
- ^ "Mundo ESL: Chengdu - Chengdu - Temporada IV - Intel Extreme Masters - ESL" . ESL-World.net . 3 de octubre de 2009 . Consultado el 27 de septiembre de 2015 .
- ^ "ESL World: CJ Entus Blaze y YoDa son los nuevos campeones del mundo - Noticias - Campeonato del mundo - Temporada 7 - Intel Extreme Masters - ESL" . ESL-World.net . 9 de marzo de 2013 . Consultado el 27 de septiembre de 2015 .
- ^ "Shanghai" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. Archivado desde el original el 29 de enero de 2014 . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Nueva York" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2014 . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Colonia" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. Archivado desde el original el 21 de diciembre de 2015 . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Singapur" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. Archivado desde el original el 20 de enero de 2014 . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "São Paulo" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Colonia" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Campeonato del Mundo" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Torneo y cuadro de Shenzhen" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Torneo y cuadro de Toronto" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Torneo y cuadro de San José" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. Archivado desde el original el 27 de noviembre de 2016 . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Torneo y cuadro de Colonia" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. Archivado desde el original el 22 de noviembre de 2015 . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Torneo y cuadro de Taipei" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Torneo y cuadro del Campeonato del Mundo" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Posiciones de Shenzhen" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Posiciones de la Gamescom" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Posiciones de San José" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. Archivado desde el original el 24 de noviembre de 2016 . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Clasificación de Colonia" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 15 de enero de 2016 .
- ^ "Posiciones de Taipei" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 9 de febrero de 2016 .
- ^ "Clasificación del Campeonato del Mundo de Katowice" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 5 de marzo de 2016 .
- ^ "¡La temporada 11 de Intel Extreme Masters rompe la barrera del millón de dólares!" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment. 11 de mayo de 2016 . Consultado el 11 de mayo de 2016 .
- ^ "Posiciones de Shanghai" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 2 de enero de 2017 .
- ^ "Posiciones de Oakland" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 6 de marzo de 2017 .
- ^ "Posiciones de Gyeonggi" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 6 de marzo de 2017 .
- ^ "Posiciones de Katowice" . Intel Extreme Masters . Turtle Entertainment . Consultado el 6 de marzo de 2017 .
- ^ ESL. "Intel Extreme Masters" . en.intelextrememasters.com . Consultado el 18 de noviembre de 2017 .
- ^ ESL. "Intel Extreme Masters" . en.intelextrememasters.com . Consultado el 18 de noviembre de 2017 .
- ^ ESL. "Intel Extreme Masters 2017 - Shanghai | Intel Extreme Masters" . en.intelextrememasters.com . Consultado el 18 de noviembre de 2017 .
- ^ ESL. "Intel Extreme Masters 2017 - Oakland | Intel Extreme Masters" . en.intelextrememasters.com . Consultado el 18 de noviembre de 2017 .
- ^ ESL. "Intel Extreme Masters 2017 - Katowice | Intel Extreme Masters" . en.intelextrememasters.com . Consultado el 18 de noviembre de 2017 .
- ^ "Intel Extreme Masters 5: европейский финал киберспортивного чемпионата стартовал в Киеве" . THG.ru (en ruso). 21 de enero de 2011 . Consultado el 2 de marzo de 2011 .
- ^ "ESL World: Principal" . ESL-World.com . Consultado el 2 de marzo de 2011 .
enlaces externos
- Sitio web oficial (inglés)