La ruta 163 de Illinois ( IL 163 ) es una carretera de norte a sur de 9,89 millas de largo (15,92 km) en el suroeste de Illinois . [1] Va desde IL 158 en Millstadt norte hasta IL 15 en Alorton ; la ruta se encuentra completamente dentro del condado de St. Clair . IL 163 es mantenido por el Departamento de Transporte de Illinois .
Ruta 163 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 9,89 mi [1] (15,92 km) | |||
Existió | 1954-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | IL 158 en Millstadt | |||
extremo norte | IL 15 en Alorton | |||
Localización | ||||
Condados | St. Clair | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
Illinois 163 comienza en un cruce con Illinois 158 en el centro de Millstadt. La carretera sale del pueblo hacia el norte y entra en el municipio rural de Millstadt . Después de pasar el cementerio católico de St. James, cruza hacia el municipio de Stookey . Luego, la ruta se curva de norte a noroeste pasando por la iglesia y el cementerio de Concordia. Al cruzar Prairie Dupont Creek, gira hacia el norte a través de la comunidad de Westview . En el cementerio Booker T. Washington, la ruta se dirige hacia el noroeste hacia Centerville Township , donde se encuentra con Illinois 157 . Las carreteras corren hacia el norte al mismo tiempo y entran a Centerville antes de cruzar Illinois 13 . En este cruce, Illinois 157 sigue a Illinois 13 hacia el este, mientras que Illinois 163 continúa hacia el norte a través de un área principalmente residencial. La carretera gira hacia el noreste en Alorton y pasa bajo un paso elevado que lleva la Interestatal 255 y la Ruta 50 de los Estados Unidos , que no se encuentran con Illinois 163. Desde aquí, Illinois 163 corre paralela al sur de Illinois 15 antes de terminar en una intersección con esta ruta. Illinois 163 es una carretera de dos carriles en toda su longitud. [2] [3]
Historia
La Ruta 163 del SBI originalmente corría desde la Ruta 1 de Illinois hasta Palestina . En 1937, esta ruta se convirtió en parte de la Ruta 33 de Illinois (que gira hacia el sur en Palestina). Se trasladó a su alineación actual en 1954. Desde 1954-1957, también se firmó Bypass US Route 50 . [4]
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de St. Clair .
Localización | mi [2] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Millstadt | 0.0 | 0.0 | IL 158 | Término del sur | |
Municipio de Centerville | 7.0 | 11,3 | IL 157 | Extremo sur de la concurrencia con IL 157 | |
Centreville | 7.5 | 12,1 | IL 13 / IL 157 | Extremo norte de la concurrencia con IL 157 | |
Alorton | 9,9 | 15,9 | IL 15 | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Centro de transferencia de tecnología de Illinois (2006). "T2 GIS Data" . Consultado el 8 de noviembre de 2007 .
- ^ a b Google (5 de octubre de 2011). "Mapa general de la Ruta 163" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 5 de octubre de 2011 .
- ^ Mapa general de carreteras del condado de St. Clair (PDF) (Mapa). Departamento de Transporte de Illinois . 2011 . Consultado el 5 de octubre de 2011 .
- ^ Carlson, Rich (15 de abril de 2005). "Página de carreteras de Illinois: Rutas 161 a 180" . Consultado el 14 de agosto de 2006 .
Mapa de ruta :