La ruta 161 de Illinois (abreviada IL 161 ) es una carretera de este a oeste con su término occidental en St. Clair Avenue en Fairview Heights y su término este oficial en la ruta 37 de Illinois cerca de Kell . Esta es una distancia oficial de 67,24 millas (108,21 km). [1]
Ruta 161 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 67,24 mi [1] (108,21 km) | |||
Existió | 1926 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | St. Clair Avenue en Fairview Heights | |||
I-64 en New Baden US 51 en Centralia I-57 en Kell | ||||
Extremo este | IL 37 en Kell | |||
Localización | ||||
Condados | St. Clair , Clinton , Marion | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
El camino continúa, como varias rutas del condado, hacia el este más allá de Illinois 37 hasta Allendale en la Ruta 1 de Illinois . Para los lugareños, esta parte de la carretera se conoce como "La Extensión", en referencia al hecho de que la carretera "Se extiende" después de su final oficial.
Descripción de la ruta
Illinois 161 corre a lo largo de partes de lo que una vez fue la Ruta 50 de los EE. UU. Al oeste de la Base de la Fuerza Aérea Scott. Al este de Belleville, se convierte en una carretera de superficie rural de dos carriles. Dentro de los límites de la ciudad de Centralia, Illinois 161 está acoplado a Noleman Street en dirección este y McCord Street en dirección oeste.
Historia
La ruta 161 de SBI originalmente iba de Belleville a Carlyle ; en 1941 fue desviado de Carlyle a IL 37 en su extremo este actual, reemplazando a IL 182. [3] En 1964 se extendió al oeste hasta Fairview Heights. [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [4] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
St. Clair | Fairview Heights | 0.0 | 0.0 | IL 157 - Centreville , Caseyville | Término occidental de IL 161 |
Swansea | 6.5 | 10,5 | IL 159 (Illinois St) - Fairview Heights , Belleville | ||
| 12,2 | 19,6 | IL 158 este (Air Mobility Dr) | West end de la concurrencia IL 158 | |
| 13,2 | 21,2 | IL 158 oeste - Columbia | Extremo este de la concurrencia IL 158 | |
Mascoutah | 17,6 | 28,3 | IL 4 - Líbano , Mascoutah | ||
New Baden | 21,8 | 35,1 | I-64 - East St. Louis , monte. Vernon | I-64 salida 27 | |
Clinton | 24,0 | 38,6 | IL 160 - Trenton | ||
| 43,0 | 69,2 | IL 127 - Carlyle , Nashville | ||
Marion | Centralia | 55,0 | 88,5 | US 51 sur (Poplar St) - Du Quoin | Par unidireccional |
55,1 | 88,7 | Estados Unidos 51 norte (Elm St) - Vandalia | Par unidireccional | ||
| 66,0 | 106,2 | I-57 - Effingham , monte. Vernon | I-57 salida 109 | |
| 67,24 | 108,21 | IL 37 | Término del este de IL 161 | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ a b Centro de transferencia de tecnología de Illinois (2006). "T2 GIS Data" . Consultado el 8 de noviembre de 2007 .
- ^ a b Carlson, Rich (15 de abril de 2005). "Página de carreteras de Illinois: Rutas 161 a 180" . Consultado el 22 de julio de 2006 .
- ^ "Nueva hoja de ruta estatal completada" . Edwardsville Intelligencer . 22 de marzo de 1941. p. 2 . Consultado el 6 de noviembre de 2015 , a través de Newspapers.com .
- ^ Google (9 de marzo de 2017). "Mapa general de IL 161" (Mapa). Google Maps . Google . Consultado el 9 de marzo de 2017 .