La Ruta 7 de Illinois ( IL 7 ) es una carretera estatal de noreste a suroeste en el noreste de Illinois . Actualmente, Illinois 7 va desde la Ruta 6 de los EE. UU. En Rockdale al norte a través de Joliet, y Crest Hill hacia Lockport , y luego hacia el este hasta Orland Park antes de terminar en la Ruta 43 de Illinois en Worth . Illinois 7 tiene una longitud de aproximadamente 28,06 millas (45,16 km). [1]
Ruta 7 de Illinois | ||||
---|---|---|---|---|
Larkin Avenue 159th Street Southwest Highway | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por IDOT | ||||
Largo | 28,06 millas [1] (45,16 km) | |||
Existió | 5 de noviembre de 1918 [2] - presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur [3] | Estados Unidos 6 en Rockdale | |||
I-80 en Joliet US 52 en Joliet US 30 en Joliet I-355 en Lockport US 6 en Orland Park US 45 en Orland Park | ||||
extremo norte | IL 43 en Worth | |||
Localización | ||||
Condados | Will , Cook | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de ruta
Illinois 7 sigue grandes porciones de la Southwest Highway, una de las rutas originales de Chicago a Joliet .
Illinois 7 corre a lo largo de muchas calles principales y se superpone a varias otras rutas. Se une con la ruta 53 de Illinois en Crest Hill, Rt.30 (Plainfield Road en Crest Hill y con la US 6 en la 159th Street entre Lockport y Orland Park. Entre Rockdale y Worth, Illinois 7 corre a lo largo de la antigua US Route 66 , 159th Street, 143rd Street, Wolf Road, Southwest Highway y Larkin Avenue, entre muchas otras.
Historia
La Ruta 7 de SBI originalmente corría desde East Moline a Chicago, principalmente en la actual US 6 e Illinois 7. Cuando se designó la US 6, Illinois 7 se dejó caer al oeste de lo que ahora es Orland Park. En 1967, se dejó caer en los límites de la ciudad de Chicago (terminando en Oak Lawn , y también se extendió a la Ruta 53 de Illinois en Lockport . Dos años más tarde, se extendió a Rockdale. En 1970, el extremo este se redujo a su actual término. [2]
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] [4] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Voluntad | Rockdale | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 6 | Término del sur |
Joliet | 1.0 | 1,6 | I-80 - Moline , Rock Island , Gary | Salida 130 de la I-80 | |
1.8 | 2.9 | Estados Unidos 52 (Jefferson Street) | |||
4.0 | 6.4 | US 30 / Lincoln Highway (Plainfield Road) | |||
Crest Hill | 5.7 | 9.2 | IL 53 sur (Broadway Street) / Histórico US 66 oeste - Joliet | El extremo suroeste de IL 53 / Histórico US 66 se superponen | |
Romeoville | 8.7 | 14.0 | IL 53 norte (Independence Boulevard) / Histórico US 66 este | El extremo noreste de IL 53 / Histórico US 66 se superponen | |
Lockport | 9,7 | 15,6 | IL 171 (State Street) | ||
12,4 | 20,0 | I-355 (autopista de peaje Veterans Memorial) - Suburbios del suroeste, Suburbios del oeste | I-355 Salida 4 | ||
cocinero | Orland Park | 18,6 | 29,9 | Estados Unidos 6 (Wolf Road, 159th Street ) | |
22,7 | 36,5 | US 45 (La Grange Road, 96th Avenue) | Acceso por las calles 135 y 143 | ||
Parque de Palos | 25,3 | 40,7 | Calle 123, McCarthy Road | Intercambio | |
26,2 | 42,2 | IL 83 (College Drive) / CR W32 sur (80th Avenue) | |||
Valer | 28,2 | 45,4 | IL 43 ( Harlem Avenue ) | Término norte | |
Carretera suroeste | Continuación más allá de IL 43 | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
enlaces externos
Mapa de ruta :
- Finaliza la autopista de Illinois: Ruta 7 de Illinois
Referencias
- ^ a b c Centro de transferencia de tecnología de Illinois (2007). "T2 GIS Data" . Consultado el 8 de noviembre de 2007 .
- ^ a b Carlson, Rick. Página de carreteras del estado de Illinois: Rutas 1 a 20 . Última actualización el 15 de marzo de 2006. Consultado el 24 de marzo de 2006.
- ^ Burmaster, Bill. Carreteras del Medio Sur y Oeste - Ruta estatal 7 de Illinois . Consultado el 24 de marzo de 2006.
- ^ Estimación de Google Maps