Los premios Juno de 1991 , que representan los logros de la industria musical canadiense del año anterior, fueron otorgados el 3 de marzo de 1991 en Vancouver , Columbia Británica, en una ceremonia en el Teatro Queen Elizabeth . Paul Shaffer fue el anfitrión de las ceremonias, que fueron transmitidas por CBC Television .
Premios Juno de 1991 | |
---|---|
Fecha | 3 de marzo de 1991 |
Lugar de eventos | Teatro Queen Elizabeth , Vancouver , Columbia Británica |
Alojado por | Paul Shaffer |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | CBC |
Esta fue la primera vez que las ceremonias de premiación se realizaron fuera de Toronto. Una categoría de música rap también hizo su debut en estos premios de 1991.
Nominados y ganadores
Artista canadiense del año
Ganador: The Trgically Hip
Otros nominados:
Mejor vocalista femenina
Ganadora: Celine Dion
Otros nominados:
Mejor vocalista masculino
Ganador: Colin James
Otros nominados:
Vocalista femenina más prometedora
Ganadora: Sue Medley
Otros nominados:
Vocalista masculino más prometedor
Ganador: Andy Curran
Otros nominados:
Grupo del año
Ganador: Blue Rodeo
Otros nominados:
- Adictos al vaquero
- El Healey Jeff Banda
- Los lucios del norte
- Prisa
Grupo más prometedor
Ganador: Leslie Spit Treeo
Otros nominados:
- Salsa de bota
- Crash Vegas
- Terciopelo Nacional
- Espíritu del Oeste
Compositor del año
Ganador: David Tyson
Otros nominados:
- Jane Child
- Leonard Cohen
- Jim Cuddy y Greg Keelor
- Daniel Lanois
- Eddie Schwartz
Mejor vocalista femenina de country
Ganadora: Rita MacNeil
Otros nominados:
- Panadero de Carroll
- Patricia Conroy
- Anne Murray
- Michelle Wright
Mejor vocalista masculino de country
Ganador: George Fox
Otros nominados:
- Tommy Hunter
- David Hutchins
- Larry Mercey
- Tim Taylor
Mejor grupo o dúo de country
Ganador: Prairie Oyster
Otros nominados:
- Los buenos hermanos
- Colleen Peterson y Gilles Godard
- Kimberley Richards y JK Gulley
- Sylvia Tyson y Tom Russell
Mejor Artista Instrumental
Ganador: Ofra Harnoy
Otros nominados:
- Intercambio
- Michael Jones
- Moe Koffman
- Ian Tamblyn
Artista internacional del año
Ganador: The Rolling Stones
Otros nominados:
- Aerosmith
- Phil Collins
- Virgen
- Sinead O'connor
Mejor Productor
Ganador: David Tyson , Baby, It's Tonight ; No reprimas tu amor ;
Otros nominados:
- Jane Child
- Bruce Fairbairn
- David Foster
- Declan O'Doherty
- Gino Vannelli y Joe Vannelli
Mejor ingeniero de grabación
Ganador: Gino / Joe Vannelli, The Time Of Day ; Puesta de sol en LA
Otros nominados:
- Kevin Doyle
- Noel Golden
- Tom Henderson y Peter Moore
- Fraser Hill y Rick Hutt
- Mike Jones
Salón de la Fama de la Música Canadiense
Ganador: Leonard Cohen
Premio al logro especial Walt Grealis
Ganador: Mel Shaw , fundador de CARAS
Álbumes nominados y ganadores
Mejor Album
Ganador: Unison , Celine Dion
Otros nominados:
- Bodyrock , Lee Aaron
- Les BB , Les BB
- Hell to Pay , The Jeff Healey Band
- Home I'll Be , Rita MacNeil
Mejor álbum infantil
Ganador: Fantasía mágica de Mozart , Susan Hammond
Otros nominados:
- Une voix pour les enfants (Una voz para los niños), Carmen Campagne
- Sí, puedo , Sandra Beech
- La temporada: una celebración familiar de Navidad , Fred Penner
- Canta de la A a la Z , Sharon, Lois y Bram
Mejor álbum clásico (solista o conjunto de cámara)
Ganador: R. Murray Schafer: Five String Quartets , The Orford String Quartet
Otros nominados:
- Beethoven: 15 variaciones y fuga y otras obras , Louis Lortie
- Cuartetos de Beethoven Volumen II, IV, V , The Orford String Quartet
- Cuartetos para piano de Mozart , Jane Coop y miembros de The Orford String Quartet
- Obras de guitarra del siglo XX , Norbert Kraft
Mejor Álbum Clásico (Gran Conjunto)
Ganador: Dubussy: Images, Nocturnes , Orchestre symphonique de Montreal , director Charles Dutoit
Otros nominados:
- Debussy la mer, Jeux, Prélude a l'apres-midi d'un faune , Orchestre symphonique de Montreal , director Charles Dutoit
- Música sobre temas hebreos , I Musici de Montréal Chamber Orchestra , director Yull Turovsky
- Ravel Piano Concertos , Louis Lortie piano y orquesta sinfónica de Londres
- Sinfonía n. ° 3 de Schumann y Konzerstuck , Orquesta Filarmónica de Calgary , director Mario Bernardi
- Zelenka Missa del Filii , Orquesta Tafelmusik
Mejor diseño de álbum
Ganador: Robert Lebeuf , Sue Medley de Sue Medley
Otros nominados:
- François Blais , Motion by Motion
- John W. Stewart , El álbum marrón de Bootsauce
- Hugh Syme , Nieve en junio por The Northern Pikes
- Hugh Syme , Motel con vista al mar de Mae Moore
Álbum internacional del año
Ganador: Por favor, martillo, no les hagas daño , MC Hammer
Otros nominados:
- AC / DC , el filo de las navajas
- Phil Collins , ... pero en serio
- Nuevos niños en la cuadra , paso a paso
- Sinéad O'Connor , no quiero lo que no tengo
Mejor Álbum de Jazz
Ganador: Two Sides , Mike Murley
Otros nominados:
- La orquesta de jazz de Dave McMurdo , Dave McMurdo
- Oscar Peterson en vivo , Oscar Peterson
- Renee Rosnes y Renee Rosnes
- Time Warp Live en George's Jazz Room , Time Warp
Mejor Álbum de Hard Rock / Metal
Ganador: Presto , Rush
Otros nominados:
- Andy Curran , Andy Curran
- Bodyrock , Lee Aaron
- Armas sucias , Enanos asesinos
- Nothingface , Voivod
Mejor Álbum de Raíces y Tradicional
Ganador: Baila y celebra por Bill Bourne y Alan MacLeod
Otros nominados:
- Blues acústico , Jackson Delta
- Jubilation III - Glory Train , Coro de gospel Jubilation de Montreal
- One Job Town , Ángeles afligidos
- Tiempo fuera de la tormenta , Figgy Duff
Lanzamientos nominados y ganadores
Single del año
Ganador: " Just Came Back ", Colin James
Otros nominados:
- "Deje que su columna vertebral se deslice", Maestro Fresh-Wes
- "Más de lo que las palabras pueden decir", alias
- "Ella no es bonita", The Northern Pikes
- "Así que escucha", MCJ y Cool G
Mejor composición clásica
Ganador: Cuarteto de cuerda No.5 - 'Rosalind' , R. Murray Schafer
Otros nominados:
- Aviravirmayedhi , Glenn Buhr
- Cappriccio-Concertante , Sophie-Carmen Eckhardt-Gramatté
- Chacona , Michael Colgrass
- La Cri de Merlin , R. Murray Schafer
Mejor grabación de baile
Ganador: " Don't Wanna Fall In Love " (Knife Feel Good Mix), Jane Child
Otros nominados:
- El mundo sigue girando , Candi & The Backbeat
- Unísono , Celine Dion
- Quiero saber , John James
- Puss 'n Boots (Estas botas están hechas para caminar , Kon Kan
Sencillo internacional del año
Ganador: " Vogue ", Madonna
Otros nominados:
- " De vuelta a la vida (como me quieras) ", Soul II Soul
- " Lambada ", Kaoma
- " Paso a paso ", Nuevos niños en el bloque
- " Unskinny Bop ", Veneno
Mejor grabación de R&B / Soul
Ganador: Dance to the Music (Work Your Body) , Simply Majestic con B. Kool
Otros nominados:
- No se puede reprimir la causa , apelación de baile
- Así que escucha , MCJ y Cool G
- Funk jamaicano , Michie Mee y LA Luv
- Tómame como soy , spunkadelic
Grabación de rap del año
Ganador: Sinfonía en efecto del Maestro Fresh-Wes
Otros nominados:
- Baila al ritmo de la música , simplemente majestuoso con B-Kool
- Así que escucha , MCJ y Cool G
- Tómame como soy , spunkadelic
- Lávate la cara en mi fregadero , Dream Warriors
Mejor grabación de reggae / calypso
Ganador: Soldiers We Are All , Jayson & Friends
Otros nominados:
- Flecha rota , Mojah
- Ojos como el fuego , Leroy Sibbles
- Rock and Sway , Messenjah
- Jinete salvaje , Jackie Mittoo
El mejor video
Ganador: Joel Goldberg , " Drop The Needle " del Maestro Fresh-Wes
Otros nominados:
- Don Allan , "Soy una fiesta salvaje" de Kim Mitchell
- Don Allan , "I Wanna Know" de John James
- Ron Berti , " She Ain't Pretty " de The Northern Pikes
- Joel Goldberg , " Let Your Backbone Slide " por el maestro Fresh-Wes
Referencias
- Taylor, Kate (7 de febrero de 1991). "Los junos reconocen el rap (pero sigue siendo vocecita en el coro de nominaciones)". El globo y el correo . págs. C1, C3.
- Lacey, Liam (4 de marzo de 1991). "James, los mejores vocalistas de Dion (Juno dice que Tragically Hip son los animadores del año)". El globo y el correo . pag. C1.
enlaces externos
- Sitio de los premios Juno