Los premios Juno de 2007 se llevaron a cabo en Saskatoon , Saskatchewan , Canadá , el fin de semana que finalizó el 1 de abril de 2007. Estas ceremonias honraron los logros de la industria musical en Canadá durante la mayor parte de 2006. El evento fue bien conocido por un posible retraso en la cinta por parte de la cadena de televisión CTV, por lo que la red podría sindicar The Amazing Race .
Premios Juno de 2007 | |
---|---|
Fecha | 31 de marzo a 1 de abril de 2007 |
Lugar de eventos | Centro de cooperativas de crédito , Saskatoon , Saskatchewan |
Alojado por | Nelly Furtado |
Cobertura de televisión / radio | |
La red | CTV |
Ceremonias
La mayoría de los ganadores fueron anunciados en la cena de gala y ceremonia de premiación de Juno el 31 de marzo. Este fue un evento no televisado realizado en TCU Place . [1] En este evento, Tom Jackson recibió el Premio Humanitario 2007 [2] y el veterano de la industria musical con sede en Montreal Donald K. Tarlton recibió el Premio Walt Grealis Special Achievement Award . [3] Gregory Charles , un músico de Quebec, fue el anfitrión de esta gala. [4]
Las ceremonias primarias de los principales premios se originaron en el Credit Union Center el 1 de abril y se televisaron en todo Canadá por CTV . La presentadora Nelly Furtado también fue la artista más exitosa de este año, ganando en cinco categorías: Álbum del año, Artista del año, Premio Juno Fan Choice, Álbum pop del año y Sencillo del año.
Los ganadores en las siguientes categorías se anunciaron durante las ceremonias primarias:
- Álbum del año
- Grupo del año
- Premio Juno Fan Choice
- Artista nuevo del año
- Grabación del año de R & B / Soul
- Álbum de rock del año
- Single del año
Teledifusión
CTV originalmente planeó proporcionar una transmisión retrasada en cinta a partir de las 22:00, hora de verano del este, para acomodar un episodio de la versión estadounidense de The Amazing Race . Sin embargo, la cadena cedió debido a la oposición sobre el tiempo tardío y programó la transmisión en vivo desde Ontario y hacia el este (19: 00-21: 00 Este) y la cinta se retrasó en las provincias occidentales (21: 00-23: 00 hora local en Gran Bretaña. Columbia , Manitoba y Saskatchewan , 19: 00-21: 00 en Alberta ). Poco después, la cadena hizo otro cambio, permitiendo a los espectadores de Saskatchewan ver la ceremonia en vivo (17:00 Central Standard ) además de su horario programado previamente. [5] [6]
BBM Nielsen midió las calificaciones nacionales para la transmisión de Juno en 912 000 espectadores, un resultado inferior en comparación con los 966 000 espectadores de la transmisión de Global de Los Simpson o los 1,03 millones de espectadores que obtuvo CBC de su transmisión de At Bertram's Hotel , una adaptación Misterio de Agatha Christie . [7]
Nominados y ganadores
Los nominados se anunciaron el 6 de febrero de 2007.
Artista del Año
Ganadora: Nelly Furtado
Otros nominados:
Grupo del año
Ganador: Billy Talent
Otros nominados:
- Alexisonfire
- Hedley
- Tres días de gracia
- La cadera trágicamente
Artista nuevo del año
Ganador: Tomi Swick
Otros nominados:
- Eva Ávila
- Luces blancas interminables
- Melissa O'Neil
- Patrick Watson
Nuevo grupo del año
Ganador: Móvil
Otros nominados:
- Evans azul
- Hijos ociosos
- Jets por encima
- Stabilo
Productor Jack Richardson del año
Ganador: Brian Howes , "Trip" ( Hedley ) y "Lips of an Angel" ( Extreme Behavior )
Otros nominados:
- Bob Rock , "In View" y "World Container" ( The Trgically Hip )
- David Foster , "Un Giorno Per Noi (Romeo E Giulietta)" y "Un Dia Llegara" ( Josh Groban )
- Julius "Juice" Butty , "Save Your Scissors" ( Ciudad y color ) y "Esto podría ser en cualquier parte del mundo" ( Alexisonfire )
- k-os , "The Rain" y "Sunday Morning"
Ingeniero de grabación del año
Ganador: John "Beetle" Bailey , "Rain" ( Molly Johnson ) y "Sisters of Mercy" ( Serena Ryder )
Otros nominados:
- David Travers-Smith , "The Devil's Paintbrush Road" y "Prairie Town" ( The Wailin 'Jennys )
- Eric Ratz , "Diablo en una misa de medianoche" y "Bandera roja" ( Billy Talent )
- L. Stu Young , "Fury" y "3121" ( Prince )
- Sheldon Zaharko, "Back Up on the Horse" ( Barney Bentall ) y "Unsung" ( Jenny Whiteley )
Compositor del año
Ganador: Gordie Sampson , "Jesus Take the Wheel", "Words Get in the Way" y "Crybaby"
Otros nominados:
- Sarah Harmer , "I Am Aglow", "Oleander" y "Escarpment Blues"
- k-os , "Sunday Morning", "The Rain" y "Flypaper"
- Nickelback , "Far Away", "If Everyone Cared" y "Rockstar"
- Ron Sexsmith , "All in Good Time", "Never Give Up" y "Hands of Time"
Premio Fan Choice
Ganadora: Nelly Furtado
Otros nominados:
- Michael Buble
- Gregory Charles
- Sarah McLachlan
- Nickelback
Álbumes nominados
Álbum del año
Ganador: Loose , Nelly Furtado
Otros nominados:
- Billy Talent II , Billy Talent
- Hedley , Hedley
- Pienso en ti , Gregory Charles
- One-X , tres días de gracia
Grabación aborigen del año
Ganadora: Sedzé , Leela Gilday
Otros nominados:
- Tierra roja sangre , Susan Aglukark
- Quema , Jason Burnstick
- Semillas , raíces de excavación
- Mantente rojo , cree del norte
Álbum alternativo para adultos del año
Ganador: La luz que te guía a casa , Jim Cuddy
Otros nominados:
- Soy una montaña , Sarah Harmer
- Viviendo con la guerra , Neil Young
- El tiempo , Ron Sexsmith
- Cuando los ángeles hacen contacto , Matt Mays
Álbum alternativo del año
Ganador: A veces , ciudad y color
Otros nominados:
- No decir / solo decir , gritar
- Regreso al mar , islas
- Skelliconnection , Chad VanGaalen
- Trompe-l'oeil , Malajube
Álbum de blues del año
Ganador: House of Refuge , Jim Byrnes
Otros nominados:
- Acústica , David Gogo
- Colin James y The Little Big Band 3 , Colin James
- Facilitando el regreso a Tennessee , Colin Linden
- La forma en que se siente , Roxanne Potvin
Diseño artístico del año en CD / DVD
Ganadora: Chloe Lum y Yannick Desranleau , The Looks ( MSTRKRFT )
Otros nominados:
- Alexisonfire , Garnet Armstrong y Erno Rossi , Crisis (Alexisonfire)
- Tim Domoslai , Árbol lleno de estorninos ( Hawksley Workman )
- Julien Mineau y Virginie Parr , Trompe-l'oeil ( Malajube )
- Garnet Armstrong , Simon Paul , Linda Philp y Susan Michalek , World Container ( The Trgically Hip )
Álbum infantil del año
Ganador: My Beautiful World , Jack Grunsky
Otros nominados:
- Dinosaurios, dragones y yo , Donna y Andy
- Únete a la banda , Ken Whiteley
- Murmel Murmel Munsch! , Robert Munsch
- Snooze Music , Rick Scott
Álbum cristiano / gospel contemporáneo del año
Ganador: Con los ojos abiertos y desconcertado , Downhere
Otros nominados:
- Belleza en lo roto , Starfield
- Gloria , Manafest
- Ático de Pollyanna , Carolyn Arends
- Sonríe, es el fin del mundo , Hawk Nelson
Álbum clásico del año (conjunto grande)
Ganador: Mozart: Violin Concerti , James Ehnes y la Mozart Anniversary Orchestra
Otros nominados:
- Mozart: Violin Concerti , Jon Kimura Parker / James Parker / Ian Parker / CBC Radio Orchestra / Mario Bernardi
- Rapsodias , Alain Lefèvre y la Orchestre symphonique de Montréal
- Saint-Saëns: Sinfonía n. ° 3 "Órgano" , Philippe Bélanger / Orchestre Métropolitain du Grand Montréal / Yannick Nézet-Séguin
- Círculo de Shostakovich , I Musici de Montréal
Álbum clásico del año (solista o conjunto de cámara)
Ganador: Piazzolla , Jean-Marie Zeitouni y Les Violons du Roy
Otros nominados:
- Mozart: tríos completos para piano , The Gryphon Trio
- Mozart the Mason , Jonathan Crow , Douglas McNabney y Matt Haimovitz
- En el umbral de la esperanza: música de cámara de Mieczyslaw Weinberg , artistas del Real Conservatorio
- Shostakovich: Cuartetos de cuerda 3, 7 y 8 , Cuarteto de cuerda St. Lawrence
Álbum clásico del año (interpretación vocal o coral)
Ganador: Mozart: Arie e Duetti , Isabel Bayrakdarian , Michael Schade y Russell Braun con la Canadian Opera Company Orchestra
Otros nominados:
- Adrianne Pieczonka canta Wagner y Strauss , Adrianne Pieczonka
- Extase , Measha Brueggergosman y la Orchestre symphonique de Québec
- Purcell , Karina Gauvin y Les Boréades
- Wagner: Arias , Ben Heppner
Álbum francófono del año
Ganador: Il était une fois dans l'est , Antoine Gratton
Otros nominados:
- La Coeur dans la tête , Ariane Moffatt
- Compter les corps , Vulgaires Machins
- La Forêt des mal-aimés , Pierre Lapointe
- Trompe-l'oeil , Malajube
Álbum instrumental del año
Ganador: Run Neil Run , Sisters Euclid
Otros nominados:
- ... y otra cosa , Joël Fafard
- Café Tropical , Johannes Linstead
- Grabación de una cinta del color de la luz , Bell Orchestre
- Atentamente , Natalie MacMaster
Álbum internacional del año
Ganador: Tomando el camino largo , Dixie Chicks
Otros nominados:
- Ancora , Il Divo
- Confesiones en una pista de baile , Madonna
- FutureSex / LoveSounds , Justin Timberlake
- Estadio Arcadium , Red Hot Chili Peppers
Álbum de jazz contemporáneo del año
Ganador: From the Heart , Hilario Durán y su Latin Jazz Big Band
Otros nominados:
- En el mar , Ingrid Jensen
- Hugmars , Hugh Marsh
- Momento en el tiempo , Richard Underhill
- Obsesión , Kent Sangster
Álbum de jazz tradicional del año
Ganador: Avenue Standard , Jon Ballantyne
Otros nominados:
- La marcha de Mnemosyne , Mike Murley y The David Braid Quartet
- Movin 'and Groovin' , Jake Langley
- Otras historias , William Carn
- ZHEN: The David Braid Sextet Live, Volumen II , David Braid
Álbum de jazz vocal del año
Ganador: A partir de este momento , Diana Krall
Otros nominados:
- Pidiendo lluvia , Lori Cullen
- ¿Pelea o vuela? , Kellylee Evans
- Messin 'Around (álbum) , Molly Johnson
- Empieza a moverte , Elizabeth Shepherd
Álbum pop del año
Ganador: Loose , Nelly Furtado
Otros nominados:
- Atlantis: Himnos para Disco , k-os
- Historias de fantasmas , Chantal Kreviazuk
- Estacionado en la puerta , Tomi Swick
- Wintersong , Sarah McLachlan
Álbum de rock del año
Ganador: Billy Talent II , Billy Talent
Otros nominados:
- Ciudad química , Sam Roberts
- Nunca escuches el final , Sloan
- Mañana comienza hoy , móvil
- World Container , el trágicamente moderno
Álbum de raíces y tradicional del año (solista)
Ganador: Yellowjacket , Stephen Fearing
Otros nominados:
- Una musa antigua , Loreena McKennitt
- Café de Milly , Fred J. Eaglesmith
- Pertenecemos a la Costa Dorada , Steve Dawson
- Cuando llegamos , Lennie Gallant
Álbum de raíces y tradicional del año (grupo)
Ganador: Bloom , The McDades
Otros nominados:
- Petardo , The Wailin 'Jennys
- Hola amor , sé bueno Tanyas
- Juguemos , Blackie y los reyes del rodeo
- Migraciones , Los Dukhs
Álbum de música mundial del año
Ganador: Kaba Horo , Lubo Alexandrov
Otros nominados:
- African Guitar Summit II , Alpha Ya Ya Diallo , Mighty Popo , Adam Solomon , Pa Joe , Madagascar Slim y Donné Robert
- Bahiatronica , Monica Freire
- Coeur vagabond , Bïa
- The Edge , Mr.Algo Algo
Lanzamientos nominados
Single del año
Ganador: " Promiscuous ", Nelly Furtado con Timbaland
Otros nominados:
- "Todo lo que puedo hacer", Chantal Kreviazuk
- " Diablo en una misa de medianoche ", Billy Talent
- "Pull Me Through", Jim Cuddy
- " Domingo por la mañana ", k-os
Composición clásica del año
Ganador: "Clere Vénus", Denis Gougeon
Otros nominados:
- "El sueño de una noche de invierno", Harry Somers
- "De la memoria y el deseo", Harry Somers
- "Tumbling Strain", Neil Currie
- "Suite Varley para violín solo", Stephen Chatman
Grabación del año por país
Ganador: Somebody Wrote Love , George Canyon
Otros nominados:
- Rueda grande , Aaron Pritchett
- Country , Emerson Drive
- Doc Walker , Doc Walker
- Amor y negociación , Carolyn Dawn Johnson
Grabación de danza del año
Ganador: Sexor , Tiga
Otros nominados:
- "Airbreak", Danny D
- "Levantar", Taras
- "(Quizás tengas) suerte", The Sound Bluntz
- El álbum de remezclas , campeón
DVD de música del año
Ganadora: Escarpment Blues , Sarah Harmer
Otros nominados:
- No es divertido. ¡No lo hagas! , Tegan y Sara
- Prueba esto en casa , Hedley
- R30 , prisa
- Rock Swings - En vivo , Paul Anka
Grabación del año de R & B / Soul
Ganador: mySOUL , jacksoul
Otros nominados:
- "La vida menos ordinaria", Deesha
- "Cree", George
- "Cara detrás de la cara", Karl Wolf
- "Se ha ido", Keshia Chanté
Grabación de rap del año
Ganador: Magia negra , Miembros hinchados
Otros nominados:
- La respuesta , Rich London
- El frenesí de la fama , Arabesco
- Hitch Hikin 'Music , clasificado
- Música orgánica para un mundo digital , DL Incognito
Grabación de reggae del año
Ganador: Xrated , Korexion
Otros nominados:
- Difícil de ver , humilde
- En las calles , Trinity Chris feat. Bendito
- Conexión Kulcha , Conexión Kulcha
- Supervivencia , Kwesi Selassie
Video del año
Ganador: Dave Pawson y Jonathan Legris, " Bridge to Nowhere " ( Sam Roberts )
Otros nominados:
- Sean Michael Turrell , "Diablo en una misa de medianoche" ( Billy Talent )
- Floria Sigismondi , "Hurt" ( Christina Aguilera )
- Drew Lightfoot , "Coast Is Clear" ( seguridad en vuelo )
- k-os , Micah Meisner y Zeb Roc , "ElectriK HeaT: The Seekwill" (k-os)
CD de compilación
En 2007 se lanzó un álbum recopilatorio de los premios.
Lista de pistas
- Nelly Furtado hazaña. Timbaland "Promiscuo" 4:03
- k-os "Domingo por la mañana" 3:47
- Chantal Kreviazuk "Todo lo que puedo hacer" 3:36
- Sam Roberts "Puente a ninguna parte" 3:10
- Billy Talent "Diablo en una misa de medianoche" 2:54
- Móvil "Montreal Calling" 3:07
- Nickelback "Far Away" 3:59
- Melissa O'Neil "Speechless" 4:04
- Diana Krall "Niña azul" 5:39
- Loreena McKennitt "Caravasar" 3:54
- Pierre Lapointe "Deux Par Deux Rassemblés" 3:50
- Jim Cuddy "Pull Me Through" 4:45
- Eva Avila "Destinado a volar" 3:27
- Stabilo "Diseño defectuoso" 3:47
- Lo trágicamente moderno "a la vista" 3:59
- Hedley "Gunnin ' " 4:11
- Three Days Grace "Me he convertido en un animal" 3:52
- Alexisonfire "Esto podría ser en cualquier parte del mundo" 4:02
Referencias
- ^ "¡Empieza la cuenta atrás! Los preparativos para el fin de semana de junio de 2007 están en marcha a medida que se anuncian los principales eventos y lugares" (PDF) . Premios CARAS / Juno. 20 de septiembre de 2006. Archivado desde el original (PDF) el 27 de septiembre de 2007 . Consultado el 1 de abril de 2009 .(55,7 KiB )
- ^ "Tom Jackson recibirá el Premio Humanitario 2007 por su apoyo inquebrantable a los hambrientos y desfavorecidos de Canadá" (PDF) . Premios CARAS / Juno. 5 de diciembre de 2006. Archivado desde el original (pdf) el 27 de septiembre de 2007 . Consultado el 1 de abril de 2009 .(46,2 KiB )
- ^ "El magnate canadiense del entretenimiento Donald K. Tarlton recibirá el premio a los logros especiales de Walt Grealis 2007" (PDF) . Premios CARAS / Juno. 5 de diciembre de 2007. Archivado desde el original (pdf) el 27 de septiembre de 2007 . Consultado el 1 de abril de 2009 .(45,1 KiB )
- ^ "Treinta y dos premios entregados en la cena de gala y ceremonia de entrega de premios JUNO 2007 en Saskatoon, Saskatchewan" (PDF) . Premios CARAS / Juno. 31 de marzo de 2007. Archivado desde el original (pdf) el 27 de septiembre de 2007.(34,2 KiB )
- ^ "CTV retrocede en el tiempo de emisión de Juno" . CBC News . 29 de marzo de 2007 . Consultado el 23 de octubre de 2017 .
- ^ Fuller, Cam (29 de marzo de 2007). "Showtime switch / Awards show se traslada a las 5 pm; se transmitirá en vivo en Saskatchewan" . El StarPhoenix . Archivado desde el original el 29 de agosto de 2007 . Consultado el 1 de abril de 2009 .
- ^ "El show de JUNO no logra atraer gran audiencia" . Canada.com . 3 de abril de 2007. Archivado desde el original el 12 de julio de 2007 . Consultado el 1 de abril de 2009 .
enlaces externos
- Sitio de los premios Juno