Kentucky Ruta 371 ( KY 371 ) es un 6.947 millas de longitud (11,180 kilometros) estatal de carreteras en el estado estadounidense de Kentucky . La carretera conecta las áreas urbanas del condado de Kenton .
Ruta 371 de Kentucky | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por KYTC | ||||
Largo | 6,947 mi [1] (11,180 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | KY 17 en Fort Wright | |||
| ||||
extremo norte | KY 8 en Villa Hills | |||
Localización | ||||
Condados | Kenton | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
KY 371 comienza en una intersección con KY 17 (Madison Pike) en la parte central de Fort Wright , dentro del condado de Kenton , donde la calzada continúa como Eaton Drive. Esta intersección está en el cruce de KY 17 de Horse Branch y justo al norte-noreste del intercambio de esa carretera con la Interestatal 275 (I-275). KY 371 viaja hacia el oeste-noroeste y se curva hacia el suroeste. Casi de inmediato, sale de Fort Wright y entra en la parte sur de Fort Mitchell . Se curva hacia el noroeste y tiene una breve coincidencia con la US 25 / US 42 / US 127 ( Dixie Highway ). KY 371 se divide en la línea de la ciudad de Fort Mitchell– Lakeside Park . Viaja a lo largo de la línea de la ciudad y entra en Lakeside Park propiamente dicho. Pasa por una oficina de correos estadounidense de Covington . La carretera se curva hacia el oeste-noroeste y vuelve a entrar en Fort Mitchell. Tiene un intercambio con la I-71 / I-75 en la línea de la ciudad de Fort Mitchell– Crescent Springs . Entra en Crescent Springs propiamente dicho, se curva hacia el norte-noreste y viaja por un puente sobre algunas vías de ferrocarril de Norfolk Southern Railway y se cruza con el término norte de KY 2373 (Anderson Road). La carretera se curva hacia el oeste-noroeste y pasa por la escuela primaria St. Joseph . Tan pronto como ingresa a Villa Hills , se curva hacia el noroeste. Gira a la izquierda, hacia el suroeste, en Amsterdam Road. KY 371 hace una curva hacia el oeste y pasa por la escuela primaria River Ridge . Se curva hacia el noroeste y comienza en paralelo a Dry Creek . Se curva hacia el norte-noroeste y viaja a lo largo del borde occidental de Villa Hills, que está ligeramente al este de la línea del condado de Boone . Se curva hacia el norte-noreste y vuelve a entrar en Villa Hills propiamente dicha. Luego se encuentra con su término norte, una intersección con KY 8 (River Road). [1]
Intersecciones principales
Toda la ruta está en el condado de Kenton .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Fort Wright | 0.000 | 0.000 | KY 17 (Madison Pike) | Término del sur | |
Fuerte Mitchell | 1.817 | 2.924 | US 25 norte / US 42 este / US 127 norte ( Dixie Highway ) - Cincinnati | Extremo sur de la concurrencia US 25 / US 42 / US 127 | |
Fort Mitchell - Línea Lakeside Park | 1.817 | 2.924 | US 25 sur / US 42 oeste / US 127 sur ( Dixie Highway ) hasta I-275 - Florencia | Extremo este de la concurrencia US 25 / US 42 / US 127 | |
Fort Mitchell - línea Crescent Springs | 2.797 | 4.501 | I-71 / I-75 a I-275 - Lexington , Louisville , Cincinnati | I-71 / I-75, salida 186 | |
Crescent Springs | 3.244 | 5.221 | KY 2373 (Anderson Road) | ||
Villa Hills | 6,947 | 11.180 | KY 8 (River Road) | Término norte | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Portal de carreteras de EE. UU.
- Portal de Estados Unidos
Referencias
- ^ a b c División de planificación (nd). "Extracto de registro de ruta oficial de Milepoint (condado de Kenton)" . Sistema de información de carreteras . Gabinete de transporte de Kentucky . Consultado el 14 de junio de 2016 .