Una lista de películas producidas en Rusia en 2021 (ver 2021 en película ).
Estrenos de películas
Apertura | Título | Título ruso | Reparto y equipo | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
J A N U A R Y | 1 | El último guerrero: raíz del mal | Последний богатырь: Корень зла | Director: Dmitriy Dyachenko Elenco: Viktor Khorinyak, Mila Sivatskaya, Ekaterina Vilkova , Elena Yakovleva , Sergey Burunov, Elena Valyushkina, Kirill Zaitsev, Konstantin Lavronenko | Continuación de la película de 2017 The Last Warrior ( El último caballero ), una compañía cinematográfica The Walt Disney Company CIS . |
2 | Cuchara de plata. La película | Мажор. Фильм | Director: Nikolai Bulygin, Max Polinsky Elenco: Pavel Priluchny, Yevgeny Stychkin , Agnia Ditkovskyte, Darina Ervin, Daniil Vorobyov , Vladimir Seleznyov | Películas basadas en la serie de televisión de Silver Spoon de 2014 . | |
14 | Costillas | Не лечи меня | Director: Mikhail Malinin Elenco: Ivan Yankovsky , Dmitry Nagiyev | ||
27 | Diario de bloqueo | Блокадный дневник | Director: Andrey Zaitsev Elenco: Olga Ozollapinya, Sergey Dreyden | [1] | |
28 | Zoya | Зоя | Director: Maksim Brius, Leonid Plyaskin Elenco: Anastasiya Mishina, Darya Yurgens, Yevgeny Romantsov, Nikita Kologrivyy, Anna Ukolova , Wolfgang Cerny | [2] | |
F E B R U A R Y | 4 | ¿Alguien vio a mi chica? | Кто-нибудь видел мою девчонку? | Directora: Angelina Nikonova Elenco: Anna Chipovskaya , Alexander Gorchilin , Viktoriya Isakova , Yuri Borisov | [3] |
4 | Cuento de jengibre | Огонек-Огниво | Director: Konstantin Shchekin Reparto de voces: Natalya Tereshkova , Peter Kovrizhnyh, Sergey Burunov , Irina Yakovleva, Edgar Zapashny | Película musical de cuento de hadas que utiliza animación tradicional sobre la búsqueda de una niña fiel para salvar a su amiga de los poderosos efectos de un artefacto. | |
4 | Standup encubierto | Стендап под прикрытием | Director: Oleg Assadulin Elenco: Valentina Mazunina, Kirill Nagiyev, Zoya Berber, Vladimir Yaglych, Anton Zhizhin | [4] | |
6 | El viento del norte | Северный ветер | Reparto y directora: Renata Litvinova Reparto: Anton Shagin , Sofya Ernst, Galina Tyunina, Tatyana Piletskaya , Svetlana Khodchenkova , Nikita Kukushkin | ||
11 | Los parientes | Родные | Directora: Ilya Aksyonov Elenco: Sergey Burunov, Irina Pegova, Semyon Treskunov , Elizaveta Gyrdymova , Katerina Bekker, Anna Ukolova | ||
18 | ¡Salva a Kolya! | Спасите Колю! | Director: Dmitry Gubarev Elenco: Dmitry Nagiyev , Anna Rodonaya, Ivan Zlobin, Kuzma Saprykin, Ivan Pisotskiy | ||
18 | Sobre los caminos mágicos | Конёк-Горбунок | Director: Oleg Pogodin Elenco: Anton Shagin , Pavel Derevyanko, Paulina Andreeva , Mikhail Yefremov , Yan Tsapnik , Oleg Taktarov , Lyasan Utiasheva , Aleksandr Semchev, Yevgeny Kapitonov | El cuento está basado en la novela El caballo jorobado . El caballo jorobado (película de 1941) y El caballo jorobado (largometrajes animados de 1947) Sitio web oficial [5] | |
M A R C H | 4 | Pareja del futuro | Пара из будущего | Director: Aleksey Nuzhnyy Elenco: Sergey Burunov, Mariya Aronova , Denis Paramonov, Darya Konyzheva, Igor Tsaregorodtsev, Georgiy Tokaev, Mikhail Orlov, Serafima Krasnikova | |
4 | ¡Diviértete, Vasya! Cita en Bali | Гуляй, Вася! Свидание на Бали | Dirección: Roman Karimov Elenco: Lyubov Aksyonova, Boris Dergachev, Roman Kurtsyn , Sergey Abroskin, Svyatoslav Korolev | La secuela de la película de 2017 Diviértete, Vasya! . | |
4 | Sur de Rusia | Рашн Юг | Director: Anton Fedotov Elenco: Stasya Miloslavskaya , Semyon Treskunov , Rinal Mukhametov , Aleksandr Metyolkin, Roman Madyanov , Eldar Kalimulin, Daniil Vakhrushev | ||
4 | Nieve blanca | Белый снег | Director: Nikolay Khomeriki Elenco: Olga Lerman , Fyodor Dobronravov , Nadezhda Markina , Anna Ukolova , Aleksandr Ustyugov | [6] [7] | |
11 | La nariz o la conspiración de los rebeldes | Нос, или Заговор нетаких | Directora: Andrey Khrzhanovskiy | Película de animación de ópera de School-Studio "Shar" basada en la obra del dramaturgo Gogol [8] | |
11 | La ex | Бывшая | Director: Evgeniy Puzyrevskiy Elenco: Konstantin Beloshapka, Vera Panfilova, Sergey Dvoynikov | ||
18 | Un perro llamado Palma | Пальма | Director: Aleksandr Domogarov Jr. Reparto: Viktor Dobronravov , Leonid Basov, Vladimir Ilyin , Valeriya Fedorovich, Yevgeniya Dmitrieva, Igor Khripunov, Vladimir Simonov , Pavel Maykov | ||
18 | Agencia Secreta de Control de Magia | Ганзель, Гретель и Агентство Магии | Director: Aleksey Tsitsilin Reparto de voces: Valery Smekalov, Irina Obrezkova, Alexey Makretsky, Regina Shchukina, Ksenia Brzhezovskaya, Yulia Zorkina | Animación Wizart |
Apertura | Título | Título ruso | Reparto y equipo | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
A P R I L | 1 | Mayor Grom: Doctor Plaga | Майор Гром: Чумной Доктор | Director: Oleg Trofim Elenco: Tikhon Zhiznevsky, Oleg Chugunov, Lyubov Aksyonova, Aleksei Maklakov , Aleksandr Seteykin, Sergei Goroshko, Dmitry Chebotarev, Mikhail Evlanov | Superhéroe es una adaptación de la película rusa de cómics . [9] [10] |
1 | Masha | Маша | Directora: Anastasiya Palchikova Elenco: Anna Chipovskaya , Maksim Sukhanov | ||
8 | Lecciones de persa | Уроки фарси | Dirección: Vadim Perelman Elenco: Nahuel Pérez Biscayart , Lars Eidinger, Leonie Benesch | ||
15 | Chernobyl: Abismo | Чернобыль | Directora: Danila Kozlovsky Elenco: Danila Kozlovsky , Oksana Akinshina , Filipp Avdeev, Ravshana Kurkova | Película de acción y drama de Chernobyl [11] | |
15 | Sheena 667 | Sheena 667 | Director: Grigoriy Dobrygin Elenco: Vladimir Svirskiy, Yulia Peresild , Jordan Frye | ||
29 | V2. Escape del infierno | Девятаев | Director: Timur Bekmambetov Elenco: Pavel Priluchny , Thure Riefenstein , Patrick Joswig, Daria Zlatopolskaya | Película de la Segunda Guerra Mundial basada en hechos reales [12] | |
M A Y | 13 | Dile a ella | Скажи ей | Director: Aleksandr Molochnikov Elenco: Kay Aleks Getts, Artyom Bystrov, Svetlana Khodchenkova | |
27 | Cambié de opinión | Я передумала | Directora: Natalya Shineleva Elenco: Nadezhda Lumpova, Natalya Anisimova, Aleksandr Dmitriev | ||
J U N E | 10 | Archipiélago | Архипелаг | Director: Aleksey Telnov Elenco: Dmitry Palamarchuk, Andrey Merzlikin , Marina Petrenko | Habla de la expedición ruso-sueca a Svalbard en el siglo XIX. |
Bender: el comienzo | Бендер: Начало | Director: Igor Zaytsev Elenco: Sergey Bezrukov, Aram Vardevanyan, Nikita Kologrivyy | Películas sobre Ostap Bender. |
Apertura | Título | Título ruso | Reparto y equipo | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
S E P T E M B E R | 2 | Mi dulce monstruo | Бука. Мое любимое чудище | Director: Maxim Volkov, Viktor Glukhushin Reparto de voces: | Un largometraje animado, Después de escapar del castillo, la princesa Bárbara se une a los criminales Boogeyman y el conejo feroz para encontrar al príncipe encantador, detener a la sórdida comadreja y restaurar el orden en Kingdom. Sitio web oficial de Luminescence Kft [13] |
23 | Karamora | Карамора | Reparto y director: Danila Kozlovsky Reparto: Darya Balabanova, Filipp Yankovsky , Andrey Smolyakov , Nikita Kukushkin, Olga Zueva, Dmitry Moguchev |
Apertura | Título | Título ruso | Reparto y equipo | Detalles | |
---|---|---|---|---|---|
O C T O B E R | 21 | Little Muck | Маленький Мук | Director: Oleg Pogodin | Sobre las aventuras de un niño (basado en la historia de Gauf) |
28 | El demonio de hielo | Ледяной демон | Director: Ivan Kapitonov Elenco: Olga Lomonosova , Aleksey Rozin , Alina Babak, Gleb Kalyuzhnyy, Igor Khripunov, Aleksandra Cherkasova | ||
28 | Koshchey: la verdadera historia | Кощей. Настоящая история | Director: Andrey Kolpin Reparto de voces: Nikita Volkov, Daniil Eldarov, Irina Starshenbaum, Irina Medvedeva , Yuri Galtsev , Vladislav Vetrov , Pavel Barshak | Estudio de animación Parovoz [14] | |
N O V E M B E R | 4 | El piloto. Una batalla por la supervivencia | Лётчик | Director: Renat Davletyarov Reparto: Pyotr Fodorov, Anna Peskova, Pavel Osadchiy, Maksim Emelyanov, Alexey Barabash , Yelena Drobysheva | |
D E C E M B E R | 2 | Cascanueces y la flauta mágica | Щелкунчик и волшебная флейта | Directora: Georgi Gitis | Largometraje de animación del productor Sergey Selyanov ( ru ), basado en cuentos de hadas clásicos. Sitio web oficial de Luminescence Kft |
23 | El último guerrero 3 ( El último caballero 3 ) | Последний богатырь 3 | Director: Dmitry Dyachenko Elenco: Victor Chorinyak, Mila Sivatskaya, Ekaterina Vilkova , Elena Yakovleva , Konstantin Lavronenko , Evgeniy Dyatlov | Es una secuela de The Last Warrior: Root of Evil (2021) y es la compañía cinematográfica The Walt Disney Company CIS . | |
30 | Once hombres silenciosos | Одиннадцать молчаливых мужчин | Director: Aleksey Pimanov Elenco: Makar Zaporozhskiy, Roman Kurtsyn , Pavel Trubiner, Andrey Chernyshov, Dmitriy Belotserkovskiy, Stanislav Raskachaev | La película es la historia del legendario viaje de los jugadores de fútbol soviéticos " FC Dynamo Moscow " a Gran Bretaña en noviembre de 1945. | |
Maestro y Margarita | Мастер и Маргарита | Director: Nikolai Lebedev | [15] [16] [17] [18] [19] |
Sin fechas
- Project Gemini , película rusa de ciencia ficción.
- Nosotros , la adaptación a Zamiatin 's nos . [20]
- V2. Escape From Hell , drama bélico de Timur Bekmambetov . [21] [22] [23] [24] [25]
- World Champion , una película de drama deportivo de Aleksey Sidorov , protagonizada por Vladimir Mashkov , Konstantin Khabensky y otros. [26]
- Imperio V
- La campaña alpina de Boris Chertkov, Sergey Antonov, Viktor Strelchenko
- Finnick de Denis Chernov [27]
Ver también
- 2021 en el cine
- 2021 en Rusia
Referencias
- ^ "Премьера картины" Блокадный дневник "Андрея Зайцева о событиях войны планируется en 2021 г." (en ruso). ТАСС . Consultado el 7 de mayo de 2020 .
- ^ "La hazaña es más fuerte que las emociones: cómo resultó la película sobre Zoya Kosmodemyanskaya" . Informe del cajero . 28 de enero de 2021 . Consultado el 19 de febrero de 2021 .
- ^ " ¿Alguien ha visto a mi chica? (Película de 2021)" . Gorka Gómez Andreu . Consultado el 19 de febrero de 2021 .
- ^ Valentina Mazunina habló sobre su papel en la comedia Stand-Up Undercover ” . EN24 . 7 de febrero de 2021 . Consultado el 19 de febrero de 2021 .
- ^ " Sobre los caminos mágicos " . Luminiscencia Kft .
- ^ En Moscú terminó de rodar la película Blanca nieves sobre la esquiadora Elena Vyalbe ” . KXan 36 Daily News . 3 de agosto de 2020 . Consultado el 20 de enero de 2021 .
- ^ "Película de White Snow: la primera película biográfica del mundo sobre la estrella de XCSkiing está casi completa" . El esquiador diario . 23 de julio de 2020 . Consultado el 20 de enero de 2021 .
- ^ "Будет кино:« Нос, или Заговор "не таких" »Андрея Хржановского" . ФильмПРО (en ruso) . Consultado el 25 de noviembre de 2020 .
- ^ Kuznetsova, Yelena (29 de mayo de 2020). "« Мы хорошо пошалили в Петербурге ». Артём Габрелянов - о съемках первого российского кинокой" Гойского кинокой "Гоского кинокой" Гоского кинокой "Гомикма jugado en San Petersburgo. Artyom Gabrelyanov - sobre el rodaje de la primera tira cómica de la película rusa Major Grom ]. Fontanka.ru (en ruso) . Consultado el 30 de mayo de 2020 .
- ^ Escuela XYZ (2020-06-25). "Цой, аполитичность и минимум графики. Как снимали« Майор Гром: Чумной доктор »" [Tsoi, gráficos apolíticos y mínimos. Cómo filmaron Major Grom: Plague Doctor ]. Dtf.ru (en ruso) . Consultado el 5 de julio de 2020 .
- ^ "Роднянский поделился переживаниями о прокатной судьбе фильма Козловского« Чернобыль »" . Газета.Ru (en ruso) . Consultado el 3 de mayo de 2021 .
- ^ "Создатели военного фильма" Девятаев "общались с близкими летчика при написании сценария" [Los creadores de la película piloto ". ТАСС (en ruso) . Consultado el 1 de mayo de 2021 .
- ^ " Mi dulce monstruo " . STV Film Company . Consultado el 26 de febrero de 2020 .
- ^ "Koshchey animado de Studio Parovoz : la verdadera historia revive clásicos rusos" . Revista de animación . 6 de junio de 2019 . Consultado el 1 de agosto de 2019 .
- ^ "Экранизация романа уральского писателя второй раз получит господдержку" . Ura.news . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "В Москве Фонд кино профинансирует фильмы« Мастер и Маргарита »и« Притяжение-2 »" . Weacom.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 5 de julio de 2020 . Consultado el 22 de agosto de 2020 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "¡Cámara! ¡Acción !: что происходит в российском кино" . Tvkinoradio.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Мистика Воланда. 10 страшных легенд" Мастера и Маргариты " " . Life.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Опубликован тизер фильма« Мы »по антиутопии Замятина" . Gazeta.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Фонд кино утвердил проекты, которые получат господдержку" . Тass.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 11 de abril de 2019 . Consultado el 22 de agosto de 2020 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Фонд кино утвердил проекты, которые получат господдержку" . Kulturologia.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Новости кино: Данила Козловский и Тимур Бекмамбетов на очной защите Фонда Кино - RuData.ru" . Rudata.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Прилучный воплотит Девятаева в первом вертикальном фильме Бекмамбетова" . Filmy-serialy.ru . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "Режиссер« Бригады »снимет фильм об одном из самых резонансных шахматных поединков" . Versiya.info . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ Zahed, Ramin (6 de diciembre de 2020). "Mark Zavadskiy sobre la evolución de Riki Group: 'Nuestro universo se está expandiendo ' " . Revista de animación . Consultado el 31 de diciembre de 2020 .