A continuación se incluye una lista de todos los jueces federales de los Estados Unidos del Artículo III nombrados por el presidente Woodrow Wilson durante su presidencia. [1] En total, Wilson nombró 75 jueces federales del Artículo III, incluidos 3 jueces de la Corte Suprema de los Estados Unidos , 20 jueces de los Tribunales de Apelaciones de los Estados Unidos y 52 jueces de los tribunales de distrito de los Estados Unidos .
Wilson hizo nombramientos adicionales a los tribunales del Artículo I. Hizo 4 nombramientos para el Tribunal de Apelaciones de Aduanas de los Estados Unidos . También hizo 4 nombramientos para la Junta de Tasadores Generales , el precursor del Tribunal de Aduanas de los Estados Unidos y más tarde del Tribunal de Comercio Internacional de los Estados Unidos .
James Clark McReynolds fue el primer nombramiento de Wilson en la Corte Suprema y el más antiguo.
Jueces de la Corte Suprema de Estados Unidos
# | Justicia | Asiento | Expresar | Ex juez | Fecha de nominación | Fecha de confirmacion | Comenzó el servicio activo | Servicio activo finalizado | Servicio jubilado terminado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | James Clark McReynolds | 3 | Tennesse | Horace Harmon Lurton | 19 de agosto de 1914 | 29 de agosto de 1914 | 29 de agosto de 1914 | 31 de enero de 1941 | 24 de agosto de 1946 |
2 | Louis Brandeis | 4 | Massachusetts | Joseph Rucker Lamar | 28 de enero de 1916 | 1 de junio de 1916 | 1 de junio de 1916 | 13 de febrero de 1939 | 5 de octubre de 1941 |
3 | John Hessin Clarke | 6 | Ohio | Charles Evans Hughes | 14 de julio de 1916 | 24 de julio de 1916 | 24 de julio de 1916 | 18 de septiembre de 1922 | - |
Tribunales de apelaciones
# | Juez | Circuito | Fecha de nominación | Fecha de confirmacion | Comenzó el servicio activo | Servicio activo finalizado | Estatus senior terminado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | George Hutchins Bingham | Primero | 15 de mayo de 1913 | 5 de junio de 1913 | 5 de junio de 1913 | 23 de marzo de 1939 | 25 de septiembre de 1949 |
2 | Charles Albert Woods | Cuatro | 24 de abril de 1913 | 5 de junio de 1913 | 5 de junio de 1913 | 21 de junio de 1925 | - |
3 | Henry Wade Rogers | Segundo | 18 de septiembre de 1913 | 29 de septiembre de 1913 | 29 de septiembre de 1913 | 16 de agosto de 1926 | - |
4 | Victor Baynard Woolley | Tercero | 7 de agosto de 1914 | 12 de agosto de 1914 | 12 de agosto de 1914 | 1 de mayo de 1938 | 22 de febrero de 1945 |
5 | Richard Wilde Walker Jr. | Quinto | 2 de octubre de 1914 | 5 de octubre de 1914 | 5 de octubre de 1914 | 1 de septiembre de 1930 | 10 de abril de 1936 |
6 | Samuel Alschuler | Séptimo | 7 de enero de 1916 | 18 de enero de 1916 | 16 de agosto de 1915 [2] | 15 de mayo de 1936 | 9 de noviembre de 1939 |
7 | Evan Alfred Evans | Séptimo | 1 de mayo de 1916 | 10 de mayo de 1916 | 10 de mayo de 1916 | 7 de julio de 1948 | - |
8 | Charles Merrill Hough | Segundo | 15 de agosto de 1916 | 21 de agosto de 1916 | 21 de agosto de 1916 | 22 de abril de 1927 | - |
9 | Piedra de Kimbrough | Octavo | 19 de diciembre de 1916 | 21 de diciembre de 1916 | 21 de diciembre de 1916 | 15 de mayo de 1947 | 27 de febrero de 1958 |
10 | Robert Lynn Batts | Quinto | 17 de enero de 1917 | 5 de febrero de 1917 | 5 de febrero de 1917 | 22 de agosto de 1919 | - |
11 | Constantine Joseph Smyth | corriente continua | 29 de junio de 1917 | 12 de julio de 1917 | 12 de julio de 1917 | 14 de abril de 1924 | - |
12 | Charles Fletcher Johnson | Primero | 1 de octubre de 1917 | 1 de octubre de 1917 | 1 de octubre de 1917 | 30 de abril de 1929 | 15 de febrero de 1930 |
13 | Martin Thomas Manton | Segundo | 12 de marzo de 1918 | 18 de marzo de 1918 | 18 de marzo de 1918 | 7 de febrero de 1939 | - |
14 | George Weston Anderson | Primero | 1 de octubre de 1918 | 24 de octubre de 1918 | 24 de octubre de 1918 | 30 de septiembre de 1931 | 14 de febrero de 1938 |
15 | George True Page | Séptimo | 1 de marzo de 1919 | 1 de marzo de 1919 | 1 de marzo de 1919 | 1 de octubre de 1930 | 4 de noviembre de 1941 |
dieciséis | Thomas Griffith Haight | Tercero | 23 de mayo de 1919 | 24 de junio de 1919 | 1 de abril de 1919 [3] | 31 de mayo de 1920 | - |
17 | Maurice H. Donahue | Sexto | 1 de octubre de 1919 | 29 de octubre de 1919 | 29 de octubre de 1919 | 10 de septiembre de 1928 | - |
18 | Nathan Philemon Bryan | Quinto | 23 de abril de 1920 | 23 de abril de 1920 | 23 de abril de 1920 | 8 de agosto de 1935 | - |
19 | Alexander Campbell Rey | Quinto | 29 de abril de 1920 | 24 de mayo de 1920 | 24 de mayo de 1920 | 31 de diciembre de 1924 | - |
20 | John Warren Davis | Tercero | 28 de mayo de 1920 | 2 de junio de 1920 | 2 de junio de 1920 | 15 de abril de 1939 | 24 de noviembre de 1941 |
Tribunales de distrito
# | Juez | Tribunal [Nota 1] | Fecha de nominación | Fecha de confirmacion | Comenzó el servicio activo | Servicio activo finalizado | Estatus senior terminado |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeremías Neterer | WD Wash. | 2 de julio de 1913 | 21 de julio de 1913 | 4 de marzo de 1913 [4] | 31 de mayo de 1933 | 2 de febrero de 1943 |
2 | Llamada de Rhydon Mays | SD Fla. | 12 de abril de 1913 | 24 de abril de 1913 | 26 de marzo de 1913 [5] | 15 de diciembre de 1927 | - |
3 | Maurice Timothy Dooling | ND Cal. | 18 de julio de 1913 | 28 de julio de 1913 | 28 de julio de 1913 | 4 de noviembre de 1924 | - |
4 | William Henry Sawtelle | D. Ariz. | 6 de agosto de 1913 | 18 de agosto de 1913 | 18 de agosto de 1913 | 6 de febrero de 1931 | Elevado |
5 | Edwin Stark Thomas | D. Conn. | 16 de octubre de 1913 | 17 de noviembre de 1913 | 17 de noviembre de 1913 | 12 de abril de 1939 | - |
6 | Thomas Griffith Haight | DNJ | 3 de febrero de 1914 | 18 de febrero de 1914 | 18 de febrero de 1914 | 1 de abril de 1919 | Elevado |
7 | Oliver Booth Dickinson | ED Pa. | 31 de marzo de 1914 | 28 de abril de 1914 | 28 de abril de 1914 | 16 de septiembre de 1939 | - |
8 | Henry De Lamar Clayton Jr. | MD Ala. ND Ala. | 2 de mayo de 1914 | 2 de mayo de 1914 | 2 de mayo de 1914 | 21 de diciembre de 1929 | - |
9 | Wilbur F. Booth | D. Minn. | 2 de mayo de 1914 | 4 de mayo de 1914 | 4 de mayo de 1914 | 27 de marzo de 1925 | Elevado |
10 | J. Harry Covington | DDC | 8 de junio de 1914 | 15 de junio de 1914 | 15 de junio de 1914 | 31 de mayo de 1918 | - |
11 | John Hessin Clarke | ND Ohio | 15 de julio de 1914 | 21 de julio de 1914 | 21 de julio de 1914 | 24 de julio de 1916 | Elevado |
12 | WH Seward Thomson | WD Pa. | 7 de julio de 1914 | 21 de julio de 1914 | 21 de julio de 1914 | 21 de febrero de 1928 | 29 de noviembre de 1932 |
13 | Mano noble de Augusto | SDNY | 28 de septiembre de 1914 | 30 de septiembre de 1914 | 30 de septiembre de 1914 | 1 de junio de 1927 | Elevado |
14 | Walter I. McCoy | DDC | 29 de septiembre de 1914 | 2 de octubre de 1914 | 2 de octubre de 1914 | 22 de mayo de 1918 [6] | - |
14,1 | Walter I. McCoy | DDC | 16 de mayo de 1918 | 22 de mayo de 1918 | 22 de mayo de 1918 [7] | 8 de diciembre de 1929 | - |
15 | Benjamín Franklin Bledsoe | SD Cal. | 30 de septiembre de 1914 | 16 de octubre de 1914 | 16 de octubre de 1914 | 24 de marzo de 1925 | - |
dieciséis | Frederick Lincoln Siddons | DDC | 9 de diciembre de 1914 | 15 de enero de 1915 | 15 de enero de 1915 | 19 de junio de 1931 | - |
17 | Harland Bradley Howe | D. Vt. | 19 de febrero de 1915 | 22 de febrero de 1915 | 22 de febrero de 1915 | 31 de enero de 1940 | 31 de julio de 1945 |
18 | William Wallace Lambdin | SD Ga. | 3 de marzo de 1915 | 3 de marzo de 1915 | 3 de marzo de 1915 | 20 de diciembre de 1916 | - |
19 | Oscar A. Trippet | SD Cal. | 2 de marzo de 1915 | 3 de marzo de 1915 | 3 de marzo de 1915 | 15 de julio de 1923 | - |
20 | Martin Joseph Wade | SD Iowa | 26 de febrero de 1915 | 3 de marzo de 1915 | 3 de marzo de 1915 | 16 de abril de 1931 | - |
21 | Tillman Davis Johnson | D. Utah | 7 de enero de 1916 | 18 de enero de 1916 | 2 de noviembre de 1915 [2] | 28 de mayo de 1949 | 1 de noviembre de 1953 |
22 | Joseph T. Johnson | WDSC | 4 de enero de 1916 | 24 de enero de 1916 | 9 de marzo de 1915 [8] | 8 de mayo de 1919 | - |
23 | Joseph William Woodrough | D. Neb. | 13 de marzo de 1916 | 31 de marzo de 1916 | 3 de abril de 1916 | 12 de abril de 1933 | Elevado |
24 | John Warren Davis | DNJ | 6 de mayo de 1916 | 15 de mayo de 1916 | 15 de mayo de 1916 | 12 de junio de 1920 | Elevado |
25 | Martin Thomas Manton | SDNY | 15 de agosto de 1916 | 23 de agosto de 1916 | 23 de agosto de 1916 | 22 de marzo de 1918 | Elevado |
26 | William Hitz | DDC | 15 de diciembre de 1916 | 2 de enero de 1917 | 15 de noviembre de 1916 [9] | 13 de febrero de 1931 | Elevado |
27 | DuVal West | WD Tex. | 19 de diciembre de 1916 | 21 de diciembre de 1916 | 21 de diciembre de 1916 | 30 de noviembre de 1931 | 13 de mayo de 1949 |
28 | Robert Tait Ervin | SD Ala. | 16 de enero de 1917 | 23 de enero de 1917 | 23 de enero de 1917 | 23 de enero de 1935 | 24 de octubre de 1949 |
29 | Colin Neblett | DNM | 29 de enero de 1917 | 5 de febrero de 1917 | 5 de febrero de 1917 | 6 de julio de 1948 | 7 de mayo de 1950 |
30 | David C. Westenhaver | ND Ohio | 12 de marzo de 1917 | 14 de marzo de 1917 | 14 de marzo de 1917 | 29 de julio de 1928 | - |
31 | George W. Jack | WD La. | 6 de marzo de 1917 | 16 de marzo de 1917 | 16 de marzo de 1917 | 15 de marzo de 1924 | - |
32 | William Robert Smith | WD Tex. | 11 de abril de 1917 | 12 de abril de 1917 | 12 de abril de 1917 | 16 de agosto de 1924 | - |
33 | Beverly Daniel Evans Jr. | SD Ga. | 11 de agosto de 1917 | 15 de agosto de 1917 | 15 de agosto de 1917 | 7 de mayo de 1922 | - |
34 | Edwin Louis Garvin | EDNY | 6 de marzo de 1918 | 21 de marzo de 1918 | 21 de marzo de 1918 | 31 de octubre de 1925 | - |
35 | Joseph Chappell Hutcheson Jr. | SD Tex. | 29 de marzo de 1918 | 6 de abril de 1918 | 6 de abril de 1918 | 26 de enero de 1931 | Elevado |
36 | John C. Knox | SDNY | 29 de marzo de 1918 | 12 de abril de 1918 | 12 de abril de 1918 | 30 de abril de 1955 | 23 de agosto de 1966 |
37 | George W. Inglés | ED Ill. | 22 de abril de 1918 | 3 de mayo de 1918 | 3 de mayo de 1918 | 4 de noviembre de 1926 | - |
38 | Thomas Jennings Bailey | DDC | 16 de mayo de 1918 | 22 de mayo de 1918 | 22 de mayo de 1918 | 1 de noviembre de 1950 | 9 de enero de 1963 |
39 | Louis FitzHenry | SD Ill. | 6 de julio de 1918 | 6 de julio de 1918 | 6 de julio de 1918 | 3 de octubre de 1933 | Elevado |
40 | Edwin R. Holmes | ND Miss. SD Miss. | 17 de octubre de 1918 | 24 de octubre de 1918 | 24 de octubre de 1918 | April 6, 1936 !">1 de marzo de 1929 [10] 6 de abril de 1936 | - elevado |
41 | Robert L. Williams | ED Okla. | 3 de diciembre de 1918 | 7 de enero de 1919 | 7 de enero de 1919 | 21 de abril de 1937 | Elevado |
42 | Hugh M. Morris | D. Del. | 17 de enero de 1919 | 27 de enero de 1919 | 27 de enero de 1919 | 30 de junio de 1930 | - |
43 | James Clifton Wilson | ND Tex. | 23 de mayo de 1919 | 24 de junio de 1919 | 5 de marzo de 1919 [3] | 31 de julio de 1947 | 3 de agosto de 1951 |
44 | Charles Francis Lynch | DNJ | 16 de junio de 1919 | 1 de julio de 1919 | 1 de julio de 1919 | 31 de marzo de 1925 | - |
45 | Henry Hitt Watkins | WDSC | 14 de julio de 1919 | 22 de julio de 1919 | 22 de julio de 1919 | 31 de diciembre de 1936 | 8 de septiembre de 1947 |
46 | Samuel Hale Sibley | ND Ga. | 31 de julio de 1919 | 5 de agosto de 1919 | 5 de agosto de 1919 | 30 de enero de 1931 | Elevado |
47 | Charles Breckenridge Faris | ED Mo. | 11 de octubre de 1919 | 13 de octubre de 1919 | 13 de octubre de 1919 | 6 de febrero de 1935 | Elevado |
48 | John Weld Peck | SD Ohio | 30 de octubre de 1919 | 5 de noviembre de 1919 | 5 de noviembre de 1919 | 3 de abril de 1923 | - |
49 | Edwin Y. Webb | WDNC | 30 de octubre de 1919 | 5 de noviembre de 1919 | 5 de noviembre de 1919 | 1 de marzo de 1948 | 7 de febrero de 1955 |
50 | William Lee Estes | ED Tex. | 14 de febrero de 1920 | 18 de febrero de 1920 | 18 de febrero de 1920 | 14 de junio de 1930 | - |
51 | Joseph Lamb Bodine | DNJ | 28 de mayo de 1920 | 2 de junio de 1920 | 2 de junio de 1920 | 31 de marzo de 1929 | - |
52 | Frank Cooper | NDNY | 29 de abril de 1920 | 3 de junio de 1920 | 3 de junio de 1920 | 30 de septiembre de 1941 | 16 de julio de 1946 |
Tribunales especializados (artículo I)
Tribunal de reclamaciones de los Estados Unidos
# | Juez | Fecha de nominación | Fecha de confirmacion | Comenzó el servicio activo | Servicio activo finalizado | Estatus senior terminado |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Edward Kernan Campbell | 1 de mayo de 1913 | 22 de mayo de 1913 | 22 de mayo de 1913 | 22 de abril de 1928 | 7 de diciembre de 1938 |
2 | George Eddy Downey | 7 de enero de 1916 | 17 de enero de 1916 | 3 de agosto de 1915 [11] | 24 de mayo de 1926 | - |
3 | James Hay | 15 de julio de 1916 | 17 de julio de 1916 | 17 de julio de 1916 | 30 de noviembre de 1927 | 12 de junio de 1931 |
4 | Samuel Jordan Graham | 10 de julio de 1919 | 28 de julio de 1919 | 28 de julio de 1919 | 1 de mayo de 1930 | 20 de enero de 1951 |
Junta de Tasadores Generales
# | Juez | Fecha de nominación | Fecha de confirmacion | Comenzó el servicio activo | Servicio activo finalizado | Estatus senior terminado |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jerry Bartholomew Sullivan | 17 de abril de 1913 | 28 de abril de 1913 | 29 de abril de 1913 | 30 de septiembre de 1939 [12] | - |
2 | George Stewart Brown | 16 de octubre de 1913 | 13 de noviembre de 1913 | 14 de noviembre de 1913 | 31 de agosto de 1941 [12] | - |
3 | William C. Adamson | 20 de septiembre de 1917 | 20 de septiembre de 1917 | 24 de septiembre de 1917 | 20 de enero de 1928 [12] | - |
4 | George Emery Weller | 3 de diciembre de 1918 | 3 de enero de 1919 | 6 de enero de 1919 | 30 de septiembre de 1930 [12] | - |
Notas
- ^ Consulte la lista de tribunales territoriales y de distrito de los Estados Unidos
Referencias
- General
- "Jueces de los tribunales de Estados Unidos" . Directorio biográfico de jueces federales . Centro Judicial Federal . Archivado desde el original el 30 de julio de 2016 . Consultado el 3 de abril de 2009 .
- Específico
- ^ Toda la información sobre los nombres, términos de servicio y detalles del nombramiento de los jueces federales se deriva del Directorio biográfico de jueces federales , una publicación de dominio público del Centro Judicial Federal .
- ^ a b Cita para el recreo ; nominado formalmente el 7 de enero de 1916, confirmado por el Senado de los Estados Unidos el 18 de enero de 1916 y recibido en comisión el 18 de enero de 1916.
- ^ a b Cita para el recreo ; nominado formalmente el 23 de mayo de 1919, confirmado por el Senado de los Estados Unidos el 24 de junio de 1919 y recibido en comisión el 24 de junio de 1919.
- ^ Cita para el recreo ; nominado formalmente el 2 de julio de 1913, confirmado por el Senado de los Estados Unidos el 21 de julio de 1913 y recibido en comisión el 21 de julio de 1913.
- ^ Cita para el recreo ; nominado formalmente el 12 de abril de 1913, confirmado por el Senado de los Estados Unidos el 24 de abril de 1913 y recibido en comisión el 24 de abril de 1913.
- ^ Presidente del Tribunal Supremo designado lateralmente del mismo tribunal.
- ^ Presidente de la Corte Suprema designado lateralmente, anteriormente se desempeñó como Juez Asociado de la misma corte.
- ^ Cita para el recreo ; nominado formalmente el 4 de enero de 1916, confirmado por el Senado de los Estados Unidos el 24 de enero de 1916 y recibido en comisión el 24 de enero de 1916.
- ^ Cita para el recreo ; nominado formalmente el 15 de diciembre de 1916, confirmado por el Senado de los Estados Unidos el 2 de enero de 1917 y recibido en comisión el 2 de enero de 1917.
- ^ Reasignado el 1 de marzo de 1929 solo al Distrito Sur de Mississippi.
- ^ Cita para el recreo ; nominado formalmente el 7 de enero de 1916, confirmado por el Senado de los Estados Unidos el 17 de enero de 1916 y recibido en comisión el 17 de enero de 1916.
- ^ a b c d Reasignado por aplicación de la ley al Tribunal de Aduanas de los Estados Unidos el 28 de mayo de 1926.
Fuentes
- Centro Judicial Federal