El ferrocarril Live Oak, Tampa y Charlotte Harbor fue un ferrocarril histórico en Florida fletado por el magnate ferroviario Henry B. Plant . Fue construido como una extensión de Live Oak y Rowlands Bluff Railroad de Plant . Juntas, las dos líneas iban desde Live Oak, Florida hasta Gainesville a través de High Springs . Las líneas se completaron en 1884. [1]
Descripción general | |
---|---|
Lugar | Florida |
Fechas de operación | 1883-1902 |
Sucesor | Ferrocarril de la línea de la costa atlántica |
Técnico | |
Ancho de vía | 4 pies 8+1 / 2 en(1435 mm) de calibre estándar |
Historia
El ferrocarril Live Oak y Rowlands Bluff fue fletado para ir desde Live Oak hasta Rowlands Bluff (conocido hoy como Branford ) en el río Suwannee , que se completó a principios de la década de 1880. Fue fletado como una extensión de la División de Florida de Plant's Savannah, Florida and Western Railroad , que se originó en Lawton, Georgia (ahora conocido como DuPont ) y fue el primer ferrocarril en cruzar la frontera entre Florida y Georgia. Plant había adquirido sus líneas en Georgia del Atlantic and Gulf Railroad en 1879.
Una vez finalizado el ferrocarril Live Oak y Rowlands Bluff, Plant rápidamente contrató el ferrocarril Live Oak, Tampa y Charlotte Harbor para continuar la línea hacia el sur a través de la península de Florida hasta Charlotte Harbor . Sin embargo, durante la construcción, Plant se enteró de que una línea competidora, la Florida Southern Railway , tenía planes similares. Los planes de Florida Southern incluían una línea desde Lake City hasta Charlotte Harbor en un camino similar con una rama a Palatka . El Florida Southern había completado la vía desde Gainesville a Palatka y la construcción estaba en marcha entre Gainesville y Hague para conectarse a Lake City cuando Plant se enteró de sus planes.
Para evitar la competencia, Plant hizo un intento fallido de comprar Florida Southern. A pesar de esto, logró hacer un trato con Florida Southern. [2] En el acuerdo, las dos líneas se combinarían en una. Florida Southern operaría al sur de Gainesville y Live Oak, Tampa y Charlotte Harbor Railroad existirían al norte de allí y las dos empresas compartirían los derechos de vía. La planta se haría cargo y terminaría la línea de Florida Southern al norte de Gainesville y proporcionaría asistencia financiera a Florida Southern para continuar hacia el sur. El litigio de Lake City se produjo rápidamente, ya que ahora estaban siendo evitados bajo este nuevo plan. Esta planta condujo a construir una rama desde el noroeste de Fort White hasta Lake City. [2]
En 1893, se construyó una sucursal desde High Springs hacia el sur a través de Newberry hasta Archer .
Años despues
El sistema de plantas fue adquirido por Atlantic Coast Line Railroad en 1902. Atlantic Coast Line designó la línea como su DuPont-High Springs Line al norte de High Springs, y High Springs-Croom Line al sur de allí hasta Gainesville (que también incluía el ex sur de Florida).
La línea de la costa atlántica extendería el ramal a Archer sur hasta Morriston en 1913 para conectar con el antiguo Silver Springs, Ocala y Gulf Railroad , lo que crearía una ruta más directa por la costa oeste y hacia Lakeland en lugar de la antigua línea sur de Florida. Esta línea finalmente se convertiría en High Springs — Lakeland Line . [3] High Springs — Lakeland Line se convirtió en una importante ruta de carga para la Atlantic Coast Line, siendo High Springs un importante patio de carga. En 1949, ese segmento transportaba al menos tres trenes de carga de ida y vuelta al día. [3]
En 1948, la línea de la costa atlántica desvió la línea en el centro de Gainesville desde Main Street para correr a lo largo de 6th Street, donde construyeron un nuevo depósito. Este segmento redirigido utilizó el antiguo derecho de vía de Gainesville and Gulf Railroad. [1]
La Atlantic Coast Line luego se convertiría en el Seaboard Coast Line Railroad en 1967. En la era de la Seaboard Coast Line, la línea de Branford a High Springs (junto con la vía norte a DuPont) fue designada como la Subdivisión de DuPont. La rama de Archer y su extensión sería la Subdivisión de la Costa Oeste. La pista desde el lago Burnett (cerca de Alachua) hasta Gainesville eran las subdivisiones de Ocala y Gainesville. [4] [5]
En 1980, la empresa matriz de Seaboard Coast Line se fusionó con Chessie System , creando CSX Corporation. CSX Corporation inicialmente operó los sistemas Chessie y Seaboard por separado hasta 1986, cuando se fusionaron en CSX Transportation .
Condiciones actuales
Gran parte de la línea principal de Live Oak, Tampa y Charlotte Harbor Railroad fue abandonada por CSX a fines de la década de 1980, aunque la vía permanece desde Burnett's Lake hasta el norte de Gainesville en la actualidad. [6] Esta línea ahora es la subdivisión Deerhaven de CSX . [7]
La línea corta Florida Northern Railroad se hizo cargo de la subdivisión de la costa oeste en 1988. La vía de High Springs a Newberry se eliminó en 2014, pero la línea todavía está activa desde Newberry al sur hasta Dunnellon.
La vía verde del río Suwannee pasa por algunos de los antiguos derechos de paso en Branford. [8]
Listado de emisoras
Hito [4] | Ciudad | Estación [9] | Conexiones y notas |
---|---|---|---|
Live Oak a Gainesville | |||
AR 670,5 | Live Oak | Live Oak | cruce con:
|
Monte de pino | |||
AR 682,8 | McAlpin | ||
AR 688,5 | O'Brien | ||
AR 694,2 | Branford | Branford | originalmente Rowlands Bluff |
AR 670,5 | Cruce de Lake City | cruce con Lake City Branch | |
AR 707,7 | Fort White | Fort White | |
AR 717.1 | High Springs | High Springs | cruce con rama a Archer |
ARB 724.7 | Alachua | Alachua | |
ARB 726.4 | Lago de Burnett | cruce con:
| |
ARB 729.7 | la Haya | ||
ARB 740.1 | Gainesville | Gainesville | cruce con:
|
Sucursal de Lake City | |||
ARA 670.5 | Cruce de Lake City | cruce con la línea principal | |
ARA 678.5 | Columbia | ||
ARA 689.2 | Lake City | Lake City | cruce con:
|
High Springs a Archer | |||
AR 717.1 | High Springs | High Springs | cruce con la línea principal |
AR 721,4 | Clark | ||
AR 727,9 | Lexington | ||
AR 731,1 | Newberry | Newberry | cruce con Jacksonville y Southwestern Railroad ( ACL ) |
AR 734,7 | Media Luna | ||
AR 740,8 | Arquero | cruce con Florida Railroad ( FC&P / SAL ) |
Referencias
- ^ a b "Ferrocarriles de Gainesville" . Explore el histórico condado de Alachua . Consultado el 6 de agosto de 2020 .
- ^ a b Turner, Gregg (2003). Una breve historia de los ferrocarriles de Florida . Publicaciones de Arcadia. ISBN 978-0-7385-2421-4.
- ^ a b Horario de la División Sur del Ferrocarril de la Línea de la Costa Atlántica (1949)
- ^ a b Calendario de la división de Seaboard Coast Line Railroad Savannah y Waycross (1982)
- ^ División de Jacksonville del ferrocarril de la línea costera del litoral y horario de la división de Tampa (1977)
- ^ "Dupont, GA a Alachua, FL" . Rieles abandonados . Consultado el 8 de abril de 2020 .
- ^ Horario de la división CSX Jacksonville
- ^ "Vía verde del río Suwannee en Branford" . TrailLink . Consultado el 8 de abril de 2020 .
- ^ Ferrocarriles de Florida, estaciones de pasajeros y paradas