Este artículo necesita citas adicionales para su verificación . ( febrero de 2015 ) |
Louisiana Highway 641 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por Louisiana DOTD | ||||
Largo | 6,9 mi [1] (11,1 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | LA 44 en Lutcher | |||
extremo norte | I-10 al norte de Gramercy | |||
Localización | ||||
Parroquias | San Jaime | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Louisiana Highway 641 ( LA 641 ) es una carretera estatal en Louisiana que sirve a St. James Parish . Viaja 6,9 millas (11,1 km) en forma de J mayúscula , comenzando hacia el noroeste, girando hacia el noreste y luego hacia el norte, sirviendo a las comunidades de Lutcher y Gramercy y proporcionando una conexión con la Interestatal 10 (I-10) para esas ciudades.
LA 641 comienza en LA 44 (Jefferson Highway) en Lutcher y atraviesa el norte por Albert Street. Luego cruza el ferrocarril central de Illinois y va hacia el este por West Main Street. LA 641 cruza Lutcher Avenue ( LA 3193 ) y North Airline Avenue ( LA 3274 , que antes era LA 20 ). Al este de North Airline, la calle se llama East Main Street. Pasado Golden Grove Road, LA 641 reanuda una ruta de norte a sur para encontrarse con LA 3125 cerca de Kansas City Southern Railway . Las dos carreteras son concurrentes por 0.2 millas (0.32 km) hasta que LA 3125 termina en un cruce con LA 3213. Desde ese final, LA 641, atraviesa el norte, cruza la autopista Kansas City Southern Railway and Airline Highway ( Ruta estadounidense 61 ) y atraviesa el norte a través del Pantano de Maurepas . LA 641 termina en la I-10 donde cruza la carretera en el poste de la milla 194.
LA 641 atraviesa un área de mezcla residencial-comercial en Lutcher y Gramercy, seguida de un área industrial al norte de Gramercy. Al norte de Airline Highway, la carretera atraviesa un humedal aislado antes de cruzar la I-10. Con la excepción del área inmediatamente al norte y al sur de su intersección con Airline Highway, LA-641 es una ruta indivisa de dos carriles en su totalidad. Es una ruta dividida de dos carriles en su breve coincidencia con LA 3125 y una carretera de cuatro carriles entre LA 3213 y Airline Highway.
LA 641 se concibió originalmente como una ruta local para servir a Gramercy y Lutcher. La carretera atravesó las dos comunidades, sirviendo el tráfico local, mientras que LA 44 sirvió a través del tráfico entre las comunidades de River Road. La parte sur de la carretera permanece en su misma ruta de la era de 1955, usando Albert Street y Main Street; sin embargo, la ruta regresó originalmente a LA-44 al cruzar el ferrocarril central de Illinois justo al este de LA 20 (hoy LA 3274). En 1981, LA 641 fue redirigida a su ruta actual al norte de Gramercy para conectarse a la I-10. Con la finalización del Puente Gramercy (o Puente Conmemorativo de los Veteranos) a través del río Mississippi entre Gramercy y Wallace, la nueva carretera estatal (LA 3213) se cruza con LA 641 justo al sur de Kansas City Southern Railway. La parte norte de la carretera, aunque la más rural, sirve como una ruta de conexión a los intereses industriales a lo largo de Airline Highway y River Road en las parroquias de St. James y St. John , el puente Gramercy y las plantaciones turísticas a ambos lados del río Mississippi. .
Toda la carretera está en la parroquia de St. James .
Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Lutcher | 0.0 | 0.0 | LA 44 (Jefferson Highway) | ||
0,5 | 0,80 | LA 3193 (Lutcher Avenue) | |||
Gramercy | 1.0 | 1,6 | LA 3274 (Airline Avenue) | ||
2.8 | 4.5 | LA 3125 norte | Extremo sur de la concurrencia de LA 3125 | ||
| 3,0 | 4.8 | LA 3213 sur / LA 3225 termina - Gramercy Bridge | Término norte de LA 3213; extremo norte de la concurrencia LA 3125 | |
| 3.2 | 5.1 | US 61 ( Airline Highway ) - Nueva Orleans , Baton Rouge | ||
| 6,4– 6,9 | 10,3– 11,1 | I-10 - Nueva Orleans , Baton Rouge | Salida 194 (I-10) | |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Mapa de ruta :
Archivo KML ( editar • ayuda ) |