La Carretera troncal provincial 12 (PTH 12) es una carretera principal provincial ubicada en la provincia canadiense de Manitoba . Va desde la frontera de los Estados Unidos (donde se encuentra con la autopista 313 del estado de Minnesota ) hasta un callejón sin salida en Grand Beach . PTH 12 forma la sección de Manitoba de MOM's Way , una ruta turística desde Thunder Bay a Winnipeg. [1] PTH 12 es principalmente una carretera de dos carriles excepto por dos tramos de cuatro carriles entre Steinbach y PTH 1 (22 kilómetros) y una concurrencia de diez kilómetros con PTH 44 .
Carretera troncal provincial 12 | ||||
---|---|---|---|---|
Manera de mamá | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por Manitoba Infrastructure | ||||
Largo | 256 km (159 millas) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | MN 313 ( Paso fronterizo Warroad – Sprague ) | |||
PTH 89 cerca de Piney PTH 52 en Steinbach PTH 1 (TCH) cerca de Ste Anne PTH 15 en Anola PTH 44 cerca de Beausejour PTH 59 cerca de Beaconia | ||||
extremo norte | Gran playa | |||
Localización | ||||
Municipios rurales | ||||
Ciudades importantes | Steinbach | |||
Pueblos | Beausejour | |||
Sistema de carreteras | ||||
Carreteras provinciales de Manitoba Rutas de la ciudad de Winnipeg
|
Historia
PTH 12 fue designado originalmente en 1928 y siguió el sendero Old Dawson desde St. Boniface hasta Ste. Anne . [2] En la década de 1950, se extendió al sur hasta Sarto , luego al sureste hasta Zhoda , Piney , South Junction y, finalmente, Sprague . La porción original de PTH 12 fue desmantelada (la mayor parte ahora es parte de la Provincial Road 207 ) y luego se extendió hacia el norte hasta Beausejour y Pine Falls , reemplazando la PTH 22 al norte de Anola . Se creó un ramal, Manitoba Highway 12V, desde PTH 12 hasta Victoria Beach desde la parte de PTH 22 que no fue reemplazada por PTH 12. Se creó otro ramal, Manitoba Highway 12G, desde PTH 12 hasta Grand Beach como una nueva numeración de PTH 22A . En 1960, PTH 12 se extendió al sureste hasta la frontera de Minnesota . En 1966, la sección de PTH 12 de PTH 12V a Pine Falls pasó a formar parte de PTH 11 , y la sección de PTH 12 de PTH 12G a PTH 12V, junto con la propia PTH 12V, pasó a formar parte de PTH 59 . Al mismo tiempo, la PTH 12 se desvió sobre la PTH 12G. [ cita requerida ]
Intersecciones principales
División | Localización | km | mi | Destinos | Notas | |
---|---|---|---|---|---|---|
Piney | | 0 | 0.0 | La frontera entre Canadá y Estados Unidos en el cruce fronterizo Warroad-Sprague continúa como MN 313 sur ( MOM's Way ) - Warroad | ||
| 21 | 13 | PR 308 norte - Sprague , ángulo noroeste | |||
| 31 | 19 | PR 310 sur - South Junction , Roseau | |||
| 48 | 30 | PTH 89 sur / PR 203 norte hasta PR 201 - Piney , Badger , Vita | |||
| 62 | 39 | PR 210 norte / Carretera 59 Este - Marchand , Woodridge | |||
Stuartburn | | Carretera 53 este - Sundown | Antigua PR 402 sur | |||
| 84 | 52 | PR 404 norte hasta PR 203 - Sandilands , Woodridge | |||
La Broquerie | Zhoda | 94 | 58 | PR 302 - Vita | Antigua PR 208 sur | |
| 102 | 63 | PR 403 oeste - Pansy , St. Malo | |||
Hanovre | | 113 | 70 | PR 205 oeste - Grunthal , Sarto , St. Pierre-Jolys | ||
| 121 | 75 | PR 303 este / Ridge Road oeste - Friedensfeld | Antigua PR 303 oeste | ||
Ciudad de Steinbach | 127 | 79 | Avenida McKenzie | Extremo sur de la concurrencia de Brandt Street | ||
128 | 80 | PTH 52 (calle principal) - Mitchell , La Broquerie | ||||
128 | 80 | Bulevar Loewen | Extremo norte de la concurrencia de Brandt Street | |||
130 | 81 | Calle Park | ||||
132 | 82 | Clearsprings Road | ||||
Hanovre | | 133 | 83 | PR 311 este - Giroux | Extremo sur de la concurrencia PR 311 | |
| 137 | 85 | PR 311 oeste - Blumenort , Niverville | Extremo norte de la concurrencia PR 311 | ||
Ste. Ana | | 144 | 89 | PR 210 - Ste. Anne , Landmark , La Broquerie | ||
| 145 | 90 | PR 207 ( Dawson Road ) - Ste. Anne , Lorette , más rica | Intercambio; ex PTH 12 | ||
| 147 | 91 | PTH 1 (TCH) - Winnipeg , Falcon Lake , Kenora | Intercambio; PTH 1 salida 375; Terminal occidental (norte) de MOM's Way | ||
Taché | | 152 | 94 | PR 501 - Ross | ||
Springfield | Anola | 166 | 103 | PTH 15 (Dugald Road) - Winnipeg , Dugald , Elma | ||
| 174 | 108 | Hazelridge Road 56N | Antigua PR 213 oeste | ||
Brokenhead / Springfield | | 176 | 109 | PR 213 oeste - Hazelridge | ||
| 185 | 115 | PR 215 este - Beausejour | |||
Cabeza rota | | 187 | 116 | PTH 44 oeste - Lockport , Tyndall – Garson | Extremo sur de la concurrencia PTH 44 | |
| Carretera 41 este | Antiguo PTH 4B este | ||||
| 197 | 122 | PTH 44 este - Beausejour , West Hawk Lake , Whitemouth | Extremo norte de la concurrencia PTH 44 | ||
| 205 | 127 | PR 435 | |||
Dencross | 218 | 135 | PR 317 - Libau , Lac du Bonnet | |||
San Clemente | | 232 | 144 | Stead Road - Lago Gull , Stead | Antiguo PR 304 | |
Alejandro | | 237 | 147 | PTH 59 sur - Winnipeg | Extremo sur de la concurrencia PTH 59 | |
| 239 | 149 | PR 304 norte / PR 500 norte - Beaconia , Powerview-Pine Falls | |||
| 247 | 153 | PTH 59 norte - Playa Victoria | Extremo norte de la concurrencia PTH 59 | ||
| 251 | 156 | PR 500 sur - Beaconia | |||
Grand Marais | 254 | 158 | Parque Provincial Grand Beach | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Lista de autopistas de Manitoba
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ PTH 2-49 - Carreteras de Manitoba Archivado el 20 de julio de 2008 en la Wayback Machine.
- ^ PTH 12 - Asentamiento menonita. Transición de senderos a carreteras
enlaces externos
- Nombre oficial y ubicación - Declaración de regulación provincial de carreteras troncales - Ley de carreteras y transporte - Gobierno provincial de Manitoba
- Mapa Oficial de Carreteras - Publicado y mantenido por el Departamento de Infraestructura - Gobierno Provincial de Manitoba (ver Leyenda y Mapa # 3)
- Búsqueda de Google Maps - Carretera troncal provincial 12