Provincial Trunk Highway 15 ( PTH 15 ) es una carretera provincial en la provincia canadiense de Manitoba . Va desde la autopista perimetral de Winnipeg (donde se encuentra con la ruta 115 de la ciudad ) hacia el este hasta Elma, donde termina en la PTH 11 . PTH 15 y la parte de la Ruta 115 al este de PTH 59 se conocen colectivamente como Dugald Road.
Carretera troncal provincial 15 | ||||
---|---|---|---|---|
Dugald Road | ||||
Información de ruta | ||||
Mantenido por Manitoba Infrastructure | ||||
Largo | 77 km (48 millas) | |||
Existió | 1953-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | PTH 101 / Ruta 115 en Winnipeg | |||
PTH 12 en Anola | ||||
Extremo este | PTH 11 en Elma | |||
Localización | ||||
Municipios rurales | ||||
Ciudades importantes | Winnipeg | |||
Sistema de carreteras | ||||
Carreteras provinciales de Manitoba Rutas de la ciudad de Winnipeg
|
En el viaje entre Winnipeg y Elma , existen varios hitos importantes, así como las ciudades de Dugald y Anola . También a lo largo de ese tramo de carretera pintoresca se encuentra el centro longitudinal de Canadá , que está marcado en PTH 1 varios kilómetros al sur.
Historia
La PTH 15 fue originalmente designada como una carretera desde la PTH 12 hacia el sur hasta Steinbach, luego hacia el este, sureste y sur a través de Piney hasta la frontera de Minnesota . [1] Esto fue eliminado en 1939 como resultado de la eliminación de las carreteras municipales. Ahora es PTH 12, PTH 52, PR 210, PR 203 y Highway 89.
Intersecciones principales
División | Localización | km | mi | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ciudad de winnipeg | 0 | 0.0 | Dugald Road ( Ruta 115 oeste) Autopista perimetral (PTH 101) | Término occidental; continúa como Ruta 115 | ||||
Springfield | | 2 | 1.2 | PR 207 - Lorette | ||||
Dugald | 9 | 5,6 | PR 206 - Landmark , Oakbank | |||||
| Dundee Garson Road (carretera 33E) | Antigua PR 306 norte | ||||||
Anola | 23 | 14 | PTH 12 - Beausejour , Steinbach , Ste. Ana | |||||
| 33 | 21 | PR 302 norte - Beausejour | Extremo oeste de la concurrencia PR 302 | ||||
| 35 | 22 | PR 302 sur - Richer , La Broquerie | Extremo este de la concurrencia PR 302 | ||||
Reynolds | Sin cruces importantes | |||||||
Whitemouth | | 76 | 47 | PR 406 norte - Whitemouth | ||||
Elma | 77 | 48 | PTH 11 - Hadashville , Lac du Bonnet , Powerview-Pine Falls | Término del este | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
- ^ "Mapa de 1930" (PDF) .
Mapa de ruta :