Presidente del Tribunal Supremo Tengku Maimun Tuan Mat
Tribunal de Apelación
Presidenta Rohana Yusuf
Tribunales superiores
Juez Jefe de Malaya Azahar Mohamed
Juez jefe de Sabah y Sarawak Abang Iskandar Abang Hashim
Tribunal de la Syariah
Juez Jefe Mohd. Naim Mokhtar
Elecciones
Comisión Electoral de Malasia
Elecciones generales : 2018
Distritos electorales
Partidos politicos
Lista de partidos políticos en Malasia
Federalismo
Gobiernos estatales
Ministros principales de los estados
Legislaturas estatales ( miembros )
Gobiernos locales ( lista )
Portal de Malasia
Otros paises
v
t
mi
Esta es una lista de los miembros de la Dewan Rakyat (Cámara de Representantes) del Cuarto Parlamento de Malasia , elegido en 1974. [1]
Composición [ editar ]
Expresar
# de asientos
Asientos UMNO
Asientos MCA
Asientos MIC
Asientos PAS
Asientos Gerakan
Asientos PPP
Asientos DAP
Asientos Pekemas
Asientos PSRM
Asientos KITA
Asientos IPPP
Asientos USNO
Asientos SCA
Asientos PBB
Asientos SNAP
Asientos SUPP
Asientos IND
Perlis
2
2
Kedah
13
8
2
3
Kelantan
12
5
7
Trengganu
7
4
3
Penang
9
3
3
3
Perak
21
10
2
1
1
2
1
4
Pahang
8
7
1
Selangor
11
5
4
1
1
Territorio Federal de Kuala Lumpur
5
1
1
2
1
Negri Sembilan
6
3
1
1
1
Malaca
4
2
1
1
Johore
dieciséis
11
5
Sabah
dieciséis
13
3
Sarawak
24
8
9
7
Asientos ganados
154
61
19
4
14
5
1
9
1
0
0
0
13
3
8
9
7
0
Asientos disputados
329
61
23
4
14
8
4
46
36
22
4
1
13
0
dieciséis
24
0
42
Miembros electos por estado [ editar ]
Atajo:
Perlis | Kedah | Kelantan | Terengganu | Pulau Pinang | Perak | Pahang | Selangor | Kuala Lumpur | Negeri Sembilan | Melaka | Johor | Sabah | Sarawak
A menos que se indique lo contrario, los diputados sirvieron durante todo el período del parlamento (desde el 4 de noviembre de 1974 hasta el 12 de junio de 1978).
Perlis [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 2
P001
Canguro
Shaari Jusoh
BN ( UMNO )
P002
Arau
Syed Hassan Syed Mohamed
BN ( UMNO )
Kedah [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 13
P003
Jerlun-Langkawi
Syed Nahar Syed Sheh Shahabuddin
BN ( UMNO )
P004
Kubang Pasu
Mahathir Mohamad
BN ( UMNO )
P005
Padang Terap
Ahmad Shukri Abd. Shukor
BN ( PAS )
P006
Kuala Kedah
Senu Abdul Rahman
BN ( UMNO )
P007
Alor Setar
Oo Gin Sun
BN ( MCA )
P008
Kota Setar
Abu Bakar Umar
BN ( PAS )
P009
Ulu Muda
Yusof Rawa
BN ( PAS )
P010
Empacado
Shafie Abdullah
BN ( UMNO )
P011
Jerai
Sanusi Junid
BN ( UMNO )
P012
Kuala Muda
Khir Johari
BN ( UMNO )
P013
Sungei Patani
Wan Zainab MA Bakar
BN ( UMNO )
P014
Padang Serai
Lim Kiam Hoon
BN ( MCA )
P015
Kulim-Bandar Bahru
Azahari Md. Taib
BN ( UMNO )
Kelantan [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 12
P016
Tumpat
Tengku Noor Asiah Tengku Ahmad
BN ( UMNO )
P017
Pengkalan Chepa
Nik Abdul Aziz Nik Mat
BN ( PAS )
P018
Pasir Mas
Tengku Zaid Tengku Ahmad
BN ( PAS )
P019
Kota Bharu
Tengku Ahmad Rithauddeen Tengku Ismail
BN ( UMNO )
P020
Bachok
Mohd. Zain Abdullah
BN ( PAS )
P021
Rantau Panjang
Zakaria Ismail
BN ( PAS )
P022
Nilam Puri
Mohamad Asri Muda
BN ( PAS )
P023
Tanah Merah
Mohamed Yaacob
BN ( UMNO )
P024
Machang
Abdullah Ahmad
BN ( UMNO )
P025
Pasir Puteh
Wan Sulaiman Ibrahim
BN ( PAS )
P026
Kuala krai
Mohd. Zahari Awang
BN ( PAS )
P027
Ulu Kelantan
Tengku Razaleigh Hamzah
BN ( UMNO )
Trengganu [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 7
P028
Besut
Zakaria Abdul Rahman
BN ( UMNO )
P029
Ulu Nerus
Lukman Abdul Kadir
BN ( PAS )
P030
Ulu Trengganu
Engku Muhsein Abdul Kadir
BN ( UMNO )
P031
Kuala Nerus
Nik Hassan Abdul Rahman
BN ( UMNO )
P032
Kuala Trengganu
Mustafa Ali
BN ( PAS )
P033
Dungun
Abdul Wahab Yunus
BN ( PAS )
P034
Kemaman
Abdul Manan Othman desde el 8 de mayo de 1976 [N 1]
BN ( UMNO )
Wan Abdul Kadir Ismail hasta el 14 de marzo de 1976
BN ( UMNO )
Penang [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 9
P035
Kepala Batas
Mohamed Sopiee Sheikh Ibrahim
BN ( UMNO )
P036
Mata Kuching
Ling Liong Sik
BN ( MCA )
P037
Permatang Pauh
Ariffin Md Daud
BN ( UMNO )
P038
Bukit Mertajam
Abeja Tan Cheng
BN ( MCA )
P039
Nibong Tebal
Goh Cheng Teik
BN ( Gerakan )
P040
Balik Pulau
Shamsuri Md. Salleh
BN ( UMNO )
P041
Bukit Bendera
Albert Mah
BN ( MCA )
P042
Tanjong
Lim Chong Eu
BN ( Gerakan )
P043
Jelutong
Rasiah Rajasingam
BN ( Gerakan )
Perak [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 17 | DAP 4
P044
Gerik
Shamsuddin Din
BN ( UMNO )
P045
Larut
Kamaruddin Mohamed Isa
BN ( UMNO )
P046
Parit Buntar
Sulaiman Taib
BN ( UMNO )
P047
Bagan Serai
Ramli Omar
BN ( UMNO )
P048
Sungei Siput
Samy Vellu
BN ( MIC )
P049
Taiping
Paul Leong Khee Seong
BN ( Gerakan )
P050
Matang
Hashim Ghazali
BN ( UMNO )
P051
Padang Rengas
Abdul Aziz Yeop
BN ( UMNO )
P052
Kuala Kangsar
Oon Zariah Abu Bakar
BN ( UMNO )
P053
Kinta
Ngan Siong Hin
SALTO
P054
Ipoh
Lim Cho Hock
SALTO
P055
Menglembu
Fan Yew Teng
SALTO
P056
Bruas
Su Liang Yu
BN ( PPP )
P057
Parit
Mohd. Bakri Abdul Rais
BN ( UMNO )
P058
Batu Gajah
Chian Heng Kai
SALTO
P059
Batang Padang
Azharul Abidin Abdul Rahim
BN ( UMNO )
P060
Lumut
Richard Ho Ung Hun
BN ( MCA )
P061
Hilir Perak
Abu Bakar Arshad
BN ( UMNO )
P062
Telok Anson
Au How Cheong
BN ( Gerakan )
P063
Tanjong Malim
Mak Hon Kam
BN ( MCA )
P064
Bagan Datok
Hassan Adli Arshad
BN ( PAS )
Pahang [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 8
P065
Lipis
Ghazali Shafie
BN ( UMNO )
P066
Jerantut
Shariff Ahmad
BN ( UMNO )
P067
Kuantan
Mohd Ali M. Shariff
BN ( UMNO )
P068
Raub
Abdullah Majid
BN ( UMNO )
P069
Maran
Hishamuddin Yahaya
BN ( UMNO )
P070
Bentong
Chan Siang Sun
BN ( MCA )
P071
Pekan
Najib Razak desde el 21 de febrero de 1976 [N 2]
BN ( UMNO )
Abdul Razak Hussein hasta el 14 de enero de 1976
BN ( UMNO )
P072
Temerloh
Hamzah Abu Samah
BN ( UMNO )
Selangor [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 10 | DAP 1
P073
Sabak Bernam
Mustapha Abdul Jabar
BN ( UMNO )
P074
Tanjong Karang
Jamil Ishak
BN ( UMNO )
P075
Ulu Selangor
Suma de ala de Michael Chen
BN ( MCA )
P076
Kuala Selangor
Raja Nasron Raja Ishak
BN ( UMNO )
P077
Selayang
Rosemary Chow Poh Kheng desde el 14 de junio de 1975 [N 3]
BN ( MCA )
Walter Loh Poh Khan hasta el 23 de abril de 1975
BN ( MCA )
P078
Ulu Langat
Lee Siok Yew
BN ( MCA )
P079
Pelabuhan Kelang
V. Manickavasagam
BN ( MIC )
P080
Shah Alam
Lew Sip Hon
BN ( MCA )
P081
Pétalo
Oh Keng Seng
SALTO
P082
Kuala Langat
Aishah Ghani
BN ( UMNO )
P083
Sepang
Suhaimi Kamaruddin
BN ( UMNO )
Territorio Federal de Kuala Lumpur [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 2 | DAP 2 | Pekemas 1
P084
Kepong
Tan Chee Khoon
Pekemas
P085
Setapak
Mohd. Idris Ibrahim
BN ( UMNO )
P086
Damansara
Subramaniam Sinniah
BN ( MIC )
P087
Bandar de Kuala Lumpur
Lee Lam Thye
SALTO
P088
Sungei Besi
Farn Seong Than
SALTO
Negri Sembilan [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 5 | DAP 1
P089
Jelebu
Rais Yatim
BN ( UMNO )
P090
Mantin
Lee Boon Peng
BN ( MCA )
P091
Seremban
Chen Man Hin
SALTO
P092
Kuala Pilah
Abdul Samad Idris
BN ( UMNO )
P093
Telok Kemang
K. Pathmanaban
BN ( MIC )
P094
Tampin
Mokhtar Hashim
BN ( UMNO )
Malaca [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 3 | DAP 1
P095
Alor Gajah
Ghafar Baba
BN ( UMNO )
P096
Jasin
Ahmad Ithnin
BN ( UMNO )
P097
Batu Berendam
Chong Hon Nyan
BN ( MCA )
P098
Kota Melaka
Lim Kit Siang
SALTO
Johore [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 16
P099
Labis
Musa Hitam
BN ( UMNO )
P100
Segamat
Lee San Choon
BN ( MCA )
P101
Kluang
Loh Fook Yen
BN ( MCA )
P102
Tenggaroh
Abdul Kadir Yusuf
BN ( UMNO )
P103
Ledang
Embong Yahya
BN ( UMNO )
P104
Pagoh
Syed Nasir Ismail (vicepresidente)
BN ( UMNO )
P105
Ayer Hitam
Hee Tien Lai
BN ( MCA )
P106
Muar
Neo Yee Pan
BN ( MCA )
P107
Renggam
Chin Hon Ngian
BN ( MCA )
P108
Panti
Saadun Muhammad Noh desde el 24 de febrero de 1977 [N 4]
BN ( UMNO )
Syed Jaafar Albar hasta el 14 de enero de 1977
BN ( UMNO )
P109
Sri Gading
Hussein Onn
BN ( UMNO )
P110
Semerah
Fatimah Abdul Majid
BN ( UMNO )
P111
Batu Pahat
Abdul Jalal Abu Bakar
BN ( UMNO )
P112
Ponciano
Ikhwan Nasir desde el 28 de enero de 1978 [N 5]
BN ( UMNO )
Ali Ahmad hasta el 4 de diciembre de 1977
BN ( UMNO )
P113
Pulai
Mohamed Rahmat
BN ( UMNO )
P114
Johore Bahru
Jaafar Hamzah
BN ( UMNO )
Sabah [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 16
P115
Marudu
Mustapha Harun
BN ( USNO )
P116
Bandau
Madina Unggut
BN ( USNO )
P117
Kota Belud
Mohamed Said Keruak
BN ( USNO )
P118
Labuk-Sugut
Ajad Oyung
BN ( USNO )
P119
Tuaran
Buja Gumbilai
BN ( USNO )
P120
Kinabalu
Abdul Ghani Gilong
BN ( USNO )
P121
Gaya
Peter Lo Sui Yin
BN ( SCA )
P122
Penampang
James Stephen Tibok
BN ( USNO )
P123
Sandakan
Peter Lim Pui Ho
BN ( SCA )
P124
Kinabatangan
Pengiran Ahmad Pengiran Indar
BN ( USNO )
P125
Kimanis
Pengiran Aliuddin Pengiran Tahir desde el 29 de enero de 1977 [N 6]
INDIANA
Pengiran Tahir Pengiran Petra hasta el 2 de diciembre de 1976
BN ( USNO )
P126
Hilir Padas
Mohammad Taufeck Asneh
BN ( USNO )
P127
Keningau
Harris Salleh desde el 30 de julio de 1977 [N 7]
BN ( BERJAYA )
Stephen Robert Evans hasta el 1 de junio de 1977
BN ( USNO )
P128
Silam
Mohd. Salleh Abdullah
BN ( USNO )
P129
Ulu Padas
Abdul Rashid Jais
BN ( USNO )
P130
Tawau
Alex Pang Sui Chee
BN ( SCA )
Sarawak [ editar ]
No.
Distrito electoral federal
Miembro
Fiesta
BN 15 | SNAP 9
P131
Bau-Lundu
Patrick Uren
QUEBRAR
P132
Bandar Kuching
Ong Kee Hui
BN ( SUPP )
P133
Santubong
Sulaiman Daud
BN ( PBB )
P134
Samarahan
Abdul Taib Mahmud
BN ( PBB )
P135
Padawan
Stephen Yong Kuet Tze
BN ( SUPP )
P136
Serian
Richard Damping Laki
BN ( SUPP )
P137
Simunjan
Hadadak D. Pasauk
BN ( PBB )
P138
Batang Lupar
Edwin Tangkun
QUEBRAR
P139
Lubok Antu
Jonathan Narwin Jinggong
QUEBRAR
P140
Betong
Wairy Leben Kato
BN ( PBB )
P141
Saratok
Saga de Edmund Langgu
QUEBRAR
P142
Sarikei
Chieng Tiong Kai
BN ( SUPP )
P143
Payang
Abdul Rahman Ya'kub
BN ( PBB )
P144
Bandar Sibu
Wee Ho Soon
BN ( SUPP )
P145
Rajang
Jawan Empaling
BN ( SUPP )
P146
Mukah
Latip Idris
BN ( PBB )
P147
Julau
Thomas Salang Siden
QUEBRAR
P148
Kanowit
Leo Moggie Irok
QUEBRAR
P149
Kapit
Abit Angkin
BN ( PBB )
P150
Ulu Rajang
Sibat Miyut Tagong
QUEBRAR
P151
Bintulu
Ting Ling Kiew
QUEBRAR
P152
Miri-Subis
Yang Siew Siang
BN ( SUPP )
P153
Baram
Luhat Wan
QUEBRAR
P154
Limbang-Lawas
Racha Umong
BN ( PBB )
Notas [ editar ]
↑ Abdul Manan fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Kemaman, 1976 después de la muerte de Wan Abdul Kadir Ismail.
↑ Najib fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Pekan, 1976 después de la muerte de su padre, Abdul Razak Hussein .
↑ Chow fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Selayang, 1975 después de la muerte de Walter Loh Poh Khan.
↑ Saadun fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Panti, 1977 después de la muerte de Syed Jaafar Albar .
↑ Ikhwan fue elegido para el Parlamento en las elecciones parciales de Pontian, 1978 después de la muerte de Ali Ahmad.
↑ Pengiran Aliuddin fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Kimanis, 1977 después de la muerte de Pengiran Tahir Pengiran Petra.
↑ Harris fue elegido al Parlamento en las elecciones parciales de Keningau, 1977 después de la renuncia de Stephen Robert Evans .
Referencias [ editar ]
^ "Representantes Archivo Lista de miembros PARLIMEN 4" . Parlamento de Malasia . Consultado el 4 de agosto de 2018 .
Abdullah, ZG, Adnan, HN y Lee, KH (1997). Malasia, tokoh dulu dan kini = personalidades malasias, pasadas y presentes . Kuala Lumpur, Malasia: Penerbit Universiti Malaya.
Anzagain Sdn. Bhd. (2004). Almanak keputusan pilihan raya umum: Parlimen & Dewan Undangan Negeri, 1959-1999 . Shah Alam, Selangor: Anzagain.
Barbilla, U.-H. (1996). Política china en Sarawak: un estudio del Partido Popular Unido de Sarawak . Kuala Lumpur: Oxford University Press.
Faisal, SH (2012). Dominación y contestación: política musulmana bumiputera en Sarawak . Instituto de Estudios del Sudeste Asiático.
Hussain, M. (1987). Membangun demokrasi: Pilihanraya di Malaysia . Kuala Lumpur: Karya Bistari.
Ibnu, H. (1993). PAS kuasai Malaysia ?: 1950-2000 sejarah kebangkitan dan masa depan . Kuala Lumpur: GG Edar.
Suruhanjaya Pilihanraya Malasia. (1975). Penyata pilihanraya umum Dewan Rakyat dan Dewan Undangan Negeri bagi negeri-negeri Tanah Melayu dan Sarawak, tahun 1974. Kuala Lumpur: Jabatan Cetak Kerajaan.
vtmi Legislaturas de Malasia
Parlamento de Malasia ( lista )
Componentes
Yang di-Pertuan Agong
Dewan Negara
Dewan Rakyat
Miembros del Dewan Negara
1er
2do
Tercero
Cuarto
Quinto
Sexto
Séptimo
Octavo
Noveno
Décimo
11º
12º
13
14
Mujeres
Servido en ambas casas
Representó varios estados
30+ años
Antigüedad
Miembros del Dewan Rakyat
1er
2do
Tercero
Cuarto
Quinto
Sexto
Séptimo
Octavo
Noveno
Décimo
11º
12º
13
14
Mujeres
chino
Indios
Servido en ambas casas
Representó varios estados
30+ años
Antigüedad
Padre de la casa
Bebé de la casa
Legislaturas estatales
Expresar
Johor
Kedah
Kelantan
Melaka
Negeri Sembilan
Pahang
Perak
Perlis
Penang
Sabah (16º)
Sarawak (18o)
Selangor
Terengganu
Miembros
1959-1964
1964-1969
1969-1974
1974-1978
1978-1982
1982-1986
1986-1990
1990-1995
1995–1999
1999-2004
2004-2008
2008-2013
2013-2018
2018–
Mujeres
Véase también: Miembros del Consejo Legislativo Federal (1955-1959) Lista de representantes del Consejo de Asentamientos y del Estado malayo (1954-1959)