El premio Molière reconoce los logros en el teatro francés en vivo y es el premio nacional de teatro de Francia . Los premios son entregados y decididos por la Association professionnelle et artistique du théâtre (APAT) y apoyados por el Ministerio de Cultura en una ceremonia anual, denominada Nuit des Molières ("Noche de los Molières") en París . Los premios se otorgan a las producciones y actuaciones francesas.
Premio Molière | |
---|---|
Otorgado por | Excelencia en el teatro francés |
País | Francia |
Presentado por | Association professionnelle et artistique du théâtre (APAT) |
Primer premio | 1987 |
Sitio web | www.lesmolieres.com |
Los premios Molière son considerados el máximo honor del teatro francés, el equivalente al American Tony Award , al British Olivier Award y a los españoles Premios Max . El premio fue creado por Georges Cravenne , quien también fue el creador del Premio César de cine. El nombre del premio es un homenaje al dramaturgo francés del siglo XVII Molière .
Premios por año y categoría
1987
Jurado presidido por Jean-Louis Barrault . Premios presentados por François Périer .
- Mejor actor - Philippe Clévenot , por Elvire Jouvet 40
- Mejor actor de reparto : Pierre Arditi , por La Répétition ou l'Amour puni ( The Rehearsal )
- Mejor Revelación Masculino - Philippe Caubère , en Ariane ou l'Âge d'or
- Mejor actriz - Suzanne Flon , por Léopold le bien aimé
- Mejor Actriz de Reparto - Sabine Haudepin , en Kean
- Mejor Revelación Femenina - Ute Lemper , en Cabaret
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Ariane ou l'Âge d'or , en el Théâtre des Arts / Théâtre Tristan-Bernard
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - La Folle Journée ou le Mariage de Figaro ( Las bodas de Figaro ), en el Théâtre national de Chaillot
- Mejor Musical - Cabaret , en el Théâtre du 8ème (Lyon)
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Jean-Loup Dabadie , para Deux sur la balançoire ( Two for the Balancín )
- Mejor dramaturgo: Yasmina Reza , por Conversations après un enterrement ( Conversaciones después de un entierro ) [1]
- Mejor director - Jean-Pierre Vincent , por La Folle Journée ou le Mariage de Figaro ( Las bodas de Figaro )
- Mejor vestuario: Yannis Kokkos , para Madame de Sade
- Mejor Escenografía / Escenografía: Yannis Kokkos , por L'Échange
1988
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Jacques Dufilho por Je ne suis pas Rappaport
- Mejor actor de reparto : Pierre Vaneck por Le Secret ( The Secret )
- Mejor actriz - Jeanne Moreau por Le Récit de la servante Zerline ( Zerline's Tale )
- Mejor actriz de reparto - Catherine Salviat en Dialogue des carmélites ( Diálogos de los carmelitas )
- Mejor debutante - Thierry Fortineau en Journal d'un curé de campagne ( Diario de un sacerdote rural )
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Ce que voit Fox ( Otoño ) en el Théâtre La Bruyère
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Le Soulier de satin ( La zapatilla de satén ) en el Théâtre national de Chaillot
- Mejor musical - Les Petits Pas en el Théâtre des Bouffes du Nord
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Jean-Claude Grumberg para Mort d'un commis voyageur ( Death of a Salesman )
- Mejor dramaturgo - Loleh Bellon por L'Éloignement
- Mejor director - Laurent Terzieff por Ce que voit Fox ( otoño )
- Mejor vestuario: Jacques Schmidt para Georges Dandin
- Mejor Escenografía / Escenografía: Ezio Frigerio por George Dandin
1989
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Gérard Desarthe en Hamlet
- Mejor actor de reparto - Étienne Chicot en ausencia de Une
- Mejor Actriz - María Casares en Hécube ( Hecuba )
- Mejor Actriz de Reparto - Christine Murillo por La Mouette ( The Seagull )
- Mejor Revelación - Elisabeth Maccoco en Callas ( Master Class )
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - L'Avare ( The Miser ) en el Théâtre du Marais
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Le Foyer en el Théâtre de la Plaine
- Mejor Musical - Cats en el Théâtre de Paris
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Dominique Deschamps por Je ne suis pas Rappaport ( I'm Not Rappaport )
- Mejor dramaturgo: François Billetdoux por Réveille-toi Philadelphie.
- Mejor director - Patrice Chéreau por Hamlet
- Mejor vestuario: Jacques Schmidt para Hamlet
- Mejor Escenografía / Escenografía: Richard Peduzzi por Hamlet
1990
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Pierre Dux en Quelque part dans cette vie
- Mejor actor de reparto - Michel Robin por La Traversée de l'hiver ( The Passage of Winter )
- Mejor actriz - Denise Gence en Avant la retraite
- Mejor Actriz de Reparto: Judith Magre en griego
- Mejor debutante - Redjep Mitrovitsa en Lorenzaccio
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Les Palmes de Monsieur Schutz en el Théâtre des Mathurins
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - griego en el Théâtre national de la Colline
- Mejor musical - Tempo en el Théâtre Fontaine
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Michel Butel para el solitario Le Chemin
- Mejor dramaturgo: Jean-Noël Fenwick por Les Palmes de Monsieur Schutz
- Mejor director - Gérard Caillaud por Les Palmes de Monsieur Schutz
- Mejor vestuario - Patrice Cauchetier por La Mère coupable ou l'Autre Tartuffe
- Mejor Escenografía / Escenografía: Jacques Voizot por Les Palmes de Monsieur Schutz
- Mejor producción marginal - Yasmina Reza por La Traversée de l'hiver ( El paso del invierno ) [2]
1991
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Guy Tréjan en Heldenplatz
- Mejor actor de reparto : Jean-Paul Roussillon por Zone libre
- Mejor Actriz - Dominique Valadié por La Dame de chez Maxim ( The Girl from Maxim's )
- Mejor actriz de reparto - Catherine Arditi por A croquer ... ou l'ivre de cuisine
- Mejor actriz revelación - Sophie Marceau en Eurydice
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Le Souper en el Théâtre Montparnasse
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - La Tempête en el Théâtre des Bouffes du Nord
- Mejor Musical - Christophe Colomb en el TLP Dejazet
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Jean-Claude Carrière por La Tempête ( La tempestad )
- Mejor dramaturgo: Jean-Claude Grumberg por Zone libre
- Mejor director - Peter Brook por La Tempête ( La tempestad )
- Mejor vestuario: Dominique Borg por La Cerisaie ( The Cherry Orchard )
- Mejor Escenografía / Escenografía: Louis Bercut para Heldenplatz
1992
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Henri Virlogeux por L'Antichambre
- Mejor actor de reparto : Robert Hirsch por Le Misanthrope
- Mejor actriz - Ludmila Mikaël por Célimène et le Cardinal
- Mejor actriz de reparto : Danièle Lebrun por Le Misanthrope
- Mejor debutante - Stéphane Freiss en C'était bien
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Cuisine et dépendances en el Théâtre La Bruyère
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Le Temps et la chambre en el Théâtre de l'Odéon
- Mejor Musical - Les Misérables en el Théâtre Mogador
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Jean Poiret para Sans rancune
- Mejor dramaturgo: Agnès Jaoui y Jean-Pierre Bacri por Cuisine et dépendances
- Mejor director - Stéphan Meldegg por Cuisine et dépendances
- Mejor vestuario - Bernadette Villard por Célimène et le Cardinal
- Mejor Escenografía / Escenografía - Nicolas Sire por Célimène et le Cardinal
1993
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Michel Aumont en Macbett
- Mejor actor de reparto : Jean-Pierre Sentier por L'Eglise
- Mejor Actriz - Edwige Feuillère por Edwige Feuillère en scène
- Mejor actriz de reparto : Françoise Bertin en Temps contre temps
- Mejor Revelación - Emmanuelle Laborit en Les Enfants du Silence
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Temps contre temps en el Théâtre La Bruyère
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - La Serva amorosa en la Comédie-Française
- Mejor Musical - Mortadella en el Théâtre Montparnasse y La Cigale
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Jean Dalric y Jacques Collard para Les Enfants du Silence
- Mejor dramaturgo: René de Obaldia por Monsieur Klebs et Rozalie
- Mejor director : Laurent Terzieff por Temps contre temps ( Another Time )
- Mejor vestuario - Nicole Galerne por Légende de la forêt viennoise
- Mejor Escenografía / Escenografía - Nicky Rieri por Légende de la forêt viennoise
1994
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Jean-Pierre Marielle por Le Retour ( The Homecoming )
- Mejor actor de reparto : Roland Blanche por La Résistible ascension d'Arturo Ui ( The Resistible Rise of Arturo Ui )
- Mejor Actriz - Tsilla Chelton por Les Chaises ( The Chairs )
- Mejor actriz de reparto : Annick Alane por Tailleur pour dames
- Mejor actor revelación - Éric-Emmanuel Schmitt (Dramaturgo) por Le Visiteur ( The Visitor )
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Le Visiteur ( The Visitor ) en el Théâtre de Paris
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Comment va le monde, Môssieu? ¡Il tourne, Môssieu! en el Théâtre national de la Colline
- Mejor musical - Le Quatuor en el Théâtre Dejazet
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Attica Guedj y Stéphan Meldegg para L'Ampoule magique ( The Floating Light Bulb )
- Mejor dramaturgo: Éric-Emmanuel Schmitt por Le Libertin ( The Libertine )
- Mejor director - Benno Besson por Quisaitout et Grobêta
- Mejor vestuario: Jean-Marc Stehlé por Quisaitout et Grobêta
- Mejor Escenografía / Escenografía: Jean-Marc Stehlé por Quisaitout et Grobêta
1995
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Pierre Meyrand en Les Affaires sont les affaires ( Business is business )
- Mejor actor de reparto : Darry Cowl en On purge bébé ( Baby's Laxative ) y Feu la mère de Madame ( Madame's Late Mother )
- Mejor Actriz - Suzanne Flon en La Chambre d'amis
- Mejor actriz de reparto - Catherine Frot por Un air de famille
- Mejor debutante - Didier Bezace en La Femme changée en renard
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - "Arte" en la Comédie des Champs-Élysées
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Les Affaires sont les affaires ( Business is business ) en La Limmousine
- Mejor musical: Les Années Twist en el Folies Bergère
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Jean-Claude Grumberg para Encore une histoire d'amour
- Mejor dramaturgo: Yasmina Reza por "Art"
- Mejor director : Alain Françon por Pièces de guerre ( The War Plays )
- Mejor vestuario - Michel Dussarat para Chantecler
- Mejor Escenografía / Escenografía: Claude Plet por Les Affaires sont les affaires ( Business is business )
- Mejor autor: Yasmina Reza por "Art" [2]
1996
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Didier Sandre por Un mari idéal ( An Ideal Husband )
- Mejor actor de reparto : Jean-Paul Roussillon por Colombe ( Mademoiselle Colombe )
- Mejor Actriz - Christiane Cohendy en Décadence
- Mejor actriz de reparto - Sonia Vollereaux por Lapin, lapin
- Mejor debutante - Nathalie Cerda en Piaf, je t'aime
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Monsieur Schpill et Monsieur Tippeton de La Compagnie Eroc
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Un mari idéal ( Un marido ideal ) en el Théâtre Antoine
- Mejor Musical - Chimère de Théâtre Zingaro
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Jean-Michel Déprats por L'Importance d'être Constant ( La importancia de ser serio )
- Mejor dramaturgo: Gilles Segal por Monsieur Schpill et Monsieur Tippeton
- Mejor director - Patrice Chéreau por Dans la solitude des champs de coton
- Mejor vestuario - Christian Lacroix para Phèdre
- Mejor Escenografía / Escenografía: Jacques Noël por Noël chez les Cupiello
1997
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor : Pierre Cassignard por Les Jumeaux vénitiens ( The Two Venetian Twins )
- Mejor actor de reparto : Robert Hirsch por En attendant Godot ( Waiting for Godot )
- Mejor actriz : Myriam Boyer por Qui a peur de Virginia Woolf? ( ¿Quién le teme a Virginia Woolf? )
- Mejor actriz de reparto - Dominique Blanchar en Tout comme il faut
- Mejor debutante - Sandrine Kiberlain en Le Roman de Lulu
- Mejor espectáculo: Obra nueva - Kinkali en el Théâtre national de la Colline
- Mejor espectáculo: Obra clásica - Les Jumeaux vénitiens ( Los dos gemelos venecianos ) en el Théâtre de la Criée
- Mejor musical - Le Passe-muraille en el Théâtre Montansier y en el Théâtre des Bouffes-Parisiens
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Jean Piat por L'Affrontement
- Mejor dramaturgo: Arnaud Bédouet por Kinkali
- Mejor director : Alain Sachs por Le Passe-muraille
- Mejor vestuario: Dominique Borg por Le Libertin ( The Libertine )
- Mejor Escenografía / Escenografía: Guy-Claude François por Le Passe-muraille ( El hombre que atravesó las paredes )
- Mejor comedia: Accalmies passagères ( Puertas comunicantes ) de Alan Ayckbourn [3]
1998
Jurado presidido por Dario Fo . Premios organizados por.
- Mejor actor - Michel Bouquet en Les Côtelettes
- Mejor actor de reparto : Maurice Barrier por Douze hommes en colère ( Twelve Angry Men )
- Mejor Revelación Masculina - Nicolas Vaude en Château en Suède ( Château en Suecia ) y Michel Vuillermoz en André le Magnifique
- Mejor actriz - Dominique Blanc por Une maison de poupée ( A Doll's House )
- Mejor Actriz de Reparto - Geneviève Casile por Bel-Ami ( Bel Ami )
- Mejor Revelación Femenina - Isabelle Candelier en André le Magnifique
- Mejor espectáculo: obra nueva - André le magnifique en el Théâtre Tristan-Bernard
- Mejor espectáculo: obra clásica - Les Fourberies de Scapin en la Comédie-Française
- Mejor musical - Le Quatuor, il pleut des cordes en el Théâtre du Palais-Royal
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Attica Guedj y Stéphan Meldegg para Pop-corn ( Popcorn )
- Mejor dramaturgo: Isabelle Candelier , Loïc Houdre , Patrick Ligardes , Denis Podalydes y Michel Vuillermoz por André le magnifique
- Mejor director : Jean-Louis Benoît por Les Fourberies de Scapin
- Mejor vestuario: Jean-Marc Stehlé por Le Roi cerf
- Mejor Escenografía / Escenografía: Jean-Marc Stehlé por Le Roi cerf
1999
Jurado presidido por Pierre Arditi . Premios organizados por.
- Mejor actor - Robert Hirsch por Le Bel Air de Londres ( London Assurance )
- Mejor actor de reparto - Michel Aumont por Rêver peut-être
- Mejor Revelación Masculina - Denis Podalydes en Le Revizor ( The Government Inspector )
- Mejor Actriz - Isabelle Carré por Mademoiselle Else
- Mejor actriz de reparto - Geneviève Fontanel por Délicate Balance
- Mejor actriz revelación - Marie-Christine Orry en L'Atelier ( The Workshop )
- Mejor espectáculo: Obra nueva - Copenhague ( Copenhague ) de Michael Frayn en el Théâtre Montparnasse
- Mejor espectáculo: Obra clásica - L'Atelier ( El taller ) en el Théâtre Hébertot
- Mejor Musical - L'Ultima Récital en el Théâtre Mogador
- Mejor espectáculo individual: Philippe Avron por Je suis un saumon en el Théâtre Rive Gauche
- Mejor comedia - Après la pluie en el Théâtre de Poche Montparnasse
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Jean-Marie Besset para Copenhague ( Copenhague )
- Mejor dramaturgo: Jean-Claude Grumberg por L'Atelier ( The Workshop )
- Mejor director - Gildas Bourdet por L'Atelier ( The Workshop )
- Mejor vestuario - Pascale Bordet para Mademoiselle Else
- Mejor Escenografía / Escenografía: Jean-Marc Stehlé por Rêver peut-être
- Molière honorario: Vittorio Gassman y Arthur Miller
2000
Jurado presidido por Suzanne Flon . Premios organizados por.
- Mejor actor - Michel Aumont por Un sujet de roman
- Mejor actor de reparto - Marcel Cuvelier por Mon père avait raison
- Mejor Revelación Masculina - Christian Hecq en La Main passe
- Mejor Actriz - Judith Magre por Shirley
- Mejor actriz de reparto - Dominique Blanchar por Les Femmes savantes
- Mejor actriz revelación - Irina Brook por Résonnances
- Mejor espectáculo: Obra nueva - Tambours sur la digue en el Théâtre du Soleil
- Mejor espectáculo: Obra clásica - Le Révizor ( The Government Inspector ) en la Comédie-Française
- Mejor Musical - Peines de coeur d'une chatte française en el MC 93
- Mejor obra cómica Mort accidentelle d'un anarchiste ( Muerte accidental de un anarquista ) en el Théâtre La Bruyère
- Mejor espectáculo individual : Arturo Brachetti por L'Homme aux mille visages ( El hombre de las mil caras )
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Valérie Tasca por Mort accidentelle d'un anarchiste ( Muerte accidental de un anarquista )
- Mejor Dramaturgo - Dario Fo por Mort accidentelle d'un anarchiste ( Muerte accidental de un anarquista )
- Mejor director - Ariane Mnouchkine por Tambours sur la digue
- Mejor vestuario - Chloé Obolensky por Peines de coeur d'une chatte française
- Mejor Escenografía / Escenografía: Guy-Claude François por Tambours sur la digue
- Molière honorario: Raymond Devos , Hubert Gignoux , Charles Trénet y el Théâtre de la Huchette
2001
Jurado presidido por Robert Hossein . Premios organizados por.
- Mejor actor - Simon Abkarian por Une bête sur la lune ( Beast on the Moon )
- Mejor actor de reparto : Georges Wilson por Une chatte sur un toit brûlant ( Cat on a Hot Tin Roof )
- Mejor Revelación Masculina - Édouard Baer en Cravate Club
- Mejor Actriz - Corinne Jaber por Une bête sur la lune ( Beast on the Moon )
- Mejor actriz de reparto : Annick Alane por Une chatte sur un toit brûlant ( Cat on a Hot Tin Roof )
- Mejor actriz revelación - Barbara Schulz en Joyeuses Pâques
- Mejor espectáculo: Obra nueva -: Les Directeurs en el Théâtre de Poche Montparnasse
- Mejor espectáculo: Obra clásica - Une chatte sur un toit brûlant ( Cat on a Hot Tin Roof )
- Mejor musical - Chantons sous la pluie ( Cantando bajo la lluvia ) en el Théâtre de la Porte Saint-Martin
- Mejor comedia - Ladies Night en el Théâtre Rive Gauche
- Mejor espectáculo individual : Valérie Lemercier en el Folies Bergère
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Daniel Loayza pour Une bête sur la lune ( Bestia en la luna )
- Mejor dramaturgo - Daniel Besse pour Les Directeurs
- Mejor director - Irina Brook pour Une bête sur la lune ( Bestia en la luna )
- Mejor vestuario: Ezio Toffolutti pour Le Cercle de craie caucasien ( El círculo de tiza del Cáucaso )
- Mejor Escenografía / Escenografía - Ezio Toffolutti pour Le Cercle de craie caucasien ( The Caucasian Chalk Circle )
- Mejor diseño de iluminación: André Diot por Le Cercle de craie caucasien ( The Caucasian Chalk Circle )
- Molière honorario - Madeleine Robinson
2002
Jurado presidido por Jean Piat . Premios organizados por.
- Mejor actor - Jean-Paul Roussillon por Le Jardin des apparences
- Mejor actor de reparto : Maurice Chevit por Conversations avec mon père ( Conversations with my Father )
- Mejor Revelación Masculina - Eric Elmosnino en Léonce et Léna
- Mejor actriz : Annie Girardot por Madame Marguerite
- Mejor actriz de reparto : Annie Gregorio por Théâtre sans animaux
- Mejor Revelación Femenina - Rachida Brakni en Ruy Blas
- Mejor espectáculo - Obra nueva - La Boutique au coin de la rue ( La tienda a la vuelta de la esquina ) en el Théâtre Montparnasse
- Mejor espectáculo - Obra clásica - Bent en el Théâtre de l'Œuvre
- Mejor comedia - Théâtre sans animaux en el Théâtre Tristan-Bernard
- Mejor espectáculo individual - Philippe Avron en Le Fantôme de Shakespeare
- Mejor musical: Frou-Frou les Bains en el Théâtre Daunou
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera: Evelyne Fallot y Jean-Jacques Zilbermann por La Boutique au coin de la rue ( La tienda a la vuelta de la esquina )
- Mejor dramaturgo: Jean-Michel Ribes por Théâtre sans animaux
- Mejor director : Jean-Jacques Zilbermann por La Boutique au coin de la rue ( La tienda a la vuelta de la esquina )
- Mejor vestuario: Pascale Bordet por Le Dindon ( Sauce for the Goose )
- Mejor diseño de iluminación: Jacques Rouveyrollis pour La Boutique au coin de la rue ( The Shop Around the Corner )
- Mejor Escenografía / Escenografía: Stéfanie Jarre por La Boutique au coin de la rue ( The Shop Around the Corner )
- Molière honorario - Annie Girardot , Simone Valère y Jean Desailly
2003
Jurado presidido por Jean Piat . Premios presentados por Jean Piat .
- Mejor actor - Thierry Fortineau en Gros-Câlin
- Mejor actor de reparto - Michel Duchaussoy en Phèdre
- Mejor Revelación Masculino - Marc Fayet en Un petit jeu sans conséquence
- Mejor actriz : Danielle Darrieux en Oscar et la dame rose ( Oscar y la dama de rosa )
- Mejor Actriz de Reparto : Annie Sinigalia por Poste restante ( A Song at Twilight )
- Mejor Revelación Femenina - Valérie Karsenty en Un petit jeu sans conséquence
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Un petit jeu sans conséquence en el Théâtre La Bruyère
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Phèdre en el Théâtre de l'Odéon-Ateliers Berthier
- Mejor obra nueva francesa - Un petit jeu sans conséquence en el Théâtre La Bruyère
- Mejor Musical - Le Quatuor, sur la corde rêve
- Mejor espectáculo individual - Shirley et Dino para Shirley & Dino - Le duo
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Pascale de Boysson por Le Regard en el Théâtre Rive Gauche
- Mejor dramaturgo: Victor Haïm por Jeux de scène
- Mejor director - Stéphane Hillel por Un petit jeu sans conséquence
- Mejor vestuario - Christian Gasc por L'Éventail de Lady Windermere ( Fan de Lady Windermere )
- Mejor Escenografía / Escenografía: Gérard Stehlé por L'Enfant do
- Mejor diseño de iluminación - Dominique Brugière por Phèdre
- Molière honorario - Gisèle Casadesus
2004
Jurado presidido por. Premios organizados por.
- Mejor actor - Dominique Pinon en L'Hiver sous la table
- Mejor actor de reparto : Thierry Frémont por Signé Dumas
- Mejor Revelación Masculina - Xavier Gallais por Roberto Zucco
- Mejor actriz - Isabelle Carré en L'Hiver sous la table
- Mejor actriz de reparto - Martine Sarcey por L'Inscription
- Mejor Revelación Femenina - Marie Vincent en ... Comme en 14!
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - L'Hiver sous la table en el Théâtre de l'Atelier
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - ... ¡Comme en 14! en el Théâtre 13 / Pépinière Opéra
- Mejor obra nueva francesa - ... Comme en 14! en el Théâtre 13 / Pépinière Opéra
- Mejor comedia - L'Amour est enfant de salaud ( Cosas que hacemos por amor ) [3] de Alan Ayckbourn en el Théâtre Tristan-Bernard
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Michel Blanc para L'Amour est enfant de salaud ( Things We Do For Love )
- Mejor Dramaturgo - Denise Bonal para Retrato de familia
- Mejor director - Zabou Breitman por L'Hiver sous la table
- Mejor vestuario - Moidele Bickel por Les Fables de la Fontaine
- Mejor Escenografía / Escenografía: Jacques Gabel por L'Hiver sous la table
- Mejor diseño de iluminación: André Diot para L'Hiver sous la table
2005
Jurado presidido por. Premios presentados por Laurent Ruquier y William Leymergie .
- Mejor actor - Michel Bouquet por Le roi se meurt ( Exit the King )
- Mejor actor de reparto : Maurice Chevit por Brooklyn Boy
- Mejor actor revelación masculino - Micha Lescot en Musée haut, musée bas
- Mejor Actriz - Christine Murillo por Dis à ma fille que je pars en voyage
- Mejor Actriz de Reparto - Norah Krief por Hedda Gabler
- Mejor Revelación Femenina - Emmanuelle Bougerol en Les Muses orphelines
- Mejor espectáculo en un teatro independiente - Le roi se meurt ( Exit the King ) en el Théâtre Hébertot
- Mejor espectáculo en un teatro nacional - Le Dernier Caravansérail en el Théâtre du Soleil
- Mejor Música - Jean-Jacques Lemètre por Le Dernier Caravansérail
- Mejor adaptación de una obra de teatro extranjera - Séverine Magois y Didier Bezace para La Version de Browning ( The Browning Version )
- Mejor dramaturgo - Wajdi Mouawad pour Littoral
- Mejor director - Didier Bezace por La Version de Browning ( The Browning Version )
- Mejor vestuario: Alain Chambon por Le Menteur ( The Liar )
- Mejor Escenografía / Escenografía: Serge Nicolaï , Duccio Bellugi-Vannuccini y Guy-Claude François por Le Dernier Caravansérail.
- Mejor diseño de iluminación: André Diot por Le Jugement dernier
2006
Jurado presidido por Jacques Weber . Premios presentados por Karine Le Marchand .
- Mejor actor - Jacques Sereys por Du côté de chez Proust
- Mejor actor de reparto : Roger Dumas Moins 2
- Mejor actor revelación masculino - James Thiérrée en La Symphonie du hanneton ( The Junebug Symphony )
- Mejor actriz : Judith Magre por Histoires d'hommes
- Mejor Actriz de Reparto - Danièle Lebrun por Pygmalion
- Mejor Revelación Femenina - Marilou Berry en Toc Toc
- Best Show in an Independent theatre - Moi aussi, je suis Catherine Deneuve at the Pépinière Opéra
- Best Show in a National theatre - La Symphonie du hanneton (The Junebug Symphony) at the Théâtre du Rond-Point
- Best Musical - Le Jazz et la Diva at the Théâtre Tristan-Bernard
- Best Adaptation of a Foreign Play - André Markowicz and Françoise Morvan for Platonov
- Best Playwright - Stéphan Wojtowicz for La Sainte Catherine
- Best Director - James Thiérrée for La Symphonie du hanneton (The Junebug Symphony)
- Best Costumes - Victoria Chaplin Thiérrée for La Symphonie du hanneton
- Best Stage Design/Set - Nicky Rieti for Le Roi Lear (King Lear)
- Best Lighting Design - André Diot for Le Roi Lear (King Lear)
2007
Jury presided by Jacques Weber. Awards hosted by Karine Le Marchand.
- Best Actor - Robert Hirsch in Le Gardien (The Caretaker)
- Best Supporting Actor - Éric Ruf in Cyrano de Bergerac
- Best Male Newcomer - Julien Cottereau in Imagine-toi
- Best Actress - Martine Chevallier in Le Retour au désert (Return to the Desert)
- Best Supporting Actress - Catherine Hiegel in Le Retour au désert (Return to the Desert)
- Best Female Newcomer - Sara Giraudeau in La Valse des pingouins
- Best Show in an Independent theatre - Le Gardien (The Caretaker) at the Théâtre de l'Œuvre
- Best Show in a National theatre - Cyrano de Bergerac at the Comédie-Française
- Best Musical - Le Cabaret des hommes perdus at the Théâtre du Rond-Point and at the Pépinière Opéra
- Best One Man Show - Michel Aumont in À la porte
- Best Adaptation of a Foreign Play - Marcel Bluwal for À la porte
- Best Playwright - Christian Siméon for Le Cabaret des hommes perdus
- Best Director - Denis Podalydès for Cyrano de Bergerac
- Best Costumes - Christian Lacroix for Cyrano de Bergerac
- Best Stage Design/Set - Éric Ruf for Cyrano de Bergerac
- Best Lighting Design - Stéphanie Daniel for Cyrano de Bergerac
2008
Jury presided by Clovis Cornillac and Barbara Schulz Awards hosted by Karine Le Marchand
- Best Actor - Michel Galabru in Les Chaussettes - opus 124
- Best Supporting Actor - Gilles Privat in L'Hôtel du libre échange
- Best Actress - Myriam Boyer in La Vie devant soi
- Best Supporting Actress - Valérie Bonneton in Le Dieu du carnage
- Best Newcomer - Raphaëline Goupilleau in Une souris verte
- Best Show in an Independent theatre - La Vie devant soi at the Théâtre Marigny
- Best Show in a National theatre - Juste la fin du monde at the Comédie-Française
- Best Musical - Le Roi Lion (The Lion King)
- Best Adaptation - Xavier Jaillard for La Vie devant soi
- Best Playwright - Roland Dubillard for Les Diablogues
- Best Director - John Malkovich for Good Canary
- Best Costumes - Julie Taymor Le Roi Lion (The Lion King)
- Best Stage Design/Set - Pierre-Francois Limbosch pour Good Canary
2009
Jury presided by Bernard Giraudeau Awards hosted by Frédéric Mitterrand
- Best Actor - Patrick Chesnais in Cochons d'Inde
- Best Supporting Actor - Roland Bertin in Coriolan
- Best Male Newcomer - David Lescot in La Commission centrale de l'enfance
- Best Actress - Anne Alvaro in Gertrude (le cri) (Gertrude (The Cry))
- Best Supporting Actress - Monique Chaumette in Baby Doll
- Best Female Newcomer - Aude Briant in Le Journal à quatre mains
- Best Show in an Independent theatre - Des Gens at the Théâtre Montparnasse
- Best Show in a National theatre - Coriolan at the Théâtre national populaire
- Best Musical - L'Opéra de Sarah - avant l'Amérique at the Théâtre de l'Œuvre
- Best Adaptation of a Foreign Play - Zabou Breitman for Des gens
- Best Playwright - Jean-Claude Grumberg for Vers toi terre promise
- Best Director - Christian Schiaretti for Coriolan
- Best Costumes - Claire Risterucci for Madame de Sade
- Best Stage Design/Set - Catherine Bluwal for Le Diable rouge
2010
Jury presided by Line Renaud Awards hosted by Michel Drucker and Marie Drucker
- Best Actor - Laurent Terzieff in L'Habilleur (The Dresser) and Philoctète (Philoctetes)
- Best Supporting Actor - Henri Courseaux in La Nuit des rois (Twelfth Night)
- Best Male Newcomer - Guillaume Gallienne in Les garçons et Guillaume, à table !
- Best Actress - Dominique Blanc in La Douleur
- Best Supporting Actress - Claire Nadeau in La Serva amorosa (The Loving Maid)
- Best Female Newcomer - Alice Belaïdi in Confidences à Allah
- Best Show in an Independent theatre - L'Habilleur (The Dresser) at the Théâtre Rive Gauche
- Best Show in a National theatre - Les Naufragés du fol espoir at the Théâtre du Soleil
- Best Show for Young People - Oh Boy! at the Théâtre du Phare
- Best Musical - Les Douze Pianos d'Hercule by the Compagnie des Claviers
- Best Comedy - Les 39 marches at the Théâtre La Bruyère
- Best Adaptation of a Foreign Play - Gérald Sibleyras for Les 39 marches (The 39 Steps)
- Best Playwright - Éric Assous for L'Illusion conjugale
- Best Director - Alain Françon for La Cerisaie (The Cherry Orchard)
- Best Costumes - Nathalie Thomas, Marie-Hélène Bouvet, Annie Tran for Les Naufragés du Fol Espoir
- Best Stage Design/Set - Catherine Bluwal for La Serva amorosa (The Loving Maid)
- Best Lighting Design - Gaëlle de Malglaive for La Nuit des rois (Twelfth Night)
2011
Jury presided by Michel Galabru. Awards hosted by Laurent Lafitte
- Best Actor - Christian Hecq in Un fil à la patte (A Fly in the Ointment)
- Best Supporting Actor - Guillaume Gallienne in Un fil à la patte (A Fly in the Ointment)
- Best Male Newcomer - Guillaume Marquet in Le Dindon (Sauce for the Goose)
- Best Actress - Catherine Hiegel in La Mère
- Best Supporting Actress - Bulle Ogier in Rêve d'automne (Autumn Dream)
- Best Female Newcomer - Georgia Scalliet in Les Trois Sœurs (Three Sisters)
- Best Show in an Independent theatre - Le Repas des fauves at the Théâtre Michel
- Best Show in a National theatre - Un fil à la patte (A Fly in the Ointment) at the Comédie-Française
- Best Musical - Une flûte enchantée at the Théâtre des Bouffes du Nord
- Best Comedy - Thé à la menthe ou t'es citron at the Théâtre Fontaine
- Best Adaptation - Julien Sibre for Le Repas des fauves
- Best Playwright - Joël Pommerat for Ma chambre froide
- Best Director - Julien Sibre for Le Repas des fauves
- Best Costumes - Jean-Daniel Vuillermoz for Henri IV, le bien aimé
- Best Stage Design/Set - Richard Peduzzi for Rêve d'automne (Autumn Dream)
- Best Lighting Design - Dominique Bruguière pour Rêve d'automne (Autumn Dream)
- Honorary Molière - Peter Brook
2016[4]
- Best Show in a Public Theatre: Ça ira (1) Fin de Louis, directed by Joël Pommerat, Théâtre Nanterre-Amandiers
- Best Show in an Private Theatre: Les Cavaliers, after Joseph Kessel, directed by Eric Bouvron and Anne Bourgeois, Théâtre La Bruyère
- Best Actor in a Public Theatre: Charles Berling in Vu du Pont (A View from the Bridge) by Arthur Miller, directed by Ivo Van Hove
- Best Actor in a Private Theatre: Wladimir Yordanoff in Who's Afraid of Virginia Woolf? by Edward Albee, directed by Alain Françon
- Best Actress in a Public Theatre: Dominique Blanc in Les Liaisons Dangereuses by Pierre Choderlos de Laclos, directed by Christine Letailleur
- Best Actress in a Private Theatre: Catherine Frot in Fleur de Cactus by Pierre Barillet and Jean-Pierre Gredy , directed by Michel Fau
- Best Supporting Actor: Didier Brice in A tort et à raison (Taking Sides) by Ronald Harwood, directed by Georges Werler
- Best Supporting Actress: Anne Bouvier in King Lear by William Shakespeare, directed by Jean-Luc Revol
- Best Male Newcomer: Alexis Moncorgé in Amok by Stefan Zweig, directed by Caroline Darnay
- Best Female Newcomer: Géraldine Martineau in Le poisson Belge by Léonore Confino, directed by Catherine Schaub
- Best Musical: Les Fiancés de Loches by Georges Feydeau and Maurice Desvallières, directed by Hervé Devolder, Théâtre du Palais-Royal
- Best Comedy: Les Faux British (The Play That Goes Wrong) by Henry Lewis, Jonathan Sayer and Henry Shields, directed by Gwen Aduh, Théâtre Tristan Bernard
- Best Show for Young Audiences: Pinocchio, adapted and directed by Joël Pommerat, Théâtre de l'Odéon
- Best Solo Show: Les Chatouilles ou la danse de la colère, by Andréa Bescond, directed by Éric Métayer
- Best Living Francophone Playwright: Joël Pommerat for Ça ira (1) Fin de Louis
- Best Director in a Public Theatre: Joël Pommerat for Ça ira (1) Fin de Louis by Joël Pommerat
- Best Director in a Private Theatre: Alain Françon for Who's Afraid of Virginia Woolf? by Edward Albee
- Best Humour: Alex Lutz, Alex Lutz and Tom Dingler, directed by Tom Dingler
- Best Visual Creation: 20 000 lieues sous les mers (20,000 leagues under the sea), after Jules Verne, directed by Christian Hecq and Valérie Lesort, Theater of the Vieux-Colombier. Scenography and costumes: Eric Ruf. Lights: Pascal Laajili. Puppets: Carole German and Valérie Lesort
Referencias
- ^ Art
- ^ a b Seducer or Seduced?
- ^ a b Alan Ayckbourn Archived October 1, 2007, at the Wayback Machine
- ^ Carvajal, Doreen (May 24, 2016). "'Ça ira,' a Birth-of-a-Nation Tale in France, Wins Molière Award for Best Play". The New York Times. ISSN 0362-4331. Retrieved April 30, 2017.
enlaces externos
- Official website (in French)
Coordinates: 48°46′38″N 2°27′15″E / 48.7772°N 2.4541°E / 48.7772; 2.4541