La ruta ciclista nacional 14 forma parte de la red ciclista nacional en el noreste de Inglaterra . Conecta Darlington en el condado de Durham con South Shields en el río Tyne . La ruta tiene actualmente (2016) una longitud de 86 millas (138 km). [1] Gran parte de ella utiliza caminos a lo largo de líneas ferroviarias en desuso y, por lo tanto, está libre de tráfico motorizado.
Secciones
La ruta está señalizada en ambas direcciones, pero se describe aquí de acuerdo con la publicación de Sustrans [1] en la dirección de Darlington a South Shields.
Darlington a Hartlepool
Desde Darlington hasta Middleton St George, la ruta sigue la antigua línea ferroviaria de Stockton y Darlington . Continúa hacia el noreste en una combinación de secciones en carretera y las llamadas libres de tráfico (es decir, sin tráfico motorizado) hacia Stockton-on-Tees , pasa esta última ciudad en la ruta ciclista nacional 1 y continúa hasta Hartlepool . Más de la mitad de este último tramo está separado del tráfico motorizado.
Hartlepool a Durham
Nuevamente, en una combinación de secciones en carretera y libres de tráfico, la ruta se aleja de la costa en dirección noroeste a lo largo del antiguo ferrocarril Clarence and Hartlepool Junction , ahora conocido como Hart to Haswell Walkway . Desde un cruce al este de Wingate , la ruta ciclista nacional 1 también usa la línea ferroviaria en desuso. En Haswell , las rutas ciclistas se separan y la ruta 14 continúa hacia el oeste hasta Durham, principalmente por carreteras.
Durham a South Shields
Después de salir de Durham hacia el oeste, la ruta sigue la ruta ferroviaria del valle de Lanchester hacia el noroeste hasta Consett . Continuando hacia el noreste principalmente sobre líneas de ferrocarril en desuso, cruza el río Derwent varias veces. En la desembocadura de este último, se encuentra con el río Tyne y continúa a lo largo de su margen sur hacia el este hasta South Shields. La mayor parte de esta sección está libre de tráfico, excepto en algunos tramos cortos a lo largo del Tyne.
Entre Stockton-on-Tees y South Shields, la ruta también está señalizada como la Ruta Ciclista de los Tres Ríos , entre Consett y South Shields comparte el camino con la ruta Sea to Sea (C2C) que conecta las costas oeste y este de Inglaterra.
enlaces externos
Referencias
Coordenadas :54 ° 32′40 ″ N 1 ° 55′39 ″ W / 54,5445 ° N 1,9274 ° W