National Cycle Network, Ruta 44 , parte de la National Cycle Network , conecta Shrewsbury , Shropshire con Cinderford , Gloucestershire . La parte de la ruta de Shrewsbury a Bromfield está firmada; el resto de la ruta está actualmente sin firmar.
La sección de Shrewsbury a Leominster se anuncia como Six Castles Cycleway . Los seis castillos en o cerca de la ruta son (en orden geográfico de norte a sur): Castillo de Shrewsbury , Castillo del Obispo , Stokesay Castle , Ludlow Castle , el castillo de Richard y Castillo Croft .
Ruta
Shrewsbury-Bromfield
La ruta comienza en Shrewsbury, a una milla al oeste del centro de la ciudad, donde se une con la ruta ciclista nacional 81 . El punto de inicio formal de la ruta está en Shelton Road (la B4380), en el cruce con Woodfield Avenue, donde existe la ruta 81 en su camino entre Shelton y el centro de la ciudad. La ruta 44 se dirige hacia el sureste a lo largo de la B4380 hasta la rotonda de Longden Road, donde se desvía hacia Longden Road desde Shrewsbury, pasando las escuelas secundarias Priory y Meole Brace. El primer pueblo fuera de Shrewsbury es Hook-a-Gate . Después de pasar por Hook-a-Gate y la aldea vecina de Annscroft, la ruta se desvía por los caminos rurales hacia Arscott y luego Shorthill, donde se encuentra con la A488. La ruta cruza la carretera principal y vuelve a cruzar los caminos rurales hasta el gran pueblo de Pontesbury , donde se encuentra de nuevo con la A488.
Después de Pontesbury, la ruta sigue de nuevo los caminos rurales y se dirige al sur hasta Habberley y luego, después de este pueblo, al oeste hasta Minsterley , donde la ruta vuelve a encontrarse con la A488. Luego, la ruta se dirige a lo largo de la B4499 hasta Priest Weston , en la frontera entre Shropshire y Gales, pasando al oeste de las colinas Stiperstones . Entra brevemente en Powys , incluido el pueblo de Churchstoke (o Church Stoke), donde se encuentra con la A489. Después de Church Stoke, la ruta vuelve a tomar caminos rurales y se dirige aproximadamente al sureste hasta la pequeña ciudad (inglesa) de Bishop's Castle.
Después de pasar por Bishop's Castle y cruzar la A488, la ruta corre aproximadamente hacia el sureste hasta Craven Arms , pasando al norte del pueblo de Lydbury North y atravesando la aldea de Round Oak. En Craven Arms, la ruta cruza la línea ferroviaria de Marches y la concurrida A49 hasta la aldea de Halford, después de la cual recorre la B4368 en dirección este durante una corta distancia, antes de dirigirse al sur por un camino rural a Onibury y después de ese pueblo, al sureste. en otro camino rural, pasando por Ludlow Racecourse and Golf Club, antes de llegar al pueblo de Bromfield . En Bromfield se encuentra el Ludlow Food Center y la ruta se encuentra de nuevo con la A49.
Bromfield-Cinderford
Después de Bromfield, pasa justo al oeste de la histórica ciudad comercial de Ludlow y luego continúa en dirección sur hacia Herefordshire , primero a Leominster (donde la ruta atraviesa la ciudad) y luego a Hereford , donde se une con la ruta ciclista nacional. 46 . Después de Hereford, la ruta 44 se dirige aproximadamente al sureste hacia Cinderford, a través de Ross-on-Wye . En Cinderford enlaza con la ruta ciclista nacional 42 .
Ruta Regional 32/33
Originalmente, la Ruta Nacional 44 se planeó para ir a Shrewsbury- Church Stretton- Craven Arms (y luego continuar hasta Cinderford como se indicó anteriormente), pero la sección de Shrewsbury a Craven Arms fue desviada a través de Bishop's Castle. En cambio, la ruta original de Church Stretton ahora está designada como ruta regional ( West Midlands ), numerada 32 o 33. Actualmente no está firmada, pero aparece, por ejemplo, en el folleto de Six Castles Cycleway.
Esta ruta regional aún no está señalizada a lo largo de la ruta. Se espera que la primera etapa de la firma sea de Shrewsbury a Church Stretton y comenzaría en Greyfriars Bridge cerca del centro de Shrewsbury (donde se conecta con la ruta nacional 81) y terminaría en la estación de tren de Church Stretton , una longitud de alrededor de 15 millas. Casi toda la ruta en carriles rurales, así como el carril bici a lo largo de una vía de ferrocarril en desuso en Shrewsbury, que toma la ruta a través de Rea Brook y a través de Sutton Farm. Sin embargo, la ruta tiene que cruzar la concurrida carretera A49 y también recorre una corta distancia a lo largo de la A458 cerca de Shrewsbury.
Entre Shrewsbury ( Coleham ) y Church Stretton, la ruta pasa por los pueblos y aldeas de Betton Strange , Condover , Great Ryton (y Little Ryton), Longnor y All Stretton . La ruta es cuesta abajo desde Church Stretton a Shrewsbury, descendiendo desde 190 metros (620 pies) a 55 metros (180 pies).
enlaces externos
- Carril bici de los seis castillos de Shropshire Council
- Ciclismo de Shropshire
- Ruta regional 32/33 (Google Maps)
Coordenadas :52 ° 23′13 ″ N 2 ° 45′50 ″ W / 52,387 ° N 2,764 ° W / 52,387; -2,764