La circunscripción geográfica de los Nuevos Territorios Occidentales fue una de las circunscripciones geográficas del Consejo Legislativo de Hong Kong de 1998 a 2021. Se estableció en 1998 para la primera elección del Consejo Legislativo de la RAE y fue abolida en la revisión de 2021 del sistema electoral de Hong Kong . Ubicada en la parte occidental de los Nuevos Territorios , era la circunscripción geográfica más grande de Hong Kong con 1.308.081 electorados en 2020. Consistía en el distrito de Tsuen Wan , el distrito de Kwai Tsing , el distrito de Tuen Mun , el distrito de Yuen Long y el distrito de las islas.. En la elección del Consejo Legislativo de 2016 , eligió a nueve miembros del Consejo Legislativo utilizando la cuota Hare de representación proporcional de la lista de partidos .
Nuevos Territorios Occidentales | |
---|---|
Antigua circunscripción geográfica del Consejo Legislativo de Hong Kong | |
Distrito | Distrito de Tsuen Wan Distrito de Tuen Mun Distrito de Yuen Long Distrito de Kwai Tsing Distrito de las islas |
Región | Nuevos territorios |
Población | 2.174.700 (2020) [1] |
Electorado | 1.308.081 (2020) [2] |
Antigua circunscripción | |
Creado | 1998 |
Abolido | 2021 |
Número de miembros | Cinco (1998–2000) Seis (2000–2004) Ocho (2004–2012) Nueve (2012–2021) |
Miembro (s) | Último: Pro-Beijing (5) : Michael Tien ( Mesa redonda ) Ben Chan ( DAB / NTAS ) Alice Mak ( FTU ) Leung Che-cheung ( DAB ) Junius Ho ( Independiente ) Localista (1) : Cheng Chung-tai ( CP ) Vacante (3) |
Creado a partir de | Nuevos Territorios Central , Nuevos Territorios del Noroeste (1995) , Nuevos Territorios del Sur , Nuevos Territorios del Sudoeste (1995) , Nuevos Territorios del Oeste (1995) |
Reemplazado por | Hong Kong Island West (2021) , Nuevos Territorios del Noroeste (2021) , Nuevos Territorios del Suroeste (2021) |
Fondo
Los predecesores de la circunscripción de New Territories West se remontan a los colegios electorales West New Territories y South New Territories compuestos por los miembros correspondientes de las Juntas de Distrito y el Consejo Urbano para la primera elección del Consejo Legislativo en 1985. West New Territories consistió del distrito de Yuen Long y el distrito de Tuen Mun , mientras que los nuevos territorios del sur consistían en el distrito de Tsuen Wan , el distrito de las islas y el distrito de Sai Kung . Los colegios electorales duraron dos mandatos hasta que fueron reemplazados por distritos electorales en 1991 cuando se introdujeron las primeras elecciones directas al Consejo Legislativo.
En las elecciones de 1991, se crearon los distritos electorales de los Nuevos Territorios del Oeste y los Nuevos Territorios del Sur , cada uno de los cuales devolvió a dos miembros al Consejo Legislativo utilizando el sistema de dos votos de los distritos electorales de dos escaños . Los Nuevos Territorios del Oeste siguieron formados por los Distritos de Yuen Long y Tuen Mun, mientras que los Nuevos Territorios del Sur estaban formados por los Distritos de Tsuen Wan, Islas y Kwai Tsing . La coalición prodemocracia de los Demócratas Unidos de Hong Kong (UDHK) y Meeting Point ganó tres de los cuatro escaños, con la excepción de uno de los escaños en New Territories West ocupado por Tai Chin-wah con un fuerte origen rural. Tai pronto fue declarado culpable de fraude y la vacante fue ocupada por Zachary Wong del Meeting Point. Se llevó a cabo otra elección parcial en Nuevos Territorios Occidentales después de que Ng Ming-yum del Punto de Encuentro muriera de cáncer, de la cual Tang Siu-tong, que tenía el apoyo rural, fue elegido.
El sistema electoral fue revisado después de un período, reemplazado por el sistema de voto único de un solo distrito electoral en las elecciones del Consejo Legislativo de 1995 con cinco nuevos distritos, a saber, Nuevos Territorios del Noroeste , Nuevos Territorios del Oeste , Nuevos Territorios del Centro , Nuevos Territorios del Sudoeste y Nuevos Territorios del Sur . Los cinco escaños fueron ocupados por el Partido Demócrata , fusión de los Demócratas Unidos y Meeting Point.
Miembros de LegCo para los antiguos distritos electorales de New Territories West, 1985–1997 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1985–1988 | Nuevos Territorios del Oeste | Nuevos Territorios del Sur | |||||||||||||||||
Tai Chin-wah ( India ) | Richard Lai ( Ind → ADPL ) | ||||||||||||||||||
1988-1991 | Daniel Lam ( Ind ) | ||||||||||||||||||
1991–1995 | Nuevos Territorios Occidentales | Nuevos Territorios Sur | Parte de la circunscripción de New Territories East | ||||||||||||||||
Tai Chin-wah ( India ) | Ng Ming-yum ( UD / MP ) | Albert Chan ( DU → DP ) | Lee Wing-tat ( DU → DP ) | ||||||||||||||||
Zachary Wong ( MP → DP ) | |||||||||||||||||||
Tang Siu-tong ( India ) | |||||||||||||||||||
1995-1997 | Parte de la circunscripción de New Territories North | Nuevos Territorios Noroeste | Nuevos Territorios Occidentales | Nuevos Territorios Central | Nuevos Territorios Suroeste | Nuevos Territorios Sur | Parte de la circunscripción de Nuevos Territorios Sureste | ||||||||||||
Zachary Wong ( DP ) | Albert Ho ( DP ) | Albert Chan ( Director de fotografía ) | Lee Wing-tat ( DP ) | Sin Chung-kai ( DP ) |
Historia
El sistema de voto único de distrito único fue reemplazado por el sistema de representación proporcional de listas de partidos para la primera elección del Consejo Legislativo de la RAE diseñada por Beijing para recompensar a los candidatos más débiles a favor de Beijing y diluir la fuerza electoral de la mayoría pro-demócratas . [3] Cinco escaños fueron asignados a Nuevos Territorios Occidentales, donde los pro-demócratas tomaron cuatro de los escaños con un escaño para Tam Yiu-chung de la Alianza Democrática pro-Beijing para el Mejoramiento de Hong Kong (DAB) con casi uno -Quinto de la votación popular. Los demócratas partidarios de la base Lee Cheuk-yan de la Confederación de Sindicatos de Hong Kong (CTU) y Leung Yiu-chung del Centro de Servicios para Vecindarios y Trabajadores (NWSC) obtuvieron cada uno un escaño, y el partido insignia a favor de la democracia, el Partido Demócrata, obtuvo dos escaños. con Lee Wing-tat y Albert Ho siendo elegidos.
Se agregó un escaño adicional a la circunscripción en las elecciones del Consejo Legislativo de 2000 , donde el Partido Demócrata dividió sus boletos en tres para maximizar sus posibilidades de ganar un escaño más, debido al diseño único de la cuota Hare de la lista de partidos. representación proporcional. Se establecieron diferentes zonas para que cada boleto reuniera sus votos, Kwai Tsing y los distritos de las islas para Lee Wing-tat, Tuen Mun y Yueng Long rural para Albert Ho y Tsuen Wan, Yuen Long Town Center , Tin Shui Wai y una pequeña parte de Tuen Mun para Albert Chan . [4] Con el apoyo rural del boleto conjunto DAB- PA , Tang Siu-tong pudo vencer a los boletos demócratas para ganar un escaño adicional a expensas de Lee Wing-tat, quien perdió la reelección.
En la elección del Consejo Legislativo de 2004 , el número de escaños en New Territories West se incrementó a ocho, donde los dos nuevos escaños fueron ocupados por Lee Wing-tat, quien regresó de su derrota, y Selina Chow del Partido Liberal que montó en el popularidad ganada por la oposición del partido de 2003 Ley Básica Artículo 23 legislación . Selina Chow perdió su reelección de 2008 y se quejó de que el candidato rural de DAB, Cheung Hok-ming, le quitó los votos rurales . [5] Chow fue reemplazado por el veterano sindicalista Wong Kwok-hing de la Federación de Sindicatos de Hong Kong (FTU).
En 2010, Albert Chan, de la Liga de Socialdemócratas (LSD), renunció a su cargo para manipular una elección parcial como referéndum de facto sobre la propuesta de reforma constitucional del gobierno . Chan fue reelegido con una baja participación debido al gobierno y al boicot pro-Beijing. [6]
El acuerdo sobre la propuesta de reforma constitucional modificada alcanzada por los demócratas moderados y las autoridades de Beijing amplió el número de escaños geográficos de la circunscripción de 30 a 35, mientras que los escaños en Nuevos Territorios Occidentales se incrementaron a nueve. El DAB desplegó una estrategia ofensiva al dividir su boleto en tres separados, liderados por Tam Yiu-chung, Leung Che-cheung y Chan Han-pan respectivamente. Los tres boletos del DAB fueron elegidos con éxito, aprovechando el error de cálculo de los pro-demócratas, donde el Partido Cívico adoptó una estrategia demasiado agresiva al colocar a Kwok Ka-ki y Audrey Eu en el mismo boleto, con la esperanza de ganar dos escaños. Como resultado, Civics no logró que la UE fuera elegida y desperdició votos a expensas del Partido Demócrata que vio que Lee Wing-tat y Josephine Chan no lograron ganar un escaño. Con Michael Tien del New People's Party (NPP) también ganó un escaño y Alice Mak retuvo un escaño para la FTU, el bando pro-Beijing logró una mayoría en New Territories West por primera vez al ganar cinco escaños en comparación con los pro-demócratas. 'cuatro.
El campo pro-Beijing retuvo su mayoría en las elecciones del Consejo Legislativo de 2016 , ya que los pro-demócratas nuevamente dividieron sus votos en el campo de hacinamiento. Localistas Eddie Chu y cívico de la pasión 's Cheng Chung-tai fueron elegidos con altas votos entre el candidato de la oposición, mientras Cívico Kwok Ka-ki y el demócrata Andrew Wan tomaron los otros dos asientos. El veterano Lee Cheuk-yan del Partido Laborista fue inesperadamente derrotado por el pro-Beijing independiente Junius Ho con un margen de 0,91 puntos porcentuales, quien ocupó el lugar de Tam Yiu-chung, quien se estaba jubilando.
Miembros regresaron
A continuación se muestran todos los miembros desde la creación de la circunscripción de New Territories West. El número de escaños asignados a Nuevos Territorios se ha incrementado de cinco a nueve entre 1998 y 2012 debido a la ampliación.
Miembros de LegCo para New Territories West, 1998–2021 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Término | Elección | Miembro | Miembro | Miembro | Miembro | Miembro | Miembro | Miembro | Miembro | Miembro | |||||||||
1er | 1998 | Lee Wing-tat ( DP ) | Tam Yiu-chung ( DAB ) | Albert Ho ( DP ) | Lee Cheuk-yan ( TF → CTU → Laboratorio / CTU ) | Leung Yiu-chung ( NWSC ) | |||||||||||||
2do | 2000 | Albert Chan ( DP → Ind → LSD → PP ) | Tang Siu-tong ( PA ) | ||||||||||||||||
Tercero | 2004 | Cheung Hok-ming ( DAB ) | Lee Wing-tat ( DP ) | Selina Chow ( LP ) | |||||||||||||||
Cuarto | 2008 | Wong Kwok-hing ( FTU ) | |||||||||||||||||
2010 (b) | |||||||||||||||||||
Quinto | 2012 | Kwok Ka-ki ( CP ) | Leung Che-cheung ( DAB / NTAS ) | Michael Tien ( NPP → RT ) | Alice Mak ( FTU ) | Chan Han-pan ( DAB / NTAS ) | |||||||||||||
Sexto | 2016 | Cheng Chung-tai ( Pasión cívica ) | Junius Ho ( Ind ) | Eddie Chu ( India ) | Andrew Wan ( director de fotografía ) | ||||||||||||||
Vacante | |||||||||||||||||||
Vacante | Vacante |
Resumen de escaños ganados
Término | Elección | Distribución | ||
---|---|---|---|---|
1er | 1998 |
| ||
2do | 2000 |
| ||
Tercero | 2004 |
| ||
Cuarto | 2008 |
| ||
Quinto | 2012 |
| ||
Sexto | 2016 |
|
1998 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012 | 2016 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | ||
LENGUADO | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | |
Frontera | 1 | ||||||
NWSC | 1 | 1 | 1 | 1 | |||
CTU | 1 | 1 | 1 | ||||
Alianza progresista | 1 | ||||||
Liberal | 1 | ||||||
FTU | 1 | 1 | 1 | ||||
LSD | 1 | ||||||
Cívico | 1 | 1 | |||||
El poder de la gente | 1 | ||||||
Labor | 1 | ||||||
CN | 1 | 1 | |||||
Pasión cívica | 1 | ||||||
Independiente | 1 | 1 | 2 | ||||
Prodemocracia | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | |
Pro-Beijing | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | 5 | |
Asientos | 5 | 6 | 8 | 8 | 9 | 9 |
1998 | 2000 | 2004 | 2008 | 2012 | 2016 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Democrático | 39,2 | 34,3 | 26,9 | 23,2 | 11,8 | 6,9 | |
LENGUADO | 19,4 | 29,6 | 24,9 | 23,1 | 22,8 | 18.0 | |
Frontera | 12,5 | ||||||
NWSC | 10,3 | 17.3 | 12,7 | 10,7 | 8.8 | 3,5 | |
ADPL | 5.2 | 3.1 | 1,7 | 3.4 | |||
Liberal | 0,8 | 2,7 | 10,9 | 5.4 | 0,2 | ||
CTU | 15,2 | 9,9 | 10,6 | ||||
FTU | 9.0 | 7.1 | 8.2 | ||||
LSD | 8.1 | 1,9 | 4,7 | ||||
Cívico | 7.0 | 14,5 | 7.0 | ||||
El poder de la gente | 8,9 | ||||||
Labor | 8.2 | 5,0 | |||||
CN | 7,6 | 11,7 | |||||
Pasión cívica | 9.0 | ||||||
Youngspiration | 1,7 | ||||||
Independiente y otros | 12,7 | 1.0 | 10,6 | 1.0 | 8.5 | 20,6 | |
Prodemocracia | 71,2 | 66,7 | 60,5 | 61,3 | 54,6 | 55,2 | |
Pro-Beijing | 28,8 | 32,3 | 38,7 | 37,5 | 43,0 | 44,4 |
Resultados de las elecciones
El método de remanente más grande (con cuota Hare ) del sistema electoral representativo proporcional se introdujo en 1998, reemplazando a los distritos electorales uninominales de las elecciones de 1995 . Los candidatos elegidos se muestran en negrita . Los corchetes indican la cuota + resto.
2010
1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 |
Elección del Consejo Legislativo de 2016 : Nuevos Territorios del Oeste | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Cuota | 67,049 | 11.11 | |||
No partidista | Eddie Chu Hoi-dick | 84,121 | 13,94 (11,11 + 2,83) | N / A | |
CN | Michael Tien Puk-sun Wilson Wong Wai-shun, So Ka-man, Jonathan Tsui Hiu-kit, Kam Man-fung, Wyran Cheng Chit-pun, Sammi Fu Hiu-lam | 70,646 | 11,71 (11,11 + 0,60) | +4,13 | |
LENGUADO | Chan Han-pan Jody Kwok Fu-yung, Dragon Li Sai-lung, Michelle Leung Kar-ming, Jones Chan Chun-chung, Lui Dik-ming, Pau Ming-hong | 58.673 | 9,72 | +2,39 | |
Pasión cívica | Cheng Chung-tai Cheung Yiu-sum | 54.496 | 9.03 | N / A | |
DAB ( NTAS ) | Leung Che-cheung Clement Lui Kin, Ken Wong Hon-kuen, Terry Yip Man-pan, Chiu Kwan-siu, Lai Ka-man | 50,190 | 8.32 | –0,40 | |
FTU | Alice Mak Mei-kuen Yiu Kwok-wai, Kot Siu-yuen, Ken Fung Pui-yin, Lau Chin-pang | 49,680 | 8.23 | +1,16 | |
Cívico | Kwok Ka-ki Henry Sin Ho-fai | 42,334 | 7.02 | –7,46 | |
Democrático | Andrew Wan Siu-kin Ho Chun-yan , Lee Wing-tat , Catherine Wong Lai-sheung, Lam Siu-fai | 41,704 | 6,91 | –4,86 | |
Independiente | Ho Kwan-yiu | 35,657 | 5,91 | +3,74 | |
Labor | Lee Cheuk-yan , Chiu Yan-loy | 30,149 | 5,00 | –3,22 | |
LSD ( Poder Popular ) | Wong Ho-ming , Albert Chan Wai-yip | 28,529 | 4,73 | –6,03 | |
NWSC | Wong Yun-tat, Leung Ching-shan, Rayman Chow Wai-hung | 20,974 | 3,48 | –5,30 | |
ADPL | Frederick Fung Kin-kee | 17,872 | 2,96 | N / A | |
Youngspiration ( TSWNF ) | Wong Chun-kit, Wong Pak-yu | 9,928 | 1,65 | N / A | |
No partidista | Carolyn Tong Wing-chi | 2.408 | 0,40 | N / A | |
No partidista | Clarice Cheung Wai-ching | 2,390 | 0,40 | N / A | |
Liberal | Chow Wing-kan | 1,469 | 0,24 | N / A | |
Cristianos para el mundo | Hendrick Lui Chi-hang | 812 | 0,13 | N / A | |
No partidista | Kwong Koon-wan | 810 | 0,13 | N / A | |
Politihk SS | Ko Chi-fai, Innes Tang Tak-shing | 604 | 0,10 | N / A | |
Total de votos válidos | 603,446 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 9,624 | ||||
Apagar | 613,070 | 56,43 | +5,14 | ||
Electores registrados | 1.086.515 |
1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 |
Elección del Consejo Legislativo de 2012 : Nuevos Territorios del Oeste | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Cuota | 55,401 | 11.11 | |||
Cívico | Kwok Ka-ki Audrey Eu Yuet-mee | 72,185 | 14,48 (11,11 + 3,37) | +7,48 | |
El poder de la gente | Albert Chan Wai-yip Jacqueline Chan So-ling, Raymond Lai, Tong Wing-chi | 44,355 | 8,90 | +0,80 | |
NWSC | Leung Yiu-chung Wong Yun-tat | 43,799 | 8,78 | −1,92 | |
LENGUADO | Tam Yiu-chung Lung Shui-hing, Yip Man-pan, Mo Shing-fung | 43.496 | 8,72 | −14,38 | |
Labor | Lee Cheuk-yan Tam Chun-yin | 40,967 | 8.22 | −2,38 | |
CN | Michael Tien Puk-sun Clarice Cheung Wai-ching, Wong Cheuk-kin, Ho Kin-cheong | 37,808 | 7.58 | N / A | |
DAB ( NTAS ) | Chan Han-pan Poon Chi-shing, Nixie Lam Lam, Chan Chun-chung, Law Kwan, Leung Kar-ming, Tsang Tai | 36,555 | 7.33 | N / A | |
FTU | Alice Mak Mei-kuen Luk Chung-hung , Manwell Chan, Kot Siu-yuen, Tang Cheuk-him | 35,239 | 7.07 | −1,93 | |
LENGUADO | Leung Che-cheung Tsang Hin-keung, Lui Kin, Christina Maisenne Lee , Wong Wai-ling, Chui Kwan-siu | 33,777 | 6,77 | N / A | |
Democrático | Lee Wing-tat , Lam Lap-chi, Lai King-wai | 32,792 | 6.58 | −4,92 | |
Democrático | Josephine Chan Shu-ying , Zachary Wong Wai-ying , Li Hung-por, Catherine Wong Lai-sheung, Ho Hang-mui | 25,892 | 5.19 | −4,01 | |
Tercera fuerza | Chan Keung, Ting Yin-wah, So Ka-man, Chow Ping-tim, Tang Ka-leung, Nancy Poon Siu-ping, Raju Gurung | 16.767 | 3.36 | N / A | |
Independiente | Chan Yut-wah | 11.997 | 2,41 | N / A | |
Independiente | Ho Kwan-yiu | 10.805 | 2.17 | N / A | |
LSD | Tsang Kin-shing | 9.280 | 1,86 | N / A | |
Alianza Democrática | Mak Ip-cantar | 2.896 | 0,58 | N / A | |
Total de votos válidos | 498,610 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 7.816 | ||||
Apagar | 506,426 | 51,29 | +9,12 | ||
Electores registrados | 987,333 |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
LSD | Albert Chan Wai-yip | 109,609 | 81,73 | ||
No partidista | Li Kwai-fong | 12,555 | 9.36 | ||
Terciario 2012 | Kwok Wing-kin | 6.192 | 4.62 | ||
Independiente | Chow Ping-tim | 3,276 | 2,44 | ||
No partidista | Li Sai-hung | 2,475 | 1,85 | ||
Mayoria | 97,054 | 72,37 | |||
Total de votos válidos | 134,107 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 5.256 | ||||
Apagar | 139,363 | 14,71 | |||
Electores registrados | 947,276 | ||||
Retención de LSD | Balancearse |
2000
1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Elecciones del Consejo Legislativo de 2008 : Nuevos Territorios Occidentales [8] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Cuota | 49,787 | 12,50 | |||
LENGUADO | Tam Yiu-chung , Cheung Hok-ming Leung Che-cheung , Chan Han-pan , Lung Shui-hing, Leung Kar-ming, Andy Lo Kwong-shing, Lui Kin | 92,037 | 23,11 (12,50 + 10,61) | −1,77 | |
Democrático | Lee Wing-tat Wong Suet-ying, Lam Siu-fat, Cheung Wai-mei, Lam Lap-chi | 45,767 | 11.49 | −1,99 | |
NWSC | Leung Yiu-chung Wong Yun-tat | 42,441 | 10,66 | −2,04 | |
CTU | Lee Cheuk-yan Tam Chun-yin | 42,366 | 10,64 | +0,73 | |
Democrático | Ho Chun-yan Hui Chi-fung , Lo Man-hon | 36,764 | 9.23 | −4,25 | |
FTU ( DAB ) | Wong Kwok-hing Alice Mak Mei-kuen , Marina Tsang Tze-kwan, Tsui Fan, Dennis Leung Tsz-wing, Tang Ka-piu , Yiu Kwok-wai, Manwell Chan | 35.991 | 9.04 | N / A | |
LSD | Albert Chan Wai-yip | 32.182 | 8.08 | +0,27 | |
Cívico | Fernando Cheung Chiu-hung , Sumly Chan Yuen-sum , Wong Ka-wa | 27,910 | 7.01 | N / A | |
Liberal | Selina Chow Liang Shuk-yee , Chow Wing-kan | 21,570 | 5.42 | −5,48 | |
Democrático | Cheung Yin-tung , Kwong Chun-yu | 10.069 | 2,53 | N / A | |
ADPL | Tandon Lai Chaing, Yeung Chi-hang | 6.771 | 1,70 | −1,44 | |
Independiente | Chow Ping-tim | 1,720 | 0,43 | +0.03 | |
Unión Inteligente Azul | Leung Suet-fong, Thapa Komal | 1366 | 0,3 | N / A | |
No partidista | Yuen Wai-chung | 1,338 | 0,34 | N / A | |
Total de votos válidos | 398,292 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 2,427 | ||||
Apagar | 400,719 | 42,49 | −10,99 | ||
Electores registrados | 943,161 |
1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 |
Elección del Consejo Legislativo de 2004 : Nuevos Territorios Occidentales [9] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Cuota | 57,926 | 12,50 | |||
LENGUADO | Tam Yiu-chung , Cheung Hok-ming Leung Che-cheung , Au Yeung Po-chun, Tsui Fan, Chan Han-pan , Andy Lo Kwong-sing, Philip Ng King-wah | 115,251 | 24,87 (12,50 + 12,37) | −4,71 | |
Democrático | Lee Wing-tat Sumly Chan Yuen-sum | 62.500 | 13,49 (12,50 + 0,99) | +3,11 | |
Democrático | Ho Chun-yan Cheung Yin-tung | 62,342 | 13,45 (12,50 + 0,95) | +2.25 | |
NWSC | Leung Yiu-chung Andrew Wan Siu-kin | 59.033 | 12,74 (12,50 + 0,24) | −4,53 | |
Liberal | Selina Chow Liang Shuk-yee | 50,437 | 10,88 | +8,14 | |
CTU | Lee Cheuk-yan Ip Ngok-fung | 45,725 | 9,87 | −5,32 | |
Independiente | Albert Chan Wai-yip | 36,278 | 7.83 | −4,86 | |
ADPL | Yim Tim-sang, Kong Fung-yi, Tai Yin-chiu, Kwun Tung-wing | 14,570 | 3,14 | N / A | |
No partidista | Stephen Char Shik-ngor | 9.116 | 1,97 | N / A | |
Nuevo foro | Lui Hau-tuen, Siu Shing-choi, Chan Choi-hi | 4.511 | 0,97 | N / A | |
No partidista | Ng Tak-leung | 1.920 | 0,41 | N / A | |
Independiente | Chow Ping-tim | 1,725 | 0,37 | N / A | |
Total de votos válidos | 463,408 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 3,449 | ||||
Apagar | 466,857 | 53,48 | +9,75 | ||
Electores registrados | 873,031 |
1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
Elección del Consejo Legislativo de 2000 : Nuevos Territorios Occidentales [10] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Cuota | 57,266 | 16,67 | |||
DAB ( Alianza Progresista ) | Tam Yiu-chung , Tang Siu-tong Leung Che-cheung , Chau Chuen-heung, Chan Yau-hoi, Au Yeung Po-chun | 101,629 | 29,58 (16,67 + 12,91) | +10.23 | |
NWSC | Leung Yiu-chung | 59,348 | 17.27 | +6,97 | |
CTU ( frontera ) | Lee Cheuk-yan | 52,202 | 15.19 | +2,74 | |
Democrático | Albert Chan Wai-yip Cosmas Kwong Kwok-chuen | 43,613 | 12,69 | N / A | |
Democrático | Ho Chun-yan Josephine Chan Shu-ying , Cheung Yuet-lan, Catherine Wong Lai-sheung | 38,472 | 11.20 | N / A | |
Democrático | Lee Wing-tat , Wong Bing-kuen | 35,648 | 10,38 | N / A | |
Liberal | David Yeung Fuk-kwong | 9.408 | 2,74 | +1,9 | |
No partidista | Angela Man Yun-fei | 3274 | 0,95 | N / A | |
Total de votos válidos | 343,594 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 2,663 | ||||
Apagar | 346,257 | 43,73 | −9,52 | ||
Electores registrados | 791,746 |
Decenio de 1990
1 | 2 | 1 | 1 |
Elección del Consejo Legislativo de 1998 : Nuevos Territorios Occidentales [11] | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lista | Candidatos | Votos | % | ± | |
Cuota | 75,035 | 20.00 | |||
Democrático | Lee Wing-tat , Ho Chun-yan Zachary Wong Wai-yin , Josephine Chan Shu-ying | 147,098 | 39,21 (20,00 + 19,21) | ||
LENGUADO | Tam Yiu-chung Leung Che-cheung , Chau Chuen-heung, Chan Wan-sang, Hui Chiu-fai | 72.587 | 19.35 | ||
Frontera | Lee Cheuk-yan Ip Kwok-diversión | 46,696 | 12.45 | ||
No partidista | Leung Yiu-chung | 38,627 | 10.30 | ||
No partidista | Lam Wai-keung , Tai Kuen, Chow Ping-tim, Chan Ka-mun, Tso Shiu-wai | 25.905 | 6,91 | ||
ADPL | Yim Tim-sang | 19.500 | 5,20 | ||
No partidista | Ting Yin-wah | 11,176 | 2,98 | ||
Independiente | Yeung Fuk-kwong | 6.428 | 1,71 | ||
Liberal | Paul Chan Sing-kong, Liu Kwong-sang, Wong Kwok-keung | 3,138 | 0,84 | ||
123DA | Yum Sin-ling , Christopher Chu, Mak Ip-sing , Shung King-fai | 3,050 | 0,81 | ||
Pionero | Lam Chi-leung | 968 | 0,26 | ||
Total de votos válidos | 375,173 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 2.042 | ||||
Apagar | 377,215 | 53.25 | |||
Electores registrados | 708,443 |
Distritos electorales de 1995
Nuevos Territorios Central
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Albert Chan Wai-yip | 25.303 | 74,79 | ||
Independiente | Tam Tai-on | 4.433 | 13.10 | ||
Independiente | Ng Wai-kwong | 4.097 | 12.11 | ||
Mayoria | 20,870 | 61,69 | |||
Total de votos válidos | 33,833 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 479 | ||||
Apagar | 34,312 | 29,36 | |||
Electores registrados | 116,851 | ||||
Victoria democrática (nuevo escaño) |
Nuevos Territorios Noroeste
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Zachary Wong Wai-yin | 21,527 | 50.07 | ||
Independiente | Tang Siu-tong | 21 470 | 49,93 | ||
Mayoria | 57 | 0,06 | |||
Total de votos válidos | 42.997 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 349 | ||||
Apagar | 43.346 | 38.09 | |||
Electores registrados | 113,799 | ||||
Victoria democrática (nuevo escaño) |
Nuevos Territorios Sur
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Sin Chung-kai | 26,048 | 70,74 | ||
Independiente | Hui Chiu-fai | 8.179 | 22.21 | ||
Pionero | Lam Chi-leung | 2.594 | 7.04 | ||
Mayoria | 17,869 | 48,53 | |||
Total de votos válidos | 36,821 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 567 | ||||
Apagar | 37,388 | 27.23 | |||
Electores registrados | 137,318 | ||||
Victoria democrática (nuevo escaño) |
Nuevos Territorios Suroeste
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Lee Wing-tat | 29,801 | 65,35 | ||
ADPL | Ting Yin-wah | 15,798 | 34,65 | ||
Mayoria | 14,003 | 30,70 | |||
Total de votos válidos | 45.599 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 450 | ||||
Apagar | 46,049 | 34,97 | |||
Electores registrados | 131,698 | ||||
Victoria democrática (nuevo escaño) |
Nuevos Territorios Occidentales
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Democrático | Ho Chun-yan | 25,255 | 54.23 | ||
ADPL | Yim Tin-sang | 15,166 | 32,56 | ||
Independiente | Chan Wan-sang | 6.152 | 13.21 | ||
Mayoria | 10.089 | 21,67 | |||
Total de votos válidos | 46,573 | 100,00 | |||
Boletas rechazadas | 342 | ||||
Apagar | 46,915 | 34,17 | |||
Electores registrados | 137,316 | ||||
Victoria democrática (nuevo escaño) |
Distritos electorales de 1991
Se utilizó el sistema de voto dual de distritos electorales de dos escaños, con dos escaños para cubrir en cada distrito electoral.
Nuevos Territorios Sur
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Demócratas Unidos | Lee Wing-tat | 52.192 | 32.02 | ||
Demócratas Unidos | Albert Chan Wai-yip | 42,164 | 25,86 | ||
NWSC | Leung Yiu-chung | 38,568 | 23,66 | ||
PHKS | Yeung Fuk-kwong | 30,095 | 18.46 | ||
Apagar | 91,780 | 37,00 | |||
Electores registrados | 248,045 | ||||
Los demócratas unidos ganan (nuevo escaño) | |||||
Los demócratas unidos ganan (nuevo escaño) |
Nuevos Territorios Occidentales
El 8 de diciembre de 1991 y el 30 de agosto de 1992 se celebraron dos elecciones parciales para el puesto de Tai Chin-wah quitado por el tribunal y Ng Ming-yum murió en el cargo, respectivamente.
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Independiente | Tang Siu-tong | 33,038 | 51,3 | +16,7 | |
Demócratas Unidos | Ho Chun-yan | 30,466 | 47,3 | ||
Independiente | Sui See-chun | 743 | 1.2 | ||
Mayoria | 2.572 | 4.0 | |||
Total de votos válidos | 64,247 | 100,0 | |||
Ganancia independiente de los demócratas unidos | Balancearse |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Punto de encuentro | Zachary Wong Wai-yin | 21,559 | 39,5 | +20,5 | |
Independiente | Tang Siu-tong | 18,858 | 34,6 | +18,3 | |
ADPL | Yim Tin-sang | 7.780 | 14.3 | ||
Independiente | Kingsley Sit Ho-yin | 5.745 | 10,5 | ||
Mayoria | 2.701 | 4.9 | |||
Total de votos válidos | 53,942 | 100,0 | |||
Boletas rechazadas | 592 | ||||
Apagar | 54,534 | 27,4 | |||
Electores registrados | 198,812 | ||||
Ganancia de punto de encuentro de FSHK | Balancearse |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
Demócratas Unidos | Ng Ming-yum | 42,319 | 29,42 | ||
FSHK | Tai Chin-wah | 30,871 | 21.46 | ||
Punto de encuentro | Zachary Wong Wai-yin | 27,243 | 18,94 | ||
Independiente | Tang Siu-tong | 23,389 | 16.26 | ||
LDF | Tso Shiu-wai | 20,018 | 13,92 | ||
Apagar | 81,468 | 40,98 | |||
Electores registrados | 198,817 | ||||
Los demócratas unidos ganan (nuevo escaño) | |||||
FSHK win (nuevo asiento) |
Colegios electorales 1985-1988
Nuevos Territorios del Sur
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
No partidista | Daniel Lam Wai-keung | 38 | 38,78 | -6,38 | |
PHKS | Yeung Fuk-kwong | 31 | 31,63 | -23,21 | |
ADPL | Richard Lai Sung-pulmón | 20 | 20.41 | ||
PHKS | William Wan Hon-cheung | 9 | 9.18 | ||
Ganancia no partidista de ADPL | Balancearse |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
No partidista | Richard Lai Sung-pulmón | 34 | 54,84 | ||
No partidista | Daniel Lam Wai-keung | 28 | 45,16 | ||
No partidista | John Ho Tung-ching | 0 | 0 | ||
Victoria no partidista (nuevo asiento) |
Nuevos Territorios del Oeste
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
No partidista | Tai Chin-wah | 27 | 60 | +5 | |
No partidista | William Man For-tai | 18 | 40 | -5 | |
No partidario de retención | Balancearse |
Fiesta | Candidato | Votos | % | ±% | |
---|---|---|---|---|---|
No partidista | Tai Chin-wah | 22 | 55 | ||
No partidista | William Man For-tai | 18 | 45 | ||
No partidista | Alfred Tso Shiu-wai | 0 | 0 | ||
No partidista | Kingsley Sit Ho-yin | 0 | 0 | ||
No partidista | Tang Siu-tong | 0 | 0 | ||
Victoria no partidista (nuevo asiento) |
Ver también
- Lista de distritos electorales de Hong Kong
Referencias
- ^ "Número de escaños para las circunscripciones geográficas" (PDF) . Comisión de Asuntos Electorales .
- ^ "Estadísticas de registro de votantes: circunscripción geográfica" . Oficina de Registro y Electoral .
- ^ Diamond, Larry; Myers, Ramon H. (2001). Elecciones y democracia en la Gran China . OUP Oxford. págs. 1985–6.
- ^ "【立 會 選舉 評論】 分區 配 票 的 成效 (文 ﹕ 蔡子強 、 陳 雋)" .明 報. 20 de septiembre de 2016.
- ^ "周 梁 發 叔 決裂" .東方 日報. 10 de septiembre de 2008.
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 13 de mayo de 2016 . Consultado el 16 de marzo de 2018 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 13 de mayo de 2016 . Consultado el 9 de marzo de 2012 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Elección Legislativa 2008" . Comisión de Asuntos Electorales. 8 de septiembre de 2008. Archivado desde el original el 16 de junio de 2012 . Consultado el 9 de marzo de 2012 .
- ^ "Elección Legislativa 2004" . Comisión de Asuntos Electorales. 15 de diciembre de 2004. Archivado desde el original el 30 de agosto de 2011 . Consultado el 9 de marzo de 2012 .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 2 de mayo de 2012 . Consultado el 16 de junio de 2002 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Resultado general de la elección de Legco" . Comisión de Asuntos Electorales .
- ^ a b c d e Informe sobre las elecciones generales del Consejo Legislativo de 1995 . 1995.
Coordenadas : 22 ° 20′N 114 ° 00′E / 22.333 ° N 114.000 ° E / 22,333; 114.000