Nueva Zelanda compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 en Seúl , Corea del Sur . 83 competidores, 67 hombres y 16 mujeres, participaron en 58 eventos en 16 deportes. [1] Además, Nueva Zelanda envió a cuatro mujeres a competir en Taekwondo , que fue uno de los deportes de demostración de los Juegos Olímpicos . El administrador de deportes Bruce Ullrich fue el Jefe de Misión de Nueva Zelanda , después de haber tenido ese rol en los Juegos de la Commonwealth de 1982 y 1986 . [2]
Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 1988 | |
---|---|
Código IOC | NZL |
NOC | Asociación de Juegos Olímpicos y de la Commonwealth de Nueva Zelanda |
Sitio web | www |
en Seúl | |
Competidores | 83 (67 hombres, 16 mujeres) en 16 deportes |
Portador de la bandera | Ian Ferguson |
Medallas clasificadas 18 |
|
Oficiales | 61 |
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Australasia ( 1908 · 1912 ) |
Mesas de medallas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Bruce Kendall | Navegación | División masculina II | 27 de septiembre |
Oro | Ian Ferguson Paul MacDonald | Canotaje | K-2500 m masculino | 30 de septiembre |
Oro | Mark Todd | Ecuestre | Evento individual | 2 de octubre |
Plata | Vendedores de Rex Chris Timms | Navegación | Tornado | 27 de septiembre |
Plata | Ian Ferguson Paul MacDonald | Canotaje | K-2 1000 m masculino | 1 de octubre |
Bronce | Paul Kingsman | Natación | 200 m espalda masculino | 22 de septiembre |
Bronce | Eric Verdonk | Remo | Sculls sencillos para hombre | 24 de septiembre |
Bronce | George Keys Ian Wright Greg Johnston Chris White Andrew Bird (cox) | Remo | Cuatro hombres coxed | 24 de septiembre |
Bronce | Lynley Hannen Nikki Payne | Remo | Par sin timón de mujer | 24 de septiembre |
Bronce | Anthony Mosse | Natación | 200 m mariposa masculino | 24 de septiembre |
Bronce | John Cutler | Navegación | Finn masculino | 27 de septiembre |
Bronce | Paul MacDonald | Canotaje | K-1500 m masculino | 30 de septiembre |
Bronce | Andrew Bennie Margaret Knighton piensa en Pottinger Mark Todd | Ecuestre | Evento en equipo | 2 de octubre |
Medallas por deporte | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Deporte | Total | |||||
Canotaje | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
Navegación | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
Ecuestre | 1 | 0 | 1 | 2 | ||
Remo | 0 | 0 | 3 | 3 | ||
Natación | 0 | 0 | 2 | 2 | ||
Total | 3 | 2 | 8 | 13 |
Medallas por género | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Género | Total | |||||
Masculino | 2 | 1 | 6 | 9 | ||
Mujer | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Mixto / abierto | 1 | 1 | 1 | 3 | ||
Total | 3 | 2 | 8 | 13 |
Tiro al arco
El equipo de tiro con arco de 1988 de Nueva Zelanda incluía solo una mujer, la veterana Ann Shurrock .
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinal | Final | Total | Rango | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 m | 50 m | 60 metros | 70 metros | Total | Rango | 30 m | 50 m | 60 metros | 70 metros | Total | Rango | 30 m | 50 m | 60 metros | 70 metros | Total | Rango | 30 m | 50 m | 60 metros | 70 metros | Total | Rango | 30 m | 50 m | 60 metros | 70 metros | Total | Rango | ||||
Ann Shurrock | Individual de mujeres | 324 | 293 | 302 | 298 | 1217 | 36 | No avanzo | 36 |
Atletismo
Pista y camino
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango [i] | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Anne Audain | 10,000 m femenino | 32: 10,73 | 12 q | N / A | 32: 10,47 | 11 | |||
John Campbell | Maratón masculino | N / A | 2:14:08 | 12 | |||||
Christine McMiken | 10,000 m femenino | 32: 20.39 | 10 | N / A | No avanzo | ||||
Lorena Moller | Maratón femenino | N / A | 2:37:52 | 33 | |||||
Christine Pfitzinger | 3000 m femenino | 9: 01.30 | 9 | N / A | No avanzo |
- ^ Los rangos dados están dentro del calor
Conjunto
Atleta | Evento | 100 metros | Salto largo | Lanzamiento de peso | Salto alto | 400 metros | 110 m vallas | Lanzamiento de disco | Salto con pértiga | Lanzamiento de jabalina | 1500 metros | Puntos generales | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simon Poelman | Decatlón masculino | 11,09 841 ptos | 7.08 833 ptos | 14,51 760 ptos | 2,03 831 ptos | 49,89 820 ptos | 14,78 876 ptos | 43,20 730 ptos | 4,90 880 ptos | 57,18 696 ptos | 4: 28,54 754 ptos | 8021 | dieciséis |
Canotaje
Atleta | Evento | Calienta | Repechajes | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Grant Bramwell Brent Clode John McDonald Stephen Richards | K-4 1000 m masculino | 3: 10,27 | 5 R | 3: 11,27 | 3 Q | 3: 15,90 | 4 | No avanzo | |
Ian Ferguson Paul MacDonald | K-2500 m masculino | 1: 32,32 | 1 Q | N / A | 1: 33,81 | 1 Q | 1: 33,98 | ||
K-2 1000 m masculino | 3: 20,44 | 1 Q | N / A | 3: 23,13 | 1 Q | 3: 32,71 | |||
Paul MacDonald | K-1500 m masculino | 1: 41,65 | 2 Q | N / A | 1: 43,33 | 1 Q | 1: 46,46 | ||
Alan Thompson | K-1 1000 m masculino | 3: 48.10 | 4 R | 3: 46.20 | 1 Q | 3: 45.40 | 4 q | 3: 56,91 | 6 |
Ciclismo
Trece ciclistas, doce hombres y una mujer, representaron a Nueva Zelanda en 1988.
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Brian Fowler | Carrera de ruta individual masculina | 4:32:56 | 75 |
Madonna Harris | Carrera de ruta individual femenina | DNF | |
Graeme Miller | Carrera de ruta individual masculina | 4:32:46 | 8 |
Wayne Morgan | Carrera de ruta individual masculina | DNF | |
Brian Fowler Greg Fraine Paul Leitch Gavin Stevens | Contrarreloj por equipos masculino | 2: 03: 48.7 | 12 |
Pista
- Contrarreloj de 1 km masculino
Atleta | Hora | Rango |
---|---|---|
Tony Graham | 1: 05.744 | 7 |
- Persecución individual de los hombres
Atleta | Calificación | La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | ||
Gary Anderson | 4: 41,83 | 8 | Risi ( SUI ) W 4: 41.25 | Sturgess ( GBR ) L 4: 42,82 | No avanzo | 7 |
- Persecución por equipos masculino
Atleta | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | Tiempo de oposición | ||
Craig Connell Nigel Donnelly Andrew Whitford Stuart Williams | 4: 26,13 | 14 | No avanzo | 14 |
Ecuestre
Eventing
Jinete | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Andrew Bennie | Grayshott | Individual | 52,20 | 8 | 85,60 | 21 | 5,00 | 23 | 162,80 | 20 |
Margaret Knighton | Empresa | Individual | 74,60 | 36 | 90,00 | 24 | DNS | DNF | ||
Tinks Pottinger | Voluntario | Individual | 65,80 | 23 | 0,00 | = 1 | 0,00 | = 1 | 65,80 | 5 |
Mark Todd | Carisma | Individual | 37,60 | 1 | 0,00 | = 1 | 5,00 | = 11 | 42,60 | |
Andrew Bennie Margaret Knighton piensa en Pottinger Mark Todd | Como anteriormente | Equipo | 155,60 | 3 | 85,60 | 2 | 30,00 | 6 | 271.20 |
Saltar
Individual
Atleta | Caballo | Calificación | Final | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Puntos totales | Rango | La ronda 1 | La ronda 2 | Total de fallas | |||
Maurice Beatson | Jeferson Junior | 43,50 | 16.00 | 59,50 | 48 | No avanzo | |||
John Cottle | Subidas y bajadas | 13,50 | DNF | No avanzo | |||||
Mark Todd | Bago | 55,00 | 33,00 | 88,00 | 30 Q | 12.00 | No avanzo | ||
Harvey Wilson | Crosby | 22,50 | 19,50 | 42,00 | 55 | No avanzo |
Equipo
Atleta | Caballo | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fallas | Rango | Fallas | Rango | ||||
Maurice Beatson Colin McIntosh Mark Todd Harvey Wilson | Jeferson Junior Gigolo Bago Crosby | 52.25 | 12 | 44,75 | 10 | 97,00 | 12 |
Esgrima
Un esgrimista masculino representó a Nueva Zelanda en 1988.
Atleta | Evento | Ronda 1 piscina | Grupo de cuartos de final | Piscina semifinal | Grupo final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Martin Brill | Espada individual masculina | Winter ( FIN ) L 4 - 5 | Pusch ( FRG ) L 2 - 5 | Mazzoni ( ITA ) W 5 - 3 | Pantano ( ITA ) W 10 - 8 | Shuvalov ( URS ) L 3 - 10 | No avanzo | 7 | |
Tyshko ( URS ) L a 0 - 5 | Ma ( CHN ) W 5 - 2 | Dessureault ( CAN ) W 5 - 3 | Shuvalov ( URS ) L 9 - 10 | ||||||
Birnbaum ( AUT ) W 5 - 1 | Strohmeyer ( AUT ) W 5 - 4 | Ma ( CHN ) W 5 - 2 | Gerull ( RFA ) W 10 - 7 | ||||||
Thomas ( ARU ) W 5 - 0, | Turiace ( ARG ) W 5 - 4 | Gaille ( SUI ) L 4 - 5 | Gaille ( SUI ) W 10 - 5 | ||||||
Tang ( HKG ) W 5 - 2 | N / A | Fonseca ( BRA ) L 4 - 5 | Strohmeyer ( AUT ) W 10 - 7 |
Gimnasia
Rítmico
- Individual de mujeres en todos los sentidos
Atleta | Calificación | Final | Total | Rango | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Soga | Clubs | Cinta | Total | Rango | Aro | Bola | Clubs | Cinta | Total | |||
Angela Walker | 9.200 | 9.300 | 9.100 | 9.350 | 36.950 | = 32 | No avanzo |
Judo
Atleta | Evento | Piscina de eliminación | Grupo de repechaje | Final | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Brent Cooper | Semi-ligero para hombre | Sène ( SEN ) W | El-Mamoun ( MAR ) W | Pawłowski ( POL ) L | Laats ( BEL ) W | Yamamoto ( JPN ) L | No avanzo | = 5 |
Bill Vincent | Peso mediano de los hombres | Jani ( CAN ) W | Blanco ( GBR ) L | No avanzo | = 13 |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Eric Verdonk | Sculls individuales | 7: 18,69 | 1 SA / B | Adiós | 7: 11,98 | 3 FA | 6: 58,66 | ||
Greg Johnston Chris White Andrew Bird (timonel) | Pareja coxed | 7: 22.32 | 3 SA / B | DNS | |||||
Campbell Clayton-Greene Geoff Cotter Bill Coventry Neil Gibson | Coxless cuatro | 6: 06,75 | 2 SA / B | Adiós | 6: 06.60 | 4 FB | 6: 04.74 | 7 | |
George Keys Ian Wright Greg Johnston Chris White Andrew Bird (cox) | Coxed cuatro | 6: 03.35 | 3 SA / B | Adiós | 6: 10.41 | 3 FA | 6: 15,78 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nikki Payne Lynley Hannen | Pareja sin timonel | 8: 02.39 | 2 R | 7: 59,93 | 1 FA | 7: 35,68 |
Navegación
Nueva Zelanda tenía trece competidores en Seúl; once hombres y dos mujeres. [3]
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||
John Cutler | Finn masculino | 15.0 | 8.0 | 8.0 | 14.0 | 0.0 | 0.0 | 45,0 | ||
Simon Daubney Tom Dodson (timón) Aran Hansen | Soling | 8.0 | 15.0 | 13,0 | 5.7 | 21,0 | 11,7 | 74,4 | 7 | |
Peter Evans (timón) Simon Mander | Hombres 470 | 5.7 | 14.0 | 17.0 | 3,0 | 13,0 | 10.0 | 62,7 | 6 | |
Fiona Galloway (timón) Jan Shearer | 470 de las mujeres | 10.0 | 17.0 | 19,0 | 13,0 | 13,0 | 11,7 | 83,7 | 9 | |
Murray Jones (timón) Greg Knowles | Holandés errante | 3,0 | 0.0 | 15.0 | 8.0 | 18.0 | 16,0 | 60,0 | 5 | |
Bruce Kendall | División masculina II | 5.7 | 5.7 | 0.0 | 10.0 | 14.0 | 0.0 | 35,4 | ||
Vendedores de Rex Chris Timms (timón) | Tornado | 5.7 | 0.0 | 8.0 | 11,7 | 0.0 | 10.0 | 35,4 |
Tiroteo
- Rifle de 50 m masculino, boca abajo
Atleta | Rondas de clasificación | Rondas finales | Total | Rango | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Total | Rango | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Total | |||
Stephen Petterson | 100 | 100 | 99 | 97 | 100 | 100 | 596 | 10 | No avanzo | 10 |
- Pistola de 50 m para hombres
Atleta | Rondas de clasificación | Final | Total | Rango | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Total | Rango | ||||
Greg Yelavich | 91 | 91 | 85 | 91 | 88 | 89 | 535 | 41 | No avanzo | 41 |
- Skeet mixto
Atleta | Calificación | Semifinal | Final | Total | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | La ronda 1 | La ronda 2 | Total | Rango | ||||
John Farrell | 137 | 51 | No avanzo | 51 | |||||
John Woolley | 143 | = 33 | No avanzo | = 33 |
Natación
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Ross Anderson | 100 m estilo libre masculino | 52,33 | 36 | No avanzo | |
100 m mariposa masculino | 56,31 | 25 | No avanzo | ||
200 m mariposa masculino | 2: 02.40 | 20 | No avanzo | ||
Anthony Beks | 100 m braza masculina | 1: 05,65 | 39 | No avanzo | |
200 m braza masculina | 2: 27,26 | 42 | No avanzo | ||
Sylvia Hume | 100 m espalda femenino | 1: 05,81 | 25 | No avanzo | |
200 m espalda femenino | 2: 21,55 | 21 | No avanzo | ||
Paul Kingsman | 100 m espalda masculino | 57,80 | 19 | No avanzo | |
200 m espalda masculino | 2: 02.20 | 7 Q | 2: 00.48 NR | ||
Richard Lockhart | 100 m braza masculina | 1: 06.27 | 46 | No avanzo | |
200 m braza masculina | 2: 24,52 | 36 | No avanzo | ||
Anthony Mosse | 100 m mariposa masculino | 54,63 | 10 QB | 54,63 | 10 |
200 m mariposa masculino | 1: 58,71 | 2 Q | 1: 58,28 NR | ||
Sharon Musson | 100 m espalda femenino | 1: 04.58 | 14 QB | 1: 04.17 | 15 |
200 m espalda femenino | 2: 17,47 | 13 QB | 2: 16.06 | 10 | |
Paul Kingsman Anthony Beks Anthony Mosse Ross Anderson | Relevo combinado 4 × 100 m masculino | 3: 48,93 | 11 | No avanzo |
Tenis de mesa
Atleta | Evento | Etapa de piscina | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | W | L | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Barry Griffiths | Hombres solteros | Xu ( CHN ) L 0 - 3 en | Böhm ( RFA ) L 1-3 | Birocheau ( FRA ) W 3 - 2 | Chih ( TPE ) L 0 - 3 en | Maringgi ( INA ) L 2 - 3 | Hosnani ( MRI ) W 3 - 1 | Waldner ( SWE ) L a 0 - 3 | 2 | 5 | 7 | No avanzo | ||||
Barry Griffiths Peter Jackson | Dobles masculinos | Waldner / Appelgren ( SWE ) L a 0 - 2 | Ding / Baer ( AUT ) W 2 - 0, | Kim / Kim ( KOR ) L a 0 - 2 | Böhm / Rebel ( RFA ) L 0-2 | Douglas / Andrew ( GBR ) L a 0 - 2 | Álvarez / Fermín ( DOM ) L 0-2 | Chih / Chih ( TPE ) L a 0 - 2 | 1 | 6 | 8 | N / A | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Belinda Cordwell | Solteros de mujeres | Gomer ( GBR ) L 6–4 5–7 2–6 | No avanzo | = 33 | ||||
Kelly Evernden | Hombres solteros | Ivanišević ( YUG ) G 7–6 6–3 6–3 | Mansdorf ( ISR ) L 4–6 6–3 1–6 5–7 | No avanzo | = 17 | |||
Bruce Derlin Kelly Evernden | Dobles masculinos | N / A | Frana / Jaite ( ARG ) W 6–4 4–1 ret. | Cahill / Fitzgerald ( AUS ) L 7–6 4–6 2–6 6–3 1–6 | No avanzo | = 9 |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Kevin Blake | Peso pesado de los hombres I | NVL | N / A | DNF |
Lucha
Atleta | Evento | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Ronda final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||||
Brent Hollamby | Peso gallo de los hombres | Meña ( PAN ) W 12–4 | Chen ( CHN ) L 4–14 | Adiós | Khaltmaa ( MGL ) L 4-19 | Eliminado | ||||
Steve Reinsfield | Peso pluma de los hombres | Polky ( RDA ) L P1 | Sarkisyan ( URS ) L 0-13 | Eliminado |
Deportes de demostración
Taekwondo
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Kirsten Demanser | Peso de las mujeres | Mentón ( TPE ) L SUP | No avanzo | = 5 | |
Rosemary Wilson | Peso pluma de las mujeres | Muñecas ( ESP ) L PTS | No avanzo | = 5 | |
Bronwyn Wilson | Peso medio de las mujeres | Kim ( KOR ) L SUP | No avanzo | = 5 | |
Susan Graham | Peso pesado de las mujeres | Franssen ( CAN ) L PTS | No avanzo | = 5 |
Referencias
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Nueva Zelanda en los Juegos de Verano de Seúl de 1988" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 6 de mayo de 2017 .
- ^ "Bruce Ullrich" . Universidad de Canterbury . Consultado el 5 de mayo de 2017 .
- ^ Evans, Hilary; Gjerde, Arild; Heijmans, Jeroen; Mallon, Bill ; et al. "Navegación de Nueva Zelanda en los Juegos de Verano de Barcelona 1992" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Sports Reference LLC . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 10 de mayo de 2017 .