Nueva Zelanda participó en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 en Beijing , China. El país envió 182 competidores, lo que la convierte en su delegación más grande a los Juegos Olímpicos. [1] También fue uno de los más exitosos, igualando el recuento de medallas combinado de Nueva Zelanda de los dos juegos de verano anteriores. [2] El 16 de agosto, apodado "Súper Sábado" por los periodistas, Nueva Zelanda tuvo su mejor día en cualquier Olimpiada, ganando 5 medallas: dos de oro, una de plata y dos de bronce. [3] Nueva Zelanda también ganó su primera medalla olímpica en pista desde 1976 cuando Nick Willis ganó la medalla de plata en los 1.500 metros masculinos., convirtiéndose en el sexto neozelandés en ganar una medalla olímpica en ese evento. [4] El éxito en los Juegos Olímpicos ha impulsado la participación en el atletismo desde entonces. [5]
Nueva Zelanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | NZL |
NOC | Comité Olímpico de Nueva Zelanda |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 182 en 17 deportes |
Portador de la bandera | Mahé Drysdale (apertura) Georgina y Caroline Evers-Swindell (clausura) |
Medallas clasificadas en el puesto 25 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Australasia ( 1908 · 1912 ) |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Georgina Evers-Swindell Caroline Evers-Swindell | Remo | Doble scull femenino |
Oro | Valerie Vili | Atletismo | Lanzamiento de bala femenino |
Oro | Tom Ashley | Navegación | Tabla de vela para hombre |
Plata | Hayden Roulston | Ciclismo | Persecución individual de los hombres |
Plata | Nick Willis | Atletismo | 1500 m masculinos |
Bronce | Mahé Drysdale | Remo | Sculls sencillos para hombre |
Bronce | Nathan Twaddle George Bridgewater | Remo | Par sin timonel de los hombres |
Bronce | Hayden Roulston Jesse Sergent Marc Ryan Sam Bewley | Ciclismo | Persecución por equipos masculino |
Bronce | Bevan Docherty | Triatlón | Triatlón masculino |
Delegación
Nueva Zelanda envió a 182 representantes que compiten en 17 deportes. [6]
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos. Tenga en cuenta que las reservas en esgrima, hockey sobre césped, fútbol y balonmano no se cuentan como atletas:
|
Atletismo
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Adrian Blincoe | 5000 metros | 13: 55.27 | 7 | N / A | No avanzo | ||||
James Dolphin | 200 metros | 20,98 | 6 | No avanzo | |||||
Nick Willis | 800 metros | DNS | N / A | No avanzo | |||||
1500 metros | 3: 36.01 | 2 Q | N / A | 3: 37,54 | 5 Q | 3: 34,16 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Stuart Farquhar | Lanzamiento de jabalina | 76,14 | 20 | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Liza Hunter-Galván | Maratón | 2:34:51 | 35 |
Nina Rillstone | 2:31:16 | dieciséis | |
Kimberley Smith | 10000 metros | 30: 51.00 | 9 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Beatriz Faumuina | Lanzamiento de disco | 57.15 | 28 | No avanzo | |
Valerie Vili | Lanzamiento de peso | 19,73 | 1 Q | 20.56 |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rebecca Wardell | Resultado | 14.07 | 1,71 | 14.28 | 24,64 | 5,84 | 42.14 | 2: 13,65 | 5989 | 22 * |
Puntos | 968 | 867 | 813 | 920 | 801 | 708 | 912 |
* La atleta que terminó en segundo lugar, Lyudmila Blonska de Ucrania , dio positivo por una sustancia prohibida. [7] Tanto la prueba A como la B fueron positivas, por lo tanto, Blonska fue despojada de su medalla de plata y Wardell ascendió una posición.
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
Bádminton
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
John Moody | Hombres solteros | Adiós | Chen J ( CHN ) L 9-21, 11-21 | No avanzo | ||||
Craig Cooper Renee Flavell | Dobles mixtos | N / A | Lee Hj / Lee Yd ( KOR ) L 12-21, 11-21 | No avanzo |
Baloncesto
Torneo femenino
- Lista
La siguiente es la lista de Nueva Zelanda en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [8]
Equipo nacional de baloncesto femenino de Nueva Zelanda - Lista de los Juegos Olímpicos de Verano 2008 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 5 | 0 | 491 | 276 | +215 | 10 |
porcelana | 5 | 4 | 1 | 358 | 346 | +12 | 9 |
España | 5 | 3 | 2 | 357 | 324 | +33 | 8 |
República Checa | 5 | 2 | 3 | 346 | 356 | −10 | 7 |
Nueva Zelanda | 5 | 1 | 4 | 320 | 423 | −103 | 6 |
Mali | 5 | 0 | 5 | 255 | 402 | −147 | 5 |
9 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Mali | 72– 76 | Nueva Zelanda |
Anotando por barrio: 18-18, 15- 24 , 21 -18, 18 -16 | ||
Ptos : Maïga 18 Rebs : Coulibaly 12 Asts : Maïga 3 | Ptos: Marino 19 Rebs: Harmon 8 Asts: Marino 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Stephen Seibel (CAN) |
11 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Nueva Zelanda | 62– 85 | España |
Anotando por barrio: 7- 18 , 20- 22 , 20-20, 15- 25 | ||
Pts : Harmon 22 REBS : Wallbutton 6 ASTS : Harmon 3 | Ptos: Sánchez 19 Rebs: Montañana 7 Asts: Aguilar , Sánchez , Torrens 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Abreu Muhimua (MOZ) |
13 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
porcelana | 80 –63 | Nueva Zelanda |
Anotando por trimestre: 26 -18, 24 -13, 15- 17 , 15-15 | ||
Puntos : Chen 26 Rebs : Chen 17 Asts : Miao 6 | Ptos: Harmon , Marino 14 Rebs: Harmon 8 Asts: Bates 4 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Yuji Hirahara (JPN) |
15 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
República Checa | 90 –59 | Nueva Zelanda |
Anotar por trimestre: 26 -12, 18- 19 , 21 -7, 25 -21 | ||
Ptos : Machová 23 Rebs : Vesela 10 Asts : Vesela 5 | Pts: Marino 22 Rebs : Wallbutton 10 Asts: Bates 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Chantal Julien (FRA) |
17 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Nueva Zelanda | 60– 96 | Estados Unidos |
Anotar por trimestre: 18- 23 , 6- 27 , 18- 25 , 18- 21 | ||
Ptos : Marino 17 Rebs : Harmon 7 Asts : Marino 17 | Ptos: Thompson 15 Rebs: Leslie , Fowles 6 Asts: Taurasi 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA) |
Canotaje
Slalom
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Total | Rango | ||
Luuka Jones | K-1 femenino | 162,35 | 20 | 110.01 | dieciséis | 272,36 | 21 | No avanzo |
pique
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ben Fouhy | K-1 1000 m masculino | 3: 33.037 | 3 QS | 3: 33.542 | 2 Q | 3: 29.193 | 4 |
Steven Ferguson | K-1500 m masculino | 1: 37.538 | 4 QS | 1: 42,238 | 1 Q | 1: 38.512 | 8 |
Steven Ferguson Mike Walker | K-2 1000 m masculino | 3: 19.167 | 4 QS | 3: 23.511 | 2 Q | 3: 15.329 | 5 |
Erin Taylor | K-1500 m femenino | 1: 52,517 | 6 QS | 1: 54.300 | 5 | No avanzo |
Leyenda de clasificación: QS = Clasificación para semifinales; QF = Califica directamente a la final
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Glen Chadwick | Carrera de ruta masculina | 6:39:42 | 91 |
Julian Dean | 6:34:06 | 54 | |
Timothy Gudsell | No terminó | ||
Catherine Cheatley | Carrera de ruta femenina | 3:41:08 | 53 |
Jo Kiesanowski | 3:33:17 | 28 |
Pista
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Hayden Roulston | Persecución individual de los hombres | 4: 18.997 | 2 Q | Phinney ( Estados Unidos ) 4: 19: 232 | 2 Q | Wiggins ( GBR ) 4: 19: 611 | |
Alison Shanks | Búsqueda individual de mujeres | 3: 34.312 | 4 Q | Hammer ( EE . UU. ) 3: 32.478 | 4 Q | Kalytovska ( UKR ) 3: 34.156 | 4 |
Sam Bewley Westley Gough Hayden Roulston Marc Ryan Jesse Sergent | Persecución por equipos masculino | 3: 59.277 | 2 Q | España (ESP) 3: 57.536 | 3 Q | Australia (AUS) 3: 57.776 |
- Omnium
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Greg Henderson | Carrera por puntos masculina | 13 | 0 | 10 |
Catherine Cheatley | Carrera por puntos femeninos | 0 | 0 | 17 |
Greg Henderson Hayden Roulston | Madison de los hombres | 5 | −1 | 10 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Kashi Leuchs | Esquí de fondo masculino | 2:06:30 | 24 |
Rosara José | Esquí de fondo femenino | 1:51:07 | 9 |
BMX
Atleta | Evento | Siembra | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | Resultado | Rango | ||
Marc Willers | BMX para hombre | 36.519 | 17 | 9 | 2 Q | 23 | 8 | No avanzo | |
Sarah Walker | BMX femenino | 37.187 | 4 | N / A | 6 | 2 Q | 38.805 | 4 |
Ecuestre
Eventing
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Joe Meyer | Recorte | Individual | 43,90 | 19 | 21.20 | 65,10 | 19 | 25.00 | 90,10 | 28 Q | 12.00 | 102.10 | 24 | 102.10 | 24 |
Andrew Nicholson | Lord Killinghurst | 44,60 | 21 | Eliminado | No avanzo | ||||||||||
Caroline Powell | Lenamore | 48,00 | 26 | 21.20 | 69,20 | 26 | 4,00 | 73.20 | 19 Q | 0,00 | 73.20 | 14 | 73.20 | 14 | |
Mark Todd | Gandalf | 49.40 # | 30 | 27.20 | 76,60 | 29 | 1,00 | 77,60 | 21 Q | 0,00 | 77,60 | 17 | 77,60 | 17 | |
Heelan Tompkins | Sugoi | 55.60 # | 49 | 75,20 | 130.80 # | 56 | 8.00 | 138.80 # | = 48 | No avanzo | 138,80 | 50 | |||
Joe Meyer Andrew Nicholson Caroline Powell Mark Todd Heelan Tompkins | Véase más arriba | Equipo | 136,50 | 6 | 94,40 | 230,90 | 6 | 10.00 | 240,90 | 5 | N / A | 240,90 | 5 |
#: Indica que los puntos no cuentan en el total del equipo
Concurso hípico
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Bruce Goodin | Yamato | Individual | 14 | 66 | 12 | 26 | 54 | No avanzo | 26 | 54 | |||||||
Katie McVean | bosque | 72 | 77 | 45 | 117 | 71 | No avanzo | 117 | 71 | ||||||||
Kirk Webby | Sitah | 4 | 30 | 8 | 12 | 30 Q | 12 | 24 | 33 Q | 24 | 34 | No avanzo | 24 | 34 | |||
Sharn Wordley | Rockville | 47 | 75 | 25 | 72 | 70 | No avanzo | 72 | 70 | ||||||||
Bruce Goodin, Katie McVean, Kirk Web, por Sharn Wordley | Véase más arriba | Equipo | N / A | 45 | 14 | No avanzo | 45 | 13 |
Hockey sobre hierba
Torneo masculino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Nueva Zelanda en el torneo masculino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [9]
Entrenador en jefe: Shane McLeod
- David Kosoof
- Simón niño
- Blair saltando
- Dean Couzins
- Casey Henwood
- Ryan Archibald ( c )
- Bradley Shaw
- Paul Woolford ( GK )
- Kyle Pontifex ( GK )
- Phil Burrows
- Hayden Shaw
- James Nation
- Gareth Brooks
- Shea McAleese
- Benjamin Collier
- Steve Edwards
Reserva:
- Richard Petherick
- Nick Wilson
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 12 | Semifinales |
2 | Alemania | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 11 | |
3 | Corea del Sur | 5 | 2 | 1 | 2 | 13 | 11 | +2 | 7 | Juego del quinto lugar |
4 | Nueva Zelanda | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | 7 | Juego del séptimo lugar |
5 | Bélgica | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 13 | −4 | 4 | Juego del noveno lugar |
6 | China (H) | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | dieciséis | −9 | 1 | Juego por el undécimo lugar |
(H) Host
|
|
|
|
|
- Partido de clasificación por el séptimo / octavo lugar
|
Torneo femenino
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de Nueva Zelanda en el torneo femenino de hockey sobre césped de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [9]
Entrenador en jefe: Kevin Towns
- Kayla Sharland
- Emily Naylor
- Krystal Forgesson
- Kate Saunders
- Jaimee Claxton
- Lizzy Igasan ( c )
- Stacey Carr
- Jo Galletly
- Kim Noakes
- Beth Jurgeleit ( GK )
- Caryn Paewai
- Niniwa Roberts
- Gemma Flynn
- Tara Drysdale
- Sheree Horvath
- Anita Wawatai ( GK )
Reserva:
- Charlotte Harrison
- Jazmín mcquinn
- Juego en grupo
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 | 12 |
Argentina | 5 | 3 | 2 | 0 | 13 | 7 | +6 | 11 |
Gran Bretaña | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 9 | −2 | 8 |
Estados Unidos | 5 | 1 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 6 |
Japón | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 7 | −2 | 4 |
Nueva Zelanda | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 13 | −7 | 0 |
Avanzado a semifinales
|
|
|
|
|
- Partido de clasificación por el 11 ° / 12 ° lugar
|
Fútbol
Torneo masculino
- Lista
El siguiente es el equipo de Nueva Zelanda en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [10]
Entrenador principal: Stu Jacobs
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Jacob Spoonley | 3 de marzo de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Wellington Phoenix |
2 | DF | Aaron Scott | 18 de julio de 1986 (22 años) | 0 | 0 | Waikato FC |
3 | DF | Ian Hogg | 15 de diciembre de 1989 (18 años) | 0 | 0 | Hawke's Bay United |
4 | MF | Cole Peverley | 3 de julio de 1988 (20 años) | 0 | 0 | Hawke's Bay United |
5 | DF | Ryan Nelsen * ( c ) | 18 de octubre de 1977 (30 años) | 32 | 6 | Blackburn Rovers |
6 | DF | Michael Boxall | 18 de agosto de 1988 (19 años) | 0 | 0 | UC Santa Bárbara |
7 | MF | Simon Elliott * | 10 de junio de 1974 (34 años) | 48 | 6 | Fulham |
8 | FW | Craig Henderson | 24 de junio de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Universidad de Dartmouth |
9 | FW | Daniel Ellensohn | 9 de agosto de 1985 (22 años) | 1 | 0 | Equipo Wellington |
10 | FW | Chris Killen * | 8 de octubre de 1981 (26 años) | 21 | 8 | céltico |
11 | MF | Jeremy Brockie | 7 de octubre de 1987 (20 años) | 7 | 0 | Hawke's Bay United |
12 | DF | Steven Viejo | 17 de febrero de 1986 (22 años) | 14 | 1 | Carneros Macarthur |
13 | MF | Shaun van Rooyen | 27 de abril de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Waikato FC |
14 | DF | Cole Tinkler | 5 de mayo de 1986 (22 años) | 0 | 0 | Equipo Wellington |
15 | FW | Greg Draper | 13 de agosto de 1989 (18 años) | 0 | 0 | Wellington Phoenix |
dieciséis | DF | Sam Jenkins | 17 de febrero de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Hawke's Bay United |
17 | FW | Sam Messam | 2 de marzo de 1986 (22 años) | 0 | 0 | Hawke's Bay United |
18 | G K | Liam pequeño | 27 de julio de 1986 (22 años) | 0 | 0 | Otago United |
* Jugador mayor de edad.
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Bélgica | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 | |
3 | RP China | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | −6 | 1 |
RP China | 1–1 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Dong Fangzhuo 88 ' | Informe | Brockie 53 ' |
Nueva Zelanda | 0-5 | Brasil |
---|---|---|
Informe | Anderson 3 ' Pato 33 ' Ronaldinho 55 ' , 61 ' ( pluma ) Sóbis 90 + 3 ' |
Nueva Zelanda | 0-1 | Bélgica |
---|---|---|
Informe | Harún 35 ' |
Torneo femenino
- Lista
El siguiente es el equipo de Nueva Zelanda en el torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [11]
Entrenador: John Herdman
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Jenny Bindon | 25 de febrero de 1973 (35 años) | 23 | 0 | Ciudad de Waitakere |
2 | DF | Ria Percival | 7 de diciembre de 1989 (18 años) | 24 | 2 | FC Indiana |
3 | DF | Anna Green | 20 de agosto de 1990 (17 años) | 8 | 1 | Tres reyes unidos |
4 | MF | Katie Hoyle | 1 de febrero de 1988 (20 años) | 12 | 0 | Lynn-Avon United |
5 | DF | Abby Erceg | 20 de noviembre de 1989 (18 años) | 24 | 2 | Western Springs |
6 | DF | Rebecca Smith | 17 de junio de 1981 (27 años) | 17 | 2 | Sunnanå SK |
7 | FW | Ali Riley | 30 de octubre de 1987 (20 años) | 19 | 0 | Cardenal de Stanford |
8 | MF | Hayley Moorwood ( c ) | 13 de febrero de 1984 (24 años) | 32 | 3 | Lynn-Avon United |
9 | FW | Ámbar Hearn | 28 de noviembre de 1984 (23 años) | 9 | 1 | Lynn-Avon United |
10 | MF | Emily McColl | 1 de noviembre de 1985 (22 años) | 17 | 0 | Universidad de la costa de Carolina |
11 | MF | Kirsty Yallop | 4 de noviembre de 1986 (21 años) | dieciséis | 5 | Lynn-Avon United |
12 | FW | Merissa Smith | 11 de noviembre de 1990 (17 años) | 15 | 1 | Tres reyes unidos |
13 | FW | Rebecca Tegg | 18 de diciembre de 1985 (22 años) | 5 | 0 | Suburbios del este |
14 | DF | Kristy Hill | 1 de julio de 1979 (29 años) | 2 | 0 | Tres reyes unidos |
15 | FW | Emma Kete | 1 de septiembre de 1987 (20 años) | 11 | 2 | Lynn-Avon United |
dieciséis | FW | Renee Leota | 16 de mayo de 1990 (18 años) | 10 | 1 | Miramar Rangers |
17 | DF | Marlies Oostdam | 29 de julio de 1977 (31 años) | 24 | 0 | Suburbios del este |
18 | G K | Rachel Howard | 30 de noviembre de 1977 (30 años) | 14 | 0 | TSV Crailsheim |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | −1 | 6 | |
3 | Japón | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 | |
4 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
Japón | 2–2 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Miyama 72 ' ( pluma ) Sawa 86 ' | Informe | Yallop 37 ' Hearn 56 ' ( bolígrafo ) |
Nueva Zelanda | 0-1 | Noruega |
---|---|---|
Informe | Wiik 8 ' |
Estados Unidos | 4-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
O'Reilly 1 ' Rodríguez 43 ' Tarpley 56 ' Hucles 60 ' | Informe |
Remo
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Mahé Drysdale | Sculls individuales | 7: 28.80 | 1 QF | N / A | 6: 50,18 | 1 SA / B | 7: 05.57 | 3 FA | 7: 01.56 | ||
George Bridgewater Nathan Twaddle | Par | 6: 41,65 | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 36.05 | 2 FA | 6: 44,19 | |||
Nathan Cohen Rob Waddell | Sculls dobles | 6: 24,32 | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 24,16 | 3 FA | 6: 30,79 | 4 | ||
Peter Taylor Storm Uru | Sculls dobles ligeros | 6: 16,78 | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 30.53 | 4 FB | 6: 27,14 | 7 | ||
Hamish Bond James Dallinger Carl Meyer Eric Murray | Cuatro | 6: 00.73 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 5: 57,31 | 4 FB | 6: 06.30 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Emma Twigg | Sculls individuales | 7: 45.12 | 1 QF | N / A | 7: 34,24 | 3 SA / B | 7: 38.09 | 4 FB | 7: 51,63 | 9 | |
Nicky Coles Juliette Haigh | Par | 7: 31.45 | 2 R | 7: 32,64 | 1 FA | N / A | 7: 28.80 | 5 | |||
Caroline Evers-Swindell Georgina Evers-Swindell | Sculls dobles | 7: 03.92 | 1 FA | Adiós | N / A | 7: 07.32 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Nueva Zelanda clasificó 1 barco para cada uno de los siguientes eventos. Aunque Aaron McIntosh y Mark Kennedy se clasificaron para la clase Tornado , no compitieron en estos Juegos. [12]
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Tom Ashley | RS: X | 4 | 7 | 7 | 1 | 5 | 5 | 3 | 6 | 8 | 6 | 52 | ||
Andrew Murdoch | Láser | 2 | 5 | 20 | 24 | 5 | 5 | 17 | 1 | LATA | 2 | 81 | 5 | |
Peter Burling Carl Evans | 470 | 7 | 10 | 14 | 12 | 10 | 22 | 12 | 1 | 7 | EL | 95 | 11 | |
Pimienta Hamish Carl Williams | Estrella | 4 | 9 | 2 | 11 | 1 | 12 | 11 | 5 | 11 | 14 | 80 | 9 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Barbara Kendall | RS: X | 12 | 7 | 12 | 4 | 2 | 4 | 3 | 6 | 13 | 12 | 75 | 6 | |
Jo Aleh | Radial láser | 4 | 2 | 2 | 2 | 14 | 14 | 14 | 20 | LATA | 18 | 90 | 7 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Dan Slater | finlandés | 19 | 18 | 4 | 9 | 7 | 13 | 6 | LATA | LATA | EL | 76 | 12 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera cancelada
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Robert Eastham | Rifle de 50 m propenso | 594 | 14 | No avanzo | |
Graeme Ede | Trampa | 114 | 20 | No avanzo | |
Trampa doble | 113 | 18 | No avanzo | ||
Yang Wang | Pistola de aire comprimido de 10 m | 571 | 39 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Nadine Stanton | Trampa | 63 | 10 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Moss Burmester | Mariposa de 100 m | 52,67 | 32 | No avanzo | |||
200 m mariposa | 1: 55.80 | 10 Q | 1: 55,26 | 7 Q | 1: 54,35 | 4 | |
Dean Kent | Mezcla individual de 200 m | 2: 01.12 | 21 | No avanzo | |||
Glenn Snyders | 100 m braza | 1: 00.98 | 20 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 11,19 | 16 Q | 2: 12.07 | dieciséis | No avanzo | ||
Corney Swanepoel | Mariposa de 100 m | 51,78 NR | 9 Q | 52.01 | 12 | No avanzo | |
William Benson Orinoco Faamausili-Banse Cameron Gibson Mark Herring | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 15.41 | 11 | N / A | No avanzo | ||
Daniel Bell Cameron Gibson Glenn Snyders Corney Swanepoel | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 34,09 | 6 Q | N / A | 3: 33,39 | 5 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Elizabeth Coster | 100 m espalda | 1: 00.66 | 15 Q | 1: 01.45 | dieciséis | No avanzo | |
Melissa Ingram | 100 m espalda | 1: 01.24 | 20 | No avanzo | |||
200 m espalda | 2: 09.34 | 8 Q | 2: 09.70 | 11 | No avanzo | ||
Helen Norfolk | Mezcla individual de 200 m | 2: 13,50 | 18 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 44,22 | 24 | N / A | No avanzo | |||
Lauren Boyle Natasha Hind Helen Norfolk Hayley Palmer | Relevos 4 × 200 m estilo libre | DSQ | N / A | No avanzo |
Natación sincronizada
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Lisa Daniels Nina Daniels | Dueto | 40.750 | 23 | 40.417 | 81.167 | 23 | No avanzo |
Taekwondo
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Logan Campbell | −68 kg masculino | YC cantado ( TPE ) L 0–4 | No avanzo | |||||
Matthew Beach | Masculino +80 kg | Liu Xb ( CHN ) L 1–4 | No avanzo | |||||
Robin Cheong | −57 kg femenino | Bah ( CIV ) W 1-0 | Lim SJ ( KOR ) L 1–4 | No avanzo | Su LW ( TPE ) L 0–1 | No avanzo |
Tenis
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Marina Erakovic | Solteros de mujeres | Morita ( JPN ) L 7–5, 6–7 (7–9) , 4–6 | No avanzo |
Triatlón
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bevan Docherty | de los hombres | 18:45 | 0:28 | 1:17:42 | 0:26 | 30:57 | 1:49: 05.59 | |
Kris Gemmell | 19:06 | 0:25 | 1:17:40 | 0:27 | 35:42 | 1: 53: 49,47 | 39 | |
Shane Reed | 18:00 | 0:28 | 1:17:47 | 0:27 | 34:34 | 1: 52: 48.16 | 34 | |
Andrea Hewitt | De las mujeres | 19:54 | 0:29 | 1:24:38 | 0:29 | 35:38 | 2: 00: 45.99 | 8 |
Debbie Tanner | 19:57 | 0:29 | 1:24:43 | 0:29 | 35:54 | 2: 01: 06.92 | 10 | |
Samantha Warriner | 19:58 | 0:30 | 1:24:43 | 0:35 | 36:55 | 2: 02: 13.60 | dieciséis |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Mark Spooner | −69 kg masculino | 123 | 26 | 158 | 19 | 281 | 21 |
Richie Patterson | −77 kg masculino | 130 | 25 | 170 | 18 | 300 | 21 |
Oficiales
- Jefe de Misión : Dave Currie
Ver también
- Nueva Zelanda en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008
Referencias
- ^ "Nueva Zelanda enviará 182 atletas a los Juegos Olímpicos de Beijing" , Associated Press, 21 de julio de 2008
- ^ Millmow, Jonathan; McDonald, Greer (21 de agosto de 2008). "Es una de las mejores Olimpiadas de nuestra historia" . The Dominion Post . Consultado el 26 de agosto de 2008 .
- ^ Tony Smith (18 de agosto de 2008). "El sábado fue estupendo, pero podemos duplicarlo" . Fairfax Media . Consultado el 18 de agosto de 2008 ..
- ^ "Willis gana el bronce de 1500 m" . Vamos a Beijing 2008 . Comité Olímpico de Nueva Zelanda . Consultado el 19 de agosto de 2008 .
- ^ Abogado del norte
- ^ "Juegos Olímpicos: números del equipo de Nueva Zelanda finalizados" . NZPA . 21 de julio de 2008 . Consultado el 21 de julio de 2008 .
- ^ "Blonska expulsado del salto de longitud" . BBC Sport . 21 de agosto de 2008 . Consultado el 21 de agosto de 2008 .
- ^ "2008 Olympic Basketball Women (FIBA) - lista de Nueva Zelanda" . FIBA . Consultado el 14 de octubre de 2012 .
- ^ a b Resultados oficiales de 2008 Parte dos: Hockey - Lucha , Fundación LA84 .
- ^ "Torneo de fútbol olímpico masculino Beijing - Lista de equipos de Nueva Zelanda" . FIFA . Consultado el 14 de octubre de 2012 .
- ^ "Torneo Olímpico de Fútbol Femenino Beijing - Lista de equipos de Nueva Zelanda" . FIFA . Consultado el 14 de octubre de 2012 .
- ^ NZPA (1 de marzo de 2008). "Nueva Zelanda consigue el lugar del tornado de los Juegos Olímpicos: los australianos sacan el título" . stuff.co.nz.
- Comité Olímpico de Nueva Zelanda
- Equipo para los Juegos Olímpicos de 2008