Niue compitió en los Juegos de la Commonwealth de 2010 celebrados en Delhi , India, del 3 al 14 de octubre de 2010. [1]
Niue en los Juegos de la Commonwealth | |
---|---|
Código CGF | NIU |
CGA | Comité Olímpico Nacional de la Asociación de Deportes de la Isla de Niue |
Sitio web | oceaniasport |
Medallas clasificadas 0 |
|
Apariciones en los Juegos de la Commonwealth ( descripción general ) | |
Atletismo
Hombres
- Pista
Evento | Atletas) | Calienta | La ronda 2 | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
100m | Xavier Denzel Luani Niuia-Tofa | 11.22 | DNQ | No avanzó | |||||
Billie Wallbridge-Paea | 10,95 | DNQ | No avanzó | ||||||
Suitulaga Tupuiliu | 11.04 | DNQ | No avanzó | ||||||
200m | Dylan Harley Ogotau | 24,81 | DNQ | No avanzó | |||||
Xavier Denzel Luani Niuia-Tofa | DNS | No avanzó | |||||||
Ponifasio Tahamaka Kapaga | 24,40 | DNQ | No avanzó | ||||||
Relevador 4x100m | Billie Wallbridge-Paea Ponifasio Tahamaka Kapaga Suitulaga Tupuiliu Xavier Denzel Luani Niuia-Tofa | 44,85 | DNQ | No avanzó |
Boxeo
Evento | Boxer | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Peso ligero 81 kg | Travis Tapatuetoa | ADIÓS | Papuni ( NZL ) L 1-5 | No avanzó | 9 |
Cuencos para césped
Individual
Evento | Jugador | Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Partido 4 | Partido 5 | Partido 6 | Partido 7 | Partido 8 | Partido 9 | Cuartos de final | semi final | Final | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Leslie Lagatule | Weale ( WAL ) L 0-2 | Kasim ( BRU ) G 2-0 | Forsyth ( NZL ) L 0-2 | Tolchard ( ENG ) L 0-2 | Pita ( COK ) L 0-2 | Rive ( JEY ) L 0-2 | Parnis ( MLT ) L 1-1 * | Mascarenhas ( BOT ) W 1 * -1 | - | No avanzó | |||||
Individual | Hina Rereiti | Maessen ( SAM ) L 0-2 | Hilda ( ZAM ) W 2-0 | Cottrel ( AUS ) L 1-1 * | Difford ( WAL ) L 1-1 * | Humphreys ( MAW ) L 0-2 | Tupuna ( COK ) W 1 * -1 | Welmore ( ENG ) L 0-2 | Kariuki ( KEN ) W 1,5-0,5 | Sloten ( PNG ) W 2-0 | No avanzó | |||||
Pares
Evento | Jugadores | Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Partido 4 | Partido 5 | Partido 6 | Partido 7 | Partido 8 | Partido 9 | Partido 10 | Partido 11 | Cuartos de final | semi final | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | John Ridd Kumitau Motufoli Vakaheketaha | Australia L 0-2 | Escocia L 0-2 | Brunei L 0.5-1.5 | Swazilandia L 0.5-1.5 | Irlanda del Norte L 0-2 | Canadá L 0.5-1.5 | Botswana L 1-1 * | Papúa Nueva Guinea L 1-1 * | Kenia L 1-1 * | Islas Cook L 0-2 | Sudáfrica L 0.5-1.5 | No avanzó | |||
Mujeres | Olivia Bloomfield Josphine Peyroux | Guernsey L 0-2 | Brunei L 1-1 * | Swazilandia L 0.5-1.5 | Samoa W 1 * -1 | Malasia L 0-2 | Papua Nueva Guinea W 1 * -1 | Escocia L 0-2 | Inglaterra L 0-2 | Jersey L 0.5-1.5 | Gales L 0-2 | - | No avanzó | |||
Triples
Evento | Jugadores | Partido 1 | Partido 2 | Partido 3 | Partido 4 | Partido 5 | Partido 6 | Partido 7 | Partido 8 | Partido 9 | Partido 10 | Cuartos de final | semi final | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hombres | Vihekula Kanaihu Ian McKenna Kolonisi Polima | Sudáfrica L 0-2 | Brunei L 1-1 * | Escocia L 0-2 | Canadá L 0-2 | Nueva Zelanda W 1 * -1 | Australia L 0-2 | India L 0-2 | Gales L 0-2 | Namibia L 1-1 * | Malta L 0-2 | No avanzó | ||||
Mujeres | Faua Bell Koumanogi Lepa Anne Strickland | Camiseta L 0-2 | Irlanda del Norte L 1-1 * | Namibia L 0-2 | Nueva Zelanda L 0-2 | Australia W 1 * -1 | India L 0-2 | Botswana L 0-2 | Escocia L 0-2 | - | - | No avanzó | ||||
Tiroteo
Blanco de arcilla
- Hombres
Evento | Tirador (es) | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Trap Singles | San Juan Talagi | 71 | 37 | No avanzó | |
Clayton Viliamu | 91 | 36 | No avanzó | ||
Pares de trampas | Clayton Viliamu y San Talagi | 123 | dieciséis | ||
Singles de doble trampa | Isatose Talagi | 98 | 19 | No avanzó | |
Tuaitama Talaititama | 85 | 20 | No avanzó | ||
Pares de trampas dobles | Isatose Talagi y Tuaitama Talaititama | 111 | 9 | ||
Skeet Singles | Asaf Mahakitau | DNF | No avanzó | ||
Sione Belle Togiavalu | DNF | No avanzó | |||
Pares de Skeet | Asaf Mahakitau y Sione Belle Togiavalu | 66 | 12 |
Levantamiento de pesas
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Daniel Nemani | +105 kilogramos | 141 | 7 | 171 | 6 | 312 | 6 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Narita Viliamu | +75 kilogramos | 90 | 6 | 125 | 6 | 215 | 6 |
Lucha
Estilo libre
Evento | Clase de peso | Luchador | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | ||||
Mujeres | 67 kilogramos | Justine Kalauni | Chalmers ( AUS ) L 0-4 | No avanzó |
Referencias
- ^ Lista oficial de naciones participantes Archivado el 20 de octubre de 2010 en la Wayback Machine.