La Nunthorpe Stakes es una carrera de caballos planos del Grupo 1 en Gran Bretaña abierta a caballos de dos años o más. Se corre en York a una distancia de 5 estadios (1.006 metros) y está programado para realizarse cada año en agosto.
Carrera del grupo 1 | |
Localización | York Racecourse York , Inglaterra |
---|---|
Inaugurado | 1922 |
Tipo de carrera | Departamento |
Patrocinador | Coolmore |
Sitio web | York |
Información de carrera | |
Distancia | 5f (1.006 metros) |
Superficie | Césped |
Pista | Derecho |
Calificación | De dos años en adelante |
Peso | 8 st 1 lb (2 años); 9 st 9 libras (3 años); 9 st 11 lb (4 años +) Tolerancias 3 lb para potras y yeguas |
Cartera | £ 250,000 (2020) 1 °: £ 141,775 |
2020 | ||
Battaash | Que Amoro | Branquias de musgo |
Años pasados | ||
---|---|---|
2019 | ||
Battaash | Llamada del soldado | Tan perfecto |
2018 | ||
Alpha Delphini | Cruz de Mabs | Punto azul |
2017 | ||
Marsha | Señora Aurelia | Gloria Cotai |
2016 | ||
Ángel de la Meca | Limato | Ponerse a cubierto |
2015 | ||
Ángel de la Meca | Acapulco | Mattmu |
2014 | ||
Poder único | Punto paso a paso | Extorsionador |
2013 | ||
Jwala | Shea Shea | Poder único |
2012 | ||
Ortensia | Spirit Quartz | Hamish McGonagall |
2011 | ||
Margot hizo | Hamish McGonagall | Prohibir |
2010-2001 | ||
---|---|---|
2010 | ||
Poder único | Starspangledbanner | Potranca de piccadilly |
2009 | ||
Borderlescott | Benbaun | Radiohead |
2008 | ||
Borderlescott | Color Nacional | Nativo de Kingsgate |
2007 | ||
Nativo de Kingsgate | Señor del desierto | Dandy Man |
2006 | ||
Reverencia | Lobo de Amadeus | Llama Pivotal |
2005 | ||
La Cucaracha | El Tatling | Majestuoso misil |
2004 | ||
Pirata de las Bahamas | El Tatling | Un gato genial |
2003 | ||
Sueño Oasis | El Tatling | Aclamación |
2002 | ||
Kyllachy | Malhub | Príncipe indio |
2001 | ||
Mozart | Debate nuclear | Tribunal de obispos |
2000-1991 | ||
---|---|---|
2000 | ||
Debate nuclear | Bertolini | Pipalong |
1999 | ||
Stravinsky | Sainte Marine | Orgulloso nativo |
1998 | ||
Locángel | Sainte Marine | Azul brillante |
1997 | ||
Bluff costero | Ya Malak | Averti |
1996 | ||
Esencial | Show Nocturno | Hever Golf Rose |
1995 | ||
Tan fáctico | Ya Malak | Hever Golf Rose |
1994 | ||
Piccolo | Sirena azul | Mistertopogigo |
1993 | ||
Lochsong | Casa de Paris | Capilla universitaria |
1992 | ||
Fantasía lírica | Sr. Brooks | Diamantes en abundancia |
1991 | ||
Jeque Albadou | Casa de Paris | Blyton Lad |
1990-1981 | ||
---|---|---|
1990 | ||
Dayjur | Más estable | Delicia del faraón |
1989 | ||
Cadeaux Genereux | Lanzamiento de plata | Más estable |
1988 | ||
Marinero guapo | Lanzamiento de plata | Perion |
1987 | ||
Ajdal | Melodía chisporroteante | Perion |
1986 | ||
Último magnate | Doble Schwartz | Desierto verde |
1985 | ||
Nunca tan audaz | Primo Dominie | Alerta de tormenta |
1984 | ||
Comprometido | Jonacris | Habibti |
1983 | ||
Soba | Habibti | Fino borde |
mil novecientos ochenta y dos | ||
Sharpo | Parque Chellaston | Música amable |
1981 | ||
Sharpo | Marwell | Moorestyle |
1980-1978 | ||
---|---|---|
1980 | ||
Sharpo | Valeriga | Abdu |
1979 | ||
Ahonoora | Paja | Abdu |
1978 | ||
Solinus | Arreglarse | Diablillo de Epsom |
Historia
El evento lleva el nombre de Nunthorpe, un área de York. La primera versión, una carrera de ventas de bajo nivel, se estableció en 1903. La versión actual comenzó en 1922, y Two Step ganó la carrera inaugural.
La carrera fue patrocinada por William Hill de 1976 a 1989, y durante este período se conoció como el Campeonato de Sprint de William Hill. Ha tenido varios patrocinadores diferentes desde entonces, y el último es Coolmore Stud , que comenzó a apoyar el evento en 2007.
El Nunthorpe Stakes se convirtió en parte de la serie Breeders 'Cup Challenge en 2011. El ganador de la carrera ahora gana una invitación automática para competir en el Breeders' Cup Turf Sprint del mismo año . [1]
El evento es una de las pocas carreras en las que los caballos de dos años pueden competir contra sus mayores. El primer juvenil en ganar fue High Treason en 1953, y el más reciente fue Kingsgate Native en 2007. También es la única carrera del Grupo 1 en Gran Bretaña abierta a castrados de dos años.
El Nunthorpe Stakes se lleva a cabo actualmente en el tercer día de la reunión de cuatro días del Festival Ebor de York y ha sido una carrera del Grupo 1 desde 1984.
Registros
Caballo más exitoso (3 victorias):
- Tag End - 1928, 1929, 1930
- Sharpo - 1980, 1981, 1982
Jinete líder (7 victorias):
- Lester Piggott - Right Boy (1958, 1959), Matatina (1963), Caterina (1966), Tower Walk (1969), Swing Easy (1971), Solinus (1978)
Entrenador líder (5 victorias):
- Ossie Bell - Highborn II (1926, 1927), Greenore (1932), Concierto (1933), Ipsden (1937)
Propietario principal (3 victorias):
- Sir Hugo Cunliffe-Owen - Highborn II (1926, 1927), Concierto (1933)
- Jack Joel - Tag End (1928, 1929, 1930)
- Monica Sheriffe - Sharpo (1980, 1981, 1982)
Ganadores
Año | Ganador | Edad | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
1922 | Dos pasos | 3 | Herbert Jones | Alec Taylor Jr. | S Tattersall | |
1923 | Jefe de oro | 3 | Charlie Elliott | Cecil Boyd-Rochfort | AK Macomber | |
1924 | Mumtaz Mahal | 3 | George Archibald | Dick Dawson | Aga Khan III | |
1925 | Diomedes | 3 | Jack Leach | Líder Harvey | Cerveza de sidney | |
1926 | Noble | 3 | Joe Childs | Ossie Bell | Hugo Cunliffe-Owen | |
1927 | Noble | 4 | Joe Childs | Ossie Bell | Hugo Cunliffe-Owen | |
1928 | Fin de etiqueta | 4 | Brownie Carslake | Charles Peck | Jack Barnato Joel | |
1929 | Fin de etiqueta | 5 | Freddie Fox | Charles Peck | Jack Barnato Joel | |
1930 | Fin de etiqueta | 6 | Brownie Carslake | Charles Peck | Jack Barnato Joel | |
1931 | Portlaw | 3 | Harry Beasley | Atty Persse | Abe Bailey | |
1932 | Greenore | 3 | Harry Wragg | Ossie Bell | Lady Ludlow | |
1933 | Concierto | 5 | Brownie Carslake | Ossie Bell | Hugo Cunliffe-Owen | |
1934 | Puente de oro | 5 | Charlie Elliott | Vandeleur Beatty | Lord Beatty | |
1935 | Shalfleet | 4 | Henri Jelliss | Líder Harvey | Líder Harvey | |
1936 | Bellacose | 4 | Patrick Beasley | Jack Colling | P Dunne | |
1937 | Ipsden | 4 | Sam Wragg | Ossie Bell | Lady Ludlow | |
1938 | Mickey el griego | 4 | Harry Wragg | Henry Leach | Henry Leach | |
1939 | Portobello | 3 | Gordon Richards | Jack Colling | P Dunne | |
sin carrera 1940 | ||||||
sin carrera 1941 | ||||||
1942 | Linklater [a] | 6 | Eph Smith | William Smyth | AE Saunders | |
1943 | Linklater [b] | 7 | Eph Smith | William Smyth | AE Saunders | |
1944 | Palma de azúcar [c] | 6 | Charlie Elliott | Frank Hartigan | Un bonificador | |
1945 | Nube Dorada | 4 | Michael Beary | Teddy Lambton | Sra. G Lambton | |
1946 | El bicho | 3 | Charlie Smirke | Marcus Marsh | Norman Wachman | |
1947 | Como | 5 | Harry Carr | Gerald Armstrong | J Fielden | |
1948 | Nora descuidada | 3 | Charlie Elliott | Johnny Dines | George Frampton | |
1949 | Abernant | 3 | Gordon Richards | Noel Murless | Reginald Macdonald-Buchanan | |
1950 | Abernant | 4 | Gordon Richards | Noel Murless | Reginald Macdonald-Buchanan | |
1951 | Serenata real | 3 | Charlie Elliott | Harry Wragg | Sra. G Kohn | |
1952 | Serenata real | 4 | Gordon Richards | Harry Wragg | Campana g | |
1953 | Alta traición | 2 | Derrick Greening | Líder Ted | Jim Joel | |
1954 | Mi beau | 2 | Tommy Carter | Paddy Prendergast | Un Wimbush | |
1955 | Palma real | 3 | Willie Snaith | Sam Armstrong | Jack Gerber | |
1956 | Ennis | 2 | Paul Tulk | Walter Nightingall | C Harper | |
1957 | Gratitud | 4 | Willie Snaith | Humphrey Cottrill | Lionel Brook Holliday | |
1958 | Chico correcto | 4 | Lester Piggott | Bill Dutton | Geoffrey Gilbert | |
1959 | Chico correcto | 5 | Lester Piggott | Pat Rohan | David Wills | |
1960 | Bip-bip | 4 | Harry Carr | Harry Cottrill | Sra. M Turner | |
1961 | Floribunda | 3 | Ron Hutchinson | Paddy Prendergast | Meg Mullion | |
1962 | Gay Mairi | 3 | Scobie Breasley | H Whiteman | Un Macdonald | |
1963 | Matatina | 3 | Lester Piggott | Sam Armstrong | Sra. R Wilson | |
1964 | Althrey Don | 3 | R Maddock | Pat Rohan | J Hecho | |
1965 | Polyfoto | 3 | J Wilson | E Reavey | Sra. C Reavey | |
1966 | Caterina | 3 | Lester Piggott | Sam Armstrong | RF Scully | |
1967 | Río abandonado | 5 | Bruce Raymond | Arthur Stephenson | Sra. WA Richardson | |
1968 | Tan bendecido | 3 | Frankie Durr | Michael Jarvis | David Robinson | |
1969 | Paseo de la torre | 3 | Lester Piggott | Geoffrey Barling | VW Hardy | |
1970 | Huntercombe | 3 | Sandy Barclay | Arthur Budgett | H Renshaw | |
1971 | Swing fácil | 3 | Lester Piggott | Jeremy Tree | John Hay Whitney | |
1972 | Buceador profundo | 3 | Bill Williamson | Paul Davey | David Robinson | |
1973 | Sandford Lad | 3 | Tony Murray | Precio de Ryan | C Olley | |
1974 | Cachemira azul | 4 | Edward Hide | Michael Stoute | R Clifford-Turner | |
1975 | Bay Express | 4 | Willie Carson | Peter Nelson | P Miller | |
1976 | Lochnager | 4 | Edward Hide | Mick Easterby | Charles Spence | |
1977 | Haveroid | 3 | Edward Hide | Neil Adam | T Newton | |
1978 | Solinus | 3 | Lester Piggott | Vincent O'Brien | Danny Schwartz | |
1979 | Ahonoora | 4 | Greville Starkey | Frankie Durr | Essa Alkhalifa | |
1980 | Sharpo | 3 | Pat Eddery | Jeremy Tree | Monica Sheriffe | 1: 01.20 |
1981 | Sharpo | 4 | Pat Eddery | Jeremy Tree | Monica Sheriffe | 1: 00.86 |
mil novecientos ochenta y dos | Sharpo | 5 | Steve Cauthen | Jeremy Tree | Monica Sheriffe | 0: 58,68 |
1983 | Habibti | 3 | Willie Carson | John Dunlop | Mohamed Mutawa | 0: 57,99 |
1984 | Comprometido | 4 | Brent Thomson | Soldadura Dermot | Robert Sangster | 0: 57,24 |
1985 | Nunca tan audaz | 5 | Steve Cauthen | Robert Armstrong | Edward Kessly | 0: 59,81 |
1986 | Último magnate | 3 | Yves Saint-Martin | Robert Collet | Richard C. Strauss | 0: 57,47 |
1987 | Ajdal | 3 | Walter Swinburn | Michael Stoute | Sheikh Mohammed | 0: 58,48 |
1988 | Marinero guapo | 5 | Michael Hills | Barry Hills | Robert Sangster | 0: 58,73 |
1989 | Cadeaux Genereux | 4 | Pat Eddery | Alex Scott | Maktoum Al Maktoum | 0: 57,67 |
1990 | Dayjur | 3 | Willie Carson | Dick Hern | Hamdan Al Maktoum | 0: 56,16 |
1991 | Jeque Albadou | 3 | Pat Eddery | Alex Scott | Hilal Salem | 0: 58,21 |
1992 | Fantasía lírica | 2 | Michael Roberts | Richard Hannon Sr. | Séptimo Conde de Carnarvon | 0: 57,39 |
1993 | Lochsong | 5 | Frankie Dettori | Ian calvo | Jeff Smith | 0: 58,12 |
1994 | Piccolo [d] | 3 | John Reid | Mick Channon | John Mitchell y socios | 0: 57,61 |
1995 | Tan fáctico | 5 | Frankie Dettori | Saeed bin Suroor | Godolphin | 0: 57,47 |
1996 | Esencial | 3 | George Duffield | Sir Mark Prescott | Semental Cheveley Park | 0: 56,53 |
1997 ( dh ) | Costero Bluff Ya Malak | 5 6 | Kevin Darley Alex Grebas | David Barron David Nicholls | Sra. David Sharp Contrac / Consultco | 0: 59,58 |
1998 | Locángel | 4 | Frankie Dettori | Ian calvo | Jeff Smith | 0: 56,83 |
1999 | Stravinsky | 3 | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Magnier / Tabor | 0: 59,33 |
2000 | Debate nuclear | 5 | Gérald Mossé | John Hammond | Bob Chester | 0: 57,83 |
2001 | Mozart | 3 | Michael Kinane | Aidan O'Brien | Tabor / Magnier | 0: 57,27 |
2002 | Kyllachy | 4 | Jamie Spencer | Henry Candy | Thurloe / Cheveley Park | 0: 58,10 |
2003 | Sueño Oasis | 3 | Richard Hughes | John Gosden | Khalid Abdullah | 0: 56.20 |
2004 | Pirata de las Bahamas | 9 | Seb Sanders | David Nicholls | Semental Lucayan | 0: 59,89 |
2005 | La Cucaracha | 4 | Michael Hills | Barry Hills | Guy Reed | 0: 56,82 |
2006 | Reverencia | 5 | Kevin Darley | Eric Alston | G. y L. Middlebrook | 1: 00.68 |
2007 | Nativo de Kingsgate | 2 | Jimmy Quinn | John mejor | John Mayne | 0: 58,14 |
2008 | Borderlescott [e] | 6 | Pat Cosgrave | Robin Bastiman | Edgar / Donaldson | 0: 56,09 |
2009 | Borderlescott | 7 | Neil Callan | Robin Bastiman | Edgar / Donaldson | 0: 57,50 |
2010 | Poder único | 3 | Wayne Lordan | Edward Lynam | Sabena Power | 0: 57,14 |
2011 | Margot hizo | 3 | Hayley Turner | Michael Bell | Redman / Philipps | 0: 58,66 |
2012 | Ortensia | 7 | William Buick | Paul Messara | Fraser / Fraser / Ridley | 0: 57,62 |
2013 | Jwala | 4 | Steve Drowne | Robert Cowell | Manor Stud / Hoare | 0: 57,34 |
2014 | Poder único | 7 | Richard Hughes | Edward Lynam | Sabena Power | 0: 57,92 |
2015 | Ángel de la Meca | 4 | Paul Mulrennan | Michael Dods | David TJ Metcalfe | 0: 57,24 |
2016 | Ángel de la Meca | 5 | Paul Mulrennan | Michael Dods | David TJ Metcalfe | 0: 56,24 |
2017 | Marsha | 4 | Luke Morris | Sir Mark Prescott | Elite Racing Club | 0: 57,97 |
2018 | Alpha Delphini | 7 | Graham Lee | Bryan Smart | Asociación Alpha Delphini | 0: 57,18 |
2019 | Battaash | 5 | Jim Crowley | Charles Hills | Hamdan Al Maktoum | 0: 55,90 |
2020 | Battaash | 6 | Jim Crowley | Charles Hills | Hamdan Al Maktoum | 0: 57,38 |
- ↑ La carrera de 1942 tuvo lugar en Newmarket.
- ↑ La carrera de 1943 tuvo lugar en Newmarket.
- ↑ La carrera de 1944 tuvo lugar en Newmarket.
- ↑ Blue Siren terminó primero en 1994, pero fue relegada al segundo lugar luego de una investigación de los administradores.
- ^ La carrera de 2008 tuvo lugar en Newmarket
Ver también
- Carreras de caballos en Gran Bretaña
- Lista de carreras de caballos planos británicos
Referencias
- ^ "Programa del desafío de la Copa de criadores de 2011" (PDF) . breederscup.com . Consultado el 2 de enero de 2012 .
- París-Turf:
- "1978" ., "1979" ., "1980" ., "1981" ., "1982" ., "1983" ., "1984" ., "1985" ., "1986" ., "1987" .
- Puesto de carreras :
- 1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
- 1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
- 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
- 2018 , 2019 , 2020
- galopp-sieger.de - Nunthorpe Stakes.
- ifhaonline.org - Federación Internacional de Autoridades Hípicas - Nunthorpe Stakes (2019).
- pedigreequery.com - Nunthorpe Stakes - York.
- Abelson, Edward; Tyrrel, John (1993). El libro Breedon de récords de carreras de caballos . Libros Breedon. págs. 158-160. ISBN 1-873626-15-0.
- Grabaciones de carrera [1]