La ruta estatal 61 ( SR 61 ) es una carretera estatal de norte a sur en la parte norte del estado de Ohio en los EE . UU . Su término sur se encuentra en la concurrencia de la ruta 36 de los EE. UU. / Ruta estatal 3 en Sunbury , y su término norte está en la ruta 6 de los EE. UU. Al este de Huron , en el punto más al sur del lago Erie (que posteriormente es la frontera norte más al sur de los Estados Unidos) . La ruta estatal 61 pasa por las comunidades de Mount Gilead , Galion , Crestline , Shelby ,Plymouth , Norwalk y Berlin Heights .
Ruta estatal 61 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 91,16 millas [1] (146,71 km) | |||
Existió | 1924-presente | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | Estados Unidos 36 / SR 3 en Sunbury | |||
I-71 cerca de Marengo US 30 cerca de Galion SR 2 cerca de Huron | ||||
extremo norte | Estados Unidos 6 cerca de Huron | |||
Localización | ||||
Condados | Delaware , mañana , Crawford , Richland , Huron , Erie | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Uniones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Delaware | Sunbury | 0,00 | 0,00 | US 36 oeste / SR 37 (Cherry Street) hasta I-71 / SR 3 sur (State Street) - Delaware | Extremo sur de la concurrencia US 36 / SR 3 |
Municipio de Berkshire | 0,43 | 0,69 | US 36 este / SR 3 norte / Columbus Street - Mount Vernon | Extremo norte de la concurrencia US 36 / SR 3 | |
Municipio de Kingston | 4,77 | 7,68 | SR 656 norte / Wilson Road | Término sur de la SR 656 | |
5.45 | 8,77 | SR 521 - Delaware , verde oliva | |||
Día siguiente | Municipio de Bennington | 9.18– 9.36 | 14,77– 15,06 | I-71 - Cleveland , Columbus | Salida 140 (I-71) |
11.11 | 17,88 | SR 229 - Ashley , Marengo , Mount Vernon | |||
Municipio de Lincoln | 16,68 | 26,84 | SR 529 oeste / CR 23 - Cardington | Término del este de SR 529 | |
Municipio de Galaad | 21.01 | 33,81 | Estados Unidos 42 sur - Delaware | Extremo sur de la concurrencia US 42 | |
Monte de Galaad | 21,61 | 34,78 | SR 95A (Marion Street) | ||
21,74 | 34,99 | SR 95 (calle principal) | |||
21,97 | 35,36 | Estados Unidos 42 norte (Union Street) - Mansfield | Extremo norte de la concurrencia US 42 | ||
Municipio de Washington | 30,70 | 49,41 | SR 288 - Marion , Lexington | ||
31.01 | 49,91 | SR 309 oeste - Marion | Extremo sur de la concurrencia SR 309 | ||
Crawford | Galion | 34,71 | 55,86 | SR 19 oeste (Harding Way) / SR 598 norte (Portland Way) | Extremo occidental de la concurrencia SR 19; término sur de la SR 598 |
35,98 | 57,90 | SR 19 este / SR 97 este (Harding Way) / East Street | Extremo este de la concurrencia SR 19; término occidental de SR 97 | ||
38.08 | 61,28 | SR 309 este - Ontario | Extremo norte de la concurrencia SR 309 | ||
Galion - Línea municipal de Crestline | 39,20– 39,34 | 63.09– 63.31 | Estados Unidos 30 - Mansfield , Bucyrus | Intercambio | |
Crestline | 41,32 | 66,50 | SR 181 este (Main Street) / Seltzer Street | Término occidental de SR 181 | |
Richland | Municipio de Sharon | 49.01 | 78,87 | SR 314 sur - Chesterville | Término norte de la SR 314 |
Shelby | 51,17 | 82,35 | SR 39 / SR 96 (West Main Street) | ||
Plymouth | 58,72 | 94,50 | SR 98 sur (calle Bucyrus) | Extremo sur de la concurrencia SR 98 | |
Richland - línea del condado de Huron | 59.25 | 95,35 | Termina la SR 98 / SR 603 sur (Baseline Road) | Extremo norte de la concurrencia SR 98; término norte de la SR 603 | |
Hurón | Municipio de New Haven | 61,77 | 99,41 | SR 598 sur | Extremo sur de la concurrencia SR 598 |
61,90 | 99,62 | Estados Unidos 224 - Greenwich , Tiffin | |||
62,16 | 100.04 | SR 598 norte / calle norte | Extremo norte de la concurrencia SR 598 | ||
63,74 | 102,58 | SR 103 oeste / Boughtonville Road - Willard | Término del este de SR 103 | ||
Municipio de Greenfield | 67,39 | 108,45 | SR 162 - Steuben , North Fairfield | ||
Norwalk | 76,70 | 123,44 | SR 61C a US 20 oeste / SR 18 oeste - Toledo | Término del este de SR 61C sin firmar | |
78.04 | 125,59 | Estados Unidos 250 / SR 13 (Whittlesey Avenue) | |||
Municipio de Norwalk | 81,21 | 130,69 | SR 601 - Milán | ||
Erie | Municipio de Berlín | 84,91 | 136,65 | SR 113 oeste - Milán | Extremo sur de la concurrencia SR 113 |
Berlin Heights - Línea municipal del municipio de Berlín | 86.09 | 138,55 | SR 113 este / CR 58 (Ceylon Road) - Elyria | Extremo norte de la concurrencia SR 113 | |
Municipio de Berlín | 90.38- 90.51 | 145.45- 145.66 | SR 2 - Cleveland , Toledo | Intercambio | |
91,16 | 146,71 | US 6 / LECT - Huron , bermellón | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
SR 61C
La ruta estatal 61C ( SR 61C ) es una conexión de 0,72 millas de largo (1,16 km) [1] entre Norwalk Bypass US 20 / SR 18 y SR 61 al suroeste de Norwalk . La intersección forma un triángulo lateral con la SR 61 como base en el este, la US 20 como el lado sur y la Ruta 61C como el lado norte. La SR 61C existe porque la US 20 une la SR 61 en el lado sur del triángulo y no habría cruzado la SR 61 de otra manera. [ cita requerida ] SR 61C es parte de una alineación anterior de la US 20.
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b c "DESTAPE" . Departamento de Transporte de Ohio. 3 de julio de 2014 . Consultado el 24 de septiembre de 2014 .
- Condado de Delaware
- Condado de Morrow
- Condado de Crawford
- Condado de Richland
- Condado de Huron
- Condado de Eric