State Highway 43 ( SH-43 o OK-43 ) es una carretera estatal en Oklahoma , Estados Unidos. Corre 65.3 millas [1] de oeste a este a través de los condados de Coal , Atoka , Pushmataha y Pittsburg .
Carretera estatal 43 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por ODOT | ||||
Largo | 105,6 km | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 75 / SH-3 en Coalgate | |||
Extremo este | SH-2 al norte de Clayton | |||
Sistema de carreteras | ||||
Sistema de carreteras del estado de Oklahoma
|
Descripción de la ruta
SH-43 comienza en US-75 / SH-3 en Coalgate , la sede del condado de Coal . Corre hacia el este desde Coalgate por 11 millas (18 km) [2] hacia la US-69 . Antes de encontrarse con la US-69, cruza hacia el condado de Atoka y sobre el embalse de Atoka . Se puede acceder a dos rampas para botes en el embalse desde la SH-43. [3] Después de cruzar el embalse, SH-43 llega a la US-69, con la que comienza una concurrencia .
US-69 y SH-43 se dirigen hacia el sur, pasando por Flora , un lugar no incorporado, y entre el embalse Atoka y el lago subpenitenciario . [3] Las dos carreteras pasan al oeste de Grants Gap antes de llegar a Stringtown . Allí, la SH-43 se divide hacia el este, dejando a la US-69 a cinco millas (8 km) [2] al sur de donde las dos carreteras se unieron por primera vez.
En Stringtown, la SH-43 vuelve hacia el este, paralela a Chickasaw Creek al sur de Grants Gap. La carretera corre a lo largo del borde sur del Área de Manejo de Vida Silvestre de Atoka al oeste de Redden no incorporada . [3] SH-43 tiene un intercambio con Indian Nation Turnpike , 19 millas (31 km) al este de Stringtown. [2] El intercambio de diamantes , [4] Salida 38 de la autopista de peaje, lleva las ciudades de destino de Stringtown y Daisy. Daisy se encuentra al este de la autopista de peaje de la SH-43.
Al este de Daisy, la SH-43 pasa justo al norte de Goss no incorporada , luego cruza hacia el condado de Pushmataha . La montaña de Turquía está justo al sur de la carretera que ingresa al condado. La ruta atraviesa la cuenca de Jackfork Creek, un área baja entre las montañas Jack Fork y las montañas Big Caney. [3] Después de pasar por otro lugar no incorporado, Adel , la carretera atraviesa la esquina sureste del condado de Pittsburg .
SH-43 vuelve a entrar en el condado de Pushmataha al suroeste del brazo más al sur del lago Sardis , un embalse formado por la incautación de Jackfork Creek. La carretera corre a lo largo de la orilla sur del lago. [3] En la esquina suroeste del lago, SH-43 atraviesa la parte superior de la presa del lago. Al noreste de la presa, la carretera se cruza con la SH-2 . Esta intersección es el término este de la carretera.
Lista de cruces
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carbón | Coalgate | 0.0 | 0.0 | Estados Unidos 75 / SH-3 | Término occidental | |||
Atoka | | 11,1 | 17,9 | Estados Unidos 69 | Extremo norte de la concurrencia US-69 | |||
Stringtown | 16,2 | 26,1 | Estados Unidos 69 | Extremo sur de la concurrencia US-69 | ||||
Margarita | 34,2 | 55,0 | Turnpike de la nación india | Salida INT 38; Intercambio de diamantes . [4] | ||||
Pushmataha | Sin cruces importantes | |||||||
Pittsburg | Sin cruces importantes | |||||||
Pushmataha | | 65,6 | 105,6 | SH-2 | Término del este | |||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
enlaces externos
- SH-43 en OKHighways.com
Referencias
- ^ a b Stuve, Eric. "OK-43" . OKHighways.com.[ fuente autoeditada ]
- ^ a b c Mapa oficial del estado (Mapa) (ed. 2008). Departamento de Transporte de Oklahoma.
- ^ a b c d e Oklahoma Atlas y nomenclátor (mapa) (3ª ed.). 1: 200.000. DeLorme. 2006.
- ^ a b Google (26 de diciembre de 2008). "Oklahoma State Highway 43" (mapa). Google Maps . Google . Consultado el 26 de diciembre de 2008 .