People's Artist (en ruso : Народный Артист , romanizado : Narodny Artist ) fue unaserie de televisión de competición de música rusa, basada en la popular serie de televisión británica Pop Idol . Fue producido por RTR en asociación con FBI Music y FremantleMedia . Las temporadas 1 y 2 fueron presentadas por Fyokla Tolstaya e Ivan Urgant .
Artista del pueblo | |
---|---|
Creado por | Rossiya 1 |
País de origen | Rusia |
No. de temporadas | 4 |
Lanzamiento | |
Red original | Rossiya 1 |
Lanzamiento original | De 2003 - de 2006 |
enlaces externos | |
Sitio web |
Finalistas (Con fechas de eliminación) | |
Temporada 1 | (2003) |
Aleksey Goman | Ganador |
Aleksandr Panayotov | diciembre 13 |
Aleksey Chumakov | 6 de diciembre |
Mariya Zaytseva | 29 de noviembre |
Oksana Kazakova | 22 de noviembre |
Anna Alina | 15 de noviembre |
Natalya Pavolotskaya | 7 de noviembre |
Irina Toporez | 1 de noviembre |
Yuliya Valeyeva | 25 de octubre |
Irina Chernyshova | 18 de octubre |
Temporada 2 | (2004) |
Ruslan Alehno | Ganador |
Paulina Dmitrenko | 19 de diciembre |
Yury Ignatov | 11 de diciembre |
Yuliya Vdovenko | 4 de diciembre |
Yevhen Anishko | 20 de noviembre |
Vera Karetnikova | 13 de noviembre |
Dilyara Vagapova | 6 de noviembre |
Vladislav Shlykov | 30 de octubre |
Tatyana Kazyuchits | 23 de octubre |
Darya Urizchenko | 16 de octubre |
Temporada 3 | (2006) |
Amarkhuu Borkhuu | Ganador |
Marina Devyatova | 3 de junio |
Angelina Sergeyeva | 27 de mayo |
Pavla Kuchenko | 20 de mayo |
Pavel Mochalov | Mayo 13 |
Mariya Makovskaya | 6 de mayo |
Yevgeniya Ryabtseva | 29 de abril |
Ilya Zhenilo | 22 de abril |
Valeriya Paskar | 15 de abril |
Ilya Mezentsev | Abril 8 |
People's Artist sigue siendo hoy en día la única serie de Idol que presenta imitaciones en su programa "lo mejor de" (Финальный Концерт final'niy kontsert ) donde ninguno de los concursantes cantó en vivo.
Temporada uno
Aleksey Goman ganó la primera temporada, con Aleksandr Panayotov en segundo lugar.
La segunda temporada
Kiev , Ucrania y Minsk, Bielorrusia se incluyeron en las audiciones de esta temporada, lo que resultó en que casi todos los finalistas de esa temporada vinieran de uno de los dos países y que no se realizaran audiciones fuera de Rusia en la próxima temporada.
Tercera temporada
Esta temporada tuvo audiciones en Moscú , Voronezh , Saratov , Kazán , Kaliningrado , San Petersburgo , Irkutsk y Chelyabinsk . Los 125 candidatos elegidos (35 hombres y 90 mujeres) avanzaron a Moscú en la ronda de teatro donde se redujeron a 10 finalistas para actuar en vivo por televisión. La tercera temporada fue presentada por Olga Shelest y Oskar Kuchera . El 3 de junio de 2006, Amarkhuu Borkhuu ganó con el 61,7% de los votos sobre Marina Devyatova .
El jurado de esta temporada fue:
- Evgeniy Fridlyand
- Maksim Dunayevsky
- Gennady Khazanov
- Alena Sviridova
Temporada cuatro. Batalla por las estaciones
Hospedadores
- Nonna Grishayeva
- Semyon Slepakov
Jurado
Día | No de cantantes | Jurado | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | Maxim Galkin | Hibla Gerzmava | Valery Meladze (presidente del jurado) | Viktor Drobysh |
2 | 9 | Alexander Oleshko | Valeriya | Maxim Fadeev | |
3 | 8 | Dima Bilan | Yulia Savicheva | Lev Leschenko | |
4 | 7 | Leonid Agutin | Nyusha | Grigory Leps | |
5 | 6 | Dmitry Malikov | Alsou | Alexander Maslyakov | |
6 | 5 | Sergey Lazarev | Vera Alentova | Egor Druzhinin | |
7 | 5 | Vladimir Menshov | Sofia Rotaru | Basta (Noggano) | |
8 | 4 | Yuri Shatunov | Irina Toneva | Vladimir Etush |
Día 1
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Maxim Galkin | Hibla Gerzmava | Valery Meladze | Victor Drobysh | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | 10 | 10 | 9 | 10 | 39 |
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | 10 | 10 | 9 | 10 | 39 |
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | 10 | 10 | 10 | 9 | 39 |
Dia 2
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Oleshko | Valeriya | Valery Meladze | Maxim Fadeev | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | 10 | 10 | 9 | 9 | 38 |
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 9 | 10 | 9 | 10 | 38 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 10 | 10 | 9 | 10 | 39 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | 9 | 10 | 9 | 9 | 37 |
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | 9 | 10 | 8 | 8 | 35 |
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | 9 | 10 | 9 | 10 | 38 |
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 9 | 10 | 10 | 10 | 39 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | 10 | 10 | 9 | 9 | 38 |
Día 3
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dima Bilan | Yulia Savicheva | Valery Meladze | Lev Leschenko | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | 8 | 10 | 9 | 9 | 36 |
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | 10 | 10 | 9 | 9 | 38 |
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | Eliminado | ||||
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | 9 | 10 | 8 | 8 | 35 |
Día 4
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Leonid Agutin | Nyusha | Valery Meladze | Grigory Leps | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | 9 | 10 | 10 | 9 | 38 |
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | Eliminado | ||||
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 10 | 10 | 9 | 10 | 39 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | Eliminado |
Dia 5
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dmitry Malikov | Alsou | Valery Meladze | Alexander Maslyakov | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | Eliminado | ||||
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | Eliminado | ||||
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | Eliminado |
Día 6
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sergey Lazarev | Vera Alentova | Valery Meladze | Egor Druzhinin | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | Eliminado | ||||
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 10 | 10 | 9 | 10 | 39 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | Eliminado | ||||
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | Eliminado | ||||
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | 10 | 10 | 10 | 9 | 39 |
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | Eliminado |
Día 7
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vladimir Menshov | Sofia Rotaru | Valery Meladze | Basta (Noggano) | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | Eliminado | ||||
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 10 | 10 | 9 | 9 | 38 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 9 | 10 | 9 | 9 | 37 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | Eliminado | ||||
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | Eliminado | ||||
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | 9 | 10 | 9 | 8 | 36 |
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | Eliminado |
Día 8
# | Cantante | Temporada (lugar) | Puntos del jurado | Resultado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yuri Shatunov | Irina Toneva | Valery Meladze | Vladimir Etush | ||||
1 | Alexey Goman | 1 (1) | Eliminado | ||||
2 | Alexandr Panayotov | 1 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
3 | Alexey Chumakov | 1 (3) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
4 | Ruslan Alehno | 2 (1) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
5 | Paulina Dmitrenko | 2 (2) | Eliminado | ||||
6 | Yuriy Ignatov | 2 (3) | Eliminado | ||||
7 | Amarkhuu Borkhuu | 3 (1) | Eliminado | ||||
8 | Marina Devyatova | 3 (2) | 10 | 10 | 10 | 10 | 40 |
9 | Angelina Sergeeva | 3 (3) | Eliminado |
Tabla de eliminación
- - el mejor resultado
- - el peor resultado
- - eliminado
- - el cuarto lugar
- - el 3er lugar
- - el 2do lugar
- - ganador
Cantante | Día 1 | Dia 2 | Día 3 | Día 4 | Dia 5 | Día 6 | Día 7 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexandr Panayotov | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 |
Marina Devyatova | 40 | 39 | 40 | 39 | 40 | 40 | 40 | 40 |
Ruslan Alehno | 40 | 39 | 40 | 40 | 40 | 40 | 37 | 40 |
Alexey Chumakov | 40 | 38 | 40 | 40 | 40 | 39 | 38 | 40 |
Amarkhuu Borkhuu | 40 | 38 | 40 | 40 | 40 | 39 | 36 | Eliminado |
Alexey Goman | 40 | 38 | 36 | 40 | 40 | Eliminado | ||
Paulina Dmitrenko | 39 | 37 | 38 | 38 | Eliminado | |||
Angelina Sergeeva | 39 | 38 | 35 | Eliminado | ||||
Yuriy Ignatov | 39 | 35 | Eliminado |
Clasificatorias semifinales
Formato de los 30 mejores de la temporada 1 : 3 de cada 10 llegan a la final cada semana
Fecha | Primero | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
20 de septiembre | Yuliya Valeeva | Mariya Zaytseva | Irina Chernishova |
27 de septiembre | Aleksey Goman | Aleksey Chumakov | Oksana Kazakova |
4 de octubre | Anna Alina | Aleksandr Panayotov | Natalya Pavolotskaya |
11 de octubre (Comodín) | Irina Toporez (elección de los jueces) |
Formato de los 30 mejores de la temporada 2 : 3 de cada 10 llegan a la final cada semana
Fecha | Primero | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
18 de septiembre | Vladislav Shlikov | Dilyara Vagapova | Tatyana Kazyuchits |
25 de septiembre | Evgeniy Anishko | Ruslan Alehno | Vera Karetnikova |
2 de Octubre | Yuriy Ignatov | Paulina Dmitrenko | Darya Urizchenko |
9 de octubre (Comodín) | Yuliya Vdovenko (Elección de los jueces) |
Las tres últimas estadísticas
Temporada 1
Fecha | Tema | Tres inferiores | ||
---|---|---|---|---|
18 de octubre | Viejas canciones | Irina Chernishova | Natalya Pavolotskaya | Oksana Kazakova |
25 de octubre | Ritmo y melodía | Yuliya Valeeva | Oksana Kazakova (2) | Mariya Zaytseva |
1 de noviembre | David Tukhmanov | Irina Toporez | Natalya Pavolotskaya (2) | Oksana Kazakova (3) |
7 de noviembre | Canciones de películas | Natalya Pavolotskaya (3) | Aleksandr Panayotov | Anna Alina |
15 de noviembre | Igor Nikolaev | Anna Alina (2) | Aleksey Chumakov | Mariya Zaytseva (2) |
Fecha | Tema | Dos inferiores | ||
22 de noviembre | Elección de los concursantes | Oksana Kazakova (4) | Aleksey Chumakov (2 años) | |
29 de noviembre | Igor Krutoy | Mariya Zaytseva (3 años) | Aleksey Chumakov (3 años) | |
6 de diciembre | Alla Pugacheva / Filipp Kirkorov | Aleksey Chumakov (4 años) | ||
diciembre 13 | Gran final | Aleksandr Panayotov (2) | Aleksey Goman |
Temporada 2
Fecha | Tres inferiores | ||
---|---|---|---|
16 de octubre | Darya Urizchenko | Paulina Dmitrenko | Tatyana Kazyuchits |
23 de octubre | Tatyana Kazyuchits (2) | Vera Karetnikova | Vladislav Shlikov |
30 de octubre | Vladislav Shlikov (2) | Vera Karetnikova (2 años) | Evgeniy Anishko |
6 de noviembre | Dilyara Vagapova | Yuliya Vdovenko | Vera Karetnikova (3 años) |
13 de noviembre | Vera Karetnikova (4) | Ruslan Alehno | Yuriy Ignatov |
Fecha | Dos inferiores | ||
20 de noviembre | Evgeniy Anishko (2) | Yuliya Vdoenko (2) | |
4 de diciembre | Yuliya Vdoenko (3 años) | Yuriy Ignatov (2) | |
11 de diciembre | Yuriy Ignatov (3) | ||
19 de diciembre | Paulina Dmitrenko (2) | Ruslan Alehno |
Temporada 3
Fecha | Tres inferiores | ||
---|---|---|---|
Abril 8 | Ilya Mezentsev | ||
15 de abril | Valeriya Paskar | Ilya Zhilino | Angelina Sergeeva |
22 de abril | Ilya Zhilino (2) | Evgeniya Ryabetsya | Marina Devyatova |
29 de abril | Evgeniya Ryabetsya (2) | Mariya Makovskaya | Pavla Kuchenko |
6 de mayo | Mariya Makovskaya (2 años) | ||
Mayo 13 | Pavel Mochalov | Angelina Sergeeva (2) | Pavla Kuchenko (2) |
20 de mayo | Pavla Kuchenko (3) | ||
27 de mayo | Angelina Sergeeva (3 años) | ||
3 de junio | Marina Devyatova (2) | Amarkhuu Borkhuu |
enlaces externos
- El primer sitio web en inglés