Danmark Rundt es una carrera por etapas danesa para ciclistas de carretera profesionales organizada como parte de los circuitos continentales de la UCI . Actualmente está patrocinado por la agencia postal nacional danesa, PostNord , y por lo tanto, la carrera también se conoce como PostNord Danmark Rundt . La edición de 2019 contó con 20 equipos, con 6 corredores cada uno, participando en 5 etapas . La carrera a veces se denomina Tour de Dinamarca en los medios de comunicación en inglés .
Detalles de la carrera | |
---|---|
Fecha | agosto |
Región | Dinamarca |
nombre inglés | Gira de Dinamarca |
Nombre (s) local (es) | Danmark Rundt (en danés) |
Disciplina | Camino |
Competencia | Gira UCI Europa |
Tipo | Carrera por etapas |
Organizador | Federación Danesa de Ciclismo |
Director de carrera | Jesper Worre |
Sitio web | www |
Historia | |
Primera edición | 1985 |
Ediciones | 29 (a partir de 2019) |
Primer ganador | Moreno Argentin ( ITA ) |
Más victorias | Jakob Fuglsang ( DEN ) (3 victorias) |
Más reciente | Niklas Larsen ( DEN ) |
Curso
Tradicionalmente, la carrera comienza en la península de Jutlandia y termina en la isla de Zelanda, en Frederiksberg Allé en Copenhague. Desde 2004, una de las etapas ha incluido la empinada calle Kiddesvej en la ciudad de Vejle. Es esta etapa montañosa y la contrarreloj las que suelen determinar quién ganará la clasificación general.
Historia
La carrera se corrió por primera vez anualmente desde 1985 hasta 1988 y, después de un descanso de 7 años, desde 1995 en adelante. Atrae aproximadamente a medio millón de espectadores en la carretera, y la mitad de la población danesa lo sigue en los medios. [ cita requerida ]
Después de no menos de cinco segundos lugares en la general, incluidas dos antes de la pausa de la carrera de 1989-1994, Rolf Sørensen finalmente aseguró la victoria general en su carrera de casa en 2000. [1] [2]
En 2004 fue ganado por Kurt Asle Arvesen , después de que su compañero de equipo del Team CSC Jens Voigt le dejara ganar un sprint intermedio, por lo que Arvesen terminó 2 segundos por delante en la clasificación general. En 2005, Ivan Basso del equipo CSC , que salió del Tour de Francia 2005 como subcampeón general, dominó totalmente la carrera y ganó la general, así como 4 de las 6 etapas. Dado que la carrera se realizó al mismo tiempo que la carrera UCI ProTour Eneco Tour , solo participaron tres equipos UCI ProTour.
En 2006 , la carrera fue ganada por Fabian Cancellara de CSC por delante de Stuart O'Grady , también de CSC y en 2007 Kurt Asle Arvesen volvió a ganar por segunda vez, siendo el primero en la historia en hacerlo, y dando al Team CSC su 4ta victoria consecutiva. En 2008, Jakob Fuglsang del Team Designa Køkken se convirtió en el primer danés en ganar desde 2002. En 2009 se convirtió en el primer piloto en ganar la carrera dos años seguidos antes de ganar por tercer año consecutivo en 2010 . Fuglsang fue sucedido por el piloto australiano Simon Gerrans en 2011 , Lieuwe Westra en 2012 y Wilco Kelderman en 2013 .
El Danmark Rundt 2014 fue ganado por el piloto danés Michael Valgren del equipo Tinkoff-Saxo . La edición de 2015 estaba prevista para comenzar el 4 de agosto de 2014, con la primera etapa programada para comenzar en Struer y terminar en Holstebro . Terminó el 8 de agosto. [3] El Danmark Rundt 2015 fue ganado por el piloto danés Christopher Juul-Jensen del equipo Tinkoff-Saxo .
Ganadores por año
Posiciones de podio
Año | Ganador | Subcampeón | Tercero | ||
---|---|---|---|---|---|
1985 | Moreno Argentin ( ITA ) , Sammontana-Bianchi | Kim Andersen ( DEN ) , La Vie Claire | 21 " | Etienne De Wilde ( BEL ) , Safir-Van de Ven | 58 " |
1986 | Jesper Worre ( DEN ) , Selca-Conti-Galli | Jørgen V. Pedersen ( DEN ) , Carrera-Inoxpran | 4 " | Jelle Nijdam ( NED ) , Kwantum – Decosol – Yoko | 13 " |
1987 | Kim Andersen ( DEN ) , Toshiba | Rolf Sørensen ( DEN ) , Pepsi-Fanini | 6 " | Søren Lilholt ( DEN ) , Dinamarca-Bikuben | 24 " |
1988 | Phil Anderson ( AUS ) , TVM | Rolf Sørensen ( DEN ) , Ceramiche Ariostea | 5 " | Søren Lilholt ( DEN ) , Sigma | 47 " |
1989-1994: sin competencia | |||||
1995 | Bjarne Riis ( DEN ) , Gewiss – Ballan | Bo Hamburger ( DEN ) , TVM | 1'02 " | Kaspars Ozers ( LAT ) , Motorola | 2'05 " |
1996 | Fabrizio Guidi ( ITA ) , Scrigno | Rolf Sørensen ( DEN ) , Rabobank | 12 " | Bjarne Riis ( DEN ) , Equipo Telekom | 1'02 " |
1997 | Servais Knaven ( NED ) , TVM | Peter Meinert ( DEN ) , Servicio Postal de EE . UU. | 10 " | Jesper Skibby ( DEN ) , TVM | 24 " |
1998 | Marc Streel ( BEL ) , Casino – Ag2r | Rolf Sørensen ( DEN ) , Rabobank | 54 " | Peter Meinert ( DEN ) , Servicio Postal de EE . UU. | 1'19 " |
1999 | Tyler Hamilton ( EE . UU. ) , Servicio postal de EE . UU. | Rolf Sørensen ( DEN ) , Rabobank | 18 " | Martin Hvastija ( SLO ) , Ballan-Alessio | 45 " |
2000 | Rolf Sørensen ( DEN ) , Rabobank | Andreas Klöden ( GER ) , Equipo Telekom | 30 " | Stéphane Barthe ( FRA ) , AG2R Prévoyance | 44 " |
2001 | David Millar ( GBR ) , Cofidis | Jaan Kirsipuu ( EST ) , AG2R Prévoyance | 7 " | Daniele Nardello ( ITA ) , Mapei – Quick-Step | 18 " |
2002 | Jakob Piil ( DEN ) , CSC – Tiscali | Kurt Asle Arvesen ( NOR ) , Equipo Fakta | 1'12 " | László Bodrogi ( HUN ) , Mapei – Quick-Step | 1'45 " |
2003 | Sebastian Lang ( GER ) , Gerolsteiner | Jurgen van Goolen ( BEL ) , Quick-Step – Davitamon | 2 " | Laurent Brochard ( FRA ) , AG2R Prévoyance | 19 " |
2004 | Kurt Asle Arvesen ( NOR ) , Equipo CSC | Jens Voigt ( GER ) , equipo CSC | 2 " | Stuart O'Grady ( AUS ) , Cofidis | 49 " |
2005 | Ivan Basso ( ITA ) , equipo CSC | Kurt Asle Arvesen ( NOR ) , Equipo CSC | 2'21 " | Rory Sutherland ( AUS ) , Rabobank | 2'51 " |
2006 | Fabian Cancellara ( SUI ) , Equipo CSC | Stuart O'Grady ( AUS ) , Equipo CSC | 20 " | Thomas Ziegler ( GER ) , equipo de T-Mobile | 53 " |
2007 | Kurt Asle Arvesen ( NOR ) , Equipo CSC | Enrico Gasparotto ( ITA ) , Liquigas | 14 " | Matti Breschel ( DEN ) , Equipo CSC | 27 " |
2008 | Jakob Fuglsang ( DEN ) , Designa del equipo Køkken | Steve Cummings ( GBR ) , Barloworld | 9 " | Tom Stamsnijder ( NED ) , Gerolsteiner | 15" |
2009 | Jakob Fuglsang ( DEN ) , Equipo Saxo Bank | Maurizio Biondo ( ITA ) , Ceramica Flaminia | 3 " | Roger Hammond ( GBR ) , Cervélo TestTeam | 47 " |
2010 | Jakob Fuglsang ( DEN ) , Equipo Saxo Bank | Mechón de Svein ( CAN ) , Garmin – Transitions | 27 " | Matthew Busche ( EE . UU. ) , Equipo RadioShack | 1'35 " |
2011 | Simon Gerrans ( AUS ) , Equipo Sky | Daniele Bennati ( ITA ) , Leopard Trek | 9 " | Michael Mørkøv ( DEN ) , Saxo Bank – SunGard | 29 " |
2012 | Lieuwe Westra ( NED ) , Vacansoleil – DCM | Ramūnas Navardauskas ( LTU ) , Garmin – Sharp | 10 " | Manuele Boaro ( ITA ) , Saxo Bank – Tinkoff Bank | 14 " |
2013 | Wilco Kelderman ( NED ) , Belkin Pro Ciclismo | Lars Bak ( DEN ) , Lotto – Belisol | 6 " | Matti Breschel ( DEN ) , Saxo – Tinkoff | 15" |
2014 | Michael Valgren ( DEN ) , Tinkoff – Saxo | Lars Bak ( DEN ) , Lotto – Belisol | 15" | Manuele Boaro ( ITA ) , Tinkoff – Saxo | 17 " |
2015 | Christopher Juul-Jensen ( DEN ) , Tinkoff – Saxo | Lars Bak ( DEN ) , Lotto – Soudal | 45 " | Marco Marcato ( ITA ) , Wanty – Groupe Gobert | 49 " |
2016 | Michael Valgren ( DEN ) , Tinkoff | Magnus Cort ( DEN ) , Dinamarca | 10 " | Mads Würtz Schmidt ( DEN ) , Team Virtu Pro – Véloconcept | 57 " |
2017 | Mads Pedersen ( DEN ) , Trek – Segafredo | Michael Valgren ( DEN ) , Astana | 15" | Casper Pedersen ( DEN ) , Team Giant – Castelli | 46 " |
2018 | Wout van Aert ( BEL ) , Vérandas Willems – Crelan | Rasmus Quaade ( DEN ) , BHS – Almeborg Bornholm | 32 " | Lasse Norman Hansen ( DEN ) , Aqua Blue Sport | 36 " |
2019 | Niklas Larsen ( DEN ) , ColoQuick | Jonas Vingegaard ( DEN ) , Team Jumbo – Visma | 11 " | Rasmus Quaade ( DEN ) , Riwal Readynez | 12 " |
Clasificaciones secundarias
Se han realizado varias competiciones secundarias a lo largo de los años. [4]
Año | Clasificaciones | |||
---|---|---|---|---|
Punto | Montañas | Juventud* | Equipo | |
1985 | Jørgen V. Pedersen ( DEN ) , Carrera-Inoxpran | No hay tal competencia | Francesco Rossignoli ( ITA ) , Carrera-Inoxpran | Carrera-Inoxpran |
1986 | Rolf Sørensen ( DEN ) , Murella Fanini | Johan Capiot ( BEL ) , Roland | Jelle Nijdam ( NED ) , Kwantum – Decosol – Yoko | Danmark-Bikuben |
1987 | Søren Lilholt ( DEN ) , Dinamarca-Bikuben | Peter Harings ( NED ) , Panasonic – Isostar | Rolf Sørensen ( DEN ) , Pepsi-Fanini | Danmark-Bikuben |
1988 | Rolf Sørensen ( DEN ) , Ceramiche Ariostea | Jan van Wijk ( NED ) , Panasonic – Isostar – Colnago – Agu | Rolf Sørensen ( DEN ) , Pepsi-Fanini | Roland-Colnago |
1989-1994: sin competencia | ||||
1995 | Bo Hamburger ( DEN ) , TVM | No hay tal competencia | No hay tal competencia | TVM |
1996 | Fabrizio Guidi ( ITA ) , Scrigno | Equipo Telekom | ||
1997 | Juris Silovs ( LAT ) , Schauff Öschelbronn | Servicio Postal de EE. UU. | ||
1998 | Alberto Ongarato ( ITA ) , Ballan | Paolo Bettini ( ITA ) , ASICS | Servicio Postal de EE. UU. | |
1999 | Nicola Loda ( ITA ) , Ballan | Alessandro Petacchi ( ITA ) , Navigare | Servicio Postal de EE. UU. | |
2000 | Marco Zanotti ( ITA ) , Liquigas – Pata | Luca Paolini ( ITA ) , Mapei – Quick-Step | Andreas Klöden ( GER ) , Equipo Telekom | Equipo Farm Frites |
2001 | Jaan Kirsipuu ( EST ) , AG2R Prévoyance | Paolo Valoti ( ITA ) , Alessio | David Millar ( GBR ) , Cofidis | CSC – Tiscali |
2002 | Olaf Pollack ( GER ) , Gerolsteiner | Innar Mandoja ( EST ) , AG2R Prévoyance | Stefan Adamsson ( SWE ) , equipo de la costa | Gerolsteiner |
2003 | Yuriy Metlushenko ( UKR ) , Landbouwkrediet – Colnago | Daniele Contrini ( ITA ) , Gerolsteiner | Sebastian Lang ( GER ) , Gerolsteiner | Equipo Fakta |
2004 | Stuart O'Grady ( AUS ) , Cofidis | Jacob Moe Rasmussen ( DEN ) , Equipo PH | Brian Vandborg ( DEN ) , equipo de Dinamarca | Equipo CSC |
2005 | Ivan Basso ( ITA ) , equipo CSC | Martin Müller ( Alemania ) , Wiesenhof | André Greipel ( GER ) , Wiesenhof | Equipo CSC |
2006 | Stuart O'Grady ( AUS ) , Equipo CSC | Aart Vierhouten ( NED ) , Skil – Shimano | Fabian Cancellara ( SUI ) , Equipo CSC | Equipo CSC |
2007 | Mark Cavendish ( GBR ) , equipo de T-Mobile | Jacob Moe Rasmussen ( DEN ) , Equipo GLS | Enrico Gasparotto ( ITA ) , Liquigas | Equipo CSC |
2008 | Matti Breschel ( DEN ) , CSC – Saxo Bank | Kristoffer Gudmund Nielsen ( DEN ) , Equipo GLS-Pakkeshop | Jakob Fuglsang ( DEN ) , Designa del equipo Køkken | CSC – Saxo Bank |
2009 | Matti Breschel ( DEN ) , Equipo Saxo Bank | Troels Vinther ( DEN ) , Equipo Capinordic | Rasmus Guldhammer ( DEN ) , Equipo Capinordic | Equipo Saxo Bank |
2010 | Matti Breschel ( DEN ) , Equipo Saxo Bank | Michael Reihs ( DEN ) , Equipo Designa Køkken-Blue Water | Rasmus Guldhammer ( DEN ) , equipo HTC-Columbia | Equipo Saxo Bank |
2011 | Sacha Modolo ( ITA ) , Colnago – CSF Inox | Michael Reihs ( DEN ) , Christina Watches – Onfone | Jérôme Cousin ( FRA ) , Equipo Europcar | Equipo Sky |
2012 | Alexander Kristoff ( NOR ) , Equipo Katusha | Nikola Aistrup ( DEN ) , Forsikring – Himmerland | Wilco Kelderman ( NED ) , Rabobank | Equipo Sky |
2013 | Wilco Kelderman ( NED ) , Belkin Pro Ciclismo | Martin Mortensen ( DEN ) , Concordia Forsikring – Riwal | Wilco Kelderman ( NED ) , Belkin Pro Ciclismo | Bardiani Valvole – CSF Inox |
2014 | Alexey Lutsenko ( KAZ ) , Astaná | John Murphy ( Estados Unidos ) , UnitedHealthcare | Michael Valgren ( DEN ) , Tinkoff – Saxo | Tinkoff – Saxo |
2015 | Matti Breschel ( DEN ) , Tinkoff – Saxo | Pim Ligthart ( NED ) , Lotto – Soudal | Mads Würtz Schmidt ( DEN ) , Equipo ColoQuick | Tinkoff – Saxo |
2016 | Daniele Bennati ( ITA ) , Tinkoff | Aimé De Gendt ( BEL ) , Topsport Vlaanderen – Baloise | Mads Würtz Schmidt ( DEN ) , Team Virtu Pro – Véloconcept | Tinkoff |
2017 | Mads Pedersen ( DEN ) , Trek – Segafredo | Nicolai Brøchner ( DEN ) , Riwal Platform | Mads Pedersen ( DEN ) , Trek – Segafredo | Equipo Virtu Cycling |
2018 | Tim Merlier ( BEL ) , Vérandas Willems – Crelan | Nicolai Brøchner ( DEN ) , Ciudadela de Holowesko p / b Arapahoe Resources | Julius Johansen ( DEN ) , ColoQuick | BHS – Almeborg Bornholm |
2019 | Jasper De Buyst ( BEL ) , Lotto – Soudal | Fridtjof Røinås ( NOR ) , Joker Fuel de Noruega | Niklas Larsen ( DEN ) , ColoQuick | Lotto – Soudal |
* En 1985, 1986 y 1987 la competencia era para ciclistas menores de 23 años, en 1988 se elevó el listón a 24 años, y en 2000 y ediciones posteriores, ha sido para ciclistas nacidos en o después (año de la carrera) - 25 años ( es decir, en 2000 tuvieron que nacer en 1975 o después). [ dudoso ]
Otras clasificaciones
Además de las cinco competiciones anteriores, en todas las ediciones excepto las de 1985 y 1995, se llevó a cabo una competición de luchadores.
Clasificaciones anteriores
- Hasta el año 2000, se llevó a cabo una competencia de velocidad.
- En 1987 y 1988 se celebró un concurso de "Mejor danés".
- En 1995, se celebró un concurso de "Mejor aficionado".
Ganadores por nación
Una lista completa de los ganadores generales por país del Post Danmark Rundt. [5]
Rango | País | La mayoría de las veces ganador | Ganador más reciente | Gana |
---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | Jakob Fuglsang (3) | Mads Pedersen (2017) | 12 |
2 | Italia | Moreno Argentin , Fabrizio Guidi , Ivan Basso (1 cada uno) | Ivan Basso (2005) | 3 |
Países Bajos | Wilco Kelderman , Servais Knaven , Lieuwe Westra (1 cada uno) | Wilco Kelderman (2013) | 3 | |
4 | Noruega | Kurt Asle Arvesen (2 años) | Kurt Asle Arvesen (2007) | 2 |
Australia | Phil Anderson , Simon Gerrans (1 de cada uno) | Simon Gerrans (2011) | 2 | |
Bélgica | Marc Streel , Wout van Aert (1 de cada uno) | Wout van Aert (2018) | 2 | |
7 | Reino Unido | David Millar (1) | David Millar (2001) | 1 |
Estados Unidos | Tyler Hamilton (1) | Tyler Hamilton (1999) | 1 | |
Alemania | Sebastián Lang (1) | Sebastián Lang (2003) | 1 | |
Suiza | Fabián Cancellara (1) | Fabian Cancellara (2006) | 1 |
La mayoría de victorias de etapa
Una lista de los corredores con más victorias de etapa en el Post Danmark Rundt. [6]
# | Jinete | Victorias de etapa |
---|---|---|
1 | Matti Breschel ( DEN ) | 9 |
2 | Jesper Skibby ( DEN ) | 5 |
Nicola Minali ( ITA ) | ||
4 | Ivan Basso ( ITA ) | 4 |
Magnus Cort ( DEN ) | ||
6 | Jean-Paul van Poppel ( NED ) | 3 |
Rolf Sørensen ( DEN ) | ||
Jaan Kirsipuu ( EST ) | ||
Mark Cavendish ( GBR ) |
Referencias
- ^ https://jyllands-posten.dk/sport/ECE4745930/Cykling-Rolf-S%C3%B8rensen-vinder-Danmark-Rundt/
- ^ https://www.b.dk/sport/rolf-soerensens-roerende-triumf
- ^ Ruten til Post Danmark Rundt 2015 , Danmarks Cykle Union. Consultado el 15 de julio de 2015.
- ^ "Vindere af indlagte konkurrencer" . postdanmarkrundt.dk . Danmarks Cykle Union. Archivado desde el original el 28 de febrero de 2004.
- ^ "Ganadores de 2011 Post Danmark Rundt" . Danmarks Cykle Union . Consultado el 9 de junio de 2011 .
- ^ https://www.postnorddanmarkrundt.dk/historien/statistik/
enlaces externos
- Sitio web oficial (en danés)